Отношения логической обусловленности в сложном предложении: способы выражения и их распределение по функциональным разновидностям языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чичварина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чичварина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ РАБОТЫ
1.1. Основные аспекты изучения отношений логической обусловленности в лингвистике.
1.2. Способы выражения отношений логической обусловленности и их краткая характеристика.
1.3. Основные аспекты изучения сложного предложения в лингвистике
1.3.1. Сложноподчиненное предложение.
1.3.2. Сложносочиненное предложение.
1.3.3. Бессоюзное сложное предложение.
1.4. Функциональные стили современного русского литературного языка.
1.5. Концепция Д.Н. Шмелева о функциональных разновидностях языка.
1.6. Понятие модификации способа выражения отношений логической обусловленности.
1.7. Выводы.
ГЛАВА II
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОТНОШЕНИЯМИ ЛОГИЧЕСКОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ В ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОМ СТИЛЕ
2.1. Краткая характеристика официально-делового стиля.
2.2. Особенности функционирования сложного предложения с отношениями логической обусловленности в официально-деловом стиле
2.3. Модификации сложноподчиненного предложения с условными отношениями
2.4. Модификации сложноподчиненного предложения с причинными отношениями
2.5. Модификации сложноподчиненного предложения с целевыми отношениями
2.6. Модификации сложноподчиненного предложения с уступительными отношениями.
2.7. Сложное предложение со следственными отношениями
2.8. Выводы.
ГЛАВА III
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОТНОШЕНИЯМИ ЛОГИЧЕСКОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ
3.1. Краткая характеристика публицистического стиля. Язык газеты
3.2. Особенности функционирования сложного предложения с отношениями логической обусловленности в публицистическом стиле
3.3. Частные модификации сложного предложения с отношениями логической обусловленности.
3.3.1. Модификации сложноподчиненного предложения с причин/ ными отношениями.
V 3.3.2. Модификации бессоюзного сложного предложения с причинными отношениями.
3.3.3. Модификации сложноподчиненного предложения со следственными отношениями.
3.3.4. Модификации сложносочиненного предложения со следственными отношениями.
3.3.5. Модификации бессоюзного сложного предложения с причинно-следственными отношениями.
3.3.6. Модификации сложноподчиненного предложения с условными отношениями.
3.3.7. Модификации бессоюзного сложного предложения с условными отношениями.
3.3.8. Модификации сложноподчиненного предложения с целевыми отношениями.
3.3.9. Модификации сложноподчиненного предложения с уступительными отношениями
3.4. Общие модификации сложного предложения с отношениями логической обусловленности.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношения логической обусловленности в сложном предложении: способы выражения и их распределение по функциональным разновидностям языка»
Данная диссертация посвящена исследованию сложных предложений с отношениями логической обусловленности (далее - СП с OJIO) в функциональном аспекте.
Функциональное направление в современной лингвистике, несмотря на то, что оно характеризуется множеством пониманий функционального изучения языка и, соответственно, множеством подходов, определяемых как функциональные1, является очень плодотворным, поскольку функциональный подход «позволяет во многих случаях лучше определить положение предмета в системе, внутреннее устройство предмета и всей системы, в которую он входит» [Гак 1985, 8]. Одним из важных аспектов функциональных описаний является следующий: систематизация разных языковых способов выражения одного и того же смысла и анализ их распределения по функциональным разновидностям языка. Наше исследование выполнено именно в этом аспекте.
Д. Н. Шмелев, работая над проблемами стилевой дифференциации языка, отмечает, что язык с точки зрения системно-структурной изучен более детально, чем с точки зрения особенностей функционирования в определенных сферах общения, поэтому существует необходимость изучения языка именно в его функционировании, чем и определяется актуальность данного диссертационного исследования, посвященного анализу СП с ОЛО, а также особенностей их функционирования в официально-деловом и публицистическом стилях.
