Оцека реакций сортов яровой мягкой пшеницы на техногенные, абиотические и биотические факторы среды в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Головоченко, Николай Анатольевич

  • Головоченко, Николай Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 175
Головоченко, Николай Анатольевич. Оцека реакций сортов яровой мягкой пшеницы на техногенные, абиотические и биотические факторы среды в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Кинель. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Головоченко, Николай Анатольевич

Введение 4

1. Ресурсные факторы лесостепи Среднего Поволжья в формировании урожая и качества зерна яровой пшеницы 7

1.1. Производство и сортовой состав пшеницы в Самарской области и Средневолжском регионе 7

1.2. Классификация факторов жизни растений 9

1.3. Фотосинтетически активная радиация. Связь фотосинтеза с факторами внутренней и внешней среды растений 13

1.4. Почвенное плодородие и эффективность удобрений 16

1.5. Оценка отзывчивости сортов на факторы внешней среды 19

1.6. Особенности температурного и водного режимов вегетации яровой пшеницы в Самарской области 21

1.7. Биотические факторы посевов яровой пшеницы в лесостепной зоне Среднего Поволжья 24

1.8. Значение модификационной изменчивости урожая и качества зерна в селекции яровой пшеницы 27

2. Методика и условия проведения исследований 31

2.1. Методика проведения исследований 31

2.1.1. Учет факторов внешней среды 31

2.1.2. Организация и агротехника полевых опытов 35

2.2. Особенности абиотической и биотической среды вегетации яровой пшеницы в 2003-2008 гг. Потенциал урожайности культуры 40

2.2.1. Обеспеченность растений яровой пшеницы фотосинтетически активной радиацией и ее потенциал урожайности в лесостепи Среднего Поволжья 40

2.2.2. Влагообеспеченность посевов и действительно возможная урожайность яровой пшеницы 44

2.2.3. Эффективность почвенного плодородия. Возможные прибав- 45-48 ки урожайности по дозам удобрений в опыте

2.2.4. Особенности температурного и водного режимов вегетации яровой пшеницы в 2003-2008 гг. 49-53 3.Оценка адаптивности сортов яровой мягкой пшеницы к условиям внешней среды по урожайности зерна 54-73 3.1.Зависимость модификационной изменчивости урожайности сортов яровой пшеницы от условий внешней среды 54

3.2.Связь урожайности яровой пшеницы с условиями внешней среды 58

3.3.Сортовые оссбенности отклика яровой пшеницы по урожайности на условия внешней среды 62-66 3.4.Оценка отзывчивости и стабильности сортов яровой пшеницы по использованию удобрений 67

3.5.Рентабельность применения удобрений для сорта Кинельская нива 70

З.б.Агроэнергетическая оценка эффективности новых сортов яровой мягкой пшеницы 72

4. Оценка адаптивности сортов яровой мягкой пшеницы к условиям внешней среды по качеству зерна 74

4.1. Роль внешней среды в изменчивости качества зерна яровой пшеницы в лесостепи Средневолжского региона 74

4.2. Связь показателей качества зерна яровой пшеницы с условиями внешней среды 79

4.3. Сортовые особенности адаптивных реакций яровой пшеницы по качеству зерна на условия внешней среды 88

4.4.Использование метода оценки адаптивных реакций сортов яровой пшеницы по урожайности и качеству зерна в селекции 97

5. Различия новых сортов яровой мягкой пшеницы по фотосинтетической продуктивности растений 102

5.1. Дифференциация новых сортов яровой пшеницы по коэффициенту использования ФАР в различных условиях среды вегетации растений 102

5.2. Влияние полегания на урожайность и показатели фотосинтеза сортов яровой пшеницы 112-118 Выводы и предложения производству 119-122 Библиографический список 123-145 Приложения 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оцека реакций сортов яровой мягкой пшеницы на техногенные, абиотические и биотические факторы среды в лесостепи Среднего Поволжья»

Требование к стабильности производства зерна пшеницы продовольственного использования в объеме, удовлетворяющем потребности населения Среднего Поволжья Российской Федерации, является ведущим условием проводимой в регионе адаптивной селекции яровой мягкой пшеницы.

Концепция комплексной селекции культуры основывается на оценке сопряженного воздействия на растения совокупности факторов абиотической и биотической природы и отборе наиболее приспособленных растений, формирующих в широком спектре величин факторов зерно высокого качества при максимальной продуктивности. Успех селекции зависит от развития методов оценки и анализа приспособленности селекционного материала к условиям внешней среды.

