Оценивание квазидетерминированных процессов с учетом ограничений на их величину и производную в задачах спутниковой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Зайцев Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Олег Владимирович
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОЦЕССОВ, ПРИМЕНИМЫХ К ЗАДАЧАМ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ СТОХАСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И ПРИ НАЛИЧИИ ПРОПУСКОВ ИЗМЕРЕНИЙ
1.1. Постановка задачи оценивания процессов на основе их кусочно -полиномиального представления, непрерывной дифференцируемости и ограничений в навигационных спутниковых приложениях
1.2. Математические основы для построения алгоритмов оценивания кусочно -полиномиальных процессов с учетом ограничений
1.3. Обзор существующих алгоритмов оценивания, применимых к задачам спутниковой навигации в нестандартных с точки зрения стохастического подхода условиях
1.4. Выводы к Главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОЦЕССОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИХ КУСОЧНО -ПОЛИНОМИАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1. Исследование алгоритмов оценивания при отсутствии пропусков измерений
2.2.Исследование алгоритмов восстановления при одиночном протяженном пропуске в поступлении измерений
2.3.Исследование алгоритмов восстановления при редком поступлении измерений
2.4. Выводы к Главе
ГЛАВА 3. КАМЕРАЛЬНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПОЗИЦИОННЫХ ГНСС-РЕШЕНИЙ ПРИ ИХ ПРОТЯЖЕННЫХ ПРОПУСКАХ И РЕДКОМ ПОСТУПЛЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАТУРНЫХ ДАННЫХ
3.1. Восстановление прецизионных ГНСС-решений при их одиночном пропуске и редком поступлении с использованием кодовых дифференциальных решений
3.2. Восстановление редких прецизионных ГНСС-решений с использованием результатов Precise Point Positioning
3.3. Восстановление редких прецизионных ГНСС-решений с использованием решений на основе данных Satellite Based Augmentation System
3.4. Выводы к Главе
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПОПРАВОК К КОДОВЫМ ИЗМЕРЕНИЯМ ГНСС С ПРИМЕНЕНИЕМ НАТУРНЫХ ДАННЫХ
4.1. Разработка алгоритмов прогноза ДП на основе их полиномиального представления и ограничений с учетом возможности их реализации в реальном времени
4.2. Моделирование разработанных алгоритмов прогноза ДП и их апробация с применением натурных реализаций дифференциальных поправок
4.3 Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
140
РЕФЕРАТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание квазидетерминированных процессов с учетом ограничений на их величину и производную в задачах спутниковой навигации»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и степень научной разработанности темы диссертации
Алгоритмы стохастического оценивания на основе фильтра Калмана (ФК) находят широкое применение в задачах обработки навигационной информации. Однако для эффективного применения таких алгоритмов необходимо адекватное описание оцениваемых процессов с помощью дифференциальных стохастических уравнений, которые на практике не всегда удается определить. С такой проблемой приходится сталкиваться, например, при обработке данных глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) в случае разреженной диаграммы их поступления [1 - 3].
Описание погрешностей данных ГНСС с помощью стохастической модели, даже если речь идет только о наиболее существенных по уровню медленноменяющихся составляющих, проблематично из-за трудноучитываемых факторов, влияющих на их уровень и поведение - состояние ионосферы и тропосферы, прием переотраженных сигналов. Представляется, что для построения надежных алгоритмов обработки данных ГНСС следует опираться на не очень детальную, но, в то же время, достоверную информацию об их погрешностях, как то непрерывная дифференцируемость и соблюдение ограничений для самой погрешности и ее производной.
Роль модели оцениваемого процесса значительно повышается, когда приходится иметь дело с протяженными пропусками или изначально редким поступлением измерений. Такого рода задачи особенно чувствительны к несоответствию заложенной в модель динамики процесса его реальному поведению. Здесь критически важно правильно учесть возможную изменчивость процесса, чтобы по имеющимся измерениям как можно точнее реконструировать его в период отсутствия измерений. Модель оцениваемого процесса не должна излишне жестко регламентировать его изменчивость, если в таком поведении нет уверенности. Но в модели нужно передать базовую информацию об уровне и
поведении процесса, без учета которой точность оценивания процесса в период отсутствия измерений будет низкой.