СП с ОЛО вызывают интерес в связи с тем, что они достаточно активно употребляются во всех сферах языка, поэтому в этой области можно ждать развитой и достаточно дифференцированной в функционально-стилистическом
1 Типология функциональных подходов к изучению языка дана в работе [Гак 1985, 5-15] 5 аспекте системы способов выражения OJIO. Поскольку каждая разновидность языка характеризуется прежде всего особой специфической организацией общеязыковых средств (каковым и является СП с OJIO), представляется важным проанализировать, как СП с OJIO «проявляет» себя в указанных функциональных разновидностях.
Целью исследования является выявление способов выражения OJIO в СП и анализ их распределения по функциональным разновидностям языка.
Официально-деловой, научный и публицистический стили объединены Д.Н. Шмелевым под общим названием «специальная речь» на основании следующих общих для них признаков:
1) преимущественно письменное оформление, обусловленное их специальным назначением;
2) ограниченность в выборе средств, диктуемая тематикой;
3) закрепленная исторически форма изложения.
К тому же, в отличие от разговорной речи, указанные выше стили оформляются на кодифицированном литературном языке.
Итак, представляется целесообразным ограничить наше исследование только рамками «специальной речи», которая в наибольшей степени характеризуется однородной стилистической организацией [Шмелев 1977, 75], остановившись на анализе официально-делового и публицистического стилей как наиболее контрастно противопоставленных. Основное различие между данными выше стилями связано прежде всего с тем, что официально-деловой стиль принадлежит к строгим сферам языка, поэтому ему присущи по преимуществу стандартные синтаксические характеристики, а публицистический - к нестрогим сферам языка, которые имеют свои нормы и стандарты.1
Задачей диссертационного исследования является систематизация способов выражения OJIO в СП в виде модификаций с их распределением по двум
1 Деление на строгие и нестрогие сферы языка проведено Е. Н. Ширяевым в работе [Ширяев 1996, 198] 6 функциональным разновидностям языка.
Решение этой задачи предполагает:
1) выявление всех типов СП с OJIO, а также определение места СП в системе средств выражения OJIO;
2) разработку понятия стандартной модели и модификации того или иного типа СП с OJIO, причем понятие модификации будет являться ключевым в нашем исследовании;
3) построение классификации выявленных модификаций, а также их функционально-стилистический анализ в рамках указанных функциональных разновидностей.
Материалом исследования послужили СП с OJIO, а также фрагменты текста официально-делового и публицистического стилей. Картотека включает более шести тысяч примеров. Следует отметить, что выборка осуществлялась из текстов, в которых специфика стиля проявляется в наиболее «чистом» виде и которые, по мнению М. Н. Кожиной, составляют ядро (центр) стиля, а не его периферию [Кожина 1993, 71].
С точки зрения синтаксических особенностей, таким ядром стиля выступают следующие его языковые реализации (которые и выбраны для анализа):
1) в официально-деловом стиле это материалы юридического подстиля1 (прежде всего языка Кодексов): а) в отличие от дипломатического подстиля, он характеризуется более широкой сферой функционирования (не ограничивается рамками международных отношений); б) в отличие от собственно официально-делового (канцелярского) подстиля, тексты которого составляются по жестким стандартам (с суммой реквизитов и заданной содержательно-композиционной схемой), тексты юридического подстиля в большей степени свободны от заранее установленных схем и являются О делении официально-делового стиля на три подстиля: собственно официально-деловой (канцелярский), юридический и дипломатический см. [Шварцкопф 1998. 216]. 7 благодатным материалом для изучения функционирования СП с OJIO. К тому же Кодексы являются средством публичного общения государства с гражданами;
2) в рамках публицистического стиля рассматривается язык газет, поскольку это именно тот «языковый слой», который отражает все новейшие тенденции языкового развития и отличается наиболее интересными модификациями СП с ОЛО.
