Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Вахрушева, Ирина Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вахрушева, Ирина Аркадьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Рассмотрение психосоматической проблемы 11 1.1.1 Историко-философские и современные аспекты психосоматической проблемы 11 1.1.2. Психологическая составляющая у детей с заболеваний желудочно-кишечного тракта
1.2 Внутренняя картина болезни
1.2.1. Представление о здоровье и соматической болезни
1.2.2. Формирование внутренней картины болезни
1.2.3. Болевой синдром как психо-физиологическая составляющая внутренней картины болезни 46 1.3. Психологическая коррекция и развитие совладающего поведения 58 1.3.1 Понятие о совладающем поведении 58 1.3.2. Психологическая коррекция детей
Глава 2. Характеристика выборки и методы исследования
2.1. Характеристика выборки
2.2 .Материалы и методы исследования 72 2.3.Методы обработки данных
Глава 3. Результаты экспериментально-психологического исследования
3.1. Психологический портрет подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
3.2. Изучение отношения к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
3.3 Результаты исследования семейного благополучия и неблагополучия с точки зрения подростков 101 3.4 Описание результатов диагностики совладающего поведения
Глава 4. Результаты корреляционного анализа
Глава 5. Психологическая коррекция подростков с заболеваниями
5.1. Описание психокоррекционного метода
5.2. Оценка динамики психокоррекционной работы у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
5.3. Описание индивидуального случая психологической коррекции
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта»
Актуальность проблемы. Несмотря на многочисленные исследования в области психосоматических заболеваний в целом и заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей в частности, такими известными специалистами как Антропов Ю.Ф., Гольдшейдер А., Исаев Д.Н., Карвасарский Б.Д., Квасенко
A.В., Краснушкин Е.К., Личко А.Е., Лурия А. Р., Мамайчук И.И., Менделевич
B.Д., Николаева В.В., Рохлин Л.П., Соловьева С.Л., Ташлыков В.А., Шевченко Ю.С., Эйдемиллер Э.Г. и пр., данная проблема и ее изучение остаются актуальными и на сегодняшний день. Болезни органов пищеварения входят в число наиболее распространенных заболеваний детско-подросткового населения, и характерной чертой гастроэнтерологической патологии является ее социально- биологическая, психосоматическая обусловленность [12]. Постоянно растет объем врожденных и приобретенных заболеваний у детей, объем их хирургической коррекции, увеличивается •количество подростков, страдающих психосоматическими недугами. Так, по данным Пайкова В. Л.(1996), за последние 10 лет частота патологии желудочно-кишечного тракта у детей возросла в 2,5 раза и составила 28 случаев из 100 при проведении массового осмотра. А около 70% детей с данной патологией, находящихся на долечивании в реабилитационном центре, при проведении экспресс-диагностики, по их словам, нуждаются в психологической и психотерапевтической помощи. Кроме этого, практически не изучены, особенности детей и подростков с психосоматическими заболеваниями, связанные с их полом.
Важным элементом клинической картины заболеваний желудочно-кишечного тракта является болевое ощущение, представляя собой субъективно наиболее тягостное переживание и являющееся важным показателем состояния больного ребенка, что так же недостаточно изучено в детской практике соматических расстройств.
Целью настоящей работы явилось исследование психологических особенностей и отношения к болезни и боли у младших подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; разработка психокорекционных мероприятий, направленных на улучшение самочувствия больных подростков. В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследование личностных и эмоциональных особенностей младших подростков с заболеваниями ЖКТ и здоровых подростков
2. Изучение стратегий совладания со стрессом, используемых, больными и здоровыми подростками нашей выборки.
3. Изучение взаимоотношений в семье и отношения к ней у больных и здоровых подростков.
4. Выявление особенностей отношения к болезни и боли и определение основных эмоциональных переживаний, связанных с ними, у подростков обеих групп.
5. Разработка психокоррекционной технологии, направленной на снижение эмоционального напряжения подростков по отношению к себе, своей семье и школе, и способствующей улучшению их самочувствия через изменение отношения к болезни и боли.
6. Оценка динамики психокоррекционной работы с больными подростками.
Предметом исследования являлись психологические особенности больных и здоровых подростков стратегии их совладающего поведения; отношение к болезни и боли; особенности взаимоотношений в семье.
Объектом исследования - подростки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, находящиеся на реабилитации в Детском санатории -реабилитационном центре «Детские Дюны», и здоровые подростки в возрасте от 11 до 13 лет.
