Отказ от общения как составляющая межличностной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гуляева, Марианна Александровна

  • Гуляева, Марианна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Гуляева, Марианна Александровна. Отказ от общения как составляющая межличностной коммуникации: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуляева, Марианна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ОТКАЗА

ОТ ОБЩЕНИЯ

1.1. «Отказ от общения» в работах отечественных и

зарубежных исследователей

1.2. Понятийный аппарат исследования. Механизм отказа от общения

1.3. Соотношение отказа от общения с другими

коммуникативными понятиями

1.4. Методы исследования отказа от общения 51 Выводы по главе 1

Глава

РЕАЛИЗАЦИЯ ОТКАЗА ОТ ОБЩЕНИЯ В

МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КОММУНИКАЦИИ

2.1. Причины отказа от общения

2.2. Типология отказа от общения

2.2.1. Намеренный/ненамеренный отказ

2.2.2. Полный/частичный отказ

2.2.3. Собственно отказ/ псевдоотказ/ квазиотказ

2.2.4. Эксплицитный/имплицитный отказ

2.3. Функции отказа от общения

2.4. Коммуникативные средства отказа от общения

2.4.1.Вербальные средства

2.4.2. Невербальные средства

2.4.3. Сочетание вербальных и невербальных средств

2.5.Стратегии и тактики отказа от общения

2.5.1. Стратегия и тактики невступления в коммуникацию

2.5.2. Стратегии выхода из коммуникации 118 Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отказ от общения как составляющая межличностной коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Отказ от общения, который нередко воспринимается наивными пользователями языка как «нулевая коммуникация», на самом деле является существенной составляющей человеческого взаимодействия, наделенной большим прагматическим, функциональным и эмоциональным потенциалом.

Объектом данного диссертационного исследования является коммуникативный акт отказа от общения, рассматриваемый с позиций коммуникативной лингвистики. В качестве предмета исследования выступают причины, функции и типология отказа от общения, вербальные и невербальные средства, а также стратегии и тактики, его реализации в коммуникативном процессе.

Актуальность работы обусловлена: 1) необходимостью рассмотрения внутренней природы и механизма отказа от общения; 2) важностью выявления деструктивного либо конструктивного потенциала отказа от общения как составляющей межличностной коммуникации; 3) потребностью в описании коммуникативных особенностей актуализации отказа от общения.

В основу проводимого исследования положены следующие гипотезы: 1) отказ от общения является не «нулевой коммуникацией», а важной составляющей коммуникативного процесса; 2) механизм отказа от общения сходен с установлением коммуникативного контакта, но имеет противоположную векторную направленность; 3) специфика коммуникативного акта отказа от общения проявляется в совокупности выполняемых им функции, стратегий, тактик, вербальных и невербальных средств его реализации.

Цель диссертационного исследования - провести комплексный анализ акта отказа от общения как неотъемлемой составляющей процесса межличностной коммуникации.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1) проанализировать и обобщить подходы к рассмотрению отказа от общения в лингвистике и других научных дисциплинах; провести обзор терминов, используемых применительно к феномену отказа от общения и сходных с ним явлений; сформулировать понятийно-терминологический аппарат исследования;

2) вскрыть механизм отказа от общения и его соотношение со смежными коммуникативными явлениями;

3) установить наиболее типичные причины отказа от общения в межличностной коммуникации;

4) охарактеризовать основные функции отказа от общения в контексте межличностной коммуникации;

5) построить типологическую классификацию коммуникативных актов отказа от общения;

6) систематизировать вербальные и невербальные средства выражения отказа от общения, а также стратегии и тактики его реализации в коммуникативном процессе.

Материалом исследования послужили: 1) произведения художественной литературы второй половины XX - начала XXI в. на русском и английском языках общим объемом 10233 страницы; 2) 34 кинофильма общей продолжительностью около 80 часов; 3) скрипты бытовых разговоров, зафиксированные в процессе наблюдения либо взятые из Интернета. За единицу анализа был принят коммуникативный акт отказа от общения. В общей сложности было проанализировано 389 коммуникативных актов.

