Отображение и определение параметров протяженных объектов при телевизионном наблюдении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Афанасенко, Арсений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасенко, Арсений Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Раздел 1. Анализ современного уровня развития интеллектуальных систем телевизионного наблюдения.
1.1. Назначение и сферы применения интеллектуальных телевизионных систем.
1.2. Принципы построения интеллектуальных систем наблюдения.
1.3. Основные задачи обработки информации, решаемые в рамках интеллектуальных систем наблюдения.
1.3.1. Выделение объектов.
1.3.2. Оценка параметров объекта.
1.4. Особенности наблюдения за протяженными объектами.
1.5. Основные сведения о панорамных изображениях.
1.5.1. Области применения панорамных изображений.
1.5.2. Панорамные проекции и их свойства.17?
1.5.3. Технические средства, используемые для формирования панорамных изображений.
1.6. Постановка исследовательских задач.
Раздел 2. Разработка* и обоснование алгоритма выделения протяженных подвижных объектов на изображении.
2.1. Специфика задачи и общий принцип ее решения.
2.1.1. Существующие подходы к выделению объектов.
2.1.2. Характерные свойства объекта.
2.1.3. Факторы, затрудняющие выделение протяженных объектов.
2.2. Адаптивное моделирование фона.
2.2.1. Применение статистического моделирования фона для выделения объектов
2.2.2. Моделирование фона авторегрессионным процессом.
2.2.3. Моделирование фона гауссовой смесью.
2.3. Обнаружение объектов по разности кадров.
2.3.1. Принципы обнаружения по межкадровой разности.
2.3.2. Статистические свойства энергии межкадровой разности.
2.3.3. Выделение объектов по порогу.
2.4. Усовершенствованный алгоритм выделения объектов.
2.4.1. Моделирование фона с учетом локальной структуры изображения.
2.4.2. Реализация метода главных компонент.
2.4.3. Применение МГК для выделения объектов.
2.5. Оценка движения объекта.
2.5.1. Уравнение оптического потока.
2.5.2. Вычисление оптического потока.
2.5.3. Использование робастных алгоритмов оценки.
2.5.4. Метод наименьшей медианы квадратов.
2.6. Сравнение алгоритмов выделения объектов.
2.6.1. Методика построения рабочей характеристики приемника для алгоритма выделения объектов.
2.6.2. Рабочие характеристики различных алгоритмов выделения.
2.7. Краткие выводы.
Раздел 3. Разработка алгоритма оценки скорости протяженного подвижного объекта по телевизионному изображению.
3.1. Общая постановка задачи.
3.1.1. Необходимость оценки скорости при построении панорамного изображения
3.1.2. Условия наблюдения.
3.1.3. Специфика задачи.
3.1.4. Общаяххема обработки данных.
3.2. Анализ вероятности появления аномальных результатов при измерении оптического потока различными методами.
3.2.1. Классификация результатов измерения оптического потока.
3.2.2. Вероятность появления аномальных результатов при использовании традиционного метода сопоставления блоков.
3.2.3. Вероятность появления аномальных результатов при использовании многомасштабного сопоставления блоков.
3.2.4. Анализ вычислительной сложности иерархического алгоритма сопоставления блоков.
3.2.5. Влияние шумов на вероятность появления аномальных векторов движения
3.2.6. Способы восстановления значений векторов движения, подверженных аномальной погрешности.
3.3. Формирование устойчивой оценки скорости движения протяженного объекта.
3.3.1. Методика оценки качества работы алгоритмов сглаживания.
3.3.2. Оценка с помощью фильтра Калмана.
3.3.3. Оценка с использованием безынерционного нелинейного преобразователя.
3.3.4. Оценка скорости на основе кластерного анализа векторов движения.
3.3.5. Сравнение эффективности алгоритмов сглаживания в различных условиях.
3.4. Снижение погрешности измерения векторов движения.
3.4.1. Субпиксельная оценка» смещений при использовании алгоритма сопоставления блоков.
3.4.2. Субпиксельная оценка с использованием аппроксимации функции рассогласования блоков.
3.4.3. Сравнение алгоритмов субпиксельной оценки смещений.
3.4.4. Использование переменного интервала измерения векторов движения.
3.5. Краткие выводы.109j
Раздел 4. Аналитическая обработка изображений в системе дистанционного осмотра железнодорожных составов.
4.1. Описание системы дистанционного осмотра грузового подвижного состава на. железной дороге.
4.1.1. Назначение и состав системы.
4.1.2. Существующие аналоги.
4.1.3. Способы расширения поля зрения телевизионных систем на железнодорожномаранспорте.
4.1.4. Схема обработки данных в системе дистанционного осмотра подвижного состава.
4.2. Формирование панорамной проекции состава.
4.2.1. Геометрическая модель проекции.
4.2.2. Расчет векторного поля смещений объекта в различных частях растра.
4.2.3. Устранение аномальной погрешности при измерении карты смещений.124'
4.2.4. Стыковка фрагментов панорамы и восстановление построчной структуры растра.
