Оценивание состояния мобильных объектов при наличии возмущений с использованием технологии канонизации матриц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волков Василий Геннадьевич

  • Волков Василий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 242
Волков Василий Геннадьевич. Оценивание состояния мобильных объектов при наличии возмущений с использованием технологии канонизации матриц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Василий Геннадьевич

Введение

1 Проблемы и методы оценивания параметров и идентификации моделей движения мобильных объектов для решения задач управления и диагностики

1.1 Особенности проектирования систем управления движением

и диагностики мобильных объектов

1.2 Основные понятия теории оценивания, идентификации и редукции динамических систем

1.3 Анализ существующих методов оценивания, идентификации и редукции динамических систем для решения задач управления и диагностики

1.4 Цель и задачи диссертационного исследования

1.5 Выводы по главе

2 Разработка методов и алгоритмов канонизации матриц, идентификации и редукции моделей динамических систем

2.1 Применение матричных разложений для канонизации матриц

2.2 Применение метода канонизации матриц при решении задач структурной идентификации и сбалансированной редукции моделей динамических систем

2.3 Выводы по главе

3 Разработка методов и алгоритмов аналитического синтеза функциональных наблюдателей для решения задач управления и диагностики мобильных объектов

3.1 Аналитический синтез наблюдателей минимального порядка

3.2 Аналитический синтез оптимальных фильтров минимального порядка, подавляющих внешние возмущения

3.3 Аналитический синтез оптимальных фильтров минимального порядка, подавляющих начальные возмущения

3.4 Выводы по главе

4 Оптимальное оценивание параметров движения седельного автопоезда

4.1 Разработка математической модели движения автопоезда по криволинейной траектории

4.2 Разработка алгоритма оценивания углов увода осей и угла складывания автопоезда

4.3 Применение математической модели движения автопоезда по криволинейной траектории для синтеза алгоритма упреждающего управления

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение A Листинги программ

A.1 Программа канонизации матриц на основе матричных разложений

A.2 Программа для идентификации и сбалансированной редукции линейной модели динамической системы на основе канонизации матрицы Ганкеля

A.3 Программы для синтеза НМП и ФМП, подавляющих внешние и начальные возмущения, на основе канонизации матриц

и решения ЛМН

A.4 Программная реализация алгоритма оценивания углов увода

осей и угла складывания автопоезда

Введение

Современными трендами развития многих отраслей производства являются постепенный переход к энерго- и ресурсосберегающим технологиям, значительная автоматизация и роботизация, а также обеспечение безопасности технических систем как для человека, так и для окружающей среды. Для этого во многих отраслях (сельское хозяйство, промышленность, транспорт и др.) происходит активное внедрение электронных систем управления и диагностики. Так, например, в авиастроении благодаря развитию вычислительной техники в целях автоматизации рутинного труда пилотов давно стали применяться программно-аппаратные комплексы, называемые автопилотами. Позже, в связи со значительным ростом производительности и быстродействия микроконтроллеров, повышением пропускной способности и надежности бортовых компьютерных сетей, электронные системы стали внедряться, в том числе и в автомобилестроении, например, для управления двигателями, что позволило значительно повысить их экологичность.

В настоящее время существенное развитие получило измерительное оборудование, в том числе датчики для измерения многих физических величин, системы оптической (радары, лидары, стереокамеры и др.), инерциальной (акселерометры, гироскопы и др.), а также спутниковой навигации. Кроме того, существенно возросли точность, быстродействие и другие показатели качества доступных для применения в инженерной практике исполнительных устройств. Все это обуславливает современную тенденцию к созданию сложных мехатронных и роботизированных систем, сочетающих в себе механические, электрические, гидравлические и др. компоненты. Достаточно широким классом таких систем являются мобильные объекты (МО), представляющие собой стационарные и нестационарные многосвязные динамические системы (ДС) с многими входами и многими выходами. К ним можно отнести многие типы транспортных средств (ТС): автомобильный транспорт, суда авиации, морские суда и т. д.

Сейчас в автомобилестроении активно развиваются системы активной помощи водителю высокого уровня автономности, вплоть до полной автоматизации. К таким системам можно отнести системы контроля полосы движения, адаптивного круиз-контроля (АКК), помощи при торможении и т. д.

При управлении подобными системами критически важным для системы автоматического управления (САУ) аспектом является наличие как можно более полной информации о текущем состоянии объекта управления (ОУ) и действующих на него внешних возмущениях. Значительная часть необходимой информации может быть получена с помощью измерительного оборудования. Однако, достаточно часто, ввиду наличия у ОУ большого количества переменных состояния, их неясного физического смысла, дороговизны и инерционности измерительного оборудования, а также наличия шумов, могут возникать ситуации, когда полный вектор переменных состояния недоступен непосредственному измерению или его измерение существенно осложнено. В таких ситуациях часто применяются так называемые наблюдатели состояния (наблюдатели).

