Оценка адаптационного потенциала темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera L. в условиях Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Россейкина Светлана Александровна

  • Россейкина Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Россейкина Светлана Александровна. Оценка адаптационного потенциала темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera L. в условиях Сибири: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Россейкина Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Подвиды медоносной пчелы Apis mellifera L. и их распространение

1.2 Селективные признаки медоносной пчелы и методы селекционно-племенной работы с пчелиными семьями

1.3 Темная лесная пчела как объект племенной работы

1.4 Характеристика пчеловодческой отрасли Томской области

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика учебно-производственной пасеки и технологии пчеловождения, использованной в исследовании

2.2 Характеристика материала и районов исследования. Алгоритм исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Морфометрический метод идентификации подвидов медоносной пчелы

2.3.2 Методы оценки биологических, поведенческих и хозяйственно полезных показателей пчелиных семей

2.3.3 Паразитологические исследования

2.3.4 Экологические исследования. Оценка кормовой базы

2.3.5 Статистическая обработка результатов

3 ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ, ПОВЕДЕНЧЕСКИХ, ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ НА ПАСЕКЕ В ОКРЕСТНОСТИ д. БОДАЖКОВО

3.1 Экстерьерные признаки пчел высокопродуктивных семей

3.2 Многолетняя динамика биологических показателей пчелиных семей (исследование 2010-2022 гг.)

3.3 Поведенческие особенности пчелиных семей

3.4 Многолетняя динамика хозяйственно полезных признаков пчелиных семей (исследование 2010-2022 гг.)

3.5 Экологические условия медосбора и обеспечение бесперебойного взятка

на пасеке в окрестностях д. Бодажково

4 ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ, ПОВЕДЕНЧЕСКИХ, ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ СЕМЕЙ ТЕМНОЙ ЛЕСНОЙ ПЧЕЛЫ

4.1 Морфогенетическая характеристика темной лесной пчелы различных популяций Сибири

4.2 Сравнительная характеристика биологических признаков семей темной лесной пчелы разных линий

4.3 Сравнительная характеристика поведенческих особенностей пчелиных семей обской и енисейской линий А. т. тв1^вга

4.4 Сравнительная характеристика хозяйственно полезных признаков семей обской и енисейской линий темной лесной пчелы

4.5 Оценка биологических и хозяйственно полезных признаков темной лесной пчелы в различных природно-климатических условиях Сибири

4.6 Методические рекомендации по разведению семей темной лесной пчелы в

условиях Сибири

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ХАРАКТЕРИСТИКА ПАСЕКИ И ТЕХНОЛОГИИ

ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ДАННЫЕ ПО ОСНОВНЫМ МЕДОНОСАМ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка адаптационного потенциала темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera L. в условиях Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Медоносная пчела Apis mellifera L. как ресурсный вид, обладающий огромной экологической и экономической значимостью, является одним из самых изучаемых видов насекомых во всем мире (Кривцов, 2008, 2011а; Кривцов, Лебедев, 2011; Ильясов, 2016; Шарипов, 2016; Meixner et al., 2013, 2015a; Oliver, 2014; Wallberg et al., 2014; Lee et al., 2015a; Jacques et al., 2017; Frunze et al., 2021). Актуальность исследования разных вопросов биологии медоносной пчелы в последние годы только возрастает из-за негативных процессов, происходящих в популяциях A. mellifera. Так, отмечены массовая гибель пчелиных семей во всем мире и снижение уровня приспособленности пчел к факторам окружающей среды (Корзун, 2008; Пономарёв, 2008; Гробов и др., 2009; Кичигин, 2009; Салтыкова и др., 2011; Лебедев и др., 2013-2015; Саттаров и др., 2014; Pritchard, 2006, 2008; Neumann, Carreck, 2010; Dainat et al., 2012; Dietemann et al., 2013; Van der Zee et al., 2013, 2014; Lee et al., 2015b; Chauzat et al., 2016; vanEngelsdorp et al., 2017; Di Noi et al., 2021). Кроме того, бессистемное замещение аборигенных популяций более миролюбивыми и продуктивными неместными пчелиными семьями (коммерческими линиями) привело к массовой гибридизации пчел, потере чистопородности пчелиных семей и снижению их качества и продуктивности (Монахова и др., 2009; Гранкин и др., 2016; Ильясов и др., 2016; Jensen, Pedersen, 2005; Pritchard, 2009; Pinto et al., 2014; Hassett et al., 2018; Themudo et al., 2020; Kaskinova et al., 2021).

