Оценивание параметра распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в обобщённом асинхронном потоке событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Першина Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Першина Анна Александровна
Введение
1. Математическая модель коррелированного обобщённого асинхронного потока событий с двумя состояниями, функционирующего в стационарном режиме в условиях непродлевающегося случайного мёртвого времени, распределённого по равномерному закону
1.1 Математическая модель потока событий при его частичной наблюдаемости
1.2 Основные свойства потока событий и сопровождающего процесса
1.3 Матрицы инфинитезимальных характеристик
1.4 Стационарные априорные вероятности состояний сопровождающего процесса (потока)
1.5 Выводы и результаты по первой главе
2 Оценивание параметра равномерного распределения длительности случайного мёртвого времени в коррелированном обобщённом асинхронном потоке событий методом моментов
2.1 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в коррелированном потоке - детерминированная величина (общий случай)
2.2 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в коррелированном потоке - случайная величина (общий случай)
2.3 ММ-оценка параметра Т в коррелированном потоке (общий случай)
2.4 Результаты статистических экспериментов для коррелированного наблюдаемого потока в общем случае
2.5 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в коррелированном потоке - детерминированная величина (особый случай)
2.6 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в коррелированном потоке - случайная величина (особый случай)
2.7 ММ-оценка параметра T в коррелированном потоке (особый случай)
2.8 Результаты статистических экспериментов для коррелированного наблюдаемого потока (особый случай)
2.9 Выводы и результаты по второй главе
3 Оценивание параметра равномерного распределения длительности случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий методом моментов
3.1 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в рекуррентном потоке - детерминированная величина (общий случай)
3.2 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в рекуррентном потоке - случайная величина (общий случай)
3.3 ММ-оценка параметра T в рекуррентном потоке (общий случай)
3.4 Результаты статистических экспериментов для рекуррентного наблюдаемого потока (общий случай)
3.5 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в рекуррентном потоке - детерминированная величина (особый случай)
3.6 Длительность непродлевающегося мёртвого времени в рекуррентном потоке - случайная величина (особый случай)
3.7 ММ-оценка параметра T в рекуррентном потоке (особый случай)
3.8 Результаты статистических экспериментов для рекуррентного наблюдаемого потока (особый случай)
3.9 Выводы и результаты по третьей главе
4 Оценивание параметра равномерного распределения длительности случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий методом максимального правдоподобия
4.1 Приближённая МП-оценка параметра Т в рекуррентном потоке (общий случай)
4.2 Результаты статистических экспериментов для рекуррентного наблюдаемого потока (общий случай; метод максимального правдоподобия)
4.3 Приближённая МП-оценка параметра Т* в рекуррентном потоке (особый случай)
4.4 Результаты статистических экспериментов для рекуррентного наблюдаемого потока (особый случай; метод максимального правдоподобия)
4.5 Выводы и результаты по четвертой главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Имитационное моделирование
Приложение Б Блок-схема имитационной модели
Приложение В Алгоритмы оценивания параметра Т
Приложение Г Акт о внедрении результатов диссертации в учебный процесс Национального исследовательского Томского государственного университета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание параметра распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в обобщённом асинхронном потоке событий»
Введение
Актуальность темы исследования. Теория массового обслуживания (ТМО), называемая зарубежными авторами теорией очередей, возникла сравнительно недавно. Развитие вычислительной техники, применение новейших методов в сфере информационных технологий способствовали появлению новых задач, подобных тем, что были выдвинуты и изучены А. Эрлангом в начале XX века [103, 104].
