Отечественная историография "демократической контрреволюции" (лето-осень 1918 г. ) в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Коробкин, Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Коробкин, Артем Александрович
Введение
Глава 1. Историография "демократической контрреволюции" в первый период изучения проблемы (1918- рубеж 20-30-х гг.)
Глава 2. Советская историография 30-80-х гг. о "демократической контрреволюции"
Глава 3. Историография "демократической контрреволюции" во второй половине 80-90-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография "демократической контрреволюции" (лето-осень 1918 г. ) в России»
Актуальность темы исследования. «Для историка русского революционного движения одним из очень интересных его моментов будет, несомненно, период, когда потерпели окончательный и жестокий крах попытки демократических элементов русского народа наметить общие с буржуазией, общенародные задачи революции и идти к исполнению их не путем гражданской войны, а путем соглашения классов».1 Эти слова принадлежат одному из руководителей военной организации эсеров B.JI. Утгофу. Сказанные в тот период, когда в России все еще пылали страсти народных волнений, они обращались к процессу, с которого собственно и начался глубокий раскол в обществе. Неотъемлемой частью этого процесса, последней агонией казалось только что зарождающейся русской демократии, является феномен «демократической контрреволюции». История «демократической контрреволюции» подобно лакмусовой бумажке отражает всю неоднозначность и противоречивость отношения русского общества к демократии. За более чем 80-летнюю историю изучения этого явления отечественная историческая наука прошла долгий и извилистый путь. Изучение «демократической контрреволюции» с самого начала несло на себе отпечаток неоднозначного отношения нашего общества к демократии. Проследить перипетии, выявить тенденции господствовавшие в изучении проблемы, представляется нам задачей полезной для понимания исторического и общественно-политического самосознания нашего общества.
По нашему мнению в современной историографии сложилась ситуация недостаточной изученности проблем, связанных с историей
1 Утгоф В.Л. Уфимское государственное совещание. //Былое. 1921. № 16. С. 14. демократической контрреволюции». Особенно это касается историографических аспектов темы. Последняя (и единственная) известная нам историографическая работа, посвященная непосредственно нашей теме, датируется 1982-м годом. Вместе с Тем, «демократическая контрреволюция» является логическим завершением, растянувшейся на десятилетия борьбы определенных слоев российского общества за демократизацию страны. «Демократическая контрреволюция» рассматривается нами как проявление демократической тенденции в борьбе между ведущими доминантами общественного развития России.
Изучение историографии «демократической контрреволюции» актуально и в свете так называемого альтернативного подхода к новейшей истории России. Созданная представителями «демократической контрреволюции» концепция «третьего пути», под которой подразумевалось примирение общества под гегемонией демократических институтов, может быть рассмотрена как своеобразная предтеча альтернативному подходу. Не вдаваясь в философские дискуссии об альтернативности и детерминизме, мы присоединяемся к мнению И.Б. Орлова о том, что «нельзя не видеть, что обращение к «сослагательному наклонению» расширяет наши представления о прошлом».1
Другой актуальной для современной исторической науки проблемой, напрямую относящейся к проблематике нашей работы, является вопрос об отношении к советской историографии. Ряд радикально настроенных ученых вовсе отказывают ей в «научности», характеризуя ее как «научно-политический феномен». По нашему мнению обращение к одной из самых идеологизированных тем отечественной истории, ее беспристрастный историографический анализ помог бы продвинуться по пути выявления в идеологических наслоениях советской историографии зерен научного
1 Орлов И.Б. Современная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы. //Отечественная история. 1999. №1. С. 105. познания нашего прошлого. В любом случае мы присоединяемся к Н.В. Блинову, что отбрасывать советское историческое наследие, как «плод, деформировавший сознание, будет равносильно тому, что пыталось проделать партийное руководство с дооктябрьской историографией».!Без осмысления накопленных знаний по истории «демократической контрреволюции» невозможно понимание сущности глобальных общественных трансформаций, охвативших наше Отечество в начале XX века.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе является отечественная литература, в которой освещается история «демократической контрреволюции» и составляющих ее элементов.
Предметом исследования являются основные тенденции и результаты научного изучения отечественными историками «демократической контрреволюции» и ее составляющих, включая теоретическое осмысление проблемы, концепции историков, состояние источниковой базы исследований, совершенствование методики исторических исследований.
Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ процесса складывания и развития в отечественной литературе научных знаний по истории «демократической контрреволюции».
Поставленная цель реализуется в работе посредством решения следующих конкретных исторических задач:
- изучение процесса накопления фактического материала по истории «демократической контрреволюции» и складывающихся на его основе исторических концепций;
- выявление специфических особенностей каждого историографического этапа;
1 Блинов Н.В. Советская историография //Вопросы истории. 1998. №2. С. 158.
- анализ эволюции взглядов исследователей на изучение нашей проблемы и ее зависимости от общественно-политических запросов общества;
- анализ проблематики научных исследований по истории «демократической контрреволюции»;
- выявление новых теоретических подходов и разработка на их основе задач и перспектив дальнейшего развития темы.
Особое внимание в работе уделяется таким проблемам, как оценка значения творчества В.И. Ленина для изучения «демократической контрреволюции» , рассмотрение влияния социального заказа на развитие темы, выявление причин активизации или, наоборот, стагнации в исследовании проблемы.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию всей России без учета районов, где преобладающим политическим влиянием в период гражданской войны пользовались националистические нерусские движения. В исследование не включены также политические движения возникшие и действующие исключительно на территории казачьих войск Российской империи. Основное внимание нашего исследования приковано к правительствам и организациям «демократической контрреволюции» действующим на территории Поволжья, Сибири и Урала. По нашему мнению именно в этих регионах наиболее полно и независимо от воли чужеродных сил (интервенционный, националистический факторы) воплотился феномен политической жизни российского общества периода Гражданской войны, который мы и называем «демократической контрреволюцией»
Хронологические рамки рассматриваемой проблемы ограничены событиями с июня по ноябрь 1918 года. Нижней границей работы является возникновение в первых числах июня антибольшевистских правительств последовавшее за вооруженным выступлением Чехословацкого корпуса 25 мая 1918 года, верхней - колчаковский переворот 18 ноября 1918 года.
Так как зарождение предпосылок "демократической контрреволюции" наблюдается сразу после октябрьского переворота 1918 г. то в ряде случаев мы считаем необходимым коснуться событий предшествовавших выступлению Чехословацкого корпуса.
Мы признаем, что после падения колчаковского режима на востоке России образовалось немало правительств по характеру и сущности схожих с правительствами «демократической контрреволюции». В последнее время, в связи с методологической и терминологической неразберихой эти правительства так же порой называют «демократической контрреволюцией». Однако мы полагаем, что эти правительства возникли уже в принципиально новой ситуации завершающего этапа гражданской войны и не подпадают под определение «демократической контрреволюции».
