ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ ФОНТЕНА В МОДИФИКАЦИИ ЭКСТРАКАРДИАЛЬНОГО КОНДУИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Исмаилбаев Алишер Маккамджанович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилбаев Алишер Маккамджанович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Характеристика клинического состояния больных перед выполнением операции Фонтена
2.3 Течение госпитального периода
2.4 Методы
исследования
ГЛАВА 3. ОТДАЛЕННАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ КЛАССАМ
Обсуждение
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ЭКСТРАКАРДИАЛЬНОГО ОБХОДА ПРАВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА
4.1 Исследование миокардиального резерва функционально единственного желудочка при помощи стресс-эхокардиографии с пробой на толерантность к физическим нагрузкам и тканевой миокардиальной допплерэхокардиографией
Обсуждение
4.2. Результаты оценки показателей венозного кровотока у больных в отдаленные сроки после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита при помощи 3ё-фазово-контрастной МРТ
Обсуждение
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОВТОРНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ФОНТЕНА В МОДИФИКАЦИИ ЭКСТРАКАРДИАЛЬНОГО КОНДУИТА. ФАКТОРЫ РИСКА УХУДШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ
Обсуждение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВ - атриовентрикулярная
АКГ - ангиокардиография
АТК - атрезия трехстворчатого клапана
БДЭ - белково-дефицитная энтеропатия
ВОПЖ - выводной отдел правого желудочка
ВПВ - верхняя полая вена
ВПС - врожденные пороки сердца
ДКПА - двунаправленный кавапульмональный анастомоз
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДОС от ПЖ - двойное отхождение сосудов от правого желудочка
ЕЖ - единственный желудочек
ИК - искусственное кровообращение
КДО - конечно-диастолический объем
КЖ - качество жизни
КПА - кавапульмональный анастомоз
КСО - конечно - систолический объем
КТМС - корригированная транспозиция магистральных сосудов
ЛА - легочная артерия
ЛАД - легочно-артериальный индекс
ЛЖ - левый желудочек
ЛЛА - левая легочная артерия
МПП - межпредсердная перегородка
МРТ - магнитно-резонансная томография
НПВ - нижняя полая вена
НЦССХ - научный Центр сердечно-сосудистой хирургии
ОАВК - общий атриовентрикулярный канал
ОР - отношение рисков
ОШ - отношение шансов
ПЖ - правый желудочек
ПЛА - правая легочная артерия
ПП - правое предсердие
РПОПЖ - реконструкция путей оттока из правого желудочка
СГПЖ - синдром гипоплазии правого желудочка
СЛА - системно-легочный анастомоз
ТКПА - тотальный кавапульмональный анастомоз
ТМС - транспозиция магистральных сосудов
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭКК - экстракардиальный кондуит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ ФОНТЕНА В МОДИФИКАЦИИ ЭКСТРАКАРДИАЛЬНОГО КОНДУИТА»
ВВЕДЕНИЕ
Предложенная в 1968 г Франсисом Фонтеном операция полного обхода
правых отделов сердца, выполняемая больным со сложными врожденными
пороками c унивентрикулярной гемодинамикой, позволила достигнуть
значительных успехов в лечении данной категории пациентов и продлении
их жизни за счет эффективного устранения артериальной гипоксемии и
объемной перегрузки единственного желудочка. Эволюция этой методики,
привела к широкому распространению операции Фонтена в модификации
экстракардиального кондуита (ЭКК), предложенной в 1990 г. MarceПeti и
соавторами." Данная методика полного обхода правых отделов сердца
характеризуется как наиболее эффективным и минимально травматичным
хирургическим вмешательством, так и сравнительно удовлетворительными
непосредственными и отдаленными результатами. Модификация
экстракардиального кондуита имеет ряд значительных преимуществ перед
остальными методами операции Фонтена: ламинарный кровоток в систему
легочной артерии, коронарный синус остается в левом предсердии, где
давление после операции ниже чем в правом, не развивается гипертрофия
правого предсердия, вмешательство проводится без пережатия аорты,
исключается обструкция легочных вен, отсутствует протяженная линия швов
на предсердии и необходимость хирургических манипуляций на
межпредсердной перегородке, что снижает риск возникновения нарушений
ритма после операции (Черногривов И.Е., 2005). В раннем
послеоперационном периоде после данной методики гемодинамической
5
коррекции наблюдается меньшее количество тяжелых летальных осложнений (Подзолков В.П. и соавт., 2007, Petrossian E. и соавт., 1999, Haas G. и соавт., 2000).
