Отолитиаз при слухоулучшающих операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Привалова Жанна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Привалова Жанна Викторовна
Введение
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторические, этиологические и патогенетические аспекты отолитиаза
1.2 Слухоулучшающие операции и их осложнения
1.3 Анатомические особенности внутреннего уха
1.4 Влияние избыточной длины протеза на отолитовые структуры
при стапедопластики
1.5 Особенности клиники, диагностики и лечения отолитиаза после слухоулучшающих операций
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Обследуемый контингент
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1 Клинико-оториноларингологическое исследование
2.2.2 Аудиометрическое исследование
2.2.3 Методы исследования состояния вестибулярного анализатора
2.2.4 Компьютерная томография височных костей
2.2.5 Алгоритм лечения отолитиаза с помощью репозиционных
маневров
2.3 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Отолитиаз после стапедопластики
3.1.1 Частота выявления отолитиаза у пациентов с отосклерозом в дооперационном и послеоперационном периоде
3.1.2 Результаты отоневрологического осмотра с использованием видеонистагмографии пациентов первой и второй групп до стапедопластики
3.1.3 Оценка факторов риска, приводящих к возникновению отолитиаза
после стапедопластики
3.1.3.1 Оценка влияния вестибулярных нарушений, выявленных в дооперационном периоде, на возникновение отолитиаза после
стапедопластики
3.1.3.2 Сравнительная оценка сопутствующих заболеваний в исследуемых
группах
3.1.3.3 Результаты: исследования МСКТ височных костей в послеоперационном периоде пациентов первой и второй групп
3.1.4 Сравнительная оценка продолжительности вестибулярных
нарушений в первой и второй группах в раннем послеоперационном периоде
3.1.5 Сравнительная оценка выраженности вестибулярных нарушений
в первой и второй группах после стапедопластики
3.1.6 Оценка показателей тональной пороговой аудиометрии
пациентов первой и второй групп
3.1.7 Оценка влияния глубины пролабирования протеза в преддверие лабиринта, по данным МСКТ височных костей,
на послеоперационное восстановление слуха после стапедопластики
3.1.8 Лечение отолитиаза после стапедопластики
3.2 Отолитиаз после тимпанопластики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отолитиаз при слухоулучшающих операциях»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Хронический гнойный средний отит и отосклероз являются одними из распространенных заболеваний [2,23,41,54,65,92]. Наиболее эффективным методом лечения тугоухости при отосклерозе и хроническом гнойном среднем отите являются слухоулучшающие операции [2,74]. Несмотря на постоянное развитие хирургической техники, тенденции к снижению количества осложнений при слухоулучшающих операциях не наблюдается. Одним из наиболее существенных, часто встречающихся осложнений раннего послеоперационного периода после слухоулучшающих операций являются вестибулярные нарушения, которые наиболее характерны при операциях на стремени [6,141,144,199]. Вестибулярные нарушения ухудшают качество жизни пациента, причиняя значительный дискомфорт, и могут привести к повторной операции.
Продолжительность вестибулярной дисфункции обычно не превышает 3 - 5 суток и связана с операционной травмой лабиринта; тем не менее существует ряд осложнений, которые вызывают более длительное и интенсивное нарушение вестибулярной функции, к таким осложнениям относится отолитиаз [7,57,70,110]. Частота возникновения отолитиаза после стапедопластики варьирует от 6,3 % до 30 % случаев [7,57,87,137]. В то же время отолитиаз довольно редко встречается после тимпанопластики (частота не превышает 1%), что в немалой степени обуславливает ограниченное количество сведений о нем в литературных источниках [59,89].
Активное изучение отолитиаза в последние годы, позволило прояснить многие клинические аспекты данного заболевания. Но, несмотря на это, в литературе нам не встретились сообщения о возможном влиянии данного осложнения на клиническое течение послеоперационного периода после слухоулучшающих операций.
Современная медицинская литература также содержит различные мнения о факторах, способствующих возникновению отолитиаза после слухоулучшающих операций. В частности таких, как наличие обломков подножной пластинки стремени в преддверии лабиринта, временная хрупкость отолитовых структур, механическое воздействие сверла на кость в ходе операции [70,59,137]. Известно, что отолитовые структуры находятся на минимальном расстоянии от подножной пластинки стремени. Вследствие этого глубокое проникновение протеза при стапедопластики в преддверие лабиринта может воздействовать на эти структуры. Т ем не менее до сих пор не уточнено возможное влияние данного фактора на возникновение отолитиаза [20,57,91,123,125,140,148].
