Отражение поляризованного рентгеновского излучения пространственно анизотропными структурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Тарачева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарачева, Елена Юрьевна
Введение
ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕНТГЕНОВСКОЙ 11 РЕФЛЕКТОМЕТРИИ.
1.1. Оптические функции вещества.
1.2. Поляризация света.
1.3. Физические принципы спектроскопии отражения и рассеяния.
1.3Л. Отражение рентгеновского излучения от идеальной 18 поверхности. Полное внешнее отражение.
1.3.2. Ближняя тонкая структура спектров поглощения.
1.3.3. Глубина формирования отраженного излучения.
1.3.4. Отражение и рассеяние рентгеновского излучения реальными поверхностями.
1.4. Взаимодействие рентгеновского излучения с анизотропными средами.
1.4.1. Пространственная дисперсия.
1.4.2. Оптические свойства кристаллов.
1.4.3. Взаимодействие одноосных кристаллов с поляризованным излучением.
ГЛАВА II. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Поляриметр.
2.2. MOGOTEX.
2.3. Характеристика образцов.
ГЛАВА III ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ
СПЕКТРОВ ОТРАЖЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ
ГЕКСАГОНАЛЬНОГО НИТРИДА БОРА ВБЛИЗИ К-ПОРОГА ИОНИЗАЦИИ БОРА.
3.1. Анизотропный кристалл BNreKC. Специфика взаимодействия с рентгеновским излучением.
3.2. Поляризационные и угловые зависимости спектров -отражения и поглощения BNreKC.
ГЛАВА IV. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ И ОРИЕНТАЦИОННЫЕ
ЗАВИСИМОСТИ СПЕКТРОВ ОТРАЖЕНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ ГЕКСАГОНАЛЬНОГО
СУЛЬФИДА КАДМИЯ.
4.1 Особенности кристаллического строения CdSreKC.
4.2 Ориентационные и угловые зависимости спектров отражения и поглощения CdSreKc вблизи К-порога ионизации серы.
4.3 Поляризационные и угловые зависимости спектров отражения и поглощения CdSrc!<c вблизи Ь2.з-порога ионизации серы.
4.4 Поляризационные и угловые зависимости спектров отражения и поглощения CdSreKC вблизи М4,5-порога ионизации кадмия.
ГЛАВА V. ОБРАТНАЯ ЗАДАЧА РЕНТГЕНОВСКОЙ
РЕФЛЕКТОМЕТРИИ
5.1. Угловые зависимости коэффициента отражения системы Si02/Si.
5.2. Оптические постоянные системы Si02/Si, рассчитанные в трех различных моделях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение поляризованного рентгеновского излучения пространственно анизотропными структурами»
Актуальность темы.
Основы современной техники и методики спектроскопии зеркального отражения рентгеновского излучения были заложены А.П. Лукирским в Ленинградском государственном университет в 60-е годы. Первые работы по изучению зеркального отражения были вызваны необходимостью поиска материалов для создания максимально эффективных отражательных элементов оптики спектральных приборов. Именно эти работы стали началом активных исследований спектральных и угловых зависимостей коэффициента отражения различных веществ и легли в основу спектроскопии зеркального отражения. Тогда же. была показана применимость формул Френеля в области рентгеновского излучения.
Следующий цикл работ, выполненный в 80 - 90-е годы, был посвящен систематическому исследованию тонкой структуры спектров отражения и оптических постоянных изотропных материалов, и была установлена высокая чувствительность тонкой структуры спектров отражения к сорту, химическому состоянию и координации атомов в приповерхностном слое отражателя. В этих работах была отмечена зависимость оптических постоянных от угла падения излучения на отражатель, а, следовательно, глубины формирования отраженного излучения, при получении спектров отражения. Как показали последующие работы, причиной такой зависимости являются структурно нарушенные приповерхностные слои, обусловленные технологической обработкой поверхности.