Теория массового обслуживания (ТМО) возникла в начале XX века и была представлена работами датского учёного А. К. Эрланга, связанными с решением задач в области телефонии - проектированием и расчётом систем обслуживания телефонного трафика. Основные исследования А. К. Эрланга в этой области относятся к 1908 - 1922 гг. В его первой работе, вышедшей в свет в 1909 г., доказано, что телефонные звонки, поступающие на телефонную станцию, носят случайный по времени характер, а их количество на заданном интервале времени подчиняется распределению Пуассона. В этой связи естественно, что математическим инструментом ТМО являются понятия и методы теории вероятностей и теории случайных процессов. В середине XX века аналогичные телефонным задачи возникают в естествознании, медицине, организации производства, разнообразных областях науки и техники, что обусловило возросший интерес учёных (как зарубежных, так и отечественных) к их решению методами ТМО. Основы и фундаментальные результаты по ТМО изложены в трудах [4, 10, 16, 37 - 45, 56 - 58, 71, 72, 76 - 80, 96 - 99, 112, 124, 134, 141, 142, 144, 146, 147].
Совершенствованию применяемого математического аппарата ТМО способствуют работы по проектированию, внедрению, эксплуатации и модернизации информационно-вычислительных систем и сетей разной конфигурации, спутниковых сетей связи, телекоммуникационных сетей и т. п. [36, 52 - 55, 59, 73, 75, 81, 82, 87, 89, 90, 106 - 108, 116 - 118, 120 - 123, 126 - 128, 131 -133, 143, 145, 148, 149].
В качестве входящих потоков событий (сообщений, запросов, заявок, требований) до середины восьмидесятых годов прошлого века преимущественно
рассматривались пуассоновские потоки [76 - 80], что было вызвано относительной простотой систем связи, изолированностью видов связи друг от друга, низкой пропускной способностью каналов передачи и, как следствие, их высокой загруженностью. Впоследствии усложнение структуры цифровых систем интегрального обслуживания (ЦСИО), разнообразие программного и аппаратного обеспечения, интеграция разного рода систем коммуникации выявили неадекватность модели простейшего потока реальным информационным потокам и непригодность соответствующих моделей функционирования ЦСИО для анализа протекающих в них процессов. Таким образом, требования практики обнаружили необходимость и послужили стимулом к созданию новых математических моделей входящих потоков в виде дважды стохастических потоков событий [100, 115].
Рассматривая простейший поток событий, А.Я. Хинчин в своих работах [76 - 80] ввёл понятие мгновенного значения параметра потока (мгновенная интенсивность), т.е. интенсивность потока есть детерминированная функция времени. Следуя А.Я. Хинчину, такие потоки стали называть потоками с переменным параметром (потоками с переменной интенсивностью) [80]. Если теперь представить, что интенсивность потока не является детерминированной функцией времени, а является случайным процессом, то приходим к понятию дважды стохастического потока: первая стохастика - случайны моменты наступления событий потока, вторая стохастика - случайна интенсивность потока.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что дважды стохастический поток, интенсивность которого есть непрерывный случайный процесс, а события в потоке наступают в случайные моменты времени, впервые определён в работах Д. Кокса [97, 99], М. Бартлетта [88], и Дж. Кингмена [125]. Впервые результаты исследований потоков, интенсивность которых есть кусочно-постоянный случайный процесс с конечным числом состояний, опубликованы практически в одно и то же время, в 1979 г., в работах Г. П. Башарина, В. А. Кокотушкина, В. А. Наумова [6, 7] и М. Ньютса [135]. В [6, 7] отмеченные потоки получили название MC (Markov Chain) - потоки, в [135] - MVP (Markov versatile processes)-потоки. В работе [129] эти потоки называются также MAP (Markovian
Arrival Process)-потоками событий. Зарубежными и отечественными исследователями при описании подобных входящих потоков событий в системах массового обслуживания (СМО) используются термины «дважды стохастические потоки событий», MAP-потоки, МС-потоки.
