Отдалённые результаты применения титанового сетчатого импланта в лечении грыж передней брюшной стенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Аль-Арики Малик Киаед Мохаммед

  • Аль-Арики Малик Киаед Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 103
Аль-Арики Малик Киаед Мохаммед. Отдалённые результаты применения титанового сетчатого импланта в лечении грыж передней брюшной стенки: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аль-Арики Малик Киаед Мохаммед

Оглавление

Введение

Актуальность проблемы

ГЛАВА 1. НЕРЕШЁННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТЕЗИУРЮЩЕЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Протокол исследования больных грыжами передней брюшной стенки

2.2 Анализ основных клинических параметров изучаемых групп больных грыжами передней брюшной стенки

2.3 Методика оценки степени сморщивания имплантов из титановой нити (основная группа больных)

2.4 Анализ основных клинических параметров изучаемых групп больных при оценке их качества жизни

2.5 Методика операций, выполненных у больных изучаемых групп

ГЛАВА 3. СРЕДНЕСРОЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАНОВОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

3.1 Анализ сроков временной нетрудоспособности у больных обеих групп

3.2 Оценка степени сморщивания сетчатых имплантов из титановой нити (основная группа пациентов)

3.3 Резюме главы

ГЛАВА 4. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАНОВОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ

4.1 Качество жизни у больных обеих групп

4.2 Частота имплант-ассоциированных осложнений у больных обеих групп

4.3 Резюме главы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдалённые результаты применения титанового сетчатого импланта в лечении грыж передней брюшной стенки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В настоящее время вопрос о выполнении протезирующих вариантов герниопластики при размерах дефектов в апоневрозе более 2 см или в случае рецидивирования грыж ни у кого не вызывает сомнений [Bittner R. et al., 2014]. Количество выполняемых паховых герниопластик в Великобритании достигает 100 тысяч операций в год [Bouras G. et al., 2017]. Паховые грыжи составляют около 2/3 от общего числа операций при грыжах передней брюшной стенки [Ginelliova A. et al., 2016]. Для этого при хирургическом лечении грыж передней брюшной стенки используются различные типы имплантов. Благодаря низкой стоимости наиболее часто при протезирующей герниопластике применяются импланты из полипропилена. С учётом анатомических особенностей паховых грыж при их хирургическом лечении стараются применять лёгкие полипропиленовые импланты [Шестаков А.Л. и соавт, 2018]. В некоторых работах отмечено, что паховая герниопластика лёгкими сетчатыми имплантами из полипропилена приводит к уменьшению частоты хронической послеоперационной боли и сопровождается лучшим качеством жизни пациентов, в сравнении с применением тяжёлых сетчатых имплантов [Bona S., et al., 2018]. Другие исследователи отмечают отсутствие различий качества жизни через 1 год после операции при использовании лёгких и тяжёлых полипропиленовых имплантов [Rutegard M. et al., 2018; Arnold M.R., et al., 2019].

Следующим шагом, в лечении грыж передней брюшной стенки стало использование макропористых композитных сетчатых имплантов на основе полипропилена. Рассывающийся компонент в составе композитных имплантов поддерживает длительную, в сравнении с полипропиленовыми имплантами, реакцию воспаления, что способствует формированию более

грубого соединительно-тканного рубца вокруг импланта [Нетяга А.А. и соавт., 2013]. По данным E. Georgiou с соавт. (2018), после хирургического лечения паховых грыж частота хронической боли в долгосрочной перспективе не зависит от типа используемых имплантов и способа их фиксации [Georgiou E., et al., 2018]. В другом исследовании показано, что через 2 года после операции частота рецидивов грыжи, хронической боли, дискомфорта в паху не зависела от типа используемого импланта (самофиксирующийся, обычный полипропиленовый или композитный) [Molegraaf M., et al. 2018].

Ещё одним фактором, влияющим на отдалённые результаты лечения при использовании имплантов на основе полипропилена, в том числе композитных, является сморщивание импланта. В зависимости от типа импланта и варианта его фиксации этот показатель варьирует от 13 до 49% [Harsl0f S. et al., 2017; Demiray O et al., 2019].

С целью комплексного анализа отдалённых результатов лечения паховых и пупочных грыж большинство исследователей применяют различные опросники для оценки качества жизни пациентов [Егиев В.Н. и соавт., 2018; Шабунин А.В. и соавт., 2018; Шестаков А.Л. и соавт, 2018; Луцевич О. Э. и соавт., 2020; Hedberg H.M. et al., 2018; Arnold M.R., et al., 2019].

