Оценивание векторов состояния источников первичного и вторичного излучения в устройствах обработки информации радиосистем с ограниченной дальностью действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Заикин Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Заикин Борис Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ
11
ОЦЕНИВАНИЯ ПАРМЕТРОВ РАДИОСИГНАЛОВ И СООБЩЕНИЙ
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДУЕМЫЕ АЛГОРИТМЫ ФИЛЬТРАЦИИ В
УСТРОЙСТВАХ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ РАДИОСИСТЕМ С
ОГРАНИЧЕННОЙ ДАЛЬНОСТЬЮ ДЕЙСТВИЯ
2.1 Нелинейный алгоритм фильтрации
2.2 Алгоритм фильтрации c постоянными коэффициентами
2.3 Алгоритм α-β-γ фильтрации
2.4 Алгоритм фильтрации Калмана
2.5 Оценивание постоянного в течении времени наблюдения
31
параметра
2.6 Параметры радиосистем с ограниченной дальностью
33
действия
2.7 Критерий качества оценивания
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ФИЛЬТРАЦИЯ В УСТРОЙСТВАХ ОБРАБОТКИ
ИНФОРМАЦИИ ТРЕХКООРДИНАТНЫХ РАДИОСИСТЕМ С
37
ОГРАНИЧЕННОЙ ДАЛЬНОСТЬЮ ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАБОТЕ С
МЕДЛЕННО ПЕРЕМЕЩАЮЩИМИСЯ ОБЪЕКТАМИ
3.1 Синтез алгоритмов фильтрации в устройстве обработки
38
информации активной однопозиционной радиосистемы
3.2 Синтез алгоритмов фильтрации в устройстве обработки
53
информации активной трехпозиционной радиосистемы
3.3 Результаты моделирования процедуры оценивания для
трёхкоординатных охранных радиосистем при работе с
медленно перемещающимися объектами
3
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ФИЛЬТРАЦИЯ В УСТРОЙСТВАХ ОБРАБОТКИ
ИНФОРМАЦИИ ТРЕХКООРДИНАТНЫХ РАДИОСИСТЕМ С
98
ОГРАНИЧЕННОЙ ДАЛЬНОСТЬЮ ДЕЙСТВИЯ ПРИ РАБОТЕ С
БЫСТРО ПЕРЕМЕЩАЮЩИМИСЯ ОБЪЕКТАМИ
4.1 Синтез алгоритмов фильтрации в устройстве обработки
информации активной однопозиционной радиосистемы при
работе с объектами с переменной скоростью
4.2 Результаты моделирования процедуры оценивания для
устройства обработки информации однопозиционной
радиосистемы управления воздушным движением
4.3 Синтез алгоритмов фильтрации в устройстве обработки
информации активной однопозиционной радиосистемы при
работе с объектами с флуктуирующим ускорением
4.4 Результаты моделирования процедуры оценивания для
устройства обработки информации охранной трёхпозиционной
радиосистемы при работе с квадракоптерами
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ФИЛЬТРАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИСТОЧНИКОВ
120
ПЕРВИЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
5.1 Синтез алгоритмов фильтрации в устройстве обработки
120
информации гиперболической пятипозиционной радиосистемы
5.2 Результаты моделирования процедуры оценивания для
гиперболической пятипозиционной радиосистемы при работе с
медленно перемещающимися источниками излучения
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ФИЛЬТРАЦИЯ В УСТРОЙСТВАХ ОБРАБОТКИ
ИНФОРМАЦИИ ДВУХКООРДИНАТНЫХ РАДИОСИСТЕМ С
ОГРАНИЧЕННОЙ ДАЛЬНОСТЬЮ ДЕЙСТВИЯ ПРИ
4
СОВМЕЩЕННИИ ОБЪЕКТА НАБЛЮДЕНИЯ И ПУНКТА
ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
6.1 Синтез алгоритмов фильтрации в устройстве обработки
147
информации активной двухпозиционной радиосистемы
6.2 Результаты моделирования процедуры оценивания для
двухкоординатной радиогеодезической системы при работе с
медленно перемещающимися объектами
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Критический анализ нелинейного алгоритма
175
фильтрации
Приложение 2. Блок схема и листинг программ в Matlab для
200
трехкоординатных радиосистем
5
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание векторов состояния источников первичного и вторичного излучения в устройствах обработки информации радиосистем с ограниченной дальностью действия»
Актуальность темы
К настоящему времени радиотехнические системы прочно заняли место во
многих областях человеческой деятельности. К этим областям относятся сельское
хозяйство, гражданская авиация, военная сфера и др. Важную роль играют
радиосистемы точного определения местоположения источника первичного и
вторичного излучения. Подобные системы используются в радиоастрономии,
радиогеодезии, радиоуправлении. Принципы функционирования подобных
радиосистем используются в охранных системах, системах сопровождения
народно-хозяйственных грузов на транспорте, в системах управления воздушным
движением, в системах определения локальных областей, подверженных
землетрясениям и другим катаклизмам и т.д.
