Отрицательно заряженные экситонные комплексы в модулированно-легированных квантовых ямах на основе CdTe в присутствии внешнего магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Андроников, Дмитрий Александрович

  • Андроников, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 112
Андроников, Дмитрий Александрович. Отрицательно заряженные экситонные комплексы в модулированно-легированных квантовых ямах на основе CdTe в присутствии внешнего магнитного поля: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Андроников, Дмитрий Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор работ по исследованию экситон-электронного взаимодействия в

полупроводниковых квантовых ямах

Глава 2. Синглетные и триплетные состояния трионов в квантовых ямах С(1Те/Сс11У^Те

2.1. Энергетические состояния гелиеподобных ионов с двумя электронами

2.2 Основные экспериментальные методы и исследуемые структуры

2.2.1 Экспериментальные методики

2.2.2 Исследуемые гетероструктуры

2.3 Наблюдения линий трионной и экситонной фотолюминесценции и отражения в оптических спектрах квантовой ямы Сс1Те/Сс11^Те с умеренной плотностью электронного газа

2.4 Механизм рекомбинации состояний триона и экситона и положение линий этих

состояний в спектрах ФЛ

2.5. Энергия связи заряженного экситонного комплекса

Выводы но Главе 2

Глава 3. Механизм формирования трионов в синглетных и триплетных состояниях трионов в магнитном поле

3.1 Механизм формирования трионов в синглетных состояниях в магнитном поле при низких температурах

3.2 Механизм формирования трионов триплетных состояниях в магнитном поле при низких температурах

3.3 Расчет интенсивности люминесценции экситонных, синглетных и триплетных трионных состояний на основе системы кинетических уравнений

3.4 Температурная зависимость спектров ФЛ

Выводы по Главе 3

Глава 4. Комбинированные многоэлектронные процессы с участием трионов

4.1 Спектры ФЛ структуры с КЯ Сс1Те/Сс1МуТе с концентрацией 2ПР.О пс = 3,7x10''

см"2

4.2 Особенности поведения линии ФЛ синглетного состояния триона в зависимости от величины магнитного поля

4.3 Эффект «встряски электронного газа» (Би процессы)

4.4 Комбинированный трион-циклотронный резонанс

Выводы но Главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отрицательно заряженные экситонные комплексы в модулированно-легированных квантовых ямах на основе CdTe в присутствии внешнего магнитного поля»

Введение

Исследование заряженных экситонных комплексов в структурах с пониженной размерностью является интенсивно развивающейся областью физики полупроводников. В рамках этого направления обнаружен широкий спектр качественно новых физических явлений. Эти явления имеют нс только фундаментальное, общефизическое значение, но могут найти и прикладное применение.

Представляемая диссертационная работа посвящена исследованию отрицательно заряженных экситонных комплексов - трионов в структурах с квантовой ямой Сс1Те/Сс1М£Те с различной плотностью электронного газа (20Ев) в присутствии внешнего магнитного поля.

Особенностью структур с квантовыми ямами является то, что в этих структурах из-за квазидвумерного характера движения электронов, экранирование кулоновского взаимодействия в экситоне ослаблено. Кроме того, благодаря увеличению перекрытия волновых функций электрона и дырки, энергия связи экситона заметно увеличивается. Эти особенности структур с квантовыми ямами облегчают наблюдение заряженных экситонных комплексов.

В присутствии внешнего магнитного поля помимо основного состояния триона также оказываются связанными состояния с другой спиновой конфигурацией. Структура этих состояний исследовалась в работе методами оптической спектроскопии.

Еще одним проявлением экситон-электроиного взаимодействия являются комбинированные процессы с участием триона и электронов из 20Е0: эффект встряски электронного газа (811) и комбинированный трион-циклотронный резонанс. Эти процессы обуславливают появление новых линий в оптических спектрах, линейно

II 2

сдвигающихся с магнитным полем, для структур с умеренной (порядка 10 см")

плотностью 20Ев. Помимо этих явлений с изменением концентрации электронов в КЯ наблюдаются изменения зависимости положения линии люминесценции отрицательно заряженного экситонного комплекса от магнитного поля.

Представленные физические эффекты не исчерпывают весь класс явлений в данной области физики полупроводников.