Негативные аспекты использования полипропиленовых имплантов в отдалённом периоде (формирование грубого соединительнотканного рубца, сморщивание, хроническая послеоперационная боль) способствуют поиску нового типа имплантов, лишённого указанных недостатков [Сарбаева Н.Н. и соавт., 2016; Klinge U., Weyhe D., 2014]. Одним из имплантов, обладающих высокой биосовместимостью вследствие химической и биологической инертности, является сетчатый имплант из титановой нити «Титановый шёлк» (НПФ «Темп»), являющийся отечественной разработкой [Паршиков В.В. и соавт., 2011; Чернов А.В., и

соавт., 2012; Сарбаева Н.Н. и соавт., 2016]. Данный сетчатый имплант прошёл необходимые токсикологические и экспериментальные испытания и разрешён к клиническому применению.

Цель исследования: изучение отдалённых результатов лечения грыж передней брюшной стенки с применением сетчатых имплантов из титановой нити.

Для достижения указанной цели будут решены следующие задачи:

1. Изучить степень сморщивания сетчатых имплантов из титановой нити после протезирующей герниопластики.

2. Оценить качество жизни после герниопластики сетчатыми имплантами из титановой нити.

3. Определить частоту отдалённых осложнений после герниопластики сетчатыми имплантами из титановой нити.

4. Провести сравнительный анализ отдалённых результатов хирургического лечения больных с грыжами передней брюшной стенки.

Научная новизна исследования

1. На достаточном количестве клинических наблюдений впервые выполнен анализ отдалённых результатов плановых операций у больных паховыми и пупочными грыжами с применением сетчатого импланта из титановой нити.

2. Показана возможность эффективного лечения больных с грыжами передней брюшной стенки с применением титановых сетчатых имплантов . Доказана в 2 раза меньшая степень сморщивания этого типа имплантов в сравнении с композитными имплантами.

3. Проанализирована частота имплант-ассоциированных осложнений в сроки до 2 лет после операции с применением сетчатого импланта из титановой нити. Продемонстрировано, что частота дискомфорта в месте

протезирующей герниопластики после лечения паховых грыж сопоставима с аналогичным показателем при использовании полипропиленовых имплантов.

4. Продемонстрировано, что качество жизни пациентов после хирургического лечения паховых и пупочных грыж в сроки до 2 лет от момента операции не зависит от типа используемого импланта.

Практическая значимость работы

На основании проведенного сравнительного исследования убедительно показано, что в отдаленной перспективе применение сетчатых имплантов из титановой нити в лечении больных паховыми и пупочными грыжами не сопровождается ухудшением качества жизни пациентов, а импланты этого типа менее подвержены сморщиванию, чем импланты из легкого полипропилена, что может уменьшить частоту рецидивов грыж при их хирургическом лечении.

Доказана безопасность применения сетчатых имплантов из титановой нити при хирургическом лечении больных пупочными и паховыми грыжами.

Реализация результатов работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования используются в практической работе хирургического отделения Центральной клинической больницы Российской Академии наук г. Москвы (клиническая база кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов).

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии и сотрудников ЦКБ РАН.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Конференции молодых учёных «Виноградовские чтения. Актуальные проблемы хирургии, травматологии и реаниматологии» (Москва, 2018, 2019, 2020);

2. Третьей всероссийской научной конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2018);

3. Выездном пленуме Российского общества хирургов совместно с XIX Съездом хирургов Дагестана «Актуальные вопросы хирургии» (Махачкала, 2019);

4. Всероссийском Конгрессе с международным участием "Междисциплинарный подход к актуальным проблемам плановой и экстренной абдоминальной хирургии" (Москва, 2019);

5. XVIII международном Евроазиатском Конгрессе хирургов и гепатогастроэнтерологов (Баку, 2019);

6. VI Всероссийском съезде герниологов «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2019).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, том числе 4 -в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ (2 из них цитируются в наукометрической базе Scopus).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Через 3 месяца после паховой герниопластики с применением имплантов из титановой нити степень сморщивания последних минимальна.

2. Применение имплантов из титановой нити не приводит к ушудшению отдаленных результатов лечения при выполнении паховой и пупочной герниопластики.