В статье [17] приведена классификация MAP-потоков на MAP-потоки первого и второго порядков в зависимости от возможных вариантов смены состояний интенсивности потока. Класс MAP-потоков первого порядка - это потоки, у которых смену состояний интенсивности определяет одна случайная величина; вследствие этого смена состояний происходит в случайные моменты времени, в которые событие потока может наступить или не наступить: 1) синхронные потоки (потоки, у которых состояние интенсивности меняется в случайные моменты времени, являющиеся моментами наступления событий [18]; 2) собственно MAP-потоки как обобщение синхронных потоков [19, 114]. Класс MAP-потоков второго порядка - это потоки, у которых смена состояний интенсивности определяется двумя независимыми случайными величинами так, что смена состояний происходит в случайные моменты времени, в которые событие потока может наступить или не наступить: 1) модулированные MAP- потоки [137 - 139]; 2) обобщённые асинхронные потоки [20, 21, 46 - 48], являющиеся обобщением асинхронных потоков, или, что то же самое, MMPP-потоков [22 - 25, 105, 109] (потоки с интенсивностью, для которой переход из состояния в состояние происходит в случайные моменты времени и не зависит от моментов наступления событий); 3) обобщённые полусинхронные потоки [26] как обобщение полусинхронных потоков [27, 112, 136] (потоки, у которых одна часть состояний интенсивности меняется в момент наступления событий потока (свойство синхронных потоков), другая часть состояний интенсивности меняется в произвольные моменты времени, не связанные с моментами наступления событий потока (свойство асинхронных потоков)).
Подчеркнём, что MAP-потоки (МС-потоки) событий являются наиболее характерной и подходящей математической моделью потоков в реальных телекоммуникационных сетях и системах, в частности, в широкополосных сетях
беспроводной связи вдоль протяжённых транспортных магистралей [5, 12 - 14, 31 -34, 89, 148].
Модели дважды стохастических потоков событий также находят широкое применение при изучении телекоммуникационных и вычислительных систем и сетей [3, 8], в исследовании биофизических процессов [91, 93], в финансово-экономическом моделировании [49, 94, 95], в решении задач управления запасами [130] и при статистической обработке данных (в том числе специализированных) [92, 119]. Таким образом, задачи исследования дважды стохастических потоков событий как математических моделей реальных информационных потоков являются прогрессивными и актуальными.
Степень разработанности темы исследования. Большинством авторов исследования СМО и СеМО (сети массового обслуживания) осуществляются в условиях, когда все события входящего дважды стохастического потока доступны наблюдению. В реальности же зарегистрированное событие может создать период мёртвого времени для регистрирующего прибора [1, 2, 140], в течение которого другие события потока становятся ненаблюдаемыми для регистрирующего прибора (теряются). Другими словами, любая СМО, на вход которой поступает поток запросов, затрачивает определённое время на регистрацию запросов. В течение этого времени (мёртвое время) регистрирующий прибор не регистрирует запросы, поступающие в течение мёртвого времени. Таким образом, запрос (сообщение), поступивший в систему, порождает период мёртвого времени [1, 2, 19 - 21, 25 - 27] или период ненаблюдаемости, в течение которого другие поступившие запросы недоступны для наблюдения, иначе говоря, теряются.
Все устройства регистрации делятся на две группы [1, 2]. Первую группу составляют устройства с непродлевающимся мёртвым временем, вторую -устройства с продлевающимся мёртвым временем. В обоих случаях можно считать, что мёртвое время выступает искажающим фактором при решении различного рода задач оценивания по измерениям моментов наступления наблюдаемых сообщений исходного потока (эффект мёртвого времени влечет за собой потери запросов исходного потока, что отрицательно сказывается на решении задач
оценивания). В настоящей работе в качестве искажающего фактора рассматривается непродлевающееся мёртвое время.
Термин «мёртвое время» возник при изучении функционирования счетчиков элементарных частиц, когда в течение времени регистрации очередной элементарной частицы счётчик не может регистрировать последующие частицы, поступившие на него (например, счётчик Гейгера - Мюллера). Подобные ситуации возникают в компьютерных сетях, например, при использовании протокола случайного множественного доступа с обнаружением конфликта: в момент регистрации (обнаружения) конфликта на входе некоторого узла сети по сети рассылается сигнал «заглушки» («пробки»); в течение времени рассылки сигнала «заглушки» запросы, поступающие в данный узел сети, получают отказы в обслуживании и направляются в источник повторных вызовов. Здесь время, в течение которого узел сети закрыт для обслуживания запросов, поступивших в него после обнаружения конфликта, можно трактовать как мёртвое время прибора, регистрирующего конфликт в узле сети.