В качестве гипотез исследования нами были выдвинуты следующие:
1. Отношение к болезни у младших подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта связано с особенностями их личности, внутрисемейного взаимодействия и болезненных составляющих.
2. Конкретные образы болезни и боли у подростков входят в структуру их «Я - концепции».
3. Высокое эмоциональное напряжение к семье и использование неконструктивных стратегий совладающего со стрессом поведения является отличительной особенностью подростков с заболеваниями ЖКТ
4. Применение психологической коррекции у подростков с заболеваниями ЖКТ способствует изменению их отношения к себе, своей семье, болезни и боли и в конечном результате приводит к улучшению самочувствия.
Для психологической диагностики подростков были использованы следующие психологические методики; «Личностный опросник Р.Б. Кеттела» (детский вариант, адаптированный Н.Н. Гильяшевой и Э.М. Александровской), цветовой тест отношений (A.M. Эткинда), методика «Незаконченные предложения» (модификация), методика «Отношение к болезни», «Короткий опросник боли» (КОБ), рисунок «Моя боль», опросник «Моя семья», опросник копинг-стратегий (детский вариант).
Теоретическая значимость и научная новизна диссертационной работы
Результаты работы вносят вклад в теорию развития психосоматических отношений в ее применении к детскому и подростковому возрасту; показывают роль семьи в формировании психосоматической патологии у ребенка.
В настоящей работе впервые выявлено:
1. Наличие внутриличностных конфликтов у девочек и мальчиков с психосоматической патологией, которые мы рассматривался, как возможные факторы риска возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
2. Интеграция образ болезни и боли в структуру Я-концепции больных детей.
3. Наличие у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта чувства вины за свою болезнь, которая ими связывается с особенностями своего поведения.
4. Отсутствие (подавление) в семьях больных подростков негативных эмоций по поводу семьи и школы, что также можно отнести к факторам риска психосоматических заболеваний.
5. Не использование больными подростками по сравнению со здоровыми копинг-стратегий, основанных на механизме взаимодействия с другими
Практическая значимость н апробация диссертационной работы.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы:
- врачами, психологами, педагогами при работе с детьми и подростками с психосоматической патологией;
- в работе с семьями больных детей на уровнях: психологической диагностики, психологической коррекции, психотерапии детей и родителей;
- при подготовке специалистов в области клинической психологии, консультирования и психотерапии;
- в следующих учебных курсах: «Клиническая психология», «Психосоматическое консультирование», «Медико-психологическая реабилитация», «Возрастная психология» и прочее.
Результаты работы доложены на научно практической конференции «Современные технологии детской реабилитации» (2000). На заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии (2004). На ежегодной научно - практической конференции «Ананьевские чтения» (2004).
Результаты диссертационной работы обобщены в 6-ти печатных работах. Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. При изучении личности подростков с психосоматической патологией, необходимо учитывать пол ребенка. Согласно литературным данным, личностные особенности мальчиков и девочек отличаются. В связи с этим, целесообразно изучать личность больных девочек по сравнению со здоровыми и больных мальчиков по сравнению со здоровыми, рассматривая личностные свойства и как фактором риска болезни и как изменяющуюся в ходе болезни характеристику.
2. Для личностной структуры девочек с патологией желудочно-кишечного тракта характерен конфликт противоположных тенденций (тревожность -с одной стороны, и склонность к риску и переоценка своих возможностей - с другой). Для личностной структуры мальчиков характерен конфликт между высокой чувствительностью, склонностью к переживаниям, с одной стороны и высоким самоконтролем своих переживаний - с другой.
3. В структуру Я-концепции больных подростков в качестве элемента представления о себе как о больном входит образ себя, как находящегося в ситуации внешней или внутренней угрозы, не защищенного, не имеющего поддержки, испытывающего истинное или навязанное чувство вины за свою болезнь, находящегося в ситуации запретов и ограничений.
4. При осуществлении психокоррекционной работы с больными детьми необходимо использовать механизм отчуждения образа-Я ребенка от его образа как болеющего, от образа болезни и боли.
5. Для семей больных подростков с точки зрения самих подростков характерно преобладание положительного отношения к взаимоотношениям и взаимопомощи в семье и позитивное отношение родителей к школе и учителям, в то время как в семьях здоровых детей выражаются как позитивные, так и негативные эмоции. Необходимость подавления отрицательных эмоций, которые неизбежно возникают в любой семье, по-видимому, может являться фактором риска психосоматических заболеваний.
