Отождествление гамма-всплесков: Оптические транзиенты и родительские галактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Соколов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Соколов, Владимир Владимирович
1. Введение и обзор текущих исследований
1.1. Актуальность отождествления гамма-всплесков и цель работы.
1.1.1. Содержание работы.
1.1.2. Новизна и практическая ценность.
1.1.3. Апробация результатов.
1.2. Обзор исследований по проблеме отождествления.
1.2.1. Что это значит — отождествить гамма-всплеск?
1.2.2. Follow-up наблюдения оптических траизиентов и родительских галактик в САО РАН.
2. Фотометрия слабых объектов в области локализации гамма-всплеска и изолированные нейтронные звезды
2.1. Введение
2.2. Предварительные модельные оценки — показатели цвета, температуры, расстояния.
2.3. Бокс ошибок локализации короткого гамма-всплеска 13 Июня 1979 г. (GRB 790613)
2.3.1. Наблюдательные данные и их анализ - о методике поиска.
2.3.2. Редукция данных и фотометрия
2.3.3. Поиск голубых звездообразных объектов в поле GRB
2.3.4. Оценки собственного движения и некоторые интересные объекты в поле GRB
2.4. Результаты исследования области локализации 7-всплеска GRB
2.5. Оптика изолированной нейтронной звезды: наблюдения поля PSR В0656+
2.5.1. Наблюдения PSR В0656+14 в ноябре 1996 г., отождествление и фотометрия.
2.5:2. Оптический компаньон PSR В0656+14 и объекты в его ближайшей окрестности.
2.6. Результаты BVRI ПЗС фотометрии пульсара PSR В0656+14.
3. Оптический транзиент длинного гамма-всплеска GRB 970508 в яркой
3.1. Введение: контекст, обзор самых ранних наблюдений ОТ GRB 970508 в одной полосе R, вторая вспышка.
3.2. Поиск и отождествление оптического компаньона GRB 970508, многополосная BVRCIC фотометрия
3.3. BVRCIC-кривая блеска — фаза максимального блеска и последующее его падение.
3.4. Сравнение BVRCIC кривых блеска в оптическом и в рентгеновском диапазонах вблизи фазы максимума
3.5. Сравнение кривых блеска в оптическом, радио и в NIR диапазонах после фазы максимума.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отождествление гамма-всплесков: Оптические транзиенты и родительские галактики»
4.2. Самые поздние BVRCIC наблюдения оптического компаньона 7-всплеска GRB970508 — родительская галактика.116
4.3. Объекты поля родительской галактики GRB 970508 .125
4.4. Абсолютные величины родительской галактики 7-всплеска GRB 970508 . 127
4.5. Сравнение с ультрафиолетовыми спектрами локальных галактик.130
4.6. Размеры родительской галактики GRB 970508 и ее центральная поверхностная яркость.135
4.7. Обсуждение результатов и основные выводы главы.138
5. Фотометрия и спектроскопия родительских галактик других гамма-всплесков 142
5.1. Введение .143
5.2. Сравнение БУ^с/с-фотометрии и спектров родительских галактик . 148
5.3. Распределения энергии в спектрах локальных галактик со вспышкой звездообразования и сравнение с BVRCIC спектрами родительских галактик, оценки абсолютных величин.153
5.4. Абсолютные величины родительских галактик 7-всплесков.157
5.5. Моделирование распределений энергии в спектрах родительских галактик 163
5.5.1. Учет внутреннего поглощения и моделирование вспышки звездообразования .163
5.5.2. Родительская галактика гамма-всплеска GRB 970508 .165
5.5.3. Родительская галактика гамма-всплеска GRB 980703 .172
5.6. Оценки темпа звездообразования в родительской галактике 7-всплеска GRB 991208 .178
5.7. Обсуждение результатов: поглощение в галактиках, темпы звездообразования и светимости галактик.180
5.8. Выводы.192
6. Прародители источников гамма-всплесков 195
6.1. Введение (гамма-всплески и сверхновые).195
6.2. Четыре фазы в BVRCIC кривых блеска ОТ GRB 970508 .198
6.3. "Плечо" на кривой блеска и его интерпретация.202
6.4. Родительские галактики, сверхновые и коллимированные 7-всплески . . 207
6.5. Какие объекты являются прародителями гамма- всплесков и может ли быть "вторая" вспышка ОТ GRB 970508 прямым следствием эволюции массивной звезды - прародительницы?.214
6.5.1. Рентгеновские спектры и среда в непосредственной близости от источника гамма-всплеска .215
6.5.2. Интерпретация оптических и рентгеновских кривых блеска ОТ гамма-всплеска GRB 970508 с учетом данных рентгеновской спектроскопии .222
6.6. Обсуждение результатов главы .230
