Оценка антропогенного воздействия на качество водных объектов: На примере р. Белой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Фащевская, Татьяна Борисовна

  • Фащевская, Татьяна Борисовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 216
Фащевская, Татьяна Борисовна. Оценка антропогенного воздействия на качество водных объектов: На примере р. Белой: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Уфа. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Фащевская, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАЧЕСТВО ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ).

1.1 Исследования качества водных объектов в условиях антропогенного воздействия.

1.1.1 Гидрохимические исследования реки Белой.

1.2 Антропогенные факторы формирования гидрохимических особенностей водных объектов.

1.2.1 Экономическое развитие территории в пределах водосборного бассейна р.Белой как фактор ее загрязнения.

1.2.2. Поступление загрязняющих веществ со сточными водами в р.Белую . 20 1.2.3 Влияние аварийных (залповых) сбросов сточных вод на загрязнение водоисточников.

1.2.4 Источники загрязнения поверхностных водных объектов в пределах урбанизированных территорий.

1.3 Нормативы содержания загрязняющих веществ в водотоках.

Выводы по первой главе.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования и исходные данные.

2.1.1 Общая характеристика объекта исследования.

2.1.1.1 Физико-географические условия водосборного бассейна р.Белой

2.1.2 Общая характеристика исходных данных.

2.1.2.1Характеристика исходных данных Государственного водного кадастра.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Вероятностно-статистический анализ качества воды.

2.2.1.1 Анализ однородности рядов гидрохимических наблюдений.

2.2.1.1.1 Первичный анализ временных рядов.

2.2.1.1.2 Статистическая проверка существенности нарушения однородности рядов.

2.2.1.2 Построение эмпирических кривых обеспеченности.

2.2.1.3 Определение параметров аналитических кривых обеспеченности графо-аналитическим методом.

2.2.1.4 Определение ординат аналитических кривых распределения.

2.2.2 Установление корреляционных зависимостей двух переменных.

Выводы по второй главе.

3 АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ БЕЛОЙ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ ДИНАМИКИ

АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ НА ВОДОТОК.

3.1 Определение основных этапов антропогенного воздействия на водоток . 55 Выводы по третьей главе.

4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ КАЧЕСТВА ВОДЫ

РЕКИ БЕЛОЙ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1 Анализ закономерностей изменения химического состава речной воды в условиях «малого» антропогенного воздействия.

4.2 Анализ закономерностей изменения химического состава речной воды в условиях «интенсивного» антропогенного воздействия.

4.2.1 Выявление межгодовых изменений качества воды р.Белой.

4.2.2 Выявление сезонной динамики качества воды р.Белой.

Выводы по четвертой главе.

5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ БЕЛОЙ (РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ).

5.1 Методика расчета стока загрязняющих веществ, поступающих в водоток с урбанизированных территорий из источников различных категорий.

5.2 Расчет суммарного объема загрязняющих веществ, поступивших в р.Белую с территорий промышленных центров через точечные и неточечные источники.

5.2.1 Расчет локального и транзитного загрязнения р.Белой промышленными центрами.

5.3 Определение соотношения объемов загрязняющих веществ, поступивших в р.Белую из точечных и неточечных источников.

5.3.1 Расчет загрязнения р.Белой точечными источниками г.Уфы.

5.3.2 Расчет загрязнения р.Белой неточечными источниками г.Уфы

5.3.3 Результаты определения соотношения объемов загрязняющих веществ, поступивших в р.Белую из точечных и неточечных источников.

5.4 Определение качества воды р.Белой в зависимости от стока загрязняющих веществ с территорий промышленных центров.

5.4.1 Разработка рекомендаций по нормированию хозяйственной деятельности в пределах урбанизированных территорий.

Выводы по пятой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка антропогенного воздействия на качество водных объектов: На примере р. Белой»

Естественные многолетние и сезонные колебания химического состава воды лотических водоемов, определяемые комплексом физико-географических условий (гидрометеорологических и факторов подстилающей поверхности), в последние десятилетия изменяются под влиянием хозяйственной деятельности человека.

Антропогенная деятельность на водосборной площади приводит к качественному истощению водных ресурсов, так как является причиной:

• дополнительного поступления в водный объект химических веществ (как свойственных природным водам, так и не характерных для них) и, соответственно, его загрязнения;

• преобразования поверхности водосбора и изменения путей и скорости миграции химических веществ в водные объекты, и, соответственно, нарушения ритмичности смены гидрохимических циклов.

Качественное истощение водных ресурсов наносит природным и хозяйственным комплексам большой экологический и экономический ущерб. Оно затрудняет водопользование и нарушает условия жизнедеятельности человека. В связи с этим изучение влияния антропогенного воздействия на качество водных объектов (на примере р.Белой) является весьма актуальным. Типичным примером водного объекта, подвергающегося антропогенному воздействию, является р.Белая. В р.Белую сбрасываются сточные воды различных производств и жилищно-коммунального хозяйства, при этом она обеспечивает питьевой водой множество населенных пунктов, используется для промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, рыбохозяйственного водопользования. Поэтому знание закономерностей изменения качества воды р.Белой под влиянием антропогенных факторов и разработка научных основ рационального использования и охраны ее водных ресурсов являются практически значимыми.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Безопасность производства и промышленная экология»

Уфимского государственного авиационного технического университета и Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции вывшего образования и фундаментальной науки на 2001-2006 годы» (контракт № И 0439/678).

Цель работы - комплексная оценка изменения качества воды р.Белой с учетом многолетней динамики антропогенного воздействия на водосборе и гидрологических особенностей водотока - межгодовых и межсезонных изменений водности.

