Отражение философии даосизма в живописи Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Ван Цзянь
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Ван Цзянь
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ с.3-17
Глава 1. ДАОСИЗМ КАК ФИЛОСОФИЯ И с. 18-
МИРОВОЗЗРЕНИЕ КИТАЯ
1.1 Философско-мировоззренческие установки сЛ9
даосизма
1.2 Символы и знаки даосизма как отражение с
мировидения
Глава 2. ФИЛОСОФСКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ с.65-125
СОДЕРЖАНИЕ ИСКУССТВА КИТАЯ
2.1 Философские установки живописи Китая с
2.2 Принципы и символы китайской живописи с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ сЛ34
ПРИЛОЖЕНИЕ с137
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ сЛ43
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение философии даосизма в живописи Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Даосизм, как одна из составных частей традиционного культурного наследия, представляет собой сложный компонент духовной культуры современного Китая. Отражая этнокультурные особенности, он становится мощным непосредственным и опосредованным фактором влияния на идеологию, политику и культуру современной КНР. Идеология даосизма стала в XX веке активной силой на мировой арене благодаря распространению китайской культуры, функционирующей на разных уровнях. Неслучайно и то, что «Дао дэ цзин» после перевода «Библии» находится на втором месте в мире. Это обусловлено тем, по словам французского исследователя-синолога K.M. Скиппера, что даосизм жизнеспособен благодаря исключительной преемственности и непрерывности традиции1. В мировой практике уже многие десятилетия функционируют школы по изучению цигун, боевых искусств, психологии даосизма. Но при этом, сложность трактовки даосской традиции в современной культуре Китая объясняется несколькими позициями. Во-первых, она исторически отражается в даосских институтах (школах и монастырях), в социальных учениях медицинской практики, в мистике, в философии традиционной китайской борьбы, и поэтому даосизм не доступен для восприятия всех. Во-вторых, даосизм, это не только образ жизни, но и философия жизни, которая учит чувствовать и сопереживать естественному миру, поэтому неслучайно он пронизан поэтическим и музыкальным звучанием. В-третьих, даосизм, как определенный социальный институт, играет доминирующую роль в
1 Schipper К. M. Le corps taoiste. Corps physique-corps sociale. Paris, 1982. - p. 29
развитии традиционной духовной китайской культуры, влияет на идеологию Китая и стран АТР. Следовательно, значимость и актуальность исследований в даологической области объясняется тем, что в условиях динамичного развития межцивилизационных контактов Китая и России необходимо адекватно оценивать динамику развития китайской культуры и понимать особенности мировоззрения китайцев. Поэтому исследование и изучение даосской философии является очевидным фактором, который способствует расширению и углублению знаний в России о духовной культуре китайцев. Это позволит внести вклад и в развитие нового направления китайской философии -философии культуры; расширить научные контакты КНР с Россией и международным научным философским сообществом; расшить спектр научных российских исследований в сфере изучения даосских традиций в аспекте философии культуры.
В-четвертых, будучи философской и религиозной доктриной духовной культуры Китая, в живописи даосизм стал средством выражения мыслей и чувств конкретного человека, который стремится проникнуть в тайны своего мироздания. Поэтому китайский живописец, достигнув определенной степени зрелости в других социальных областях, обращаясь к искусству, воплощает в нем понятие Дао как синтез жизни человека и природы. Это позволяет сказать, что философия даосизма воплощенная в живописи, настраивает человека на постижение ритмов природы. А в современном глобализирующемся мире человек не только практически, но и мысленно отдаляется все больше от нее, а, следовательно, - от себя.
Вышесказанное определяет позиции, обусловливающие актуальность исследования. Это:
- динамика становления современного мира диктует необходимость исследования национальных культур как механизма, обеспечивающего сохранение духовного потенциала общества;
- современная культура Китая в целом, и живопись в частности, отражают культурообразующую тенденцию сочетания традиций и новаторства;
- философия даосизма воплощенная в современной живописи Китая - активная сила распространения китайской духовной культуры в мире.