В связи со сложностью и многоаспектностью изучаемого явления в диссертации используется комплекс исследовательских методов: 1) метод наблюдения - для первоначального сбора информации, а также для уточнения и интерпретации полученных результатов на промежуточном и заключительном

этапах исследования; 2) дефиниционный анализ - для формирования понятийного аппарата настоящего исследования; 3) дискурс-анализ - для рассмотрения отказа от общения с учетом внутреннего и внешнего контекста коммуникативной ситуации; описания вербальных и невербальных средств, стратегий и тактик, используемых при его реализации; выявления эксплицитных и имплицитных смыслов, продуцируемых в процессе коммуникации; 4) конверсационный анализ - для исследования беседы как социально-конститутивной деятельности; рассмотрения способов комбинирования слов, словосочетаний, высказываний для целенаправленного построения коммуникативных актов; 5) метод интроспекции - для установления причинно-следственных связей поведения коммуникантов на основании собственного коммуникативного опыта.

Теоретико-методологическая база диссертации сформулирована на основе трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам коммуникации, формам и жанрам речевого общения [Watzlawick, 1967; Van Dijk, 1981; Beebe, 1998; Кашкин, 2000; Вацлавик и др, 2000; Почепцов, 2001; Леонтович, 2002; Макаров, 2003; Дементьев, 2006; Карасик, 2007; Beebe, 1998]; рассмотрению специфики межличностной коммуникации [Beebe, 1998; Куницына и др., 2001; DeVito, 2001; Canary, 2001; Wood, 2004; Матьяш и др. 2011]; теории речевых актов [Austin, 1962; Серль, 1986; Вежбицка, 1996; Формановская, 1998 и др.]; исследованию коммуникативных стратегий [Седов, 2000; Стернин, 2001; Иссерс, 2006; Федорова , 2007; Андреева, 2008; и др.] и принципа вежливости [Grice, 1969; Leech, 1983; Гнатюк, 2009; и др.].

Основные теоретические положения, на которые мы опирались в своем исследовании:

1. Согласно метакоммуникационной аксиоме прагматики человеческой коммуникации, человек не может не общаться (Вацлавик и др., 2000). Следовательно, любое человеческое поведение, в том числе отказ от общения, является коммуникацией.

2. Коммуникация в идеале должна носить гармонизирующий характер что предполагает объединение усилий ее участников для достижения общей цели [Леммерман, 1999; Мельникова, 1999; Михальская,1996; Москвин, 2008; Платон, 1970; Рождественский, 2003; Удалых, 2010]. С этой точки зрения, отказ от коммуникации может рассматриваться как симптом затрудненного и даже деструктивного общения [Бодалев, 1992; Панина, Головаха, 1989], способ самозащиты закрепощенной личности [Бодалев, 2011; Выготский, 2003; Головин, 1998; Горянина, 2002], выражение негативного отношения к собеседнику [Горянина, 2002; Егидес, 2011; Мясищев, 1995; Парыгин, 1999], а также средство манипуляции [Егидес, 2011; Ламыкин, 2009].

3. Причинами отказа от общения могут стать такие факторы, как отсутствие межличностной аттракции [Куницына, 2001], избирательность общения, личностные мотивы, коммуникативная ситуация [Егидес, 2011; Мясищев, 1995], а также индивидуальные свойства личности: некоммуникабельность, интровертность, безынициативность, замкнутость, застенчивость [Ананьев, 2000; Бодалев, 2011; Головин, 1998; McCroskey, 1977], низкая степень социальной адаптивности [Выготский, 2003; Горянина, 2002; Bippus, Daly, 1999; Burgoon, 1976; Motley, Mollow, 1994] и т. д.

4. Отказ от общения обычно трактуется как непродуктивная стратегия разрешения конфликта [Вердербер, 2003; Дэна, 1994; Canary, 2001; Cloven, Roloff, 1991; DeVito, 2001; Ting-Tomey, 1985; Weaver, 1996; Wood, 2002]. Однако при определенных условиях он может выступать как действенное средство выхода из конфликтной ситуации [Вердербер, 2003; Скотт, 2002; Weaver, 1996] и по-разному оцениваться в контексте различных культур [Леонтович, 2002; Ting-Tomey, 1985; Ting-Toomey, 2005].