В диссертационном исследовании использовались следующие методы: непосредственное наблюдение над характером функционирования СП с ОЛО и фиксация особенностей их употребления в указанных функциональных разновидностях; структурно-семантический анализ языкового материала; функционально-сопоставительный анализ языкового материала; лингвистический эксперимент.
Исследование проведено на синхронном уровне.
Научная новизна исследования определяется поставленными в нем целями и задачами и состоит в том, что впервые сделана попытка системного описания модификаций СП с ОЛО с учетом их распределения по функциональным разновидностям языка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработано понятие модификации применительно к исследуемому материалу и последовательно выявлены основные модификации СП с ОЛО в официально-деловом и публицистическом стилях.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практических пособиях по культуре владения официально-деловым и публицистическим стилями, а также в преподавании вузовского курса «Стилистика», спецкурсов по синтаксису.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора культуры русской речи Института русского 8 языка имени В. В. Виноградова РАН. Они были представлены в докладах межвузовских конференций «Русское слово» (Орехово-Зуевский педагогический институт, октябрь 1996, ноябрь 1997), а также на конференциях «Семантика языковых единиц» (МГОПУ, 2-5 марта 1998), «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимирский государственный педагогический университет, 21-23 сентября 1999).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и списка источников исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чичварина, Ольга Александровна
3.5. Выводы
Из анализа частных и общих модификаций сложного предложения с OJIO в публицистическом стиле вытекает следующий основной вывод: поскольку публицистический стиль относится к нестрогим сферам языка, он допускает очень широкую сеть различных и в то же время характерных только для него преобразований сложного предложения с OJIO.
Исследование частных модификаций сложного предложения с OJIO позволяет сделать следующие выводы:
1) в публицистическом стиле велика потребность в выражении причинного, следственного, условного, целевого, уступительного OJIO, особенно в форме сложноподчиненного и сложносочиненного предложений, о чем свидетельствует разветвленная сеть различных модификаций, выделяемых в каждом типе ОЛО;
2) диапазон используемых в публицистике подчинительных союзов, выражающих тот или иной тип ОЛО, очень широк: от книжных и официальных до разговорных и просторечных. Такого разнообразия в использовании союзов нет в официально-деловом функциональном стиле;
3) для языка газет характерно употребление вводных конструкций, построенных по типу условных и уступительных придаточных частей, которые являются важным средством установления контакта с читателем, средством вовлечения его в обсуждение различных проблем. При этом выражаемое союзом значение ослабляется, придаточная часть фразеологизируется;
4) для сложноподчиненных предложений с условным ОЛО характерен свой набор клишированных модификаций, отличающийся от набора модификаций официально-делового стиля, а также особых компрессивных модификаций (типа «если что», «если так» и др.), реализующих принцип экономии языковых средств;
5) сложноподчиненные предложения с ОЛО отличаются динамизмом структуры: придаточные части занимают пре-, интер- или постпозицию по от
230 ношению к главной, союзы аналитической структуры способны не только к расчленению, но и к дистантному расположению компонентов;
6) для публицистики характерно активное функционирование сложносочиненных предложений как с экспликаторами ОЛО, так и без них;
7) форма бессоюзного сложного предложения с ОЛО не востребована публицистическим стилем, из всех типов бессоюзных сложных предложений активно функционируют бессоюзные сложные предложения, выражающие причинное и причинно-следственное ОЛО.
