Отображения поверхностей, содержащих конгуэнтные семейства линий в евклидовом пространстве En. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Фарафонова, Г.М.

  • Фарафонова, Г.М.
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 131
Фарафонова, Г.М.. Отображения поверхностей, содержащих конгуэнтные семейства линий в евклидовом пространстве En.: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 1984. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фарафонова, Г.М.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Отображения Q р -мерных поверхностей, содержащих соответствующие конгруэнтные семейства лиши в Е п

§ I. Основные уравнения, определяющие отображения

§ 2. Отображения £ поверхностей в Е i , содержащих по два соответственно конгруэнтных семейства линий

§ 3. Некоторые частные случаи отображении ^ поверхностей в Е

§ 4. О соответствии конгруэнции прямых при отображении ^ поверхностей в Е

ГЛАВА 2. Отображения р- мерных поверхностей в

§ I. Основные уравнения и свойства, определяющие отображения в Е и

§ 2. Отображения д^ поверхностей в Е

§ 3. О конгруэнциях, образованных прямыми репера, Френе, для линий на гиперповерхностях в Eh.

ГЛАВА 3. Отображения ge в Еи

§ I. Определение отображений g-в Еп . Теоремы существования отображений в Еч

§ 2. Необходимые и достаточные условия существования отображений Егорова в Е

§ 3. О соответствии конгруэнции прямых при отображении ^

§ 4. Частные случаи отображений в Е*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отображения поверхностей, содержащих конгуэнтные семейства линий в евклидовом пространстве En.»

Актуальность темы.

В данной работе рассматриваются точечные отображения р- мерных поверхностей \/р ■—^ VpB п - мерном евклидовом пространстве Еп , при которых однопараметрическому семейству X линий Y^VL соответствует конгруэнтное семейство X линий Y с VP ( два семейства конгруэнтны, если соответствующие лиши семейств конгруэнтны).

В настоящее время имеется значительная литература по точечным отображениям ( ,[2 2] ). Геометрия точечных отображений тесно связана со многими другими областями геометрии.

Основным частным случаем, рассматриваемых в данной работе отображений, являются отображения, изученные в Е3 Д.Ф.Егоровым (1&3). Д.Ф.Егоров в работе [6] рассматривал поверхность S как семейство \ F J линий, зависящих от одного параметра от . Каждая линия семейства i F f подвергалась какому-то конечному смещению, которое непрерывно менялось от одной линии к другой}и в результате получалось новое семейство \ F } и новая поверхность S , причем нормаж поверхности S не обязательно будут образами нормалей поs верхности °

Д.Ф.Егоров рассматривал тот "замечательный частный случай, когда нормаж поверхности, проведенные в точках одной линии canst t совпадут с нормалями поверхности в точках соответствующей линии, когда будут приведены к совпадению эти две жнии".

Д.Ф.Егоровым (Г6]) получен основной результат: для того чтобы данное семейство 1 F" 1 линий на поверхности S допускало указанное преобразование, необходимо и достаточно, чтобы нормали поверхности S в точках каждой линии семейства, принадлежали линейному комплексу.

Эта задача тесно связана с практически важным вопросом о взаимном огибании поверхностей.

Р.Н. Щербаков рассматривал отображение Д.Ф.Егорова. Он нашел натуральное уравнение указанного семейства, а затем рассмотрел аналогичную зада,чу в аффинной и проективной геометрии поверхностей ([2?]), а также решил аналогичные задачи в теории конгруэнции ([28]-[30]). Полученные на этом пути преобразования получили название "преобразований Егорова" С[31]).

Преобразования Егорова различных геометрических образов в проективном и неевклидовом пространствах рассматривались в работах Е.Т.Ивлева, ([п]), В.И.Машаяова ([15]), М .Б .Пергамен-щикова ([17]).

A.П. Ерохина в работах ([7]-[9]) продолжила изучение преобразований Егорова для поверхностей в трехмерном евклидовом пространстве и для линейчатых конгруэнции в различных пространствах.

М.А.Акивис в работе!2]получил результат, аналогичный основному результату Д.Ф.Егорова, для проективной теории поверхностей. При этом роль линейного комплекса играет билинейная система плоских элементов. Из теоремы, доказанной М.А.Акиви-сом, может быть получен и основной результат Д.Ф.Егорова.

Один частный вид преобразований Егорова для линейчатой поверхности рассмотрен в работе Георги Златанова (1ю]).

B.Я.Беркуцкий в работах ([3]-[5]) исследует Е - отоб-ражотш и преобразования Егорова в квазинеевклидовых пространствах (построил для поверхностей и линейчатых контруэнщй в квазинеевклидовых пространствах теорию Е - отображений и преобразований Егорова). В данной работе ставится цель:

1) изучение отображений g р - мерных поверхностей Vp-^Vp в Е h , содержащих соответствующие конгруэнтные однопараметрические семейства 21 и линий;

2) рассмотрение отображений : VpVp ^содержащих соответствующие конгруэнтные семейства 2 и X линий с параллельными касательными в соответствующих точках;

3) обобщение отображений поверхностей, рассмотренных Д.Ф. Егоровым в Е3^на случай р- мерных поверхностей в Е h .

Научная новизна. В работе впервые исследовано отображение поверхностей Vp , содержащих соответствующие одно-параметрические семейства X и X линий в Е h . Доказана теорема существования таких отображений . Рассмотрены частные случаи отображений g в Е 3 .

Изучен частный 'случай отображений д - отображения при которых в соответствующих точках М Vp и V линий конгруэнтных семейств и касательные параллельны. Доказана теорема о том, что к каждой паре поверхностей ( V , Vo ), находящихся в отображении

I ' ^ ~ присоединяется оо поверхностей Vp , соответствующе точки которых принадлежат прямой (ММ ) | ~ j М € Vp ) и которые находятся в отображении . В данном случае изучены отображения конгруэнции, определяемых прямыми реперов Френе.

Обобщено отображение поверхностей, рассмотренное Д.Ф.Егоровым в работе Г ^ 3 в Е^ , для р - мерных поверхностей в Е h . В Е3 доказано необходимое и достаточное условие существования отображений поверхностей, рассмотренных Д.Ф.Егоровым.

Рассмотрены отображения 2 - мершх и 3 - мерных поверхностей в Е^ . Изучены некоторые частные случаи отображений Егорова в Е3 .

Практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения отображений поверхностей, содержащих соответствующие конгруэнтные семейства линий в Е ^ .

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались неоднократно на научном геометрическом семинаре МОПИ им. Н.К.Крупской, на научном геометрическом семинаре МЗШ им. В.И.Ленина (1976,1982,1983), на геометрическом семинаре в Московском институте стали и сплавов (1982,1983).

Вклад автора в разработку избранных проблем. Диссертация является самостоятельным исследованием автора. Опубликованные научные работы по теме диссертации выполнены без соавторов .

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в статьях (C32K35-J) .

Общие методы исследования. Исследования в диссертации проводятся методом подвижного репера и внешних дифференциальных форм Э.Картана .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, разбитых на параграфы, списка литературы из 35* названий и изложена на 131 страницам машинописного текста. Все теоремы и формулы обозначаются тройной нумерацией: первая цифра указывает главу, вторая - номер параграфа, а третья - номер теоремы или формулы соответствующего параграфа и главы.