Степень изученности проблемы. Появление первых историографических работ по нашей теме связано с истпартовской периодической печатью, а точнее, с теми ее разделами, которые были посвящены критике и рецензированию новых изданий. В рамках этих разделов появлялись не только такие произведения историографического жанра, как рецензии (в том числе на книги представителей «демократической контрреволюции»),1 но и крупные обзоры литературы2.
1 Пионтковский С. В. Лебедев. Борьба русской демократии против большевизм.// Пролетарская революция, 1921, №1. С. 195-196; Ольминский М. А. Аргунов. Между двумя большевизмами.// Пролетарская революция, 1921, №3. С. 317-319.
2 Ингулов С. О бурно пожившей и бесславно погибшей партии (обзор литературы о эсерах)// Печать и революция, 1922, №8. С. 94-101; Лелевич Г. Обзор литературы о Самарской учредилке// История пролетариата, 1922, №7. С. 225-229; Лелевич Г. Литература о Самарской учредилке (обзор второй)// Пролетарская революция, 1924, № 8-9. С. 366-373.
Характерной чертой обзоров является полемическая заостренность, публицистичность.
Историография истпартовского периода еще не выделила «демократическую контрреволюцию» в отдельную тему. Рассматриваемые нами обзоры, как видно, сосредоточены на темах эсеров и Комуча. Причины столь пристального внимания к этим взаимосвязанным темам прекрасно объяснил С. Ингулов, отметивший в заключение своего обзора, что «история не может забыть партии, которая обладала способностью бросать в ряды классовых врагов пролетариата чистокровных пролетариев»1.
С середины 20-х годов интерес к историографическому осмыслению «демократической контрреволюции» резко упал. На протяжении почти 30 лет, до середины 50-х, в свет не вышло ни одной историографической работы по нашей теме. Можно лишь отметить незначительное соприкосновение с нашей темой библиографических обзоров гражданской войны на Севере, где лишь во второй половине 20-х гг. началось изучение
•у
Северного правительства Реанимация нашей темы происходила чрезвычайно медленно. Первоначально «демократическая контрреволюция» на правах третьестепенных сюжетов пребывала в историографических работах, посвященных гражданской войне в целом. Так, не упоминается даже, а лишь подразумевается «демократическая контрреволюция» в ранних работах В.П. Наумова3, которые, однако, объективно способствовали обращению советских историков к Восточному фронту вообще и восточному антибольшевизму в частности. Ингулов С. О бурно пожившей и бесславно погибшей партии (обзор литературы о эсерах)// Печать и революция, 1922, №8. С. 101.
2 Попов А. Библиография интервенции и гражданской войны на Севере. Архангельск, 1928; Петров В. Обзор новых книг по истории интервенции и гражданской войны на Севере// Красная летопись, 1928, № 2. С. 56-59.
3 Наумов В.П. К историографии белочешского мятежа в 1918 году. // Сборник статей по истории рабочего класса и советской историографии. М., 1958. С. 109-127; он же. Советская историческая литература о важнейших вопросах иностранной военной интервенции и гражданской войны (вторая половина 19181919 годы). // Некоторые проблемы истории советского общества (историография) М., 1954. С. 56-73.
Военную проблематику в историографическом аспекте затрагивает также статья Н.Ф. Варгина.1 Работы Д. К. Шелестова и И. JL Шермана посвящены, прежде всего, литературе истпартовского периода.2 В них выделяются основные черты данного этапа, предлагается периодизация историографии 20-х годов, отмечается своеобразное переплетение научного, публицистического и мемуарного начал в этой литературе. Это направление историографических работ, посвященных гражданской войне в целом, продолжила монография С.Ф. Найды, В.П. Наумова, в которой, однако, уже признавалась проблема «демократической контрреволюции» и отмечалась ее слабая исследованность. Эту работу следует назвать единственной среди советских историографических трудов, для которой характерна сильная антисталинская линия, свобода от многих партийных догм, свежий взгляд на отечественную историографию. В последующих работах этих авторов, посвященных историографии гражданской войны, «демократической контрреволюции» уделено значительно больше внимания, однако оно относится прежде всего к количеству упоминаемой литературы, а не к разнообразию выводов.4
Помимо столичных центров, активная историографическая работа шла и в регионах. Среди относительно многочисленных работ уральских ученых5, наиболее интересны труды О.А. Васьковского.1 В отличие от
1 Варгин Н. Ф. О литературе по истории гражданской войны и иностранной интервенции в Сибири.// История СССР, 1964, №4. С. 140-155.
2 Шелестов Д.К. Об изучении истории гражданской войны и военной интервенции.// Советская историческая наука от XX к XXI Съезду КПСС. История СССР.М., 1962 С. 373-395; он же. О начале поворота сибирского трудового крестьянства в сторону советской власти.// История СССР, 1962, №1. С. 122-136; он же. Советская историография гражданской войны и военной интервенции в СССР.// Вопросы истории, 1964, №2. С. 22-48; Шерман И.Л. Первые исследования по истории гражданской войны// Военно-исторический журнал, 1964, №2. С. 98-107; он же. Советская историография гражданской войны в СССР (1920-1931). Харьков, 1964.
3 Найда С.Ф., Наумов В.П. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966.
4 Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М., 1972; он же. Ведущие проблемы историографии гражданской войны. Из истории гражданской войны и интервенции. 1917-1922. М., 1974.
5 Вопросы историографии гражданской войны на Урале. Свердловск, 1967; Рощевский П.И. К вопросу о историографии гражданской войны в Зауралье в 1918-1920 годах. // Сборник материалов научной сессии вузов Уральского экономического района. Исторические науки. Свердловск, 1963. С. 68-74; Капцугович столичных авторов с их высокой степенью обобщений, исследования О.А. Васьковского подробно останавливаются на отдельно взятом Уральском истпарте. Это позволяет не только охватить издаваемую им литературу, но и рассмотреть ее в контексте того организационного и историографического феномена, который ее породил, т.е. истпарта. Историография в его трудах представляется не просто описанием исторической литературы, но именно историей исторической науки, включающей в рамки своего анализа такие факторы, как процесс формирования научных кадров, уровень их теоретической подготовки и другие, не столь очевидные, но немаловажные для исследовательского
• процесса факторы. Благодаря работам О.А. Васьковского, историографическому анализу подверглась литература 20-х годов,
И.С. Историография политической гибели эсеров на Урале.// Ученые записки Пермского университета. Пермь, 1976. № 368. С. 23-52.