Наблюдатель — это алгоритм, ДС, состояние которой с течением времени стремится к истинному состоянию ОУ. В зависимости от порядка ДС выделяют наблюдатели полного порядка (НПП) (порядок наблюдателя равен порядку объекта), редуцированные наблюдатели (РН) (порядок наблюдателя меньше порядка объекта) и наблюдатели минимального порядка (НМП) или так называемые функциональные наблюдатели (ФН). Порядок наблюдателя напрямую связан с вычислительной сложностью получаемого алгоритма управления и поэтому, ввиду ограниченности вычислительных ресурсов бортовых микроконтроллеров, наряду с прочими является достаточно важным показателем качества САУ. При этом известно, что для многосвязных систем с многими входами и многими выходами (М1МЮ-систем) и большим количеством переменных состояния порядок ФН может оказываться значительно меньше порядка наблюдателей иных типов.

Проблема оценки состояния ДС по известным входным и выходным сигналам впервые была поднята в конце 50-х годов. Разработке теории и методов аналитического синтеза наблюдателей было посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальные основы теории наблюдения, такие как критерий наблюдаемости ДС, теорема о разделении, понятия фильтра Калмана, НПП, РН и т. п. сформулированы в работах Р. Е. Калмана, Д. Г. Люенбергера, Б. А. Франсиса, В. М. Вонама, Дж. С. Дой-ла, К. Астрома, Дж. О'Райли, Н. Т. Кузовкова, С. А. Красновой, В. А. Уткина и др.

В дальнейшем для еще большего снижения порядка наблюдателя было введено понятие индекса наблюдаемости и разработан ФН, осуществляющий оценку не самого вектора переменных состояния, а только их некоторой линейной комбинации. Теория ФН и методы их синтеза рассматривались в работах Д. Г. Люенбергера, Ч.-Ч. Тсуи, Н. Т. Кузовкова, С. К. Коровина, А. В. Ильина, В. В. Фомичева и др.

Позже методология синтеза наблюдателей стала обогащаться методами современной теории автоматического управления (ТАУ). Так, в работах Б. Р. Андриевского, И. Б. Фуртата, Б. Т. Поляка, П. С. Щербакова, Д. В. Баландина, М. М. Когана, С. А. Красновой, В. А. Уткина, Х. Тринха, Т. Фернандо и др. для синтеза наблюдателей применяются методы Н2 и Нж, Г0-оптимального и робастного управления, методы каскадного синтеза, аппарат линейных матричных неравенств (ЛМН) и т. п. Однако следует отметить, что ДС, получаемые этими методами в качестве решения задач управления и наблюдения, достаточно часто имеют высокий порядок и большие по модулю и различающиеся на порядки коэффициенты. Кроме того, как правило, реальные ОУ являются нелинейными или линейными нестационарными системами, и для них бывает достаточно сложно разработать адекватную, обладающую приемлемой точностью математическую модель (ММ). Все это приводит к значительным трудностям при проектировании САУ, как на этапах анализа системы и синтеза для нее законов управления и наблюдения, так и на этапе ее практической реализации на микроконтроллере.

В качестве источников возможных путей решения описанных проблем можно отметить такие направления как структурная идентификация и редукция ДС. В рамках структурной идентификации становится возможным восстановить ММ ОУ по известным входным сигналам или внешним возмущениям и выходным сигналам системы. Методы редукции ДС позволяют понизить порядок модели системы (ОУ, алгоритма управления или наблюдения), сохранив при этом исходное количество входов и выходов, а также основные свойства системы. Структурной идентификации и редукции ДС посвящены работы многих авторов, среди них Б. Мур, К. Виллкокс, Дж. Пе-раире, Р. В. Фроинд, Р. С. Паппа, К. В. Роули, Дж.-Н. Жуанг, Н. С. Райбман, Я. З. Цыпкин, Н. Е. Зубов, Л. А. Растригин, Н. Е. Маджаров и др.

В настоящее время активно развивается новое направление — теория

вложения систем, основывающаяся на анализе алгебраических особенностей оператора системы и позволяющая синтезировать полный класс решений задачи управления или наблюдения. Для анализа этих алгебраических особенностей систем разработана технология канонизации матриц, которая позволяет строить полный класс решений любых систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ): переопределенных, недоопределенных, вырожденных или плохо обусловленных. Основные результаты по теории вложения систем, канонизации матриц и их приложению к задачам управления и наблюдения получены В. Н. Буковым, В. Н. Рябченко, А. М. Бронниковым, Н. И. Сельвесюком, Е. Ю. Зыбиным, С. В. Горюновым, В. В. Косьянчуком, А. З. Асановым, Д. Н. Демьяновым и др.

Несмотря на значительные успехи теории вложения систем и канонизации матриц, недостаточно проработанным остается вопрос получения канонизации. На данный момент известен лишь так называемый планшетный метод канонизации, главным достоинством которого является возможность работы с СЛАУ, имеющими дробно-рациональные коэффициенты, что позволяет решать задачи синтеза систем, сформулированные в форме матричных передаточных функций. В качестве основных недостатков планшетного метода можно отметить невозможность получения канонизаторов и делителей нуля с заданными свойствами, например, являющихся унитарными, а также теоретическую неустойчивость метода Гаусса, на котором он основан. В тоже время из вычислительной линейной алгебры известно, что наиболее эффективными являются алгоритмы решения СЛАУ, основанные на матричных разложениях. В частности, наиболее быстрыми методами для квадратных матриц являются те, что основаны на LU-разложении, для матриц произвольного размера — на QR-разложении, максимальная скорость может быть достигнута для эрмитовых положительно-определенных матриц при помощи разложения Холецкого, а для решения вырожденных и плохо обусловленных систем наиболее подходящими являются QR-, LQ- и сингулярное разложения. Основные результаты по вычислительной линейной алгебре известны из работ Ф. Р. Гантмахера, Л. Н. Трефетена, Д. Бау, Г. Стренга, Н. Дж. Хиг-гама, Дж. Голуба, Ч. Ф. Ван Лоана, Д. Юлы и др.

