Оценивание временных параметров сигналов в сейсмических системах охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Филатова, Светлана Геннадьевна

  • Филатова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 165
Филатова, Светлана Геннадьевна. Оценивание временных параметров сигналов в сейсмических системах охраны: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Новосибирск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатова, Светлана Геннадьевна

Перечень сокращений

Введение

1. Основные сведения о ССО

1.1. Место ССО среди систем, построенных на других физических принципах

1.2. Основные сведения о ССО

1.3. Основные сведения о ССО типа «Азимут-1» и наблюдаемых в них сигналах

1.4. Краткие сведения об используемых методах статистической оценки параметров

2. Траверзный метод оценивания параметров движения человека в ССО

2.1. Модель движения объекта в ССО

2.2. Модель сигнала, наблюдаемого в ССО

2.3. Траверзный метод определения параметров движения объекта

2.4. Точность траверзного метода

2.5. Оценивание временного положения сейсмических сигналов шагающего человека по методу максимального правдоподобия

2.6. Исследование алгоритма определения временного положения пачки импульсов

2.7. Потенциальная точность алгоритма оценки временного положения точки траверза

2.8. Исследование алгоритма определения временного положения пачки на реальных сигналах

3. Оценка временных параметров сейсмического сигнала человека

3.1. Оценка временных положений импульсов в сейсмическом сигнале

3.2. Определение длительности сейсмического сигнала человека

3.3. Оценка длительностей импульсов в сейсмическом сигнале

3.4. Исследование разработанных алгоритмов на реальных сигналах 126 Заключение 138 Список использованных источников 140 Приложения

Перечень сокращений осш - отношение сигнал/шум;

ПК - персональный компьютер;

ПРВ - плотность распределения вероятностей; ско - среднеквадратическая ошибка; со - средства обнаружения;

СП - сейсмопреобразователь; ссо - сейсмические системы охраны; тсо - технические средства охраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание временных параметров сигналов в сейсмических системах охраны»

В настоящее время для охраны объектов и территорий широко используются различные технические средства охраны [53, 57], среди которых особое место занимают сейсмические системы охраны (ССО), что вызвано рядом причин. Первая - многообразие областей их применения: они входят в состав разведывательно-сигнализационных устройств и приборов, которые используются при разведке мест скопления военных формирований и бандитских группировок [99]; на их базе строятся технические средства и многорубежные комплексы охранной сигнализации, предназначенные для охраны арсеналов оружия, складов горючесмазочных материалов, атомных электростанций, нефте- и газопроводов, государственной границы, административных и промышленных зданий, сооружений различных территорий и периметров и т.д.

Вторая причина состоит в уникальном сочетании характеристик ССО: пассивность функционирования, малые размеры, высокая информативность сейсмических сигналов. Физический принцип действия ССО основан на анализе сейсмических волн, вызванных движением объекта по поверхности земли. Пассивность принципа действия и расположение приёмников в грунте обеспечивает защиту от случайных и преднамеренных повреждений, а также гарантирует высокую степень маскировки, важную при организации противодействия технической разведке. Малая потребляемая мощность [68, 96] системы обеспечивает значительное время работы в автономном режиме.

В настоящее время работы в области создания ССО проводятся американской компанией Safeguards Technology, компанией Geoquip (Великобритания), ФГУП НИКИРЭТ (Россия, г. Пенза) и ФГУП ПО «Север» (Россия, г. Новосибирск). Известно, что в последнее десятилетие в России научные разработки ведутся А.А. Вольским [7-9], В.А. Дудкиным [7, 20-27, 45], В.А. Ивановым [3, 37-44], И.Н. Крюковым [37, 38, 50, 51], Ю.А. Олениным [20, 63, 65-67], А.А. Спекгором [12-16, 59, 72-75, 77, 80-90, 92, 106,107, 109], М.А. Райфельдом [12-16, 72-75], Г.К. Чистовой [1, 9-11, 61, 98-101].

Развитие ССО базируется на развитии математических методов и алгоритмов для решения ряда задач, стоящих перед такими системами, совершенствовании программного обеспечения, а также использовании современных средств вычислительной техники. Сейсмические сигналы обладают высокой информативностью. Их анализ позволяет осуществлять обнаружение объектов, их классификацию (различение), а также определение координат и параметров движения. При этом разработчики ССО сталкиваются с существенной нестационарностью и неоднородностью характеристик этих сигналов, которые связаны с наличием разнообразных мешающих факторов, как природного, так и техногенного характера, а также с высокой временной и пространственной изменчивостью свойств среды распространения сейсмических волн.