1 Васьковский О.А. Новая литература по истории гражданской войны на Урале: 1918-1919 гг. //Вопросы истории Урала. Уральский государственный университет. Свердловск, 1961. Вып. 39; он же. Источниковедение и историография гражданской войны на Урале. 1918-1919 гг. //Сборник материалов научной сессии вузов Уральского экономического района. Исторические науки. Свердловск, 1963; он же. Деятельность Уральского истпарта по разработке истории гражданской войны //Из истории партийных организаций Урала. Уральский гос. университет. Свердловск, 1966; он же. Проблематика истории гражданской войны в произведениях В.И. Ленина. //Вопросы истории Урала. Издательство Уральского гос. университета. Свердловск, 1967; он же. Проблемы социальных отношений на Урале в период гражданской войны в советской исторической литературе// Вопросы историографии гражданской войны на Урале. Издательство Уральского гос. университета. Свердловск, 1967; он же. Советская историография гражданской войны на Урале (начало 30-х - середина 50-х гг.) // Вопросы истории Урала. Ученые записки №72. Серия историческая. Свердловск, 1969. Вып. 8; он же. Некоторые итоги историографического исследования гражданской войны на Урале //Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917-1937). Свердловск, 1980; он же. Историография и социально-политические проблемы истории гражданской войны на Урале. Свердловск, 1981; он же Современная историография истории Урала периода гражданской войны: (1918-1920) /Учеб. пособие. Уральский гос. университет. Свердловск, 1984. Соавт А. Тертышный; он же. Некоторые итоги изучения социально-политических проблем истории Урала периода гражданской войны : (1918—1920) // Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны 1918-1920. Свердловск, 1984. С. 122-140. Соавт. А. Тертышный; он же. В.И. Ленин и проблема банкротства мелкобуржуазных партий на Урале в период гражданской войны // Историография истории Урала переходного периода: (1917-1937). Уральский государственный университет. Свердловск, 1985. С. 5-20. Соавт. Е.Б. Заболотный; он же. Основные итоги изучения истории Октябрьской революции и гражданской войны на Урале // Урал и проблема региональной историографии : Советский период. Свердловск, 1986. С.3-19. Соавт. Н.Н. Попов; он же. Феномен диктатуры пролетариата: 1917 год в России в оценке историков. Екатеринбург, 1995. Соавт. А. Я. Тертышный.
2 О Васьковском: Камынин В. Д. Васьковский В. А. Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург. Академкнига; УрО РАН. 2000. С. 108; Камынин В. Д., Тертышный А. Т. Историографическое наследие О. А. Васьковского - История России первой трети XX века: историография, источниковедение. Екатеринбург, 1996. С. 3-6; Заболотный Е. Б., В. Д. Васьковский, А. Т. Тертышный О. А. Васьковский-историк исторической науки. Россия в XX веке. Екатеринбург, 2002. С. 6-19; Иванов А. В. О. А. Васьковский - историк гражданской войны на Урале. Россия в XX веке. Екатеринбург, 2002. С. 19-29. посвященных Временному Областному Правительству Урала, почти забытому к середине 50-х.
Активно разрабатывается историография гражданской войны и в Сибири1. Для историков этого региона характерен значительный интерес к периоду «демократической контрреволюции». Повышенный интерес к «демократической контрреволюции» в Сибири в этот период объясняется спорами между местными учеными о характере Временного Сибирского Правительства. В то время как М.Е. Плотникова считала его крайне правым, М.И. Стишов и А.Е. Резниченко и другие видели в нем эсеро-меныпевистское по составу правительство. Эта дискуссия и привлекала внимание местных историографов.
Заметным явлением в отечественной историографии, безусловно, стал выход в свет капитальной монографии М.Е. Плотниковой «Советская историография гражданской войны в Сибири». По глубине осмысления проблемы, широте исторического охвата эта работа рассматривается нами как образцовый историографический труд. Одним из достоинств монографии является наличие отдельного раздела, посвященного исключительно историографии «демократической контрреволюции». Здесь была рассмотрена практически вся литература 20-х годов, посвященная как «демократической контрреволюции» в целом, так и ее сибирскому варианту
Уже во второй половине 60-х годов появились первые историографические работы, посвященные не гражданской войне как таковой, а мелкобуржуазным партиям. Последующее изучение
Шерстянников Н.А. К историографии вопроса о борьбе с меньшевизмом в Восточной Сибири в 19181920 гг. // Социально-экономическое развитие в Сибири XIX - XX вв. Иркутск, 1968. С. 79-89; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918-первая половина 1930-х гг.). Томск, 1974; Кадейкин В.А. Гражданская война в Сибири. Историография советской Сибири. Новосибирск, 1968.
2Спирин Л.М. Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями // Вопросы истории КПСС. 1966. №4. С. 86-95; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров. Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. M., 1971; Сивохина Т.А. Современная историография политического историографии «демократической контрреволюции» протекало в основном в рамках этого направления историографического исследования.
80-е годы знаменовались дальнейшим изучением историографии «демократической контрреволюции». Эта тема затрагивается как в литературе, посвященной гражданской войне в регионах1, так и в работах о непролетарских партиях. Последнее направление к 80-м годам стало настолько популярным, что в историографии второй половины 80-х стали раздаваться голоса о перекосе внимания к «демократической контрреволюции» в ущерб изучению белогвардейщины.2 Наряду с выходом обобщающих историографических трудов на традиционные темы здесь появляются историографические статьи по малоизученной проблематике3. Для этого периода характерен, прежде всего, интерес к новейшей литературе, в то время как историография предыдущих десятилетий сосредотачивалась, по преимуществу, на 20-х годах, лишь мельком отмечая современный ей этап. банкротства мелкобуржуазных партий в Советской России // История и историки. Исторический ежегодник. М., 1979. С. 71-87; Гусев К.В. Состояние разработок и задачи дальнейшего изучения истории непролетарских партий России // Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. М., 1980. С. 68-72; Астрахан X.M. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе //Вопросы истории, 1975, №2.; Литвин А.Л. К истории изучения краха мелкобуржуазных партий в Поволжье (1918-1920гг.)// Великий Октябрь и социалистические преобразования в Поволжье. Куйбышев, 1977. С. 115-133; Точеный Д.С. Советская новейшая литература о банкротстве мелкобуржуазных партийных организаций в Поволжье.// Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. Куйбышев, 1984. С. 88-97; Борьба Коммунистической партии против непролетарских партий, групп и течений (послеоктябрьский период). Историографические очерки. Л., 1982.
1 Литвин А. Л. Советская историография гражданской войны в Поволжье. Казань, 1988; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири //История СССР, 1985, №5. С. 111-115; она же. О проблематике советской историографии гражданской войны в Сибири.// Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск, 1982. С. 62-71; Шишкин В.И. Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922. Новосибирск, 1985. С. 193-198.