Таким образом, рассматриваемые в диссертационной работе вопросы разработки методов синтеза ФН, методов редукции и идентификации на ос-

нове канонизации матриц и решении ЛМН, а также методов канонизации матриц, основанных на матричных разложениях являются актуальными.

Объектом исследования являются мобильные объекты, представляющие собой стационарные и нестационарные многосвязные ДС с многими входами и многими выходами, описывающиеся ММ в виде систем дифференциальных или разностных уравнений (ДУ или РУ) с ненулевыми начальными условиями и внешними возмущениями, состояния и коэффициенты которых можно интерпретировать как параметры движения (например, положение, скорость, курсовой угол и т. п.). В данной работе под такими объектами понимаются сочлененные колесные ТС, в частности грузовые седельные автопоезда, однако, в целом, к таким объектам можно отнести и другие типы ТС.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы оптимального оценивания параметров движения и структурной идентификации моделей МО.

В работе применяются следующие методы исследования: методы решения линейных матричных уравнений и неравенств (методы канонизации и разложения матриц), методы вычислительной линейной алгебры (методы анализа вычислительной сложности и обусловленности), методы оптимального и робастного управления и наблюдения, методы теории устойчивости, методы идентификации, методы теоретической и аналитической механики, математическое и компьютерное моделирование.

Цель исследования состоит в обеспечении теоретической устойчивости и снижении сложности алгоритмов оценивания параметров и структурной идентификации моделей движения мобильных объектов за счет разработки новых методов и алгоритмов проектирования наблюдателей и фильтров минимального порядка, основанных на технологии канонизации матриц.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка устойчивых с вычислительной точки зрения методов и алгоритмов канонизации матриц, основанных на матричных разложениях и позволяющих осуществлять оценку обусловленности задачи канонизации матрицы без ее явного обращения.

2. Разработка методов и алгоритмов идентификации и сбалансированной редукции линейных моделей мобильных объектов на основе канонизации матрицы Ганкеля.

3. Разработка методов и алгоритмов аналитического синтеза НМП, Иж-и Го-оптимальных фильтров минимального порядка (ФМП) для линейных моделей мобильных объектов с ненулевыми начальными условиями, подверженных действию внешних возмущений, на основе канонизации матриц и решения ЛМН и синтез с их помощью НМП и ФМП для оценивания параметров движения седельного автопоезда.

4. Разработка математической и компьютерной модели плоского движения седельного автопоезда, допускающей линеаризацию, пригодной для решения задач анализа, синтеза и диагностики САУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методы и алгоритмы канонизации матриц, основанные на LU-, QR-и LQ-разложениях, а также метод оценки обусловленности задачи канонизации матрицы без ее явного обращения (соответствует п. 4 и 5 паспорта научной специальности).

2. Метод и алгоритм идентификации и сбалансированной редукции линейных моделей мобильных объектов на основе канонизации матрицы Ганкеля (соответствует п. 6 и 7 паспорта научной специальности).

3. Методы и алгоритмы аналитического синтеза НМП, Иж- и Г0-опти-мальных ФМП для линейных моделей мобильных объектов с ненулевыми начальными условиями, подверженных действию внешних возмущений, на основе канонизации матриц и решения ЛМН (соответствует п. 4 и 5 паспорта научной специальности).

4. Математическая модель плоского движения седельного автопоезда, допускающая линеаризацию, пригодная для решения задач анализа, синтеза и диагностики САУ (соответствует п. 3 и 5 паспорта научной специальности).

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Разработанные методы канонизации матриц в отличие от существующих позволяют обеспечить теоретическую устойчивость вычислительного процесса, дают возможность использования свойства унитарности получаемых канонизаторов и делителей нуля для осуществления оценки обусловленности задачи канонизации без явного обращения исходной матрицы.

2. Разработанный метод идентификации и сбалансированной редукции моделей мобильных объектов в отличие от существующих позволяет получать аппроксимацию грамианов управляемости и наблюдаемости системы на основе канонизации матрицы Ганкеля, построенной по импульсной характеристике ДС.

3. Разработанные методы аналитического синтеза НМП, Нж- и Го-оптимальных ФМП в отличие от существующих позволяют вычислять матричные коэффициенты наблюдателей и фильтров, одновременно обеспечивающие асимптотическую устойчивость и требуемые показатели качества процесса оценивания (заданную скорость сходимости, уровень гашения внешних возмущений или ненулевых начальных условий) и независимость процесса оценивания от переменных состояния, не требуемых для оценки функционала.

