Оценивание и прогнозирование показателей здоровья населения для поддержки управленческих решений в муниципальном здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Власенко, Анна Егоровна

  • Власенко, Анна Егоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 133
Власенко, Анна Егоровна. Оценивание и прогнозирование показателей здоровья населения для поддержки управленческих решений в муниципальном здравоохранении: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новокузнецк. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власенко, Анна Егоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА

1.1 Система управления здравоохранением как социальная система, стадии и методы разработки управленческих решений

1.2 Понятие общественного здоровья, показатели, характеризующие потери общественного здоровья и факторы риска, на них влияющие

1.3 Современные и классические методы анализа и построения моделей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ПОТЕРЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ

2.1 Обоснование и порядок расчета показателя «проблемности» потерь здоровья населения

2.2 Применение показателя «проблемности» для выявления проблемных

составляющих потерь здоровья населения г. Новокузнецка

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1 Разработка алгоритма выработки рекомендаций для контроля состояния пациентов с выраженными функциональными нарушениями

3.2 Разработка алгоритма прогнозирования состояния новорожденного

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Программные реализации разработанных алгоритмов

4.2 Оценка эффективность управленческих решений, принимаемых на основе

разработанных алгоритмов

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Логические правила, позволяющие определять вероятность

установления пациенту 1-ой группы инвалидности

Приложение 2. Значения статистики Вальда и уровень статистической значимости

входных переменных прогнозирующей модели

Приложение 3. Акты внедрения результатов работы в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание и прогнозирование показателей здоровья населения для поддержки управленческих решений в муниципальном здравоохранении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современных условиях развития мирового сообщества важнейшим фактором существования и воспроизводства человеческого капитала становится здоровье нации. Здравоохранение в этой связи приобретает особую значимость, поскольку оно направлено на восстановление, охрану и поддержку физического, психического и социального благосостояния людей [79, 116, 143].

Данные литературы говорят о том, что одна из реальных возможностей повышения эффективности и качества медицинского обслуживания населения заложена в сфере управления системой здравоохранения [101, 107, 133].

Система управления здравоохранением относится к разряду социально-экономических. Выделяют следующие особенности таких систем: 1. Закономерности социальных процессов не обнаруживаются на основании небольшого числа наблюдений. 2. Принципиально невозможно получить всю информацию о процессах, происходящих в социально-экономических системах, а доступная информация может быть сильно подвержена утратам, пропускам и искажениям. Кроме того, информация, которая хранится и анализируется в системе управления здравоохранением, как правило, разнородная (количественные, качественные, текстовые данные) [115].

Основным продуктом управленческой деятельности являются управленческие решения. Этап анализа является одной из основных стадий управленческого процесса в здравоохранении [50, 79, 80].

С помощью анализа выявляются конкретные проблемы, определяются приоритеты, ставятся необходимые задачи для более полного и рационального использования кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов. Роль анализа при принятии управленческих решений переоценить невозможно. От того, насколько действенна аналитическая функция управления, насколько квалифицированно построен информационный обмен, зависит качество аналитической

обработки исходных данных, а, следовательно, качество принятых на их основе конкретных управленческих решений [27, 103, 127].

К настоящему времени в фондах информационно-аналитических отделов учреждений системы здравоохранения накоплены значительные объемы информации о здоровье населения. К сожалению, приходится признать, что их обработка, предполагающая своей целью получение полезных знаний, является недостаточной. Огромные базы данных остаются невостребованными, в то время как насущно необходимыми являются корректные, обоснованные управленческие решения, анализ и прогноз здоровья населения [32].

В Новокузнецке накоплены многолетние персонифицированные базы данных о репродуктивном здоровье, заболеваемости, инвалидизации, смертности населения, а также динамическая информация автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга о состоянии здоровья населения, социальном и экологическом благополучии. Накопленная информация нуждается в полном, профессиональном и современном анализе, что и явилось предметом настоящего исследования.

Объектом исследования является система управления состоянием здоровья населения крупного промышленного центра Сибири (на примере г. Новокузнецка).

Предмет исследования: модели и алгоритмы поддержки принятия управленческих решений в муниципальном здравоохранении.

Методы исследования: принципы и механизмы теории управления организационными системами, теория системного анализа, методы статистического анализа, методы интеллектуального анализа данных Data Mining.