Особенностью рассматриваемых в данной работе систем является
ограниченное время наблюдения, обусловленное, прежде всего, малым
расстоянием от системы до источника, что с одной стороны даёт определённые
преимущества по энергетике, а с другой – заставляет использовать алгоритмы
обработки информации и структуру системы, позволяющие в условиях
нестационарности процесса оценивания обеспечивать приемлемые точностные
характеристики и экономию материальных ресурсов. Важный вклад в обеспечение
указанных качественных показателей вносят подбор и разработка недорогих
реализуемых алгоритмов в устройствах обработки информации (УОИ),
рациональное структурное построение измерительных устройств.
На заре развития радиотехники точность определения информационных
параметров радиосигналов и сообщений, переданных посредством радиоканала,
для потребителей оставляла желать лучшего. Совершенствование
радиотехнических средств и методов в период 1970 – 2010 гг. позволило
существенно улучшить точность определения информационных параметров
радиосигналов и сообщений. Этот факт, а также снижение стоимости аппаратной
6
части, активизация терроризма в последние годы, вынуждает шире применять
такие системы как в военной, так и в гражданской сферах.
Вместе с тем с ростом потребностей в высокоточной радиотехнике задачи
совершенствования методов и систем с целью дальнейшего повышения
точностных характеристик продолжают оставаться актуальными. Кроме этого,
появление нового класса радиотехнических средств – многопунктовых
радиосистем потребовало разработки новых алгоритмов обработки сигналов. В
этой связи разработка перспективных алгоритмов оценивания информационных
параметров радиосигналов и сообщений в современных системах, является
актуальной и чрезвычайно важной задачей.
В данной работе исследуются и предлагаются к использованию алгоритмы
оценивания векторов состояния малоподвижных источников вторичного
излучения (медленно передвигающихся вертолетов и дронов в отдельных режимах
полётов, аэростатов, дирижаблей и др.), с использованием трехкоординтаных
однопозиционной угломерно-дальномерной и трёхпозиционной дальномерной
радиосистем. Так же в работе рассмотрена задача оценивания координат и
параметров движения подвижных источников вторичного излучения (например,
вертолётов и дронов при их быстром перемещении, самолетов и др.) с
использованием трехкоординатных радиосистем, а также источников первичого
излучения (например, источников излучения активных помех) с использованием
гиперболических радиосистем. Помимо этого, проведено исследование работы
алгоритмов в двухпозиционной радиосистеме координатометрии на плоскости при
совмещении пункта обработки информации и объекта наблюдения (например,
радиогеодезического зонда).
Целью работы является синтез и анализ алгоритмов фильтрации векторов
состояния источников излучения, обеспечивающих улучшение точностных
характеристик в устройствах обработки информации радиосистем с ограниченной
дальностью действия (РОДД). Такими системами могут быть охранные
7
радиосистемы, радиогеодезические радиосистемы, системы орудийной наводки,
системы управления воздушным движением и др.
Основные задачи, решаемые в работе:
1. Анализ существующих методов оценивания информационных параметров
радиосигналов и сообщений.