В настоящее время в мировой литературе имеется, по-видимому, единственная монография [13], где приведено систематизированное изложение теории очередей с коррелированными (дважды стохастическими) потоками сообщений применительно к телекоммуникационным сетям. Подчеркнём, что изложенная в [13] теория и её применение в телекоммуникационных сетях рассмотрены без искажающих факторов (непродлевающегося либо продлевающегося мёртвого времени), воздействующих на входящий дважды стохастический поток сообщений.
Период ненаблюдаемости сообщений потока (период мёртвого времени) может продолжаться некоторое фиксированное время, а также может быть случайным. Математические модели дважды стохастических потоков событий с непродлевающимся (продлевающимся) детерминированным мёртвым временем широко использовались и используются при решении задач оценивания состояний и параметров дважды стохастических потоков событий по измерениям моментов наступления событий наблюдаемых потоков [19 -21, 25 -27, 62, 112, 114, 137 -139].
В случае простейшего входящего потока сообщений имеется достаточно большое количество научных статей, посвящённых его изучению в ситуации наличия непродлевающегося либо продлевающего детерминированного, либо случайного мёртвого времени [1, 15, 29, 30, 35, 83 - 85, 110, 111, 113].
Однако достаточно открытым остаётся вопрос изучения дважды стохастических потоков сообщений, когда мёртвое время является случайной величиной. Здесь отметим работу [11], в которой решается задача оценки параметров асинхронного потока событий в условиях случайного мёртвого времени и работу [28], где решается задача оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося мёртвого времени в полусинхронном потоке событий.
В настоящей работе принимается, что длительность непродлевающегося мёртвого времени является случайной величиной, распределённой по равномерному закону. Такой выбор обусловлен тем, что при оценивании длительности непродлевающегося мёртвого времени известно только, что длительность непродлевающегося мёртвого времени ограничена сверху некоторой величиной и принадлежит некоторому отрезку. Вследствие этого переходя к непродлевающемуся случайному мёртвому времени в условиях неопределённости о законах распределения случайного мёртвого времени, естественно выбрать распределение мёртвого времени равномерным на этом отрезке, как обладающее наибольшей энтропией. Объектом исследования при этом является обобщённый дважды стохастический поток сообщений (далее обобщённый асинхронный поток) с двумя состояниями, функционирующий в условиях непродлевающегося случайного мёртвого времени.
Основные задачи, которые возникают при исследовании дважды стохастических потоков сообщений, связаны с оценкой состояний потока (задача фильтрации состояний потока сообщений) [19, 23, 46, 48, 62, 136, 139] и с оценкой параметров потока сообщений, в частности, с оценкой длительности периода мёртвого времени либо с оценкой параметров, определяющих длительность периода мёртвого времени [11, 18, 21, 24 - 28, 47, 62, 112,114, 137, 138]. Основой
для решения перечисленных задач являются измерения моментов наступления сообщений на некотором интервале наблюдения за потоком. Подчеркнём, что в ситуациях, когда длительность мёртвого времени является случайной величиной, решение задач оценки состояний дважды стохастических потоков в произвольный момент времени возможно только приближённо, так как значение длительности случайного мёртвого времени является принципиально ненаблюдаемым. При этом оценить, насколько приближение близко к истинному состоянию потока, не представляется возможным.
В настоящей работе решается вторая задача: оценка параметра равномерного распределения длительности случайного мёртвого времени по наблюдениям за моментами наступления сообщений потока на некотором интервале наблюдения. Рассматривается стационарный режим функционирования потока, то есть время функционирования обобщённого асинхронного потока достаточно велико (в принципе, время функционирования потока стремится к бесконечности).
Таким образом, в данной работе рассматривается обобщённый асинхронный поток событий (запросов, сообщений) с двумя состояниями, функционирующий в стационарном режиме в условиях непродлевающегося случайного мёртвого времени, распределённого по равномерному закону.