Актуальным направлением исследований является повышение эффективности селекции сортов в питомниках конкурсного и экологического сортоиспытания на сочетание высокого урожая и качества зерна с учетом факторов внешней среды природного и техногенного происхождения и определение диапазонов их значений, оптимальных для возделывания новых сортов, передаваемых в государственное испытание. Повышение влияния сортов и регулируемых технологией факторов вегетации растений ведет к росту и стабилизации урожая этой культуры, рентабельности и надежности зернового производства в регионе.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении закономерностей формирования адаптивной изменчивости урожая и качества зерна новых сортов яровой мягкой пшеницы на фоне широкого спектра техногенных, абиотических и биотических факторов внешней среды в лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований включали следующие актуальные вопросы:

- определить уровень модификационной изменчивости урожая и показателей качества зерна новых сортов яровой пшеницы, определяемый их адаптацией к условиям внешней среды в лесостепи Среднего Поволжья;

- изучить закономерности формирования адаптивной изменчивости урожайности и качества зерна сортов яровой пшеницы на фоне широкого спектра техногенных, абиотических и биотических факторов внешней среды;

- определить агроэкологические условия возделывания новых сортов яровой мягкой пшеницы и дать оценку их отзывчивости на уровень минерального питания.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья изучены закономерности проявления адаптивных реакций сортов яровой мягкой пшеницы на комплекс факторов внешней среды по урожайности и качеству зерна и определены значения ведущих абиотических факторов вегетации, влияющих на уровень качества зерна сортов Ки-нельская нива, Кинельская отрада, Золотица.

Усовершенствован метод селекции на основе анализа генотипов по сочетанию различий среднемноголетних величин, модификационной изменчивости и характера многофакторной связи урожайности и показателей качества зерна с условиями вегетации.

Представленная работа выполнена в рамках темы НИР ГНУ Поволжский НИИСС имени П.Н.Копстантинова, входящей в программу исследований Российской академии сельскохозяйственных наук на 2006-2010 гг. под шифром 04.05.02.01 « Усовершенствовать теоретические основы технологии селекции сортов яровой пшеницы с комплексной устойчивостью к абио-, биотическим стрессам, сочетающих в себе высокую потенциальную продуктивность и качество зерна».

Исследования выполнены лично автором в 2003-2008 гг. в лаборатории селекции и семеноводства яровой пшеницы ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова» под научным руководством академика РАСХН, Заслуженного Агронома РФ, доктора с.-х. наук, профессора В.В. Глуховцева.

Автор работы выражает благодарность заведующему лабораторией селекции и семеноводства яровой пшеницы, доктору с.-х. наук, профессору

А.П. Головоченко, ведущим научным сотрудникам кандидатам с.-х. наук Л.А. Кукушкиной, А.И. Кинчарову, с.н.с. Л.М. Михальченко, научным сотрудникам, техникам и специалистам лаборатории за поддержку, полезные советы и помощь в полевых и лабораторных работах.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Головоченко, Николай Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые для лесостепи Средиеволжского региона биологические особенности сортов по характеру адаптации к условиям внешней среды отражены через статистические закономерности связи урожайности, содержания в зерне белка, клейковины, индекса деформации клейковины новых сортов яровой мягкой пшеницы с факторами абиотического и биотического происхождения, дозами минеральных удобрений. Сортовые модели для Прохоровки, Кинельской 60, Кинельской 61, Кинельской Нивы, Кинельской отрады, Золотицы позволяют оценивать величину и стабильность их урожайности, показателей качества зерна в широком спектре условий внешней среды.

2. Установлено, что модификационная изменчивость урожайности сортов яровой пшеницы, обусловленная различиями абиотических и биотических условий лет, составляла за годы исследований диапазон 21,1-41,2%, а от регулирования доз минеральных удобрений, норм высева в условиях периода вегетации - диапазон 3,7-10,3%. Следовательно, влияние условий лет превосходило влияние агротехнических факторов на урожай зерна яровой пшеницы не менее чем в 2,5 раза. В модификациях урожайности сортов от агротехнических факторов ведущую роль в среднем за период лет играли удобрения (55,6%), затем нормы высева (28,5%) и их взаимодействие (14,3%). В засушливых условиях вегетации влияние технологических факторов снижалось до минимума.

