Отрасль права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Петров, Дмитрий Евгеньевич

  • Петров, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 205
Петров, Дмитрий Евгеньевич. Отрасль права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петров, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Отрасль права как элемент системы права

§ 1. Система права: понятие, элементы, соотношение с системой законодательства и правовой системой.

§2. Понятие и характерные черты отрасли права, ее место и роль в системе права.

§3. Соотношение отрасли права и отрасли законодательства.

Глава 2. Основания деления права на отрасли

§ 1. Предмет правового регулирования.

§2. Метод правового регулирования.;.'•.

- Глава 3. Общая характеристика основных отраслей современного Российского права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отрасль права»

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Коренное преобразование общественных отношений в стране, происходящее с начала 1990-х гг. и, как следствие этого, изменение типа Российского государства и права обусловили потребность в постепенной смене системы советского социалистического права системой права современной России. Кардинальные изменения содержания, социального назначения и функциональной направленности действующих в государстве юридических норм оказывают непосредственное воздействие на состояние и развитие системы права как его внутреннего строения.

Для изучения реально существующих правовых явлений современного общества российской юридической науке необходим научно-обоснованный четкий, унифицированный категориальный аппарат.

К сожалению, должной четкости, согласованности, обоснованности в настоящее время недостает в разработке ряда сторон теории права, в том числе части понятий, относящихся к такой теоретически и практически важной проблеме, как система права. Особенно это касается категории «отрасль права» и тех факторов (критериев), на основании которых можно судить об отраслевом делении права, о характере и степени самостоятельности той или иной отрасли и т.д.

В дореволюционной российской юридической науке проблемы разделения права на отрасли специально не выделялось, поскольку основное внимание в этом отношении было обращено на разграничение публичного и частного права. Однако термин «отрасль права» существовал и применялся при классификации законов по их содержанию. Такое применение носило формальный характер и было в значительной степени условно1.

1 См., например: Случевстй В. Учебник русского уголовного процесса. СПб. 1913. С. 4-5.

После того как, начиная с первых шагов Советского государства в направлении систематизации различных областей законодательства, было отвергнуто деление права на публичное и частное (по сути произошел отказ от последнего) на передний план юридической науки в рамках общей проблемы системы советского права выдвинулись вопросы поиска и обоснования критериев определения места в этой системе каждой отдельной отрасли права и ее отграничения от других отраслей.

В этой связи с 1939 по 1982 гг. на страницах журнала «Советское государство и право», других периодических изданий и в юридической литературе в целом активно обсуждалась проблема системы права. С учетом периодически возобновлявшихся дискуссий по этой теме, размах и накал которых можно было бы сравнить, пожалуй, только с обсуждением понятия права, наряду с многочисленными статьями, был издан ряд монографий и брошюр, посвященных строению советского права и законодательства1.

Вместе с тем следует отметить, что по вопросам понятия отрасли права,

разделения права на отрасли, оснований такого деления и разграничения соответствующих отраслей полного единства мнений до настоящего времени не достигнуто. Более того, в литературе высказывались мнения, что «отраслей как таковых в праве нет», и от рассмотрения, а также попыток разрешения проблем системы права и отрасли права следует отказаться в пользу проблем системы законодательства и отрасли законодательства (Ц.А. Ямпольская, Р.З. Лившиц, И.А. Танчук)2.

Что же касается предмета и метода правового регулирования, то отрицательное отношение к этим категориям (одной из них либо в

1 См.: Система советского социалистического права (Тезисы). M. 1941; Шебанов А.Ф. Система советского социалистического права. М. 1961; Алексеев С. С. Общие теоретические проблемы системы советского права. M. 1961; Теоретические вопросы систематизации советского законодательства ! Под ред. C.H. Братуся, И.С. Самощенко. М. 1962; Алексеев С.С. Структура советского права. М. 1975; Поленина C.B. Теоретические проблемы системы советского законодательства. М, 1979; Система советского законодательства / Под ред. И.С. Самощенко. М. 1980.

2 См.: Система советского права и перспективы ее развития («Круглый стол» журнала «Советское государство и право») И Сов. государство и право. 1982. № 6. С. 94-95; № 8. С. 56-57; Лившиц Р.З. Отрасль права - отрасль законодательства // Сов. государство и право. 1984. № 2. С. 47. совокупности) как основаниям разделения права на отрасли объединяет целый ряд авторов, чьи позиции» пожалуй, можно охарактеризовать как определенное направление в современной правовой науке (С.С. Алексеев, Л.Б. Тиунова, О.Е. Мешкова и др.)1.

В то же время конструктивных критических возражений против подобных, на наш взгляд, сомнительных взглядов, никем не приводится. Авторы же глав учебников, посвященных системе права, их даже не касаются, преимущественно излагая эту тему в традиционном русле, нередко без должной аргументации, на что справедливо обращено внимание в научной литературе2.

