Отражение гендерно-родовых отношений в системе языка и метаязыковом сознании носителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Горбацкая, Оксана Юрьевна

  • Горбацкая, Оксана Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 229
Горбацкая, Оксана Юрьевна. Отражение гендерно-родовых отношений в системе языка и метаязыковом сознании носителей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Комсомольск-на-Амуре. 2013. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горбацкая, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.-.

ГЛАВА 1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ,

СВЯЗАННЫХ С ТЕМОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Новые подходы к исследованию языка: язык в системе синергетических объектов.

1.2. Механизмы восприятия грамматических категорий носителями языка.

1.3. Теории происхождения грамматического рода и родовых классов

1.4. Определение понятия «существительные общего рода»: круг проблем.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНИЦ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ С НЕМАРКИРОВАННОЙ И СЛАБОМАРКИРОВАННОЙ РОДО-ПОЛОВОЙ

СООТНЕСЕННОСТЬЮ.

2.1. Имена существительные общего рода в сознании носителей русского языка.

2.2. Имена существительные общего рода в семантико-стилистическом аспекте.

2.3. Кодификация неполных имен собственных и их форм.

2.4. Имена существительные, употребляемые по отношению к лицу в случае вторичной номинации.

2.5. Имена существительные, обозначающие лицо по профессии, специальности, занимаемой должности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение гендерно-родовых отношений в системе языка и метаязыковом сознании носителей»

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению имен существительных с немаркированной и слабомаркированной родо-половой соотнесенностью в рамках двух научных парадигм: системоцентрической и антропоцентрической.

Гендерно-родовые отношения в системе языка проявляются, прежде всего, в категории рода. Для индоевропейских языков категория рода является универсальной, занимающей важное место в системе языка. Ее в своих работах исследуют как отечественные, так и зарубежные лингвисты [Блумфилд, 1968; Бругман, 2004; Гримм, 2004; Есперсен, 1958; Мейе, 1938; Фодор, 1959; Штейнталь, 2004; Буслаев, 1959; Пешковский, 2001; Шахматов, 1941, 1952; Бондарко, 1976; Виноградов, 1986; Зализняк, 1964; Копелиович, 1997; Милославский, 1981; Мучник, 1963; Шанская, 1959 и др.].

В языках мира данная категория представлена двумя или тремя классами слов: мужским и женским, либо мужским, женским и средним родом. Категория рода коррелирует с категорией одушевленности / неодушевленности. Для данного исследования представляют интерес одушевленные существительные, поскольку именно для них характерной чертой является родо-половая соотнесенность (грамматический род непосредственно указывает на пол именуемого лица: тетя - ж.р; дядя -м.р.). Однако распределение по родам для одушевленных существительных в ряде случаев затруднено: в системе языка для таких слов указывается грамматический род, определяемый по формальному признаку (флексии), а в сознании носителя слово в большей степени связано с оценочным отношением к родо-половой представленности единицы (Он - хороший летчик. Она - хороший летчик.). Во втором примере наблюдается отсутствие соотнесенности по роду.

В работе исследованы группы слов имен существительных с немаркированной или слабомаркированной родо-половой соотнесенностью, наиболее многочисленные по составу и вовлеченные на сегодняшний день в активные языковые процессы: существительные, традиционно называемые словами общего рода (заводила, умница), существительные мужского рода со значением профессии, рода деятельности {врач, инженер) и слова женского рода с экспрессивными значениями, возникающими в результате вторичной номинации (баба, шляпа).

Для ряда индоевропейских языков существует вероятность того, что определенная часть лексических единиц двух последних групп войдет в состав существительных общего рода и приобретет их свойства или часть свойств в результате утраты лексическими единицами родо-половой соотнесенности. По мнению отдельных исследователей, этот процесс уже проходит в некоторых индоевропейских языках, однако не нашел своего отражения в нормативных грамматиках [Копелиович, 1997; Коновалова; Норман, 2010; Панов, 1999; Федотова, 2009 и др.].

Между речевой деятельностью, системно-структурной организацией языка и функционированием сознания существует неразрывная связь. Однако одушевленные существительные, немаркированные или слабомаркированные по родо-половой соотнесенности, рассматриваются в основном с позиции системно-структурной научной парадигмы [Брагина, 1981; Виноградов, 1986; Граудина, 2001; Милославский, 1981; Шанская, 1959 и др.], без выхода в актуальное на сегодняшний день антропоцентрическое измерение. В работе предлагается исследовать указанные единицы в аспекте антропоцентризма с использованием методов наблюдения и психолингвистического эксперимента, что и определяет актуальность диссертационного сочинения.