Анализ общих модификаций сложного предложения с ОЛО позволяет сделать вывод о том, что наиболее употребительными в публицистике структурами сложного предложения, характерными для двух и более типов ОЛО, являются следующие:
1) сложные предложения со специальным предикатом, выражающим определенный тип ОЛО (причинный, следственный или уступительный);
2) сложные предложения с редукцией (обрывом) частей, причем глубина редукции, определяемая количеством редуцированных компонентов, может быть различной: от частичного сохранения лексического состава до полной редукции части (с сохранением лишь союзного средства). Такие структуры недопустимы в официально-деловом стиле;
3) самостоятельно функционирующие придаточные части сложноподчиненных предложений с ОЛО, что связано с экспрессией газетного языка;
4) сложные предложения с ОЛО, в которых часть оформляется в виде вставной конструкции, что способствует созданию двуплановости изложения;
5) сложные предложения с ОЛО, отмеченные параллелизмом структуры, что также способствует созданию экспрессии. Причем параллелизм проявляется как на уровне сложного предложения, так и на уровне текста;
6) вопросно-ответные комплексы, создаваемые на базе сложноподчиненного предложения с причинным и целевым ОЛО. Их использование в монологе свидетельствует о влиянии черт диалога на монологическую речь;
232
Заключение
В языке существует развитая система OJIO, которая включает в себя отношения причины, условия, цели, уступки, следствия. В науке предприняты различные попытки рассмотрения одного из типов OJIO, а также OJIO как целостного лингвистического объекта.
В основе данного диссертационного исследования лежит концепция типов OJIO, разработанная Е. Н. Ширяевым, согласно которой выделяются два способа выражения OJIO: первичный и вторичные. Первичным способом выражения OJIO считается сложноподчиненное предложение. Именно форма сложноподчиненного предложения в наибольшей степени соответствует логической природе OJIO, поскольку:
1) в сложноподчиненном предложении, как и в любом сложном предложении, компоненты, между которыми устанавливаются OJIO, выражаются предикативными конструкциями, а предикативные конструкции - основной способ выражения пропозиции (развернутая пропозиция);
2) OJIO в сложноподчиненном предложении выражаются специальными грамматическими средствами - союзами;
3) в сложноподчиненном предложении грамматическими средствами выражена зависимость обусловливающей предикативной конструкции от обусловливаемой.
Вторичными способами выражения OJIO являются сложносочиненное и бессоюзное сложное предложения, которые характеризуются в плане отличия их от первичного.
В ходе исследования был проведен анализ различных подходов к изучению сложного предложения, который показал следующее. Первым опытом систематизации сложноподчиненных предложений была их логико-грамматическая классификация, основанная на уподоблении придаточных предложений членам простого предложения. Ей противостоит формальная классификация, которая основана на характеристике средств связи главной и придаточной частей. Третья концепция связана с осмыслением сложноподчиненных предложений в их
233 собственной системе и в системе сложного предложения в целом. Она учитывает опыт прежних классификаций, ориентирована на выяснение комплекса элементов плана выражения и плана содержания и носит название структурно-семантической концепции. Данная концепция является самой полной и непротиворечивой, что обусловливает ее использование в нашей работе.
Сложносочиненное предложение не имеет такой богатой истории изучения. Классификация сложносочиненных предложений еще со времен Н. И. Греча осуществлялась на основании средств связи между частями. Наиболее важное значение имело выделение В. А. Белошапковой среди сложносочиненных предложений открытых и закрытых структур.
История изучения бессоюзного сложного предложения есть поиск его синтаксической формы. Большую роль в этом сыграли работы А. М. Пешковского и Н. С. Поспелова. Опираясь на предшествующий опыт изучения бессоюзного сложного предложения, Е. Н. Ширяев строит свою концепцию бессоюзного сложного предложения, согласно которой системное описание данного типа предложений предполагает описание семантического компонента (отсюда смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения могут быть прямыми / опосредованными, дифференцированными / недифференцированными.
Сложные предложения с ОЛО активно используются во всех функциональных разновидностях современного русского литературного языка. Как показало исследование, существует три круга проблем, связанных с функциональной дифференциацией языка. Во-первых, сам термин «стиль» неоднозначен и характеризуется множественностью определений. Во-вторых, одним из самых спорных в стилистике является вопрос о «стилях языка» и «стилях речи», решение которого напрямую связано с установлением соотношения между понятиями «язык - речь». В-третьих, используются различные основания для классификации функциональных стилей, что обусловливает проблему их количественного состава и разнородности терминологического обозначения.