В связи с вышесказанным, в настоящее время актуальным и необходимым является сохранение и разведение чистопородных пчел, повышение адаптированности и продуктивности пчелиных семей.

Особый интерес представляет темная лесная пчела Apis mellifera mellifera L., рекомендованная к разведению на территории России (Кривцов и др., 2011), прежде всего, в регионах с суровыми природно-климатическими условиями (Урал, Сибирь, Дальний Восток и др.), как наиболее приспособленная к низким

температурам, длительной зиме, короткому летнему взятку и устойчивая к некоторым заболеваниям (Кривцов, 1995; Бородачев, Савушкина, 2007, 2015; Кашковский, Плахова, 2010; De 1а Rйa et а1., 2009). Однако как следствие массовой гибридизации медоносных пчел, естественный ареал и количество популяций подвида А. т. тв1^вга сокращается, происходит снижение хозяйственно полезных показателей семей и распространение болезней (Meixner et а1., 2013; Hassett et а1., 2018; Kaskinova et а!., 2021). Так, в Европе подвид А. т. твШ/вга уже признан исчезающим ^ешеп, Pedersen, 2005).

Сибирь является одним из немногих регионов России, где сохранились популяции темной лесной пчелы (енисейская, алтайская, томская), которые могут быть использованы в качестве первичного материала для чистопородного разведения пчел и селекционно-племенной работы (Островерхова, 2018).

Проведение селекционно-племенной работы будет способствовать сохранению уникальных генофондов аборигенных пчел, прежде всего темной лесной пчелы, совершенствованию и выведению новых линий и экотипов, характеризующихся высоким генетическим потенциалом, полезными биологическими и хозяйственными признаками и приспособленными к местным условиям климата и медосбора (Кривцов, 1995; Гранкин, 1997, 2008; Кашковский, Плахова, 2010; Сафиуллин и др., 2010; Косарев и др., 2011; Николенко и др., 2017; Ме1хпег et а1., 2010; Kaskinova et а1., 2018; Ostroverkhova et а1., 2018). При этом важно учитывать, что каждый подвид/экотип пчел формировался под влиянием локальных климатических условий, к которым приспособлен наилучшим образом. Следовательно, при разработке селекционных программ, в первую очередь, следует учитывать экологический фактор разведения пчел, а полевые исследования желательно проводить именно в тех районах, где подвид (экотип, линия) будет разводиться ^оШепЬиЫег, 1980). Эколого-генетическая характеристика пчелиных семей является необходимой при оценке адаптационного потенциала медоносной пчелы и разработке адаптивной системы селекции. Однако в мировой литературе эколого-генетические основы адаптационного потенциала медоносной пчелы

представлены фрагментарно (Costa et al., 2012a; Buchler et al., 2014; Uzunov et al., 2014; Al-Ghamdi et al., 2017; Taha, Al-Kahtani, 2019; Kovacic et al., 2020), а данные по темной лесной пчеле - единичны (Hatjina et al., 2014; Meixner et al., 2015a, b; Guichard et al., 2020).

В связи с вышесказанным,

цель диссертационной работы - на основе биологических, поведенческих и хозяйственно полезных признаков пчелиных семей оценить адаптационный потенциал темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera в природно-климатических условиях Сибири и разработать методические рекомендации по технологии её культивирования.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать биологические, поведенческие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей, разводимых на пасеке в окр. д. Бодажково, в течение периода 2010-2022 гг. и описать их многолетнюю динамику.

2. Изучить влияние климатических факторов (температуры, осадков, гидротермического коэффициента) на основные показатели гибридных и чистопородных пчелиных семей.

3. Разработать цветочно-нектарный конвейер с учетом экологических условий медосбора пасеки в окр. д. Бодажково и оценить его эффективность.