Объектом исследования являются немаркированные или слабомаркированные по родо-половой соотнесенности имена существительные в сознании носителей русского языка.

Предметом - факторы, влияющие на носителей языка при определении родовой принадлежности имен существительных, немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности.

Материалом исследования выступили следующие группы лексических единиц: существительные, традиционно определяемые как слова общего рода {задира, умница), существительные мужского рода, обозначающие профессии, род занятий, общественную деятельность (врач, инженер), а также существительные женского рода с экспрессивными значениями, возникающими в результате вторичной номинации (баба, шляпа).

Методологическую и теоретическую базу исследования составили ключевые положения теории восприятия и теории порождения [Ахутина, 1989; Выготский, 2005; Леонтьев, 1976; Лурия, 2007; Пиаже, 1969 и др.], а также основы теории метаязыкового сознания [Гумбольдт, 1984; Голев, 2009, 2010; Ким, 2010; Кашкин, 1994; Норман, 2010; Улыбина, 2001 и др.].

Цель работы - описать корпус немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности существительных в системе языка и в восприятии русскоязычных носителей и установить дифференциальные признаки исследуемого фрагмента антропоцентрической категории рода.

Названная цель обусловила постановку следующих задач:

1) описать и систематизировать теоретические сведения о существительных общего рода в индоевропейских языках с позиции системы языка;

2) на материале русского языка выявить лексические единицы с не до конца выясненной родовой принадлежностью и осуществить их отбор из грамматик и толковых словарей;

3) провести психолингвистические эксперименты по восприятию носителями русского языка лексических единиц, немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности;

4) описать качественный и количественный состав существительных, немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности, полученных в ходе психолингвистических экспериментов;

5) установить дифференциальные признаки антропоцентрической категории рода существительных, немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности.

Для осуществления поставленных задач были отобраны следующие методы и приемы:

1) прием сплошной выборки при формировании лексических групп, немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности в толковых словарях и грамматиках;

2) методы описания и обобщения при исследовании существительных общего рода с позиции системы языка;

3) метод наблюдения при работе с текстами;

4) метод психолингвистического эксперимента при определении количественного и качественного состава существительных, немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности;

5) количественный анализ при обработке результатов психолингвистических экспериментов;

6) метод комплексного анализа результатов психолингвистических экспериментов;

7) сравнительный анализ результатов психолингвистических экспериментов с материалами грамматик и толковых словарей.

Новизна исследования состоит а) в определении качественного состава существительных, немаркированных или слабомаркированных по родо-половой соотнесенности в сознании носителей языка, посредством не применяемых ранее для этих целей методик психолингвистического эксперимента; б) в сравнении представленности исследуемых единиц в рамках двух научных парадигм - системно-структурной и антропоцентрической.

Теоретическая значимость заключается в том, что проведенное исследование позволяет, во-первых, определить возможные границы слов общего рода в метаязыковом сознании носителей языка. Во-вторых, выделить характерные особенности этой группы единиц (значение, грамматический показатель, эмоционально-экспрессивная окрашенность, синтаксическая сочетаемость). Кроме того, опыт проведенного исследования может быть распространен на аналогичные исследования на материале других языков.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Теория языка», «Психолингвистика», «Типология языков», «Морфология современного русского языка», в спецкурсах и спецсеминарах, направленных на изучение языковых категорий. Результаты психолингвистических экспериментов и их анализ также могут быть задействованы при составлении толковых словарей русского языка, современных грамматик и справочников по морфологии русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория рода одушевленных существительных, отражающая половую дифференциацию лиц, может быть описана в двух парадигмах -системно-структурной и антропоцентрической. Маркером различной организованности системно-структурной и антропоцентрической категории рода являются лексические единицы, немаркированные или слабомаркированные по родо-половой соотнесенности. В системно-структурной парадигме род существительных определяется как несловоизменительная, синтагматически выявляемая морфологическая категория. В антропоцентрической парадигме при определении носителями языка родо-половой соотнесенности значимыми являются семантика слова, частотность его употребления, характер аффикса, наличие коррелята по роду.