3. В сроки до 2 лет после паховой герниопластики с использованием импланта из титановой нити частота имплант-ассоциированных осложнений сопоставима с аналогичным показателем при использовании полипропиленовых легких сетчатых имплантов.

4. Отдаленные результаты лечения больных с паховыми и пупочными грыжами в случае применения сетчатых имплантов из титановой нити не отличаются по уровню качества жизни от лечения использованием легких полипропиленовых имплантов, а по степени сморщивания превосходят последние, что является преимуществом имплантов из титановой нити.

Структура и объем диссертации

Материал диссертационного исследования изложен на 103 страницах, иллюстрирован 20 рисунками, 8 таблицами и 3 клиническими примерами. Диссертация состоит из введения, 4 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. В список литературы включены 82 источника, из них 22 отечественных и 60 иностранных авторов.

ГЛАВА 1.

НЕРЕШЁННЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТЕЗИУРЮЩЕЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Всвязи с повсеместным применением различных видов имплантов в герниологии внимание хирургов всё больше смещается на отдалённые результаты протезирующих вариантов герниопластики. Несмотря на разнообразие материалов, из которых производят импланты, требования к имплантам остаются прежние - максимальная биосовместимость и отсутствие деградации материала импланта с течением времени.

Если раньше для оценки видов операций учитывали частоту рецидивов грыжи, то с появлением различных разновидностей имплантов появились и связанные с ними осложнения. Для полипропиленовых имплантов этими осложнениями стали степень их сморщивания, хроническая послеоперационная боль и ощущение инородного тела. Для имплантов, устанавливаемых интраперитонеально, таким осложнением стала частота формирования внутрибрюшных спаек. В последние годы всё активнее поднимаются вопросы биологической совместимости имплантов.

Одной из главных проблем многих имплантов является их сморщивание. От сморщивания имплантов зависит частота послеоперационной хронической боли и частота рецидивирования грыж.

Интересные результаты получили Zogbi L. с соавт. (2013), которые в эксперименте на животных сравнили степень сморщивания, выраженность воспалительной реакции и развития фиброза в тканях при имплантации полипропиленовых сетчатых имплантов высокой и низкой плотности [Zogbi L., et а1., 2013 ]. В группе с полипропиленом высокой плотности на 7-е сутки сморщивания не выявлено, а к 90-м сутками этот показатель достиг 2,5%. А в группе животных с имплантацией полипропилена низкой плотности степень сморщивания составила соответственно 3,7 и 5%, и

была значимо больше. При установке полипропиленовых имплантов высокой плотности отмечалось более позднее развитие в тканях воспалительной реакции. К 90-м суткам отмечено 5-кратное нарастание выраженности фиброза вне зависимости от вида импланта.

Demiray O. с соавт. (2019) в эксперименте на 36 крысах изучили степень сморщивания полипропиленового сетчатого импланта через 1 и 2 месяца после его установки. [Demiray O., et al., 2019]. Всех животных разделили на 3 группы: без фиксации импланта, с фиксацией узловыми швами и с фиксацией непрерывным швом. Через 1 месяц степень сморщивания импланта во всех группах статистически значимо не отличалась и варьировала от 13 до 27%, а ко 2 месяцу отмечалось статистически значимое сморщивание импланта до 49% в группе животных, где его фиксация не производилась. В остальных исследуемых группах этот показатель варьировал от 23 до 29% без значимой разницы между ними.

Эксперимент на 60 крысах, выполненный Nohuz E. и соавт. (2014), показал, что через 2 месяца расположенный внебрюшинно полипропиленовый сетчатый имплант сморщился на 29% [Nohuz E., et al., 2014]. А при использовании композитных имплантов с гиалуронатом карбоксиметилцеллюлозы на основе биорезорбируемых мембран или гелем на основе полисахарида гиалуроновой кислоты степень сморщивания была значимо меньше (19 и 17%). Аналогичные изменения получены при оценке степени выраженности адгезии имплантов (30, 12 и 11 баллов соответственно). В заключении авторы отмечают, что использование указанных композитных имплантов предпочтительнее, т.к. это может способствовать снижению частоты рецидивов заболевания и хронической послеоперационной боли.