Осложняет ситуацию и обостряет остроту рассматриваемой проблемы так же то, что некоторые авторы, внесшие в свое время заметный вклад в разработку категории «отрасль права», ныне без достаточно убедительного обоснования коренным образом меняют свою позицию по данному вопросу. Такое «сжигание мостов» характерно, в частности, для С.С. Алексеева, отказавшегося ныне от целого ряда своих взглядов на отрасль права, отстаиваемых им в советском прошлом.

Непросто объяснить и тот факт, что, несмотря на понятный интерес юриспруденции к вопросам системы права как одной из основополагающих проблем теории права, ни в советской, ни в современной российской юридической науке вплоть до последнего времени не проводилось на монографическом, в том числе диссертационном, уровне общетеоретического исследования отрасли права и соответствующей категории, относящейся, можно сказать, к самой сердцевине данной проблемы.

Между тем необходимость в этом назрела. Накопился значительный теоретический и практический материал. Наряду с сохраняющимися

1 См.: Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М. 1999. С. 249; Мешкова O.E. Трудовое право в системе отраслей российского права: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Томск. 1999. С. 6-7; Тиунова Л.Б. Системные связи правовой действительности: Методология и теория. СПб. 1991. С.93-95.

2 См.: Сорокин В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс Н Правоведение. 2000. № 4. пробелами, остающимися дискуссионными, некоторыми устаревшими или нуждающимися в уточнении и дальнейшей разработке положениями, возникло множество новых, порожденных современностью вопросов, решение которых одинаково важно для совершенствования и развития как правовой науки, так и практики законотворчества, применения права, упрочения законности. Соответственно тема «Отрасль права» оказалась в ряду наиболее актуальных, нуждающихся в первоочередной специальной разработке вопросов общей теории права. Это и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Теоретическая основа исследования. Работа проводилась преимущественно на базе критического анализа и обобщения трудов советских и современных российских ученых-юристов. В частности изучены:

1) материалы первой дискуссии (1939-40 гг.) о системе права (М.М. Агарков, М.А. Аржанов, С.Н. Брату сь, А .Я. Вышинский, Д.М. Генкин, М.П. Карева, С.Ф. Кечекьян, А.Ф. Клейнман, Я.Ф. Миколенко, Г.И. Петров, H.H. Полянский, Е.А. Ровинский, Г.М. Свердлов, М.С. Строгович, С.С. Студеникин, И.П. Трайнин и др.);

2) материалы второй дискуссии (1956-58 гг.) о системе права (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.И. Вильнянский, JI.C. Галесник, Д.М. Генкин, Л.И. Дембо, О.С. Иоффе, В. Кнапп, И.В. Павлов, Г.И. Петров, Г.М. Свердлов, М.С. Строгович, B.C. Тадевосян, Ц.А. Ямпольская, М.Д. Шаргородский, Б.В. Шейндлин и др.);

3) материалы третьей дискуссии (1982 г.) о системе права (Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, В.Б. Исаков, И.Ф. Казьмин, В.Н. Кудрявцев, Р.З. Лившиц, A.B. Мицкевич, М.Ф. Орзих, В.Д. Перевалов, М.И. Пискотин, C.B. Поленина, В.А. Ржевский, И.А. Танчук, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др.);

4) другие работы участников дискуссий и, кроме того, иные общетеоретические научные труды по вопросам, связанным с предметом настоящего исследования (М.И. Байтин, М.И. Бару, A.M. Васильев, A.M.

Витченко, В.М. Горшенев, Е.А. Киримова, С.М. Корнеев, В.В. Лазарев, В.В. Лаптев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, В.К. Райхер, И.Н. Сенякин, В.Д. Сорокин, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Шебанов, А.И. Экимов, Л.С. Явич и др.)

5) работы по теоретическим проблемам отраслевых юридических наук (Л.Б. Алексеева, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, В.П. Божьев, П.Ф. Елисейкин, И.М. Зайцев, Л.Б. Зусь, С.А. Иванов, В.Т. Кабышев, М.В. Карасева, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, В.Ф. Коток, O.A. Красавчиков, Н.М. Кропачев, А.И. Лепешкин, В.М. Манохин, B.C. Основин, А.Е. Пашерстник, А.И. Процевский, Б.Т. Разгильдиев, Р.Д. Рахунов, Ю.Н. Старилов, В.А. Тархов, Ю.М. Ткачевский, М.К. Треушников, И.Е. Фарбер, Н.И. Химичева, П.С. Элькинд и др.).

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала, прежде всего - Конституций и законов Российской Федерации, РСФСР и СССР. Кроме того анализировались основные законопроекты, находящиеся на момент исследования в работе Федерального Собрания РФ. Учитывался также и получил отражение в работе относящийся к предмету исследования социологический материал.

