Отношение к болезни в клинической динамике алкоголизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Яровинская, Анна Владимировна

  • Яровинская, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 190
Яровинская, Анна Владимировна. Отношение к болезни в клинической динамике алкоголизма: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яровинская, Анна Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Отношение к болезни при алкоголизме: теоретические подходы и эмпирические исследования

1.1. Проблема отношения к болезни в наркологии

1.2. Отношение к болезни при алкогольной зависимости: теоретические подходы

1.3. Клинико-психологические факторы формирования отношения к болезни при алкогольной зависимости

1.4. Клинико-психологическая характеристика отношения к болезни на разных стадиях алкоголизма

1.5. Адекватное отношение к болезни как условие эффективности лечения и реабилитации больных хроническим алкоголизмом

Глава 2 Организация и методы исследования отношения к болезни у больных алкоголизмом

2.1. Клинические и социально-демографические характеристики обследованных больных

2.2. Этапы проведения исследования

2.3. Методы и методики исследования

2.3.1. Клинико-психологический метод

2.3.2. Психодиагностические методики

2.3.2.1. Методика «Отношение к болезни при алкогольной зависимости»

2.3.2.2. Метод «Семантический дифференциал»

2.3.2.3. Метод «Незаконченные предложения»

2.3.2.4. Методика «Уровень субъективного контроля»

2.3.2.5. Методика «Торонтская алекситимическая шкала»

2.3.2.6. Опросник «Уровень социальной фрустрированности»

2.3.3. Методики анализа эмпирических данных

Глава 3 Клинико-психологическая характеристика отношения к болезни в клинической динамике алкоголизма

3.1. Особенности отношения к болезни, лечению и реабилитации у больных алкоголизмом на разных стадиях заболевания

3.2. Отношение к болезни в системе значимых отношений больных хроническим алкоголизмом

3.2.1. Отношение к основным аспектам зависимости и её последствий у больных хроническим алкоголизмом

3.2.2. Особенности системы отношений больных хроническим алкоголизмом

3.3. Индивидуально-психологические особенности больных хроническим алкоголизмом

3.3.1. Уровень алекситимии у больных хроническим

алкоголизмом

3.3.2. Уровень субъективного контроля у больных алкогольной зависимостью

3.3.3. Уровень социальной фрустрированности больных хроническим алкоголизмом

3.4. Структура личностных характеристик и отношений мужчин и женщин, больных алкоголизмом

3.5. Направления психологической коррекции отношения к болезни в системе комплексной реабилитации больных хроническим алкоголизмом

Заключение

Выводы

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к болезни в клинической динамике алкоголизма»

Введение

Актуальность. Распространённость алкогольной зависимости составляет около 2% от общей численности населения РФ (Кошкина Е.А., 2005). Алкоголизация является одним из важных факторов криминального поведения несовершеннолетних и взрослых правонарушителей. Хроническая алкоголизация неизбежно осложняется необратимыми нарушениями здоровья, утратой социального статуса и трудоспособности, имеет очевидные неблагоприятные последствия для семей и ближайшего окружения больных алкоголизмом (Ромельсьо А., 1996; Marshal М.Р., 2003; Room R. et al., 2003; Dobson R., 2008). Этим определяется актуальность комплексного исследования проблемы алкогольной зависимости человека в её социальных, медико-биологических и медико-психологических аспектах.

Разработка эффективных мероприятий по психопрофилактике алкоголизма, программ медико-психологической реабилитации больных алкоголизмом требуют изучения роли клинических, психологических и социальных факторов, определяющих риск формирования болезни, её динамику и рецидивирование (Братусь Б.С., Сурнов К.Г., 1983; Завьялов В.Ю., 1986, 1988; Немчин Т.А., Цыцарев C.B., 1989; Перейра Ф.М., 1989; Шаткуте Р.И., 1990).

Одним из таких факторов является отношение к болезни (Личко А.Е., 1977; Вассерман Л.И., 1993 и др.). Коррекция неадекватного (преимущественно анозогнозического) отношения к болезни считается центральной задачей патогенетической психотерапии при алкоголизме (Scholz H., 1986; Mariait G.A., 1998; Валентик Ю.В., 1995; Иванец H.H., 2002; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., Шабанов П.Д., 2002).