Отолитиаз является распространенным осложнением. Но, в то же время, в современной литературе не до конца изучено его влияние на функциональные результаты: слухоулучшающих операций [57,87,137].
Таким образом, все перечисленное определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования
Проблема вестибулярных осложнений слухоулучшающих операций доказывает необходимость дифференцированного подхода к выявлению причин данного состояния, адекватны:х методов коррекции и профилактики.
Несмотря на высокую распространенность отолитиаза после слухоулучшающих операций, публикации по данной теме представлены, главным образом, иностранными исследователями. Однако как в нашей стране, так и за рубежом спорными остаются взгляды на факторы риска, приводящие к возникновению отолитиаза, нет данных о клинических особенностях данного осложнения и влияния на функциональные результаты: слухоулучшающих операций. Все это обуславливает потребность реализации данного исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов слухоулучшающих операций путем выявления и коррекции отолитиаза у больных с послеоперационными вестибулярными нарушениями.
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости отолитиаза у больных с отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом после слухоулучшающих операций.
2. Определить особенности течения послеоперационного периода, осложненного возникновением отолитиаза.
3. Оценить факторы риска, приводящие к возникновению отолитиаза после слухоулучшающих операций.
4. Оценить влияние отолитиаза на функциональные результаты стапедопластики.
Научная новизна
Получены новые данные о частоте встречаемости отолитиаза у больных с отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом после проведения слухоулучшающих операций.
Впервые установлена роль глубины проникновения протеза в преддверие лабиринта как фактора риска, способствующего возникновению отолитиаза у больных отосклерозом в послеоперационном периоде после стапедопластики. Непосредственно конкретизирована глубина погружения протеза в преддверие лабиринта, провоцирующая возникновение осложнения.
Установлено, что отолитиаз, возникший после стапедопластики, ухудшает клиническое течение послеоперационного периода за счет усиления вестибулярной дисфункции.
Впервые доказана целесообразность включения позиционных диагностических тестов Dix - Hallpike, Pagnini - McClure в комплекс исследований по выявлению причин вестибулярных нарушений после стапедопластики.
Показано, что отолитиаз, возникший, после стапедопластики, не влияет на послеоперационное восстановление слуха.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость заключается в получении новых сведений о роли отолитиаза в общей структуре осложнений после слухоулучшающих операций и о возможностях его коррекции.
Практическая значимость определяется, прежде всего, конкретными рекомендациями по предупреждению возникновения отолитиаза после стапедопластики. Рекомендовано не превышать глубину погружения протеза в преддверие лабиринта более 1,45 мм.
Внедрение в комплекс методов обследования больных с вестибулярными нарушениями после слухоулучшающих операций тестов Dix - Hallpike и Pagnini -McClure позволяет провести дифференциальную диагностику причин вестибулярной дисфункции после оперативного вмешательства и выбрать адекватную терапию у данной группы пациентов.
Сформированная нами система диагностических и лечебных мероприятий позволяет вовремя выявить и купировать отолитиаз, улучшая результаты оперативного лечения пациентов с отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Отолитиаз может быть причиной выраженной вестибулярной дисфункции после стапедопластики. Фактором риска возникновения отолитиаза после стапедопластики является превышение глубины проникновения протеза в преддверие лабиринта более чем на 1,45 мм.
2. Включение позиционных тестов Dix - Hallpike и Pagnini - McClure в комплексное обследование пациентов с вестибулярными нарушениями после стапедопластики позволяет своевременно диагностировать отолитиаз с последующим проведением лечебных мероприятий.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в дизайне нерандомизированного, проспективного, сравнительного исследования с применением клинических, аудиологических, отоневрологических, вестибулометрических методов диагностики, а также с использованием современных методов статистической обработки данных.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований включены в учебную программу студентов и клинических ординаторов оториноларингологов на базе кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Основные положения диссертации используются в практической работе отделения оториноларингологии больницы им. Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов определяется дизайном исследования, обоснованным и репрезентативным объёмом выборки, корректностью формирования массива, использованием современных методов исследования и адекватными методами статистического анализа, соответствующими особенностям полученных данных.