4. Разработанная математическая модель плоского движения седельного автопоезда в отличие от существующих имеет достаточно невысокий порядок системы, может выражаться системой явных или неявных ДУ и допускает линеаризацию.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработанный алгоритм канонизации матриц позволяет обеспечить устойчивость, точность и быстродействие вычислительного процесса синтеза НМП и ФМП для оценивания параметров движения мобильных объектов за счет использования теоретически устойчивых QR-, LQ- и сингулярного разложений в случаях, когда исходная матрица является плохо обусловленной, вырожденной или прямоугольной, и более быстрого LU-разложения в остальных случаях, при этом достигае-

мое ускорение по сравнению с планшетным методом канонизации пропорционально размерности задачи. В частности для матриц, имеющих до 100 строк и столбцов, может достигаться 2-3-кратное ускорение по сравнению с существующим планшетным методом.

2. Разработанный алгоритм идентификации и сбалансированной редукции моделей мобильных объектов позволяет упростить вычисления гра-мианов управляемости и наблюдаемости, необходимые для осуществления структурной идентификации и сбалансированной редукции, за счет использования свойства унитарности получаемых в процессе канонизации матрицы Ганкеля канонизаторов и делителей нуля.

3. Разработанные алгоритмы синтеза НМП, Иж- и Г0-оптимальных ФМП позволяют повысить точность и быстродействие вычислительного процесса за счет применения алгоритмов канонизации матриц на основе матричных разложений для осуществления необходимых линейных преобразований системы и метода внутренней точки для решения получаемых ЛМН. В соответствии с результатами моделирования максимальная относительная ошибка оценивания параметров движения седельного автопоезда для НМП и ФМП, синтезированных разработанными методами и алгоритмами, не превышает 13 %, а для ФМП — 11 %.

4. Разработанная математическая модель плоского движения седельного автопоезда в случае представления в виде системы неявных нелинейных ДУ является достаточно точной и позволяет решать задачи инженерного анализа САУ, а в случае представления в виде системы явных линейных ДУ является достаточно простой с вычислительной точки зрения и может быть легко реализована на микроконтроллерах как часть алгоритмов упреждающего управления или диагностики. Проведенный в работе анализ результатов компьютерного моделирования показал, что максимальная относительная ошибка линейной модели не превышает 15 %.

Результаты диссертационной работы в виде методик и алгоритмов внедрены в процессы проектирования в Научно-техническом центре ПАО «КА-

МАЗ» и в учебный процесс в Набережночелнинском институте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Достоверность и обоснованность полученных результатов: методов, алгоритмов, моделей - обеспечивается применением апробированных научных методов, строгим доказательством теоретических положений и математическим моделированием с последующим анализом результатов на предмет качественной согласованности с предсказаниями теории движения автомобиля и результатами натурных испытаний автомобилей с близкими к моделируемому автопоезду параметрами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание состояния мобильных объектов при наличии возмущений с использованием технологии канонизации матриц»

Апробация работы

Основные результаты настоящей диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• «Международная научно-техническая конференция «Автоматизация» ^шАШюСоп-2021)» (Сочи, «Омега Сириус», 5-11 сентября 2021 г.);

• «XIII Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ-2019)» (Москва, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 17-20 июня 2019 г.);

• XXI Международная научная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, Самарский государственный технический университет, 3-6 сентября 2019 г.);

• Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Интеллектуальные системы, управление и ме-хатроника—2016-2017» (Севастополь, Севастопольский государственный университет, 19-21 мая 2016 г., 18-20 сентября 2017 г.);

• Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы — 20152016» (Казань, выставочный центр «Казанская ярмарка», 7-9 декабря 2016 г., 6-8 декабря 2017 г.);

• Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федерального университета 2015-2016 года (Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 10 апреля 2015, 2016 гг.);

• Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «VII-VIII, X Камские чтения» (Набережные Челны, Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, 24 апреля 2015 г., 22 апреля 2016 г., 23 ноября 2018 г.).

Публикации

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 28 работах, включая 9 работ в изданиях, индексируемых в реферативных базах Scopus или Web of Science, 14 работ - в прочих научных изданиях, получено 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Из перечисленных работ 5 опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, библиографического списка из 131 наименований и 1 приложения. Основной материал диссертации изложен на 242 стр., содержит 37 рисунков, 8 таблиц, объем приложения 43 стр.

Во введении проиллюстрирована актуальность работы, приведены цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются основные МО в автомобилестроении, а также особенности проектирования для них электронных систем управления (ЭСУ) и диагностики. Приводятся примеры таких электронных систем и предъявляемых к ним технических требований.

Рассмотрены особенности управления и существующие подходы к математическому моделированию плоского движения седельного автопоезда. Проиллюстрирована важность динамической оценки таких кинематических параметров его движения, как углы увода колес и угол складывания автопоезда. Выявлено, что в качестве алгоритмов оценивания параметров движения МО, как правило, используются РН и фильтры. Показано, что часто более эффективным подходом может быть использование НМП и ФМП, что во многих случаях позволяет существенно снизить вычислительную сложность алгоритмов оценивания, тем самым облегчить их реализацию на микроконтроллерах.