2. Синтез алгоритмов фильтрации вектора состояния объекта наблюдения в
радиосистемах с ограниченной дальностью действия.
3. Разработка имитационных моделей синтезированных алгоритмов и
исследование их характеристик.
4. Сравнение эффективности одноэтапной и двухэтапной процедур обработки
информации.
5. Оценка возможностей применения алгоритмов фильтрации в различных
сферах деятельности.
Методы исследования:
При решении поставленных задач использовались методы теории
вероятностей и математической статистики, теории матриц, статистической теории
радиотехнических систем, вычислительной математики и программирования.
В качестве показателей эффективности разработанных алгоритмов при
проведении исследований рассматриваются точечные ошибки по координатам,
расстояние между истинными значениями координат объекта наблюдения и
значениями, полученными в процессе фильтрации, исправленное выборочное
среднеквадратическое отклонение (СКО) указанного расстояния.
Методами имитационного моделирования в среде Matlab проведен
сравнительный анализ алгоритмов при их использовании в различных
радиосистемах.
8
Новые полученные результаты:
1. Разработана модифицированная версия нелинейного алгоритма фильтрации,
позволяющая реализовать его в устройствах обработки информации (УОИ)
радиосистем с ограниченной дальностью действия.
2. Методами статистической радиотехники синтезированы алгоритмы
фильтрации вектора состояния источника излучения в УОИ конкретных
радиосистем с ограниченной дальностью действия.
3. Методами вычислительной математики и программирования созданы
имитационные модели синтезированных алгоритмов.
4. Методами имитационного моделирования получены статистические
характеристики синтезированных алгоритмов в УОИ радиосистем с
ограниченной дальностью действия и проведен их сравнительный анализ.
5. Проведено сравнение одноэтапной и двухэтапной процедур обработки
информации с применением апробированных алгоритмов фильтрации.
Показано, что эти процедуры аналогичны.
Практическая ценность работы:
1. Реализация синтезированных алгоритмов оценивания векторов состояния
объектов наблюдения позволит улучшить характеристики радиотехнических
устройств, как в уже применяемых, так и во вновь проектируемых
радиосистемах координатометрии.
2. Использование полученных результатов в лекционных курсах позволит
повысить качество этих курсов.
Реализация и внедрение:
1. Результаты исследований использованы в практической работе по созданию
новой однопозиционной системы посадки летательных аппаратов в ОАО
«НПК «НИИДАР».
9
2. Полученные новые теоретические результаты внедрены в курсы, читаемые
студентам и аспирантам в институте радиотехнических и
телекоммуникационных систем ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский
технологический университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. При ограниченном времени наблюдения и работе фильтров устройства
обработки информации (УОИ) трёхпозиционной дальномерной
радиосистемы в нестационарном режиме имеет место снижение СКО ошибки
в среднем для алгоритма α-β в 8 раз, для алгоритма Калмана и нелинейного
алгоритма в 3.6 раза в интервале изменения ОСШ от 0 до 10 дБ относительно
значения СКО ошибки в стационарном режиме работы фильтров.
2. Модифицированная версия нелинейного алгоритма оценивания реализуема в
УОИ угломерно-дальномерных и дальномерных радиосистем.
3. Одноэтапная и двухэтапная процедуры обработки информации на примере
оценивания параметров радиосигнала с использованием УОИ угломерно-
дальномерной радиосистемы дают практически одинаковый результат
оценивания параметров радиосигналов.