4. Сравнить обскую и енисейскую линии темной лесной пчелы по биологическим, поведенческим и хозяйственно полезным признакам семей в течение 2017-2022 гг. и оценить их адаптационный потенциал в разных природно-климатических условиях на территории Сибири.

5. Разработать методические рекомендации по технологии культивирования темной лесной пчелы в природно-климатических условиях Сибири.

Объектом исследования являются: медоносная пчела, пчелиные семьи, популяции (линии) темной лесной пчелы.

Предметом исследования являются биологические (сила семьи, зимостойкость, яйценоскость), поведенческие (миролюбие, устойчивость к

болезням, ройливость, гигиеническое поведение), хозяйственно полезные (воскопродуктивность, медовая продуктивность) признаки пчелиных семей, а также экстерьерные показатели (окраска тела, морфометрические показатели крыла) и генетические особенности (вариабельность локуса С01-С011 мтДНК) медоносных пчел.

Научная новизна. В диссертации впервые на основе комплексного подхода, включающего оценку биологических, экстерьерных, поведенческих и хозяйственно значимых признаков пчелиных семей, представлены сведения о развитии и жизнеспособности гибридных и чистопородных семей в природно-климатических условиях Томской области. Впервые проведена оценка адаптационного потенциала обской и енисейской линий темной лесной пчелы в условиях Сибири. Впервые в условиях Томской области создан медовый конвейер, включающий восемь вставочных звеньев.

Теоретическая значимость. В диссертации получены новые знания по биологии медоносной пчелы, в частности темной лесной пчелы А. т. тв1Щвга. В итоге многолетних исследований впервые представлены обобщенные сведения по адаптированности чистопородных (темная лесная пчела) и гибридных семей к природно-климатическим условиям Томской области с учетом их биологических, поведенческих, морфогенетических и хозяйственных признаков. Получены новые эколого-генетические данные по развитию гибридных и чистопородных семей в природно-климатических условиях Томской области и выявлена роль климатических факторов в развитии пчелиных семей разного происхождения. Значительный интерес представляет новая информация по адаптивной ценности разных линий темной лесной пчелы (обской и енисейской) в условиях Сибири.

Практическая значимость. В работе значительно расширены данные о темной лесной пчеле А. т. тв1^вга и ее экотипах (линии обская и енисейская), разводимых на пасеках Сибири. На основе полученных результатов впервые разработана и апробирована технология культивирования темной лесной пчелы в условиях юга Томской области и внедрены в производство методы выращивания

сильных чистопородных семей A. m. mellifera, приспособленных к природно-климатическим условиям Сибирского региона. Разработаны подходы к сохранению популяций и экотипов темной лесной пчелы, включая создание племенного ядра на пасеке в Томской области.

Полученные в диссертации новые данные могут быть использованы в соответствующих разделах учебных курсов по пчеловодству, экологии насекомых, энтомологии, в том числе технической энтомологии, и паразитологии.

Степень разработанности темы. Темная лесная пчела - один из основных подвидов (пород) пчел, рекомендованных к разведению на территории России (Кривцов и др., 2011; Бородачев, Савушкина, 2015). К настоящему времени хорошо изучены биологические, этологические и хозяйственные характеристики темных лесных пчел и проведена селекционная работа по получению продуктивных линий (Алпатов, 1948, Кривцов, 1995, 2011б; Гранкин, 1997, 2008; Гранкин и др., 2004; Кривцов, Гранкин, 2004; Фахретдинова и др., 2008; Сафиуллин и др., 2010; Саттаров, 2011, 2012; Юмагужин, 2011; Шарипов, 2016; De la Rúa et al., 2009; Ilyasov et al., 2011). С конца ХХ века выполняются популяционно-генетические исследования темной лесной пчелы (Никоноров и др., 1998; Николенко, Поскряков, 2002; Garnery et al., 1998a, b).

На территории Европы A. m. mellifera признана исчезающим подвидом из-за процесса интрогрессии с другими подвидами пчел (Jensen, Pedersen, 2005; Jensen et al., 2005). Единичные «чистые» популяции сохранились только на севере Европы -на территории Дании, Швеции, Норвегии, Англии, Шотландии и Ирландии (Jensen, Pedersen, 2005; Miguel et al., 2007; Soland-Reckeweg et al., 2009; Pinto et al., 2014; Hassett et al., 2018).