Методологическая основа исследования. Общенаучные методы: диалектический, анализ, синтез, логический, исторический. Частно-научные методы: теория систем, моделирования, сравнительного правоведения.

В качестве приоритетного способа познания объективной действительности в ходе работы была использована материалистическая диалектика, раскрывающая закономерности взаимосвязи и развития явлений. Исследование процессов развития (смены исторических состояний объекта) сопровождалось построением структурных (синхронических) и генетических (полихронических) рядов внешних и внутренних составляющих объекта. Выявление сходства и различия генетически данных состояний объекта достигалось посредством процессов сведения между собой состояниярезультата и исходного состояния, а также выведения состояния-результата из исходного состояния объекта.

Широко и в тесном сочетании опираясь на исторический и логический методы, автор,; учитывая характер исследования, использовал преимущественно абстрактно-теоретические формы рассмотрения и изложения материала, открывающие простор для широких научных обобщений. Соответственно анализ объекта проводился на основе логической последовательности: от логически предыдущего к логически последующему. В этом смысле логический метод доминировал над историческим.

При анализе теоретической. базы, различных точек зрения и других сторон исследуемого материала использовались методы моделирования и сравнительного правоведения.

Цель и задачи, исследования. Данная работа проводилась главным образом с целью комплексного теоретического исследования отрасли права, уточнения ее места и роли. в системе права, а соответствующей научной категории в общей системе понятийного аппарата российской юриспруденции.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы ставились задачи рассмотрения следующих аспектов проблемы:

- общие черты понятия системы права, ее элементного состава, соотношения с системой законодательства и правовой системой;

- предмет и метод правового регулирования как основные критерии деления права на отрасли; иные основания отраслевого строения системы права;

- понятие и характерные черты отрасли права, ее место и роль в системе права;

- соотношение отрасли права и отрасли законодательства;

- общая характеристика основных отраслей современного российского права.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой первое специальное диссертационное исследование отрасли права и соответствующей общетеоретической категории, проведенное с позиций современного нормативного-понимания права1. Научная новизна диссертации состоит также в том, что автор отстаивает в ней свое мнение по ряду существенных дискуссионных вопросов, выявляет и обосновывает новые моменты в одной из основных проблем юриспруденции, каковую представляет отраслевое разделение права. В частности элементы новизны проявляются в следующих положениях диссертационного исследования:

- к числу признаков отрасли права относятся характерные черты этого объекта как элемента системы (общие системные признаки). Эти признаки свойственны не только отрасли права, но и всякому элементу системы, каждый из которых представляет собой подсистему нижестоящего уровня (порядка). Применительно к отрасли права, в частности, функциональными качествами (присущими ей как элементу именно системы права) следует считать государственно-волевой характер, нормативность и свойство официально-властного регулятора общественных отношений; общеправовые принципы и функции. Эти качества отрасль права приобретает будучи взаимосвязана с другими однопорядковыми элементами (отраслями) системы права. В то же время отрасль права, как й любой элемент системы, обладает субстанциональнымисвойствами, присущими ей независимо от взаимных связей с другими отраслями. Следовательно, функциональность и субстанциональность в их сочетании характеризуют отрасль правасак элемент системы; .

- материальные признаки отрасли права рассматриваются с учетом общих системных свойств. В этой связи предметы регулирования всей системы юридических норм, отрасли права, правового института и отдельной юридической нормы должны, на наш взгляд, рассматриваться в их соотношении, соответственно, как общий, родовой, видовой и непосредственный. В этом смысле предмет правового регулирования одной отрасли права не может совпадать с предметом другой. Каждая отрасль права

1 См.: Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов. 2001. имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяется ее самостоятельность, и от которого зависят своеобразие и особенности правового регулирования ею общественных отношений. Следовательно, у двух непосредственно регулятивных юридических норм (норм-правил поведения) различной отраслевой принадлежности не должно быть совпадения по предмету правового регулирования. В противном случае налицо юридическая коллизия;

- считая, что отрасли права не должны дублировать друг друга по предмету правового регулирования, автор исходит в своих рассуждениях из классификации юридических норм по функциональной роли в механизме правового регулирования на нормы-правила поведения и исходные (отправные, учредительные) нормы. Нормы-правила поведения всегда относятся к определенной отрасли права; исходные (отправные, учредительные) нормы нередко имеют межотраслевое значение. В частности, межотраслевой характер носят юридические нормы, содержащие общеправовые и межотраслевые принципы, дефиниции и т.д.;

- регулятивные особенности отрасли (собственно юридичеЬкие признаки) проявляются в наличии специфически отраслевых принципов и функций, других средств и способов правового воздействия на предмет. Обусловленная прежде всего регулируемыми общественными отношениями совокупность специфически юридических черт отрасли права, в которых концентрированно выражаются соответствующие ее содержанию и социальному назначению способы и средства регулирования определенного рода общественных отношений, рассматривается как метод правового регулирования отрасли;