2. Наблюдается постепенное увеличение единиц антропоцентрического общего рода, во-первых, за счет существительных мужского рода, обозначающих престижную профессиональную деятельность, применительно к лицам женского пола; во-вторых, за счет существительных женского рода в переносных значениях, негативно характеризующих как женщин, так и мужчин.

3. Русские одушевленные существительные, обозначающие профессиональную деятельность, занимают периферийное место в категории рода, поскольку, во-первых, на уровне системных отношений являются синтаксически не полностью маркированными с точки зрения гендерно-родовой представленности (она - хороший специалист; он - хороший специалист); во-вторых, результаты анализа метаязыковой рефлексии носителей русского языка обнаруживают предпочтительность использования существительных мужского рода для обозначения профессиональной деятельности женщин.

4. Одушевленные имена существительные в условиях психолингвистического эксперимента в подавляющем большинстве случаев дифференцируются по тендерному признаку под влиянием семантики (она -плакса', он — задира).

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на конференциях «Взаимодействие языков и культур в современном мире» (Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.), «Филологическая наука в условиях диверсификации образования» (Комсомольск-на-Амуре, 16-17 ноября 2010 г.), «Вопросы современной лингвистики и методики обучения иностранным языкам в школе и в вузе» (Комсомольск-на-Амуре, 14 мая, 2012 г.), на XII Краевом конкурсе молодых ученых (Комсомольск-на-Амуре, 4 декабря 2010 г.), на XIV Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 1724 января 2012 г.). Апробация работы также проходила на ежегодных аспирантских семинарах в рамках «Дней науки» в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете (Комсомольск-на-Амуре, 2009-2011 гг.).

Структура и объем работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 196 источников, и 14 Приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Горбацкая, Оксана Юрьевна

Выводы по второй главе

1. В сознании носителей русского языка в качестве понятия «категория общего рода» формируется представление, отличающееся от традиционного, отраженного в Русских Грамматиках и толковых словарях русского языка, что подтверждают эксперименты, в которых носители языка определяли родо-половую соотнесенность лексических единиц в различных группах (эксперименты № 1, № 3, № 6 и № 7).

Целью эксперимента № 1 было установить, как носители языка воспринимают существительные на -а (-я), способные обозначать мужской и женский род. Результаты показали, что большая часть респондентов отнесла к общему роду только 9 из 30 лексем, при этом все 30 из предложенных лексем толковые словари (МАС1, МАС2, СОШ и СЕ) относят к общему роду. В эксперименте № 3, который проводился для того, чтобы определить соотнесенность неофициальных собственных имен на -а(-я) с мужским / женским полом, только 3 имени из 11 респонденты отнесли к общему роду. Эксперимент № 6, который был использован для того, чтобы проверить, к какому роду носители языка относят слова типа баба, шляпа, употребляемые в переносном значении по отношению к лицу, показал, что информанты из 29 слов-«феминизмов» только 11 воспринимают как существительные общего рода. Грамматики, в свою очередь, относят такие слова к женскому роду, хотя в них не отрицается возможность смены категории рода для этой группы [Русская грамматика, 1990, с. 151]. Эксперимент № 7, цель которого заключалась в определении степени равнозначности коррелятов женского рода у слов типа врач, инженер, показал, что из 30 предложенных пар (iаптекарь-аптекарша, библиотекарь-библиотекарша. художник-художница) только в 16 респонденты выбрали корреляты женского рода {поэтесса, связистка, ткачиха, начальница, телефонистка, журналистка и др.), следовательно, в остальных 14 при наименовании женщины по профессии, должности, роду деятельности носители языка выбирали существительные мужского рода (профессор, музыкант, директор, врач, лингвист, аптекарь и др./

Разницу в определении одного явления Грамматиками, словарями русского языка и носителями языка можно объяснить тем, что Грамматики и словари ориентируются на выработанную ими норму, систему языка, в основе которой лежит формальный принцип, а носители, напротив, опираются на значение, на приобретенный ими языковой и социальный опыт, традицию и т.д.

2. Исследование существительных общего рода с позиции стилистики также выявило несоответствия между системой языка, отраженной в грамматиках, словарях, и представлениями носителей языка, выявленными в результате эксперимента № 2. Грамматики и толковые словари показывают, что большая часть существительных общего рода имеет эмоционально-экспрессивные оттенки значения (чаще с отрицательной коннотацией), однако эксперимент № 2 свидетельствует о том, что респонденты не воспринимают стилистическую окрашенность большинства слов, использованных в эксперименте, при этом информанты разделяют слова только на две на сферы употребления (на общеупотребительную или разговорную лексику).