Таким образом, в настоящее время операция Фонтена в модификации экстракардиального кондуита является методом выбора в лечении пациентов с унивентрикулярной гемодинамикой. Тем не менее, в большинстве отечественных и зарубежных клиник остается дискутабельным вопрос о том, является ли создание полного обхода правых отделов сердца полноценной коррекцией сложных врожденных пороков с одножелудочковым кровообращением, или паллиативом, позволяющим таким больным дожить до трансплантации сердца. Так, имеются сообщения о постепенном ухудшении морфологического и функционального состояния миокарда в отдаленные сроки после данного вмешательства. Особый интерес в этом аспекте представляет детальная оценка миокардиального резерва, путем исследования толерантности к физическим нагрузкам, систолической и диастолической функций сердечной мышцы. Мониторинг морфофункционального состояния системного желудочка имеет большое значение в оценке клинического статуса пациентов в поздние сроки после операции Фонтена. Объективное исследование этих параметров необходимо для точного прогнозирования их состояния в будущем, назначения или коррекции вспомогательной терапии. Большинство пациентов, перенесших операцию Фонтена в модификации экстракардиального кондуита, во многом
не отличаются качеством социальной адаптации от общей популяции (Сагатов И.Е., 2008). В повседневной жизни они испытывают потребность в применении различной степени физических нагрузок, в том числе и в занятии спортом, ввиду чего оценка миокардиального резерва в этом аспекте имеет не только клиническое, но и практическое значение. Большинство отечественных работ, посвященных изучению состояния миокарда системного желудочка, выполнялись с использованием устаревших методов функциональной диагностики, не отражающих объективные и точные математические данные о сердечно - сосудистом резерве у этой группы пациентов. Изучение миокардиального резерва стало возможно с появлением стресс - эхокардиографии с пробой на толерантность к физическим нагрузкам и тканевой миокардиальной
допплерэхокардиографией, активно применяемой в настоящее время в оценке клинического статуса пациентов с ишемической болезнью и клапанной патологией сердца. Учитывая все достоинства данного метода функциональной диагностики, большой интерес представляет перспектива использования его в исследовании такого специфического контингента кардиохирургических больных, как пациентов, перенесших коррекцию сложных врожденных пороков сердца по методу Фонтена в модификации экстракардиального кондуита.
Детальное изучение сердечно-сосудистой системы у больных с унивентрикулярной гемодинамикой стало возможным с развитием таких
современных методов визуализации, как 3ё-фазово-контрастной магнитно-резонансной (МР) ангиографии и позитронно-эмисионной томографии. В свете этого, большой интерес представляет возможность использования данных методов диагностики, для выявления морфологических факторов риска ухудшения состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов, перенесших экстракардиальный обход правых отделов сердца.
Ввиду относительно недавнего внедрения модификации экстракардиального кондуита в широкую практику, в мировой и отечественной литературе работы, посвященные комплексному изучению отдаленных результатов этого вмешательства через призму современных методов функциональной диагностики и визуализации малочисленны, и не затрагивают многих клинических аспектов проблемы. Вместе с тем, накопленный в течении многих лет опыт выполнения операции Фонтена в отделении хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей старшего возраста Научного Центра сердечно - сосудистой хирургии (НЦССХ) им. Бакулева А.Н., включающий более 200 случаев экстракардиального обхода правых отделов сердца, позволяет получить статистически достоверные данные по отдаленной выживаемости, отношению к тому или иному функциональному классу (ФК), структуре и методам устранения отдаленных осложнений в сроки от 8 до 17 лет после вмешательства.