Степень научной разработанности проблемы
Учитывая научное направление данного исследования, мы отмечаем необходимость осмысления философии культуры в истории мысли как западной (европейской и российской) так и в китайской. Это обусловлено тем, что западная философско-культурологическая мысль формировалась исторически из одного смыслового контекста -философия античности. А философско-культурологическая мысль Китая - особое внутреннее (локальное, не имеющее исторических корней за пределами государства) образование, которое формируется с учетом ментальности и мировоззренческой картины мира. Как отмечает А. Кобзев «по всем своим типологическим, историческим и даже лингвистическим... характеристикам китайская философия наиболее контрастно отличается от европейской, что позволяет видеть в ней прерогативную инстанцию» 1 . Сказанное позволяет определить следующие позиции:
- общественная мысль Китая формируется как философская и как философско-политическая. Исследований в сфере философской антропологии (в отличие от работ по конфуцианству), философии
1 Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М.: Наука, 1994.-с.9
культуры (в отличие от исследований по истории культуры) в Китае практически нет. Поэтому если в современной западной философии представлены классические исследования по философии культуры, то философия культуры Китая - формирующееся философское направление. Следовательно, обращение к работам российских и западных философов культуры М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, В. Виндельбанда, Р. Генона, Ф. Кессиди, Г. Марселя, Д. Сайр позволило концептуально определить поле данного исследования. Автор придерживается позиции Дж. Роули, что философская мысль в Китае формируется как научно-ориентированная, а наука - как философско-ориентированная. Поэтому, когда мы говорим, «философия культуры Китая», то под этим понимаем работы китайских исследователей, которые ориентированы на осмысление исторических и современных процессов в культуре Китая.
Философия культуры Китая в последнее десятилетие представлена работами И Сяомин, Ли Сяньлинь, Чжу Лиянь1. Исследования в России этого направления представлено сформировавшейся в ЗабГУ научной
О Я А
школой H.A. Абрамовой , в работах Т.Н. Кучинской , B.C. Морозовой , молодых китайских философов, которые защитили свои
И Сяомин Лунь чжунси вэньхуа ды шидай цовэй (Эпохальные ошибки во взаимодействии китайской цивилизации и западной культур - культурный выбор сегодняшнего Китая) [текст на кит.яз.] // Нинся шэхуэй кэсюэ. - 1996 - № 3; Чэн Лиянь Чжэсюэ дандайвэньхуа (Философия и современная культура) [текст на кит.яз.] // Пекин: Чжунго жэньминь дасюэ чубанынэ. - 1998 и др.
2 Абрамова H.A. Китайская культура и ее трансляция в социокультурное пространство России / Гуманитарные и социально-экономические науки. 2010. № 3. С. 75-80 и др.
Кучинская Т.Н. «Социокультурное пространство» в научном дискурсе: к проблеме концептуализации понятия / Казанская наука. 2011. № 9. С. 138-144 и др.
4 Морозова B.C. РФ и КНР: межкультурное взаимодействие в контексте трансформации региональной культуры (на примере Забайкальского края) / Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 2. С. 135-140 и др.
диссертационные исследования в Забайкальском государственном университете: Ли Пин, Ли Чунхуэй, Ци Минянь1.
Обращение к работам российских и китайских ученых H.A. Абрамовой, С.А. Арутюнова, В.М. Алексеева2, У Гуанюань, Гу Дэцин, Мэн Лиянь, Лин Яньбэй, Фэн Юйлань, Ань Дунни, Цзи Дэнсы, Ху Синлян3 позволило проанализировать традиционную культуру и роль даосизма как культурную составляющую духовной жизни Китая. Традиционная культура Китая издавна представляет большой интерес для исследователей, поэтому, исходя из темы и поставленных задач, автор обращался к работам российских ученых: Н.Е. Боревской, С.А. Торопцева, Л.С. Васильева, В.В. Малявина, K.M. Тертицкого4; китайских ученых: У Гуанюань, Гэ Гуйлу, Чэн Бин, Чэн Лиянь, Ли Чэнгуй5, в которых отражена ее эволюция и динамика развития.
