Оценка антропогенного воздействия на загрязнение донных отложений малых рек на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Крамер, Дмитрий Александрович

  • Крамер, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 201
Крамер, Дмитрий Александрович. Оценка антропогенного воздействия на загрязнение донных отложений малых рек на примере г. Москвы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крамер, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Малые реки урбанизированных территорий

1.2. Характеристика и свойства донных отложений

1.3. Тяжелые металлы в донных отложениях

1.4. Органическая составляющая донных отложений

1.5. Оценка уровня загрязненности донных отложений

1.5.1. Подход предельно допустимых концентраций

1.5.2. Подход фоновых значений

1.5.3. Коэффициент донной аккумуляции

1.5.4. Методические подходы к оценке техногенных химических ассоциаций

1.5.5. Расчет коэффициента и степени загрязнения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Отбор и подготовка проб воды

2.2.2. Отбор и подготовка проб донных отложений

2.2.2.1. Анализ содержания тяжелых металлов в пробах донных отложений

2.2.2.2. Анализ содержания экстрагируемых органических соединений и нефтепродуктов в пробах донных отложений

2.2.2.3. Анализ проб донных отложений методом ИК-спектрометрии

2.2.2.4. Анализ проб донных отложений методом ВЭЖХ

2.2.2.5. Анализ проб донных отложений методом ГХ-МС

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты анализа воды

3.1.1. Расчет гидрохимического индекса загрязнения воды

3.2. Результаты анализа донных отложений

3.2.1. Анализ донных отложений на содержание тяжелых металлов.. ^0

3.2.2. Анализ проб донных отложений на содержание экстрагируемых органических соединений и нефтепродуктов

3.2.3. Анализ органических соединений в донных отложениях

3.2.3.1. Результаты ИК-спектрометрии

3.2.3.2. Идентификация загрязняющих веществ методом ВЭЖХ...

3.2.3.3. Идентификация загрязняющих веществ методом ГХ-МС

3.3. Оценка загрязнения донных отложений малых рек

3.3.1. Расчет коэффициента донной аккумуляции

3.3.2. Расчет коэффициента загрязнения

3.3.3. Расчет степени загрязнения

3.3.4. Расчет техногенных геохимических ассоциаций

3.4. Корреляционный анализ проб донных отложений

3.5. Выявление источников загрязнения донных отложений

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Результаты гранулометрического анализа проб донных отложений

Приложение 2. Результаты анализа проб донных отложений методом индуктивно связанной плазмы

Приложение 3. ИК-спектры, полученные в результате анализа проб

донных отложений

Приложение 4. Результаты анализа проб донных отложений методом ВЭЖХ

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка антропогенного воздействия на загрязнение донных отложений малых рек на примере г. Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Малые реки и их долины являются важнейшим элементом природно-хозяйственных систем, сформировавшихся в результате всего предшествующего развития цивилизации. Особая роль малых рек заключается в том, что, находясь в верхних и периферийных частях крупных речных бассейнов, они во многом определяют общую экологическую и социально-экономическую ситуацию в них. Любые, даже малозначительные события, происходящие в бассейнах и долинах малых рек, в силу неизбежной логики динамических процессов оказывают влияние на формируемые на их основе речные системы более высоких порядков. Поэтому без анализа процессов, затрагивающих малые реки и связанные с ними элементы природно-хозяйственных систем невозможно понять и оценить особую ситуацию на территории, а значит и выработать решения по перспективному их развитию.

Водные объекты г. Москвы представляют собой комплекс природных водотоков, водоемов и инженерных объектов, которые вместе с прилегающими территориями составляют значительный экологический, градостроительный и рекреационный потенциал для города.

На территории г. Москвы расположены малые реки и ручьи (141), а также водоемы (более 430). Наиболее крупными являются реки Яуза, Сходня и Сетунь, которые начинаются на территории Московской области и являются притоками реки Москвы. Существующая в городе гидросеть функционально используется в системе отвода и очистки поверхностного стока. Водные объекты, частично деформированные техническими средствами, совместно с городской водосточной сетью образуют единую коллекторно-речную сеть. Качество воды в малых реках г. Москвы формируется на всей территории водосборных бассейнов и находится под влиянием хозяйственной деятельности города и частично Московской области.