В России хорошо известны бурзянская (заповедник «Шульган-Таш», Башкортостан) и енисейская (Красноярский край) популяции темной лесной пчелы. Бурзянская популяция активно изучается в разных направлениях (биологическом, экологическом, популяционно-генетическом и др.) в течение длительного времени (Никоноров и др., 1998; Косарев и др., 1999, 2011; Косарев,

2000; Николенко, Поскряков, 2002; Ильясов и др., 2007, 2016; Ильясов, 2016; Фахретдинова и др., 2008; Николенко и др., 2010; Саттаров, 2011, 2012; Юмагужин, 2011, 2018; Шарипов, 2016; Темная лесная пчела..., 2016; Kaskinova et а1., 2021). Сведения по сибирским популяциям темной лесной пчелы, включая енисейскую, единичны и носят фрагментарный характер (Кашковский, Плахова, 2010; Бородачев и др., 2013; Люто и др., 2015, 2016; Островерхова, 2018; Ostroverkhova et а1., 2018; Ostroverkhova, 2020). В связи с этим, исследования темной лесной пчелы, обитающей в Сибири, приобретают особую значимость, прежде всего, с целью сохранения и восстановления уникального подвида медоносной пчелы.

Методология и методы исследования. Основной методологический подход -комплексный анализ пчелиных семей, включающий оценку биологических, поведенческих, экстерьерных и хозяйственно полезных признаков. Поскольку пчелиная семья - это биологическая и функциональная единица медоносной пчелы, а её жизнедеятельность, здоровье и продуктивность находится под влиянием природно-климатических условий, настоящее исследование включало два основных направления.

Первое направление - оценка адаптационного потенциала темной лесной пчелы в условиях Сибири. В основе данного исследования - сравнительный анализ биологических, поведенческих и хозяйственно полезных признаков семей темной лесной пчелы разного происхождения (географическая локализация, селекционная и неселекционная линии). В качестве группы сравнения также использованы гибридные семьи.

Второе направление - характеристика кормовой базы, создание цветочно-нектарного конвейера и оценка его эффективности.

Оценка всех показателей пчелиной семьи проведена согласно методам и методическим рекомендациям, принятым в пчеловодстве (Шагун, 2000; Островерхова и др., 2005; Бородачев и др., 2006; Брандорф, Ивойлова, 2015).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Сибири чистопородные семьи темной лесной пчелы характеризуются более высокими биологическими и хозяйственными показателями по сравнению с гибридами, развитие которых значительно зависит от природно-климатических факторов.

2. Пчелиные семьи генетически различных линий темной лесной пчелы (обской и енисейской) характеризуются сходными биологическими, поведенческими и хозяйственно полезными признаками и обладают высоким адаптационным потенциалом.

Апробация работы. Результаты работы представлены на IV и V Международных конференциях «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (г. Томск, 2015, 2020), XXII Международном Конгрессе Апиславия-2018 (г. Москва, 2018), V Международной научно-практической конференции «Среднерусская порода медоносных пчел в стратегии развития мирового пчеловодства» (г. Пермь, 2019), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и апитерапии» (г. Рыбное, 2020), V Евроазиатском Симпозиуме по перепончатокрылым насекомым (г. Новосибирск, 2023).

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность полученных результатов и выводов определяется объемом проанализированного материала, включающего около 300 пчелиных семей, и периодом исследования (2010-2022 гг.). Для всех семей максимально учтены такие показатели как происхождение, биологические, поведенческие, экстерьерные и хозяйственно полезные признаки. Эксперимент по перемещению семей темной лесной пчелы (более 200 семей) в новые условия обитания проведен на различных территориях Сибирского региона (Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай), а также Татарстана и ХМАО. Для более полной характеристики семей использованы молекулярно-генетические данные из Базы данных кафедры зоологии беспозвоночных БИ ТГУ.

При обработке первичных данных применялись стандартные методы исследования (морфологические, микроскопические); статистическая обработка данных проводилась с использованием общепринятых методов биометрической статистики; использованы широко распространенные и апробированные компьютерные программы.