1 Минянь Ц. Ценности традиционной культуры Китая в системе национального
образования / Вестник Читинского государственного университета. 2011. № 4. С. 48-
52; Пин Ли. Проблема регионализации: культурный аспект / Пин Ли, H.A. Абрамова // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Политология. Религиоведение. 2009. № 1. С. 105-111
Абрамова H.A. Традиционная культура Китая и межкультурное взаимодействие: социально-философский аспект. - Чита, изд. ЧитГТУ, 1998; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989; Алексеев В.М.. Китайская народная картина. // М,: Наука, 1966 и др.
У Гуанюань. Чуантун вэньхуа шицзехуа ды цзегуй (Традиционная культура и мировой порядок) [текс на кит.яз.] // Чжэсюэ дунтай. - 1997. - № 5.- С.20-32; ЧэнЛиянь. Чжэсюэ дандайвэньхуа (Философия и современная культура) [текст на кит.яз.] // Пекин: Чжунго жэньминь дасюэ чубанынэ. - 1998; Яньбэй Лин. Краткая история китайской философии буддизма. Издательство "Шонкай Женмин",1985. (Бэй Лин Янь "Чжон Го фо цзао цзян ши". "Шонкай Женмин чубаншэ",1985.); Фэн Юйлань. История китайской философии. Изд-во Пекинский университет, 1985. (Фэн Юйлань. "Чжон Гоцзесюецзянши". "Вэйцзиндасюе чубаншэ"Д985.); Ань Дунни. Цзидэнсы. Общественный состав, изд-во СаньЛень, 1998 (Цзидэнсы. Ань дунни. "Шэхуэйдэгочэнь". "Саньленьшуцзян",1998.) и др.
Боревская Н.Е., Торопцев С.А. Китайская культура во времени и пространстве. - М., 2010; Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае. М., 1970; Малявин В.В. Китай в XVI-XVII веках: традиция и культура. М.,1995; Тертицкий K.M. Изучение традиционной китайской культуры в КНР // Восток. 1991. №6. С. 166-174 и др.
У Гуанюань. Чуантун вэньхуа шицзехуа ды цзегуй (Традиционная культура и мировой порядок) [текс на кит.яз.] // Чжэсюэ дунтай. - 1997. - № 5.- С.20-32; Гэ Гуйлу, Чэн Бин. Лунь чжунго вэньхуа сян шицзе чуаньбо ды чжуяо туцзин (Основные пути
В ходе исследования необходимо было обращение к даологическим работам философского и религиозного направления в российской 1 , зарубежной2 и китайской3 научной литературе. При этом исследователи отмечают большой интерес на западе и в США к даосизму: на первом международном симпозиуме по изучению даосизма в 1968 г. была разработана программа даологических исследований. Большой вклад в изучение даосских доктрин, даосских монастырей внесли японские ученые.
Для данного исследования представляли интерес работы Ли Янчжэн «Даосизм в современном Китае»4 (1993); четырехтомный труд «История даосизма в Китае» 5 по редакцией Цин Ситая (1995);
трансляции китайской культуры) [текст на кит.яз.] // Хуайин шичжуань сюэбао. -1997. - № 2. - С. 52-55; Чэн Лиянь. Чжэсюэ дандайвэньхуа (Философия и современная культура) [текст на кит.яз.]. - Пекин, 1998; Ли Чэнгуй. Чжунси вэньхуа чжи хуэйтун (Отношения между китайской и западной культурами ) [текс на кит.яз.] // Цзянси Наньчан: Цзянси жэньминь чубанынэ, 1997 и др.