Принятая в ряде разработок декорреляция (выбеливание) сигналов в качестве их предварительной обработки из-за этого выполняется в адаптивном режиме, которому сопутствует получение текущих оценок параметров математической модели сигнала. По этим же причинам все процедуры обработки, решающие задачи обнаружения, классификации, определения координат и параметров движения, должны адаптироваться к конкретным условиям, в которых происходит функционирование ССО. Заметим, что обычно приходится проводить настройку для каждого сейсмического приёмника индивидуально.

Один из подходов к решению параметрической адаптивной настройки ССО может состоять в использовании библиотеки эталонных записей сигналов, полученных при работе системы в различных условиях. Множество условий при этом разбивается на группы, для каждой из которых осуществляется определение оптимальных параметров обработки в ССО. С участием квалифицированных специалистов осуществляется эталонная настройка сейсмоприёмника (СП). При настройке ССО на новом объекте выполняется оценивание параметров среды, при помощи которого условия функционирования для каждого СП относятся к одной из типичных групп, представленных в библиотеке эталонов, а параметры обработки сигналов для этого СП устанавливаются в соответствии с эталонной настройкой для данной группы.

Решение задач адаптивной настройки требует, очевидно, развития методов измерения параметров, которые могут быть использованы в качестве признаков эталонных групп, из которых составлена библиотека эталонных сигналов. В качестве таких параметров в диссертации выбраны временные параметры сейсмического сигнала, поскольку, как показывает качественный анализ, они в значительной мере зависят от свойств сейсмических сред. Такими параметрами являются длительность импульса и длительность совокупности (пачки) импульсов, описывающих движение человека мимо сейсмического приёмника. Следует отметить, что, наряду с задачами адаптивной настройки, оценки временных параметров, таких как временное положение импульса и временное положение пачки импульсов, могут быть использованы при решении непосредственных задач сейсмической локации, в первую очередь связанных с определением текущих координат сейсмоактивного объекта и параметров его движения.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заключается в развитии методов оценки временных параметров сейсмических сигналов применительно к задачам обработки информации в ССО и их адаптивной настройки в нестационарных и неоднородных условиях функционирования. Для этого были решены следующие задачи: разработана модель движения объекта и модель наблюдаемого сигнала, разработаны алгоритмы определения временных параметров сейсмических сигналов, исследована точность разработанных алгоритмов.

Методы исследований, используемые в работе, основываются на теории вероятностей, математической статистике, теории случайных процессов и теории цифровой обработки сигналов. Значительный вклад в развитие этих теорий внесли такие учёные как Н. Винер, А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин, В.А. Котельников, А.А. Харкевич, К. Шеннон и другие.

Разработка всех моделей, методов и алгоритмов производилась с учётом результатов предварительных натурных исследований. При этом использовались теория байесовского оценивания, оценивание по методу максимального правдоподобия, а также теория марковских процессов [56, 71, 91]. При исследовании алгоритмов применялись методы статистического моделирования с использованием математического пакета Ма^аЬ [70].

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые решены задачи получения оценок временных параметров сейсмических сигналов, а именно:

• времени прихода сейсмического сигнала, соответствующего одному шагу человека, на СП;

• времени прихода сигнала, соответствующего нахождению объекта в точке наименьшего удаления (траверза) от СП;

• длительности импульса, вызванного шагом движущегося человека,

• длительности пачки импульсов, соответствующей длительности прохода человека через область обнаружения СП.

Проведен анализ точности всех алгоритмов оценивания временных параметров, разработана модель сигналов, наблюдаемых в ССО, а также изучена точность траверзного метода оценки параметров движения сейсмоактивного объекта.

Достоверность полученных результатов, адекватность разработанной математической модели и алгоритмов подтверждаются согласованностью результатов математического моделирования и экспериментальной проверки алгоритмов оценки временных параметров на реальных сигналах. Качество работы алгоритма определения временного положения пачки импульсов в работе сравнивается с потенциально достижимым, полученным на основе теоретического анализа.

Практическая ценность и реализация результатов диссертации. Полученные в диссертации алгоритмы могут быть использованы при разработке сейсмических систем охраны. Алгоритм определения временного положения пачки импульсов позволяет воспользоваться траверзным методом оценки параметров движения человека. Алгоритм оценки временных положений импульсов может быть использован для разностно-дальномерного метода определения координат нарушителя. Алгоритмы оценки длительностей импульсов и их совокупности позволяют реализовать автоматическую настройку ССО при изменяющихся внешних условиях.