Современное состояние большинства водных объектов и прибрежных территорий не соответствует действующим экологическим и градостроительным требованиям. Анализ качества воды водных объектов в г. Москве

4

свидетельствует о том, что содержание ряда загрязняющих веществ (ЗВ) (нефтепродукты, органические вещества, железо) в них стабильно превышает нормативы предельно допустимых концентраций даже для целей культурно-бытового водопользования. В наиболее неблагополучном экологическом состоянии находятся реки, полностью заключенные в коллекторы и утратившие природную самоочищающую способность. При этом на всем протяжении рек, в том числе на входе в город, наблюдается превышение рыбо-хозяйственных нормативов содержания ЗВ, которые на 1-2 порядка более жесткие по сравнению с гигиеническими нормативами. Водные объекты на территории г. Москвы не используются в целях промыслового рыболовства, но нормирование сбросов ЗВ осуществляется на уровне требований к водоемам рыбо-хозяйственного водопользования [1].

Инвентаризация и восстановление малых водотоков бассейна р. Волги, к которым относятся и малые реки г. Москвы, являются частью федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах» [1].

Под антропогенным воздействием, как правило, понимается антропогенная (отрицательная) деятельность, связанная с реализацией экономических, рекреационных, культурных интересов человека, вносящая физические, химические, биологические изменения в природную среду [2]. В данной работе в качестве оценки антропогенного воздействия рассматривается оценка уровня загрязнения донных отложений малых рек г. Москвы в результате антропогенного воздействия.

Исторически сложилось так, что оценка содержания элементов в водных системах производилась только на основании анализа образцов воды. Однако в большинстве водных систем концентрации ЗВ во взвешенных веществах и в верхних слоях донных отложений намного выше, чем концентрации веществ, растворенных в водной толще.

Донные отложения представляют собой сложную многокомпонентную

систему и характеризуются многообразием форм. Они играют чрезвычайно

5

важную роль в формировании гидрохимического режима водных масс и функционировании экосистемы водоемов и водотоков в целом [3].

Донные отложения являются наиболее консервативным компонентом природных водных объектов и содержат информацию о загрязненности и особенностях водосборного бассейна. Тем самым донные отложения могут выступать в качестве индикатора для выявления состава, интенсивности и масштаба техногенного загрязнения, т.к. их состав отражает биогеохимические особенности водосборных территорий [4-5]. Определение ЗВ в верхнем (1 см) слое донных отложений служит (с учетом особенностей осадконакоп-ления) характеристикой годового процесса накопления загрязняющих веществ [6].

Донные отложения могут рассматриваться как один из главных источников вторичного загрязнения водной среды и их необходимо исследовать для определения путей потенциальной геохимической миграции ЗВ. Под влиянием изменения гидрологических условий вероятность загрязнения водного объекта за счет аккумулированных в донных отложениях соединений может увеличиться.

Данные о концентрациях элементов и веществ в растворенной и взвешенной формах необходимы для понимания их влияния на качество воды, а также для установления источников поступления ЗВ, изучения их миграции, определения потенциального токсичного действия на гидробионты, для моделирования процессов переноса ЗВ в водных системах и окружающей среде в целом, для оценки геохимических циклов и установления доступности различных элементов в экологической системе. Таким образом, оценка загрязнения донных отложений малых рек, подверженных различной степени антропогенной нагрузки, является актуальной задачей.

Целью данной работы было определение химического состава и уровня загрязнения донных отложений малых рек г. Москвы с различной антропогенной нагрузкой, а также выявление источников загрязнения.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

6

1. Проведение полевого обследования малых рек г. Москвы с различной антропогенной нагрузкой с отбором проб воды и донных отложений.

2. Анализ содержания загрязняющих веществ в пробах воды.

3. Анализ содержания тяжелых металлов в пробах донных отложений.

4. Качественное определение органических веществ в пробах донных отложений. Определение общего содержания органических веществ и содержания органических веществ различных классов в пробах донных отложений.

5. Оценка уровня загрязнения воды и донных отложений с помощью комплексных индексов загрязнения.