2 Федюк В.П. Советские историки о крушении буржуазно-помещичьей контрреволюции в России в период Октябрьской революции и гражданской войны. // Великий Октябрь и гражданская война в России: проблемы историографии, источниковедения, археографии. Калинин, 1987. С. 100
3 Литвин А. Л. Крестьянство России и политические партии в годы гражданской войны в освещении современной советской историографии// Непролетарские партии России в 1917 году и в годы гражданской войны. М.: Калининский университет, 1980. С. 181-188; Эйнгорн И.Д. Эсеро-меньшевистская контрреволюция и церковь.// Проблемы историографии. Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982. С. 22-29.
Значительный интерес представляют собой работы волжских исследователей историографии «демократической контрреволюции». Видным исследователем нашей темы стал A.JT. Литвин, статья которого в "Вопросах истории" за 1982 год 1 является, пожалуй, наиболее соответствующей нашей теме работой. Однако она не претендует на глубокую разработку проблемы и носит по преимуществу обзорный характер.
Нашей темы касается и несколько работ, исследующих отдельные вопросы становления советской исторической науки. Так, в статье С.А. Кирилловой2 содержится ценный анализ творчества В. Д. Вегмана, исследователя эсеро-областнической контрреволюции в Сибири.
Своеобразным направлением советской историографии можно назвать анализ "чуждых" советской исторической науке концепций. В этой литературе можно выделить 3 основных темы: 1) рассмотрение эсеровской мемуаристики3; 2) обличения так называемых "извращений" в советской литературе 20-х годов4; 3)отзывы на буржуазную, прежде всего англоамериканскую, историографию. Для этих работ характерна значительная степень публицистичности, идеологизированности оценок. Вместе с тем следует признать, что именно благодаря этим критическим работам советская историческая наука могла, хоть в незначительной степени соприкоснуться с воззрениями, идущими в разрез с ленинской концепцией гражданской войны, узнать о недоступных (лежащих в "спецхранах",
1 Литвин АЛ. Советская историография краха «демократической контрреволюции» в России // Вопросы истории, 1982, №1. С. 111-119; Макарова Г.П. Великий Октябрь и национально-освободительное движение в восточных районах России. Историография.// Установление советской власти в национальных районах России (историография), Кишинев, 1979. С. 166-174.
Кириллова С.А. Роль «Сибирских огней» в становлении историографии Октябрьской революции в Сибири (20-е-начало 30-хгг.).// Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны, Томск, 1982. С. 188-204.
3 Гармиза В.В. Октябрьская революция и гражданская война в кривом зеркале эсеровских мемуаров.// Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982. С. 42-49; Литвин А.Л., Скибинская С.Б. Современная англо-американская историография гражданской войны в Поволжье. Казань, 1990.
4 Васьковский О.А. Советская историография гражданской войны на Урале (начало 30-х - середина 50-х гг.) // Вопросы истории Урала. Ученые записки, №72, Серия историческая, Вып. 8, Свердловск, 1969. изданных за рубежом) работах таких авторов, как М. Е. Какурин, М. Мухарямов, И. Подшивалов, Г.К.Гинс, Л.А.Кроль, Рэдки и многих других.
Таким образом, в период 60-80-х годов советская историография достигла значительных результатов в изучении «демократической контрреволюции». Ими был вовлечен в научный оборот значительный объем историографических источников, постепенно расширялась тематика изучаемых вопросов, появились исследователи, специализирующиеся на историографических изысканиях, превратившихся в научную дисциплину, вырабатывающую свою исследовательскую методику, свой круг задач и проблем, существенно отличающий ее от носящих по преимуществу обзорно- библиографический характер истпартовских обзоров 20-х. Вместе с тем идеологический пресс государства, концептуальная монополия В.И.Ленина неизбежно деформировали естественный процесс развития историографии. В результате, изучение историографии «демократической контрреволюции» после "второго рождения" этой темы во второй половине 50-х пошло прежде всего по пути количественного, а не качественного роста. Расширение проблематики, увы, не сопровождалось рассмотрением новых проблем в дискуссионном ключе. Перед нами ситуация «историографической инфляции», когда увеличение количества историографических работ, затрагивающих «демократическую контрреволюцию», не обеспечивалось соответствующим количеством дискуссионных проблем, что неизбежно придавало историографическим изысканиям горьковатый привкус «библиографической обзорности»
Для историографической литературы 90-х гг. характерен целый ряд кардинальных изменений, вызванных сменой приоритетов в тематике гражданской войны. Так, значительно сократилась историография политических партий в гражданской войне, в связи с чем историографическое осмысление переместилось в такую, ранее малозаметную область как историография белого движения.1 Историографии «демократической контрреволюции» неоднократно касалась В.Д. Зимина. Ее несомненной заслугой является блестящий анализ эмигрантской литературы о российской контрреволюции.2Чрезвычайно интересной, хотя местами спорной можно назвать историографическую главу из монографии В.Д. Зиминой «Белое движение и российская государственность». Несмотря на название работы, фактическому анализу в ней подверглось все антибольшевистское движение. Скрупулезную библиографическую работу проделал С. П. Звягин, выпустивший указатель литературы по белому движению, в т. ч. по нашей теме. Внимание историографии «демократической контрреволюции» уделяется в работах, посвященных гражданской войне в отдельных регионах страны.4 Определенный вклад в разработку темы могут внести работы, посвященные отдельным периодам отечественной исторической науки.5 Из историографических работ, посвященных частным эпизодам нашей темы мы можем назвать только статью В. М. Рынкова по историографии аграрной политики антибольшевистских правительств Сибири.6
1 Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: историографические очерки. М., 1998.
2 Зимина В.Д. Белое движение: в плену «чистой идеи» //Белая армия. Белое дело. Екатеринбург. №1. 1996. С. 9-17.
3 Литература последних лет по истории белой Сибири: Библиограф, указатель / Сост. С.П.Звягин. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999; Звягин С.П. Современное состояние изучения истории "белой" Сибири // Русская литература и провинция: Материалы Седьмых Крымских Пушкинских междунар. чтений. Симферополь, 1997. С. 85-87.
4 Гарипова Л.Г. Советская историография гражданской войны в Сибири (конец 60-х - 80-е годы). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Томск, 1991; Штыка А.П. Гражданская война в Сибири в освещение белогвардейскких мемуаристов. Томск, 1991; Наумов И.В. У истоков: Изучение истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Иркутск, 1993; он же. Отечественная историография гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. Иркутск, 1992; Сичинский Е.П. Отечественная историография социалистических партий на Урале в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1919гг.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1993.
Сидоров А.В. Теоретико-концептуальные основы отечественной историографии в 1920-е годы. Автореф. дисс. д-ра ист. наук. M., 1998; Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. M., 1997.
6 Рынков В. М. Историография аграрной политики контрреволюционных правительств Сибири // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998. С. 9194.