Научные и практические результаты исследований нашли применение в хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работах, выполненных в течение 2007 - 2011 гг. на кафедре Теоретических основ радиотехники (ТОР) Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). Результаты диссертации используются в проектно-конструкторской деятельности ФГУП ПО «Север» (г. Новосибирск) при разработке новейших образцов ССО.

На защиту выносятся разработанные на основе метода максимального правдоподобия алгоритмы оценки временного положения пачки импульсов, длительностей импульса и их совокупности, а также алгоритм оценки временных положений импульсов, разработанный на основе теории марковской фильтрации. Качество работы алгоритмов исследовано методом математического моделирования и на реальных сигналах.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на 6 всероссийских и 5 международных конференциях, в том числе:

Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники» (г. Красноярск, СФУ, 2006 - 2009 гг.),

Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития» (г. Томск, ТУ СУР, 2007 г.),

Всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (г. Красноярск, СФУ, 2007,2009 гг.),

Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Новосибирск, НГТУ, 2008 г.),

Международной конференции-семинаре по микро/нанотехнологиям и электронным приборам ЕБМ (Алтай, Эрлагол, НГТУ, 2007 - 2009 гг.)

Публикации. Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 16 печатных работах, из них две - в изданиях, внесённых в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук, четыре - в сборниках научных трудов и десять - в материалах трудов международных и всероссийских научно-технических конференций.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх разделов основной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Объём работы составляет 152 страницы основного текста, включая 98 рисунков, 6 таблиц, а также список использованных источников из 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Филатова, Светлана Геннадьевна

Основные результаты диссертации заключаются в следующем. Разработана модель сейсмического сигнала человека, которая, по сути, является феноменологической моделью, не учитывающей «тонкой» структуры сигнала, обусловленной сложным механизмом сигналообразования в почве, однако при этом адекватно описывающей все характерные признаки таких сигналов и позволяющей синтезировать алгоритмы статистической обработки сигналов. В диссертации показано, что разработанная модель позволяет реализовать достаточно простые и быстрые алгоритмы обработки сейсмических сигналов, обладающие приемлемой точностью, что показано их исследованием методом цифрового статистического моделирования и по записям реальных сейсмических сигналов.

Численным методом исследована точность траверзного метода навигации, определена рабочая область, в пределах которой оценки угла направления движения объекта и модуля вектора его скорости являются несмещёнными и слабо флюктуирующими, при выходе за границы этой области рекомендуется изменить нумерацию СП в навигационном треугольнике.

Разработан и исследован методом статистического моделирования и на реальных сигналах алгоритм оценки временного положения пачки импульсов, который может быть использован для определения параметров движения объекта в ССО при помощи траверзного метода. Проведено сравнение качества разработанного алгоритма с потенциально достижимым. Использование разработанного алгоритма позволяет сократить время ожидания выдачи результата оценки угла и скорости примерно в два раза.

Разработан и исследован методом статистического моделирования и на реальных сигналах марковский алгоритм оценки временных положений импульсов, который может быть использован для разностно-дальномерного и дальномерного метода определения координат нарушителя, а также для реализации автоматической настройки алгоритмов ССО при изменяющихся внешних условиях. Результаты моделирования подтверждают применимость разработанного алгоритма для обработки сигнала в условиях неизвестных параметров. Кроме того, как показывают результаты исследования алгоритма на реальных сигналах, при возникновении аномальных ошибок измерения система способна возвращаться в режим нормальных измерений, что позволяет избежать срыва слежения.

Разработан и исследован методом статистического моделирования и на реальных сигналах алгоритм оценки длительности пачки импульсов, который может применяться для реализации автоматической настройки алгоритмов ССО при изменяющихся внешних условиях. Показано, что при верно выбранном размере окрестности (равном или превышающем ожидаемую длительность импульса не более чем на 50%) при формировании вспомогательной последовательности алгоритм обладает достаточно высокой точностью.

Также разработан алгоритм оценки длительности импульса, который может быть использован для реализации автоматической настройки алгоритмов ССО при изменяющихся внешних условиях Результаты исследования методом статистического моделирования и на реальных сигналах показывают достаточно высокую точность этого алгоритма, а также его применимость для обработки сигнала в условиях неизвестных параметров.

Заключение

В диссертации решена важная научно-техническая проблема в области статистических методов обработки сигналов, наблюдаемых в системах сейсмической охраны.