Пионерские исследования, проведенные для одноосного кристалла гекс. BN, обнаружили высокую чувствительность припороговой структуры спектров отражения к ориентации кристалла относительно электрического вектора падающего электромагнитного излучения. Систематических исследований влияния пространственной анизотропии кристаллов на отражение рентгеновского излучения до настоящей работы не проводилось. Дополнительный импульс развития эти исследования приобрели в связи с созданием центров синхротронного излучения 3-го поколения. Появилась возможность проведения исследования отражения рентгеновского излучения с использованием разно поляризованного излучения в широком интервале энергий и углов скользящего падения.
Следует особо подчеркнуть, что в рентгеновской оптике традиционно принято пренебрегать поляризацией изучения в области углов падения, близких к критическому углу полного внешнего отражения. Стала очевидной актуальность работ по изучению механизма взаимодействия различно-поляризованного излучения с пространственно анизотропными структурами. В экспериментальном плане для решения этой проблемы наиболее информативным представлялся сравнительный анализ отражения разно поляризованного излучения сильно и слабо анизотропными кристаллами в широком диапазоне энергий и углов скользящего падения. Именно такое исследование и является первой целью настоящей работы. Другой круг проблем обусловлен проблемами современной технологии материалов рентгеновской оптики, микро и нано электроники и др., позволяющей изготавливать многослойные структуры с толщинами слоев в единицы нанометров. Качество подобных систем зачастую определяется свойствами нарушенных приповерхностных слоев и строением интерфейсов, определяющимся процессами взаимодиффузии атомов материалов, химическими реакциями и другими процессами, протекающими при синтезе многослойных структур. Стала очевидной актуальность разработки новых подходов к решению обратной задачи рентгеновской рефлектометрии, учитывающих зависимость оптических постоянных от толщины пленки и свойств интерфейса. Именно разработка таких подходов и явилась второй целью работы.
Основные задачи работы могут быть сформулированы следующим образом.
- изучение спектральных распределений коэффициента отражения одноосных кристаллов в широком диапазоне углов скользящего падения и энергий, включая пороги ионизации внутренних атомов, при использовании различно поляризованного синхротронного излучения с целью установления влияния пространственной анизотропии кристаллов (сильно и слабо анизотропных) на отражение разно поляризованного излучения и определения области углов, в которых допустимо пренебрежение поляризацией излучения;
- изучение спектральных распределений коэффициента отражения одноосных кристаллов вблизи К-, L2.3- и М^-порогов ионизации с целью изучения роли симметрии волновой функции начального и конечного состояния абсорбционных переходов в поляризационных и ориентационных зависимостях спектров отражения; разработка и реализация с использованием экспериментальных результатов новых подходов к обратной задаче рентгеновской рефлектометрии, учитывающих зависимость оптических постоянных от толщины пленки и свойств интерфейса.
Научная новизна. Впервые проведены систематические исследования влияния пространственной анизотропии сильно (reKc.BN) и слабо (reKC.CdS) анизотропных одноосных кристаллов на отражение различно (s- и р- линейно и циркулярно) поляризованного синхротронного излучения в широком интервале энергий, в том числе вблизи порогов ионизации внутренних уровней, и углов скользящего падения.
Обнаружены и изучены поляризационные зависимости спектров отражения и рассчитанных спектров поглощения reKC.BN и поляризацинные и ориентационные зависимости reKC.CdS.
Показано, что в одноосных кристаллах, как сильно, так и слабо анизотропных, поляризационные и ориентационные зависимости обусловлены расщеплением состояний /7-симметрии анизотропным кристаллическим полем.
Установлено, что для слабо анизотропных кристаллов спектры отражения и поглощения гораздо сложнее, чем для сильно анизотропных кристаллов, что требует дополнительного рассмотрения (учета) рассеяния фотоэлектронной волны на дальних координационных сферах.
Обнаружено, что разно поляризованному излучению при отражении от гекс. BN кристалла соответствуют разные критические углы полного внешнего отражения.
Научная и практическая ценность работы определяется тем, что закономерности, выявленные при изучении влияния пространственной анизотропии кристаллов на процессы отражения рентгеновских лучей, будут способствовать дальнейшему развитию теоретических моделей, правильно описывающих механизм формирования ближней тонкой структуры в рентгеновских спектрах поглощения и связь тонкой структуры с электронной структурой твердых тел.
