Оценивание качества текстильных материалов по нечетким данным об их выборочных свойствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Гуляева, Ирина Александровна

  • Гуляева, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 125
Гуляева, Ирина Александровна. Оценивание качества текстильных материалов по нечетким данным об их выборочных свойствах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуляева, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ В ОПИСАНИИ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

2. ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ КРИТЕРИЯМ.

2.1.1 Средняя арифметическая комплексная оценка.

2.1.2 Средняя геометрическая комплексная оценка.

2.1.3 Средняя гармоническая комплексная оценка.

2.1.4 Комбинированная комплексная оценка.

2.1.5 Ранговые комплексные оценки качества.

2.1.6 Балловые комплексные оценки показателей.

2.2 Применение математических методов обработки информации для анализа свойств текстильных материалов.

2.3 Обработка информации методом априорного ранжирования.

2.4 Нечеткие множества как средство обработки и анализа информации.

2.4.1 Анализ видов неопределенности информации, характерных для процесса управления сложными системами.

2.4.2 Понятие нечеткого множества.

2.4.3 Основные типы функций принадлежности.

2.4.4 Методы построения функций принадлежности.

2.4.5 Общая постановка прикладной задачи.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3 АНКЕТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ И ОБРАБОТКА АНКЕТ КАК

СРЕДСТВО УМЕНЬШЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1 Обоснование выбора факторов конструирование анкеты.

3.2 Анкетирование и первичная обработка анкет. Переформирование рангов.

3.3 Проверка адекватности результатов анкетирования.

3.4 Учет компетентности экспертов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ ПРИ НЕЧЕТКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

4.1. Разработка льносодержащей пряжи и оценка её применимости для изготовления трикотажа.

4.2 Обработка данных о свойствах волокнистых материалов средствами нечетких множеств в сравнении с идейно близкими подходами.

4.2.1 Сравнительная характеристика уровня качества сорочечно-плательных тканей с различной отделкой.

4.2.2 Сравнительная характеристика некоторых механических и физических свойств многокомпонентных трикотажных полотен.

4.3 Сравнительный анализ функций принадлежности.

4.4 Анализ текстильной основы изотропных искусственных кож для изготовления изделий технического назначения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИЗЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание качества текстильных материалов по нечетким данным об их выборочных свойствах»

При разработке текстильных изделий, в частности при подборе полотен для использования, например в технических целях, возникает задача сортировки и выбора материала на основе объективных критериев. Требования к физико-механическим и другим свойствам полотен формируются на основе конструкционных особенностей конечного изделия, назначения, условий эксплуатации, запросов потребителя и т. д. Как правило, свойств, которые необходимо учесть, несколько десятков и объективно выбрать оптимальный исходный материал оказывается весьма затруднительно, т. к наиболее типичным случаем является нечеткость этой информации: неполность, неточность, недостоверность, интервальность, отсутствие количественных оценок ряда параметров и т.д.

Другой недостаточно прорисованной стороной проблемы выбора материала или в целом объекта в современных условиях является то, что в большинстве случаев требования, предъявляемые заказчиком к нему, кроме количественных показателей, носят нечетко сформулированные требования и выражаются, например, в виде числовых или нечисловых интервалов, на основе словесного заключения эксперта или группы экспертов и т. д. Информация в таком виде еще более усложняет задачу оценки уровня качества и выбора технического объекта, внося в процесс дополнительный элемент неопределенности.

В практике текстильного материаловедения и квалиметрии эти проблемы пытаются решить путем вычисления комплексного показателя качества с использованием многочисленных подходов, имеющих, однако, существенные ограничения, которые подробно рассмотрены в литературе, проблемы нечеткости при этом остаются. Сегодня нечеткость данных и результатов при принятии решений о качестве товара является весомой реальностью и часто приводит к неправильной аттестации текстильной продукции. Для обрисовки проблемы в данной работе рассмотрено возникновение неопределенности при оценке качества текстильной продукции в связи с усложнением её структуры (рис. 1).

Следует указать и на то, что текстильная промышленность, как никакая другая отрасль, связана с экспертными оценками (рис. 1). Набор таких оценок также представляет собой типичные нечеткие данные.

Из сказанного следует, что актуальной задачей является совершенствование существующих и разработка новых методов систематизации и обработки информации для повышения объективности оценки качества текстильных материалов и продукции.