Проанализированы существующие методы и алгоритмы синтеза НМП и ФМП. Выявлено, что наиболее перспективными методами вычисления их коэффициентов являются технология канонизации матриц и аппарат ЛМН. При этом показано, что на данный момент используемые в них вычислительные алгоритмы являются либо неэффективными, либо неустойчивыми с вычислительной точки зрения.

В результате проведенного анализа примеров МО в автомобилестроении, обзора подходов к разработке для них алгоритмов управления и диагностики, существующих методов и алгоритмов синтеза ФН, идентификации и минимальной реализации моделей МО, методов канонизации матриц сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе рассматривается задача решения переопределенных, недоопределенных, вырожденных или плохо обусловленных СЛАУ с использованием технологии канонизации матриц для последующего применения в задачах управления и наблюдения. Предлагается модификация существующего алгоритма канонизации, основанная на применении матричных разложений. Проводится подробный анализ обусловленности задачи канонизации и предлагается метод ее оценки, основанный на вычислении норм матриц, получаемых в результате канонизации, и не требующий обращения исходной матрицы. Приводится пошаговый алгоритм канонизации матриц в самом общем случае, а также результаты его тестирования на большой выборке случайным образом сгенерированных матриц.

Далее разрабатывается метод структурной идентификации и сбалансированной редукции, использующий технологию канонизации матриц для аппроксимации грамианов управляемости и наблюдаемости, а также методы вычисления собственных векторов и собственных чисел для оценки сингулярных чисел Ганкеля, необходимых для сбалансированной редукции.

В третьей главе разрабатываются методы синтеза НМП и ФМП. Сначала выполняются необходимые линейные преобразования ММ ОУ с помощью технологии канонизации матриц с целью сведения задачи оценивания к задаче вычисления неизвестной матрицы наблюдения Ь и матричных коэффициентов синтезируемых наблюдателей и фильтров. Далее осуществляется анализ процесса оценивания на основе второго метода Ляпунова и формулируются ЛМН, решая которые можно вычислить матрицу наблюдения

синтезируемого наблюдателя или фильтра. Формулируются пошаговые алгоритмы синтеза НМП, Нж- и Г0-оптимальных ФМП. Затем рассматриваются вопросы обеспечения устойчивости, а также выполнения дополнительных требований разработчика к показателям качества процесса оценивания (заданной скорости сходимости, уровню гашения внешних возмущений или ненулевых начальных условий).

В четвертой главе с помощью разработанных методов и алгоритмов решается задача оценивания углов увода колес (углы между траекториями движения автомобиля-тягача или полуприцепа и плоскостями вращения их колес) и угла складывания автопоезда (угол, образуемый на пересечении продольных осей автомобиля-тягача (далее — тягача) и полуприцепа). Для этого разрабатывается ММ плоского движения седельного автопоезда, рассматриваются возможности ее представления в виде систем явных или неявных ДУ, а также ее линеаризации, проводится ее верификация и валидация. Далее излагаются результаты синтеза ФН для оценивания углов увода осей тягача и полуприцепа и угла складывания автопоезда. Приводятся результаты моделирования, подтверждающие корректность разработанных алгоритмов. Наконец, в конце главы приводится пример использования модели при решении задачи упреждающего управления плоским движением седельного автопоезда.

В приложениях приведены тексты программ, реализующих методы канонизации матриц на основе матричных разложений, методы синтеза ФН на основе канонизации матриц и решения ЛМН, метод идентификации и сбалансированной редукции линейной модели ДС на основе канонизации матрицы Ганкеля, методы синтеза НМП и оптимальных ФМП, подавляющих внешние и начальные возмущения, для линейных динамических систем, а также программы для вычисления опорных состояний, управляющих воздействий и матриц коэффициентов модели в пространстве состояний автопоезда для упреждающего управления.

Глава 1 Проблемы и методы оценивания параметров и идентификации моделей движения мобильных объектов для решения задач управления и диагностики

1.1 Особенности проектирования систем управления движением и диагностики мобильных объектов

1.1.1 Типовые мобильные объекты и их системы управления и диагностики в автомобилестроении

Одним из основных направлений развития автомобилестроения является улучшение экономических и потребительских свойств, а также повышение безопасности производимых ТС [1; 2]. Под экономическими свойствами ТС в первую очередь понимается такой комплексный показатель, как общая стоимость перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем. В свою очередь, он складывается из показателей расхода топлива (определяемого в основном характеристиками двигателя и трансмиссии), совершаемой полезной работы (массы перевозимых людей, грузов или оборудования, установленного на нем), а также времени движения по маршруту [3; 4]. Особенно важными данные свойства являются для грузовых автомобилей, в том числе автопоездов, а также автобусов. К потребительским свойствам ТС обычно относят те свойства, которые прямо или косвенно характеризуют воспринимаемое водителем и пассажирами качество вождения. К таким свойствам, как правило, относятся плавность хода, тяговая и тормозная динамичность, управляемость и устойчивость ТС. Часто с точки зрения пользователей легковых автомобилей данная группа свойств является определяющей. Свойство безопасности ТС заключается в минимизации риска и ущерба от причинения возможного вреда жизни, здоровью и имуществу водителя, пассажиров и других участников дорожного движения до приемлемого уровня. Следует отметить, что в отличие от предыдущих свойств, ключевые требования к безопасности, как правило, определяются законодательством [1].