Апробация диссертации
Основные материалы диссертационной работы доложены на конференциях.
1. VII Национальный Конгресс Аудиологов и Х[ Международный симпозиум «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2017)
2. 65-я научно-практическая конференция «Молодые ученые - российской оториноларингологии» (СПб,2018)
3. Всероссийский Конгресс Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России «Лазурный Сочи» (Сочи,2018)
4. VII Петербургский международный форум оториноларингологов России (СП.,2018)
5. 66-я научно-практическая конференция « Молодые ученые - российской оториноларингологии» (СПб,2019)
6. VIII Петербургский международный форум оториноларингологов России (СПб,2019)
Личное участие автора в получении результатов
Автор принимала непосредственное участие в комплексном обследовании больных. Самостоятельно проводила анализ отечественной и зарубежной литературы, формулировала цель, задачи, определяла методы обследования, формировала базу данных, статистическую обработку полученных результатов и их анализ.
Автор принимала участие в хирургических вмешательствах в качестве ассистента.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных печатных работ, из которых 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 151 источников из которых 47 отечественных и 104 зарубежных. В работе представлено 26 рисунков и 19 таблиц.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В медицине симптом головокружения представляет особую проблему. Эпизодическое или постоянное головокружение ухудшает качество жизни пациента, приводит к снижению физической и социальной активности [76,135]. Головокружение — распространенная жалоба у пациентов разного возраста [10,64,145]. Среди пациентов, обратившихся за медицинской помощью к семейному врачу, до 10% жалуются на головокружение. Наиболее распространенной причиной головокружения в настоящий момент считается расстройства периферического вестибулярного анализатора, в частности, отолитиаз [11,20,60].
Отолитиаз - представляет собой состояние, при котором частицы, образовавшиеся в результате деструкции отолитовой мембраны, свободно перемещаются или (реже) фиксированы на купуле ампулярного рецептора полукружных каналов и проявляется доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ). Перемещение отолитовых частиц внутри полукружного канала при изменении положения головы вызывает внезапный, кратковременный приступ системного головокружения, который сопровождается позиционным (вертикально-торсионным или горизонтальным) нистагмом [9,12,19,20,64,118].
1. 1 Исторические, этиологические и патогенетические аспекты отолитиаза
Впервые позиционное головокружение и нистагм были описаны С.И. Белиновым в 1908 году [4,18].
Затем Барани в 1921 году описал подобное вестибулярное нарушение, сопровождающееся позиционным системным головокружением, ротаторным нистагмом, длившимся в течение 30 секунд, возникающее в определенном положении головы у 27 летней женщины. Эти симптомы он связал с дисфункцией
отолитового аппарата, так как поражение полукружных каналов он не обнаружил [53,131].
В дальнейшем заметный вклад в понимание данного состояния в 1952 году внесли M. Dix и C. Hallpike. Они обследовали 100 пациентов и описали клинические симптомы и тест для диагностики ДППГ в заднем полукружном канале (ЗПК). Как и Барани описали ротаторный нистагм, направленный в ниже лежащее ухо, истощающий от повторного тестирования, также указали на наличие латентного периода в 5 секунд, крещендо и декрещендо нистагма и назвали данное заболевание «позиционным нистагмом доброкачественного типа» [74].
Mc Clure JA в 1985 году впервые сообщил о семи пациентах с ДППГ с поражением горизонтального полукружного канала (ГПК), имеющих горизонтальный нистагм, вызванный поворотом головы на бок [108].
Lempert et al. (1994) и Baloh et al. (1995) описали клинические симптомы и особенности нистагма при поражении горизонтального канала [105,119].
О поражении переднего полукружного канала впервые сообщил Katsarkas A. в 1987 году [100]. Затем Herdman SJ и Tusa RJ. описали два случая редкого позиционного нистагма, купированного репозиционным маневром [88].