- по мнению автора, аналогично с предметом, следует различать общеправовой метод регулирования, характеризующий регулятивное воздействие права в целом; отраслевой метод регулирования определенного рода общественных отношений; методы регулирования, присущие правовому институту и отдельной разновидности юридических норм;

- при рассмотрении соотношения отрасли права и отрасли законодательства, автор учитывает необходимость издания в ряде случаев комплексных нормативных актов, . содержащих юридические нормы, относящиеся по своему характеру к различным отраслям права. Существование комплексных отраслей законодательства объясняется тем, что системообразующим фактором при их. формировании выступают основные направления деятельности государства,- т.е. его функции. Основанием- для такого вывода послужило то, что правовые формы осуществления функций государства обусловлены первостепенной организующей ролью права в жизни общества, а определяющей правовой формой осуществления функций государства является правотворческая деятельность. Поэтому направления правотворческой деятельности, по мере накопления нормативного материала как ее результата, образуют соответствующие отрасли законодательства. В этом смысле каждая отрасль права есть в то же время и отрасль законодательства, но не всякая отрасль законодательства является отраслью права;

- автор придерживается позиции, согласно которой именование межотраслевых правовых образований комплексными . отраслями права является терминологическим недоразумением. С конца 1950-х гг. для подобных правовых образований выработан термин «межотраслевой (комплексный) правовой институт»;

- в ходе исследования сделан вывод о том, что правовые институты следует различать по элементному составу и по отраслевой принадлежности составляющих их элементов. В зависимости от элементного состава .правовые институты можно разделить на простые (в структуре которых неразличимы иные правовые образования, кроме юридических норм) и сложные (содержащие несколько простых институтов). В зависимости от отраслевой принадлежности элементов выделяются отраслевые и межотраслевые (комплексные) правовые институты;

- наиболее сложные, укрупненные правовые институты в рамках одной отрасли права можно охарактеризовать как подотрасли права. Наиболее сложные, укрупненные межотраслевые (комплексные) правовые институты находят свое выражение, как правило, в соответствующей комплексной отрасли законодательства;

- автор признает спорным мнение1, согласно которому комплексные правовые институты «монолитно» относятся к какой-либо отрасли права и считает, что межотраслевые (комплексные) правовые институты являются интегрированными, вторичными образованиями и в качестве таковых не могут быть отнесены ни к одной из отраслей права. В своих рассуждениях автор исходит из того, что первичным элементом отрасли права, также как системы права в целом, является юридическая норма, а не правовой институт, вследствие чего правовая норма, имеющая принадлежность к одной отрасли права не может входить в другую в составе правового института;

- диссертант отвергает элементы упрощенного подхода к представлению

0 новизне исследуемого вопроса* свойственного изложению темы некоторыми авторами, особенно в учебной литературе, при котором степень новизны определяется количеством «открытых» новых и новейших отраслей права, а не углублением теоретического обоснования дифференциации права на отрасли. В связи с этим исключительно важно четкое выяснение соотношения между отраслью права и отраслью законодательства, между отраслью права и сложным правовым институтом, между отраслью права и межотраслевым (комплексным) правовым институтом.

Все эти и некоторые другие положения диссертации выносятся на защиту.

Научная и практическая значимость. Настоящим исследованием автор вносит посильный вклад в дело совершенствования категориального аппарата теории государства и права и юридической науки в целом. Работа направлена на укрепление методологической основы научного понимания одной из

1 См.: Киримова Е.А. Правовой институт: понятие и виды: Учебное пособие. Саратов. 2000. С.-28. основных проблем юриспруденции - деления права на отрасли. Результаты исследования значимы для всех отраслей юридической науки, способствуют уяснению места и роли специально-отраслевых наук в общей системе правоведения, разграничению их с юридическими науками хотя и тесно связанными со специально-отраслевыми, но вместе с 'тем имеющими самостоятельный предмет изучения. В то же время в диссертации содержатся теоретические обобщения, способствующие более углубленному познанию многих отраслевых юридических наук.

Как следствие этого результаты исследования применимы в учебном процессе при изучении теории государства и права, а также специально-отраслевых и других юридических дисциплин.

Наряду с этим теоретические положения диссертации имеют значение для совершенствования законодательства и его систематизации, толкования права, применения и других форм его реализации. В частности, результаты исследования могут- быть использованы при разработке Свода законов РФ, закона о нормативных правовых актах РФ и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, применялись автором в учебном процессе. Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научно-практических конференциях «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000), «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 2000), «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, 2001), материалы которых опубликованы.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав (1 и 2), подразделенных на пять параграфов, одной главы (3) без разделения на параграфы и библиографии.