С развитием вычислительной техники и мехатроники: ЭВМ, микроконтроллеров, бортовых компьютерных сетей, исполнительных механизмов, датчиков для измерения многих физических величин — для улучшения всех

указанных выше свойств ТС стали активно применяться достаточно сложные бортовые ЭСУ [5]. К таким системам можно отнести ЭСУ двигателями внутреннего сгорания, автоматическими и роботизированными коробками переключения передач, гидравлическими и пневматическими подвесками ТС и т. п. Их алгоритмы управления, как правило, являются сложными, многосвязными. Кроме того, с развитием систем оптической (радары, лида-ры, стереокамеры и др.), инерциальной (акселерометры, гироскопы и др.), а также спутниковой навигации, стали развиваться системы помощи водителю высокого уровня автономности, вплоть до полной автоматизации. Примерами таких систем являются системы избежания столкновения, контроля полосы движения, АКК, помощи при торможении, при парковке и т. п. Все это позволяет рассматривать современные ТС как МО, представляющие собой стационарные и нестационарные многосвязные ДС с многими входами и многими выходами.

Для описания МО, как правило, разрабатываются ММ в виде систем ДУ или РУ с ненулевыми начальными условиями и внешними возмущениями, состояния и коэффициенты которых можно интерпретировать как параметры движения (например, положение, скорость, курсовой угол и т. п.). Одной из наиболее удобных и распространенных форм представления таких моделей является модель в пространстве состояний.

Для решения задач инженерного анализа, разработки и отладки алгоритмов управления и диагностики, как правило, используется ММ поведения МО, которая обычно является непрерывной ДС и формулируется в виде системы ДУ. Общее описание непрерывной ДС в пространстве состояний имеет следующий вид [6]:

х(ь) = ! {х(г),п(г),£),

у(ь) = д(х(г),и(г),г), '

где х(Ь) Е — вектор состояния; и(Ь) Е Кт — вектор входных сигналов; у (Ь) Е — вектор выходных сигналов; г — порядок системы; т — количество входных сигналов; п — количество выходных сигналов; Ь — моменты непрерывного времени.

В случае, если непрерывная ДС является линейной нестационарной, то

вместо (1.1) ее описание в пространстве состояний имеет следующий вид:

х(г) = Л(х(г),и(г),г)х(г) + в (х(г),и(г),г)и(г), у (г) = с (х(г),и(г),г)х(г) + п(х(г),и(г),г)и(г),

где Л(х(г),и(г),г) е Кгхг — матрица динамики; в(х(г),и(г),г) е Кгхт — матрица входных сигналов; С(х(г),и(г),£) е Кпхг — матрица выходных сигналов; Б{х(г), и(г), г) е Кпхт — матрица прямой связи.

В случае, если непрерывная ДС является линейной стационарной, то ее описание в пространстве состояний имеет следующий вид:

х(г) = Лх(г) + ви(г), (13)

у(г) = Сх(г) + Би(г). '

Достаточно часто на исследуемую ДС действуют внешние возмущения и шумы измерения, а также ненулевые начальные условия. Для учета данных факторов модель в пространстве состояний вида (1.3), как правило, модифицируют, добавляя в нее соответствующие слагаемые. Тогда описание ДС принимает следующий вид:

х(г) = Лх(г) + ви(г) + Fw(t),

х(0) = х0, (1.4)

у (г) = Сх(г) + Би(г),

где w(t) е К1 — вектор внешних возмущений; F е Кгх1 — матрица внешних возмущений; х0 е — вектор начальных условий.

ЭСУ движением МО, как правило, являются сложными, многорежимными программно-аппаратными комплексами [7; 8]. Разные режимы системы представляют собой отдельные алгоритмы управления и диагностики МО и являются дискретными ДС, описывающимися в виде систем РУ [9; 10].

Общее описание дискретной ДС в пространстве состояний имеет следующий вид:

хк+1 = 1{хк ,ик ,к), (15)

Ук = д{хк ,ик ,к),

где хк е — вектор состояния; ик е Кт — вектор входных сигналов;

yk E Rn — вектор выходных сигналов; k — отсчеты дискретного времени.

В случае, если дискретная ДС является линейной нестационарной, то вместо (1.5) ее описание в пространстве состояний имеет следующий вид:

Xk+i = A(xk ,uk ,k)xk + B(xk ,uk ,k)uk, Ук = C(xk ,uk ,k)xk + D(xk ,uk, k)uk,

где A(xk,uk, k) E Rrxr — матрица динамики; B(xk,uk, k) E Rrxm — матрица входных сигналов; C(xk,uk, k) E Rnxr — матрица выходных сигналов; D(xk, uk, k) E Rnxm — матрица прямой связи.

В случае, если дискретная ДС является линейной стационарной, то ее описание в пространстве состояний имеет следующий вид:

xk+1 = Axk + Buk, (1 7)

yk = Cxk + Duk.

Обозначениями векторов сигналов системы в виде x(t) и xk подчеркивается зависимость от времени. Далее в целях упрощения они обозначаются просто x.