4. Выигрыш в уменьшении СКО ошибки при использовании УОИ
трёхпозиционной радиосистемы относительно однопозиционной
радиосистемы составляет примерно в 4 раза для исследованных алгоритмов
оценивания в интервале изменения ОСШ от 0 до 10 дБ.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих
научно-технических конференциях:
1. II-ая международная научно-практическая конференция «Актаульные
проблемы и перспективы развития радиотехнических и
инфокоммуникационных систем» «Радиоинфоком – 2015», Москва,
14.04.2015-16.04.2015
10
2. Первая научно-техническая конференция МТУ, Москва, 11.05.2016-
18.05.2016
3. Вторая научно-техническая конференция МТУ, Москва, 15.05.2017-
20.05.2017
4. III-ая международная научно-практическая конференция «Актаульные
проблемы и перспективы развития радиотехнических и
инфокоммуникационных систем» «Радиоинфоком – 2017», Москва,
13.11.2017-17.11.2017
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ ([1]-[9]) в числе
которых 4 статьи в научно-технических журналах, входящих в перечень изданий,
рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертационных работ на
соискание ученой степени кандидата наук ([1]-[4]).
11
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ
ПАРМЕТРОВ РАДИОСИГНАЛОВ И СООБЩЕНИЙ
В радиотехнике, а также во многих других науках и приложениях, часто
встает проблема оценивания реализаций случайных процессов, содержащих, как
полезную информацию, так и различного рода помехи. Проблема оценивания
заключается в том, чтобы по результатам зашумленных измерений восстановить
реализацию случайного процесса, содержащего полезную информацию. Под
оцениванием понимается математическая процедура принятия решения о
значениях реализации случайного процесса в некоторые моменты времени, т.е.
математическая процедура обработки результатов измерений наблюдений [10].
Теория оценивания относится к разделу математической статистики, в частности,
теории статистических решений. В зависимости от решаемых задач, оценивание
может производиться наилучшим способом в смысле некоторого критерия. Такая
операция называется оптимальным оцениванием.
В общем случае задачи оценивания случайных процессов можно условно
разделить на несколько задач: обнаружение сигналов, различение их, оценивание
постоянных значений параметров сигнала, оценивание изменяющихся во времени
параметров сигнала (фильтрация случайных процессов изменения параметров
сигнала), разрешение сигналов, распознавание образов и т.п. В данной работе речь
пойдет преимущественно о фильтрации случайных процессов и в меньшей степени
об оценивании постоянных значений параметров радиосигналов. Кратко
сформулируем эти задачи [10], [11].
Пусть на отрезке [0, 𝑇] исследуется случайный процесс 𝜉(𝑡). Этот процесс в
общем случае является функцией от полезного сигнала 𝑠[𝑡, 𝛬⃗(𝑡)] и помехи 𝑛(𝑡):
𝜉(𝑡) = 𝑓{𝑠[𝑡, 𝛬⃗(𝑡)], 𝑛(𝑡)}, 𝑡𝜖[0, 𝑇], (1.1)
где 𝛬⃗(𝑡) = [𝜆1 (𝑡), 𝜆2 (𝑡), … , 𝜆𝑛 (𝑡)]𝑇 – совокупность параметров 𝜆𝑖 (𝑡), 𝑖 = ̅̅̅̅̅̅
1, 𝑚.
12
Пусть некоторые параметры 𝜆𝑖 (𝑡), 𝑖 = ̅̅̅̅̅
1, 𝑛 полезного сигнала 𝑠[𝑡, 𝛬⃗(𝑡)]
представляют собой векторную случайную величину или вектор состояния 𝛬⃗(𝑡) с
априорно известными статистическими характеристиками, к примеру, 𝑝 (𝛬⃗(𝑡)).
Теперь, пусть непосредственно наблюдается реализация случайного процесса 𝜉(𝑡)
(1.1). Требуется по наблюдению 𝜉(𝑡) и известной априорной информации
оптимальным образом оценить согласно выбранному критерию значение
постоянного в течении времени наблюдения параметра 𝛬⃗(𝑡). Такую задачу
называют оцениванием постоянного значения параметра сигнала.
Задачи оценивания постоянных параметров, как по постановке, так и по
правилам оценок весьма разнообразны. В частности, многие различия
обуславливаются полнотой или неполнотой известных априорных сведений,
критерия и т.д. В случае радиосистем координатометрии, различия могут быть
обусловлены: геометрическим построением системы, принципом действия и
параметрами радиосистемы, параметрами движения объекта наблюдения (ОН) и
т.д.