1 Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли: формирование основ мировоззрения и менталитета. - М., 1989; Григорьева Т.П. Дао и логос (встреча культур). М.,1992; История китайской философии / Пер. с кит. Общ. ред. и послесл. М.Л. Титаренко. М., 1989; Мистерия Дао. Мир Дао дэ цзина / Сост., пер., иссл. и примеч. A.A. Маслова.- М., 1996; Померанцева Л.Е. Поздние даосы о природе, обществе и искусстве (Хуайнаньцзы). - М., 1979; Тертицкий K.M. Изучение традиционной китайской культуры в КНР // Восток. 1991. №6. С. 166-174 и др.
2 Johim Ch. Chinese Religions: A Cultural Perspective. N. Y.: Englewood Cliffs, 1986; Saso M. The Teaching of Taoist Master Chuang. New Haven; L., 1978; Schipper К. M. Le corps taoiste. Corps physique-corps sociale.- Paris, 1982, Schipper K.M. The Taoist Body // History of Religions. V. 17, Chicago: University Press, 1978. № 3-4. P. 335-386 and ather.
3Дао сюэ юй чжунго вэньхуа: сюаньцзин (Даосизм и китайская культура: Мир сокровенного), [текст на кит.яз.] .- Пекин, 2005; Даоцзя юй Чжунго чжэсюэ (Даосизм и китайская философия) [текст на кит.яз.] / Ред. Сунь Икай. - Пекин, 2004; Сяньлинь Л. Гуаньюй «тянь жэнь хэ и» сысян ды цзай сыкао (Еще раз об идее «совпадающее единство Неба и Человека) [текст на кит.яз.] // Чжунго вэньхуа. - 1994. - № 9. С.8-17 и др.
4 Ли Янчжэн. Дандай Чжунго даоцзяо (Даосизм в современном Китае). - Пекин: Чжунго шэчуй кэсюэ чубанынэ, 1993
5 Чжунго даоцзяо (История даосизма в Китае). В 4-х т. / Глав.ред. Цин Ситай. - Чэнду: сычуагэжэньминь чубаныпо, 1995
коллективная монография Вэнь Цзянь, JI.A. Горобец1, но они носят описательный характер.
Особо автор выделяет работы ведущих востоковедов, взгляды которых повлияли на становление диссертационного исследования: Н.В. Абаева, J1.C. Васильева, А.Е. Лукьянова, В.В. Малявина, Е.А. Торчинова. Как пишет С.В. Филонов , сформировалось такое направление в области китаеведения как даоцзановедение, имеющее комплексный характер. Но, как отмечает Е.А. Торчинов, уровень изучения даосизма в России «еще отстает от мирового, тогда как даосская идеология продолжает на разных уровнях свое функционирование», что еще раз подчеркивает актуальность исследования.
Анализ влияния философии и религии даосизма на живопись Китая не возможен был без обращения к работам китайских (Ван Хунцзянь, Ли Гуйлу, У Цинн и др.), российских (H.A. Виноградовой, Е.В. Завадской, В.В. Малявина и др.)4 и зарубежных (Р. Арнхейм, Л. Брам, Дж. Роули и др.) 5 исследователей. Работы специалиста по китайской философии А.И. Кобзева позволили сформировать философско-
^энь Цзянь, Городец JI.A. Даосизм в современном Китае. - Благовещенск, 2001
2 Филонов C.B. Ранний этап формирования религиозной традиции даосизма (на материале «Дао цзана»). Автореф. На соиск... к.филос.н.- СПб., 1999. - с.6
3 Ван Хунцзянь, Юань Баолинь. Мэйшу гэлун (Введение в изобретательное искусство). [Текст на кит.яз.]. - Пекин, 1994; Иэнь Цзя У. Ши чянь ишуши (История раннего искусства). [Текст на кит.яз.]. - Пекин, 1989; Ли Гуйлу. Лунь чжунго вэньхуа сян шицзе чуаньбо дэ чжуяо туцзин (Основные пути трансляции китайской культуры) [Текст на кит.яз.] / Гуйлу Ли, Бин Чен. - Бэйцин: Хуайин шичжуань сюэбао, 1997. -№ 2. - С. 52-55; У Цин. Чжунси хуэйхуа бицзяо (Сравнение китайской и западной живописи) [Текст на кит.яз.].- Пекин, 2008; Ян Синь, Барнхарт P.M. Чжунго хуэйхуа саньцяньнянь (Три тысячелетия китайской живописи) [Текст на кит.яз.]. - Пекин, 1997.