Таким образом, пройдя довольно извилистый путь в изучении историографии «демократической контрреволюции» , отечественная наука достигла заметных успехов. Однако, почти всегда «демократическая контрреволюция» играла роль второстепенного сюжета в рамках какого-либо историографического направления. Случаи самостоятельного изучения «демократической контрреволюции» единичны, вопреки несомненному значению этой темы для понимания не только гражданской войны и революции в России, но и всего процесса противостояния демократической и этатистской тенденций в России XX века.
Источи иковая база работы представлена комплексом исторических и историографических источников. Сюда включена не только литература посвященная исключительно «демократической контрреволюции», но и литература по истории гражданской войны в России в целом, и в отдельных ее регионах в частности, литература по региональной истории, по истории отдельных социальных групп, партий, общественных организаций, военных формирований.
К историографическим источникам относятся научные монографии, статьи, тезисы выступлений на конференциях, авторефераты диссертаций, предисловия к книгам, рецензии, учебные пособия, справочные и энциклопедические издания научно-популярные и публицистические издания. При анализе мемуарной литературы в работе используется как историографический, так и сугубо исторический подход.
Для более аргументированного анализа исторических исследований в работе используются исторические источники. Автором обработаны архивные фонды Временного областного правительства находящиеся в Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) и архив Уральского истпарта размещенный в Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО). Также используются опубликованные источники.1
Периодизация историографических источников. В ходе анализа историографических источников отчетливо выделяется три основных этапа активного изучения «демократической контрреволюции» и период умолчания темы в эпоху сталинизма. Внутри этих этапов существуют более мелкие периоды, выявление которых представляет, по нашему мнению, несомненную важность. Периодизация историографии «демократической контрреволюции» в общих чертах подчиняется закономерностям периодизации историографии Гражданской войны. Несомненно, также, что изучение нашей проблемы в значительной степени зависело от отношения к ней политического руководства Советского государства. Это накладывает дополнительный, пятый фактор, определяющий состояние историографического периода, если принять за основу классификацию М. Е. Плотниковой, выделившей следующие факторы: 1) развитие исторической концепции; 2) расширение проблематики; 3) состояние исторических кадров и приемов исследования; 4) состояние источниковой базы. Мы согласны с положением исследовательницы, что" принцип взаимосвязи истории общества и истории исторической науки не должен подменять принципов периодизации, лежащих во внутренних процессах у развития самой науки" , однако абсолютизация этого тезиса может
1 Борьба за Казань. Сборник материалов. Казань: Издательство Казанского истпарта, 1924. №1; Из истории колчаковщины. // Красный архив. №7, 8. С. 225-228; Колчаковщина на Урале: Сборник. Свердловск, 1929; Колчаковщина. Екатеринбург, 1924; Народное сопротивление коммунизму в России. Урал и Прикамье. Ноябрь 1917-январь 1919 года. Документы и материалы Париж: MCA - PRESS, 1982; Обвинительное заключение по делу ЦК и отдельных членов организации партии эсеров. М., 1922; Союзная интервенция на ДВ и в Сибири. Доклад Пишона». М.-Л., 1925; Узаконения Временного областного правительства Урала//Уральский областник. Екатеринбург, 1994, №1. С. 77-86; №2 С. 56-84.
2 Плотникова М. Е. Советская историография Гражданской войны в Сибири. С. 20. привести к изоляции исторической науки от общества, интересам которого она призвана служить.
Начало первому периоду историографии «демократической контрреволюции», безусловно, положил сам факт ее возникновения в 1918г. Мы не считаем необходимым выделять период гражданской войны в отдельный этап, как это делает А. Л. Литвин.1 Ученый мотивировал выделение этого периода в самостоятельный, прежде всего тем, что тогда творил В. И. Ленин. И , хотя работы В. И. Ленина действительно играют для изучения «демократической контрреволюции» экстраординарную роль, однако ее недостаточно для выделения Гражданской войны в самостоятельный этап. Мы полагаем, что период Гражданской войны следует выделить в отдельный подпериод, при изучении которого не могло быть и речи о научном изучении проблемы, однако уже создавалась ленинская концепция, формировались мировоззренческие основы для будущих исследователей. Следующий подпериод мы выделяем с момента возникновения истпарта (осень 1920г.) до завершения процесса над эсерами в 1922 году. В это время закладываются научно-организационные основы изучения нашей темы (создание архивов, научных обществ, органов исторической периодики), ленинская концепция дополняется источниковой базой (публикация документов, воспоминаний участников), закладываются научные принципы изучения проблемы. Но в этот же период, завершив разгром врага на фронтах Гражданской войны, советская власть возобновила активное наступление на идеологическом фронте ("процесс над эсерами") Поэтому подпериод 1920-1922 гг. следует рассматривать как переходный от публицистики военных лет к собственно научным работам 20-х гг. Последующий отрезок времени, вплоть до рубежа 20-30-х гг., можно выделить в третий подпериод первого этапа изучения
1 Литвин А. Л. К истории краха мелкобуржуазных партий в Поволжье. Великий Октябрь и социалистические преобразования в Поволжье. С. 115. демократической контрреволюции». Таким образом, первый этап историографии "«демократической контрреволюции»" охватывает период с 1918г. по рубеж 20-30-х гг. и включает в себя три более мелких периода: а) 1918-1920 гг.; б) 1920-1922 гг.; в) 1923-рубеж 20-30-х гг.
Период начала 30-х гг. - второй половины 50-х гг. вошел в отечественную историографию как этап господства сталинской концепции Гражданской войны, в рамках которой «демократической контрреволюции» уделялась роль незначительного сюжета. Это был период постепенного забвения нашей темы. Возможно, именно по этой причине A. J1. Литвин и вовсе отказался в своей периодизации от упоминания этого периода.1 Однако превращение «демократической контрреволюции» в "белое пятно" советской историографии эпохи сталинизма не должно обозначать превращения самой сталинской историографии в "белое пятно". Поэтому мы считаем необходимым выделения этого периода в самостоятельный этап, несмотря на слабую изученность проблемы в 30-50-е годы. По нашему мнению в этом периоде даже возможно выделение двух подпериодов. Условной границей между ними следует назвать годы Великой Отечественной войны. Если до войны «демократической контрреволюции» еще уделялось определенное внимание, то после войны и до второй половины 50-х гг. она практически не рассматривалась.
Вопрос о начале нового этапа активного изучения темы также содержит ряд спорных положений. Так, если М. Е. Плотникова, К. В. Гусева др. называют нижней границей этого этапа середину 50-х гг.2, А. Л. Литвин отодвигает ее до 60-х гг.3, то Д. С. Точеный попытался определить четкую границу периода, назвав 1957 год "годом пробуждения" отечественной
1 Литвин А. Л. Советская историография краха "демократической" контрреволюции в России// Вопросы истории. 1982. №1. С. 111.