В диссертационной работе рассматриваются два типа задачи оценивания данных ГНСС в период отсутствия измерений - это восстановление, когда измерения присутствуют слева и справа от пропуска, и прогноз, когда имеются измерения только слева от пропуска. Восстановление требуется при камеральной обработке данных, прогноз предназначен, главным образом, для реального времени. Протяженные пропуски и редкое поступление данных ГНСС при работе в дифференциальном режиме представляют собой достаточно распространенное явление. Так в задачах реального времени приходится сталкиваться с пропусками в поступлении дифференциальных поправок (ДП) из-за сбоев на базовой станции (БС), вырабатывающей ДП, и в радиоканале связи, по которому они транслируются. В камеральном режиме можно использовать зарегистрированные и предварительно проверенные данные БС, проблем с их трансляцией здесь нет. Но в случае камеральной обработки фазовых измерений ГНСС с целью получения прецизионных навигационных решений такие решения могут быть пропущены из-за невозможности исключить фазовую неоднозначность. Исключение фазовой неоднозначности не может быть гарантировано даже при использовании коммерческого программного обеспечения, предназначенного для решения геодезических задач по данным ГНСС. Кроме того, камеральный вариант дифференциального режима обработки данных ГНСС иногда может быть реализован только на основе находящихся в открытых интернет ресурсах измерений БС, где они представлены с дискретностью 30 с. Полученные по этим данным редкие прецизионные решения требуется «размножить» на интересующей потребителя частоте (обычно от 1 до десятков герц).
Исследуемые в работе алгоритмы восстановления прецизионных ГНСС -решений и прогноза ДП нацелены на повышение точности навигационных потребителей без значительных вычислительных затрат. При этом алгоритмы прогноза ДП могут использоваться в приемниках ГНСС и сильносвязанных инерциально-спутниковых системах.
Показателем эффективности алгоритмов служит привычная для навигационных потребителей среднеквадратическая погрешность (СКП), в том числе, полученная в ходе экспериментов с натурными данными приемников ГНСС.
Таким образом, заявленная тема диссертационной работы является актуальной. Объект исследования: навигационные решения по данным ГНСС, дифференциальные поправки к измерениям ГНСС.
Цель работы - получение эффективных по точности и вычислительным затратам решений задач восстановления и прогноза спутниковых данных в условиях отсутствия для них моделей в виде стохастических уравнений. Основные задачи:
1. Реализовать и промоделировать алгоритмы камерального восстановления прецизионных навигационных решений по фазовым измерениям ГНСС в дифференциальном режиме с использованием решений на основе ДГЛОНАСС/DGPS, Precise Point Positioning (PPP) и Satellite Based Augmentation System (SBAS). Выработать рекомендации по выбору параметров наиболее эффективного алгоритма.
2. Апробировать алгоритмы восстановления путем камеральной обработки натурных данных ГНСС.
3. Разработать и промоделировать пригодные для использования в реальном времени алгоритмы прогноза ДП к кодовым измерениям ГНСС с учетом ранее поступивших ДП, количество которых зависит от длительности прогноза. Оценить вычислительную сложность алгоритмов.
4. Апробировать алгоритмы прогноза путем камеральной обработки натурных данных ГНСС.
Положения, выносимые на защиту
1. Алгоритмы прогноза дифференциальных поправок к кодовым спутниковым измерениям с последовательной обработкой предварительно накопленных поправок в обратном времени.
2. Оценки эффективности алгоритмов прогноза дифференциальных поправок к кодовым спутниковым измерениям.
3. Оценки эффективности алгоритмов камерального восстановления прецизионных навигационных решений по фазовым спутниковым измерениям с использованием ДГЛОНАСС/DGPS, Precise Point Positioning и Satellite Based Augmentation System.