В заключении данного раздела подчеркнём, что в России исследованиями в области ТМО, в том числе изучением СМО с входящими дважды стохастическими потоками событий занимались и занимаются учёные различных научных школ: В.М. Вишневский, М.П. Фархадов - в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук [9, 12, 13, 34, 148]; Г.П. Башарин, П.П. Бочаров, Ю.В. Гайдамака, К.Е. Самуйлов - в Российском университете дружбы народов [3 -8, 14, 73, 89, 132]; В.В. Рыков - в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина [102]; В. А. Ивницкий - в Московском университете путей сообщения [37, 38]; А. Ф. Терпугов, А.М. Горцев, А.А. Назаров, Л.А. Нежельская, К.И. Лившиц, А.Н. Моисеев, С.П. Сущенко - в Национальном исследовательском Томском государственном университете [15, 18, 19, 49, 60, 62, 75, 101, 109, 112, 130, 139]; ГШ Цициашвили, М.А. Осипова - в Институте
прикладной математики Дальневосточного отделения РАН [81, 82]; В. Н. Задорожный - в Омском государственном техническом университете [36].
Подобными исследованиями занимались и занимаются в Белорусском государственном университете учёные Г.А. Медведев, А.Н. Дудин, В.И. Клименок [13, 31 -33, 56 -58, 101]; В Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины учёный Ю.В. Малинковский [52 - 54]; В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы учёный М.А. Маталыцкий [55]; в Азербайджанской Национальной академии наук учёный А.З. Меликов [59]; в Австрийском университете им. И. Кеплера учёный Д. В. Ефросинин [102]; в университете г. Пиза (Италия) учёный M. Pagano [126]; в США учёные M.F. Neuts, D.M. Lucantoni, S.A. Centanni, D. R. Cox [94 - 96, 129, 135].
Таким образом, начиная с 1955 г. и по настоящее время, дважды стохастические потоки событий являются актуальным математическим объектом научных исследований. Вместе с развитием информационных технологий и цифровизацией различных областей человеческой деятельности модели дважды стохастических потоков также развиваются и усложняются, принимая порой все более замысловатые формы. Поэтому исследование математических моделей дважды стохастических потоков событий, разработка модификаций известных моделей и разработка новых математических моделей как никогда актуальны.
Цель и задачи исследования. Целью работы является аналитическое и численное исследование обобщённого асинхронного потока событий, функционирующего в условиях непродлевающегося случайного мёртвого времени, распределённого по равномерному закону.
В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
- получение явных формул для математических ожиданий длительности интервала между соседними событиями коррелированного (и рекуррентного) обобщённого асинхронного потока событий, функционирующего в условиях непродлевающегося случайного мёртвого времени, распределённого по равномерному закону, в общем и особом случаях.
- разработка алгоритма оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в коррелированном обобщённом асинхронном потоке событий в общем случае методом моментов;
- разработка алгоритма оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в коррелированном обобщённом асинхронном потоке событий в особом случае методом моментов;
- разработка алгоритма оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в общем случае методом моментов;
- разработка алгоритма оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в особом случае методом моментов;
- разработка алгоритма оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в общем случае методом максимального правдоподобия;
- разработка алгоритма оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в особом случае методом максимального правдоподобия;
- установление качества оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в обобщённом (коррелированном либо рекуррентном) асинхронном потоке событий путем постановки и проведения статистических экспериментов на построенной имитационной модели потока.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе впервые изучается модификация математической модели дважды стохастического потока событий, а именно: коррелированный (и рекуррентный) обобщённый асинхронный поток событий с двумя состояниями, функционирующий в стационарном режиме в условиях непродлевающегося случайного мёртвого
времени, распределённого по равномерному закону. Впервые решается задача оценивания параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в общем и особом случаях как для коррелированного, так и для рекуррентного потоков.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные в диссертации результаты и выводы способствуют развитию теории дважды стохастических потоков событий. Для обобщённого асинхронного потока событий как коррелированного, так и рекуррентного впервые аналитически решена задача оценки параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени.
