Оценка адаптационной способности животных голштинской породы немецкой селекции по интерьерным и хозяйственно - полезным признакам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Сутолкин, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сутолкин, Андрей Алексеевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Адаптация и интерьер крупного рогатого скота.
2.1.1. Адаптация и стресс животных.
2.1.2. Биологическое значение перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты в организме животных.
2.1.3. Общая характеристика обмена углеводов и обмена липидов животных.
2.1.4. Метаболические адаптации организма, связанные с определенными периодами физиологического состояния.
2.1.5. Особенности некоторых показателей метаболизма коров в зависимости от физиологического состояния.
2.1.6. Проблемы адаптации крупного рогатого скота в разных климатических зонах.
2.2. Характеристика красно-пестрого голштинского скота и становление отечественной красно-пестрой породы.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Интерьерные особенности у коров-первотелок красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
4.1.1. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у коров в период сухостоя и после ро- ^ дов.
4.1.2. Оценка интенсивности липидного и углеводного обменов у коров в период сухостоя и после родов.
4.1.3. Морфологические показатели крови коров в период сухостоя и после родов.
4.2. Хозяйственно-полезные качества коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
4.2.1. Воспроизводительная способность у коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
4.2.2. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой
I голштинской породы немецкой селекции.
4.2.3. Молочная продуктивность у коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
4.2.4. Химический состав и физические свойства молока коров красно-пестрой отечественной породы и красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции
43 Экономическая эффективность производства молока от красно-пестрого ГОЛШТИНСКОГО скота немецкой селекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационной способности животных голштинской породы немецкой селекции по интерьерным и хозяйственно - полезным признакам»
1.1. Актуальность исследований. Концепция развития животноводства России предусматривает последовательную интенсификацию отрасли созданием высокопродуктивных стад, отличающихся высокой продуктивностью, оплатой кормов и получением, в конечном итоге, высококачественного сырья для перерабатывающей промышленности.
В молочном скотоводстве нашей страны одним из путей решения данной задачи является широкое использование генетического ресурса зарубежных стран, и, в первую очередь, особый интерес представляет молочный скот голштинской породы европейской селекции (Сакса Е.И., 2000; Прохоренко П.Н., 2001; Левантин Д., 2001; Виноградов В., Стрекозов Н., 2004; Левина Г.Н., 2005; Дунин И.М. с соавт., 2005; Степанов Д.В., Родина Н.Д., 2006).
Учитывая, что все породы сельскохозяйственных животных выведены в условиях, позволяющих максимально выявить генетический потенциал к биосинтезу определенного вида продукции, который они проявляют при сохранении этих условий в хозяйствах (Шахов А.Г. с соавт., 2001), то одной из актуальных задач современного животноводства, при импорте скота, является выявление адаптивных реакций и физиологических механизмов, лежащих в основе приспособления организма, на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды.
В связи с тем, что в РФ завозится красно-пестрый голштинской скот немецкой селекции, научный и практический интерес представляют данные об интерьерных особенностях и хозяйственно-полезных качествах данного поголовья, проявляющихся в процессе адаптации в условиях Центрального Федерального округа РФ.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить адаптационные резервы организма импортных коров-первотелок голштинской породы немецкой селекции по биохимическим показателям крови в отдельные физиологические периоды репродукции и дать оценку основных хозяйственно-полезных качеств в условиях хозяйств ЦФО РФ.
В задачи исследования входило:
- изучить особенности динамики показателей системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма, липидного, углеводного обменов и морфологические показатели крови опытных животных в период сухостоя и после родов;
- оценить воспроизводительную способность;
- определить морфологические признаки и функциональные свойства вымени;
- исследовать молочную продуктивность и качество молока;
- определить экономическую эффективность производства молока от красно-пестрого голштинского скота немецкой селекции.
1.3. Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению адаптационной способности коров-первотелок красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции по показателям системы свобод-норадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты организма, углеводного и липидного обмена, во взаимосвязи с видами физиологического состояния. Установлено влияние процесса адаптации на воспроизводительную функцию, уровень молочной продуктивности и качество получаемой продукции в природно-климатических условиях ЦФО РФ.
1.4. Практическая значимость работы. Результаты исследований позволили получить объективные данные по адаптивным возможностям и уровню функциональной лабильности организма голштинских коров немецкой селекции, дать оценку влияния процесса адаптации на воспроизводительную функцию, уровень молочной продуктивности и качества получаемой продукции в природно-климатических в условиях хозяйства ЦФО РФ.
Результаты исследований могут быть использованы для оценки адаптационной способности голштинских коров, что позволит эффективно использовать данный генофонд для повышения племенных и продуктивных качеств в процессе совершенствования популяции отечественного красно-пестрого скота.
1.5. Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Воронеж, 2005), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ВГАУ (Воронеж, 2006), на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»: «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции: «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2006).