5. Для отказа от общения могут использоваться эксплицитные речевые высказывания [Андреева, 2009; Бычихина, 2004; Черничкина, 2013; Яренчук, 2013], средства непрямой коммуникации [Дементьев, 2000], метакоммуникативные речевые действия [Воробьева, 2006; Стрибижев, 2005;

Ferraro, 1990; Watzlawick, 1967], невербальные средства [Боева,2000; Варламова, 2013; Горянина, 2002; Дубинина,2007; Кашкин, 2000; Крейдлин, 2002; Пиз, 1992; Пиз,2012; Birdwhistell, 1970; Cranach, 1971; Fast, 1978] и специфические стратегии и тактики [Андреева, 2009; Вацлавик, 2000; Иссерс, 2008; Леонтович, 2002].

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) проведен комплексный анализ отказа от общения как коммуникативного феномена и выявлен механизм его реализации; 2) определены и описаны причины и функции отказа от общения; 3) предложена типологическая классификация коммуникативных актов отказа от общения, разграничивающая его основные разновидности; 4) выявлены ведущие вербальные и невербальные средства, стратегии и тактики, используемые для отказа от общения в контексте межличностной коммуникации.

Личным вкладом автора являются: 1) описание отказа от общения как специфического коммуникативного акта с использованием интеракционной модели коммуникации; 2) разграничение отказа от общения и смежных с ним коммуникативных явлений; 3) построение типологии отказа от общения с учетом критериев интенциональности, цели коммуникации и формы выражения; 4) выявление стратегий невступления в коммуникативный процесс и выхода из него, а также тактик их реализации; 5) систематизация наиболее частотных вербальных и невербальных средств, используемых в коммуникативных актах отказа от общения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке комплексного подхода к анализу коммуникативного акта отказа от общения, уточнении терминологического аппарата и создании методологии его исследования, а также применении ее для анализа конкретного текстового материала. Работа вносит вклад в изучение ряда положений коммуникативной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, прагмалингвистики и теории коммуникации.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее результатов в вузовских лекционных курсах по теории коммуникации, спецкурсах по теории дискурса, прагма-, социо- и психолингвистике, в работе консультационных служб психологической поддержки, а также при написании практических пособий по межличностной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исходя из метакоммуникационной аксиомы прагматики человеческой коммуникации «Человек не может не общаться» (One cannot not communicate), отказ от общения следует трактовать не как отсутствие коммуникации, а как ее специфическую форму, в основе которой лежит тот же коммуникативный механизм, что и в других формах общения, но противоположный по своей векторной направленности.

2. Отказ от общения может быть спровоцирован причинами объективного и субъективного характера. Объективные причины включают коммуникативные барьеры и помехи, заставляющие индивидуума отказаться от общения, вне зависимости от его воли и желания. Субъективные причины продуцируются самими коммуникантами и могут быть обусловлены их мотивами в ситуации общения (попытка уйти от конфликта, желание сохранить лицо, стремление манипулировать собеседником, страх перед общением и т. д.), их личностными характеристиками (замкнутость, застенчивость, некоммуникабельность, подозрительность по отношению к чужим и т. д. ), эмоциональным состоянием индивидуума (разочарование, обида, злость, усталость, антипатия по отношению к партнеру и т. д.), а также ходом коммуникативного процесса (качество, количество и релевантность получаемой информации, тональность и стиль общения, коммуникативный дисбаланс и т.

Д.)-

3. Предлагается выделить следующие типы отказа от общения: 1) по наличию/отсутствию интенции не вступать в коммуникацию или прервать

общение - намеренный и ненамеренный отказ; 2) по настрою на временное/окончательное прерывание коммуникации - полный и частичный отказ 3) по критерию цели - собственно отказ, псевдоотказ и квазиотказ; 4) по форме выражения - эксплицитный и имплицитный отказ.

4. Ведущими функциями отказа от общения являются дисконтактная и фатическая. Суть дисконтактной функции заключается в прерывании коммуникации и выходе из нее. Фатическая функция отказа от общения манипулятивна по своей природе и может реализоваться в псевдоотказах, когда цель адресанта не совпадает с обозначенным в высказывании намерением прекратить общение. Сопутствующие функции (аттрактивная, этикетная, выжидательная, метаязыковая, защитная, оценочная, экспрессивная, регулятивная) выступают как второстепенные и являются уточняющими по отношению к ведущим.