4 Виноградова H.A. Китайская пейзажная живопись. - М.,1972; Завадская Е.В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. - М., 1975; Корнеев И. Пейзаж в Даосской живописи. - М., 2011; Крабова Н.Е. История искусства Китая. - СПБ., 2004; Малявин В.В. Китайское искусство. - М., 2004; Маслов A.A. Китай: колокольца в пыли. Странствия мага и интеллектуала. - М., 2003
5 Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. - М.: Прометей, 1994; Брам Л. Китай. Пять первоэлементов китайской философии: вода, дерево, огонь, земля, металл. - Пекин, 2002 и др.
символическое обоснование влияния даосизма на живопись Китая1. Исследователь культуры даосизма Цин Ситай в работе «Китайский даосизм» (1994) отметил, что «дух» живописи порожден «духом» даосской философии. Ван Иэ в работе «Даосизм и искусство» (1997) писал, что даосское искусство относится к народному массовому искусству. Ван Чжаовэнь в «Истории китайского искусства» (1998), Ду Чжэсэн в «Китайской живописи в период правления династии Юань» (2000) анализируют стиль и технику китайских мастеров даосской живописи. Вместе с тем необходимо отметить: в китайской философии сегодня не представлено влияние даосизма на формирование духовной культуры китайского общества, поэтому его роль в развитии китайской живописи освещена не в достаточном объеме.
В российской и китаискои научной практике последнего десятилетия были представлены работы искусствоведческого направления. Это диссертации Цао Юэ, Я.В. Ковалевского, С.Н. Воронина . Они посвящены анализу канонов даосизма в живописи, раскрытию художественных особенностей. Представляют научный интерес работы философского, культурологического, исторического плана: Г.В. Бондаренко, C.B. Филонова, Дунь Моли, Вэнь Цзянь3. В 2007
1 Кобзев А.И. Учение о символах и числах в китайской классической философии. М.: Наука, 1994; Кобзев А.И. О философско-символическом смысле образов природы в китайской поэзии // Проблема человека в традиционных китайских учениях. М. Наука. 1983, с. 140- 152 и др.
2 Цао Юэ. Сопоставительный анализ фресковой живописи даосизма и православия XIV-XV веков в Китае и на Руси: автореферат дис. ... кандидата искусствоведения. -СПб, 2008; Ковалевский Я.В. Мир пространства в пейзажной живописи средневекового Китая (X-XIVbb.). Автореф.на соиск....к. искусствоведения.- Барнаул, 2009; Воронин С.Н. Классическая китайская пейзажная живопись как выражение гармонии личности художника и мира. Автореф.на соиск... к. искусстовведения.-
Барнаул, 2009.
-2
Бондаренко Г.В. Даосская концепция проявленного Дао (философско-методологический анализ). Автореф.на соиск.к.филос.н.- Уфа,2004; Филонов C.B. Ранний этап формирования религиозной традиции даосизма (на материале «Дао цзана»). Автореф. на соиск... к.филос.н.- СПб., 1999.; Дунь Моли «Этико-ритуальные учения традиционной культуры Китая».- Автореф. на соиск.... к. культурологии.- М.:
г. в ЗабГУ была защищена кандидатская диссертация Ли Чунхуэй «Взаимодействие и диалог культур Центральной Азии (на примере изобразительного искусства)» 1 , исследования которого посвящены национальному изобразительному искусству Китая2. К сожалению, специальных работ, посвященных влиянию философии даосизма на живопись представлено не было. Таким образом, анализ роли даосизма в формировании духовной культуры Китая в целом, даосской философии в становлении китайской живописи, в частности, является научным вкладом в исследования национальных культур, национальной живописи, а также - в концепцию развития культурной политики
межцивилизационного взаимодействия между Китаем и Россией.