Задачи исследования:

- исследование динамики антропогенной деятельности в бассейне р.Белой за 1938-2002гг. для выявления периодов, отличающихся уровнем воздействия на водоток;

- анализ качества воды р.Белой за многолетний период для выявления закономерностей в изменении содержания загрязняющих веществ в различные фазы водного режима;

- апробирование аппарата функции распределения вероятностей для исследования химического состава воды р.Белой в условиях многофакторности и неопределенности антропогенного воздействия;

- разработка методики оценки влияния крупных промышленных центров на формирование качества водного объекта - приемника сточных вод;

- оценка качества воды р.Белой в зависимости от стока загрязняющих веществ с территорий промышленных центров;

- разработка подхода к установлению нормативов предельно допустимого воздействия на водный объект в пределах урбанизированных территорий.

Научная новизна:

- на основе анализа однородности многолетних рядов гидрохимических наблюдений с использованием статистических критериев установлены периоды различной интенсивности антропогенного воздействия на водный объект;

- выявлены многолетние и межсезонные закономерности изменения качества водного объекта, обусловленные антропогенным воздействием, и получены количественные оценки качества воды в виде вероятностного распределения концентраций химических компонентов;

- разработана методика определения соотношения объемов загрязнений, попадающих в водоток - приемник сточных вод: из точечных источников и в результате рассредоточенного поступления стоков с городской территории;

- разработан подход к установлению количественных соотношений между уровнем антропогенной нагрузки и степенью загрязненности водного объекта;

- для управления качеством воды обоснованы предельно допустимые нормы воздействия на водный объект, базирующиеся на соотношении величин локального (точечного и неточечного) и транзитного его загрязнения.

Практическая значимость.

На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по нормированию хозяйственной деятельности человека в пределах урбанизированных территорий для снижения ее негативного воздействия на водоток.

Результаты работы переданы в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Башкортостан и Управление' государственного аналитического контроля МПР РБ.

Методы исследования и результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и используются при подготовке специалистов по специальности 280101 «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» и по направлению 280200 «Защита окружающей среды».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 40 рисунков. Список литературы содержит 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Фащевская, Татьяна Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Исследована динамика антропогенного воздействия на р.Белую. Установлено, что период с начала ведения систематических наблюдений за химическим составом водотока до 1950г. является периодом «малого» антропогенного воздействия. Период с 1951г. по 1968г. - переходный с неустановившимся характером антропогенного воздействия. 1969-2002гг. — период «интенсивного» антропогенного воздействия.

2. Проведен анализ качества воды р.Белой в створах ж/д ст.Шушпа, городов Белорецк, Мелеуз, Салават, Стерлитамак, Уфа, Бирск за период 19382002гг. и выявлены межгодовые и межсезонные закономерности содержания компонентов химического состава речной воды, оцениваемых по показателям: общая минерализация, хлориды, сульфаты, растворенный кислород, взвешенные вещества, фенолы, нефтепродукты, СПАВ, БПК5, ХПК, азот аммонийный, азот нитратный, азот нитритный, железо общее, фосфор общий, медь, цинк.

Установлено, что интенсивная хозяйственная деятельность в бассейне р.Белой привела к изменению гидрохимического облика реки по сравнению с периодом «малого» антропогенного воздействия. Минерализация возросла в 1,5-1,6 раза, в створе г.Стерлитамака содержание хлоридных ионов стало превышать содержание сульфатных ионов. Среднегодовое увеличение концентраций химических компонентов (по показателям, контролируемым до 1950г.) на различных участках составило: сульфаты - в 1,3-1,6 раза, хлориды -в 3,9-7,3 раза, нитраты - в 3,5 раза, нитриты - в 3,1 раза, концентрация железа общего увеличилась в 3,1 раза.

3. Впервые получены количественные оценки качества воды р.Белой в период «интенсивного» антропогенного воздействия в виде вероятностного распределения концентраций химических компонентов. Оценены вероятности превышения ими предельно-допустимых значений для рыбохозяйственного (ПДКрХ) и культурно-бытового (ПДКкб) видов водопользования.

Показано, что при анализе качества водных объектов в условиях непредсказуемости и случайности процессов его формирования, характерных для водосборов с высоким уровнем антропогенной нагрузки, целесообразно использование вероятностно-статистических методов. Выявлен ряд их преимуществ:

- оценивается весь диапазон изменений характеристик качества - от минимальных до максимальных;

- оценивается вероятность наступления любого значения показателя качества из установленного диапазона, в т.ч. вероятность превышения предельно допустимых значений для различных видов водопользования;

- учитывается вероятностный характер колебаний водности водотока;

- появляется возможность прогнозирования качества водного объекта при сохранении однородности условий формирования его химического состава на водосборной площади.

4. Разработана методика оценки влияния промышленных центров на формирование качества водного объекта - приемника сточных вод. Получены количественные оценки влияния городов Стерлитамак, Уфа, Бирск на качество воды р.Белой в различные фазы водного режима в период «интенсивного» антропогенного воздействия. Определен «вклад» неточечных источников г.Уфы в загрязнение р.Белой, учет которого необходим для проведения водоохранных мероприятий. Установлено, что в различные фазы водного режима водотока и в зависимости от вида загрязнителя соотношение объемов загрязнений от точечных и неточечных источников варьируется.

5. Установлены математические зависимости содержания различных загрязняющих веществ в воде р.Белой от их вероятностного поступления с территорий городов. Полученные соотношения позволяют оценивать качество воды р.Белой в створах городов Стерлитамак, Уфа, Бирск в различные фазы водного режима в зависимости от изменений уровня антропогенной нагрузки. На основании установленных зависимостей разработаны рекомендации по установлению предельно-допустимых норм воздействия на водный объект.