5. Для актуализации коммуникативных актов отказа от общения применяется широкий спектр вербальных и невербальных средств, а также различные варианты их сочетания (усиление, дублирование или замещение речевого высказывания невербальными средствами, сопровождение невербального сообщения речевым высказыванием, а также противоречие невербальных средств речевому высказыванию).

6. Отказ от общения реализуется посредством специфических коммуникативных стратегий. Стратегия невступления в коммуникативный процесс предусматривает использование следующих тактик: избегание коммуникации, молчание, демонстрация причин нежелательного общения, открытое игнорирование, скрытое игнорирование. К стратегиям выхода из коммуникативного процесса относятся дисквалификация коммуникации, прерывание коммуникативного процесса и пассивное речевое поведение. Дисквалификация коммуникации осуществляется с помощью тактик нарушения логической связности, противоречивых высказываний, притворного непонимания и нарушения принципа вежливости. Тактиками, используемыми

при пассивном речевом поведении, являются долгие паузы между репликами, односложные ответы, выжидательное молчание, невнимательное слушание, а также тактика наименьшего сопротивления. Прерывание коммуникации реализуется посредством тактик категоричного / некатегоричного, вежливого / грубого, мотивированного / немотивированно- го отказа от общения, блокирования канала сообщения и угрозы.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные результаты и выводы исследования докладывались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и чтениях: Международная научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2008 г.), I Международная научная конференция «Новые идеи в лингвистике XXI века» (Пятигорск, 2009 г.), «Актуальные проблемы лингво дидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009 г.), VII Международная научная конференция «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2013 г.), VIII Международная научная конференции «Перспективы развития современной филологии» (Санкт-Петербург, 2013 г.), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры межкультурной коммуникации и перевода и кафедры английской филологии Волгоградского государственного социального-педагогического университета (2009 - 2013 гг.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

12

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ОТКАЗА ОТ

ОБЩЕНИЯ

1.1. «Отказ от общения» в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

Целью настоящего параграфа является рассмотрение степени изученности проблемы отказа от общения с позиций различных научных дисциплин и вычленение положений, наиболее значимых для нашей диссертации.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на распространенность и значимость отказа от общения как разновидности коммуникативного поведения, он, к сожалению, до сих не получил широкого освещения как в коммуникативной лингвистике, так и в смежных с ней науках. По всей вероятности, это объясняется тем, что отказ от общения нередко воспринимается как «нулевая интеракция», чем, с нашей точки зрения, он на самом деле не является. Обратимся к исследованиям, в которых если не прямо, то косвенно содержатся ценные для нашей работы идеи, оттолкнувшись от которых, мы сможем решить поставленные перед собой задачи.

Закономерности общения, выявленные в области риторики, важны практически для любого исследователя, какой бы проблемой коммуникации он ни занимался. Наиболее значимыми для нашей диссертации являются положения, касающиеся эффективности коммуникации, поиска контакта с аудиторией, в противовес коммуникативному поведению, ведущему к отказу от общения. В частности, Цицерон считал, что в речи, как и в жизни, «следует соблюдать уместность по отношению и к предмету, о котором идет речь, и к лицам как говорящего, так и слушающих» [Приводится по: Зарецкая 2002, с. 59]. По мнению Платона, общение в идеале должно носить диалогический,

гармонизирующий и смысловой характер, что предполагает объединение усилий участников общения для общей цели, достижение определенного согласия между ними по поводу смысла, цели и результата общения [Приводится по: Михальская, 1996, с. 383 - 384].