Результаты, представленные в диссертации, получены на обширном экспериментальном материале и опубликованы в рецензируемых научных журналах. Основные результаты диссертации представлены лично автором на симпозиумах и конференциях с содержательным обсуждением со специалистами.

Конкурсная поддержка работы. Исследования были поддержаны грантами Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области -«Исследование породного состава медоносных пчел с применением молекулярно-генетических подходов для создания пчелопитомника на территории Томской области» (2013 г., исполнитель) и «Исследование породного состава пчёл на пасеках Томской области с помощью современных методов» (2015 г., исполнитель); грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере / Фонда содействия инновациям - «Создание пчелопитомника для Сибири и Дальнего Востока на основе современных биотехнологических подходов в области генотипирования подвидов, пород и популяций медоносных пчёл». Программа СТАРТ-1 и СТАРТ-2 (2013-2014 гг., 2015-2016 гг.) (исполнитель).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в зарубежном научном журнале, 3 статьи в российских научных журналах, входящих в Scopus), 2 раздела в коллективных монографиях (из них 1 раздел в зарубежной монографии), 12 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с

международным участием) научно-практических конференций, конгресса, съезда, симпозиума. В опубликованных работах достаточно полно изложены материалы диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка условных обозначений и сокращений, списка терминов и определений, списка использованной литературы, двух приложений. Работа изложена на 167 страницах, проиллюстрирована 37 таблицами и 37 рисунками. Список использованной литературы включает 209 источников, из них 80 на иностранном языке.

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре зоологии беспозвоночных и НПЦ «Апис» Биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета в период 20102022 гг.

Сбор материала, все исследования, выполненные на пасеке, включая постановку и проведение эксперимента по перемещению пчелиных семей на территории Сибири, и дальнейшая обработка данных осуществлены автором самостоятельно. Автор организовала полевые работы на пасеке, лично отработала и поставила все методы, использованные при исследовании пчелиных семей.

Морфологическая идентификация подвидов медоносной пчелы проводилась совместно с доцентом кафедры зоологии беспозвоночных О. Л. Конусовой. Исследование медоносной базы пасеки (определение видов медоносных растений), а также оценка флороспециализации (определение пыльцы) проведено совместно с канд. биол. наук А. С. Прокопьевым и А. А. Акининой.

Общая структура и основные результаты диссертации подготовлены автором самостоятельно. Личный вклад автора в исследование составляет более 70%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, сделаны иллюстрации и схемы исследования. Подготовка публикаций и представление результатов работы на научных конференциях проведены автором совместно с научным руководителем диссертации и коллегами.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору биологических наук, профессору кафедры зоологии беспозвоночных ТГУ Н. В. Островерховой за постоянную поддержку, неоценимую помощь и консультации; доценту кафедры зоологии беспозвоночных ТГУ О. Л. Конусовой за участие в обсуждении проблем пчеловодства и плодотворное сотрудничество; директору НПЦ «АПИС» Ю. Л. Погорелову за всестороннюю поддержку, квалифицированную и своевременную помощь в решении организационных и практических вопросов; всем сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных ТГУ за интерес к моей работе, моральную поддержку и деловую атмосферу на кафедре; пчеловодам Е. В. Ткаченко и Л. П. Толстопятову за помощь в организации экспедиций и отборе селекционного материала популяций медоносных пчел; канд. биол. наук, старшему научному сотруднику лаборатории редких растений Сибирского ботанического сада ТГУ А. С. Прокопьеву и А. А. Акининой за помощь в определении видового состава нектароносных растений; всем пчеловодам, обеспечившим сбор материала и выполнение эксперимента с семьями темной лесной пчелы.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДОНОСНОЙ ПЧЕЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Подвиды медоносной пчелы Apis mellifera L. и их распространение

Вид Apis mellifera L., называемый западной (или европейской) медоносной пчелой, широко распространен в природе и, согласно современной систематике, включает около 30 подвидов (таблица 1). Естественный ареал A. mellifera охватывает всю территорию Африки и Европы вплоть до крайнего севера, а также Ближний Восток (Ruttner, 1988; Garnery et al., 1992; Arias, Sheppard, 1996; Whitfield et al., 2006; Han et al., 2012; Wallberg et al., 2014). Некоторые из подвидов были переселены в другие части света, где при правильном отборе чувствуют себя так же хорошо, как и на исходной территории.