Большинством исследователей отношение к болезни квалифицируется как клинический симптом, относительно независимый от своеобразия личности, целостной системы её значимых отношений и социального опыта (Дудко Т.Н., 2002; Баранова О.В., 2005; Демина М.В., 2005; Понизовс-кий П.А., 2008; Винникова М.А., 2009). При этом игнорируются

4

качественные характеристики представлений, переживаний, мотивации и поведения больного в клинической динамике алкогольной зависимости, роль психологических механизмов формирования отношения к болезни. Но именно эти аспекты и имеют существенное значение для определения направлений психологической коррекции на разных этапах лечения и реабилитации больных.

Целью настоящего исследования было обоснование направлений психологической коррекции отношения к болезни при алкоголизме на разных стадиях заболевания. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Провести анализ отношения к болезни в системе отношений личности больных хроническим алкоголизмом при разной степени тяжести (алкоголизм 1 и 2 стадии) и на разных этапах клинической динамики заболевания (рецидив заболевания, становление ремиссии, устойчивая ремиссия).

• Проанализировать значение индивидуально-психологических особенностей личности (уровень субъективного контроля, алекситимия, социальная фрустрированность) больных в отношении к болезни на разных этапах клинической динамики заболевания (рецидив заболевания, становление ремиссии, устойчивая ремиссия).

• На основе систематизации результатов исследования обосновать и разработать рекомендации по психологической коррекции отношения к болезни в комплексной реабилитации больных.

Объектом исследования является система личностных отношений мужчин и женщин с алкогольной зависимостью первой, второй стадии заболевания при рецидиве болезни, на стадии становления ремиссии и на стадии устойчивой ремиссии (на фоне участия в группах поддержки и самопомощи).

Предметом исследования является отношение к болезни лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

Теоретико-методологическая база исследования:

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

• Теория отношений В.Н. Мясищева (1960), в которой система отношений определяется в качестве центрального образования личности.

• Концепция личностной динамической модели алкоголизма, в которой зависимость от алкоголя рассматривается как вариант искаженного развития личности (Братусь Б.С., 1974; Завьялов В.Ю., 1988).

• Концепция реабилитации психически больных (Кабанов М.М., 1983).

Анализ научной литературы и опыт практической работы позволил сформулировать следующую гипотезу исследования: отношение к болезни при алкоголизме изменяется в течение заболевания и определяется, в том числе, индивидуально-психологическими особенностями больных.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе наркологического отделения регионального медицинского центра «Бехтерев», ГНБ № 1, Наркологического диспансера Василеостровского района.

В исследовании принимали участие 138 человек в возрасте 20-62 лет, больных алкоголизмом первой, второй стадии на этапах рецидива, становления ремиссии/поступления на отделение реабилитации и в период устойчивой ремиссии, на фоне участия в группах самопомощи.

Исследование осуществлялось с информированного согласия обследуемых, руководителей учреждения и лечащих врачей.

б

Клинико-психологическое исследование больных на стадии устойчивой ремиссии проводилось в рамках катамнестического наблюдения больных, принявших участие в группах поддержки и самопомощи больных.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы и методики: Клинико-психологический метод:

• Беседа.

• Структурированное клинико-психологическое интервью.

• Катамнестическое наблюдение. Методики психологической диагностики:

• Методика «Отношение к болезни при алкогольной зависимости» (модифицированный вариант ТОБОЛ (Вассерман Л.И., Вукс А.Я., Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1987, 2005))

• Методика «Незаконченные предложения», модифицированная под задачи исследования (Sachs J.M., Levy S., 1950; Румянцев Г.Г., 1969).

• Методика «Семантический дифференциал» для оценки значений понятий: «Я», «Болезнь», «Алкоголик», «Прошлое», «Семья», «Будущее», «Здоровье», «Настоящее», «Счастье», «Проблема» (Osgood С.Е., 1972; Серкин В.П., 2008).

• Методика «Торонтская алекситимическая шкала» (Taylor G.J. et al., 1985; Ересько Д.Б. с соавт., 1994).

• Методика «Уровень субъективного контроля» (Rotter J., 1954; Бажин Е.Ф., Эткинд A.M., 1983).

• Опросник «Уровень социальной фрустрированности» (Вассерман Л.И. с соавт., 2004).

При обработке эмпирического материала использовались методики качественного анализа данных, статистико-математические, графико-аналитические методы.

Научная новизна

Впервые исследована и систематически представлена динамика психологического отношения к болезни при алкоголизме на ранних стадиях (1-2 стадии) заболевания. Раскрыто психологическое содержание клинического феномена «снижения критики к заболеванию» на разных этапах клинической динамики алкоголизма. Доказано, что этот психопатологический феномен имеет сложную психологическую структуру, изменяющуюся в течение заболевания. Исследованы качественные характеристики представлений, переживаний, мотивации поведения больного при разной степени тяжести и на разных этапах клинической динамики заболевания. Установлены значения факторов различной природы (социальных, психологических, клинических) в детерминации отношения к болезни.

