Отражательные характеристики объектов и фонов и их информативность в лазерной локации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.01, доктор физико-математических наук Непогодин, Иосиф Андреевич

  • Непогодин, Иосиф Андреевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.01
  • Количество страниц 373
Непогодин, Иосиф Андреевич. Отражательные характеристики объектов и фонов и их информативность в лазерной локации: дис. доктор физико-математических наук: 05.12.01 - Теоретические основы радиотехники. Казань. 1998. 373 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Непогодин, Иосиф Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОПИСАНИЯ И ОЦЕНКИ ИНФОРМАТИВНОСТИ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБЪЕКТОВ И ФОНОВ (ПОМЕХ).

1.1 Параметры и характеристики отраженного излучения как информативные признаки (сигнатуры) объектов и фонов.

1.1.1. Назначение, обобщенная схема и уравнения сигналов и помех систем лазерной локации.

1.1.2. Входные воздействия, структура и основные характеристики систем обнаружения объектов.,.

1.1.3. Входные воздействия, структура и основные характеристики систем измерения параметров сигнала.

1.1.4. Входные воздействия, структура и основные характеристики систем распознавания объектов.

1.1.5. Критерии и способы оценки информативности признаков объектов в задачах локации.

1.2. Описание полей зондирующего и отраженного от объектов регистрируемого лазерного излучения.

1.2.1. Структура и специфика зондирующего и отраженного от объектов регистрируемого лазерного излучения и методы его модельного описания.

1.2.2. Статистическое описание полей зондирующего и отраженного от объектов регистрируемого лазерного излучения.

1.2.3. Условия и границы применимости детерминистского (классически фотометрического) описания сигналов в лазерной локации.

1.2.4. Основные виды отражательных характеристик объектов в лазерной локации и форма их записи в зависимости от эталонной базы.

1.3 Методы, структура средств, физические аспекты исследований и описания отражательных характеристик объектов.

1.3.1. Методы исследований отражательных характеристик объектов.

1.3.2. Структура средств исследований отражательных характеристик объектов.

1.3.3. Физические аспекты исследований и описания отражательных характеристик объектов.

1.4. Выводы.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ АМПЛИТУДНЫХ (ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ) И ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ ПОКРЫТИЙ ОБЪЕКТОВ И ПОДСТИЛАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

2.1. Структура поляризационных матриц поверхностей при направленной подсветке.

2.2. Методика измерений диаграмм и индикатрис коэффициентов яркостей элементов поляризационных матриц образцов покрытий объектов и подстилающих поверхностей.

2.3. Аппаратура для измерений диаграмм и индикатрис энергетических и поляризационных отражательных характеристик образцов покрытий объектов и подстилающих поверхностей.

2.4. Экспериментальные исследования энергетических и поляризационных отражательных характеристик образцов покрытий объектов и подстилающих поверхностей.

2.5. Математическая модель индикатрис энергетических и поляризационных отражательных характеристик образцов покрытий объектов при направленной подсветке.

2.6. Выводы.

Глава 3. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ.

3.1. Условия физического моделирования отражательных характеристик объектов в оптической локации.

3.2. Анализ влияния поляризации зондирующего излучения на величину амплитудных отражательных характеристик объектов при неполяризованном приеме.

3.3. Лабораторный моделирующий комплекс для исследований отражательных характеристик объектов.

3.3.1. Описание установки ИФ-106.

3.3.2. Описание установок УС-1 и УС-2.

3.3.3. Описание установки УС-1-Д.

3.3.4. Описание установки УС-У.

3.3.5. Описание установки ГОНИОФОРМ.

3.4. Результаты физического моделирования отражательных характеристик объектов.

3.4.1. Амплитудные отражательные характеристики (ЭОП) объектов.

3.4.2. Яркостные и дальностно-яркостные изображения объектов и их характеристики.

3.4.3. Оценка точности физического моделирования отражательных характеристик объектов.

3.5. Статистическая модель ЭОП самолетов-целей в зональных углах ориентации.

3.6. Выводы.