4.2.5. Коррекция геометрических искажений при построении панорамы.
4.2.6. Влияние встречной засветки и неподвижных теней.
4.3. Обнаружение стыков между вагонами грузового состава.
4.3.1. Формулировка задачи.
4.3.2. Анализ видимого движения в центре кадра.
4.3.3. Опознавание стыка по выбросам ошибки предсказания изображения.
4.3.4. Идентификация сцепного устройства.
4.3.5. Опознавание стыка по совокупности признаков.
4.4. Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отображение и определение параметров протяженных объектов при телевизионном наблюдении»
На современном этапе развития средств автоматического контроля и управления является актуальной проблема повышения эффективности технических систем сбора и обработки информации. Потребность в таких системах чрезвычайно высока в различных сферах человеческой деятельности, включая промышленность, транспорт, науку, сервис, системы безопасности. Особое экономическое значение имеют так называемые интеллектуальные технические системы, способные полностью заменить человека в ряде случаев или существенно облегчить его труд при обработке больших объемов информации.
Телевизионные системы, как один из классов систем сбора и обработки информации, обладают рядом особенностей. Среди них — объективность и высокая информативность, широкие возможности обработки сигналов с целью извлечения данных об объектах наблюдения. При этом возникают значительные объемы передаваемых данных и повышенные требования к производительности программного и аппаратного обеспечения. Использование телевизионного наблюдения позволяет существенно повысить эффективность интеллектуальных систем.
Задачи извлечения информации из телевизионных сигналов на сегодняшний день решаются методами компьютерной обработки. В зависимости от свойств объектов наблюдения и условий применения телевизионных систем алгоритмы и методы обработки существенно отличаются. Настоящая работа посвящена решению задач, связанных с обработкой видеоданных от протяженных объектов. Протяженными считаются такие объекты, геометрические размеры которых сопоставимы с размерами поля зрения применяемых телевизионных камер или существенно превосходят его. При такой формулировке возможны две ситуации: - изображение объекта в определенные моменты времени полностью умещается в телевизионном растре;
- размеры объекта превосходят поле зрения телевизионной: системы, в результате; в течение: наблюдения в кадр попадают различные части объекта. .
В обоих случаях при выделении объекта из; фона; и определении его . параметров возникают специфические трудности, связанные; с подобием фрагментов объекта и фона. Во втором, случае для целостного отображения объекта необходимо извлекать информацию из последовательности телевизионных кадров. Одним из способов отображения объекта в данном случае является формирование панорамнойшроекции, которая позволяет:
- расширить поле зрения телевизионной системы без применения; дополнительных технических средств (например, поворотных устройств, параболических зеркал; дополнительных камер);:
- создать комфортные условия наблюдения для ', оператора телевизионной; системы;
- сохранить изображение протяженного объекта в компактном виде с возможностью, его передачи по каналам- связи с низкой пропускной, . способностью;
- провести измерение параметров и характеристик объекта (в том числе габаритов и формы).
Примерами использования интеллектуальных систем, требующих отображения и определения параметров протяженных объектов, являются:
- дистанционный осмотр подвижного состава железных дорог;
- съемка местности с низколетящего летательного аппарата;
- зрение роботов.
Основной целью работы является разработка и анализ алгоритмов обработки телевизионного сигнала, позволяющих определить параметры протяженного объекта и осуществить его целостное отображение в сложных условиях наблюдения. В результате использования предложенных в работе решений повышается четкость изображения;, расширяется поле зрения телевизионной системы, измерение ряда параметров и характеристик объекта осуществляется автоматически.
Достижение поставленной в работе цели требует решения следующих основных задач:
- выработать и обосновать меры адаптации существующих алгоритмов выделения объектов из фона с учетом особенностей наблюдения за протяженными объектами;
- разработать методику синтеза панорамной проекции протяженного объекта при его движении относительно камеры наблюдения;
- исследовать алгоритм оценки скорости протяженного объекта по телевизионному изображению;
- разработать алгоритмы определения, параметров протяженных объектов на примере системы осмотра грузовых железнодорожных составов;
- выполнить моделирование предложенных алгоритмов и экспериментально оценить их эффективность;
- обеспечить внедрение полученных результатов в системе дистанционного осмотра грузовых железнодорожных составов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм определения границ протяженного объекта на сложном нестационарном фоне с использованием метода главных компонент.
2. Способ отображения протяженного объекта с помощью панорамной проекции (на примере железнодорожного состава).
3. Получение устойчивой оценки скорости протяженного объекта на основе кластерного анализа векторов смещения.
4. Применение достигнутых научных результатов в системе дистанционного осмотра грузового подвижного состава железных дорог.