Теоретическая значимость работы

Теоретические обобщения и эмпирические данные, полученные в настоящем исследовании, позволяют уточнить и расширить научно-теоретические представления о психологическом содержании неадекватного отношения к болезни при алкогольной зависимости на разных этапах заболевания.

Выявлены общие и специфичные характеристики отношения к болезни больных алкоголизмом для каждого этапа алкогольной зависимости.

Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать перспективные направления клинико-психологических исследований для научного обоснования мероприятий психологической профилактики алкоголизма и психологической реабилитации больных.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют повысить эффективность

психологической помощи в системе реабилитации больных хроническим

8

алкоголизмом. Разработанный методический аппарат может использоваться при клинико-психологической диагностике состояния больных хроническим алкоголизмом - практическими психологами, психоневрологами и социальными работниками.

На основании такой диагностики могут разрабатываться индивидуальные программы реабилитации больных, включающие психологическую коррекцию различных аспектов отношения к болезни, препятствующих достижению стойкой ремиссии.

Конкретные рекомендации по психокоррекционной работе, сформулированные по результатам исследования, могут использоваться в консультативных и лечебных учреждениях практическими психологами, социальными работниками, врачами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается методологическим обоснованием исследования, адекватностью методик исследования для решения необходимых задач, корректным использованием методов анализа эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отношение к болезни определяется взаимовлиянием преморбидных особенностей личности, специфического внутриличностного конфликта и нарушенных отношений личности. Отношение к болезни не статично и претерпевает изменения в клинической динамике алкоголизма:

1.1.На первой стадии алкоголизма в отношении к болезни доминирует отрицание, которое сменяется нарастающей амбивалентностью и насыщенностью негативно-аффективных реакций на второй стадии.

1.2.В условиях, стимулирующих трезвеннические установки и ограничивающих возможность употребления алкоголя, признание необходимости психологической реабилитации обусловлено

9

существенной (хотя и неустойчивой) трансформацией отношения к болезни в сторону адекватного, критического.

1.3.При устойчивой ремиссии отношение к болезни характеризуется сочетанием анозогнозических тенденций и подкрепляемой группой поддержки/самопомощи установкой на трезвость.

2. Каждая из стадий в клинической динамике алкоголизма характеризуется специфическим содержанием внутриличностного конфликта, определяющего характер отношения к болезни:

2.1.На первой стадии отношение к болезни характеризуется противоречием между признанием последствий употребления и неприятием социальной стигматизации.

2.2.На второй стадии (рецидив) - конфликтом между признанием последствий алкоголизации и невозможностью контролировать употребление алкоголя.

2.3. На этапе становления ремиссии - между желанием и возможностью контролировать влечение к алкоголю.

2.4.На этапе устойчивой ремиссии (на фоне участия в группах самопомощи и поддержки) - между потребностью в восстановлении положительного образа Я (как независимой личности) и потребностью в получении поддержки от группы.

3. В психологическом сопровождении и реабилитации больных алкоголизмом необходим дифференцированный подход, учитывающий клинические характеристики заболевания, содержание внутриличностного конфликта на каждой из стадий, индивидуально-типологические особенности, характер и степень нарушения отношений личности.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

• Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, июль 2010).

• Региональной научно-практической конференции «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, сентябрь 2010).

• Международной научно-практической конференции «Клиническая психология: теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, сентябрь 2010).

Результаты работы внедрены в организацию работы отделения психологической реабилитации Регионального лечебно-диагностического медицинского центра «Бехтерев»,

Положения диссертации отражены в 8 печатных работах, две из них в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Глава 1. Отношение к болезни при алкоголизме: теоретические подходы и эмпирические исследования

1.1 Проблема отношения к болезни в наркологии

Появление и разработка психологического концепта «отношение к болезни» явились результатом медико-психологических исследований проблемы адаптации человека к болезни. Начиная с клинических работ

A. Голынейдера (1929), Р.А. Лурия (1935), понимание феномена отношения к болезни находит своё отражение в многообразии терминов и описаний, в которых делается попытка интегрировать в психологических категориях опыт отражения/взаимодействия человека с болезнью. Отношение к болезни всегда личностно значимо для человека и представляет собой совокупность знаний и представлений о болезни, эмоциональные и поведенческие реакции личности на болезнь (Личко А.Е., 1987). В англоязычной литературе для этого феномена используются термины «beliefs», «attitude», «illness perception» (Рыбакова Ю.В., Илюк Р.Д. и др. 2009, с. 12).