234
В работе освещены основные подходы к решению данных проблем, а за основу взята и детально проанализирована концепция Д. Н. Шмелева о функциональных разновидностях языка. В предлагаемой им классификации можно отчетливо выделить два уровня:
1) на первом уровне выделяются функционально-стилистические разновидности: разговорная, специальная и художественная речь;
2) на втором уровне специальная речь дифференцируется на научный, официально-деловой и публицистический стили.
В каждой функциональной разновидности сложные предложения с ОЛО имеют свои структурные особенности и специфику использования. С целью выявления этой специфики были определены стандартные модели сложноподчиненного, сложносочиненного и бессоюзного сложного предложений с различными типами ОЛО, а также разработано понятие модификации стандартной модели. Это понятие широко используется в лингвистической литературе.
Применительно к нашему объекту исследования под модификацией понимаются такие преобразования способа выражения ОЛО, которые определяют лицо той или иной функциональной разновидности.
В зависимости от того, по каким направлениям идет преобразование стандартной модели сложного предложения с ОЛО, было выделено шесть типов модификаций:
1) модификации средств связи (средств выражения ОЛО);
2) модификации структуры (формы) сложного предложения с ОЛО;
3) модификации, связанные со стандартизацией структуры частей сложного предложения с ОЛО или модели сложного предложения с ОЛО;
4) модификации смысловых отношений в сложном предложении с ОЛО;
5) коммуникативные модификации сложного предложения с ОЛО;
6) особый тип: функциональные модификации сложного предложения с ОЛО.
235
Дальнейшая детализация описания языкового материала осуществлялась по следующей схеме: тип модификации —» разновидность модификации —» собственно модификация —» вариант модификации —» подвариант модификации.
Характерным набором всех составляющих понятия «модификация» одна функциональная разновидность отличается от другой в плане особенностей использования в ней сложных предложений с OJIO.
На основании проведенного исследования сложных предложений с OJIO в официально-деловом стиле можно сделать следующие выводы:
1) Синтаксическими особенностями официально-делового стиля являются:
- исторически сложившаяся стереотипность синтаксических конструкций;
- наибольшая синтаксическая предопределенность текста;
- усложненность синтаксиса;
- отсутствие синтаксических средств, подчеркивающих последовательность и логику изложения (типа экспликаторов «поэтому», «потому» и пр.);
- стандартизованность синтаксических конструкций.
2) Тяготение к максимальной эксплицитности выражения излагаемого содержания в официально-деловом стиле обусловливает использование первичного способа выражения OJIO - сложноподчиненного предложения, поскольку в нем четко и однозначно с помощью союзов маркируются смысловые отношения между частями. Вторичные способы выражения OJIO (в форме сложносочиненного и бессоюзного сложного предложений) не отвечают этому требованию, поэтому за редким исключением практически не используются.
3) Из всех типов сложноподчиненных предложений с OJIO наиболее востребованным в юридическом подстиле официально-делового стиля является сложноподчиненное предложение с условным OJIO, которое обладает самой широкой сетью различных модификаций. Целевое и причинное OJIO выражается преимущественно с помощью стилистически отмеченных предлогов «вследствие», «в связи с», «благодаря», «в целях» и пр. Тем самым реализуется именной характер официально-делового стиля. Уступительное OJIO не является востребованным. В сложноподчиненных предложениях с уступительным OJIO ис
236 пользуются союзы «хотя бы», «даже если». Следственное ОЛО выражается с помощью специальных предикатов типа «влечет», «вытекает» и под. Стандартных моделей сложноподчиненных предложений с союзами «потому что», «чтобы», «хотя», «так что» не обнаружено.
4) Исследование модификаций средств выражения ОЛО позволяет сделать вывод о том, что стилистически нейтральные союзы стандартной модели, за исключением условного союза «если», не характерны для официально-делового стиля. Они заменяются книжными союзами «при условии, если», «при условии, что», «в случае, если», «в случае, когда» (выражающими условное ОЛО), «поскольку», союзным соединением «постольку, поскольку» (выражающими причинное ОЛО), «с тем чтобы», «для того чтобы» (выражающими целевое ОЛО). Диапазон используемых союзов невелик, большинство из них имеет аналитическую структуру, употребляется в расчлененном виде (с запятой между частями, но с контактным расположением компонентов).