6. В семьях подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, родители находятся в тревожном состоянии и в этой связи отдаляются от детей и не оказывают им эмоциональную поддержку. В результате для совладающего поведения больных подростков не характерно использование стратегий, основанных на механизме взаимодействия с другими людьми («говорю правду, прошу прощение», «говорю с кем-нибудь»), так как, находясь в проблемной ситуации, больные дети могут полагаться только на себя и снижать напряжение преимущественно с помощью эмоционального и мысленного отреагирования («остаюсь, сам по себе один», «плачу, грущу», «думаю об этом»).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с описанием выборки и методов исследования, изложением результатов собственного исследования и их обсуждением, описанием собственной психокоррекционной технологии, выводов, заключения, списка литературы, включающего отечественные и
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Вахрушева, Ирина Аркадьевна
ВЫВОДЫ
После анализа данных, полученных в ходе психологического исследования можно сделать следующие выводы:
1. Структура личности подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта отличается дисгармонией. Это проявляется в их неуверенности в себе, низкой самооценке; высокой чувствительности и тревожности; зависимости, фрустрированности с одной стороны и в недобросовестности, социальной смелости, легкости вступления в контакт со взрослыми с другой.
2. Фактор тревожности является системообразующим в характеристике подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, на его формирование оказывают влияние личностные характеристики, особенности семейного воспитания подростков и особенности их отношения к болезни, что негативно сказывается на внутреннем состоянии подростков и является фактором риска болезни.
3. Конфликт противоречивых тенденций на уровне личности у больных девочек и больных мальчиков является фактором риска развития психосоматических заболеваний. Для личностной структуры девочек с патологией желудочно-кишечного тракта, характерен конфликт тревожность - с одной стороны, и склонность к риску и переоценка своих возможностей - с другой. Для личностной структуры мальчиков характерен конфликт между высокой чувствительностью, склонностью к переживаниям, с одной стороны и высоким самоконтролем своих переживаний - с другой.
4. Выявленное у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта высокое эмоциональное напряжение, обусловлено негативным отношением к болезни, введением образа болезни и боли в Я-концепцию подростка и отсутствием возможности выражать в семье отрицательные эмоции.
5. Отношение к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта является интегративным следствием трех основных факторов: личностных особенностей больных подростков, особенностей семейных взаимоотношений и наличием болевых ощущений. Кроме этого выявлено, что формирование взрослыми у больного подростка ответственности за возникновение болезни вызывает у него чувство вины и различные страхи.
6. Болезнь и боль, наблюдаемые у подростков с заболеваниями ЖКТ вызывают высокую тревогу, страх за свое здоровье и жизнь и проявляются в виде негативных эмоций, чувств и конкретных образов, характеризуемых как агрессивные, беззащитные и нейтральные.
7. Особенности взаимоотношений в семьях больных подростков характеризуются следующим: с одной стороны подросткам не позволяют выражать негативные чувства, что служит фактором риска болезни, а с другой семья не оказывает больным подросткам помощи и поддержки, на которую они рассчитывают, чем провоцирует ухудшение их состояния и выработку неконструктивных способов переживания травмирующих.
8. Подростки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в основном используют неконструктивные формы совладающего поведения, исключающие взаимодействие с другими людьми и проговаривание своих проблем.
9. Оценка динамики лечения подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (с применением «мультимодальной психокоррекции с опорой на визуализацию образов болезни и боли»), показывает снижение у них тревожности и фрустрированности, эмоционального напряжения, повышение уверенности в себе; а также изменение отношения к болезни, боли и семье в положительную сторону; отчуждение образа ребенка от образа боли в его Я-концепции и применение конструктивных форм совладающего поведения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении личностных особенностей подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта был составлен их психологический портрет. В целом для этих детей характерны такие качества: социальная смелость, легкость вступления в контакт со взрослыми, при этом неуверенность в себе, оценивание себя как менее способного по сравнению с другими; послушность, зависимость; недобросовестность, низкий самоконтроль; высокая чувствительность, тревожность, подверженность влияниям из вне и высокая степень напряжения. При сравнения со здоровыми подростками у больных обнаружен значимо более высокий уровень, то есть они легко выводятся из душевного равновесия, чаще имеют сниженное настроение.