4. Рекомендации по выбору параметров алгоритма камерального восстановления прецизионных навигационных решений по фазовым спутниковым измерениям.
Научная новизна
Показана возможность восстановления прецизионных ГНСС-решений и прогноза ДП на основе квазидетерминированного кусочно-полиномиального представления оцениваемых процессов - медленноменяющихся составляющих погрешности прецизионных решений и дифференциальных поправок - с соблюдением их непрерывной дифференцируемости и ограничений, а также с учетом наличия составляющих со стохастическим описанием. Предложенные алгоритмы:
- в отличие от подходов на основе ФК и авторегрессии, не требуют детального описания динамики оцениваемых процессов с помощью высокоразмерных моделей;
- в отличие от метода главных компонент, реализуемы в бортовых условиях без существенных вычислительных затрат;
- в отличие от линейной интерполяции (ЛИ) и линейного прогноза (ЛП), способны передать изгибы оцениваемого сигнала;
- в отличие от фиксированного прогноза (ФП), вырабатывают оценку, способную учитывать резкие (несколько метров за 1000 с) перепады уровня ДП;
- в отличие от нейросетей, не требуют полноту обучающей выборки.
Теоретическая и практическая значимость
1. Применение разработанных алгоритмов позволяет повысить точность позиционирования потребителей ГНСС, в частности, при постобработке полевых измерений в задачах геодезии и картографирования, а также прогнозе медленноменяющихся составляющих процессов в реальном времени.
2. На основе разработанных алгоритмов могут быть созданы эффективные программные продукты для камеральной обработки данных ГНСС, частично обеспеченных ДП, а также программное обеспечение для бортовой аппаратуры навигационных систем, использующих спутниковые измерения с ДП в условиях их неустойчивого приема.
Методология и методы исследования
Теория линейной и нелинейной фильтрации, теория вероятности, методы нелинейного программирования, компьютерное моделирование, эксперимент, обработка натурных данных.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы работы были представлены на следующих российских и международных конференциях: XXV Международная научно-техническая конференция «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (2016 г, Алушта), конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» с международным участием (2016, 2017, 2018 гг., АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт - Петербург), «Современные достижения в области навигации и управления движением» (2017 г., Карлсруэ, Германия), XXIV Санкт-Петербургская Международная конференция по интегрированным навигационным системам (2017 г, АО «Концерн «ЦНИИ
«Электроприбор», Санкт - Петербург), 12-ая международная научно-техническая конференция по теме «Тенденции и гармонизация развития радионавигационного обеспечения» (2017 г., МАДИ, Москва), VII Конгресс молодых ученых (2018 г., Университет ИТМО, Санкт - Петербург), XXXI конференция памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н.Н. Острякова (2018 г., АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Санкт - Петербург).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений, одного приложения. Общий объем диссертации - 90 страниц, включая библиографию из 99 наименований. Работа содержит 34 рисунка, размещенных внутри глав.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальности темы диссертации, приводится краткое содержание ее глав.
В первой главе сформулирована постановка задачи оценивания непрерывно-дифференцируемых процессов на основе их кусочно-полиномиального представления с ограничениями на их уровень и первую производную. Представлены формулы для построения алгоритмов ее решения на основе теоретических результатов [4]. Материал излагается с учетом специфики навигационных спутниковых приложений при протяженных пропусках и редком поступлении данных ГНСС. Это новое практическое применение результатов [4]. В главе также представлен краткий обзор других наиболее известных современных алгоритмов, которые можно использовать для восстановления и прогнозирования стохастически неопределенных процессов. Указаны недостатки, препятствующие их эффективному применению в задачах спутниковой навигации.