К наиболее стабильным по урожайности сортам с коэффициентом вариации урожайности не выше 30%, относились Кинельская отрада (23,4%), Золотица (21,1%), Кинельская нива (26,5%), Кинельская 60 (26,1%), Кинельская краса (26,7%). Сочетание низкой вариабельности с высокой величиной урожайности характеризует высокопластичные сорта. Этому требованию отвечали сорта Кинельская отрада, Кинельская нива, Кинельская краса.

3. Средовая изменчивость содержания в зерне яровой пшеницы белка, клейковины и ее качества, определяемая влиянием агротехнических факторов, составляла 3-5%, а от условий периода лет - до 21,2%. Эта закономерность, с одной стороны указывает на не высокое влияние удобрений и норм высева на качество зерна, с другой — на нестабильность показателей качества по годам. Из агроприемов дозы минеральных удобрений определяли у сортов 68-96% изменчивости содержания в зерне белка и клейковины, нормы высева — не более 20%. Наиболее устойчивыми по воспроизведению в разные годы высокого качества зерна являлись сорта Кинельская нива и Кинельская отрада

4. Установлено, что величина осадков в период «колошение — восковая спелость зерна» определяет уровень качества клейковины современных сортов. При минимуме 30 мм осадков индекс деформации клейковины (ИДК) был самым низким по величине 70-83 ед. ИДК в широком диапазоне суммы температур воздуха 740-970°С. Выпадение осадков не более 90 мм за этот период позволяет получать зерно яровой пшеницы не ниже 2-ой группы качества. Переувлажнение периода созревания зерна (100-150 мм осадков) снижало качество клейковины до 3-ей группы у большинства сортов, за исключением сорта Кинельская отрада, у которого показатель ИДК соответствовал в этих условиях 2-ой группе качества.

5. По результатам исследований сорта Кинельская нива и Кинельская отрада отнесены к наиболее пластичным сортам, сочетающим низкую изменчивость урожайности по годам с ее высокой среднемноголетней величиной. Они же были наиболее стабильными по содержанию белка, клейковины и ее качества и формировали зерно не ниже 3-го класса в 75-95 % возможных сочетаний абиотических и биотических факторов внешней среды. Сорта Про-хоровка, Золотица, Кинельская 60 отличались в опытах высокой отзывчивостью на удобрения при хорошей влагообеспеченности посевов за период вегетации.

6. В благоприятные и засушливые годы выделились повышенным значением Кфлр сорта Кинельская нива, Тулайковская 5, Кинельская отрада, Золотица. Максимальные значения коэффициента использования ФАР 0,850,95% наблюдались у сортов яровой пшеницы при пониженных суммах температур воздуха за вегетацию 1610-1680°С и повышенных осадках 190-230 мм. В условиях засухи на высоком температурном фоне 1750-1820°С при низком уровне осадков 79,3 мм КФАр был самым низким по величине: 0,280,52%. Придание сортам яровой пшеницы устойчивости к полеганию и высокой отзывчивости к благоприятным условиям вегетации позволит поднять К фар до 1,90-2,00%, а реализованную урожайность до 50-55 ц/га.

7. Сорт Кинельская нива характеризовался наиболее высоким среди изученных сортов уровнем эффективности использования минеральных удобрений с рентабельностью до 22,9% для доз, не превышавших 100 кг д.в. суммы NPK на 1 га.

8. Для повышения эффективности селекционного процесса разработан метод оценки адаптивных реакций сортов по урожайности и качеству зерна. Он использует оценки величин урожайности, показателей качества зерна, их модификационной изменчивости за период лет изучения и многофакторные зависимости от условий внешней среды для принятия решения по выделению лучших сортов в питомниках сортоиспытания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

1. Оценку сортов яровой мягкой пшеницы в питомниках сортоиспытания предлагается проводить по величине урожайности и показателей качества зерна с учетом их модификационной изменчивости в контрастных условиях внешней среды.

2. В агроэкологическом паспорте сортов, внесенных в реестр селекционных достижений РФ, рекомендуется, наряду с другими факторами, указывать диапазоны значений суммы среднесуточных температур воздуха и осадков по периодам вегетации яровой пшеницы, в которых проявляются наилучшим образом адаптивные реакции сортов, что позволяет прогнозировать оценку качества зерна с учетом условий внешней среды и определять районы их возделывания.

3. Для стабилизации и повышения валовых сборов зерна продовольственного использования в лесостепной зоне Среднего Поволжья рекомендуется увеличить площади посевов в товарном производстве высоко урожайных, пластичных, стабильных по качеству зерна, ценных сортов яровой мягкой пшеницы Кинельская нива и Кинельская отрада.