2 Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918- первая половина 1930-х гг.). Томск: Издательство Томского университета, 1974.С. 21-22; К. В. Гусев. Партия эсеров.С. 13.
3 Литвин А. Л. Советская историография краха "демократической" контрреволюции в России// Вопросы истории, 1982, № 1.С. 111. историографии мелкобуржуазных партий.1 По нашему мнению установление столь четкой границы в данном случае необоснованно. Более справедливо было бы говорить о "размытой" границе, протяженностью во всю вторую половину 50-х гг. С середины 60-х гг. началось непосредственное изучение проблемы. Настоящим "годом пробуждения" нашей темы стал 1968 год, когда вышло семь монографий по нашей теме или по соседствующей тематике. Таким образом, со второй половины 60-х гг. можно говорить о новом подпериоде в изучении темы, сущность которого определяется превращением «демократической контрреволюции» в самостоятельное историографическое направление. По нашему мнению этот этап продолжается на всем протяжении 70-х и первой половины 80-х гг. Интенсивность изучения проблемы порою спадала, тематика расширялась, однако концептуальные основы изучения проблемы, заложенные В. И. Лениным и доведенные во второй половине 60-х гг. до совершенства в рамках коммунистической идеократии, оставались неизменными.
Итак, четвертый этап историографического изучения «демократической контрреволюции» охватывает вторую половину 50-х -середину 80-х гг. и подразделяется на два периода: 1) период постепенной реабилитации темы (вторая половина 50-х - первая половина 60-х гг.); 2) период интенсивного изучения темы (середина 60-х - середина 80-х гг.)
Общественно-политические изменения в период "перестройки" вызвали неизбежные изменения в исторической науке. Для нашей темы определяющей новацией стало введение так называемого альтернативного подхода к истории. Невозможное для предыдущих десятилетий возникновение новой концепции, позволяющей по-новому взглянуть на проблему, дает право назвать точную границу начала нового этапа изучения
Точеный Д.С. Советская новейшая литература о банкротстве мелкобуржуазных партийных организаций в Поволжье. // Историография Великой Октябрской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. Куйбышев: Куйбышевский гос. университет, 1984. С. 88-97. нашей темы, который мы определяем 1987 г., когда вышла в свет монография В. П. Волобуева.1 Несмотря на то, что в этой работе лишь упоминается, значение ее для нашей темы чрезвычайно велико. Она указала на выход из замкнутого круга "концептуальной стерильности" (по беспощадному выражению американского историка М. Малиа) и тем вывела ее на современный исследовательский уровень.
Итак, с 1987 года начался современный этап историографии «демократической контрреволюции». За это время отечественная историография проделала значительный путь: расширились источниковая база и тематика, потерял актуальность социальный заказ периода "перестройки", а значит и альтернативный подход к истории отошел в тень. Вместе с тем все эти перемены еще не представляются нам столь кардинальными, чтобы выделить на их основе какие-либо более мелкие дробления периодизации. В связи с этим мы присоединяемся к тезису В. Д. Зиминой, что "начало четвертого (современного) этапа, видимо, целесообразно обозначить второй половиной 80-х гг. и логично продолжать до наших дней"3
Понятие «демократическая контрреволюция» довольно неоднозначно, поэтому, прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению проблемы следует определиться с терминологией.
Впервые термин был использован в 1922 году И.М. Майским, меньшевиком, членом Комуча, впоследствии перешедшем на сторону большевиков, известным советским дипломатом сталинской эпохи, автором целого ряда книг посвященных международным отношениям того времени. Человек безусловно выдающийся, хорошо владеющий языком он
1 Волобуев В. П. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. М., 1987.
2 Малиа М. Советская история// Отечественная история, 1999, № 3. С. 135.
3 Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. Волгоград, 1996. С. 86. использовал парадоксальное сочетание слов «демократия» и «контрреволюция» для более яркой характеристики Комуча в своих мемуарах.1 Эта работа, несмотря на высокую оценку советской историографии, все же не была научным трудом и, употребляя термин автор стремился скорее к броскому выражению, нежели к научной объективности. Вместе с тем словосочетание не только понравилось историкам советской эпохи, но и превратилось в устойчивый термин характеризующий антибольшевистские правительства, возникшие на начальном этапе гражданской войны и отличающиеся преобладанием в них «мелкобуржуазных партий» (эсеров, меньшевиков). Наряду с термином «демократическая контрреволюция» в советский период по отношению к предмету нашего исследования использовались также различные словосочетания с прилагательным «мелкобуржуазный». В 20-е годы в ходу был ленинский термин «учредиловщина», искаженный в сталинский период в неудобоваримое «чехоучредиловщина».
Как видим в советский период все термины применимые к нашему исследованию несут негативный идеологический оттенок и не могут быть признаны корректными для научного терминологического аппарата. Пожалуй наиболее объективно и полно отражает сущность рассматриваемого нами феномена ленинский термин «учредиловщина», т. к. основной объединяющей чертой этих режимов было признание легитимности разогнанного большевиками Учредительного собрания. Однако этот термин не прижился в науке, да и он тоже несет умалительно-небрежный оттенок более характерный для публицистических, нежели для научных работ.
В современной историографии порой появляются попытки применить по отношению к нашему предмету термин «правосоциалистические режимы», но и он также не прижился в научном лексиконе. Поэтому,
1 Майский И.М. «Демократическая контрреволюция». М., 1923. вполне признавая несовершенство и смысловую искаженность определения «демократическая контрреволюция», мы не видим иного выхода, кроме как продолжать использовать его ввиду общепризнанности.
Под «демократической контрреволюцией» мы подразумеваем, прежде всего, сложившуюся в России ( по преимуществу в восточной ее части) временную коалицию антибольшевистских сил, во главе которой встали представители правосоциалистических партий, выступающие за демократизацию общества. По нашему мнению составными частями «демократической контрреволюции» как сложной системы неустойчивого равновесия антибольшевистских сил являются не только традиционно признаваемые правосоциалистические партии, областные правительства, кооперативы, сибирские областники, но и элементы считающиеся самостоятельными или даже враждебными ей, такие как Чехословацкий корпус, буржуазные организации и даже офицерство. Мы не сводим понятие «демократической контрреволюции» исключительно к борьбе эсеров с большевиками и не считаем ее этапом в развитие антибольшевизма. Мы видим в «демократической контрреволюции» специфический феномен, характерный для некоторых областей России, который, однако, отражает более глобальную демократическую тенденцию в рамках всей страны. Эту тенденцию мы определяем термином «третий путь», хотя и сознаем условность этого термина.