Глава 4. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ОБЪЕКТОВ И ФОНОВ.

4.1. Средства и методы исследований отражательных характеристик объектов и фонов в натурных условиях.

4.1.1. Описание установки СКИФ-106 и методы исследований отражательных характеристик объектов и ландшафтных образований.

4.1.2. Описание установки МИФ-091 и метода исследований диаграмм обратного рассеяния подстилающих поверхностей с борта автолаборатории.

4.1.3. Описание установки ФБЛ-106 и метода измерения диаграмм обратного рассеяния фонов с борта вертолета-лаборатории.

4.2. Результаты натурных исследований отражательных характеристик объектов и фонов.

4.2.1. Исследования эффективных отражающих площадей самолета-цели на длине волны 1,06 мкм для условий однопозиционной локации.

4.2.2. Исследования индикатрис интегральных коэффициентов яркости танка на длине волны 1,06 мкм.

4.2.3. Исследование отражательных характеристик объектов наземной техники и ландшафтных образований на длине волны 1,06 мкм для условий однопозиционной локации.

4.2.4. Исследования отражательных характеристик объектов наземной техники и ландшафтных образований на длине волны 10,6 мкм для условий однопозиционной локации.

4.2.5. Исследования диаграмм обратного рассеяния подстилающих поверхностей на длине волны 0,91 (1,06) мкм.

4.3. Сопоставление результатов натурных исследований отражательных характеристик объектов с результатами расчетных исследований и физического моделирования.

4.4. Выводы.

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ И ФОНОВ.

5.1. Обобщенная структурная схема имитационной модели отражательных характеристик объектов и фонов.

5.2. Задание системы координат и геометрии локации.

5.3. Алгоритмы описания конфигурации (формы) поверхностей объектов и фонов.

5.3.1. Описание конфигурации поверхностей объектов сложной формы.

5.3.2. Описания рельефа подстилающих поверхностей и ландшафтных образований земли.

5.3.3. Описание конфигурации взволнованной водной поверхности.

5.4. Модифицированный фасетно-лучевой метод счета сигналов и процедура его реализации.

5.5. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик объектов и фонов.

5.5.1. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик самолетов-целей.

5.5.2. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик наземных объектов и фонов.

5.5.3. Результаты расчетных исследований отражательных характеристик надводных объектов и взволнованной водной поверхности.

5.6. Оценка точности имитационного моделирования отражательных характеристик объектов и фонов.

5.7. Выводы.!.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ОБЪЕКТОВ В ЗАДАЧАХ ОБНАРУЖЕНИЯ, ИЗМЕРЕНИЯ, НАВЕДЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ.

6.1. Оптимизация пространственно-временного формирования зондирующих и приема стационарно отраженных сигналов в задачах обнаружения и измерения.

6.1.1. Общее выражение для отношения предельных дальностей действия систем при временном преобразовании сигналов.

6.1.2. Эффективность преобразования энергетического подобия сигналов в задачах оптимального обнаружения и измерения на фоне нормальных шумов.

6.1.3. Влияние формы сигналов на характеристики обнаружения и измерения при оптимальном приеме на фоне нормальных шумов.

6.1.4. Влияние формы сигналов на характеристики обнаружения и измерения при квазиоптимальном приеме на фоне нормальных шумов.

6.1.5. Пороговая чувствительсноть локатора с импульсно-периодическим зондированием и дискретной обработкой (накоплением) сигналов.

6.1.6. Преобразование энергетического подобия сигналов на фоне дискретных (Пуассоновских) шумов.

6.1.7. Оптимизация пространственно-временного формирования полей и режима обзора пространства.

6.2. Амплитудный (энергетический) и поляризационный контрасты объектов на подстилающих поверхностях, ландшафтных образованиях и нефтяной пленки на воде.

6.3. Нестационарный временной отклик объектов в задаче обнаружения.

6.4. Нестационарный временной отклик объектов в задаче дальнометрирования.

6.5. Контраст амплитудно-временных отражательных характеристик объектов и диффузных помех в задачах обнаружения.