На практике применяется широкий спектр алгоритмов оценивания процессов в условиях неопределенности их стохастического описания с пропущенными или редко поступающими измерениями, однако в рамках диссертации рассмотрены лишь основные подходы. Отмечено, что некоторым перечисленным методам восстановления пропусков свойственна значительная трудоемкость (метод главных компонент, описанный в [5], авторегрессия с высоким порядком модели, рассмотренная в работе [6], адаптивные многоальтернативные методы, которым посвящены работы [7,8]. Возможности прогноза ДП с помощью нейронных сетей изучались только на несколько секунд, как показано в работе [9], в то время как на практике ДП могут прерываться на значительно более длительное время.
Альтернативным вариантом в этом случае представляется создание модифицированных под задачи восстановления и прогноза легко реализуемых алгоритмов, с заложенными в них результатами [4]. Следует отметить, что одно из первых решений задачи оценивания с учетом ограничений на скорость судна описано в книге [10]. Обощенная схема прогноза и восстановления пропущенных данных ГНСС представлена на рисунке 1.
Геостационарные ^спутники
Данные ЭВАЭ .
Приемник потребителя
Формирование дифф. решений
Алгоритм прогноза ДП -
Ключ 1 разомкнут, когда есть сбой на БС или в радиоканале
Ключ 2 разомкнут, когда не разрешена фазовая
неоднозначность или дискретность прецизионных решений превышает дискретность грубых
Камеральный режим
Редкие измерения БС
Интернет *
Данные для РРР
Прецизионные решения
Формирование грубых и
Алгоритм восстановления
Оценка погрешности грубых решений
/Ск орректи рованные грубые решения (восстановленные прецизионные)
Рисунок 1 -Схема прогноза ДП и восстановления прецизионных ГНСС-
решений
Рассматриваемые в работе задачи восстановления и прогноза формально сводятся к задаче оценивания некоторого медленноменяющегося скалярного
процесса ё ('к) по скалярным же измерениям, содержащим в общем случае как коррелированные, так и белошумные помехи
Уk =ё('к) + н('к) 'хк +П, (1)
где хк - вектор, описывающий коррелированные во времени помехи с помощью
модели хк =фк 'хк-1 + Щк, Н('к), Фk - известные матрицы, Щ ,ук - взаимно независимые дискретные гауссовские белые шумы с нулевым средним и известными ковариационной матрицей и дисперсиями, ''к =к А к е Z -дискретные моменты времени, А' - интервал дискретности. Значения Ук в некоторые моменты времени 'к пропущены.
В задаче прогноза Ук - это поступившие до перерыва ДП, ё ('к) -медленноменяющаяся составляющая их погрешности.
В задаче восстановления в качестве измерений ук выступают разности одного из трех грубых (кодовых дифференциальных/SBAS/РРР) и прецизионных (фазовых дифференциальных) решений. Процесс ё ('к) здесь представляет собой медленноменяющуюся квазидетерминированную составляющую погрешности грубых решений. Оценив ё ('к) по разностям ук можно компенсировать погрешность грубых решений, и, таким образом, приблизить их к точности прецизионных решений в период их отсутствия.
Предположим, что составляющая ё ('к) непрерывно дифференцируема. Представим ее в виде
ё(') =с р). (2)
где р(') - непрерывно дифференцируемая функция, для которой справедливы неравенства
<Р. (3)
с, р - известные параметры.
р(0 <1, Р(О
Пусть на интервалах времени [t(s-1),t(ss = 1..S, где t(s) = s • T, T, s-длительность и номера интервалов, функция p(t) допускает кусочно-полиномиальное представление 2-й степени
pit)* b0) + 4s) • +bs) - b0s) - b2f)) • (4)
Коэффициенты в (4) - постоянные неизвестные параметры. Между ними существует взаимосвязь
b(s+1) = b(s), b(2s+1) = 2 • b(s) - 2 • b(s) - b(s), (5)
которая обуславливает непрерывность и непрерывную дифференцируемость p(t) на стыках интервалов.
Выражение (4) может быть переписано в векторно-матричной форме
p(t) * B(t) • b(S>, (6)
где b(S) = (bg^,b^p,b^,-.,b(S))T, B(t) - матрица-строка, вытекающая из (4), (5).