В рамках концепции психосоматических и соматопсихических отношений проблема отношения к болезни исследовалась достаточно интенсивно. Р.А. Лурия (1944) в результате исследования проблемы самосознания болезни сформулировал понятие «внутренней картины болезни». В работах Б.В. Зейгарник (1986), Б.С. Братуся (1983,1991),

B.В. Николаевой (1987) анализ отношения к болезни проводился с позиции

психологии деятельности. А.Е. Личко и Н.Я. Иванов (1980,1983)

разрабатывали типологию реакции личности на болезнь. Анализ восприятия

болезни и «Я» проведен в работах В.В. Гульдана (1976,1991), Д.Н. Исаева и

В.Е. Кагана (1991) и др. В работах А. Классена, М.А. Шмаковой (1986),

А.В. Погосова, Е.М. Евдокимовой, С.А. Борисова (2008) исследована связь

преморбидных личностных особенностей и отношения к болезни. Влияние

изменений в мотивационной сфере и некритичное отношение к заболеванию

показано в работах А.А. Нелидова (1978), Б.С. Братуся (1983,1991),

Г.С. Никифорова (2006). Подходы к определению структуры внутренней

12

картины болезни отражены в работах А.Б. Халфиной (1976), И.В. Баканова, Б.В. Зейгарник (1978), В .Я. Костеревой (1979), A.B. Квасенко, Ю.Г. Зубарева (1980), В.М. Смирнова, Т.Н. Резниковой (1983), Л.Ф. Шестопаловой (1983), В.А. Ташлыкова (1986), В.В. Николаевой (1987). Ряд авторов отношение к болезни (внутреннюю картину болезни) рассматривает в контексте адаптации человека к условиям болезни (Соложенкин В.В., 1997; Парпие-ва А.Р., 2004; Petrie K.J. et al., 2007).

Ещё P.A. Лурия выделил в структуре внутренней картины болезни сенситивный и интеллектуальный компонент. Согласно такому делению сенситивная часть отражает физиологические ощущения и изменения в организме, а интеллектуальная является преимущественно психологической и строится на базе ощущений. Этот подход практически без изменений отражен в более поздних исследованиях отношения к болезни (Белов В.П., Тимашков В.И., 1995; Смулевич А.Б., Бевз И.А., Дробижев М.Ю., 2000; Тхостов А.Ш., 2002).

Э.Е. Бехтель (1986) дополнил структуру ВКБ ещё двумя компонентами, которые отражают изменения в межличностных отношениях и социальном функционировании больного в связи с заболеванием. Эти четыре уровня формирования внутренней картины болезни, по мнению автора, присутствуют при любых заболеваниях, на первых двух уровнях подсознательно вытесняясь механизмами психологической защиты и полностью формируясь на третьем, уже вполне осознанном уровне.

В ленинградской школе медицинской психологии традиционно используются основные положения концепции В.Н. Мяеищева (1960), где семантическим аналогом внутренней картины болезни является отношение к болезни (Иовлев Б.В., Карпова Э.Б., 1999). При этом отношение рассматривается как избирательная, осознанная (или способная быть осознанной) психологическая связь личности с миром явлений и предметов, с другими людьми и с самим собой. Особенности самосознания оказывают непосредственное влияние на адекватное самовосприятие, реалистичное

отражение действительности, адаптационные возможности, в том числе в условиях болезни. Реакции на болезнь и её переживание объясняются тем, что для личности восприятие окружающей действительности субъективно, избирательно. Поскольку болезнь вовлекает множество сфер жизни личности, играющих различную роль и оказывающих различное влияние на субъект, характер отношений больного определяет его позицию и его оценку происходящего. В рамках феномена отношения к болезни В.Н. Мясищев выделяет следующие аспекты: когнитивный (рациональный), эмоциональный и поведенческий. Их соотношение определяет позицию больного, проявляющуюся в его поведении.

Таким образом, отношение к болезни является одной из важных подсистем в системе отношений личности и может влиять как на систему в целом, так и отражать специфику личности больного.

Среди факторов, влияющих на процесс формирования и содержание отношения к болезни, выделяют:

• Комплекс клинических характеристик болезни (тяжесть, степень витальной угрозы, прогноз, характер симптомов и т.д.).