6.7. Основные выводы главы .236
7. Заключение 240
7.1. Основные положения, выносимые на защиту.240
7.2. Общий итог к 2002-му году и перспективы на будущее.243
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Соколов, Владимир Владимирович
6. Результаты исследования эффекта покраснения ОТ GRB 970508:
Вывод о том, что разные фазы (законы) падения блеска на протяжении всей кривой блеска соответствуют вкладам в полный измеряемый поток от оптического компаньона 7-всплеска до 3 разных по механизму высвечивания источников: сначала вкладу послесвечения 7-всплеска, затем (возможно) излучения связанной с ним сверхновой, вплоть до проявления постоянного блеска родительской галактики. Обнаружение эффекта покраснения источника ("red bump") или "плеча" на кривой блеска в 1С полосе, наблюдавшегося примерно через 36 дней после 7-всплеска GRB 970508 и указывающего на связь 7-всплеска со сверхновой (СН), как это наблюдается теперь уже во многих других случаях ОТ GRB. Интерпретация оптических наблюдений ОТ GRB 970508 в рамках связи 7-всплеск/СН ("GRB/SN"). Сделан вывод о том, что отношение числа наблюдаемых в далеких галактиках 7-всплесков, которые могли бы быть связаны с коллапсом массивных звезд ("core-collapse SN"), к числу СН типа Ib/c равно « 5 • (10~5 — 10~6). При условии, что все длинные 7-всплески действительно связаны с (core-collapse) СН, соответствующие фотометрические эффекты в многополосных кривых блеска ОТ будут наблюдаемыми с Земли, если родительская галактика 7-всплеска (с г < или ~ 1) по абсолютной величине по крайней мере не меньше, чем пиковая абсолютная звездная величина СН.
7.2. Общий итог к 2002-му году и перспективы на будущее
Таким образом, наблюдательные свидетельства в пользу ассоциации массивных звезд и 7-всплесков основаны на цветах и на других свойствах родительских галактик, то есть на свойствах, предполагающих активное звездообразование: положение источника в галактике (Bloom et al. 2001b), возможные свидетельства СН в кривых блеска и прямые наблюдения линий железа в реигене от нескольких всплесков (Piro et al. 2000, Antonel-li et al. 2000). [Здесь цвета галактик (Sokolov et al. 2001) как индикатор этой идеи (ассоциации массивных звезд и j-всплесков) указаны в первую очередь (Lloyd-Ronning, Fryer, Ramirez-Ruiz 2001).] И из всего сказанного выше следует, что прародителями источников (по крайней мере) длинных 7-всплесков действительно могли бы быть массивные звезды на стадии WR в далеких галактиках — уже часто повторяемый лейтмотив многих публикаций, начиная с 2000 г. Но ситуация все время менялась (с 1991 г. с запуском CGRO/BATSE и потом в 1997 г. после начала работы BeppoSAX). Это видно и из известных обзоров по теме (1975, 1983, 1987, 1966, и 1999 гг. — цитировались выше), и из текста этой диссертации. Мы начинали свои исследования в 1993 г. с попыток отождествления 7-всплесков со слабыми галактическими источниками, а пришли к задачам, которые решаются в наблюдательной Космологии (звездообразование в далеких галактиках, космологические сверхновые). В конце концов пришлось ждать, когда все более-менее "отстоится" сначала со шкалой расстояний до источников, а потом и с идеей о прародителях всплесков.
Итак, что же к 2002 г. можно считать "сухим остатком" по этой проблеме? Какие же пункты в итоге можно защитить сейчас как надежно установленные факты, а что все еще остается непонятым? В чем явный прогресс и что еще требует дальнейшего накопления наблюдательных данных? С учетом этих вопросов автором на защиту были вынесены только те положения, по которым среди исследователей к этому времени уже установился определенный "консенсус", на эти результаты либо есть ссылки, либо они подтверждены другими, независимыми работами. Общий итог такой: наши наблюдения (кривая блеска ОТ GRB 970508, фотометрия GRB-галактик и спектроскопия) подтверждают вывод о прародителях 7-всплесков как о массивных звездах в далеких галактиках с транзиентной вспышкой звездообразования. А с учетом рентгеновских данных (в заявке JI. Пиро и в статье по наблюдениям на обсерватории Chandra GRB 991216 принимал участие и автор диссертации) можно еще увереннее утверждать, что перед гамма-всплеском массивная звезда действительно находится на стадии WR.