Современная риторика изучает структуру общения, роли его участников, речевое поведение, механизмы каждого вида речи, ее мотивы и цели, отношение к понятиям культуры речи и традиционным нормам этикета. Не последнее место в изысканиях занимают проблемы обеспечения взаимопонимания между людьми, конструктивного решения возникающих конфликтов, гармонизации отношений говорящего и адресата и т. д. [Леммерман, 1999; Мельникова, 1999; Михальская, 1996; Москвин, 2008; Рождественский, 2003; Удалых, 2010]. Будучи процессом, противоположным коммуникативному контакту по векторной направленности, отказ от общения имеет в своей основе аналогичный механизм, только со знаком «минус», в связи с чем обращение к работам в области риторики помогает раскрыть его природу и дать подробное описание его специфики.

В философии отказ от общения трактуется как выход из затруднительной ситуации, выполняющий своего рода защитную функцию. Так, И. Кант, занимаясь вопросом безусловного долга правдивости, писал об отказе от общения как способе избежать лжи. «Как отмечает Кант, при допущении права на ложь человеческое общение становится бессмысленным, так как многие могут лгать по праву и вводить в заблуждение остальных» [Приводится по: Мясников, 2007]. Исключая отказ от общения как способ решения конфликтных ситуаций, И. Кант в то же время допускает, что у каждого человека есть право на отказ от общения с теми лицами, которые пытаются неправомерно вторгнуться в нашу жизнь и собственность. Это право он считает следствием одной из основных правовых обязанностей, а именно: обязанности «не поступать ни с кем не по праву, даже если тебе ради этого надо будет прекратить всякую связь с остальными и избегать всякого

общества» [Кант, 1994]. Развивая мысль И. Канта, А.Г.Мясников

утверждает, что с помощью отказа от общения со злоумышленником, нечестным политиком или соперником мы можем сохранить собственное достоинство и остаться в пределах правовой общности. Отказ от общения позволяет следовать запрещающему моральному требованию «не лги», но в то же время человеческая жизнь становится неполноценной, потому что многие люди предпочитают воздерживаться от общения с другими людьми, которые могут потенциально им угрожать или нанести урон их собственности (понимаемой в широком кантовском смысле). А.Г. Мясников допускает, что публичный и обоснованный отказ от общения, представленный в частно-утвердительном суждении, не нарушает долг правдивости и при этом соблюдается более фундаментальный запрет «не лги» [Мясников, 2007]. Таким образом, в философии превалируют трактовки отказа от общения с морально-этической точки зрения.

В психологии отказ от общения рассматривается в различных ипостасях, в частности как результат затрудненной и даже деструктивной коммуникации. Б.Д.Парыгин пишет об обособлении как процессе, противоположном уподоблению. Под уподоблением понимается процесс установления общности индивидов, в то время как обособление рассматривается как внутригрупповая дифференциация, стремление к противопоставлению различий, а также возможная оппозиция и борьба. Автор называет обособление «способом свертывания общения или уходом из общения в одной общности ради развития коммуникативной активности в другой». Он также утверждает, что обособление может принимать форму ухода индивида-интроверта в свой собственный внутренний мир, общения самим с собой [Парыгин, 1999, с. 40].

Значительное внимание в психологии уделяется факторам, влияющим на желание или нежелание общаться. В частности, постулируется, что большую роль играет межличностная аттракция, или привлекательность (процесс

предпочтения одних людей другими, взаимного притяжения между людьми, взаимной симпатии) [Куницына, 2001, с. 197]. Из этого логически следует, что чем ниже степень аттракции, тем менее выражено желание поддерживать контакт с человеком. Аттракция включает в себя внешние и внутренние детерминанты межличностного предпочтения. Каждая переменная влияет на желание человека поддерживать контакт, общаться с людьми или, наоборот, избегать общения. К внутренним факторам относятся физическая привлекательность собеседника, демонстрируемый стиль общения, фактор сходства между коммуникантами, выражение личного отношения к партнеру в процессе коммуникации. Внешние факторы включают степень выраженности у человека потребности в аффилиации, т. е. стремления создавать и поддерживать удовлетворительные отношения с другими людьми, желания нравиться, привлекать внимание и т.д. [Куницына, 2001, с. 198]. Таким образом, межличностная аттракция выступает как одна из ключевых причин, по которым общение будет продолжено либо прервано: если человек нравится, то общение с ним желанно и приятно; в противном случае, если человек вызывает негативные эмоции, контактов с ним стараются избежать.