Цель исследования: изучить отдаленные результаты операции Фонтена в
модификации экстракардиального кондуита.
Задачи исследования:
1. Оценить отдаленную выживаемость, а также распределение пациентов по функциональным классам в сроки от 8 до 17 лет после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита.
2. Исследовать функциональные резервы миокарда у больных в отдаленные сроки после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита;
3. Изучить количественные и качественные показатели кровотока в центральной венозной системе при помощи неинвазивных методов диагностики;
4. Оценить структуру и частоту встречаемости, а также оптимальные методы коррекции отдаленных осложнений экстракардиального обхода правых отделов сердца.
5. Определить факторы риска, влияющие на снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и ухудшение состояния пациентов в отдаленные сроки после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита.
Научная новизна и практическая значимость исследования:
В мировой и отечественной литературе работы, посвященные
комплексному изучению отдаленных результатов операции Фонтена в
9
модификации экстракардиального кондуита через призму современных методов функциональной диагностики и визуализации малочисленны, и часто не затрагивают многих клинических аспектов проблемы. Данное исследование включило изучение отдаленного периода у пациентов в сроки от 8 до 17 лет после вмешательства, тогда как в предыдущих работах отечественных авторов представлены в основном среднесрочные результаты операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита. В нашей работе использован принципиально новый подход к изучению клинического статуса пациентов, включивший в себя такие прогрессивные методы диагностики, как стресс - эхокардиография с пробой на толерантность к физическим нагрузкам и тканевой миокардиальной
допплерэхокардиографией, так и 3d-фазово-контрастная магнитно-резонансная ангиография, позволяющие детально изучить функциональное состояние больных в отдаленные сроки после операции.
В свою очередь, проведение комплексной оценки отдаленных результатов операции с подробным исследованием морфо-функционального состояния сердечно-сосудистой системы, поможет в разработке современной концепции диагностики и ведения пациентов, перенесших экстракардиальный обход правых отделов сердца.
Положения, выносимые на защиту:
1. Операция Фонтена в модификации экстракардиального кондуита характеризуется хорошими отдаленными результатами,
относительно высокой выживаемостью в поздние сроки после вмешательства и нахождением большинства пациентов в группе 1-11 функционального класса.
2. Отдаленный период большинства пациентов после экстракардиального обхода правых отделов сердца характеризуется различной степенью снижения функциональных резервов сердечнососудистой системы.
3. Стресс - эхокардиография с пробой на толерантность к физическим нагрузкам и тканевой миокардиальной допплерэхокардиографией, а также 3ё-фазово-контрастная магнитно-резонансная ангиография характеризуются высокой информативностью в оценке функционального состояния сердечно - сосудистой системы у больных в отдаленные сроки после экстракардиального обхода правых отделов сердца.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Прошло около 50 лет с тех пор как Франсис Фонтен (1968) впервые успешно выполнил операцию полного обхода правых отделов сердца у больного со сложным врожденным пороком сердца с унивентрикулярной гемодинамикой. На протяжении многих лет операция Фонтена подвергалась значительным изменениям ввиду неудовлетворительных непосредственных результатов и высокой послеоперационной летальности.
Однако задолго до этого, рядом ученых в эксперименте было начато изучение способов выключения правого желудочка (ПЖ) из общего кровотока, с целью оценки возможности существования организма в условиях одножелудочковой гемодинамики для разобщения венозной и артериальной крови и устранения артериальной гипоксемии (Starr и соавт., 1943; Warden и соавт., 1954).
По-настоящему революционным, для становления методики полного обхода правых отделов сердца, стало появление в 1966 г. в печати работы об экспериментальной операции наложения двунаправленного
кавапульмонального анастомоза (ДКПА) (J.A. Haller), а о применении ее как самостоятельного вмешательства в клинической практике сообщили Галанкин Н.К. в 1968 г. и G.Azzjolina с соавт. в 1972 г. В 1985 г R. Hopkins обобщил опыт 21 операции наложения ДКПА в качестве подготовительного этапа к операции Фонтена. Вместе с тем, применение данной методики перед операцией полного обхода правых отделов сердца может помочь в устранении возможных факторов риска, таких как недостаточность системного атриовентрикулярного клапана, стенозы легочных артерий (Подзолков В.П. и соавт., 1994; Alejos и соавт., 1995).