1.6. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 23 рисунка и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы (287 источников, в том числе 56 зарубежных) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сутолкин, Андрей Алексеевич
6. ВЫВОДЫ
1. Более низкий уровень активности глутатионпероксидазы и глутатионре-дуктазы после отела отмечен у коров импортной селекции (ниже на 5,9 и 3,7% соответственно; Р<0,01) при одновременном низком уровне содержания продуктов перекисного окисления липидов, что подчеркивает адаптационную стрессовую ситуацию в организме данных животных.
2. Состояние липидного обмена характеризуется высокими показателями общих липидов и холестерола до родов (12,2 и 9,0% соответственно; Р<0,05-0,001) и низкими после родов (8,7 и 8,7%) соответственно; Р<0,001) в крови коров второй группы, что связано с включением их в процессы биосинтеза половых гормонов, обеспечивающих начало родового акта и нормализацию послеродовых инволюционных процессов.
3. Среди показателей углеводного обмена на протяжении всех периодов исследования содержание пирувата в крови коров второй группы резко превышает его уровень у животных первой группы (на 11,5% - 62,5% соответственно; Р<0,001). Это свидетельствует об активном течении аэробных процессов окисления глюкозы подчеркивающих хорошие адаптивные качества импортных коров.
4. Из показателей морфологического состава крови, указывающих на состояние стресса организма импортных животных, тенденцию к снижению имели показатели эозинофилов и лимфоцитов, а к повышению - содержание сег-ментоядерных нейтрофилов.
5. Коровы опытных групп характеризуются несколько удлиненным сервис-периодом после первого отела. Продолжительность сервис-периода у красно-пестрого голштинского скота немецкой селекции составляет 138,94 ± 8,80 дней, в то время как у отечественной красно-пестрой породы 147,96 ± 6,30 дней.
6. У завезенных животных достоверно отмечены более высокие следующие показатели: удой за 305 дней лактации (на 15,8% выше отечественных), содержание жира в молоке (выше на 0,19%, чем у отечественных), содержание белка (выше на 0,16%). А всего за лактацию молочного жира было получено на 20% больше, чем у отечественных коров, и молочного белка выше на 19,9% соответственно. Коэффициент молочности у коров обеих групп был достаточно высоким, причем у коров немецкой селекции он выше на 6,3%. 7. Расчет экономической эффективности использования коров-первотелок чистопородной красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции показал, что было получено дополнительной продукции на одну голову соответственно на 7998,10 руб. больше, чем от своих сверстниц отечественной красно-пестрой породы.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях интенсификации молочного скотоводства ЦФО РФ и создания высокопродуктивных стад предлагаем использовать маточное поголовье красно-пестрой голштинской породы немецкой селекции.
2. При оценке адаптационных способностей животных молочных пород рекомендуется использовать показатели состояния системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты организма и морфологического состава крови в предродовой и ранний послеродовой периоды.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из задач выполнения приоритетного национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» являются стабилизация численности поголовья молочных коров и увеличение генетического потенциала продуктивности дойного стада. Реализация намеченной программы осуществляется через закупку селекционного материала зарубежной селекции, и, в частности, импорт маточного поголовья красно-пестрого голштинского скота из стран ЕЭС, в том числе и из Германии.
Известно, что все породы сельскохозяйственных животных выведены в условиях, позволяющих максимально выявить генетический потенциал к биосинтезу определенного вида продукции, который они проявляют при сохранении этих условий в хозяйствах (Шахов А.Г. с соавт., 2001), таким образом, импорт живого скота, несомненно, связан с проблемой адаптации животных к новым условиям кормления и содержания.
Учитывая, что важнейшими показателями успешной адаптации у завезенных животных является успешная реализация их генетического потенциала молочной продуктивности при сохранении нормальных воспроизводительных свойств и здоровья, то наша работа была посвящена сравнительному изучению и анализу адаптационных и некоторых хозяйственно-полезных качеств и особенностей импортного красно-пестрого голштинского скота и отечественной красно-пестрой породы, проявляемых в условиях ЦФО РФ.
Ввиду решающей роли в адаптационной системе организма соотношения процессов свободнорадикального окисления и функционирования анти-оксидантной системы, как установлено рядом ученых (А.Ф. Колчина, 19962000; М.И. Рецкий, 1996-1997; А.Г. Нежданов и др., 2001; М. Naziroglu, S. Gur, 2000, и др.), особенно ярко они проявляются в период беременности и родов. Поэтому для проведения экспериментов по изучению интерьерных особенностей гомеостаза нами были выделены фазы максимального напряжения адаптационно-компенсаторных механизмов организма у животных в период сухостоя и после родов.
С приближением родов в обеих группах выявляется повышение уровня малонового диальдегида, увеличивается активность ферментов каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы. При этом у импортных животных было отмечено более низкое содержание малонового диальдегида, уровень которого, вероятно, сдерживается работой ферментативного звена анти-оксидантной защиты организма.