Научная новизна исследования. В работе впервые предпринята попытка комплексного анализа литературы по истории «демократической контрреволюции». Исследование является первой работой, в которой рассматривается специальная литература по «демократической контрреволюции», опубликованная во второй половине 1990-х - начале XXI в. В диссертации проводится мысль, что изучение Гражданской войны в условиях идеологического догматизма привело к атрофии исследовательского интереса к нашей теме как к самостоятельному объекту изучения, что продолжает сказываться и на современном историографическом процессе. Автор показывает "демократическую контрреволюцию" как сложную и неустойчивую систему политического взаимодействия различных по своей природе сил, временно объединившихся под знаменами Учредительного собрания и демократии в борьбе с левым радикализмом большевиков.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы систематизируют и обобщают большой комплекс историографических исследований по теме актуальной для понимания сущности и перспектив демократических преобразований в нашем государстве. Впервые введенные в работе в научный оборот историографические источники помогут в создании обобщающих исторических исследований по истории России в гражданской войне, по общественно-политической жизни России в начале XX века, по истории отечественной исторической науки XX - нач. XXI века.
Методологическая основа исследования. В работе использованы теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в работах ведущих отечественных историков и методологов истории Г. Д. Алексеевой, В. Е. Иллерицкого, О. М. Медушевской, Б. Г. Могильницкого, М. В. Нечкиной, А. М. Сахарова. В первую очередь автор стремился придерживаться принципа историзма, изучая каждый историографический источник в контексте породившей его эпохи. Мы также стремились придерживаться принципов научной объективности и всестороннего подхода к рассматриваемым вопросам.
Опираясь на мнение ведущих уральских историографов и исследователей методологии истории Е. Б. Заболотного, В. Д. Камынина,
Б. В. Личмана и А. Т. Тертышного автор выделяет три наиболее цельные методологические концепции — историко-материалистическую, цивилизационную и модернизационную. Не считая себя ортодоксальным сторонником какой-либо методологической теории автор признает, что ему наиболее близка историко-материалистическая методология. Диссертант убежден, что ход всеобщей истории подчинен общим закономерностям и отечественная история также является частью этого единого исторического процесса. К началу XX века Россия встала перед целым комплексом проблем, решение которых неизбежно выводило российское общество на принципиально новый этап развития. Одной из таких проблем была проблема демократизации общества. Попытки решения этой проблемы и привели к возникновению такого феномена как "демократическая контрреволюция".
Вместе с тем мы убеждены, что только комплексный анализ всех существующих концепций может приблизить историка к истине. Мы рассматриваем объект своего исследования как сложную систему развивающуюся под воздействием множества факторов как объективного, так и субъективного характера.
Автору близок альтернативно-исторический подход к истории России. Мы полагаем, что развязавшиеся в 80-х гг. дискуссии о «выборе путей общественного развития», несмотря на всю свою политическую заданность, подняли важную и перспективную проблему. Вместе с тем автор не может отнести себя к сторонникам альтернативно-исторического подхода, по причине недостаточной философско-методологической проработки этой концепции.
В качестве прикладных приемов историографического исследования были использованы проблемно-хронологический, синхронный, историко-сравнительный, системно-структурный методы, а также метод периодизации.
Апробация. По теме диссертации издано 10 научных публикаций. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на десяти научных конференциях, в том числе на *двух всероссийских (Пятые Всероссийские Платоновские чтения, Самара, 3-4 декабря 1999 года; «Историческая наука на пороге третьего тысячелетия», Тюмень, 27-28 апреля 2000 года). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры регионоведения России и стран СНГ.
Структура исследования включает в себя введение, три главы, заключение, список историографических источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Коробкин, Артем Александрович
Заключение.
Отечественная историческая наука достигла немалых успехов в изучении «демократической контрреволюции». По нашей проблеме накоплен значительный фактический материал, создано немало интересных разработок в изучении отдельных элементов «демократической контрреволюции». Можно даже говорить о формировании историографической традиции при изучении нашей темы. Вместе с тем накопилось немало негативных факторов, позволяющих говорить о серьезных искажениях в изучении проблемы в советский период, а также об определенном застое на современном историографическом этапе.
Специфика историографического осмысления темы (как и многих других в отечественной историографии) заключается в том, что ее методологические основы были заложены еще в XIX веке К. Марксом и Ф. Энгельсом. Основные положения мыслителей были позаимствованы В.И. Лениным, которого и следует считать создателем советской концепции «демократической контрреволюции». Опираясь на марксистское учение, в частности на тезис о непоследовательности мелкой буржуазии, В.И. Ленин создал внешне не противоречивую концепцию о «демократической контрреволюции» как о «ширме» для установления власти буржуазно-помещичьей реакции. В глазах правящего режима эта концепция вполне удовлетворяла требованиям идеологии. Последующим поколениям историков оставалось лишь дополнить ее фактическим материалом. Влияние В.И. Ленина на развитие темы представляется нам не изученным с точки зрения современного состояния историографии.
Сложившаяся в 20-х годах ситуация концептуальной дискуссионности между апологетами «демократической контрреволюции», историками, придерживающимися умеренных взглядов при ее анализе (П.С. Парфенов, В.Д. Вегман и др.) и сторонниками очернительного подхода разрешилась в 30-х годах однозначным господством последних. Весомый вклад в установление идеологически верной истории «демократической контрреволюции» внес «процесс над эсерами» и связанная с ним литература. «Эталоном» исторического исследования темы в этот период стала работа И.М. Майского.
Практическое значение для современной историографии имеет анализ наработок историков 20-х годов, которые историография 60-80-х гг. заклеймила как «эсеровские извращения». Эти работы, в силу «альтернативности» советской концепции, необходимо учитывать при создании обновленной картины феномена «демократической контрреволюции».
В период сталинизма наша тема практически не изучалась. В рамках сталинской концепции гражданской войны «демократическая контрреволюция» рассматривалась исключительно в качестве составной части интервенции. После Великой Отечественной войны изучение нашей темы опасно приблизилось к статусу «белого пятна».
Активизация исследований по нашему вопросу относится к периоду второй половины 60-х гг., когда стало возможным говорить о выделении историографии «демократической контрреволюции» и непролетарских партий в годы гражданской войны в самостоятельное историографическое направление. Благодаря работам Л.М. Спирина, В.В. Гармизы и К.В. Гусева изучение проблемы вышло на принципиально новый уровень. Примененные учеными новые методы и приемы исследования сыграли решающую роль в обновлении советской концепции «демократической контрреволюции», очищении ее от субъективистских наслоений сталинизма и насыщении научными методами познания исторической реальности.