Цель исследования: оценивание и прогнозирование показателей потерь здоровья населения на основе анализа многолетних баз данных для поддержки принятия управленческих решений в муниципальном здравоохранении.

Для достижения цели поставлены задачи:

1 .Сформировать показатель «проблемности», отражающий соответствие отдельных составляющих потерь здоровья населения установленным нормативам, с

учётом динамики признаков.

2. Рассчитать показатель «проблемности» для каждой из составляющих потерь здоровья населения с целью выявления основных проблем.

3. Разработать алгоритм выработки рекомендаций по управлению состоянием здоровья пациентов с выраженными функциональными нарушениями.

4. Разработать алгоритм прогнозирования состояния новорожденного, учитывающий динамику развития осложнений у женщины в различные сроки беременности.

5. Реализовать программные приложения на основе предложенных алгоритмов для снижения трудоемкости и оптимизации времени подготовки управленческих решений.

6. Провести оценку медицинской, социальной и экономической эффективности результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Показатель «проблемности», отражающий соответствие отдельных составляющих потерь здоровья населения установленным нормативам, отличающийся учётом их динамики, определяемой на основе непараметрических статистических критериев, и позволяющий выявлять и ранжировать проблемные характеристики потерь общественного здоровья.

2. Алгоритм выработки рекомендаций для контроля состояния пациентов с выраженными функциональными нарушениями, отличающийся наличием этапа расчета максимально допустимого интервала регулирования на каждой итерации цикла управления и позволяющий выявлять пациентов с высокой вероятностью установления первой группы инвалидности и контролировать тяжесть их состояния.

3. Алгоритм прогнозирования состояния новорожденного, отличающийся учётом динамики развития осложнений у женщины, и позволяющий на различных сроках беременности рассчитывать вероятность рождения ребенка с отсутствием одного или более признаков живорождения.

Практическая значимость:

Предложенный показатель «проблемности» может быть использован для выявления потерь здоровья населения, требующих контроля и принятия управленческих решений в рамках отдельных территориальных единиц (округ, область, муниципальное образование) или медицинских учреждений и их структурных подразделений.

Разработанные алгоритмы могут применяться в здравоохранении и службе родовспоможения непосредственно к отдельным пациентам, для определения вероятности наступления неблагоприятного события и разработки управленческих решений для его предотвращения. Также они могут быть использованы применительно к группе пациентов (на уровне отделения, ЛПУ, города) для расчета потребности в медицинской помощи.

Теоретические положения и практические выводы исследования можно широко использовать в учебном процессе, для повышения качества последипломной переподготовки врачей, в проведении производственных практик студентов ВУЗов технических специальностей.

Реализация результатов:

Разработанные алгоритмы используются в деятельности МБУ ЗОТ «Кустовой медицинский информационно аналитический центр» для выделения групп риска среди населения и используются в процессе мониторинга здоровья жителей.

Результаты работы используются в деятельности МБ ЛПУ «Зональный перинатальный центр» для оценки состояния плода в зависимости от социальных и медицинских факторов риска беременной.

Результаты диссертационной работы используются при подготовке лекционных материалов на кафедре медицинской кибернетики и информатики ГБОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» при проведении семинаров и практических занятий. Получено три акта внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатель «проблемности», отражающий соответствие отдельных со-

ставляющих потерь здоровья населения установленным нормативам, учитывающий динамику анализируемых признаков и обеспечивающий статистически обоснованное выявление и ранжирование проблемных характеристик потерь общественного здоровья.

2. Алгоритм выработки рекомендаций по управлению состоянием пациентов с выраженными функциональными нарушениями с этапом расчёта максимально допустимого интервала регулирования на каждой итерации цикла и обеспечивающий возможность выявления пациентов с высокой вероятностью установления первой группы инвалидности.

3. Алгоритм прогнозирования состояния новорожденного, учитывающий динамику развития осложнений у женщины, и обеспечивающий возможность расчёта на различных сроках беременности вероятности рождения ребенка с отсутствием одного или более признаков живорождения.

4. Комплекс программных средств для поддержки принятия управленческих решений при контроле состояния здоровья пациентов с выраженными функциональными нарушениями и женщин в период беременности, внедренные в медицинские учреждения г. Новокузнецка.