Впервые патогенетическую теорию, объясняющую механизм возникновения ДППГ выдвинул Schuknecht в 1969 году. В своих исследованиях он обнаружил базофильно окрашенные частицы, прикрепленные к купуле заднего полукружного канала, у пациента с доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением. На основании этого, он выдвинул гипотезу о том, что отоконии, мигрируя в задний полукружный канал и прикрепляясь к купуле, делают ее более тяжелой, чувствительной к гравитации, стимулируемой изменением положения головы. Он назвал данную теорию « купулолитиаз» . Однако его теория полностью не объясняла все аспекты возникновения ДППГ [130].
Через 10 лет в 1979 г Hall, Ruby и Mc Clure выдвинули другую теорию, которая получила более широкое распространение. По их мнению, отоконии из
эллиптического мешочка мигрируют в задний полукружный канал, в котором свободно перемещаясь, вызывают головокружение и нистагм [85]. Эпли назвал эту теорию «каналолитиазом» [77]. Parnes и Мс С1иге во время окклюзионной операции на заднем полукружном канале смогли увидеть «свободно плавающие частицы», тем самым подтвердили эту теорию [116].
Otsuka К. et а1. в 2003 году смоделировали перепончатый лабиринт заднего полукружного канала лягушки и экспериментально подтвердили как теорию «каналолитиаза», так и теорию «купулолитиаза» [115].
Као et а1. (2016) при электронной микроскопии заднего полукружного канала пациента с ДППГ обнаружили фрагменты желатинозной мембраны, тем самым подтвердили утрикулярное происхождение отолитов [97].
Таким образом, в настоящий момент имеются две основополагающие теории «купулолитиаза» и « каналолитиаза», объединенные в отечественной литературе единым термином «отолитиаз» [33].
Как показывают последние исследования, более распространенным является «каналолитиаз» [55].
Несмотря на проведенные исследования и наличие двух базовых теорий, причина появления отолитовых частиц в полукружных каналах в настоящее время остается до конца неясной. От 70% - 90% случаев отолитиаз считается идеопатическим [52,67]. Несмотря на это, существует ряд этиологических причин, сопутствующих заболеваний, а также факторов риска, которые могут привести к нарушению целостности отолитовой мембраны и вызвать ДППГ, называемое вторичным. Таким образом, по разным данным, этиологический фактор, возможно выявить не более чем в 25% случаев [3,75].
Наиболее частыми причинами возникновения вторичного ДППГ являются: травма головы (8.5-27%); заболевания внутреннего уха такие, как болезнь Меньера (0,5-30%), вестибулярный нейронит (0.8-20%), внезапная идиопатическая нейросенсорной тугоухость (0,2-5%); герпес зостер (20%); операции в области среднего и внутреннего уха такие, как стапедопластика,
тимпанопластика, кохлеарная имплантация, некоторые стоматологические операции [14,32,52,56,61,62,67,69,94,99,93,98,148].
Считается, что определенный ряд сопутствующих заболеваний также способствует возникновению отолитиаза и его рецидивированию. К ним относятся: черепно-мозговая травма (ЧМТ), мигрень, артериальная гипертензия, гипергликемия, гиперинсулинемия, гиперлипидемия, аутоиммунные заболевания, остеоартроз, остеопороз, депрессия
[15,22,52,68,69,76,90,94,95,99,101,112,114,122,127].
К факторам риска, способствующим возникновению отолитиаза, относятся: женский пол, возраст, длительный постельный режим, дефицит витамина D [24,26,30,59,60,67,68,126].
Несмотря на многообразие этиологических причин, у вторичных ДППГ имеется ряд общих черт таких, как более длительное лечение, частые рецидивы, а также отсутствие различий по полу [62,93,94].
Таким образом, этиология ДППГ, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор остается предметом дискуссий.
1. 2 Слухоулучшающие операции и их осложнения
Вторая половина ХХ века характеризовалась динамичным развитием микрохирургии уха. В том числе быстрой эволюцией слухоулучшающих операций, основными предметами приложения которых, являются отосклероз и хронический гнойный средний отит (ХГСО). Именно эти два заболевания являются одними из причин снижения слуха у пациентов трудоспособного возраста [25]. Тугоухость, обусловленная отосклерозом и ХГСО, в настоящее время, успешно лечится слухоулучшающими операциями [38,44,49,63,71,72,128].
Отосклероз (otosclerosis) - ограниченный остеодистрофический процесс, сопровождающийся фиксацией стремени [34].