Показательным является то, что высокая тревожность у больных подростков связана с такими личностными особенностями как высокая фрустрированность, замкнутость, неуверенность в себе, робость; а так же с высоким эмоциональным напряжением к себе. Кроме этого тревожность больного ребенка связана с жесткими установками родителей и методами воспитания в семье, что не позволяет подросткам свободно выражать эмоции, особенно негативные, а так же с высокой тревогой переживаниями родителей по поводу болевых ощущений у ребенка. Помимо этого высокая личностная тревожность подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта связана с тревожным отношением самих подростков к болезни и ее отрицательными образами.
Таким образом, фактор тревожности является как бы системообразующим в характеристике подростков с заболеваниями ЖКТ. Он связан с личностными и семейными особенностями больных подростков, которые не позволяют им нормально сосуществовать как на внутриличностном, так и на межличностном уровнях и с негативным отношением к болезни, выражающемся в конкретном образе.
При сравнении личностных особенностей больных подростков со здоровыми с учетом пола, было обнаружено, что больные девочки в отличие от здоровых, более тревожны и в большей степени склонны к риску. А больные мальчики, в отличие от здоровых более чувствительны и имеют более высокий самоконтроль. То есть предполагается наличие конфликта между противоречивыми свойствами личности у больных девочек и мальчиков, это подтверждается и на уровне корреляционного анализа, и может служить фактором риска психосоматических заболеваний.
Важным является то, что у больных девочек в их личностной структуре обнаружены типично мужские характеристики (склонность к риску, доминирование, низкий самоконтроль), а у больных мальчиков, наоборот, типично женские (высокая чувствительность, рассудительность, сдержанность, высокий самоконтроль), это может свидетельствовать о мужественности девочек и женственности мальчиков или нарушении их воспитания, связанного половой идентификацией, что в свою очередь может приводить к возникновению психосоматических заболеваний.
После лечения и психокоррекции больные дети в целом по группе стали менее тревожными, фрустрированными, чувствительными и менее социально нормативными. Это подтверждает нашу гипотезу об эффективности включения психологической коррекции в терапию подростков с заболеваниями ЖКТ.
При исследовании «образа-Я» у подростков обеих групп более чем в 85% случаев отмечается высокое или очень высокое эмоциональное напряжение по отношению к самому себе. Но у больных подростков напряжение к себе связано с тревожностью, ощущением виновности в возникновении болезни, отрицательным к ней отношением, то есть с факторами болезни, при этом они включают образ болезни и боли в систему устойчивых представлений о самом себе, то есть в свою Я-концепцию. Кроме этого, отсутствие в семье поддержки и возможности выражать негативные эмоции, также связано, с высоким эмоциональным напряжением больных подростков к себе и невозможностью высказать отрицательные эмоции. У здоровых подростков высокое напряжение к себе связано с особенностями подросткового возраста и семейного взаимодействия. Это подтверждает выдвинутые нами гипотезы.
При изучении отношения к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта было обнаружено, что 89,6% из них отмечают, что болезнь тревожит их семью; 70% отмечают, что тревожит их самих, к тому же тревога тем выше, чем интенсивнее выражено болевое ощущение.
Больные подростки достоверно реже, чем здоровые, отмечают, что болезнь вызывает у них страх и нарушает привычный образ жизни, то есть они поняли и приняли изменения в своем состоянии, вызванные болезнью и адаптировались к ней. При этом 78,5% из них верят в возможность выздоровления, а 60,4% указывают на то, что их болезнь излечима.
Очень важным оказалось то, что у больных подростков страх, тревога и общее негативное отношение к болезни является составляющей трех факторов:
- особенности личности (высокая чувствительность, тревожность, фрустрированность, робость, благоразумие, высокий самоконтроль);
- особенности семейного взаимодействия (высокое эмоциональное напряжение к себе и семье);
- болезненные ощущения (различные характеристики боли: острая, вызывающая беспокойство, не дающая уснуть, неприятная, заставляющая менять положение, сочетающаяся с жаром, холодом, чувством тяжести; негативные чувства и эмоции по отношению к болезни; отрицательный образ болезни.
Это подтверждает нашу гипотезу.
При изучении причин возникновения болезни, по мнению самих подростков, выявлено, что 86,4% из них считают себя виновными в том, что заболели, при этом половина детей винит себя за то, что «плохо ухаживал за собой», «не слушался», а треть, что «много нервничал и переживал». Отмечено, что чем сильнее у ребенка интенсивность боли, тем чаще у него возникает чувство вины за возникновение болезни, связанное с «неправильным образом жизни», навязанным родителями, врачами и учителями, то есть можно предполагать, что высокой интенсивностью боли ребенок как бы наказывает себя за то, что заболел.