5. Медицинская, социальная и экономическая эффективность разработанных алгоритмов в применении к управлению в муниципальном здравоохранении.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения» (Кемерово, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Высокие технологии в акушерстве и гинекологии» (Ижевск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности системы здравоохранения в условиях модернизации отрасли» (Новосибирск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2011) - диплом II степени, VIII всероссийской научно-практической конференции «AS'2011 Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2011), XII всероссийской конференции «Проблемы информатиза-

ции региона» (Красноярск, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «XIV Кузбасская международная неделя здравоохранения» (Кемерово, 2012 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "МЕДИЦИНА XXI" (Новокузнецк, 2012) - диплом II степени, XVI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012), III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "МЕДИЦИНА XXI" (Новокузнецк, 2013) - диплом III степени, международном форуме «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право» (Новосибирск, 2012), XVII Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012), совместном заседании XI научной сессии Кузбасского научного центра СО РАМН и Медицинского совета Кемеровской области (Кемерово, 2014).

Публикации: печатных работ по данной теме в журналах, сборниках и материалах российских и международных конференций - 43, в том числе в журналах перечня ВАК - 7.

Личный вклад автора заключается в постановке основных задач исследования и разработке процедур их решения; разработке показателя «проблемности» и вычислении данного показателя для каждой из составляющих потерь здоровья населения на многолетних популяционных базах; в разработке алгоритма выработки рекомендаций по управлению состоянием пациентов с выраженными функциональными нарушениями, разработке алгоритма прогноза состояния ребенка на момент рождения, разработке программных реализаций построенных алгоритмов, расчете их эффективности.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук Жилиной Н.М., а также научному консультанту доктору медицинских наук, профессору Чеченину Г.И. за всестороннюю поддержку и помощь в выполнении работы. Автор признателен начальнику отдела разработки автоматизированных систем ОАО «Органика» Власенко В.Ю. за проявленное терпение и помощь в разработке программного обеспечения.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ, КЛАССИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА

1.1 Система управления здравоохранением как социальная система, стадии и методы разработки управленческих решений

Система здравоохранения относится к разряду социальных систем. Она подчинена влиянию основных социально-экономических законов и принципов, которым подвергнуты аналогичные системы, наиболее важными из которых являются: цель, социальная иерархия и управление [47].

Основной целью системы здравоохранения является организация и обеспечение доступного медицинского обслуживания населения, сохранение и повышение его уровня здоровья [65].

Иерархия системы здравоохранения представлена 5 уровнями. Д. Ярменчук выделяет в здравоохранении шесть базовых элементов, представляющих первый уровень системы: медицинский работник, медицинский аппарат, койка, медикаменты, материально-техническая база, бюджет [130]. Базисные элементы системы здравоохранения, соединяясь, создают организационную структуру - кабинеты, отделения, лаборатории, подразделения, таким образом, формируется второй уровень системы. Чем выше уровень системы, тем он более усложняется. Третий уровень представляет собой уровень сложных организационных систем - учреждения, организации, заведения, предприятия. Четвертый уровень подразумевает более сложные организационные структуры - системы (подсистемы), т.е. системы учреждений в пределах региона или профиля. Для управления этими структурами назначаются (выделяются) должностные лица. Для управления системой сложных организационных структур создаются специальные органы управления (секторы, отделы управления, департаменты, министерства), что составляет пятый уровень системы. В этом уровне четко представлена иерархия управления, следовательно, этот уровень можно определить как управляющую подсистему или субъект управления. По отношению к пятому уровню все четыре, располо-

женные ниже, определяются как управляемая система или объект управления [28].

Система здравоохранения является открытой динамической системой, находящейся в состоянии непрерывного обновления из-за изменений в обществе и влияния факторов внешней среды.

Согласованность действий в достижении целей системы здравоохранения обеспечивается управлением. Обобщенная схема процесса управления, дополненная блоком моделей и алгоритмов поддержки принятия управленческих решений, представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Обобщённая схема процесса управления системой здравоохранения

Система управления здравоохранением представляет собой набор государственных, региональных, муниципальных и иных управленческих органов, ресурсов, участвующих в процессе управленческих решений, взаимодействующих между собой, взаимодополняющих друг друга и ориентированных на достижение поставленной цели [111].

Основой совершенствования управления системой здравоохранения является эффективный процесс принятия решений специалистами с использованием возможностей современных информационных технологий.