Распространенность отосклероза в популяции колеблется, по данным литературы, от 0,19 до 2,1% [16,41,54,65,92].
Клинически выраженным отосклерозом, с которым наиболее часто сталкиваются отохирурги, страдает 0,1-1% населения земного шара. Фиксация стремени у пациентов с отосклерозом проявляется кондуктивной или смешанной тугоухостью [65,84]. В настоящее время стапедопластика является основным и эффективным методом лечения тугоухости при отосклерозе [72].
Хронический гнойный средний отит - это хроническое гнойное воспаление среднего уха [34].
В настоящее время ХГСО является распространенным заболеванием, им болеют 0,8 - 1% населения, среди них большое количество людей трудоспособного возраста [34,65].
Возникновение ХГСО обусловлено нарушением дренажной и вентиляционной функцией слуховой трубы, персистирующей бактериальной инфекцией на фоне сниженной резистентности организма. Воспалительный процесс при ХГСО вызывает патологические изменения в барабанной перепонке, барабанной полости и сосцевидном отростке. Воспаление слизистой оболочки, образование грануляционной ткани, эрозия кости, холестеатома, а также изменения в барабанной перепонке, включающие ателектаз, перфорацию, развитие ретракционного кармана и тимпаносклероз все это указывает на необходимость оперативного вмешательства [34,50].
Реконструктивную операцию при ХГСО обозначают термином «тимпанопластика» [34].
Рассмотрим подробнее эти виды слухоулучшающих операций.
Стапедопластика
Начиная с 50х годов, возобновился интерес отохирургов к оперативному лечению отосклероза.
В настоящее время широко применяются два типа операций на стремени: стапедотомия и стапедэктомия, разработанные Shea и Portmann [134]. Различия заключаются в том, что при стапедэктомии удаляется вся или часть подножной пластинки стремени, а при стапедотомии создается отверстие в подножной пластинке стремени с помощью перфоратора, сверла или лазера. В
обоих случаях между овальным окном и перфорацией в подножной пластике устанавливают протез, чтобы создать подвижную структуру для передачи вибрации от барабанной перепонки во внутреннее ухо. Стапедотомия в настоящее время является более предпочтительной [1,86,128,139].
В качестве протеза используются различные синтетические, аутогенные или аллогенные материалы [1,105]. В настоящее время предпочтения отдается тефлоновым или титановым протезам.
Т импанопластика
В отличие от отосклероза при ХГСО на первое место выходит санация хронического очага инфекции, задача улучшения слуха стоит на втором месте [29].
С целью ликвидации очага инфекции и предупреждения отогенных осложнений при ХГСО применяются санирующие операции [34]. Существуют несколько видов санирующих операций. Закрытые операции, частично открытые и открытые операции [34].
Термин «тимпанопластика» использовался для описания широкого спектра хирургических манипуляций, направленных на восстановление барабанной перепонки и/или цепи слуховых косточек с целью улучшения слуха [34].
Техника и материал трансплантата, используемые при хирургическом восстановлении барабанной перепонки, варьируются в зависимости от размера и местоположения перфорации, наличия или отсутствия патологии среднего уха, анатомических особенностей и предпочтений хирурга [43,56].
Осшкулопластика входит в понятие тимпанопластики, включает в себя реконструкцию всей или части цепи слуховых косточек с целью восстановления связи между барабанной перепонкой и внутренним ухом [50,56]. Хирургическая реконструкция цепи слуховых косточек показана в случаях кондуктивной тугоухости, которая связана с патологией цепи слуховых косточек. Материалы, используемые в оссикулопластике, могут быть синтетические, аутогенные или аллогенные [43].
В настоящее время широко используются два основных типа титановых протезов Kurz, в зависимости от остающихся структур среднего уха. Частичный протез при наличии интактного стремени и полный протез при разрушении ножек стремени [43].
Несмотря на развитие хирургической техники и увеличение количества операций, тенденции к снижению количества осложнений при слухоулучшающих операциях не наблюдается. Одним из наиболее существенных осложнений, которое значительно нарушает качество жизни пациента, ухудшает течение послеоперационного периода после слухоулучшающих операций, являются вестибулярные нарушения [7,35,36,40].