Характер неопределенности

Определенность

Максимальная неопределенность

Мономер

Полимер t

Волокно

1

Пряжа t

Полотно

Изделие

Неточность юмереннй

Дисперсия молекулярной массы, дефектность

Гетерогенность состава, дисперсия длины, структурная дефектность

Дисперсия линейной плотности н сил трения между волокнами, дефекты структуры пряжи

Дисперсия поверхностной плотности, дисперсия сил трения между нитями пряжи, дефекты структуры полотна

Неопределенность оценки и выбора изделия

Примерное число измерений одного параметра качества

Основные средства анализа

3-5

5-10

50 и более

100 и более

S- 10

Экспертная оценка Л

Точность оценки свойства

Точность

Преимущественно объективные (точные) методы: измерительный, регистрационный, расчетный, метол опытной эксплуатации и др.

Преимущественно эвристические (неточные) методы: органолептический, экспертный. Неточность социологический s я н w я с.

Рис. 1 Иерархия продукции текстильной отрасли

Актуальность данной диссертационной работы имеет также экономический оттенок, связанный со снижением риска неправильной аттестацией текстильной продукции, направляемой в товарный оборот.

В связи с вышесказанным в диссертации сделана попытка разработки методики оценивания уровня качества, когда информации о выборочных свойствах текстильных материалов имеет нечеткий характер, для поддержки принятия решений о качестве и конкурентоспособности текстильной продукции.

В диссертации рассматриваются вопросы обработки информации о свойствах текстильных материалов. Это одна из активно развивающихся областей, связанная практически со всеми отраслями современной техники и быта.

Цели настоящего исследования:

1. Дать критический анализ существующих методов оценки уровня качества волокнистых материалов на основе обработки информации об их свойствах.

2. Экспертным путем определить вклад отдельных выборочных показателей физико-механических свойств волокнистых материалов в комплексный (интегральный) показатель качества.

3. Разработать методику оценки уровня качества набора текстильных материалов в группе себе подобных путем их ранжирования на основе использования теории нечетких множеств.

Новизна:

1. Разработана методика использования средств системного анализа для управления качеством текстильной продукции в условиях нечётких данных о выборочных свойствах этой продукции.

2. Разработана методика ранжирования текстильных материалов в группе однородных при нечетких данных об их свойствах для поддержки принятия решений об уровне качества текстильной продукции.

3. Предложен ряд функций принадлежности для использования при обработке нечетких данных о свойствах текстильных материалов и выбраны функции для практического применения.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Гуляева, Ирина Александровна

Выводы:

Обобщая сказанное, необходимо отметить, что предлагаемая методика с применением теории нечетких множеств имеет широкие возможности и позволяет обрабатывать числовые, нечисловые и смешанные массивы, нечеткие и четкие множества любой размерности, что для современных условий текстильной практики является весьма перспективным. Отметим, что в этом контексте нечеткое множество выступает как общий случай множества. В диссертации показано, что оценка качества текстильного материала через построение множеств дает результаты аналогичные, а в ряде случаев лучше по сравнению с другими методами (построение функции желательности, вычисление показателей по степенным функциям и д.р.).

Разработана методика ранжирования материалов в группе однородных для управления качеством текстильной продукции в условиях нечетких данных о свойствах этой продукции.

Разработан метод конструирования и использования множеств полученных на основе обработки информации о выборочных физико-механических свойствах текстильных материалов для решения задач оценки качества этих материалов, основанный на использовании теории нечетких множеств. Предложен алгоритм операций с нечеткими множествами любой размерности и унимодальными функциями принадлежности, и на его основе создана программа вычисления интегрального показателя уровня качества текстильной продукции с помощью ЭВМ.

Проведена сравнительная оценка уровня качества текстильных материалов в группе однородных предлагаемым методом в сравнении с известным, показана его лучшая эффективность.

Методика оценки уровня качества апробирована при анализе основы изотропных искусственных кож и выбраны наиболее перспективные материалы, которые рекомендованы для практического использования при изготовлении многослойных композиционных материалов технического назначения.

Рекомендации:

1. Методика операций с нечеткими множествами и программный продукт могут быть применены в научно-исследовательской, технологической деятельности, а также в учебном процессе в курсах «Текстильное материаловедение», «Методы и средства исследования технологических процессов», «Метрология, стандартизация и управление качеством продукции», «Промышленная экология».