6.6. Контраст пространственно-частотных отражательных характеристик объектов и диффузных помех в задачах обнаружения.

6.7. Характеристики положения энергетического центра изображения объектов в задачах лазерно-локационного наведения;.

6.8. Информативность признаков объектов в задаче распознавания.

6.9. Выводы.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы радиотехники», Непогодин, Иосиф Андреевич

Результаты работы использовались при проектировании и создании ряда современных лазерно-локационных систем обнаружения, дальнометрии и полуактивного наведения и могут служить основой разработки перспективных систем указанных классов, а также активных систем наведения и распознавания.

Автор выражает глубокую благодарность консультантам доктору физико-математических наук, профессору Тептину Г.М. и доктору технических наук Хайтуну Ф.И. за полезные советы по содержанию и структуре изложения материала.

Автор искренне благодарит доктора физико-математических наук, профессора Мирумянца С.О., доктора физико-математических наук, профессора Филиппова В.Л., кандидата технических наук Белозерова А.Ф., кандидата технических наук Холопова Г.К., кандидата технических наук Яцыка B.C. за содействие в выполнении работы и творческие дискуссии.

Автор выражает благодарность Муртазину К.А., Тиранову Д.Т., Ветошкиной Н.К., Тимофееву A.M., Войцеховской Е.Г. за помощь в выполнении и завершении работы.

СОКРАЩЕНИЯ

ОХ - отражательные характеристики;

ФПУ - фотоприемное устройство;

АВО - алгоритм вычисления оценок;

ФАК - функция автокорреляции;

ПСМ - пространственный спектр мощности;

ЭПК - эквивалентная площадь корреляции;

ЭОП - эффективная отражающая площадь; лпс - лазерно-локационное поперечное сечение;

ЭПР - эффективная площадь рассеяния;

РПС - радиолокационное поперечное сечение; кя - коэффициент яркости; экя - эффективный коэффициент яркости;

ДФЯ - двумерная функция эффективных коэффициентов яркости пм - поляризационная матрица; лкп - лакокрасочное покрытие;

ДОР - диаграмма(-ы) обратного рассеяния; пп - подстилающая поверхность; лмк - лабораторный моделирующий комплекс; окг - оптический квантовый генератор;

ФЭУ - фотоэлектронный умножитель;

ЦП - цифровой преобразователь;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

ДЯИ - дальностно-яркостное изображение;

УВК - универсальный вычислительный комплекс; дпк - датчик положения каретки; дпм - датчик положения модели;

БУК - блок управления коммутаторами;

УВВИ - устройство ввода-вывода информации;

349

УВХ - устройство выборки хранения; спц - станция подсвета цели;

ФЦО - фоно-целевая обстановка; цмл - цифровая модель ландшафта;

ФЛМ - фасетно-лучевой метод; лпсн - лазерная полуактивная система наведения; мдв - метеорологическая дальности видимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решен комплекс актуальных научно-технических проблем лазерной локации, включающих разработку методов и средств исследований и описания (моделирования) амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов, оценки (исследований) информативности содержащихся в них отличительных признаков, а также оптимизации на их основе формирования зондирующего и приема (обработки) отраженных сигналов в обеспечение решения задач обнаружения, измерения, наведения и распознавания.

При этом получены следующие основные результаты.

1. Разработана методология исследований и описания одномерных и многомерных ОХ объектов и фонов в лазерной локации, в том числе:

- определен вид и параметры функции распределения интенсивности отраженного от объектов сложной формы с произвольным покрытием и фонов регистрируемого лазерного излучения, выведены соотношения, проведены исследования и установлены условия и границы применимости детерминистского (классически фотометрического) описания сигналов в зависимости от параметров систем, характеристик объектов (фонов) и условий облучения и наблюдения;

- предложена и обоснована система фотометрических величин, характеризующих амплитудные, временные, поляризационные, пространственные и пространственно-временные ОХ объектов и фонов как инвариантов сигналов для произвольных условий локации;

- определены условия физического моделирования ОХ объектов и фонов;

- проведен теоретический анализ структуры поляризационных матриц диаграмм (обратного рассеяния) и индикатрис (коэффициентов яркостей) поверхностей объектов при направленной подсветке, выявлены значимые элементы и установлена их связь с базовыми компонентами.