Кроме этого выявлено, что такие причины заболевания как «плохо ухаживал за собой», «не слушался», называемые подростками, связаны с тревогой ребенка из-за болезни, его высокой ответственностью, добросовестностью и различными страхами, то есть, перекладывая на ребенка ответственность за свое здоровье, взрослые не только вызывают этим у него чувство вины, но и провоцируют страх. А причины заболевания из-за того, что «много нервничал и переживал» связаны с высокой доминантностью матери, то есть именно мать навязывает ребенку тревогу и провоцирует его переживания.
25% больных подростков связывают возникновение заболевания с болью, не понимая, что боль является симптомом болезни, а не ее причиной. Отсутствие здоровья с внешними причинами связывают лишь 2% больных подростков. При этом отмечается отличие от здоровых подростков, которые достоверно чаще связывают возникновение заболевания с внешними, не зависящими от них причинами («сбила машина», «плохая экология»).
Самым неприятным в своей болезни подростки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта называют в 75% случаев боль или другие неприятные симптомы, связанные с ней (высокая температура, изжога, тошнота и прочее). При этом все или почти все больные подростки характеризуют испытываемую ими боль как неприятную, заставляющую менять положение, вызывающую беспокойство и имеющую очень сильную или просто сильную интенсивность.
Выявлено, что у детей с высокой интенсивностью боли значимо чаще встречается «внешне-агрессивная» характеристика боли («колющая»), и характеристики, связанные с беззащитностью («не дающая уснуть», «сковывающая», «заставляющая менять положение»). Валено и то, что боль, как самое неприятное в болезни вызывает у больных детей тревогу за свое здоровье и жизнь.
Нарушение обычного ритма жизни («не могу ничего делать», «надо лежать в больнице», «надо ездить к врачам» и прочее), как самое неприятное в болезни называют 22% больных детей; а запреты («нельзя есть, что хочешь», «запрещают гулять, сколько хочу» и прочее) - 10%. При сравнении со здоровыми подростками, у больных значимо превалируют ответы, указывающие, что самое неприятное в их болезни - боль и различные запреты, при этом запреты у робких детей связаны с ощущением ненужности, так как их «бросили» родители вместо того, что бы помочь и поддержать. Здоровые же подростки в отличие от больных считают самым неприятным в болезни -нарушение ритма жизни, так как они даже не подозревают о тех запретах, которые могут возникнуть в ходе болезни.
Больные подростки испытывают по отношению к болезни и при воспоминаниях о ней значимо чаще в отличие от здоровых подростков отрицательные чувства разной интенсивности (отчаяние, ненависть, страх, беспокойство, огорчение, грусть и прочее). При этом обнаружено, что больным подросткам их болезнь достоверно чаще напоминает конкретный отрицательный образ («мучение», «ад», «заноза глубоко в пальце», «кинжал в животе» и прочее), а здоровым болезнь чаще ничего не напоминает. Только в 25% случаев болезнь у подростков с заболеваниями ЖКТ ассоциируется, с каким либо нейтральным, но, по-видимому, связанным с болезнью образом (дачи, дерева, теряющего листья, бабушки, школы).
Отрицательные чувства, испытываемые, больными подростками к своей болезни прямо связаны с тем, что болезнь их тревожит, вызывает страх, с отрицательным ее образом. То есть тревожность является очень важной составляющей негативного отношения к болезни. А наличие конкретных отрицательных образов болезни связано с личностными особенностями больного ребенка: высокой чувствительностью и зависимостью.
Что касается отношения к боли, то обнаружено, что у подростков с заболеваниями ЖКТ она в 63% случаев вызывает негативные эмоциональные переживания (отвращение, раздражение, страх, стресс, грусть, чувство одиночества), в 30% - отрицательные физиологические ощущения (тяжесть, переутомление, повышение температуры и прочее), и в 20% случаев желание отдохнуть (лечь поспать, полежать), нейтральные эмоции или вообще их отсутствие. У здоровых детей боль значимо чаще не вызывает ни каких чувств и переживаний. Ассоциации же вызываемые болью у подростков с заболеваниями ЖКТ в более чем половине случаев носят агрессивный характер («иглы колют мне в живот», «вредитель, который хочет, что бы я лежала», «змея, ползающая по организму», «меч» и прочее), а в 30% - беззащитный или нейтральный («истрепанный мишка», «маленький кораблик в морскую бурю» и так далее) то есть более 90% больных подростков имеют конкретный образ боли. Здоровые подростки значимо чаще, в отличие от больных ни с чем не ассоциируют боль, то есть, у них нет конкретного образа боли, а все их ассоциации носят неконкретный расплывчатый характер. Это подтверждается и при анализе рисунков наших испытуемых.