3. На определение рода неофициальных имен собственных могут влиять следующие факторы: 1) невостребованность мужского или женского имени, имеющие общие неофициальные варианты; 2) традиция наименования мальчиков и девочек; 3) реальное соотношение мужчин и женщин, носящих имена, имеющие общие неофициальные варианты; 4) звуковая оболочка имени.

При этом последний фактор может влиять на выбор рода не только имен собственных, но и других существительных. В случае подтверждения данное предположение может стать доказательством теории естественного происхождения рода в языке.

4. Категория антропоцентрического рода на сегодняшний день состоялась и, учитывая синергетический характер языка и опираясь на закон «разрастания малого», можно предположить, что с течением времени произойдет увеличение единиц антропоцентрического рода, во-первых, за счет существительных мужского рода, обозначающих престижную профессиональную деятельность, применительно к лицам женского пола; во-вторых, за счет существительных женского рода при вторичной номинации, негативно характеризующих как женщин, так и мужчин. Возможно, что при таких условиях грамматический род рассмотренных в работе групп существительных будет смещаться на периферию в системе родовых отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключительную часть хочется начать с фразы, вдохновившей автора данной работы, на исследование родо-половых отношений: «Способность существительных обозначать существа определенного пола и сема мужскости / женскости как компонент лексического значения могут быть в разной степени сильными (устойчивыми) или слабыми. Вполне возможно, что и синтаксическую значимость существительных типа егоза следует квалифицировать как ослабленную. Это отдельный аспект описания функционально-семантической категории «половости», или «гендерности», и морфологической категории рода в сфере одушевленных существительных. Такое описание еще предстоит осуществить» [Голев].

Н.Д. Голев выделил проблему в русском языке, исследование которой и легло в основу диссертационного сочинения. Первоначально в работе предполагалось изучение относительно небольшой группы слов, так называемых существительных общего рода, с позиции грамматической категории рода, но более глубокое проникновение в проблему потребовало расширить границы исследования (исследование других языков на предмет данного явления, других групп лексических единиц, сходных с существительными общего рода) и рассмотреть общий род, с одной стороны, как системную грамматическую категорию, с другой - как антропоцентрическую.

Системно-структурная и антропоцентрическая научные парадигмы, в нашем представлении, выступили в качестве осей координат, образующих собой плоскость научной картины мира, ее двухмерную модель, в пространстве которой была выстроена двухмерная модель существительных, немаркированных и слабомаркированых по родо-половой соотнесенности в русском языке, что позволило по-новому взглянуть на эти группы лексико-семантических единиц, проблемные вопросы, связанные с ними, и более точно оценить границы их распространения (количественный и качественный состав).

В работе были описаны и систематизированы теоретические сведения о существительных, немаркированных и слабомаркированых по родо-половой соотнесенности, сформированные в рамках структурно-системоцентричной парадигмы. При этом их изучение с позиции системоцентризма показало наличие большого числа противоречий внутри самой системы языка (между грамматиками, толковыми словарями, между грамматиками и словарями), особенно это ярко проявляется в словах, традиционно называемых существительными общего рода: в грамматиках, справочниках и толковых словарях русского языка, во-первых, нет единого определения понятия имен существительных общего рода, во-вторых, единства в количественно-качественной представленности этого класса слов.

Импульсом для принятия решения об использовании в работе психолингвистического эксперимента как основной методики послужило выдвинутое нами предположение о том, что выстроенная по результатам экспериментов антропоцентрическая модель существительных, немаркированных и слабомаркированых по родо-половой соотнесенности не будет полностью совпадать с их системоцентрической моделью.

Это умозаключение опиралось на представление о языке как о сложном образовании, включающем системоцентрическую и антропоцентрическую составляющую [Трофимова, 1997], а также на мнение A.B. Бондарко, что сегодня исследователи настроены на «переход от изучения системы к изучению среды» [цитата по Обыденное, 2010, с. 87], Поэтому вполне логичным представляется то, что эволюционные процессы, которые в настоящее время только начинают отмечаться в системе языка относительно существительных, немаркированных и слабомаркированых по родо-половой соотнесенности, являются следствием изменений, которые существенно раньше зародились (в некоторых случаях даже стали нормой) в языковой среде, продуцируемой носителями языка.