Весьма интересные результаты получены Harsl0f S. и соавт. (2017), которые в эксперименте на овцах выполнили оценку отдалённых

результатов применения двух композитных сетчатых имплантов для интрапери-тонеальной установки в зависимости от вида их фиксации [Наге^ S et а!., 2017]. В данном исследовании оценивали степень сморщивания крупнопористого полипропиленового сетчатого импланта низкой плотности с противоспаечным резорбируемым покрытием Монокрил и мелкопористого полипропиленового сетчатого импланта средней плотности с абсорбируемым слоем полигликолиевой кислоты (гидрогель) через 6 и 12 месяцев после их имплантации. В качестве фиксации использовали титановые скрепки, рассасывающиеся скрепки и цианоакрилатный клей. Степень сморщивания первого импланта была статистически значимо большей при использовании титановых скрепок и достигала 35,7%, а при использовании рассасывающихся скрепок и клея отличий не выявлено (23,8 и 17,7%). Степень сморщивания второго импланта варьировала от 19,3 до 22,2% и не зависела от типа фиксации. Статистически значимых различий по степени сморщивания между двумя временными точками исследования не выявлено.

Scheidbach Н. с соавт. (2004) в эксперименте на 22 свиньях изучали различия имплантации тяжёлого полипропиленового импланта и такого же импланта с титановым покрытием [Scheidbach Н., et а!., 2004]. Для этого выполняли установку данных имплантов имитируя тотальную внебрюшинную герниопластику. Через 3 месяца после операции отмечена статистически значимо меньшая степень сморщивания импланта с титановым покрытием в сравнении с полипропиленовым имплантом (8,8% против 14,9%). По объёму воспалительного инфильтрата и экспрессии Кь 67 статистически значимых различий не выявлено. Авторы делают вывод, что титановое покрытие способствует развитию меньшей воспалительной реакции на инородное тело.

БсИ^-РаБВ С. с соавт. (2006) провели сравнительный анализ результатов внутибрюшной лапароскопической установки

титанизированного полипропилена и импланта из политетрафторэтилена в эксперименте на 6 свиньях [Schug-Pass С, et а1., 2006]. Через 3 месяца после операции степень адгезии была значимо меньше в группе животных, которым имплантировали титанизированный полипропилен. Степень сморщивания у титанизированного полипропилена была значимо меньше (18 против 44%). Выраженность воспалительной реакции и степени фиброза была статистически значимо выше при установке импланта из политетрафторэтилена. По биосовместимости импланты из титанизированного полипропилена превосходят импланты из политетрафторэтилена.

Schug-Pass С. с соавт. (2008) изучили склонность к сморщиванию имплантов из титанизированного полипропилена с адгезионно-полилактидной плёнкой и без нее при лапароскопической внутрибрюшной установке в эксперименте на свиньях [Schug-Pass С et а!., 2008]. Через 3 месяца частота образования спаек (32 и 34%) и степень сморщивания имплантов (18 и 21%) значимо не отличались.

СеНк А. с соавт. (2009) в эксперименте на крысах изучили степень сморщивания четырёх видов имплантов: титанизированного полипропилена, полипропилена с полигликолидом, полипропилена с гидрогелем и полипропилена с поливинилиденфторидом при их внутрибрюшном расположении. [СеНк А., et а!., 2009]. На 90-е сутки после операции степень сморщивания составила 16, 23, 15 и 11% соответственно и статистически не отличалась между группами. По степени выраженности воспалительной реакции, развитию фиброза в тканях и количеству спаек значимых различий не выявлено. В заключении авторы отметили отсутствие различий между изучаемыми имплантами.

По данным отечественных исследователей, в эксперименте, выполненном на кроликах, через 3 месяца после имплантации степень сморщивания полипропиленового легкого сетчатого импланта составила

10%, композитного сетчатого импланта (полипропилен с полиглекапроном) - 8,4%, а импланта из поливинилиденфторида 7% [Парфёнов А.О., 2014].