Объект диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования является философия даосизма.
Предмет диссертационного исследования
Предметом исследования является влияние философии даосизма на живопись Китая.
Гипотеза
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что в эпоху глобализирующейся культуры современная живопись Китая, сохраняя тенденции традиционализма, является рефлексией духовной
2002; Вэнь Цзянь. Даосизм: состояние и место в современном Китае (80-90-е годы XX века). Автореф.на соиск. к.ист.н.. - Владивосток. 2003.
1 Чунхуэй Ли. Взаимодействие и диалог культур Центральной Азии (на примере изобразительного искусства). Автореф. на соиск...к.филос.н.. Чита. 2007.
2 Чунхуэй Ли. Национальное изобретательное искусство Центральной Азии как средство культурного диалога / Материалы симпозиума, проведенного в рамках Международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия - Китай - Монголия». - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 69 - 71; К вопросу о недостатках и отсутствии культуры изобразительного искусство / Чунхуэй Ли // Материалы международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» - Чита: ЗабГГПУ, 2006. - 4.1. - С. 101 - 104 и др.
культуры общества, исторически доминирующим основанием которой является даосизм.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является исследование отражения даосской философии в живописи Китая.
Предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать мировоззренческую природу даосизма через категории всеобщность, первозданность, совершенствование;
- обосновать через взаимосвязь «внутреннего» и «внешнего» проявления символическую природу Дао;
- раскрыть философско-символическое обоснование даосской китайской живописи;
- выявить мировоззренческое содержание китайской живописи, позволяющее транслировать духовную культуру Китая в мировое культурное пространство.
Методологическая и теоретическая база исследования
Методологическую базу исследования составляют работы российских, китайских и зарубежных философов, культурологов по проблемам философии культуры.
Доминирующей позицией стало соотношение философско-культурологических систем европейской (в том числе - российской) и китайской школ. Это обосновано тем, что:
- в отличие от европейской, в китайской философии отсутствует модель членения мира на духовный и материальный;
- в отличие от западной модели - присутствует соотношение философии и науки;
- это обусловило и понимание Дао как «метод». Если в переводе с греческого, понятие «метод» трактовать как «путь», «методология» - как
«путь мысли, слова», то трактовка Дао как метода (в западном понимании) обосновывается с двух позиций:
-во-первых, в трактате «Дао-дэ Цзин» Дао представлено как путь
познания мира;
- во-вторых, автор придерживается позиции В.Ф. Феоктистова1, С.Ю. Рыкова2, А.И. Кобзева3, которые осмысливали Дао как путь всей традиционной китайской культуры. Поэтому осмысление влияния даосской философии на живопись Китая построено через контекст трактовки Дао.
Основываясь на российской школе, методология исследования представляет междисциплинарный подход, включающий методы и подходы. Главными методами исследования являются: диалектический, системный, историко-логический; общенаучные методы: анализ и синтез, дедуктивный и индуктивный методы. Доминирующими подходами являются: компаративистский, философско-религиоведческий,
философско-культурологический. Искусствоведческий подход автор использует только с учетом конкретного контекста исследования. Он позволил отметить, что в китайской традиции присутствует эстетическое начало: искусство трактуется как жизнь, а жизнь принимается через призму искусства. Благодаря системному анализу было показано, что философия даосизма является мировоззренческим фактором становления духовной культуры Китая.