5) Исследование модификаций структуры сложноподчиненного предложения с ОЛО (преимущественно условным, поскольку другие типы ОЛО отличаются низкой частотой употребления) показало, что модификации идут в направлении увеличения количества формы и, соответственно, содержания. Это увеличение осуществляется за счет детализации компонентов сложноподчиненного предложения с условным ОЛО; усложнения двухкомпонентной стандартной модели без комбинирования и с комбинированием средств выражения ОЛО; включения в структуру сложноподчиненного предложения придаточной части с условным ОЛО, оформленной в виде вставной конструкции; предложений с параллелизмом структуры. Все это свидетельствует о том, что сложноподчиненное предложение с условным ОЛО в официально-деловом стиле обладает большой протяженностью и сложностью структуры.
6) В сложноподчиненных предложениях с условным и причинным ОЛО осуществляется стандартизация элементов структуры придаточных частей («если иное не предусмотрено законом» и под.). Такие стандартизованные придаточные части исчисляются тысячами и являются яркой принадлежностью
237 официально-делового стиля. Может происходить и стандартизация модели сложноподчиненного предложения с условным OJIO. Стандартный элемент смысла порождает стандартную синтаксическую конструкцию.
7) Модификации смысловых отношений осуществляются в сложноподчиненном предложении с условным OJIO, которое вступает во взаимодействие либо с другими OJIO (условное OJIO - следственное OJIO, условное OJIO -причинное OJIO), либо с другими типами отношений (условное OJIO - определительное отношение, условное OJIO - изъяснительное отношение) в рамках сложноподчиненного предложения.
8) Выявляется и особый вид модификаций: функциональные модификации сложноподчиненного предложения с условным OJIO. Данный тип представлен двумя разновидностями: метаязыковой и конструктивной. Метаязыковая разновидность объединяет случаи использования сложноподчиненных предложений с условным OJIO для толкования юридических терминов. Конструктивная разновидность реализуется в том случае, когда сложноподчиненные предложения с условным OJIO начинают выполнять текстообразующую функцию, организуя определенным образом тексты статей — основной композиционной единицы Кодексов.
Итак, максимально точное (не допускающее кривотолков и инотолкований), логичное изложение с максимальной экспликацией смысла, с высокой степенью детализации и стандартизации определенных синтаксических конструкций - вот основные черты официально-делового стиля, отражающиеся в структуре исследованных нами сложноподчиненных предложений с OJIO и, соответственно, влияющие на характер его модификаций.
Исследование сложных предложений с OJIO в публицистическом стиле показало следующее: так как публицистический стиль относится к нестрогим сферам языка, он допускает очень широкую сеть различных и в то же время характерных только для него преобразований сложных предложений с OJIO.
Основным конструктивно-стилистическим принципом публицистики является принцип сопряжения экспрессии и стандарта, что обусловило деление вы
238 явленных модификаций сложных предложений с OJIO на информативные и экспрессивные. Кроме того, с целью более экономного описания все модификации были разделены на частные (характерные только для одного типа OJIO) и общие (характерные для двух и более типов OJIO).