Согласно данным морфологического анализа подвиды медоносной пчелы распределены по четырем эволюционным линиям (А, М, С и О), соответствующим географическому происхождению подвидов (Ruttner, 1988). Так, подвиды Африканского континента отнесены к Африканской линии (линия А), подвиды Западного Средиземноморья и Северо-Западной Европы - к линии «Mellifera» (М), подвиды Юго-Восточной Европы и восточной части Средиземноморья - к линии «Carnica» (С); подвиды Ближнего Востока и западной части Азии - к линии «Oriental» (О). С использованием молекулярно-генетических методов данные по систематике A. mellifera были уточнены, прежде всего это касается африканской группы подвидов, дополненной Z, Y и другими линиями/подгруппам (рисунок 1) (Franck et al., 2001; Alburaki et al., 2011; Techer et al., 2017; Themudo et al., 2020). Однако вопрос о статусе некоторых африканских линий до сих пор спорный. Так, линия Z рассматривается и как подгруппа линии А, и как независимая эволюционная линия африканского происхождения (Alburaki et al., 2011). В целом, в настоящее время среди подвидов медоносной пчелы выделяют пять эволюционных линий (таблица 1) (Whitfield et al., 2006; Meixner et al., 2013).

Таблица 1 - Подвиды медоносной пчелы различных эволюционных линий и их

распространение (составлено по Ruttner, 1988; Engel, 1999; Miguel et al., 2011; Meixner et al., 2013; Gupta, 2014)

Эволюционная линия /

подгруппа, выделенная на Географическое Подвиды медоносной пчелы

основании признаков распространение

морфологи- молекулярно- подвидов

ческих генетических

Африканский A. m. sahariensis, Baldensperger, 1932;

Африканская A континент A. m. intermissa, Maa, 1953;

линия (А) A. m. lamarckii, Cockerell, 1906;

A. m. litorea, Smith, 1961;

A. m. scutellata, Lepeletier, 1836;

A. m. montícola, Smith, 1961;

A. m. adansonii, Latreille, 1804;

A. m. unicolor, Latreille, 1804;

A. m. capensis, Eschscholtz, 1822;

A. m. simensis, Meixner et al., 2011;

A. m. siciliana, Grassi, 1881.

Подгруппа Z A. m. syriaca, Skorikov, 1929

Линия Северо-восточная A. m. jemenitica, Ruttner, 1976

«Yemenitica» Африка (Эфиопия)

(Y) и Ближний Восток

Линия M Западная часть A. m. mellifera, Linnaeus, 1758;

«МеШГега» Средиземноморья A. m. iberiensis, Engel, 1999.

(М) и Северо-

Западная Европа

Линия С Юго-Восточная A. m. ligustica, Spinola, 1806;

«Сагшса» (С) Европа и A. m. carnica, Pollmann, 1879;

Восточное A. m. macedonica, Ruttner, 1988;

Средиземно- A. m. cecropia, Kiesenwetter, 1860;

морье A. m. pomonella, Sheppard, Meixner, 2003;

A. m. ruttneri, Sheppard, Arias, Grech, and

Meixner, 1997;

A. m. cypria, Pollmann, 1879.

Линия О Ближний Восток A. m. remipes, Gerstäcker, 1862;

«Опеп1а1» (О) и западная часть A. m. adami, Ruttner, 1975;

Азии A. m. meda, Skorikov, 1929;

A. m. caucasica, Pollmann, 1889;

A. m. anatoliaca, Maa, 1953.

Значительный интерес представляют вопросы происхождения и взаимоотношений между разными эволюционными линиями (Whitfield et al., 2006; Han et al., 2012; Wallberg et al., 2014). Так, возможными центрами происхождения медоносной пчелы рассматриваются территории Ближнего Востока и Северо-

Восточной Африки, где локализовано несколько районов контакта пчел разных эволюционных линий (Ruttner et al., 1978), причем наиболее удаленными друг от друга являются европейские линии М и С, а более родственными - линии М и А и линии С и О (Whitfield et al., 2006; Cridland et al., 2017).