Операция Фонтена стала основным методом лечения пороков с функционально одножелудочковой гемодинамикой, таких как, атрезия трехстворчатого клапана (АТК), единственный желудочек (ЕЖ), а также
пороки с гипоплазией одного из желудочков. Рассмотрена возможность применения метода полного «обхода» правых отделов сердца в лечении сложных ВПС, сопровождающихся стенозом легочной артерии (Заец С.Б., 1997).
В настоящее время разработан принцип этапности хирургической помощи этой группе больных, что включает в себя ряд паллиативных процедур, таких как, операция Мюллера при высокой легочной гипертензии, системно-легочный анастомоз при выраженной гипоксемии, а также двунаправленный кавапульмональный анастомоз (Reddy и соавт., 1995; Duncan и соавт., 2001; Зеленикин М.М., 2000).
В нашей стране первую операцию Фонтена выполнил В. А. Бухарин в 1976 г. пациенту с единственным желудочком сердца. Дальнейшее развитие эта проблема получила в исследованиях академика В.П. Подзолкова с соавторами (1983). В настоящее время в НЦССХ им. Бакулева А.Н. накоплен значительный опыт применения операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита (более 200 выполненных операций).
В эволюционном развитии операции Фонтена можно выделить несколько наиболее значимых этапов.
Предсердно-легочный анастомоз, выполненный F. Fontan и S. Baudet в 1968 году, путем соединения правого предсердия (ПП) с левой легочной артерией (ЛЛА), принято считать первоначальной модификацией операции Фонтена. В течение многих лет данная методика претерпела ряд видоизменений, в основном, за счет рационализации путей оттока крови в систему легочной артерии: 1) непосредственно из ПП в легочный ствол с использованием дополнительной заплаты;2) создание прямого анастомоза между правым предсердием и легочной артерией;3) имплантация легочного ствола с сохраненным клапаном в правое предсердие;4) соединение ПП с системой легочной артерии при помощи протезов, как клапаносодержащих,
так и бесклапанных; 5) применение предсердно-легочного анастомоза в сочетании с ДКПА. Гемодинамической особенностью этой модификации является осуществление легочного кровотока за счет сокращений правого предсердия, миокард которого быстро гипертрофируется и декомпенсируется, не обеспечивая должного пульсового давления в легочном артериальном русле. Вместе с тем, происходит дилятация полости правого предсердия, приводящая к возрастанию турбулентности кровотока в ней, что ведет к дополнительным энергетическим потерям (Lardo и соавт., 1997). Таким образом, у больных, оперированных по данной методике, в раннем и отдаленном послеоперационном периодах часто развиваются такие осложнения, как прогрессирующая недостаточность кровообращения, тромбоз и тромбоэмболии, а также выраженные нарушения ритма (Gentles и соавт., 1997; Lardo и соавт.. 1997; Подзолков и соавт., 2007; Сагатов, 2008). От применения операции Фонтена в модификации предсердно-легочного анастомоза отечественные и зарубежные клиники в настоящее время отказались.
Методика наложения предсердно-желудочкового анастомоза, предложенная V.Bjork и соавт. в 1979 г, имеет ограниченные показания (АТК с конкордантной атриовентрикулярной связью), и заключается в соединении правого предсердия с полостью правого желудочка при помощи ксеноперикардиальной заплаты, бесклапанного или клапансодержащего протеза. A. Dore и J.Somerville (2000), исследовав результаты применения данной модификации в различных клиниках, не рекомендуют ее применение ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов, что также подтверждается в отечественной работе Сагатова И.Е. (2008).