• Социальные характеристики (возраст, уровень образования, пол, социальные последствия болезни и т.д.).

• Психологические характеристики (личностные особенности больного, преобладающие способы совладения со стрессом, особенности самосознания и т.д.).

Учет многообразия личностных реакций на болезнь, наряду с выделением осевых психопатологических синдромов и симптомов, является одним из важных аспектов диагностики наркологических заболеваний (Погосов A.B., 2007). Специфика отношения к болезни определяет особенности психокоррекционной и психотерапевтической тактики при наркологических заболеваниях, а также обладает прогностическим значением в отношении эффективности лечения и устойчивости достигнутых психотерапевтических ремиссий (Рыбакова Т.Г., 1991; Дудко Т.Н., 2002;

14

Демина М.В., 2005; Логосов A.B., 2007; Рыбакова Ю.В., Илюк Р.Д. и др., 2009).

Несмотря на большое количество исследований (Шевалев Е.А., 1936; Краснушкин Е.К., 1947; Рохлин JLJL, 1957; Портнов A.A., Пятницкая И.П., 1974 и др.), вопрос изучения субъективной стороны заболевания является наиболее дискуссионным в современной наркологии (Демина М.В., 2005; Алиев Н. А., Алиев 3. Н., 2006; Рыбакова Ю.В., Илюк Р.Д. и др., 2009; Поляк О.Б., 2009). Некоторые авторы объясняют это отсутствием единых диагностических критериев (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2002, 2007), спецификой аддиктивных расстройств (Менделевич В.Д., 2003; Логосов A.B., 2007; Игонин A.JL, 2008), недостаточностью методологии, заимствованной из клиники соматических болезней (йванец H.H., 2002; Кулаков С.А., 2004; Демина М.В., 2005), а также особенностями личности зависимых (Зейгарник Б.В., 1986; Николаева В.В., 1987; БратусьБ.С., 1991).

Наркологические заболевания, в отличие от соматических, обладают собственными чертами, которые влияют на формирование отношения к болезни. Так, например, А.К. Качаев и М.Д. Пятов (1978) приводят следующие факторы (цит. по Барановой О.В., 2005, стр. 16):

• отсутствие болевого синдрома при зависимости от психоактивных веществ не соответствует всеобщим представлениям о болезни как о состоянии, связанном с болью;

• медленное, исподволь развивающееся заболевание не позволяет больному своевременно оценить произошедшие качественные сдвиги;

• основной симптом заболевания - влечение к веществу - не осознается или осознается не полностью, тогда как к другим признакам зависимости пациент может относиться с критикой;

• нарицательный смысл понятия «алкоголик», «наркоман» вызывает у больного психологически понятное сопротивление идентификации себя с таким человеком;

• большая психологическая значимость внешних условий при алкогольном эксцессе маскирует патологическое влечение к алкоголю.

Формирование внутренней картины болезни при аддикциях отличается от её формирования при соматических заболеваниях, что связано как с особенностями психических заболеваний в целом, так и с особенностью клиники аддиктивных расстройств в частности. В то же время нарушение критичности к своему состоянию при аддикциях, по-видимому, качественно отлично от нарушений критики при тяжелых психических расстройствах в связи со значительно большим удельным весом психосоциальных факторов в их патогенезе и сохранностью когнитивных функций вплоть до поздних стадий (MacDonald Е.В., 1975; Бехтель Э.Е., 1986; Patterson D.G., 1997; Березовский А.Э. с соавт., 2001; Алиев H.A., 2006; Балашова Т.Н., 2007).

Таким образом, проблема отношения к болезни является одной из наиболее актуальных для медицинской психологии. Разрабатываются различные подходы к пониманию содержания этого понятия, предлагаются модели ее структуры, анализируются закономерности формирования в динамике заболевания. Вместе с тем, возникнув в рамках психологии соматического больного, понятие отношения к заболеванию не получило адекватной разработки в психиатрии и наркологии.

1.2 Отношение к болезни при алкогольной зависимости: теоретические подходы

Как известно, алкоголизм (хроническая алкогольная интоксикация, алкогольная болезнь, этилизм, синдром алкогольной зависимости) -хроническое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к употреблению спиртных напитков, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в дальнейшем стойких соматоневрологических расстройств и психической деградации (Шабанов П.Д., 2003). Согласно Международной классификацией болезней

16

десятого пересмотра (МКБ-10), алкогольная зависимость, как аддиктивная болезнь химической этиологии, отнесена к блоку «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ» (F10-F19).