Анализ частных модификаций сложных предложений с OJIO позволяет сделать следующие выводы:
1) в публицистическом стиле велика потребность в выражении причинного, следственного, условного, целевого, уступительного OJIO, особенно в форме сложноподчиненного и сложносочиненного предложений, о чем свидетельствует разветвленная сеть различных модификаций, выделяемых в каждом типе ОЛО;
2) диапазон используемых в публицистике подчинительных союзов, выражающих тот или иной тип ОЛО, очень широк: от книжных и официальных до разговорных и просторечных. Такого разнообразия в использовании союзов нет в официально-деловом функциональном стиле;
3) для языка газет характерно употребление вводных конструкций, построенных по типу условных и уступительных придаточных частей, которые являются важным средством установления контакта с читателем, средством вовлечения его в обсуждение различных проблем. При этом выражаемое союзом значение ослабляется, придаточная часть определенным образом фразеологи-зируется;
4) для сложноподчиненного предложения с условным ОЛО характерен свой набор клишированных модификаций, отличающийся от набора модификаций официально-делового стиля, а также особых компрессивных модификаций (типа «если что», «если так»);
5) сложноподчиненное предложение с ОЛО отличается динамизмом структуры: придаточные части занимают пре-, интер- и постпозицию по отношению к главной, союзы аналитической структуры способны не только к расчленению, но и к дистантному расположению компонентов;
239
6) для публицистики характерно активное функционирование сложносочиненных предложений как с экспликаторами ОЛО, так и без них;
7) форма бессоюзного сложного предложения с ОЛО не востребована публицистическим стилем, из всех типов бессоюзного сложного предложения активно функционируют бессоюзные сложные предложения, выражающие причинное и причинно-следственное ОЛО.
Наиболее употребительными в публицистике структурами сложного предложения, характерными для двух и более типов ОЛО (общие модификации), являются следующие:
1) сложные предложения со специальным предикатом, выражающим определенный тип ОЛО (причинный, следственный или уступительный);
2) сложные предложения с редукцией (обрывом) частей, причем глубина редукции, определяемая количеством редуцируемых компонентов, может быть различной: от частичного сохранения лексического состава до полной редукции части (с сохранением лишь союзного средства). Такие структуры недопустимы в официально-деловом стиле;
3) самостоятельно функционирующие придаточные части сложноподчиненных предложений с ОЛО, что связано с экспрессией газетного языка;
4) сложные предложения с ОЛО, в которых часть оформляется в виде вставной конструкции, что способствует созданию двуплановости изложения;
5) сложные предложения с ОЛО, отмеченные параллелизмом структуры, что также способствует созданию экспрессии. Причем параллелизм проявляется как на уровне сложного предложения, так и на уровне текста;
6) вопросно-ответные комплексы, создаваемые на базе сложноподчиненного предложения с причинным и целевым ОЛО. Их использование в монологе свидетельствует о влиянии черт диалога на монологическую речь;
7) сложные предложения с ОЛО (сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные сложные предложения) с парцелляцией элементов структуры, причем степень отчлененности парцеллята от базовой части, а также степень связанности его с предшествующим контекстом может быть различной;
240
8) риторические вопросы, созданные на базе сложного предложения с ОЛО.
Сложные предложения с ОЛО активно используются при объяснении различных названий или наименований (метаязыковые модификации), в функции заголовков, подзаголовков, подписей под фотографиями, употребляются в зачине и в концовке газетных публикаций, а также при отражении на письме вопросно-ответных комплексов в жанре интервью.
Сравнительный анализ функционирования сложных предложений с ОЛО в официально-деловом и публицистическом стилях можно представить в виде следующей таблицы:
Официально-деловой стиль Публицистический стиль
Тип изложения
Изложение носит долженствующе-предписующий характер (М. Н. Кожина), реализующийся через констатацию определенных юридических положений. Изложение характеризуется аргумен-тативностью и диалогичностью, осуществляется сопряжение экспрессии и стандарта (В. Г. Костомаров).
Соотношение эксплицитных и имплицитных форм выражения смысла
Приоритет эксплицитных форм выражения смысла (как правило, не употребляются или употребляются чрезвычайно редко ССП и БСП с ОЛО) Сосуществование эксплицитных и имплицитных форм выражения смысла (как правило, используются БСП с причинным и причинно-следственным ОЛО, а также ССП без экспликаторов следственного ОЛО).