6. Выявление источников загрязнения донных отложений малых рек г. Москвы.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач работы, анализе и обобщении литературных данных, проведении полевого обследования малых рек, отборе проб воды и донных отложений, их химическом анализе, обработке результатов анализа, написании научных работ совместно с соавторами публикаций.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Установлено, что приоритетными тяжелыми металлами, загрязняющими донные отложения малых рек г. Москвы, являются Си, Хп, Сё и 8г.

2. Впервые для малых рек г. Москвы определен состав органической состав-

ляющей донных отложений, в которых присутствует смесь предельных и непредельных углеводородов с кремнийорганическими соединениями в различном соотношении, при этом состав и структура органической составляющей донных отложений не имеют больших отличий для различных рек.

3. Проведена качественная и количественная идентификация полиаромати-

ческих углеводородов (ПАУ) в пробах донных отложений, показавшая, что основными полиароматическими углеводородами, присутствующими в донных отложениях, являются антрацен, флуорантен, бенз(Ь)флуо-

7

рантен, бенз(к)флуорантен, бенз(а)пирен и бeнз(g,h,i)пepилeн. Наибольшие концентрации наблюдались для флуорантена, бенз(Ь)флуорантена, бeнз(g,h,i)пepилeнa.

4. Рассчитаны коэффициенты донной аккумуляции тяжелых металлов, ко-

эффициенты и степень загрязнения донных отложений, а также техногенные геохимические ассоциации в донных отложениях в малых реках г. Москвы с разной антропогенной нагрузкой.

5. Разработана методика определения содержания экстрагируемых органи-

ческих соединений в донных отложениях путем экстракции пробы донных отложений хлористым метиленом в ультразвуковой ванне с последующей отдувкой растворителя и измерением концентрации экстрагируемых органических соединений гравиметрическим методом. Достоверность результатов работы обеспечивалась использованием аттестованного измерительного оборудования, современных сертифицированных физико-химических методов исследования, воспроизводимостью экспериментальных данных в пределах заданной точности измерений, отсутствием противоречий с фундаментальными представлениями о закономерности процессов донной аккумуляции загрязняющих веществ. Практическая значимость

Полученные в работе результаты могут быть использованы при организации мониторинга малых рек, разработке мероприятий по их восстановлению на урбанизированной территории РФ, для прогнозирования рисков и минимизации влияния антропогенных факторов на экосистемы малых рек. Апробация работы

Основные результаты диссертации были представлены на X Международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2011), на V и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011,2013), на VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2011»

(Архангельск, 2011), на Международном форуме «Экология большого горо-

8

да» (Санкт-Петербург, 2012), First International Conference on The Design, Construction, Maintenance, Monitoring and Control of Urban Water Systems (Lyndhurst, UK, 2012), на 4-й молодежной научной школе-семинаре «При-родно-антропогенные экосистемы: мировой и региональный опыт исследований» (Курск, 2012), llth Urban Environment Symposium (Karlsruhe, Germany, 2012), на VI Международной научно-практической конференции «Науки о земле на современном этапе» (Москва, 2012), Seventh International Conference on River Basin Management (Lyndhurst, UK, 2013), на Международной конференции «Экосистемы, организмы, инновации-16» (Москва, 2013).

По результатам исследований опубликована 21 работа, включая 3 статьи из перечня журналов, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы и приложений, изложена на 201 странице машинописного текста, включает 44 таблицы, 36 рисунков и 76 стр. приложений. Список литературы содержит 104 работы, из них 20 - на иностранных языках.

Введение содержит формальные обобщенные сведения о работе. В первой главе рассматриваются проблемы малых рек урбанизированных территорий, основные характеристики и свойства донных отложений, физико-химические аспекты неорганической и органической составляющей донных отложений, а также вопросы оценки загрязненности донных отложений. Во второй главе приводится краткое описание объектов и методик исследования. В третьей главе дано обсуждение результатов, проведено сравнение с другими объектами, приведены результаты расчетов степени загрязнения воды и донных отложений исследуемых объектов.

Защищаемые положения

1. Исходя из данных по загрязнению проб воды и донных отложений

малых рек г. Москвы, определен гидрохимический индекс загрязнения воды,

установлены классы качества воды исследуемых рек, рассчитаны коэффици-

9

ент донной аккумуляции, коэффициенты и степень загрязнения донных отложений, а также техногенные геохимические ассоциации в донных отложениях малых рек.