Практическая ценность заключается в использовании разработанных алгоритмов оценивания параметра распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени при анализе функционирования реальных систем, а также при проектировании систем и сетей массового обслуживания (например, телекоммуникационных сетей и систем) с входящими дважды стохастическими потоками событий. В частности, при проектировании широкополосных сетей беспроводной связи вдоль протяжённых транспортных магистралей. Разработанный математический аппарат способствует обработке результатов физических экспериментов, полученных с учётом непродлевающегося случайного мёртвого времени регистрирующих приборов.
Полученные результаты используются в учебном процессе в институте прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) Национального исследовательского Томского государственного университета в курсах лекций образовательных дисциплин «Имитационное моделирование» - для бакалавров 4-го года обучения ИПМКН, а также в лекционных курсах «Оценка параметров дважды стохастических потоков событий» и «Оценка состояний дважды стохастических потоков событий» - для магистрантов 2-го года обучения ИПМКН.
Методы исследования. В настоящем исследовании применяются методы теории вероятностей, теории массового обслуживания и теории случайных
марковских процессов, линейной алгебры, математической статистики и математического анализа, а также методы имитационного моделирования.
Статистические эксперименты проведены с использованием расчётной программы, реализованной средствами высокоуровневого, объектно-ориентированного языка программирования C# в интегрированной среде разработки Microsoft Visual Studio. Программа реализована в виде графического пользовательского интерфейса (graphical user interface, GUI); в основу положено имитационное моделирование обобщённого асинхронного потока событий при непродлевающемся случайном мёртвом времени, распределённом по равномерному закону.
На защиту выносятся: - модифицированная математическая модель коррелированного (и рекуррентного) обобщённого асинхронного потока событий с двумя состояниями, функционирующего в стационарном режиме в условиях непродлевающегося случайного мёртвого времени, распределённого по равномерному закону;
- алгоритм оценивания методом моментов параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в коррелированном обобщённом асинхронном потоке событий в общем случае;
- алгоритм оценивания методом моментов параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в коррелированном обобщённом асинхронном потоке событий в особом случае;
- алгоритм оценивания методом моментов параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в общем случае;
- алгоритм оценивания методом моментов параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в особом случае;
- алгоритм оценивания методом максимального правдоподобия параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного
мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в общем случае;
- алгоритм оценивания методом максимального правдоподобия параметра равномерного распределения длительности непродлевающегося случайного мёртвого времени в рекуррентном обобщённом асинхронном потоке событий в особом случае;
- численные результаты экспериментов по установлению качества оценивания путём проведения статистических испытаний на разработанной имитационной модели потока.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена корректным применением математического аппарата при получении явных формул, используемых при решении задач оценивания, и проведении численных расчётов; согласованностью аналитических результатов с имеющимися формулами для дважды стохастического асинхронного потока, являющегося частным случаем исследуемого обобщённого асинхронного потока, а также достоверность результатов подтверждается многочисленными статистическими экспериментами, проведёнными на имитационной модели обобщённого асинхронного потока событий при наличии непродлевающегося случайного мёртвого времени, распределённого по равномерному закону.
Апробация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
1. III Всероссийская молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем» (Томск, 22-23 мая 2015 г.); доклад на тему «Разработка и реализация программного модуля «Имитационное моделирование систем массового обслуживания, заданных пользователем».
2. Всероссийская молодежная научная конференция «Все грани математики и механики» (Томск, 25-28 апреля 2017 г.); доклад на тему «Оценивание длительности мертвого времени в простейшем потоке событий».
3. V Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», секция «Прикладной вероятностный анализ» (Томск, 19-20 мая 2017 г.); доклад на тему «Исследование простейшего потока событий в условиях непродлевающегося случайного мертвого времени».
4. VI Международная молодежная научная конференция «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем», секции «Прикладной вероятностный анализ», «Computer science»(Томск, 24-26 мая 2018 г.); доклад на тему «Стохастические эксперименты на имитационнной модели пуассоновского потока событий при продлевающемся случайном мёртвом времени».