При этом агрессивный образ боли, связан у больных подростков с характеристиками боли (жгучая, колющая, заставляющая менять положение), со страхом по поводу болезни и за свое здоровье и жизнь в целом. То есть агрессивный образ боли, входя в Я-концепцию больного ребенка, вызывает не только страх по отношению к болезни, но и страх смерти.
Подростки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в 65% случаев пассивно пытаются избавиться от боли или получить чью-то помощь (забыть про боль, «сжаться в маленький шар», ничего и никого не хотят видеть, лечь поспать, отдохнуть, что бы мама была рядом), в 26% случаев пытаются активно от нее избавиться (принять лекарство, пойти к врачу), а в 20% совершают активные действия агресивно-разрушительного характера (ломают ручки, орут, могут кого-нибудь ударить). При этом они в половине случаев считают, что для того, что бы справиться, с болью им нужна поддержка окружающих, а в 40% случаев - лекарства. Здоровые подростки значимо чаще используют активные формы избавления от боли («покупаю таблетки», «иду к врачу», «включаю музыку и отвлекаюсь»). Примерно такая же картина наблюдается и в отношении излечения от болезни.
Значимым моментом при изучении отношения к болезни у подростков с заболеваниями ЖКТ, является выявление страхов, возникающих у них. Так для больных детей, в отличие от здоровых значимо чаще характерны страхи, связанные со своим здоровьем, жизнью и переживания, что другие узнают об их страхах. Здоровые же подростки в большей степени бояться «разных страхов» (высоты, темноты, воды и прочего).
Страх за свое здоровье и жизнь у больных подростков, напрямую связан с отрицательными эмоциями к болезни, болью, как самым неприятным моментом в ней и высоким эмоциональным напряжением к матери. Переживания подростков, что другие узнают об их страхах, отрицательно связано с доминированием матери в воспитании и положительно с отсутствием каких-либо чувств к болезни и каких-либо образов боли. Таким образом, имеется различие в отношениях с матерью и отцом в семьях больных подростков. Мать, как доминирующая в воспитании ребенка фигура навязывает ему тревогу и переживания за здоровье и жизнь, а отец формирует запрет на высказывание своих чувств, что приводит к тому, что подростки их не понимают и не различают.
Существенным моментом является отношение родителей к болезни ребенка и переживанию им боли. Почти все больные подростки отмечают отсутствие эмоциональной поддержки и помощи, в момент, когда они заболели так: 70% детей показывают, что семья нервничала и переживала, а 22%, что семья их бросила (отправила в санаторий, занималась своими делами). Отмечены значимые различия с группой здоровых детей, так здоровые подростки отмечают, что в ситуации возникновения болезни семья оказывает им поддержку и помощь.
При жалобах детей на боль, здоровым детям так же достоверно чаще оказывается эмоциональная поддержка со стороны родителей; в семьях больных детей родители либо дают им лекарства, вызывают врача либо сами начинают беспокоиться, и даже обвиняют ребенка во лжи. При этом в семьях подростков с заболеваниями ЖКТ сами родители, при возникновении у них боли достоверно чаще в отличие от семей здоровых подростков лежат в кровати, нервничают и просят помощи у ребенка, тем самым, вызывают у него тревогу и страх к болезни и усиливают внутреннее напряжение.
При корреляционном анализе так же была подтверждена связь отношения к болезни у подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта с семейной ситуацией. Когда больному ребенку оказывается помощь и поддержка со стороны семьи у него не формируется страха и негативного отношения к болезни, если же поддержки нет, и семья сама постоянно тревожится по любому поводу, то это приводит к возникновению страхов и негативных переживаний, связанных с болезнью у детей.