Если информационные параметры полезного сигнала 𝑠[𝑡, 𝛬⃗(𝑡)] изменяются
на отрезке наблюдения [0, 𝑇], то изложенная задача оценивания постоянного
значения параметра трансформируется в задачу фильтрации этого параметра. При
решении этой задачи также необходимо получить оценку 𝛬⃗(𝑡) на основании
наблюдения реализации случайного процесса 𝜉(𝑡) и известной априорной
информации.
Результатом решения задач фильтрации являются оптимальные правила
оценивания случайных процессов и соответствующие им структурные схемы
оптимальных устройств оценивания (оптимальных фильтров), а также
потенциальные характеристики качества их функционирования. Задача
фильтрации является более общей и сложной, чем задача оценивания постоянных
на интервале наблюдения параметров сигнала. Когда оцениваемый параметр за
13
время 𝑇 не успевает существенно измениться или этим изменением можно
пренебречь, задача фильтрации сводится к задаче оценивания постоянных на
интервале наблюдения параметров сигналов.
Следует отметить, что в общем случае задачи оценивания постоянных
параметров и фильтрации могут дополнять друг друга. При этом на первом этапе
интервалы наблюдения для оценивания постоянного параметра выбираются так,
чтобы движение объекта наблюдения было несущественно и таким образом
получают дискретные отсчеты. На втором этапе полученные отсчеты подвергаются
процедуре фильтрации, которая учитывает параметры движения и флуктуации
объекта наблюдения.
Устройство, реализующее процесс фильтрации, соответственно, называется
фильтром. В теории фильтрации распространены случаи, когда название получает
не только процесс фильтрации, но и фильтр исполняющий этот процесс. Сами
фильтры могут быть разделены на линейные и нелинейные; цифровые или
аналоговые; активные или пассивные; рекурсивные или нерекурсивные.
При фильтрации необходимо учитывать не только модель фильтра, но и
вводить модели изменения параметров, учитывающие наряду со спецификой, ряд
общих особенностей этих изменений.
В теории оценивания различают данные текущего, предыдущего и
последующего измерений. Несмотря на то, что термин фильтрация в данном
смысле является синонимом оценивания, в узком смысле, фильтрация как процесс
предполагает использование именно текущего и предыдущих измерений. Помимо
фильтрации, выделяют также [12]:
экстраполяцию, если оценивание происходит на основе только предыдущего
измерения;
совокупное сглаживание, если оценивание происходит на основе текущего,
предыдущих и последующих измерений;
14
ретроспективу или обратный прогноз, если оценивание выдается на основе
последующих измерений;
интерполяцию, если оценивание происходит на основе предыдущих и
последующих измерений.
Сами модели оценивания различают по их физической сущности –
постоянной или переменной структуре; по характеру математического описания –
вероятностные модели и модели на основе стохастических уравнений.
В трудах [12]-[14] даны современные представления о существующих
методах фильтрации. Дадим краткий обзор различных моделей фильтрации.
Вероятностные многошаговые модели обеспечивают формирование
условных плотностей вероятности последующих значений параметров 𝜆(𝑣+1) =
(𝑣)
= 𝜆э при заданных предыдущих. Вероятностные модели могут быть упрощены,
если используются гауссовские 𝑝(𝜆𝑘+1 |𝜆𝑘 , 𝜆𝑘−1 , … ) или марковские 𝑝(𝜆𝑘+1 |𝜆𝑘 )
априорные условные плотности вероятности. В этом случае говорят о гауссовских
и марковских моделях. Последующие случаи отличаются от вероятностных
многошаговых моделей по форме описания на основе стохастического уравнения.
Далее идут модели дискретного изменения параметров в виде
стохастических уравнений и многошаговой квазилинейной фильтрации оценок. В
эту группу входят: модели в виде нелинейных стохастических уравнений;
квазилинейная стохастическая модель; квазилинейная фильтрация при прямом и
косвенном измерениях.