Вместе с тем следует отметить, что развитие темы не сопровождалось концептуальным динамизмом, что обусловило скорую исчерпанность основных проблШ на базе ленинской концепции гражданской войны. В
4 к результате с середины 70-х гг. наблюдается определенный застой в изучении темы. Он выражается в сокращении количества монографических исследований по теме. «демократическая контрреволюция» рассматривается по преимуществу в форме отдельных тезисов и статей по частным вопросам. Кризис в историографии выражается также в увеличении количества работ по методологическим и историографическим аспектам темы. Не имея возможности изучать проблему в дискуссионном ключе, историки стремятся к развитию через усовершенствование ее научных основ и указания на малоразработанные темы.
Значительную эволюцию претерпела тематическая структура историографии «демократической контрреволюции». В 20-х гг. основное внимание ученых сосредотачивалось на политических аспектах темы, на проблеме взаимоотношений «демократической контрреволюции» и интервенции, на роли эсеров в «демократической контрреволюции». В период 60-80-х гг. историография обратилась к социально-экономической тематике, к внутренней политике правительств, отношению к ним социальных групп. Благодаря работам В.В. Гармизы получила тщательную разработку проблема характеристики режимов «демократической контрреволюции» и их сопоставления. Отдельного упоминания достойны работы военных историков, нередко выделяющиеся на историографическом фоне нестандартностью выводов и затрагиваемых тем. Особенно ценны в данном отношении работы Г.Х. Эйхе, рассматривающие «демократическую контрреволюцию» на стыке военного и политического аспектов.
Историография «демократической контрреволюции» советского периода отличается известной противоречивостью. С одной стороны, перед нами раскрывается картина тотального контроля государственной идеологии над развитием столь щекотливой в политическом отношении темы, что, несомненно, тормозит ее развитие, приводит к существенным искажениям. В то же время, даже в условиях крайней политизации мы видим научный поиск, исследовательский подход, стремление к максимально объективному отображению исторической реальности. Представленный в работе материал показывает, что рассмотренная нами проблема вполне укладывается под определение «историческая наука», а не «научно-политический феномен», как определили советскую историографию некоторые современные ученые.
В период перестройки историография «демократической контрреволюции» претерпела мало принципиальных изменений. Внедрение в историографическое проблемное поле нового элемента -теории альтернативности, представляло, по нашему мнению, широкие потенциальные возможности для развития темы. Однако они во многом были упущены. Причины этого кроются, прежде всего, в том, что споры об альтернативности исторического процесса подогревались не столько научной необходимостью, сколько требованиями политической конъюнктуры. Крах перестройки обозначил неизбежное свертывание дискуссии, способной нарушить представление о «демократической контрреволюции», как о «ширме» российской и мировой реакции. Вместе с тем, говорить о бесперспективности альтернативного подхода также, по нашему мнению, нет оснований.
Вопреки ожиданиям, демократизация общества вовсе не сопровождалась появлением новых концепций по нашей теме. Изучение «демократической контрреволюции» на современном этапе во многом напоминает ситуацию 70-80-х гг.: продолжается активное изучение частных вопросов и почти игнорируется концептуальная сторона проблемы, накопление фактических знаний не приводит к перерастанию их в полноценную картину феномена «демократической контрреволюции».
Объяснение причин столь противоречивой ситуации видятся нам в двух основных аспектах. Во-первых, с исчезновением пресса государственной идеологии социальный заказ попал в существенную зависимость от интересов широкой общественности, которую проблема демократизации общества в начале XX века мало интересует. Современная общественность увязывает «демократическую контрреволюцию» с теми недостатками и проблемами, которые характерны для сегодняшней демократии. Неприязнь к «чистой демократии» во многом ограничивает современную историографию в изучении «демократической контрреволюции». Вторая причина кроется, по нашему мнению, в том, что современная историография продолжает оставаться под гипнозом ленинских формулировок, оценивающих то или иное событие по преимуществу с утилитарной точки зрения. Современные историки продолжают считать «демократическую контрреволюцию» малоактуальной темой, потому что изначально убеждены в ее обреченности на поражение. Ответ на вопрос о причинах гибели «демократической контрреволюции» неизбежно привносит в историографию оценочный момент. Нежизнеспособность трактуется как исследовательская бесперспективность. Здесь кроются причины повторения старых выводов при помощи новой терминологии. Говоря о «логике революции», «постоянной равнодействующей», «огромном уровне социальной энтропии» или «колебаниях инверсионного маховика» ученые фактически повторяют тезисы В.И. Ленина о невозможности третьей силы в гражданской войне.
Выход из этого тупика кроется, по нашему мнению, в отказе от оценочного подхода к прошлому. В попытке рассмотреть «демократическую контрреволюцию» как самостоятельное явление, в отрыве как от узко-партийного подхода, так и от пресловутой концепции «ширмы», преобразовавшейся в современных условиях в негласно признаваемый тезис о подчиненности «демократической контрреволюции» белому движению.
Мы считаем, что к «демократической контрреволюции» следует подходить как к сложной системе, включающей (на основе временного компромисса) различные общественные элементы. Феномен, скрывающийся за этим малоудачным термином, объединил под своим знаменем множество разнообразных организаций и общественных течений (областничество, кооперация, правосоциалистические партии, земство, офицерство, чужеродные элементы — Чехословацкий корпус, националистические устремления поволжских народов и др.).
Помимо изучения «демократической контрреволюции» как самодостаточного явления перспективным представляется также анализ феномена в контексте такого, несколько расплывчатого понятия, как «третий путь русской революции». Сам факт возникновения этой концепции в годы гражданской войны требует, по нашему мнению, признания существования в этом катаклизме самостоятельной демократической тенденции, отражением которой и следует считать «демократическую контрреволюцию».
В плане тематической изученности для историографии 90-х гг. характерен повышенный интерес к военным и экономическим аспектам существования «демократической контрреволюции». Появились работы посвященные административному строительству режимов «демократической контрреволюции». Вместе с тем ряд вопросов слабо изучен с «высоты» современного состояния исторического знания. Так, почти игнорируется вопрос о взаимоотношениях восточной ветви «демократической контрреволюции» с интервенцией, в том числе недостаточно изучен вопрос о роли Чехословацкого корпуса в генезисе «демократической контрреволюции». К разряду слабоизученных вопросов можно отнести и проблему взаимоотношений правительств «демократической контрреволюции» друг с другом.
Как видим, анализ историографии «демократической контрреволюции» показывает спорность и неоднозначность вопроса. Влияние злободневности сегодняшнего дня властно вторгается в сугубо научный подход к проблеме, активное изучение темы сопровождается стагнацией в ее теоретическом осмыслении. Все эти противоречия подтверждают актуальность и исследовательскую значимость рассматриваемого нами вопроса, особенно в контексте неизбежного стремления нашего общества по пути той самой тенденции, отражением которой и была рассматриваемая нами проблема.