Как видно из всего сказанного выше, не какая-либо стандартная теория оказалась главным аргументом в этой проблеме. Все решает рутинное (и медленное) накопление наблюдательных фактов, а не торопливая и иногда противоречивая интерпретация данных наблюдений, которые сами могут быть недостаточно полными. Этот "новый астрофизический объект" (GRB) может в итоге оказаться не таким уж и новым: поиск признаков СН в фотометрии и в спектрах оптических транзиентов 7-всплесков сейчас становится основным наблюдательным направлением как наземных телескопов, так и наблюдений на космических телескопах: HST, Chandra, ХММ-Newton и других. В частности, в программе 11-го цикла наблюдений на телескопе Хаббла Э. Фрухтера (STSI) "The Origin of Gamma-Ray Bursts" (в которой принимает участие и "GRB follow-up" группа CAO) основной задачей является поиск спектральных и фотометрических признаков СН при наблюдениях послесвечения 7-всплесков. Уже многие понимают (ссылки были в тексте), что требуется независимая от каких-либо модельных представлений оценка истинной энергии (total energy reservoir) этой 7-вспышки, если она действительно связана с коллапсом массивного ядра звезды.
И еще: новые это или не новые астрофизические объекты, но в процессе исследований по проблеме GRB, в частности, в связи с работами по родительским галактикам гамма-всплесков возник и новый раздел наблюдательной Космологии. Сами 7-всплески сейчас рассматриваются уже как инструмент исследования процессов звездообразования на очень боль-тих расстояниях ДО Z 10 (и дальше) из-за прозрачности Вселенной для 7-лучей. Работы в этом направлении цитировались в 5-й главе. И независимо от конкретных моделей этого явления, наверняка можно сейчас говорить, что, наблюдая 7-всплеск, мы наблюдаем сам релятивистский коллапс массивного ядра звезды.
3.6. Заключение и выводы этой главы
Переменный оптический источник, ассоциируемый с GRB 970508, наблюдался в яркой фазе на 1-метровом и 6-метровом телескопах CAO с 9-го мая до 4 августа 1997 г. В CAO был получен самый большой набор данных по этому объекту и не только в одном фильтре R — наблюдения проводились сразу в 4-х стандартных фотометрических полосах BVRCIC. Этот источник удалось отнаблюдать до максимума, в максимуме (два BVRCIC-наблюдения на БТА) и непосредственно после него — в яркой фазе изменения блеска — т.е. проследить все детали уникальной "второй вспышки" послесвечения этого 7-всплеска. Затем эти детали временных изменений блеска в BVRCIC полосах были сравнены с наблюдениями в рентгеновском диапазоне. Подтверждена вспышечная активность объекта, которая была обнаружена (Piro et al. 1998) в рентгене в первую неделю после 7-всплеска. Дальнейшие систематические наблюдения объекта в четырех полосах и, в частности, мониторинг объекта в фильтре /с (измерение показателей В — IC,V — /с, R — 1С) проводились только на БТА. Таким образом, удалось обнаружить и обратить внимание (Sokolov et al. 1998) на тот факт, что вначале точечный (по VLA, VLBI наблюдениям) объект в тот момент, когда "twinkling-эффект" пропадает, начинает отклоняться от среднего степенного закона падения блеска F ос
Г1.171(±0.012) TaKœ поведение явно видно на длине волны « 8000 А приблизительно через 36 дней после 7-всплеска — объект становится все более красным. Примерно в то же время начало некоторого периода стабилизации блеска в полосе 1С подтверждается и наблюдениями в ближайшем инфракрасном (HST/NIR) диапазоне.
Учитывая все многоволновое поведение послесвечения GRB 970508 за 86 суток с момента 7-всплеска наиболее вероятно принять, что вспышечная активность и последующее замедление темпа падения блеска оптического звездообразного источника объясняются какими-то внутренними свойствами самого объекта. Но в качестве альтернативы тогда (в августе 97-го) не было исключено, что в кривой блеска уже наблюдается проявление карликовой родительской галактики-подложки с /с « 23.1. Чтобы наверняка убедиться в отсутствии заметной переменности любого возможного постоянного источника, только дальнейший мониторинг этого "спокойного состояния" оптического "остатка" GRB 970508 мог бы дать окончательное решение этой загадки. О более поздних наблюдениях и об исследовании настоящей родительской галактики этого 7-всплеска пойдет речь в следующей главе.