По мнению В.Н.Мясищева, личность может избегать контактов, если ей не нравится, как с ней обращаются [Мясищев, 1995, с. 169]. В таком случае отказ от общения выступает как средство защиты от психологического нападения: «Можно прервать общение под благовидным предлогом, вернувшись к нему при первом подходящем случае» [Куницына, 2001, с. 181].

Б.Г.Ананьев пишет о том, что желание или нежелание общаться, активность и объем коммуникации во многом зависят от ситуаций и мотивов личности, следствием чего становится избирательность общения: в одной ситуации человек оказывается общительным, в другой - замкнутым [Ананьев, 2000, с. 65]. Следовательно, можно утверждать, что отказ от общения не всегда является константой для конкретной личности и может варьироваться в зависимости от условий общения.

Тем не менее, существуют черты личности, создающие предпосылки к отказу от общения, такие как замкнутость, застенчивость, некоммуникабельность, неконтактность, закрытость, необщительность, нелюдимость. Все они в той или иной степени связаны с нежеланием человека вступать в контакт с другими, несклонностью к общению и во многом зависят от типа личности. Согласно знаменитой типологии К.Юнга, существует два типа личности - экстраверты и интроверты [Юнг, 1921]. Не вдаваясь в подробности индивидуально-психологических характеристик каждой из них, отметим, что важным для нашего исследования является то, что эти два типа имеют разные склонности к общению. Если экстравертам свойственны инициативность, общительность, социальная адаптивность, то интроверты по своей природе необщительны, замкнуты, социально пассивны [Головин, 1998].

Замкнутость определяется как «особенность личности, заключающаяся в недостаточности или отсутствии стремления к общению с другими людьми» [Энциклопедический словарь медицинских терминов, 1982]. В энциклопедическом словаре «Психология общения» находим противопоставление понятий «общительность» - «замкнутость», рассматриваемых как свойства личности, установки субъекта, «от которых зависят интенсивность и устойчивость его стремления к контактам с окружающими, быстрота их установления, а также избегание общения и затрудненность в установлении и поддержании контактов» [Бодалев, 2011]. Данные понятия выступают как социальные установки, которые могут по-разному проявляться в общении на различных возрастных этапах, в различных ситуациях и с различными партнерами. Одни и те же условия могут как повлиять на развитие общительности - замкнутости, так и оказаться нейтральными. Например, физические недостатки человека могут развить в нем множество комплексов, в том числе и нежелание общаться с другими. Однако в другом случае те же самые недостатки, наоборот, влияют на повышенную активность в общении, компенсируя тем самым порождаемые ими дефициты.

Важно подчеркнуть, что замкнутость в психологии рассматривается не просто как желание избегать разговоров, а как более глубокая проблема, влекущая за собой серьезные проблемы с психикой, в том числе неспособность к нормальному взаимодействию в обществе [Бодалев, 2011].

Замкнутость часто связана с застенчивостью. Застенчивые люди стараются избегать ситуаций, в которых они могут испытывать смущение, следовательно, для них часто удобно избегать общения вообще, тем самым все больше и больше отделяя себя от других.

Замкнутость и застенчивость характерны не только для определенных типов личности, но и могут стать следствием эмоционального потрясения, переживания, формой защиты от социальных воздействий. Исследуя вопросы дефектологии, Л.С.Выготский пишет о двух видах замкнутости -патологической, которая является одним из симптомов психопатического состояния у ребенка, и нормальной, встречающейся при определенных переживаниях человека [Выготский, 2003, с. 332]. В работе В.А.Горяниной отказ вступать в контакт с окружающими фигурирует как распространенный способ самозащиты закрепощенной личности. Многие люди, переживающие какие-либо трудности, склонны к эмоциональной разъединенности с близкими, отстранению, ощущению собственной ненужности, заброшенности [Горянина, 2002, с. 248].

Феномены аффилиации, неприятия, обособления и замкнутости имеют непосредственное отношение к теме нашего исследования, так как с ними связаны причины отказа от общения, его функции, а также выбор вербальных и невербальных средств, реализуемых в коммуникативном поведении, в частности в ситуациях, когда человек принимает решение не вступать в общение или прервать его.