2. В донных отложениях рек обнаружены значительные концентрации тяжелых металлов, что может привести к повторному загрязнению водотоков.

3. Органическое загрязнение донных отложений рек обусловлено в основном именно нефтепродуктами.

4. Установлено, что органическая составляющая донных отложений представляет собой смесь предельных, непредельных углеводородов с крем-нийорганическими соединениями в различном соотношении - от преобладания углеводородной части до преобладания кремнийорганической.

5. Донные отложения малых рек г. Москвы существенно загрязнены ПАУ. Наибольшие концентрации наблюдались для флуорантена, бенз(Ь)флуорантена, бенз^,11,1)перилена. Максимальные суммарные концентрации ПАУ содержатся в донных отложениях рек Таракановка и Нищенка.

6. Основным источником загрязнения донных отложений малых рек г. Москвы является неорганизованный сток с территорий водосборных бассейнов малых рек. Значительное влияние на загрязнение донных отложений оказывают полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Левобережный» на р. Бусинка и завод железобетонных изделий ЖБИ-6 на р. Нищенка. В зонах влияния данных загрязнителей согласно расчету техногенных геохимических ассоциаций наблюдается образование техногенных илов.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Малые реки урбанизированных территорий

В России свыше 2,5 млн. малых рек. Они формируют около половины суммарного объема речного стока, в их бассейнах проживает около половины городского населения. Малые реки в значительной степени выполняют функции регулятора водного режима ландшафтов, поддерживая равновесие и перераспределение влаги. Сеть малых рек определяет своеобразие физико-химического состава воды, водных биоценозов, гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режим, а также качество воды в средних и крупных реках. Одна из основных особенностей малых рек - тесная связь формирования стока с ландшафтом бассейна [7]. Они - наиболее уязвимый элемент речных систем, так как первыми реагируют на антропогенные изменения, которые происходят на их водосборах [8].

Каждая река, свойства и характеристики которой во многом типичны для других малых рек, вместе с тем является уникальной. Индивидуальность малой реки - результат настоящих и прошлых событий, обусловивших различия в качестве воды, ее температурном режиме, использовании земельных и водных ресурсов, в частности водных, под которыми понимаются ресурсы малых водотоков и водоемов для целей водоснабжения, орошения и т.д. [7].

В настоящее время большинство малых рек испытывают значительную антропогенную нагрузку. Особенно это касается рек, протекающих на территории мегаполисов. Мегаполисы - сложные многофункциональные природно-антропогенные системы, которые оказывают значительные и многообразные антропогенные воздействия на окружающую среду, включая водные экосистемы [9]. Со временем антропогенное воздействие со стороны мегаполисов становилось все более масштабным и комплексным, малым рекам придавалось все меньшее значение, в результате чего контроль их экологического состояния практически прекратился на целые десятилетия, а сами реки к концу XX века стали рассматриваться в качестве коллекторов, принимающих сточные воды и жидкие отходы производства [10]. Так, например, около 90 малых рек г. Москвы заключено в подземные трубы, на территории города за последнее столетие исчезло более

100 рек и ручьев. В Москве осталось всего 59 рек и ручьев, текущих в открытом русле, при этом все они подвержены мощному техногенному воздействию промышленности и автотранспорта [11].

На данный момент к условно чистым рекам согласно классификации Гидрохимического института (ГХИ) [12] можно отнести лишь малые реки, находящиеся вдали от транспортных магистралей и населенных пунктов [13]. Основными антропогенными факторами, влияющими на малые реки урбанизированных территорий, являются [14]:

1. Рост численности населения и связанный с этим рост водопотребления.

2. Развитие промышленности.

3. Зарегулированность речного стока.

В результате антропогенного влияния на малые реки меняются их гидрологический и гидрохимический режимы, наблюдается деградация речной сети и снижение биоразнообразия [14].