2. Разработана, создана и метрологически аттестована аппаратура для измерения диаграмм и индикатрис элементов поляризационных матриц образцов покрытий объектов, а также образцов покрытий подстилающих поверхностей и фрагментов ландшафтных образований на длинах волн излучения лазеров (0,27; 0,49; 0,53; 0,63; 0,69; 0,91; 1,06; 1,15; 3,39; 5,0 и 10,6 мкм) в лабораторных условиях.

3. Разработана и создана аппаратура для измерения амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно- временных ОХ объектов в стендовых условиях (на масштабных физических моделях объектов) на длинах волн 0,53 (0,63), 1,06 (1,15) и 10,6 мкм.

4. Разработана и создана аппаратура для измерения амплитудных, временных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов в натурных условиях на длинах волн 0,91; 1,06 и 10,6 мкм для одно- и двух- позиционной локации.

5. Проведены лабораторные (стендовые) и натурные исследования и получена совокупность экспериментальных данных (база данных) по ОХ покрытий объектов, объектов и фонов, представительная по видам ОХ, типам покрытий и формам современных объектов, типам ландшафтных образований, длинам волн излучения лазеров и углов (направлений) облучения и наблюдения.

Результаты экспериментальных исследований подтвердили теоретические выводы по структуре поляризационных матриц диаграмм и индикатрис поверхностей объектов, а также зависимости флюктуационной составляющей сигналов, обусловленной спекл-структурой поля, от характеристик объекта и условий его локации.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили выявить зависимость формы диаграмм и индикатрис элементов поляризационных матриц поверхностей объектов от ряда их физических и рефлектометрических характеристик (параметров).

6. Разработана математическая (инженерно-аналитическая) модель индикатрис энергетических и поляризационных ОХ материалов покрытий объектов (и фонов) как функции ряда их экспериментально определяемых рефлектометрических параметров -коэффициентов отражения, коэффициента диффузности и коэффициентов яркости при облучении и приеме по нормали к образцу, а также при облучении по нормали и приеме под углом 60° .

7. Разработаны математические имитационные модели многомерных ОХ объектов произвольной формы с покрытиями от диффузного до зеркального и фонов (подстилающих поверхностей и ландшафтных образований), а также объектов на фонах и формируемых на их основе сигналов для одно- и двухпозиционных условий лаг зерной локации квадратичного приема.

В основу моделей ОХ объектов сложной формы, например, самолетов, с направленно-рассеивающими и зеркальными покрытиями положено оригинальное описание формы поверхностей объектов "методом гибкого контура", задание индикатрис покрытий в виде параметрической модели индикатрис и адаптируемый под кривизну и характер индикатрис поверхности объекта "фасетно-лучевой метод счета".

Сопоставление результатов математического моделирования ОХ объектов с результатами физического моделирования и натурных исследований показало, что среднеквадратическая погрешность математического моделирования ОХ объектов с диффузным покрытием не превышает 5-^7 %, с направленно-рассеивающим покрытием - 10-И 5 % и с зеркальным покрытием - 20-^-30 %.

8. Определены критерии, разработаны методы и средства количественной оценки информативности ОХ объектов и фонов в задачах лазерной локации.

В качестве критериев оценки информативности признаков объектов, лежащих в основе функционирования системы, в задачах обнаружения использованы величины приведенных отношений сигнал/шум (сигнал/помеха), амплитудные, временные, поляризационные и прочие контрасты объектов и фонов, а также вероятности правильного обнаружения объектов, характеризующие возможности системы в заданных условиях применения. В задачах измерения и наведения за критерии оценки информативности признаков объектов приняты величины, характеризующие точность измерения параметра объекта и наведения системы на объект соответственно, в задачах распознавания - вероятность правильного распознавания объекта.