Таким образом, задача сводится к оцениванию вектора коэффициентов b(S) по измерениям (1) с учетом выражений (2), (6) и неравенств (3).
Следует отметить, что решение этой задачи нельзя обеспечить просто путем применения ФК, который не предусматривает возможность учета неравенств (3). Чтобы облегчить получение решения целесообразно вместо минимизации СКП оценок максимизировать функцию правдоподобия измерений (1) относительно
вектора полиномиальных коэффициентов b(S)
b(S) = arg max f(y | b(S)) = arg min (b(S) - b(S) f -Pf1- (b(S) - b(S)), (7)
b(S )eB(S) b(S) eB(S)
где y - вектор, объединяющий используемые в задаче измерения; B(S - область, включающая те и только те значения b(S), при которых выполняются ограничения (3); Д - оценка вектора Ъ^ и ковариационная матрица ее
погрешности, полученные в ФК, который оценивает вектор состояния X\ = (Ь( ^ \ хI )Т по измерениям (1). Второе равенство в (7) доказано в работе [4].
Во второй главе представлены и проанализированы результаты моделирования решения задачи восстановления процесса g(t), в качестве которого выступала гармоника. Поскольку гармоника отвечает условию непрерывной дифференцируемости, и она, как и ее производная, строго ограничены, примеры с ее участием позволяют в полной мере раскрыть потенциальные возможности алгоритмов оценивания, учитывающих данные свойства. Кроме того, в реализациях ДП и погрешностях ГНСС-решений могут присутствовать колебания, подобные гармоническим, хотя и с неизвестной частотой. Поэтому проводимое моделирование не оторвано от рассматриваемых прикладных задач, и полученные на его основе результаты и рекомендации обладают определенной ценностью.
В экспериментах использовался набор из 1000 случайных реализаций гармонического процесса с амплитудой (параметр с в (2)), равной 2, периодом 800с и равномерно распределенными от 0 до 2% начальными фазами, коррелированных помех и шума измерений. Коррелированная во времени помеха измерений (1) представлена стационарным узкополосным марковским процессом второго порядка со среднеквадратическим значением 0,05, интервалом корреляции 4с и преобладающим периодом 2с.
В работе представлены результаты исследования эффективности трех алгоритмов восстановления. Это алгоритм квадратичного восстановления (КВ), использующий (4) с учетом (5) - по существу, это не что иное, как сплайн-аппроксимация 2-й степени; алгоритм квадратичного восстановления с ограничениями (КВО), в котором, в соответствии с [4], дополнительно учитываются неравенства (3); и стандартный способ восстановления пропущенных данных - ЛИ. Мерой эффективности алгоритмов служит среднеквадратическая погрешность (СКП).
В таблицу 1 сведены результаты исследования эффективности алгоритмов КВ, КВО при пропуске в поступлении измерений в течение 200с и регулярном их поступлении до и после пропуска с дискретностью 0,1с на участках длительностью Ь. Среднеквадратическое значение шума измерений здесь составляет 1. Число интервалов £ кусочно-полиномиального представления восстанавливаемого процесса в алгоритмах КВ и КВО подбиралось так, чтобы минимизировать наибольшую на интервале пропуска измерений СКП восстановления.
Таблица 1 - Результаты КВ и КВО при 200-секундном пропуске в поступлении
измерений
Ь, с 50 100 150 200 250 300 350 400
£ для КВ 2 2 2 4 4 4 6 6
Наибольшая в пропуске СКП КВ 0,45 0,27 0,27 0,21 0,2 0,2 0,19 0,19
£ для КВО 2 2 4 3 4 4 6 5
Наибольшая в пропуске СКП КВО 0,37 0,27 0,20 0,17 0,15 0,17 0,17 0,16
Максимальное значение СКП восстановления для ЛИ не зависит от Ь и составляет 0,98.