Практическая ценность работы обусловлена потребностями рентгеновской оптики и микро и нано электроники и состоит в разработанной методике расчета толщинной зависимости диэлектрической проницаемости на основе угловых зависимостей коэффициента отражения с учетом строения интерфейса. Следует также отметить практическую значимость установленной зависимости критического угла полного внешнего отражения от типа поляризации при отражении от reKC.BN кристалла. Эта информация может быть использована при создании поляриметров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отражение разно поляризованного рентгеновского излучения (.s,p,cir) вблизи порогов ионизации внутренних атомов как сильно анизотропного кристалла reKC.BN, так и слабо анизотропного кристалла reKC.CdS является анизотропным и проявляется в поляризационной и ориентационной зависимостях спектров отражения и рассчитанных спектров поглощения.
2. В одноосных кристаллах, как сильно, так и слабо анизотропных, поляризационные и ориентационные зависимости спектров поглощения обусловлены расщеплением состояний ^-симметрии анизотропным кристаллическим полем.
3. Тонкая структура спектров отражения и поглощения слабо анизотропных кристаллов гораздо сложнее, чем для сильно анизотропных кристаллов, что связано с рассеянием фотоэлектронной волны на дальних координационных сферах.
4. Разно поляризованному излучению соответствуют разные критические углы полного внешнего отражения в случае кристалла гекс. BN.
5. Методика расчета толщинной зависимости диэлектрической проницаемости покрытий по данным измеренных угловых зависимостей зеркального отражения рентгеновского излучения, включающей и область интерфейса.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях "Рентгеновская оптика-2003" (Нижний Новгород, 2003 г.) и "Рентгеновская оптика-2004" (Нижний Новгород, 2004 г.), Международной конференции "Electronic
Spectroscopy and Structure-ICESS-9" (Уппсала, Швеция, 2003), Международной конференции "X-ray absorption fine structure XAFS-12" (Малмо, Швеция, 2003), IV-ой Международной конференции "Synchrotron Radiation in Materials Science -SRMS-4" (Гренобль, Франция, 2004). Основные положения диссертации опубликованы в 7-и работах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Тарачева, Елена Юрьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые проведены систематические исследования влияния пространственной анизотропии сильно (reKc.BN) и слабо (reKC.CdS) анизотропных одноосных кристаллов на отражение различно (s- и р-линейно и циркулярно) поляризованного синхротронного излучения в широком интервале энергий, в том числе вблизи порогов ионизации внутренних уровней, и углов скользящего падения.
2. Обнаружены и изучены поляризационные зависимости спектров отражения и рассчитанных спектров поглощения reKc.BN и поляризацинные и ориентационные зависимости reKC.CdS. Показано, что обнаруженные поляризационные и ориентационные зависимости обусловлены анизотропией химического связывания атомов в плоском слое и перпендикулярно к нему, и, как следствие, расщеплением р-состояний возбужденного атома на pz- и рх.у- компоненты, ориентированные по нормали к слоям и вдоль них.
3. Установлено, что для слабо анизотропного кристалла reKC.CdS спектры отражения и поглощения гораздо сложнее, чем для reKc.BN, что требует дополнительного рассмотрения (учета) рассеяния фотоэлектронной волны на дальних координационных сферах для полной интерпретации спектров.
4. Установлено, что разно поляризованному излучению при отражении от гекс. BN кристалла соответствуют разные критические углы полного внешнего отражения. В то же время, в кристалле reKC.CdS тенденция установленной поляризационной зависимости абсолютных значений коэффициентов отражения хорошо согласуется с закономерностями, вытекающими из традиционных формул Френеля для изотропных сред.
5. В рамках трех разных моделей отражающей среды проведены расчеты для двухфазной системы SiC>2(2 нм, 10 нм и 120 HM)/Si на основе экспериментальных угловых зависимостей коэффициента отражения. Показано, что для тонких пленок наилучшие результаты получаются только при моделировании толщинной зависимости диэлектрической проницаемости вблизи поверхности и в области интерфейса.