В первые трое суток после отела уровень концентрации малонового диальдегида в крови обеих групп значительно понижался, вероятно, за счет большей активации антиокислительной системы организма животных, так как активность ферментов каталазы, глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы после родов продолжает увеличиваться и находится также на более низком уровне у второй группы.
Такие изменения между исследуемыми группами ферментов на протяжении опытных периодов могут свидетельствовать о том, что на начальном этапе все ферменты одинаковым образом реагируют на приближение родов, как одного из главных физиологических стрессов организма. В дальнейшем с приближением срока отела животные второй группы, кроме родового стресса, продолжают испытывать и адаптационную стрессовую ситуацию, вследствие чего активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы находится на более низком уровне, чем в крови коров первой группы. Активность же каталазы в крови животных второй группы на протяжении практически всех периодов остается на более высоком уровне, так как он относится к ферментам, наиболее длительно сохраняющим свою высокую активность и почти не требующим энергии активации.
Состояние липидного обмена показывает, что за один месяц до родов содержание общих липидов в крови обеих групп было достаточно различным и выше у животных второй группы, но с приближением родов наблюдается снижение концентрации этого показателя, а уже к двум неделям до отела разница была минимальной. Содержание холестерола за один месяц до родов у животных второй группы было выше и с приближением родов у исследуемых групп имело разную динамику. Так, у первотелок красно-пестрой породы отечественной селекции этот показатель увеличивался, а у немецкой селекции, напротив, снижался. В первые дни после родов наблюдается тенденция к снижению липидного обмена, что служит показателем больших энергетических затрат животных во время отела и неполного восстановления организма, а разница между группами по этим показателям указывает на более напряженное течение липидного обмена у животных второй группы, что говорит о высокой степени напряжения адаптивных ресурсов организма животных.
Анализ углеводного обмена показывает, что у животных второй группы по сравнению с первой группой за месяц до отела наблюдается несколько повышенный уровень глюкозы, лактата и пирувата, с приближением родов эти показатели значительно возрастают в обеих группах. Следует отметить, что разница между группами в этот период была совершенно незначительной. После отела наблюдается существенное снижение концентрации глюкозы, лактата и пирувата, причем уровень снижения последнего во второй группе был менее интенсивным.
Из этого следует, что у животных динамика изменений углеводного обмена происходит на фоне нарастания, с приближением родов, в крови всех исследуемых показателей углеводного обмена. Это связано, вероятно, с мобилизацией глюкозы из своего «депо» и активным ее включением в метаболизм с накоплением и выделением энергии, необходимой для обеспечения нормального родового акта. Кроме того, увеличение лактата на втором этапе исследований может свидетельствовать о нарастающем ацидотическом состоянии организма коров обеих групп. И только после родов энергетическое обеспечение организма восстанавливается за счет активизации аэробного окисления глюкозы, что выражается в нормализации и снижении соотношения продуктов углеводного обмена.
Сравнительный анализ результатов исследований по состоянию морфологического состава крови животных показывает, что в целом на протяжении всех периодов наблюдения изменения клеточного состава крови у обеих групп имели однонаправленную динамику и напрямую связанную с физиологическим состоянием животных, а различия между группами были только количественного характера. Однако именно это для ряда показателей может играть достаточно существенную роль. Так, по мере увеличения срока беременности и в ранний послеродовой период у животных второй группы показатели эозинофилов и лимфоцитов были на более низком уровне, а содержание сегментоядерных нейтрофилов несколько выше, что свидетельствует о более выраженном состоянии «физиологического стресса» у животных этой группы и, возможно, подтверждает факт о еще продолжающихся адаптационных процессах у ввозимого скота, но имеющих тенденцию к их оптимизации.
Анализ воспроизводительных качеств показал, что достоверных различий между группами не установлено, но завезенный скот отличается более коротким межотельным периодом и более высокими показателями коэффициента воспроизводительной способности и индекса плодовитости, что свидетельствует о благоприятном прохождении адаптационных процессов у завезенного скота.
По результатам оценки функциональных и морфологических свойств вымени импортные животные превосходили своих отечественных сверстниц, что указывает о более оптимальной их отселекционированности по пригодности к промышленной технологии содержания.
Оценка молочной продуктивности и ее качественных показателей указывает, что животные импортный селекции характеризуются высокой молочной продуктивностью и более выраженным, в сопоставлении с красно-пестрым отечественным скотом, молочным типом, и в новых условиях содержания достаточно хорошо реализуют генетический потенциал данной породы.
Таким образом, приведенные материалы показывают, что импортный голштинский скот немецкой селекции при одинаковых фенотипических условиях характеризуется более выгодными хозяйственно-полезными показателями по сравнению с отечественными сверстницами.