Вестибулярные нарушения наиболее характерны при операциях на стремени [5,39,82,83,144]. Так, по данным литературы, жалобы на системное головокружение после стапедопластики предъявляет 49% обследуемых [6]. По результатам видеокулографии вестибулярная дисфункция в раннем послеоперационном периоде характерна в 52% случаев [103]. По данным динамической компьютерной постурографии, признаки приходящего нарушения равновесия выявляются более, чем у 80% пациентов [51]. При повторных вмешательствах на стремени вестибулярные нарушения достигают 64% случаев [6]. Продолжительность вестибулярной дисфункции обычно не превышает одной недели [51,104].
Вестибулярные нарушения после слухоулучшающих операций включают в себя комплекс периферических вестибулярных симптомов, который проявляется: системным головокружением, нарушением равновесия, спонтанным или позиционным нистагмом, вегетативными нарушениями и обусловлены операционной травмой внутреннего уха [42,83]. Тем не менее, могут встречаться и другие причины вестибулярных нарушений после стапедопластики, приводящие к более длительной, а иногда и выраженной вестибулярной дисфункции такие, как репаративная гранулема, перилимфатическая фистула, глубокое проникновение протеза в преддверие лабиринта, серозный лабиринтит, а
также мало выявляемое, но довольно распространенное осложнение как отолитиаз [7,28,57,73,91,109,121,123,125,132,143,150].
Вестибулярные нарушения после тимпанопластики возникает гораздо реже, чем после стапедопластики и составляют от 0,4-1,5% случаев [49,151].
Причины вестибулярной дисфункции после тимпанопластики при этом различны: результат шумового и теплового воздействия при механической обработки кости, попадание крови и воздуха в преддверие лабиринта, расстройство венозного кровообращения в задней черепной ямке и т. д. [8,17,21,129]. Отолитиаз также является одной из причин вестибулярной дисфункции после тимпанопластики [58]. Но это осложнение является довольно редким. В связи с этим в литературе о нем мало сведений.
Впервые о ДППГ после стапедэктомии сообщил Spector в 1961г. В своих исследованиях он наблюдал 4 случая ДППГ. Также он впервые высказал возможный механизм возникновения ДППГ после стапедэктомии. Один из случаев он связал с длинным протезом, два других случая с большим обломком подножной пластинки, оставшимся в преддверии лабиринта [136].
Schuknecht в 1976 году в своей книге «Патология уха» утверждает, что позиционное головокружение является редким осложнением стапедэктомии, и связано с манипуляцией в преддверии лабиринта [131].
Morgenstersen C. и Greven C. в 1986 году сообщили о случае ДППГ после стапедэктомии, которое беспокоило пациента в течение 18 месяцев, и было купировано транстимпанальной нейрэктомией нижней ветви вестибулярного нерва [110].
Hughes и в 1997 году при обследовании 151 пациентов с ДППГ, обнаружил, что у 6 обследуемых данное состояние последовало после операции на ухе. Пять случаев после стапедэктомии и один после тимпанопластики. Но, никаких объяснений причин авторами не было представлено [89].
В 1998 г Collison PJ., Kolberg A. сообщили о случае ДППГ у 41-летней женщины после стапедэктомии. По их мнению, данное осложнение возникло в результате мобилизации подножной пластинки стремени, которая могла
повредить мембранные структуры внутреннего уха. При этом это состояние не повлияло на значительное восстановление слуха. ДППГ было успешно купировано маневром Эпли. Рецидива в последующем периоде не наблюдалось [70].
Более подробно проблему возникновения ДППГ после стапедэктомии изучал Atacan E., et al. в 2001 году. Они обследовали 63 пациента после стапедэтомии с использованием тефлонового протеза, также была группа сравнения, не имеющая ЛОР-заболеваний. По его данным, стапедэктомия является одним из этиологических факторов ДППГ и связана с травмой утрикулюса протезом. Распространенность ДППГ в его исследовании составила 6,3% случаев. Диагностика проводилась, используя тест Дикса - Холлпайка через месяц после операции. Автор также выдвинул предположение о влиянии длины протеза на возникновение ДППГ в послеоперационном периоде. У всех исследуемых отолитиаз локализовался в заднем полукружном канале и успешно купирован маневром Эпли. Рецидивы не наблюдались [57].