Рисунок 1 - Карта распространения эволюционных линий A, C, M, O и Y медоносной пчелы Apis mellifera с приблизительными границами

(по Themudo et al., 2020)

Кроме проблемы эволюционных линий медоносной пчелы, в систематике A. mellifera остается нерешенным ряд вопросов, таких как статус некоторых подвидов, проблема несоответствия данных морфометрического и молекулярно-генетического анализа для ряда подвидов и др. Например, для подвидов A. m. caucasica (Ruttner, 1988; Garnery et al., 1992; Whitfield et al., 2006) и A. m. anatoliaca (Meixner et al., 2013) показано несоответствие данных анализа мтДНК и ядерного генома. Наконец, описание новых подвидов может изменить внутреннюю структуру эволюционных линий. Так, недавно описанный на территории Китая подвид Apis mellifera sinisxinyuan, Chen et al., отнесен к эволюционной линии М (Chen et al., 2016).

М lineage

В настоящее время на территории Европы встречается 10 подвидов медоносной пчелы A. mellifera, относящихся к эволюционным линиям М, С, О и А (рисунок 2) (Ruttner, 1988; Garnery et al., 1992; Arias, Sheppard, 1996; Whitfield et al., 2006; De la Rua et al., 2009; Wallberg et al., 2014).

Линия М - A. m. mellifera (от Франции до Скандинавии и от Британских островов до Польши и Украины) и A. m. iberiensis (Пиренейский полуостров и Балеарские острова); линия С -A. m. ligustica (Итальянский полуостров), A. m. carnica (Центральная и Восточная Европа), A. m. macedonica (Болгария, Греция и Турция), A. m. cecropia (южная часть Греции, включая Пелопоннес), A. m. cypria (Кипр) и A. m. ruttneri (Мальта); линия О - A. m. adami (остров Крит,

Греция); линия А - A. m. siciliana (о. Сицилия)

Рисунок 2 - Примерное естественное распределение подвидов и эволюционных линий A. mellifera на территории Европы (из De la Rúa et al., 2009)

На территории России в связи с многообразием природно-климатических условий к разведению рекомендовано три подвида медоносной пчелы - темная лесная пчела A. m. mellifera, карпатская пчела A. m. carpathica и серая горная кавказская пчела A. m. caucasica (Кривцов и др., 2011). До 50-х гг. ХХ века в СССР темная лесная пчела была основной во всех регионах, кроме южных, где преимущественно разводились A. m. carpathica и A. m. caucasica.

На протяжении многих лет обсуждалось, какой подвид (порода) пчел лучше и каких пчел разводить в различных регионах страны. На основе данных многолетнего сравнительного изучения и производственного испытания пород пчел в СССР в 1979 году был разработан и утвержден план породного районирования пчел в стране, уточненный вариант которого был одобрен коллегией Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Показано, что для природно-климатических условий Томской и Кемеровской областей хорошо зарекомендовала себя среднерусская порода, для Новосибирской области -среднерусская и карпатская породы (Кривцов, 2003). Однако в связи с массовым скрещиванием разных пород система районирования пчел в нашей стране постепенно перестала работать (Кашковский, Плахова, 2010).

В настоящее время процесс массовой гибридизации пчел продолжается. На пасеки Урала, Сибири, Алтая и других регионов России, где традиционно разводилась темная лесная пчела, активно завозятся другие подвиды, такие как краинская пчела A. m. carnica, итальянская пчела A. m. ligustica и даже пчела породы бэкфаст. Тем не менее, наиболее подходящими для Западной Сибири остаются среднерусская и карпатская породы (Кашковский, Плахова, 2010). В результате гибридизации пчел происходит потеря чистопородности пчелиных семей и уничтожение уникальных генофондов разных подвидов и местных экотипов пчел, приспособленных к локальным условиям обитания (Салтыкова и др., 2007, Кривцов, 2008; Монахова и др., 2009, Лебединский и др., 2016).