К моделям в виде стохастических дифференциальных уравнений относят:
модели непрерывного изменения параметра и модели непрерывной квазилинейной
фильтрации.
Отдельно следует отметить модели оценивания параметров интенсивно
маневрирующего объекта наблюдения без явного перехода к алгоритмам
нелинейной фильтрации. В эту группу входят: модели, учитывающие корреляцию
15
случайных приращений; модели со скачкообразным изменением регулярной
составляющей движения; измерители с коррекцией полосы пропускания;
измерители с коррекцией результирующей оценки параметра; измерители с
коррекцией регулярной составляющей модели движения цели; многогипотезные
по моделям движения (ПМД) измерители с коммутируемой структурой;
многогипотезные ПМД байесовские адаптивные измерители; многогипотезные
ПМД измерители без межобзорной памяти гипотез; многогипотезные ПМД
измерители с межобзорной памятью гипотез; многокоординатные измерители
параметров движения цели, совершающей разворот в горизонтальной плоскости.
Развитие аппаратных и программных средств вычисления позволили перейти
к более сложным моделям – оцениванию параметров интенсивно маневрирующего
объекта наблюдения с явным переходом к алгоритмам нелинейной фильтрации. К
последним относят парциальную нелинейную фильтрацию и нелинейную
фильтрацию Даума [15]-[18].
Также следует выделить случаи стационарного оценивания случайных
процессов. К этим случаям относят различные фильтры Винера – Колмогорова.
В не очень дорогих радиосистемах, к которым следует отнести радиосистемы
с ограниченной дальностью действия, функционирующие с относительно
медленно перемещающимися объектами, сложные алгоритмы оценивания вряд ли
целесообразно использовать. Для них показаны менее сложные, но в то же время
достаточно эффективные и уже апробированные алгоритмы, такие как нелинейный
алгоритм фильтрации [19]-[21], алгоритм α-β фильтрации [13], [22], алгоритм
фильтрации Калмана [13], [23]. В.Б. Гребенниковым [19] предложен метод
нелинейной фильтрации, основанный на критерии максимума апостериорной
вероятности (МАВ) при гауссовом приближении, и упрощенном нахождении
логарифма функции правдоподобия (ЛФП). Алгоритмы α-β фильтрации и
фильтрации Калмана известны и не требуют пояснений.
16
Объектом исследования в данной работе являются радиосистемы с
ограниченной дальностью. Радиосистемы такого типа, в большинстве случаев не
требуют применения сложных вычислительных алгоритмов, поэтому в данной
работе будут рассматриваться именно такие алгоритмы, как фильтрация с
постоянными коэффициентами, α-β фильтрации, фильтрация Калмана и
нелинейная фильтрация.
При проектировании радиосистем выбор алгоритма фильтрации осложняется
отсутствием сравнительных данных о качестве фильтрации при использовании
указанных выше алгоритмов при условии, что задана структура самой
радиосистемы. Особенно это относится к многопозиционным радиосистемам.
Ниже перечислены работы, имеющие отношения к решению указанных задач.
В [24] и [25] аналитически был описан алгоритм оценивания изменяющихся
во времени параметров источников первичного излучения в многопозиционных
радиосистемах, но проверка моделированием синтезированных алгоритмов не
была проведена.
Работа [26] посвящена фильтрации по алгоритму Калмана в разностно-
доплеровской системе. В [27], [28] описана работа фильтра Калмана в системах с
одним передающим и несколькими приемными пунктами. Статья [29]
рассматривает сравнение алгоритмов α-β и Калмана в бортовой радиолокационной
станции при фильтрации угловых координат. В [30] рассматривается фильтрация
Калмана для системы посадки самолета, которая является трехпозиционной
дальномерной радиосистемой. В [31] рассмотрены вопросы объединения
информации, полученный из группы угломерно-дальномерных радиосистем, и её
фильтрации по алгоритму Калмана. Статья [32] посвящена применению нейронных
сетей к задаче оценивания. Публикации [33] и [34] посвящены функционированию
алгоритмов фильтрации при их работе с маневрирующими объектами наблюдения.