Изучая взаимоотношения в семьях подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, было обнаружено, что такие показатели уровня благополучия в семье как: оценивание родителями школы и учителей; взаимоотношения и взаимопомощь в семье оцениваются самими больными подростками значительно выше, чем здоровыми. То есть больные подростки показывают более позитивное отношение к своей семье, что говорит о невозможности выражения больными детьми, неизбежно возникающих отрицательных эмоций по отношению к семье и школе. Это подтверждается и при исследовании отношения к семье у больных подростков с помощью цветоассоциативного эксперимента и отношением к факту болезни у детей со стороны родителей, изложенных выше. Так семья для больных подростков, в отличие от здоровых, чаще ассоциируется с потребностью изменить существующее положение вещей с одной стороны, а с другой с потребностью в нежных чувствах и с желанием произвести приятное впечатление, что бы заслужить любовь.
При изучении отношения подростков ко всем членам семьи выявлено, что больные подростки ждут от семьи в целом, а так же от матери и отца понимания и поддержки в сложной ситуации, а не получив этого отгораживаются, замыкаясь в себе, но хотят быть «хорошими» и «любимыми» для своих родителей.
Исследуя способы совладающего поведения больных подростков, было обнаружено, что чаще всего используются такие стратегии: «Обнимаю или прижимаю к себе кого-то близкого», «Смотрю телевизор, слушаю музыку», «Стараюсь забыть», «Думаю об этом», «Остаюсь, сам по себе один», «Плачу грущу», «Мечтаю, представляю себе что-нибудь». То есть больные подростки, чтобы справиться с напряженной, беспокоящей их ситуацией, используют прямой телесный контакт, пытаются отвлечься посредством просмотра телепередач или просто стараются забыть о неприятной ситуации, а также мечтают о чем-нибудь, приукрашивая себя и повышая тем самым уверенность в себе. В отличие от здоровых подростков, подростки с заболеваниями ЖКТ часто думают о неприятных событиях, оставаясь в одиночестве один на один с этими мыслями, плачут и грустят, здоровые же подростки эти копинги не используют вообще, а применяют следующие способы совладающего поведения: «рисую, пишу или читаю что-нибудь», «стараюсь расслабиться, оставаться спокойным», «прошу прощения и говорю правду».
При этом копинг «Думаю об этом» у больных подростков положительно связан с его высокой фрустрированностью и напряженностью, с негативным отношением к болезни, со страхом за свое здоровье и жизнь, со страхом за своих близких, с переживаниями, что об их страхах кто-то узнает; а так же с тем, что семья нервничала и переживала, когда возникло заболевание. То есть, больные подростки, находясь во фрустрирующей ситуации, фиксируются на своих проблемах и постоянно прокручивают в голове негативные мысли, связанные с их болезнью, переживаниями и страхами.
Эмоциональное отреагирование через горе и страдание «Плачу грущу» характерно для чувствительных, робких, нуждающихся в поддержке подростков с заболеваниями ЖКТ, вырастающих в семьях с высоким уровнем тревоги. Совладающее поведение «Остаюсь, сам по себе один положительно связано с высокой тревожностью, замкнутостью, с негативным отношением к болезни, страхом за свое здоровье и жизнь, а так же с высоким эмоциональным напряжением к матери и чувством «брошености» из-за того, что отправили лечиться в санаторий. То есть уход от общения, погружение в свой мир, как способ справиться с неприятной, тяжелой ситуацией у больных подростков связаны с особенностями личности и семьи. А используемый больными подростками копинг «Стараюсь забыть» связан с высокой фрустрированностью детей, с их робостью и застенчивостью, негативным отношением к болезни и отсутствием образа болезни, то есть подростки вытесняют негативные непереносимые для них переживания, что бы справиться с ними.
Таким образом, подростки с заболеваниями ЖКТ в основном используют неконструктивные формы совладающего поведения, исключающие взаимодействие с другими людьми и проговаривание своих проблем. Что подтверждает нашу гипотезу. Кроме этого обнаружено, что число «используемых» и «помогающих» копинг-стратегий, а так же их совпадений у больных подростков гораздо ниже, чем у здоровых
После курса лечения в реабилитационном центре с обязательной психокорекцией на отделении психотерапии, подростки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта стали менее нормативны, более практичны, приобрели большую уверенность в своих силах, стали более спокойны и расслаблены. При оценивании их отношения к своему «образу-Я» выявлено, что у них повысилась коммуникативная активность, они жаждут новых интересных встреч, стремятся снискать любовь с помощью открытой заинтересованности и обаяния.