Целью настоящей работы является поиск новых и исследование ранее известных фундаментальных физических явлений, связанных с проявлением экситон-электронного взаимодействия, а также объяснение их проявления в оптических спектрах полупроводниковых квантовых ям.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые обнаружен и исследован ряд новых физических явлений с участием нейтральных и заряженных экситонов, среди которых можно отметить следующие:

В структурах с квантовыми ямами с модулированным легированием СсГГе/Сс1М§Те в присутствии магнитного поля впервые однозначно идентифицированы оптически запрещенные и оптически разрешенные триплетные состояния триона.

Дано объяснение проявлению линий оптически запрещенных триплетных состояний триона в спектрах ФЛ структур с КЯ на основании спин-зависимого механизма формирования трионов в присутствии магнитного поля.

Дано объяснение аномальной зависимости положения линии люминесценции триона от магнитного поля при факторе заполнения уровней Ландау у>1 в структурах с квантовыми ямами с модулированным легированием СсГГе/СсИУ^Тс с умеренной плотностью 20Е0.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что в ней получен ряд новых результатов, важных для понимания физических процессов с участием нейтральных и заряженных экситонов, в гетероструктурах, содержащих двумерный электронный газ. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, могут быть использованы другими авторами при интерпретации экспериментальных данных и при разработке теоретических моделей.

Научные выводы носят общий характер и не ограничиваются только объектами исследования, использованными в данной работе.

Основная научная и практическая ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Результаты работы целесообразно использовать для исследования оптических свойств и характеризации полупроводниковых гетероструктур с пониженной размерностью.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1) В спектрах люминесценции образца СсГГе/Сс^дК^озТе с концентрацией

10 2

электронов в КЯ пс = 8x10 см" в присутствии магнитного ноля присутствуют линии люминесценции синглетного состояния триона, а также оптически запрещенного и оптически разрешенного триплетных состояний триона.

2) В спектрах отражения образца СсГГе/Сс^лГ^о/Ге с концентрацией электронов в

10 2

КЯ Пс ~ 8x10 см" отсутсвуют особенности на длине волны люминесценции оптически запрещенного триплетного состояния триона и присутсвует резонанс на длине волны люминесценции оптически разрешенного состояния триона, что подтверждает принятую классификацию линий ФЛ.

3) Энергетический зазор между линиями экситона и оптически запрещенного триплетного состояния триона в спектре люминесценции, рассматриваемый как энергия связи соответствующего состояния, возрастает с увеличением величины магнитного поля и аппроксимируется к нулевому значению в отсутствии магнитного поля.

4) Оптически запрещенное триплетное состояние триона наблюдается в спектрах ФЛ струкутр с КЯ СсГГе/Сс1о,7М£о,зТе в магнитном поле из-за преимущественного механизма формирования триона в этом состоянии вследствие спиновой поляризации 20Е0 в присутствии магнитного поля на фоне подавления механизма формирования триона в синглетном состоянии.

5) В спектрах люминесценции образца СсГГе/Сс10 3Те с изменением

температуры перераспределение интенсивности линий носит аномальный характер, обусловленный кинетикой заселения этих состояний.

6) Аномальное поведение линии триона в спектрах ФЛ образца СсГГе/СёодК^о.зТе с

11 2

концентрацией электронов в КЯ пе = 3,7x10 см" в маг нитном поле, соответствующем фактору заполнения уровней Ландау у<1, связано с тем, что электрон в конечном состоянии после рекомбинации триона может оказаться в состоянии с энергией в диапазоне (Ер, оо). В магнитном поле характер зависимости положения линии рекомбинации триона определяется характером зависимости энергии Ферми электрона в конечном состоянии.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на семинарах в Физико-Техническом институте им. А.Ф.Иоффе. Основные результаты были представлены: на Всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, Россия, 2003), на международной конференции по физике полупроводников 1СР8 (Флагстафф, США,

2004), на международном российско-германском студенческом семинаре МБ8-2005 (Санкт-Петербург, Россия, 2005), на международной школе но полупроводниковым материалам (Яжовиц, Польша, 2005); на Всероссийской конференции по физике полупроводников (Москва, Россия, 2005); на конкурсе молодых ученых ФТИ (2005). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, перечень которых приведен в конце диссертации [1-Х].