По степени и источникам антропогенное воздействие на территорию водоохранных зон, в основном негативное, может быть разделено на несколько групп [15]:

1. Захламление территорий водоохранных зон и засорение русел рек бытовым мусором. Данный вид воздействия распространен повсеместно, как некрупными очагами, так и распределенный по территории. Встречается в пределах рекреационных зон, особенно не благоустроенных и не оборудованных для отдыха, на пустырях и неиспользуемых территориях, а также на городских застроенных и благоустроенных участках. Наиболее значительное захламление бытовым мусором отмечено в не благоустроенных долинах малых рек, особенно р. Нищенки, р. Чермянки, р. Гвоздянки, р. Сетуни (в верхнем течении). Причины захламления -несанкционированные свалки бытового мусора на берегах, откосах насыпей в границах водоохранных зон, его накопление вблизи дорог, гаражей, стройплощадок.

2. Захламление территорий водоохранных зон строительным мусором. Строительный мусор встречается очагами на слабо нарушенных территориях, а в

пределах искусственно сформированных бортов долин практически повсеместно. В большинстве случаев представляет собой разрушенные коммуникации, остатки капитальных сооружений и строений, переработанный материал в составе насыпного грунта. Наибольшее захламление строительным мусором наблюдается в пределах значительно измененных долин малых рек, например р. Котловки (в среднем и нижнем течении), р. Чермянки (в среднем течении), р. Очаковки (в нижнем течении), р. Нищенки. Причины — несанкционированные свалки, не полностью демонтированные здания и сооружения, коммуникации, а также размыв насыпных берегов рек, который приводит к обнажению и накоплению в русле строительного мусора, разрушению коммуникаций, пересекающих русло.

3. Размещение в пределах водоохранных зон объектов-нарушителей природоохранного законодательства. В некоторых случаях результат негативного воздействия очевиден и состоит в сбросе сточных вод, захламлении территории и загрязнении воды и почвогрунтов со стороны данных объектов, к которым в наибольшей степени относятся гаражные комплексы и автомобильные мойки. Данные объекты отмечаются бессистемно на отдельных участках неблагоустроенных территорий в пределах водоохранных зон. Примерами могут служить автомойки, гаражи и предприятия на бровках долины р. Котловки, р. Нищенки и р. Чермянки. Вблизи данных объектов, как правило, встречается загрязнение почвогрунтов ГСМ, сбросы сточных вод.

4. Сброс ливневых, производственных и бытовых сточных вод в водные объекты. Выходы ливневой канализации отмечаются повсеместно, зачастую выходы коллекторов находятся на бортах долины выше уреза реки, и течение сточных вод происходит по поверхности водоохранной зоны, на которой аккумулируются загрязняющие вещества. Сбросы ливневых и производственных сточных вод отмечены на р. Котловке, р. Ичке, р. Нищенке, р. Москве, наиболее значительные сбросы очищенных бытовых сточных вод находятся на р. Раменке, на р. Москве.

5. Аэрозольное загрязнение территорий водоохранных зон, примыкающих к крупнейшим автомагистралям, пылью, сажей, нефтепродуктами. Например, реки Ичка, Чермянка, Яуза, Сходня при пересечении с МКАД.

6. Ограничение прямого доступа к водным объектам общего пользования в результате сооружения капитальных заборов жилых, производственных и других территорий.

7. Изменение экологических условий на запечатанных территориях. В пределах водоохранных зон встречаются участки, занятые жилой и производственной застройкой, асфальтированными проезжими частями улиц, стройплощадками и др. Запечатанность и застройка территорий сильно влияет на условия формирования поверхностного стока и возможности экологической реабилитации водоохранных зон. Практически полностью запечатаны берега и прибрежные территории р. Москвы в центральной части города, р. Яузы в нижнем течении.

Наименьшее воздействие испытывают участки водоохранных зон в близких к естественным условиях, а также на благоустроенных территориях, особенно в парковых зонах.

Одной из причин загрязнения малых рек мегаполисов является сброс загрязняющих веществ со стороны промышленных предприятий. Многообразие химических соединений, поступающих в поверхностные водотоки, обусловлено разнообразием использования исходного сырья, способов переработки, а также степени очистки сточных вод, утилизации шламовых отходов [16]. При этом все источники поступления загрязняющих веществ в реку можно разделить на 2 категории:

1. Точечные (сосредоточенные) - достаточно стабильные - диапазон изменения объема и концентрации, сбрасываемых ими веществ не превышает одного порядка. Степень загрязнения реки от токсичных источников не связана или очень слабо связана с изменением метеорологических факторов. Эти источники загрязнения легко идентифицируются.