В большинстве представленных выше работ объектами наблюдения
являются источники вторичного излучения, фильтрация параметров которого
17
проводится в стационарном режиме. Особое место занимает задача определения
местоположения источника первичного излучения, в которой объект наблюдения
сам излучает собственный сигнал, а радиосистема только принимает его. Для
решения такой задачи может использоваться разностно-дальномерная
(гиперболическая) радиосистема. Ввиду сложной нелинейной взаимосвязи
информационных параметров радиосигнала и вектора состояния объекта
наблюдения ряд работ [35], [36], [37], [38] посвящен специальному методу
линеаризации уравнений взаимосвязи, который заключается в использовании
избыточного количества приемных пунктов. В [39] данная методика рассмотрена
при приложении её к многопозиционной спутниковой системе определения
источника излучения. Работа [40] посвящена применению алгоритмов фильтрации
α-β- и Калмана в разностно-дальномерной и разностно-доплеровской
радиосистеме при её работе с объектом наблюдения с постоянным и практически
постоянным ускорением. В статье [41] рассматривается применение калмановской
фильтрации в системе измерения разностей дальностей и разностей скоростей.
Работа [42] посвящена достижению асимптотической эффективности оценок, при
использовании дальномерного и разностно-дальномерного методов измерения
координат объекта наблюдения. В указанных работах фильтрация параметров
радиосигнала также осуществляется в стационарном режиме.
Ряд работ посвящены синтезу алгоритма фильтрации в различных системах
с помощью упрощения, предложенного В.Б. Гребенниковым. В [43] указанная
методика была применена для синтеза алгоритма фильтрации в разностно-
дальномерной радиосистеме. Недостатками этой работы являются: невозможность
измерения вектора состояния объекта наблюдения в трехмерном пространстве и
отсутствие моделирования, а также отсутствие оценки качества фильтрации. В [44]
по той же самой методике был синтезирован алгоритм фильтрации для двухбазовой
угломерной двухпозиционной радиосистемы. Следует отметить, что в данной
работе, во-первых, рассмотрена угломерная система, значительно уступающая по
точности дальномерным радиосистемам, а во-вторых оценка качества фильтрации
18
по-прежнему не была приведена. Имеют место и другие приложения данной
методики. Так, например, в [45], [46] был синтезирован алгоритм обработки
радиолокационной информации в гиперболической системе, однако и в этом
случае оценка качества фильтрации не была проведена. В [47] был синтезирован
алгоритм для разностно-доплеровской многопунктовой радиосистемы; в [48]
рассмотрена разностно-доплеровская радиосистема; в [49] рассмотрена
фильтрация вектора состояния наземного источника излучения в однопозиционной
угломерной радиосистеме с синтезируемой базой. В перечисленных работах
проведены исследования различных структур многопунктовых измерителей,
однако проблема оценки качества фильтрации векторов состояния объектов
наблюдения решена не была.
Помимо этого, в тех публикациях, где проводилась оценка качества
алгоритмов фильтрации с помощью моделирования объектом исследования
становились исключительно радиосистемы дальнего действия.
Наконец, следует отметить, что некоторые алгоритмы фильтрации могут
работать в вариантах одноэтапной и двухэтапной обработки данных. Одноэтапная
обработка предполагает непосредственную фильтрацию вторичных параметров
(таких как декартовы координаты объектов). Двухэтапная обработка предполагает
фильтрацию первичных параметров (к примеру, временной задержки, угловой
координаты и т.д.) на первом этапе, и перевод этих величин во вторичные
параметры на втором этапе. Преимущество того или иного метода обработки
оставалось до сих пор не ясным.
Выводы по главе 1.
Изложенное позволяет сделать следующее заключение. Предложенные в
ряде указанных выше работ алгоритмы не проверены моделированием. Не
проведено сравнение алгоритмов фильтрации выходных данных в радиосистемах
с ограниченной дальностью действия. До сих пор оставалось не ясным, обладает
ли одноэтапная обработка преимуществом перед двухэтапной обработкой.