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, состоящего из 115-ти наименований. Общий объем работы - 110 страниц машинописного текста, включая 21 рисунок.

Первая глава носит вводный характер. В ней представлен обзор литературы по экситон-электронному взаимодействию и дана постановка задачи для диссертационной работы.

Во второй главе описаны основные экспериментальные методики, дано описания синглетных и триплетных спиновых конфигураций трионных состояний, представлены результаты оптических исследований структур с КЯ СсГГе/Сс1МёТе в магнитном поле. Представлены свидетельства наличия в спектрах ФЛ исследуемых структур линий синглетных и оптически запрещенных и оптически запрещенных триплетных состояний триона.

В третьей главе описан механизм формирования трионов в синглетных и триплетных состояниях в магнитном поле, дано объяснение проявления оптически запрещенных триплетных состояний триона в спектрах ФЛ структур с КЯ СсГГе/Сс1[\^Те, представлен модельный расчет кинетики экситонных, трионных и электронных состояний в магнитном поле.

В четвертой главе представлены результаты оптических исследований структур с КЯ Сс1Те/Сс1М§Те с повышенной плотностью 20Е0, объяснены проявления

комбинированных трион-электронных состояний в спектрах ФЛ, а также аномального поведения линии ФЛ синглетного состояния триона с ростом магнитного поля. Основные выводы представлены в конце каждой главы. В заключении обобщены основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Андроников, Дмитрий Александрович

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

I. V.P. Kochereshko, М. Kutrovski, D.A. Andronikov, Т. Wojtowicz, G. Karczewski, J. Kossut, "Combined exciton-electron optical transitions in modulation doped QWs" // Phys. Status Solidi С-2003, v.0, p. 1463-1466.

II. V. Kochereshko, D. Andronikov, A. Platonov, S. Crooker, T. Barrick, G. Karczewski, P. Tronc, "Excitons and trions in modulation doped structures in high magnetic fields" // Acta Phys. Pol. A - 2004, v. 106, p. 319 - 328

III. V.P. Kochereshko, D.A. Andronikov, G. Karczewski, S.A. Crooker, "Excitons and trions in heavily doped QWs at high magnetic fields" // Phys. Status Solidi С - 2005, v. 2, p. 877-880.

IV. D. Andronikov, V. Kochereshko, A. Platonov, S. Crooker, T. Barrick, G. Karczewski, "Temperature dependence of exciton and trion states in CdTe quantum well at high magnetic fields" // Acta Phys. Pol. A - 2005, v. 108, p. 653-660.

V. D. Andronikov, V. Kochereshko, A. Platonov, T. Barrick, S.A. Crooker, G. Karczewski, "Singlet and triplet trion states in high magnetic fields: Photoluminescence and reflectivity spectra of modulation-doped CdTe/Cdo.7Mgo.3Te quantum wells" // Phys. Rev. В

2005, v. 72, p. 165339.

VI. V. Kochereshko, D. Andronikov, S.A. Crooker, G. Karczewski, J.Kossut, "Multielectron processes in the optics of two-dimensional excitons" // Phys. Status Solidi С

2006, v. 3, p. 2485-2488.

VII. P. Tronc, D. Andronikov, V. Kochereshko, S.A. Crooker, G.Karczewski, "Symmetry of trion states in modulation-doped CdTe/CdMgTe nanostructures under a high magnetic field" // Phys. Status Solidi B - 2006, v. 244, p. 669-676.

VIII. D.A. Andronikov, M. Fehr, Y.P. Kochereshko, S.A. Crooker, G. Karczewski, "Behavior of exeitons and trions in CdTe/CdMgTe quantum-well structures with variations in temperature" // Physics of Solid State - 2007, v. 49, p. 1567-1571.

IX. V.P. Kochereshko, D.A. Andronikov, A.A. Klochikhin, G.V. Mikhailov, S.A. Crooker, G. Karczewski, J. Kossut, "Combined exciton-electron processes in two-dimensional electron gas" // Int. J. Mod. Phys. B - 2007, v. 21, p. 1535-1540.

X. V.P. Kochereshko, D.A. Andronikov, A.A. Klochikhin, S.A. Crooker, G. Karczewski, J. Kossut, "Many body effects in the optical behavior of quantum well exeitons" // Phys. Status Solidi C - 2008, v. 5, p. 2404-2407.