В таблице 2 приведены диапазоны максимальных СКП КВ и КВО между моментами поступления измерений, разделенных 240-секундными интервалами. Здесь моделирование проводилось с тем же гармоническим процессом и
помехами, как и при протяженном пропуске, за исключением того, что среднеквадратическое значение шума равнялась 0,1. Для КВО и КВ были выбраны различные интервалы Т полиномиального представления (4), обеспечивающие минимальную СКП восстановления для каждого алгоритма -для КВО Т =210 с, а для КВ Т =280 с. Для
Таблица 2 Максимальные СКП восстановления между измерениями, поступающими через 240с, м
КВ 0,21-0,34
КВО 0,12-0,20
ЛИ 0,58-0,59
ЛИ максимальное СКП восстановления практически на всех участках одинакова и составляет 0,6.
По результатам сделаны рекомендации по решению задачи восстановления:
1. Алгоритм КВО на основе кусочно-полиномиального представления восстанавливаемого процесса с учетом его непрерывной дифференцируемости и ограничений более предпочтителен для применения по сравнению с алгоритмом КВ, не учитывающем ограничения, и ЛИ.
2. При протяженном пропуске измерений решение задачи восстановления следует разбивать на минимально возможное число интервалов кусочно -полиномиального представления, длительность T которых еще позволяет обеспечить приемлемую точность аппроксимации восстанавливаемого процесса с помощью квадратичной функции, и располагать эти интервалы так, чтобы на участок пропуска приходилось как можно меньше их стыков.
3. При наличии протяженных участков измерений слева и справа от пропуска можно ограничиться обработкой измерений на участках, длительность которых сопоставима с протяженностью пропуска.
4. В условиях редко поступающих измерений длительность Т интервала кусочно-полиномиального представления целесообразно выбирать меньше дискретности поступления измерений.
Третья глава посвящена камеральному восстановлению прецизионных фазовых дифференциальных решений (Postprocessing Kinematic) с применением сравнительно более грубых ГНСС-решений (ДГЛОНАСС/DGPS, PPP, SBAS). Оценивались возможности трех алгоритмов, моделированию которых была посвящена предыдущая глава. В экспериментах использованы полученные по натурным измерениям приемников спутниковой навигации решения на частоте 10Гц. Дифференциальный режим реализован с применением измерений локальной БС. Проимитированы ситуации с одиночным пропуском и редким поступлением Уфаз.
Сначала изучались возможности восстановления недостающих Уфаз на основе
кодовых дифференциальных решений укод. Измерения (1) формировались в виде
разности у = укод — Уфаз . В экспериментах использовано 8 реализаций Уфаз и
укод по 840с. Погрешность алгоритмов определялась как разность между
скорректированными кодовыми укод = укод — с ■ р(1;) и исходными фазовыми
решениями на частоте 10Гц. Эффективность алгоритма оценивалась по наибольшей СКП восстановления. Разбивка решения на интервалы кусочно -полиномиального представления выполнена с учетом рекомендаций 2) и 4) из второй главы.
При одиночном пропуске в поступлении решений Уфаз на 200с и при их
регулярном поступлении до и после пропуска в течение £=320 с для КВО выбрано £=10 (7=84 с), а для КВ - 5=8 (7=105 с) - наиболее удачные параметры с точки зрения СКП этих алгоритмов. Как видно из рис. 2 слева, в этом случае максимальная СКП КВО (рис. 2 (слева), красный цвет) составляет 0,26 м, что в 1,5 раза лучше, чем СКП кодовых решений без компенсации погрешности. СКП КВ (рис. 2 (слева), синий цвет) и ЛИ (рис. 2 (слева), черный цвет) достигает 0,4 м и 0,43 м соответственно.
На рис. 2 справа приведены результаты при сокращенном до 50с значении Ь при том же 200-секундном пропуске. Наилучшим вариантом для КВ (рис. 2 (справа), синий цвет) и КВО (рис. 2 (справа), красный цвет) здесь является 5=2.Из сравнения двух рисунков следует, что увеличение числа измерений не влияет на точность алгоритма КВ, но несколько снижает точность КВО. Максимальное СКП для КВО составляет 0,33 м, для КВ - 0,4 м, для ЛИ (рис. 2 (справа), черный цвет) - 0,43 м.