Паршиков В.В. с соавт. (2016) в эксперименте на кроликах изучили прочность брюшной стенки после интраперитонеальной и ретромускулярной пластики при использовании 3 типов сетчатых имплантов: полипропилена низкой плотности (1 группа), титанизированного полипропилена низкой плотности (2 группа) и импланта из титанового сплава ВТ 1-00 (3 группа) [Паршиков В.В., и соавт. 2016]. Вне зависимости от вида операции прочность брюшной стенки на 30-е сутки после операции при использовании импланта из титанового сплава была статистически значимо больше чем при использовании двух других типов имплантов (15,9 Н/см против 9,2 и 13 Н/см в 1 и 2 группах). На 60-е сутки после операции прочность передней брюшной стенки не зависела от типа используемого импланта и значимо не отличалась от интактной брюшной стенки. Авторы делают вывод, что применение титансодержащих имплантов способствует образованию более прочной соединительной ткани, чем при использовании полипропиленового импланта. Учитывая полученные данные, авторы рекомендуют выполнять ретромускулярный вариант протезирующей пластики. Необходимо отметить, что в данной работе авторы предложили методику эксперимента, позволившую им оценить только прочность формирующейся вокруг имплантов соединительной ткани, а не комплекса «имплант-рубец». Кроме этого сроки наблюдения не превышали 60 дней, что на наш взгляд недостаточно для формирования полноценного соединительно-тканного рубца вокруг протеза.

Мату L. и соавт. (2011) в эксперименте на 28 крысах изучили зависимость степени сморщивания имплантов от их инфицирования [Мату L., et а!., 2011]. Первой группе животных устанавливали

полипропиленовый имплант низкой плотности, второй - абсорбируемый имплант полимолочной кислоты высокой плотности. У половины животных каждой группы во время операции импланты инфицировали культурой Escherichia coli. На 30-е сутки после операции степень сморщивания имплантов была значимо больше у животных с ин-траоперационным инфицированием имплантов, чем у животных с неинфицированным имплантом как в первой (22 против 5%), так и во второй (11 против 2,4%) группах. Таким образом, инфицирование имплантов приводит к значительному сокращению их площади и может быть фактором, увеличивающим частоту рецидивов заболевания.

Langer C. с соавт. (2010) изучили степень сморщивания сетчатых полипропиленовых имплантов высокой и низкой плотности при выполнении открытых вмешательств у 50 больных вентральными грыжами [Langer C., et al., 2010]. Для этих целей использовали специально подготовленные импланты, а рентгеновский контроль осуществляли через 1 и 3 недели, 4, 12 и 24 месяца. Сморщивание импланта отмечали только у 8% больных. Во всех случаях это были импланты высокой плотности, причём степень сморщивания их варьировала от 3 до 22%. По частоте рецидивов и хронической послеоперационной боли различий в зависимости от вида импланта не выявлено.

Silvestre A.C. с соавт. (2011) сравнили степень сморщивания полипропиленовых имплантов высокой плотности и композитных крупнопористых имплантов низкой плотности (полипропилен с полиглекапроном) при выполнении герниопластики по Лихтенштейн у 30 мужчин [Silvestre A.C.,. et al., 2011]. Перед установкой края имплантов помечали титановыми клипсами, а контроль размеров имплантов осуществляли на 1-е, 30-е, 60-е и 90-е сутки после операции при помощи рентгенографии. На 30-е и 60-е сутки после операции значимых различий обеих группах не выявлено, а на 90-е сутки степень сморщивания

полипропиленового импланта высокой плотности достигла 7,8% и была ста-тистически значимо больше, чем при использовании композитного импланта (4,2%).

Для безопасной оценки скорости регенерации в месте фиксации импланта Petter-Puchner A. и соавт. (2014) предложили использовать ультразвуковую биомикроскопию и сканирующую акустическую микроскопию [Petter-Puchner A., et al., 2014]. По результатам, полученным авторами в ходе эксперимента, использование данных методов УЗИ с частотой 40-200 МГц сопоставимо с гистологическим исследованием и позволяет выполнить оценку размеров ячеек сетчатого импланта, идентифицировать грануляционную или рубцовую ткань, т.е. оценить скорость и степень интеграции сетчатого импланта.

Köhler G. и соавт. (2015) изучили сморщивание МРТ-видимых им-плантов из поливинилиденфторида, установленных интраабдоминально у 10 пациентов с вентральными грыжами [Köhler G., et al., 2015]. На 1-е сутки после операции отмечалось статистически значимое сокращение площади имплантов на 16%, а через 3 месяца площадь имплантов уменьшилась еще на 4%. Возможно столь значительное сморщивание им-плантов в 1 -е сутки после операции было связано с ликвидацией пневмоперитонеума.