Таким образом, под МО автомобилестроения понимаются ТС: легковые и грузовые автомобили, в том числе автопоезда, автобусы и т. д. Основным способом описания ММ, а также алгоритмов управления и диагностики МО являются модели в пространстве состояний с ненулевыми начальными условиями и внешними возмущениями.

1.1.2 Основные требования к системам управления и диагностики

мобильных объектов

В целях улучшения экономических и потребительских свойств, а также обеспечения безопасности ТС инженеры постоянно совершенствуют и разрабатывают новые ЭСУ и системы помощи водителю ТС [11]. Как правило, такие системы являются цифровыми (алгоритмы работы системы выполняются на микроконтроллере), многорежимными (система управления в зависимости от внешних условий использует разные программы и законы управления) и распределенными (отдельные программные модули систем выполняются на разных ЭВМ и микроконтроллерах, информация между ними передается по бортовой компьютерной сети), поэтому к современным ЭСУ и

системам помощи водителю ТС предъявляются достаточно жесткие требования. В качестве примеров электронных систем МО с достаточно жесткими требованиями можно привести систему управления двойным сцеплением двухпоточной роботизированной коробки переключения передач и такую систему помощи водителю, как АКК [12—16].

При управлении двойным сцеплением в процессе переключения передач необходимо, не разрывая потока мощности от двигателя к колесам ТС, плавно выключить первое сцепление и включить второе. В этом процессе выделяют две основные фазы: фазу крутящего момента и фазу инерции.

На фазе крутящего момента важно обеспечить точное изменение положения выключаемого сцепления от точки схватывания (крутящий момент, вырабатываемый двигателем, передается полностью) до точки касания (крутящий момент, вырабатываемый двигателем, не передается), а включаемого сцепления — от точки касания до точки, соответствующей точке схватывания выключаемого сцепления. При этом важно не допустить циркуляции передаваемой мощности из-за слишком раннего замыкания включаемого сцепления и проскальзывания выключаемого сцепления до его полного размыкания. Также важно, чтобы сцепления изменяли свое положение монотонно, т. е. выключаемое сцепление в процессе переключения не смыкалось обратно, а включаемое сцепление не размыкалось.

На инерционной фазе осуществляется синхронизация частоты вращения коленчатого вала двигателя с входным валом включаемого сцепления. При этом управление процессом осуществляется за счет изменения крутящего момента, вырабатываемого двигателем, а передаваемый крутящий момент включаемого сцепления постепенно увеличивается.

Для реализации указанных возможностей в системе используется обратная связь по состоянию исполнительного механизма (чаще всего это давление в цилиндре гидравлического исполнительного механизма или положение штока поршня в пневматическом исполнительном механизме). Кроме того, как правило, на систему действуют внешние возмущения — точно неизвестный крутящий момент, передаваемый сцеплением, поскольку характеристика, связывающая с ним управляемую величину в исполнительном механизме, обычно подбирается разработчиками эмпирически.

Назначением системы АКК является автоматизация процесса управле-

ния скоростью движения и дистанцией до впереди идущего ТС [17—19]. Большинство современных систем допускают возможность стабилизации скорости ТС в достаточно широком диапазоне (как правило, от 30 до 90 км/ч), позволяют вручную изменять уставную максимальную скорость непосредственно в процессе работы системы и автоматически изменяют скорость в случае изменения скорости впереди идущего ТС или появления впереди нового участника движения. При этом ясно, что при управлении скоростью движения и дистанцией до впереди идущего ТС практически не допускается перерегулирование или колебательность переходного процесса, а ввиду возможности возникновения достаточно сильных, непредсказуемых внешних возмущений (например, внезапное появление другого ТС, движущегося с другой скоростью) требуется быстрая реакция на резкие изменения уставки по скорости.

В АКК для определения скорости впереди идущего ТС и дистанции до него часто используются радары, лидары и стереокамеры. Каждая из указанных технологий подвержена значительному влиянию погодных условий (дождя, снега, тумана), а также обладает конструктивными и/или экономическими ограничениями (ограничениями на стереобазу, диаметр приемника, стоимость оборудования). Данные обстоятельства требуют применения алгоритмов слияния данных с датчиков и независимого оценивания параметров движения.

В соответствии с методологией системного анализа, современными методологиями проектирования электронных систем и парадигмами разработки для них программного обеспечения (модельно-ориентированным проектированием, У-моделью и т. п.) требования к электронной системе формируются в виде определений функций, которые она должна реализовывать [20]. При этом желательно, чтобы определение каждой функции содержало в себе описание условий, в которых она должна реализовываться, и количественные критерии правильности ее работы. Такой подход к формированию требований позволяет каскадно связать высокоуровневые требования заказчика и других заинтересованных сторон с известными показателями качества САУ.

Так, исходя из приведенного выше принципа, в качестве примера в системе управления двойным сцеплением можно выделить следующие функ-

ции: открытие сцепления, закрытие сцепления, передача сцеплением определенного крутящего момента (схватывания) и т. д. В качестве критериев правильности работы системы управления двойным сцеплением можно предложить плавность процесса переключения (обычно измеряется по производной ускорения ТС), отсутствие замедления в процессе переключения, соответствие крутящего момента, передаваемого сцеплением, крутящему моменту, запрашиваемому водителем.