Управленческие решения являются важнейшим элементом процесса управления. Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта. Стадии разработки управленческого решения представлены на рисунке 2 [60].

Выявление проблемы

Подготовка решения

Реализация управленческого решения

Контроль за выполнением и оценка эффективности

Рисунок 2 - Стадии разработки управленческого решения

Первая стадия это выявление проблемы. В терминах управления проблема это противоречие цели и ситуации, разрешение которого определяет изменения ситуации в направлении принятой цели. Другими словами, задачей управления является ликвидация противоречия, возникающего между фактическим состоянием и желаемым состоянием, описываемым целью объекта управления [81].

Стадия подготовки решения состоит из этапов разработки, оценки и выбора альтернатив. Вся совокупность методов разработки решения делится на три группы.

1. Методы, основанные на интуиции руководителя, что возможно благодаря накопленному опыту, знаниям в конкретной области деятельности. Это позволяет принимать решения без аргументированных доказательств на основе чутья.

2. Методы, основанные на «здравом смысле», то есть на логических суждениях, последовательных доказательствах.

3. Методы, основанные на научно-технических подходах, предполагающих выбор оптимальных решений из числа вариантов, рассчитанных с использованием значительных информационных массивов [16].

Следующая стадия - это управленческое воздействие. Управленческое воздействие есть внесение изменений в систему путем изменения управляемых параметров. Завершающей стадией является контроль за выполнением решения и оценка эффективности.

1.2 Понятие общественного здоровья, показатели, характеризующие потери общественного здоровья и факторы риска, на них влияющие

В современной литературе существует большое количество определений и подходов к понятию "здоровье".

Так французский ученный Н.Е. 81§епз1 (1960) рассматривает здоровье как ненарушаемый ритм жизни. Он пишет: "Каждый из нас живёт в определенном ритме жизни, зависящем от природы, культуры и привычек. Наша работа, отдых,

сон и бодрствование подчиняются суточному ритму. Этот сложившийся ритм есть здоровье. Нездоровье же грубо нарушает сложившуюся структуру ритма".

По мнению Ю.П. Лисицына, общим для большинства имеющихся в литературе подходов к определению понятия "здоровье" является то, что здоровье понимается в них как нечто противоположное болезни, отличное от неё, то есть, понятие "здоровье" до сих пор определяется через понятие "нездоровье" и зависит от распространенности тех или иных болезней, дефектов развития, несчастных случаев, уровня смертности [63].

Используемая в настоящее время в практике терминология также содержит множество понятий, связанных со здоровьем, причем многие из них заимствованы из других стран (часто в дословном переводе без понимания смыслового значения), часть заимствована из смежных дисциплин (социология, образование, психология, управление, экология и другие) и не всегда отражает подлинное значение терминов в медицинском понимании. Это приводит к тому, что разные специалисты, используя одни и те же термины, вкладывают в них совершенно различный смысл, в словарях часто дается разная трактовка одних и тех же понятий.

В то же время разработка единой терминологии чрезвычайно актуальна и важна [105]. Унификация и упорядочение понятийного аппарата по этой проблеме несомненно будет способствовать созданию "общего языка" специалистов и всех тех, кто принимает участие в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья народа.

В связи с этим Министерство Здравоохранения Российской Федерации совместно с рядом научных учреждений разработали единый терминологический словарь по проблемам укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Отправным пунктом для медико-социальной интерпретации здоровья является определние, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): "Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов" [113]

По мнению экспертов ВОЗ, в медико-санитарной статистике под здоровьем на индивидуальном уровне понимается отсутствие выявленных расстройств и заболеваний.

Индивидуальное здоровье отдельного человека явление, в значительной степени случайное. Оно может быть обусловлено преимущественно эндогенными факторами и зависит от множества случайных внешних процессов и явлений [33, 36]. Параметры индивидуального здоровья не могут служить основанием для принятия решений, направленных на оптимизацию условий жизни больших групп населения. Уровень же здоровья достаточно представительной группы людей (усредненный уровень здоровья) - всегда служит показателем благотворного или негативного влияния окружающей среды на население. Для решения социальных, экономических, политических проблем, при которых необходимо учитывать качество здоровья всего населения, используется понятие общественное (или попу-ляционное) здоровье.

Общественное здоровье - это важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни людей [104].

Качество жизни - категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия и самореализации [22].