Что касается отношения к болезни, то после лечения у подростков отмечается значимое снижение коэффициента отношения к болезни, то есть болезнь стала меньше или вообще перестала их тревожить и пугать, вызывать беспокойство родителей, как они считают, и перестала быть помехой в их жизни. Это может быть связано с одной стороны с улучшением самочувствия подростков, а с другой с изменением отношения к болезни. Так как болезнь перестала входить в их представления о себе, что подтверждается значимым сокращением, после лечения, количества ответов, демонстрирующих негативные переживания, связанные с болезнью. А также значимо снизилось количество агрессивных образов, ассоциируемых с болью, а возросло количество нейтральных образов, связанных с какими-либо общими ситуациями или бытовыми объектами, что может свидетельствовать об отсоединении образа боли от образа ребенка в Я-концепции больных подростков.
Кроме этого у подростков снизился уровень эмоционального напряжения по отношению к «максимальной боли» и «той боли», а также снизилась интенсивность болевых ощущений и количество выбираемых характеристик боли, некоторые характеристики вообще больше не назывались.
После лечения, оценивая причины возникновения болезни, подростки стали значительно чаще связывать их со своими переживаниями, так же у них возросло число ответов, показывающих, что для излечения им нужны личные силы, то есть они в большей степени стали ощущать свою ответственность как за то, что болезнь возникла, так и за то, что они сами могут с ней справиться.
В то же время возросло число ответов, характеризующих пассивные формы избавления от болезни и боли, что может свидетельствовать о том, что самые неприятные проявления болезни и боли после лечения снизились или ушли совсем, и больному подростку достаточно просто поспать или отдохнуть, что бы справиться с этой проблемой.
Иначе после лечения подростки стали оценивать и отношение родителей к себе в ситуации болезни и боли. Так они отмечают, что болезнь в меньшей степени стала вызывать беспокойство родителей, семья стала их поддерживать и сопереживать. Они в меньшей степени стали чувствовать себя брошенными из-за того, что родители отправили их лечиться в санаторий. Кроме этого подростки стали оценивать воспитательный процесс в своей семье, как способствующий развитию у них самостоятельности и инициативы, повысилась, по их мнению, доминирующая роль отца и возросла общность интересов внутри семьи. Так же снизилось эмоциональное напряжение в целом к семье, матери и другим родственникам. Это может быть с одной стороны результатом психокоррекции, а с другой ощущением подростками своей значимости, так как родители регулярно приезжают, общаются, что-нибудь привозят, интересуются самочувствием, (что без психокоррекционного воздействия может закреплять положительную роль болезни).
После лечения больные подростки в большей степени стали использовать формы совладающего поведения, которые им помогают, при этом изменилось и качественное их содержание. Чаще всего подростки стали использовать «разговорные» копинги, причем все три вида: «говорю с кем-нибудь», «прошу прощения, или говорю правду», и «говорю сама с собой»; а так же стратегии, связанные с различными отвлекающими занятиями (игра, просмотр телепередач), способы расслабления, телесный контакт. Совсем исчезли из их поведения копинг-стратегии, содержащие агрессивное аффективное отреагирование и реакции активного протеста.
Таким образом, ходе проведенной работы были решены все поставленные задачи, выдвинутые гипотезы обоснованы и подтверждены. Разработана психокоррекционная технология для подростков с заболеваниями ЖКТ, которая в совокупности с медикаментозным лечением дала положительную динамику психологического и общесоматического состояния больных подростков (снижение эмоционального напряжения по отношению к себе и своей семье, изменение отношения к болезни и боли, улучшение общего самочувствия).
Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы как для теоретических обоснований эмоционально - личностных особенностей подростков с психосоматическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и специфики их внутренней картины болезни, так и для практических целей:
- психологическое консультирование и психологическая коррекция подростков с психосоматическими заболеваниями;
- психологическое консультирование и психологическая коррекция семей, имеющих больных детей;
- личностная и семейная психотерапия;
- разработка и проведение мероприятий, направленных на психопрофилактику и психогигиену здоровых детей;
- проведение психопрофилактики в «конфликтных» семьях, где еще не наблюдается соматизация детей.
Диссертационная работа наметила дальнейшие перспективы исследований в рамках данной проблематики:
1. Изучение связи болевых ощущений и их интенсивности с чувством вины за возникновение заболевания у детей.
2. Изучение особенностей внутриличностных конфликтов больных подростков и их влияния на возникновение, и протекание болезни.
3. Влияние феминности и мускулинности на возникновение болезни у детей и взрослых.