Эксперименты проводились на материале четырех групп слов, две из которых традиционно определяются как слова общего рода (1. склоняемые существительные со значением лица на -а(-я): егоза, обжора, пьяница; 2. неофициальные имена собственные и их формы: Валя, Женя, Саша), однако по поводу их состава в грамматиках и словарях отмечаются существенные количественные и качественные расхождения. В отношении третьей и четвертой групп (3. существительные, употребляемые по отношению к лицу в случае вторичной номинации: ворона, звезда, шляпа; 4. имена существительные, обозначающие лицо по профессии, специальности, занимаемой должности: врач, инженер) в настоящее время активно идет обсуждение о возможности их перехода в класс общего рода.

Результаты проведенных экспериментов подтвердили предположение о том, что системоцентрическая модель существительных, немаркированных и слабомаркированых по родо-половой соотнесенности, во многом не совпадает с антропоцентрической моделью. Здесь стоит отметить, что модели не совпадают не столько в количественном отношении, как это может показаться на первый взгляд (по количеству единиц, возможно, они приблизительно равны). Прежде всего, они не совпадают в качественном плане, а именно: в категориальных признаках.

На основе психолингвистических экспериментов было выявлено, что при определении родо-половой соотнесенности слов респонденты, как правило, ориентируются не на грамматическую форму, а на семантику, свой языковой и социальный опыт. Конечно, нельзя отрицать то, что форма (характер флексии) играет немаловажную сдерживающую роль при определении родо-половой отнесенности лексических единиц, однако семантика и изменяющиеся в последнее время нормы синтаксической сочетаемости (возможно, за счет демократизации языка, снижения нормативности, о чем сейчас много говорят и пишут) преодолевают этот барьер, отсюда большая часть респондентов, определяя родо-половую отнесенность для слов врач, инженер и др., относит их в равной степени к мужскому и женского роду. Кроме того, носители языка определяют родо-половую отнесенность слова в каждом конкретном случае, а не род группы, в которую это слово входит (как предлагают грамматики и словари), поскольку для каждого слова этот выбор мотивирован целым рядом факторов: семантикой, характером аффикса, наличием коррелята, частотностью употребления, степенью узнаваемости и др.

В ходе исследования мы столкнулись с рядом трудностей.

Одной из них стала проблема выбора языкового материала, на основе которого следует проводить работу. Существительные, немаркированные и слабомаркированые по родо-половой соотнесенности, как оказалось, содержатся в ряде индоевропейских языков, о чем свидетельствуют разного рода словари и грамматики, но сравнение найденного в каждом языке материала, показало, что наибольшее его количество содержится в языках славянской группы. Выбор русского языка был обоснован тем, что в самом начале работы исследование осуществлялось именно на материале русского языка, впоследствии обнаружилось, что сходные группы единиц содержатся в других языках, однако, оценив объем материала в различных языках, было принято решение продолжить изучение существительных, немаркированные и слабомаркированые по родо-половой соотнесенности именно в русском языке.

Выбор русского языка среди языков славянской группы был обусловлен еще и тем, что на протяжении долгого времени русский был языком межнационального общения, языком политики, науки и образования. Дальнейшее изучение такого языкового явления, как существительные общего рода в других языках (не только в славянских), безусловно, со временем потребует отдельного научного исследования; в этом случае описанные и использованные в работе методики, применяемые нами на разнообразном материале русского языка, могут быть задействованы в нем в той же степени.

Большое количество затруднений возникало при разработке и проведении каждого эксперимента: вставали вопросы о выборе материала, количестве участников, представлении результатов и их интерпретации.

Отбор материалов для каждого эксперимента велся с учетом анализа сведений из грамматик, словарей, разнообразной исследовательской литературы, подсчета частотности (встречаемости) той или иной лексической единицы, некой внутренней сходности (например, в эксперименте №7 носителям языка среди 30 пар были предложены пары с одинаковой моделью словообразования - аптекарь-аптекарша, библиотекарь-библиотекарша, секретарь-секретарша и др. для того, чтобы выяснить, что влияет на выбор ответа респондентами - словообразовательная модель или какие-либо другие факторы).