Практическая ценность работы определяется тем, что на основе предложенных алгоритмов разработан ряд систем дистанционного осмотра грузового подвижного состава железных дорог, предоставляющих оператору дополнительную (по сравнению с существующими аналогами) информацию:
- статические изображения вагонов с повышенным разрешением и частично исправленными геометрическими искажениями;
- параметры движения состава при въезде на станцию (скорость, направление, случаи остановок);
- порядковые номера вагонов и общее число вагонов в составе (даже при отсутствии габаритных ворот, предоставляющих эту информацию в аналогичных системах).
Помимо железнодорожного мониторинга, разработанные алгоритмы могут быть использованы в других областях, где требуется обработка изображений протяженных объектов.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Афанасенко, Арсений Сергеевич
Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- научными организациями, занимающимися исследованиями в области обработки изображений и машинного зрения;
- научно-производственными предприятиями, ведущими разработку интеллектуальных систем с обработкой телевизионной информации;
- учреждениями высшего профессионального образования в учебном процессе.
Направлениями дальнейших исследований по • тематике диссертационной работы являются:
- усовершенствование алгоритма выделения протяженных объектов из фона с целью уменьшения влияния теней, засветок, шумов и помех на точность выделения;
- исследование способов построения панорамной проекции протяженного объекта, позволяющих уменьшить влияние параллакса, неточности установки телевизионных камер и неравномерного освещения;
- расширение области практического применения разработанных методик.
Заключение
В диссертационной работе проведено исследование метода обработки телевизионного сигнала, позволяющего повысить производительность труда операторов при обслуживании интеллектуальных систем наблюдения1 за протяженными подвижными объектами. Достигнуто улучшение по таким показателям, как четкость изображения и ширина поля зрения телевизионной системы. Отображение при помощи панорамной проекции улучшает восприятие визуальной информации человеком и позволяет автоматизировать измерение ряда параметров и характеристик объекта
Проведено исследование особенностей извлечения информации из телевизионного сигнала при наблюдении протяженного подвижного объекта. Для решения задачи выделения объекта из фона предложен алгоритм, основанный на дискретном разложении Карунена-Лоэва. Объективное сравнение данного алгоритма с рядом аналогичных алгоритмов, используемых в машинном зрении для выделения объектов, позволяет судить о том, что в сложных условиях наблюдения разработанный алгоритм превосходит аналоги по точности выделения, но имеет более высокую вычислительную сложность.
Исследованы особенности измерения скорости протяженного объекта по телевизионному изображению. В реальных условиях наблюдения оценка скорости затруднена наличием большого числа аномальных данных среди результатов измерения смещений на изображении. Для снижения вероятности появления аномальных выбросов предложен ряд модификаций алгоритма сопоставления блоков, широко используемого при компенсации движения. Проведен анализ чувствительности предложенного алгоритма к шумам. Для получения устойчивой оценки скорости объекта разработан алгоритм кластерного анализа результатов измерения, имеющий ряд преимуществ по сравнению с традиционными алгоритмами линейного (фильтр Калмана) и нелинейного (безынерционный нелинейный преобразователь) оценивания.
Рассмотрены принципы формирования панорамной проекции протяженного объекта. Панорамирование происходит при: линейном перемещении объекта, относительно камеры наблюдения! (или наоборот). В зависимости от характеристик объектива формируемая проекция по своим- свойствам является; эквидистантной^ (в; случае: использования объектива, «рыбий глаз») или прямолинейной (при нормальном фокусном расстоянии объектива); Построение проекции обеспечивается измерением векторного поля- смещений различных частей объекта в плоскости растра. Одновременно с панорамированием выполняется восстановление построчной развертки (при использовании чересстрочного датчика изображения), что позволяет, при отсутствии: апертурных искажений; повысить вертикальную четкость изображения* в 2 раза. За счет совмещениям большого числа фрагментов геометрические искажения по горизонтали) снижены до величины 0,5% (при: искажениях на исходном изображении; снятом, сверхширокоугольным объективом, составляющих 105%).
В качестве примера:практического' использования; предложенного в работе: метода приводится* описание разработанной1 на: кафедре электронных и телевизионных систем СПб ГУАГ1 совместно с ПК НИК «Автоматизация» системы дистанционного осмотра; грузовых железнодорожных составов. Данная; система использует алгоритм выделения объекта на основе метода главных компонент, определение скорости состава с использованием кластерного анализа, построение панорамной; проекции, ее разбиение на изображения отдельных вагонов с использованием предложенного алгоритма опознавания стыков между вагонами.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе предложенных алгоритмов разработан ряд систем дистанционного осмотра грузового подвижного состава1 железных дорог, предоставляющих оператору дополнительную, по сравнению с существующими аналогами, информацию:
- статические изображения; вагонов; с повышенным разрешением- (до 1,5 мегапикселей)ш скорректированными геометрическими искажениями;
- параметры движения состава при въезде на станцию (скорость, направление, факты остановок);
• - порядковые номера вагонов и общее число вагонов в составе.
Помимо железнодорожного мониторинга, разработанные алгоритмы могут быть использованы в других областях, где требуется обработка изображений протяженных объектов.