Методы и средства оценки информативности признаков объектов представлены алгоритмами и программами аналитического и имитационного моделирования реализаций сигналов, а также функциональной их обработкой и формированием результатов в виде, соответствующем принятому критерию.

9. Проведены исследования (оценки) информативности амплитудных, временных, поляризационных, пространственных и пространственно-временных ОХ объектов и фонов в задачах обнаружения, дальнометрии, наведения и распознавания для характерных условий локации, при этом:

- определены амплитудные (энергетические) и поляризационные контрасты объектов наземной техники на фоне подстилающих поверхностей на длинах волн излучения лазеров 1,06 и 10,6 мкм;

- получены амплитудно-временные и пространственные контрасты объектов наземной техники на фоне подстилающих поверхностей на длинах волн 1,06 и 10,6 мкм и воздушных объектов на длинах волн 0,91 (1,06) мкм;

- установлены зависимости характеристик обнаружения объектов на фоне нормальных и пуассоновских шумов, а также диффузных помех от длительности, формы и числа зондирующих импульсов заданной энергии, формы, покрытия и ракурса объектов, постоянной времени приемного тракта, вида обнаружителя (с постоянным порогом, функциональным порогом, дискретной обработкой), диапазона прозрачности (МДВ) атмосферы;

- установлены зависимости точности фиксации временного положения отраженных от объектов сигналов на фоне нормальных шумов от формы и длительности зондирующих импульсов, формы, покрытия и ракурса объектов, а также постоянной времени приемного тракта;

- определены координаты положения энергетического центра изображения объекта и его отклонения от геометрического центра (центра тяжести объекта) в зависимости от формы, покрытия и ракурса объекта;

- рассчитаны вероятности правильного распознавания самолетов А-10А и Б-16 по параметрам их дальностно-яркостных изображений, таких как площадь проекции, глубина, ширина и высота изображения объекта для различных значений энергетического потенциала и разрешения системы.

10. Результаты исследований информативности ОХ объектов и фонов показали, что:

- укорочение (уменьшение) длительности зондирующих импульсов заданной энергии обеспечивает, улучшение характеристик обнаружения объекта вплоть до значений ~ 0,4-1об/С для объектов с диффузным покрытием, ~ 0,3 -WC - с направленно-рассеивающим покрытием и ~ 0,1 -1об /С - с зеркальным покрытием, где 10б- глубина объекта, С - скорость света;

- наибольшую точность измерения расстояния до центра масс объекта обеспечивает метод фиксации сигнала по его энергетическому центру, причем она тем выше, чем короче длительность зондирующего импульса, меньше габариты объекта и меньше бликуемость покрытия;

- с точки зрения улучшения отношения сигнал/шум и сигнал/диффузная помеха мгновенные поля излучения и приема системы целесообразно уменьшать вплоть до угловых размеров наблюдаемого объекта.

11. Проведен анализ эффективности ряда известных и предложенных автором методов и схем селекции сигналов от диффузных помех, при этом показано, что:

- в системах дальней локации комплекс мероприятий, заключающихся в сужении мгновенных полей до угловых размеров объектов, укорочении длительности зондирующих импульсов до размеров глубины объекта и применении временного функционального порога, обеспечивает практически предельные (потенциальные) возможности системы по обнаружению объектов на фоне диффузных помех;

- в системах ближней локации, когда длительность зондирующих импульсов соизмерима или превышает диапазон рабочих дистанций и обнаружитель с временным функциональным порогом становится не эффективным, обнаружитель с пространственным функциональным порогом обеспечивает потенциальные возможности селекции сигналов от диффузных помех.

Таким образом, совокупность разработанных в диссертации методов и средств, полученных теоретических и экспериментальных результатов исследований, 347 — их обобщений и выводов представляют собой информационную базу данных и знаний об ОХ объектов и фонов и их признаках (сигнатурах) в обеспечение рационального проектирования и оценки эффективности функционирования лазерно-локационных систем.