Количество участников для экспериментов № 1, № 4, № 5, № 8 составило 100 человек, для экспериментов № 2, № 3, № 6, № 7 - 150 человек. Выбор именно такого числа носителей языка был обусловлен двумя причинами: во-первых, данное количество представляет достаточный объем, чтобы в дальнейшем говорить о значимости и достоверности полученных результатов, во-вторых, такое число, как 100, удобно переводить в проценты, оно обеспечивает некую прозрачность при проверке числовых показателей. Однако в ряде экспериментов число опрошенных было увеличено до 150 человек с целью подтверждения или опровержения в установлении определенной закономерности, получения более четкой картины в соотношении показателей, не проявившихся при опросе 100 носителей.

Интерпретация результатов эксперимента является важной частью исследования, поэтому каждый вывод, предположение, сделанные на основе анализа полученных данных, подтверждались или опровергались наблюдениями других лингвистов в этой области, проведением дополнительных исследований. Примером такого подхода к объяснению результатов может послужить эксперимент № 3, целью которого было определение рода неофициальных собственных имен. Для проверки предположения, сделанного на основе анализа полученных результатов о влиянии звуковой оболочки имен на выбор рода информантами, было решено обратиться к программе ВААЛ-мини. До принятия такого решения были рассмотрены возможности программы, различные отзывы о ней (как положительные, так и отрицательные). Кроме того, результаты, выданные программой, опосредованно были проверены с помощью эксперимента № 4, призванного вскрыть несоответствия характеристик, с помощью которых оценивались слова {хилое - подвижное, страшное - грустное и др.). И только после того, как это предположение не подтвердилось, был разработан и проведен эксперимент № 5, цель которого заключалось в установлении связи между 48 характеристиками, используемыми программой ВААЛ, и тяготением их к тому или иному роду. В итоге результаты эксперимента № 5 отчасти подтвердили предположение о влиянии звуковой оболочки имени на выбор рода носителем языка.

Неразрешимой проблемой для нас на заключительном этапе работы стала потребность в проверке достоверности, правомерности полученных результатов в экспериментах № 1, № 3, № 6 и № 8, посредством обращения к Национальному корпусу русского языка (далее - НКРЯ). В эту систему были запущены слова, использованные в экспериментах, однако количество текстов (документов), предъявляемых системой по каждому запросу в большинстве случаев достигало чрезмерного объема (иногда в несколько тысяч текстов). Обработка и анализ всего объема текстов оказались трудоемкой операцией, требующей больших временных затрат. Однако нами было принято решение осуществить отбор материала не во всех предъявляемых текстах, а только в пятидесяти первых. На основе столь незначительного количества материала, конечно, нельзя говорить о подтверждении результатов экспериментов, поэтому их мы не включали в основной текст диссертационного сочинения, но в заключении работы можно сказать, что анализ полученных данных из НКРЯ в большинстве случаев не противоречит результатам экспериментов. Например, в текстах, содержащихся в НКРЯ, слова верзила, задира, работяга, пьяница из эксперимента № 1 в большей степени используют для наименования лиц мужского пола, а егоза, злючка, недотрога, неряха, рева, растрепа — для наименования лиц женского, так же, как и носители языка. В эксперименте № 6 слова пышка, лошадь, штучка носители языка определяли как слова женского рода, в текстах корпуса в случае вторичной номинации они также чаще используются при наименовании лиц женского пола и т.д.

Экспериментальная часть является подтверждением того, что определение количественного состава существительных, немаркированных и слабомаркированых по родо-половой соотнесенности, с позиции системоцентризма и антропоцентризма является сложной задачей. В рамках системоцентризма это невозможно осуществить из-за несоответствий в описании системы языка между грамматиками, справочниками и толковыми словарями, о которых говорилось выше; в рамках антропоцентризма на данном этапе работы это невозможно сделать из-за фрагментарной представленности исследовательско-экспериментального материала - на носителях языка необходимо проверять каждое слово, причем не только единицы, «претендующие» на возможность их перехода в общий род, но и слова, традиционно относимые грамматиками к общему роду.

В результате проведенного исследования удалось установить, что существительные, немаркированные и слабомаркированые по родо-половой соотнесенности, будут играть большую роль в развитии языковых процессов (изменение в определении рода некоторых групп слов, изменение норм синтаксической сочетаемости, изменение представления о функционировании слов общего рода в языке и др.). Поэтому необходимо продолжать их исследование первоначально на материале русского языка, а затем на материале других языков, посредством методики, использованной в работе (с обязательным привлечением Национальных корпусов языков), с целью создания полной картины этого явления, его степени эволюции, распространения и закрепления позиций в сознании носителей и в системе языка.