1 Феоктистов В.Ф. Философские трактаты Сюнь-цзы. Исследование. Перевод. Размышления китаеведа / Сост. Е.В.Якимова. М„ 2005. С. 212-213
2 Рыков С.Ю. Проблемы методологических оснований китайской классической философии в современной синологии // История философии № 14 М.: ИФ РАН, 2009. -с. 123-142.
3 Кобзев А.И. Особенности философской и научной методологии в традиционном Китае. // Этика и ритуал в традиционном Китае. - М.: Наука, 1988. - с. 17-55; Кобзев А.И. Методология традиционной китайской философии // Народы Азии и Африки. М. Наука. 1984, № 4, с. 52 - 62 и др.
Путем анализа объективных закономерностей современной китайской живописи в процессе ее становления и развития были выявлены основные особенности традиционной духовной культуры. Благодаря историко-логическому, компаративистскому, философско-религиоведческому, философско-культурологическому подходам были определены логические и мировоззренческие связи символизма даосизма. Общенаучные методы, общетеоретические положения философии культуры позволили обосновать мировоззренческие позиции данного исследования. Оно представляет дополнительный вклад в изучение современной духовной культуры Китая; возможно, имеет новаторское значение для формирования системы исследования китайской живописи и связанных с ней научных исследований в Китае и в России.
Источниковая база исследования
Как отмечает А.Е. Лукьянов, основные идеи даосской философии были представлены в У1-П вв. до н.э. Поэтому источниковую базу составляют работы Лао-цзы «Дао дэ цзин» и Чжуан-Цзы «Чжуан-Цзы». Выбор данных источников обусловлен тем, что Ян Чжу, Ле-цзы конкретизируют учение Лао-цзы, но сочинение «Ян Чжу», как утверждают исследователи, утрачено, а работа Ле-цзы - космологична и продолжает линию Лао-цзы.
Научная новизна исследования
В философии культуры предпринята попытка системного анализа отражения даосской философии в живописи Китая. В процессе исследования:
- представлен анализ категорий «всеобщность», «первозданность», «совершенствование», раскрывающих мировоззренческую природу даосизма;
- обосновано, что символическая природа даосизма реализуется через систему взаимосвязи «внутреннего» и «внешнего» проявления Дао;
- раскрыта роль даосизма в формировании эстетики восприятия, чувств, понимания через философско-символическое даосское обоснование китайской живописи;
- обосновано, что философия даосизма является идейно-
мировоззренческим основанием духовной культуры Китая.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы
Научно-теоретическая значимость раскрывает специфику философского осмысления живописи Китая. Теоретические положения расширяют философские представления о роли даосизма в китайской живописи. В исследовании отражено философское содержание живописи Китая и определено в нем место символов даосизма, что раскрывает дополнительные возможности для исследования роли живописи в формировании духовной культуры китайского общества. Выводы и положения диссертации составят теоретическую и методологическую базу для дальнейшей разработки философии культуры Китая.
Практическая значимость работы заключается в ее мировоззренческом значении, которое формирует ценностное отношение к национальным духовным культурам.
Данная работа может быть востребована специалистами в области философии культуры, философской антропологии, культурологии, религиоведения, регионоведения, искусствоведения, для создания циклов лекций по изучению китайской живописи, может стать основой для дальнейших даологических исследований. Знание особенностей духовной жизни, философии даосизма будет способствовать дальнейшему формированию международных контактов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Мировоззренческие позиции даосизма, представленные в «Дао-дэ-цзин» и «Чжуан-цзы», в ходе исследования обосновываются
через категории всеобщность («Оно бесконечно и не может быть названо. Оно снова возвращается к небытию»), первозданность (Дао «не рождается и не умирает») , совершенствование^Человек следует [законам] земли. Земля следует [законам] неба. Небо следует [законам] Дао, а Дао следует самому себе.»). Это позволяет заключить, что китайская культура обладает «даосской природой».