Рисунок 2 - СКП восстановления прецизионных решений при их 200 -секундном пропуске с использованием кодовых дифференциальных решений для
£=320е (слева) и £=50е (справа)
^ 0 Таблица 3 Максимальные
В таблице 3 представлены результаты трех ^^
СКП восстановления на
алгоритмов восстановления прецизионных различных участках
~ л Л между измерениями, м решений при дискретности их поступления 210с с тгп -— тепел
применением кодовых дифференциальных
решений. При этом для КВО выбрано £=10 (7=84
КВ 0,36-0,54
КВО 0,31-0,36
ЛИ 0,33-0,44
с), а для КВ - £=3 (Т=280 с) - наилучшие в смысле СКП настройки этих алгоритмов.
Из представленных результатов видно, что применение полиномиальной аппроксимации с учетом ограничений и с длительностью интервала полиномиального представления меньшей, чем временной промежуток между соседними измерениями, эффективнее, чем применение КВ или ЛИ.
Таким образом, несмотря на небольшое количество используемых в обработке реализаций, результаты апробации алгоритмов на натурных данных вполне согласуются с результатами моделирования.
Далее рассмотрен случай, когда навигационный потребитель для организации дифференциального режима пользуется измерениями сети БС, которые выкладываются в Интернет с дискретностью 30с. Опираясь опять же на данные из Интернет о состоянии ионосферы, тропосферы, уточненные эфемериды спутников и параметры погрешностей их часов, с помощью технологии РРР он получает решения Уррр на нужной частоте. Здесь измерение (1) - это разность
между прецизионным решением Уфаз и относящимся к тому же моменту времени
УРРР. Погрешность алгоритмов определялась как разность между скорректированными РРР-решениями и эталонными фазовыми дифференциальными решениями на частоте 10Гц.
На рисунке 3 показаны графики СКП КВ и КВО, вычисленные по 50 непересекающимся реализациям ГНСС-решений длиной 180с при дискретности решений 30с. Здесь также использованы наилучшие в смысле СКП настройки: для КВО 5=9 (Т=20 с), а для КВ 5=5 (Т=36 с). Графики демонстрируют вариации СКП восстановления в зависимости от того, насколько та или иная точка близка к моменту поступления Уфаз. Несмотря на то, что на участке от 0 до 60 с КВО не
лучше КВ, на остальных участках КВО обладает заметным преимуществом на 25 -30% с точки зрения максимальной СКП.
Рисунок 3. - СКП восстановления прецизионных решений при дискретности 30с с использованием РРР: КВ - синий цвет, КВО - красный цвет
Следует отметить, что КВО не обладает заметным преимуществом перед ЛИ. Тем не менее, применение КВО более предпочтительно с точки зрения защиты от возможных аномальных выбросов в редких прецизионных решениях или РРР-решениях. В случае применения ЛИ выброс непосредственно переходит в погрешность решений на всем интервале восстановления, тогда как при использовании КВО влияние выброса на точность восстановления ослабляется благодаря учету ограничений.
Наконец, проведена апробация алгоритмов восстановления с применением решений на основе данных SBAS ysBAS, полученных в приемнике на основе GPS
измерений и данных European Geostationary Navigation Overlay Service (EGNOS) -европейской SBAS, сигналы которой доступны в западной части РФ. Как и в предыдущем случае, предполагалось, что потребитель получает редкие прецизионные решения Уфаз, опираясь на измерения сети БС из Интернет,
периодически испытывая еще и проблемы с разрешением фазовой неоднозначности. Погрешность алгоритмов определялась как разность между скорректированными SBAS-решениями ysbas = ySBAS ~ с' ) и эталонными
фазовыми дифференциальными решениями на частоте 10Гц.