Первая стадия алкогольной зависимости (F 10.2x1) характеризуется наличием не менее двух признаков (МКБ-10):

• Сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к приему

алкоголя (первичное патологическое влечение к алкоголю).

• Сниженная способность контролировать прием алкоголя.

• Повышение толерантности к эффектам алкоголя.

• Продолжающееся употребление вопреки вредным последствиям

при предполагаемом понимании природы и степени вреда.

Диагностируют первую стадию, как правило, у лиц в возрасте 18-35

лет, её продолжительность составляет 1-6 лет (Стрельчук И.В., 1973; Морозов Г.В., Рожнов В.Е.,1983; Иванец H.H., 2002).

Вторая стадия характеризуется утяжелением всех симптомов первой стадии и появлением абстинентного синдрома, сужением круга интересов (МКБ-10). Как правило, формируется в возрасте 25-35 лет, после злоупотребления алкоголем в течение 10-15 лет. Если на первой стадии алкогольной зависимости систематическое пьянство прерывается случаями эпизодического употребления алкоголя, то на второй стадии развиваются разнообразные формы постоянного или периодического употребления алкоголя (Жислин С.Г., 1934,1965; Врублевский А.Г., 1988; Баранова О.В., 2005).

На третьей стадии происходит утяжеление всех проявлений болезни, типичных для первой и второй стадии и появление истинных запоев и алкогольной деградации личности больных. Развивается, обычно, в возрасте до 40-50 лет, после продолжительного (15-20 лет) злоупотребления спиртными напитками.

По мере развития заболевания последовательно происходит изменение личности по алкогольному типу (Братусь Б.С., 1974; Блейхер В.М., 1976, 2006; Пятницкая И.Н., 1988; Иванец H.H., 2002; и др.) от заострения изначальных её черт (Бурно М.Е., 1983) и обострения неврозоподобных нарушений (Мелик-Парсадонов М.Ю., 1987; Завьялов В.Ю., 1988; Энтин Г.М., 1990; Игонин А.Л., Иконникова Е.Ю., 1993; Карвасарский Б.Д., 1999; Трусова A.B., 2005) вплоть до интеллектуального снижения и алкогольной деградации (Худик В.А., 1984; Понизовский П. А., 2008; Кирпиченко A.A., 2008).

У больных формируется дезадаптивный стереотип совладающего с болезнью поведения (Видерман Н.С., 2000), упрощается и сужается мотивационно-смысловая сфера (Братусь Б.С., Сурнов К.Г., 1983; Котлярова C.B., 2005), происходит нарушение системы значимых отношений личности (Клубова Е.Б., 1995; Пивоварова Л.Ф., 1998), меняется эмоционально-ценностное отношение к себе (Клочкова Л.В., 1993; Рыбакова Т.Г., Ерышев О.Ф., 2009), формируется «система обманных оправдательных мероприятий» (Политов В.В., 1981; Бехтель Э.Е., 1986).

Алкоголизм всегда сопровождается многообразными социальными последствиями, и, как болезнь, является составляющей более широкой социальной, медицинской и психологической проблем (Морозов Г.В. с соавт., 1983; Mariait G.A., Witkiewitz К., 2002).

Изучению непосредственно внутренней картины болезни при хроническом алкоголизме были посвящены работы A.C. Познанского (1974), В.В. Политова (1981), А.Н. Шурыгина (1985), Э.Е. Бехтеля (1986), М.М. Меерзона (1988), Л.В. Клочковой (1989,1993), Е.Б. Клубовой (1990,1995). В этих исследованиях были сделаны попытки классификации вариантов В КБ по форме (Политов В.В.), в зависимости от типа развития личности (Познанский Л.С.) или акцентуации характера (Меерзон М.М.), описаны факторы, способствующие развитию заболевания (Шурыгин А.Н.), и развитие ВКБ преимущественно на донозологической стадии (Бехтель Э.Е.),

18

влияние на отношение к болезни системы психологических защит (Клубова Е.Б.).

И.С. Павлов (2005) считает, что неадекватное отношение к своему заболеванию возникает в результате формировании специфической «Я» -концепции, которая проявляется в наличии у больного «алкогольной позиции», отражающей основные аспекты отношения к болезни. Алкогольная позиция складывается из неадекватного осознания болезни, алкогольных установок, реализации концепции «Я» в состоянии опьянения, сформированных психологических защит и алкогольного образа жизни.