Muysoms F. и соавт. (2018) оценивали сморщивание имплантов из поливинилиденфторида, установленных интраперитонеально, у 13 больных с вентральными грыжами [Muysoms F., et al., 2018]. Для этого использовали МРТ и импрегнированные оксидом железа импланты. Через 1 месяц после операции степень сморщивания имплантов по длине и ширине составила 7,2 и 3,6%, а через год (с 1 по 13 месяц) - 0,5 и 0,3% соответственно. Сморщивание данного вида имплантов происходило в течение 1 месяца после операции, а в дальнейшем значимых изменений размеров имплантов авторы не отмечали.

Brocker K.A. и соавт. (2019) выполнили оценку сморщивания МРТ-видимого композитного сетчатого импланта (полипропилен с полигликолиевой кислотой и капролактоном) с интегрированными волокнами оксида железа у 6 пациенток при хирургическом лечении цистоцеле [Brocker KA, et al., 2019]. Для этого использовали программную SD-реконструкцию через 3 месяца после операции и через 1 год. По полученным данным оказалось, что композитный сетчатый имплант сморщивался по длине на 40% и более.

При подборе импланта для герниопластики хирургам важен баланс между механической прочностью и эластичностью формирующегося соединительно-тканного рубца. Соединительно-тканная капсула, формирующаяся вокруг композитного сетчатого импланта (полипропилен с полиглекапроном) была грубой и минимально эластичной, в сравнении с лёгким полипропиленовым сетчатым имплантом, при имплантации которого соединительно-тканная капсула была более эластичной и менее прочной (но и менее грубой) [Нетяга А.А. и соавт., 2013].

Важным фактором для любого типа имплантов является его биологическая совместимость с организмом пациента [Kelly M. et al., 2017].

Бабиченко И.И. с соавт. (2016) изучили в эксперименте на крысах влияние титанового покрытия на биосовместимость сетчатых полипропиленовых имплантов [Бабиченко И.И., и соавт. 2016]. Для этой цели выполнен анализ пролиферативной активности клеток воспаления и оценка степени фиброза при использовании двух типов имплантов -полипропилена средней плотности и титанизированного полипропилена низкой плотности. Количество пролиферирующих клеток воспаления на 7-е сутки после операции составило 29 и 34% соответственно, а к 30-м суткам 16 и 27%. Степень воспалительной реакции была значимо больше при имплантации титанизированного полипропилена. Динамика

концентрации коллагенов I и III типов вокруг импланта претерпевала аналогичные изменения, при этом вокруг имплантов из титанизированного полипропилена концентрация коллагенов была статистически значимо больше. Выявленные изменения говорят о лучшей биосовместимости имплантов из титанизированного полипропилена.

В другом экспериментальном исследовании на овцах выполняли сравнение титанизированного полипропиленового легкого импланта (TiLOOP Mesh) с обычным полипропиленовым имплантом (Gynemesh PS) [Ai F.F. et al., 2020]. Сетчатый имплант из титанизированного полипропилена вызывал статистически менее выраженную воспалительную реакцию через 3 месяца после установки, а соотношение коллагена I и III типов было значимо ниже при использовании данного импланта, в сравнении с полипропиленовым имплантом (9,41 ± 5,06 против 15,21 ± 8,21, р =0,019). Кроме этого в данном исследовании авторами показано, что через 3 месяца в группе животных с имплантацией титанизированного полипропиленового импланта отмечались значимо меньшие концентрации таких факторов воспаления, как интерлейкин 10 и фактор некроза опухоли а. На основании полученных в эксперименте данных авторы пришли к выводу, что сетчатый имплант из титанизированного полипропилена обладает лучшей биосовместимостью в сравнении с легкими полипропиленовыми сетчатыми имплантами.

Магомедов М.М. и соавт. (2017) изучили системную воспалительную реакцию у 43 пациентов, которым операция по Лихтенштейн выполнялась с применением сетчатого импланта из титанового сплава ВТ 1-00 низкой плотности [Магомедов М.М., Магомедбеков Р.Э., и соавт. 2017.]. В контрольную группу вошли пациенты, которым устанавливали полипропиленовые сетчатые импланты средней плотности. Анализ цитокинового профиля показал менее выраженную воспалительную реакцию у пациентов с титановым

имплантом, за счёт меньшей экспрессии фактора некроза опухоли Альфа и интерлейкинов 6 и 8. Кроме этого, частота формирования сером была статистически значимо меньше при использовании титанового импланта (21 против 38% при использовании полипропиленового импланта). Полученные данные позволили авторам сделать вывод о большей биологической инертности сетчатого импланта из титанового сплава ВТ 100.