В случае АКК можно выделить функции стабилизации и удержания уставной скорости, изменения уставной скорости, вмешательства водителя в процесс управления (например, для обгона), стабилизации и удержания уставной дистанции и т. д. В качестве критериев правильности работы АКК можно предложить ошибку по скорости движения, по удерживаемой дистанции до впереди идущего ТС, перерегулирование по скорости и по дистанции и т. п.

С учетом указанных особенностей функционирования электронных систем к одному из важнейших показателей качества систем управления и диагностики МО можно отнести ошибку оценивания динамических параметров движения, опосредованно влияющую на такие показатели как статическая ошибка, перерегулирование, время нарастания и время переходного процесса.

1.1.3 Особенности управления движением седельного автопоезда

В настоящее время автопоезда активно применяются в коммерческих грузоперевозках, что связано с их высокой экономической эффективностью. Применение автопоездов различного состава, например, седельных тягачей с полуприцепами и тягачей с прицепами на жесткой сцепке, является одним из наиболее перспективных подходов к перевозке крупногабаритных и тяжелых грузов. По экспертным оценкам их применение позволяет снизить себестоимость транспортировки грузов на средних и больших дистанциях на 30% [21].

Однако управление автопоездом является достаточно сложной задачей, требующей учета как динамики тягача, так и полуприцепа, а также их ограниченной маневренности. Рассматривая управление автопоездом, необходимо отметить, что в случае наличия одного или более прицепов/полуприцепов

возникают дополнительные сложности, связанные с необходимостью учета их взаимовлияния, иными словами, с многосвязностью ОУ.

В настоящее время разработано и описано в специальной литературе достаточно большое количество моделей, используемых для изучения различных процессов, протекающих при движении автомобиля [22—27]. Однако большая их часть предназначена для исследования двухосных или трехосных (реже — многоосных) ТС. При этом отдельной задачей, весьма важной и сложной, является изучение особенностей движения сочлененных ТС — автомобилей с одним или несколькими прицепами/полуприцепами (автопоездов).

Известно [28], что при прохождении поворотов автопоезда, как правило, обладают значительно большей шириной динамического коридора по сравнению с одиночными автомобилями тех же габаритных размеров. Также вследствие действия внешних возмущений могут возникать существенные поперечные угловые колебания (так называемое «виляние») полуприцепа, что дополнительно увеличивает эту ширину. Более того, при движении на больших скоростях вышеописанные колебания могут оказаться неустранимыми посредством изменения угла поворота управляемых колес без снижения скорости. Кроме того, следует отметить, что центр масс (ЦМ) автопоезда, как правило, расположен выше, чем у одиночных ТС, что повышает риск его опрокидывания при прохождении поворотов. Все это не только накладывает существенные ограничения на минимальный радиус поворотов, но и требует более точного планирования траектории и скорости движения при их прохождении.

Значительную часть времени автопоезда движутся по междугородним трассам и высокоскоростным автомагистралям, на отдельных участках сочетающих высокую извилистость, малый радиус кривизны траектории и неоднородность дорожного покрытия. Известно, что перечисленные факторы существенно сказываются на управляемости и устойчивости ТС, в особенности многозвенных [1; 3; 4]. В связи с данным обстоятельством особенно острой проблемой становится разработка эффективных систем активной помощи водителю для автопоездов, повышающих их курсовую устойчивость и управляемость, а также полностью автономных автопоездов [29].

Различные подходы к моделированию движения автопоездов предло-

жены в [30—34]. Основными недостатками приведенных подходов и разработанных на их основе моделей являются их большая размерность, существенная нелинейность, а также сложности, возникающие при учете сил реакции в седельно-сцепном устройстве (ССУ). При этом для разработки САУ необходима ММ, достаточно точно описывающая поведение автопоезда и, тем самым, позволяющая осуществлять инженерный анализ системы (например, проводить анализ на управляемость и устойчивость), однако при этом достаточно простая, линейная или допускающая линеаризацию, поскольку широко применяемые на практике методы исследования и синтеза регуляторов в основном ориентированы на линейные ДС [6; 9; 10; 35; 36]. Более того, подобные модели, как правило, требуют значительно меньше вычислительных ресурсов, и для их реализации хорошо подходят простые явные схемы численного интегрирования. Это обстоятельство особенно важно в тех случаях, когда микроконтроллеры, используемые для управления движением автопоезда, имеют сильно ограниченный объем памяти и быстродействие [21; 37].

Как правило, САУ МО для своего функционирования требуют наличия как можно более полной информации о текущих кинематических параметрах движения (переменных состояния), таких как боковая составляющая вектора скорости, угловая скорость и угол складывания автопоезда. Не все из них бывает целесообразно получать путем непосредственного измерения в силу наличия большого количество переменных состояния, их неясного физического смысла, дороговизны и инерционности измерительного оборудования, наличия значительных помех в данных измерений [38—40]. В случае автопоезда примерами таких параметров движения могут служить угол складывания (угол, образуемый на пересечении продольных осей тягача и полуприцепа), углы увода (углы между траекториями движения тягача и полуприцепа, и плоскостями вращения их колес), боковое смещение автопоезда относительно середины дорожной полосы и т. п. [41—44].