2. Диффузные (неточечные или рассредоточенные) - в большинстве весьма динамичны - диапазон изменения объема и концентрации поступающих

от них веществ могут составлять несколько порядков, причем эти изменения происходят через произвольные перемежающие периоды. Нагрузка от них на реку напрямую связана с метеорологическими условиями, особенно с выпадением осадков. Эти источники загрязнения трудно или невозможно идентифицировать [17].

Для мегаполисов характерно крупномасштабное загрязнение окружающей среды, загрязнение городских улиц, большое скопление бытовых отходов. Все эти факторы влияют на состояние малых рек. При этом загрязнение атмосферы мегаполиса обусловлено в первую очередь выбросами автотранспорта, а не предприятиями теплоэнергетики и металлургии, как в среднем по РФ. Так, в г. Москве по данным за 2010 год выбросы автомобилей составляют 96% от суммарных антропогенных выбросов [18].

Другой причиной чувствительности малых рек к антропогенному воздействию является их низкая способность к самоочищению.

В настоящее время существует несколько подходов оценки антропогенного воздействия на малые реки, например, через определение предельно допустимой техногенной нагрузки (ПДТН). Для определения качества воды в реке используют индекс загрязнения воды (ИЗВ). Однако наиболее точным показателем антропогенного загрязнения рек признается состояние их донных отложений. Закономерности переноса и трансформации ЗВ, адсорбированных частицами донных отложений, все больше привлекают внимание исследователей. Выявлены закономерности распространения загрязнений в донных отложениях, например, показатели суммарного загрязнения донных отложений в середине русла городских рек обычно ниже, чем у берегов, что связано с увеличением содержания в прибрежных зонах дна илистых фракций, наносов, адсорбирующих большое количество ЗВ (например, тяжелых металлов) [19].

1.2. Характеристика и свойства донных отложений

Донные отложения (ДО) представляют собой сложную многокомпонентную систему и характеризуются многообразием форм. Они играют чрезвычайно важ-

ную роль в формировании гидрохимического режима водных масс и функционировании экосистемы водоемов и водотоков в целом [3].

ДО являются наиболее консервативным компонентом природных вод, конечным звеном в последовательной цепи распределения загрязняющих веществ в водной среде, содержат информацию о загрязненности и особенностях водосборного бассейна. Тем самым, ДО могут выступать в качестве индикатора для выявления состава, интенсивности и масштаба техногенного загрязнения, так как их состав отражает биогеохимические особенности водосборных территорий [4, 5]. Определение тяжелых металлов в верхнем (1 см) слое ДО служит (с учетом особенностей осадконакопления) характеристикой годового процесса накопления загрязняющих веществ [6]. Кроме того, глубинные ДО являются важным источником информации при попытке палеореконструцкции процессов, происходивших в последние несколько тысяч лет, с целью прогнозирования эволюции биосферы и изменений климата [20].

«Донными отложениями» в гидрохимии принято называть продукты осаждения взвешенных веществ, поступающих с речным и склоновым стоками, в результате отмирания растворенного планктона и высшей водной растительности, седиментации растворенных веществ и проч.

Согласно современным нормативным документам [17], донные отложения -это донные наносы и твердые частицы, образовавшиеся и осевшие на дно водного объекта в результате внутриводоемных факторов и биохимических процессов, происходящих с веществами как естественного, так и техногенного происхождения.

В зависимости от происхождения природные ДО делятся на:

1) литогенетические (глинистые минералы, кварц и т.д.), образованные при эрозии почв и выветривании основных пород;

2) образующиеся в воде в результате реакций между минеральными соединениями (частицы типа гидроксидов железа, марганца, алюминия или их сульфидов);

3) биотические, состоящие из минеральных частиц биологического происхождения (типа СаСОЗ) и органических веществ, включая остатки биоты.

ДО формируются в результате сложного взаимодействия совокупности разнообразных процессов климатических, гидрологических, механических, физических, химических, биологических и др., протекающих во времени как на водосборной площади, так и в самом водном объекте [3].

Субстратом донных отложений служит материал, поступающий с территории водосбора (аллохтонный) и синтезируемых в воде водотока (автохтонный), поэтому химический состав донных отложений является отражением характерных особенностей водосбора и самого водотока.