Характер используемых в СП с ОЛО союзов
Диапазон используемых союзов более узкий; для выражения ОЛО употребляются составные аналитические союзы (книжные), а из нейтральных ак- Диапазон используемых союзов более широкий; для выражения ОЛО употребляются нейтральные союзы («потому что», «если», «чтобы», «хотя»),
241 тивно функционирует союз «если». Экспликаторы следственного OJIO типа «поэтому», «потому» практически не используются. составные аналитические союзы (преимущественно в информационных жанрах), а также разговорные и просторечные союзы («потому как», «ежели» и под.). Экспликаторы следственного OJIO активно используются.
Степень дозировки информации в СП с OJIO
Детализированная подача материала в C11I1 с OJIO. Информация дозируется определенными порциями, каждая из которых нумеруется или выносится в абзац, образуя цепь «информационных кусочков». Объем передаваемой таким способом информации практически не ограничен. Детализации подвергается информация как главной, так и придаточной части (наиболее часто с придаточными условными). Реализуется принцип большой дозировки информации в пределах одной структуры. Парцелляция придаточных частей СПИ с OJIO. Парцелляция членит предложение, создавая экспрессию и при этом уменьшая его размер. Парцелляции подвергаются все типы СП с OJIO. Парцеллят может выноситься в абзац, увеличивая тем самым расчлененность текста. Реализуется принцип малой дозировки информации в пределах одной структуры.
Степень проявления стандартизации структуры СП с OJIO
Стандартизация проявляется в придаточных частях СПИ с условным OJIO, а также с причинным OJIO. Стандартизованные придаточные части типа «если иное не противоречит закону» исчисляются сотнями и являются яркой принадлежностью официально-делового стиля. Может осуществлять- Активно функционируют СП с несвободной формой для выражения условного ОЛО.
242 ся и стандартизация модели СП с оло.
Параллелизм структуры СП с ОЛО
Параллелизм проявляется как в рамках СП с ОЛО, так и в рамках статьи Кодексов. На базе СП с ОЛО строятся периодические построения, что способствует усилению экспрессии газетного языка.
Использование вводных и вставных конструкций на базе СП с ОЛО
Функционирование вводных конструкций не характерно. В виде вставной конструкции может оформляться, как правило, лишь придаточная часть СИП с условным ОЛО. Графически выделение осуществляется с помощью скобок. Характерен свой набор вводных конструкций (типа «если помните», «если угодно», «чтобы знали» и пр.), которые способствуют установлению контакта с читателями. Активно функционируют вставные конструкции различной структуры, построенные на базе СП с причинным, целевым, условным, уступительным, следственным ОЛО.
Проявление редукции и компрессии
Практически невозможно, так как допускается только полная экспликация смысла. Редукции подвергаются части СП с ОЛО, в СПП - как главная часть, так и придаточная. Компрессии подвергаются придаточные части СПП с условным ОЛО (типа «если что», «если так» и под.).
Характер интонации СП с ОЛО
Используются повествовательные СП с ОЛО. Активно функционируют вопросно-ответные комплексы и риторические вопросы, построенные на базе СП с
243
OJIO, а также функциональные группы, построенные на базе БСП с OJIO.
Реализация метаязыковой функции
СПИ с условным OJIO используется при квалификации различных юридических терминов. СП с различными типами OJIO (чаще с причинным и следственным OJIO) используется при объяснении географических названий, имен, а также для установления однозначной смысловой соотнесенности между ключевыми компонентами высказываний.
Использование СП с OJIO в функции заголовков, зачинов, концовок
СП с OJIO в функции заголовков статей Кодексов практически не используется. На основе СП с условным OJIO строятся статьи Кодексов (это особые текстовые модификации). СП с OJIO активно функционирует в функции газетных заголовков, подписей под фотографиями и пр., в функции зачинов и концовок газетных материалов.
Итак, сложные предложения с OJIO активно функционируют и в официально-деловом, и в публицистическом стиле, но в каждом из них приобретают свою специфику и набор характерных модификаций.