Выделяют три составляющие потерь общественного здоровья [29]: потери жизненного потенциала; потери трудового потенциала; потери активности жизни.

Для того чтобы анализировать потери общественного здоровья, прежде всего их необходимо измерить. Согласно публикации В. С. Кудрина [56], посвященной понятийному и терминологическому аппарату оценочной деятельности в медицине, под оценкой понимается результат оценивания (сравнения), представленный в количественной форме, как правило, в виде относительного показателя (коэффициента). В этой связи потери общественного здоровья выступают как совокупность статистических характеристик

Взаимосвязь показателей потерь общественного здоровья с общепринятыми медико-статистическими показателями представлена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Взаимосвязь основных составляющих потерь общественного здоровья с общепринятыми медико-статистическими показателями

Первый вид потерь общественного здоровья, это потери жизненного потенциала. Жизненный потенциал - время, которое лицо в данном возрасте в

среднем проживет в будущем - соответственно существующему в данное время и в данной группе населения уровню смертности [34].

Первую приближенную оценку смертности можно дать на основе общего показателя смертности, который представляет собой отношение числа умерших к общему числу населения [72].

Значительно более точными являются показатели смертности отдельных возрастно-половых групп населения [31, 71]. Отдельно выделяют материнскую смертность и репродуктивные потери.

Материнская смертность - статистический показатель, характеризующий частоту случаев смерти женщин, наступившей в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от любого патологического состояния, связанного с беременностью на 100 тыс. родившихся живыми. В предотвращении материнской смертности большую роль играет правильная организация медицинской помощи беременным, тщательное врачебное наблюдение и при необходимости своевременная госпитализация беременных с отягощенным акушерским анамнезом, аномалиями положения и увеличении размеров плода, экстрагенитальными заболеваниями [70].

Репродуктивные потери, представляющие собой невосполнимую утрату жизненного потенциала популяции, принципиально отличаются от смертности других возрастных групп, поскольку нерожденные дети и умершие младенцы являются безвозвратной потерей человеческого капитала [75, 106].

Понятие «репродуктивные потери» означает потерю продуктов зачатия на всех этапах развития плода - в результате самопроизвольного и вынужденного прерывания беременности (выкидыши и аборты), мертворождения, а также смерть детей первого года жизни (младенческая смертность).

Младенческая смертность - смертность среди детей младше одного года. Коэффициент младенческой смертности - это число детей в возрасте до 1 года, умерших в течение конкретного 12-месячного периода, на 1 ООО детей, родившихся живыми, за тот же период [146]. Уровень младенческой смертности в наибольшей степени зависит от качества и своевременности медицинской помощи, а

также организации противоэпидемических мероприятий. Многие причины могут быть устранены при надлежащем уходе за младенцем, его патронажном наблюдении, своевременном обращении к врачу и оказании медицинской помощи [4, 7, 51].

Отдельно от младенческой смертности анализируется мертворождаемость. Мертворождаемость - рождение мёртвого плода, при этом учитывается только такое рождение, которое произошло после 28 недель беременности, длина плода при этом составляла не менее 35 см и масса не менее 1000 граммов, а родившийся ребёнок не сделал после рождения ни одного вдоха. Плоды с массой и длиной ниже указанных, относятся к поздним выкидышам и абортам [11]. Ребенок считается мертворожденным при отсутствии всех 4-х признаков живорождения: дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины, определенные движения произвольной мускулатуры.

Различают несколько видов мертворождаемости: антенатальную, когда гибель плода происходит до наступления родовой деятельности, начиная с 28 недель беременности; интранатальную, когда плод погибает во время родов; пост-натальную, когда плод родится с сердцебиением, но у него не устанавливается внеутробное дыхание и он погибает. Общий показатель мертворождаемости представляет собой сумму потерь в результате антенатальной, интернатальной и пост-натальной смертности.

Следующий вид потерь общественного здоровья - потери активности жизни, включают в себя заболеваемость и инвалидность населения.

Первый рассматриваемый показатель - это заболеваемость населения. Структура и уровень заболеваемости являются важнейшими составляющими оценки общественного здоровья населения [8].

Учет заболеваемости ведется практически всеми медицинскими учреждениями, так как только полный квалифицированный анализ статистической информации о заболеваемости позволяет разработать меры по её профилактике, снижению и в итоге - оздоровлению населения.