Описанная в 1985 г R.King и F.Puga модификация создания тотального или полного кавапульмонального анастомоза (ТКПА), сопровождается лучшими результатами по сравнению с предыдущими методиками. Суть метода заключается в пересечении верхней полой вены, анастомозировании
ее с правой легочной артерией и создании внутрипредсердного тоннеля между устьями полых вен с использованием аутоперикардиальной заплаты, ткани предсердия или трубчатого протеза. В НЦССХ им. Бакулева данная разновидность операции Фонтена применялась с 1989 г по 2003 г. На базе данного Центра В.П. Подзолковым и соавт. (2007) было обследовано 86 пациентов в отдаленном периоде после операции тотального кавапульмонального анастомоза (в сроки от 1 г до 16 л после операции). Состояние большинства обследованных (74) на момент исследования было относительно удовлетворительным, они вели активный образ жизни и, в основном, относились к I - II ФК по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA). Однако в отдаленном периоде 12 пациентов из 86 оперированных погибли от прогрессирующей сердечной недостаточности, нарушений ритма сердца и тромбоэмболических осложнений.
В целом, несмотря на относительно неплохие результаты тотального кавапульмонального анастомоза по сравнению с предыдущими модификациями операции Фонтена, применение данной методики в нашем Центре и большинстве зарубежных клиник ограничено. Причина этому -частое развитие аритмий в отдаленном послеоперационном периоде (Nürnberg и соавт., 2004) и необходимость выполнения операции в условиях кардиоплегии, что сопровождается тяжелым течением ближайшего послеоперационного периода и более высокой летальностью, чем при экстракардиальном обходе правых отделов сердца, дающем возможность оперировать без пережатия аорты.
В 1988 году R.Humes и соавт. опубликовали результаты использования методики экстракардиального обхода правых отделов сердца при синдроме асплении. Однако родоначальником операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита (бесклапанного) является C.Marcelleti и соавт. (1990). Операция может проводиться как в один этап, так и вторым этапом у
больных с ранее наложенным ДКПА. Суть операции заключается в отсечении нижней полой вены от правого предсердия, анастомозировании ее с синтетическим бесклапанным протезом, ушивании разреза правого предсердия, устранении кровотока в стволе легочной артерии и последующем анастомозировании другого конца экстракардиального кондуита с передне-нижним аспектом правой легочной артерии (ПЛА). В последующем, методика операции совершенствовалась на пути к минимизации потерь энергии венозного кровотока при сталкивании потоков крови из верхней и нижней полых вен. В работах A.Lardo и соавт. (1999) и И.А. Юрлова (1999) наглядно показано, что принцип наложения ЭКК с ассиметричным расположением анастомозов является наиболее эффективным в этом аспекте.
Начиная с 90 - х годов прошлого века по настоящее время, предложенная Marcelleti и соавторами модификация ЭКК широко и успешно применяется в большинстве клиник мира. Данная разновидность операции Фонтена стала методикой выбора благодаря ряду принципиальных преимуществ:
1) выполнение вмешательства без кардиоплегии на работающем сердце. Ряд авторов (Petrossian E., Reddy V.M., et al., 1999; Claudia A. Algaze и соавт., 2013) рассматривают возможность выполнения данной операции без ИК;
2) отсутствие протяженного посткардиотомного шва правого предсердия и межпредсердной перегородки (МПП), что по данным I. Lashinger (1996) снижает риск возникновения нарушений ритма после операции;
3) кровоток в системе легочной артерии после данного вида коррекции приобретает характер ламинарного, что снижает энергетические потери и риск развития ряда осложнений (Van Son J.A.M. 1999; Haas G.S. 2000 ; Подзолков В.П. 2007).
Главным же недостатком модификации экстракардиального кондуита является развитие тромбоэмболий. Данное осложнение встречается в 15% случаев (Alexi-Meskishvili V. 2000). Причиной возникновения тромбозов служит неравномерное развитие неоимнтимы полости протеза (в области анастомозов она толще, в средней части более тонкая, где и развиваются тромбы). P. Monagle и соавт. (1998) указывают на перевязанную или пересеченную ЛА с сохраненным клапаном, как на возможную причину тромбоэмболий. Кроме того, G. Balling (2000) выделил отсутствие роста кондуита, как главный недостаток данной модификации операции Фонтена.
Прежде чем приступить к анализу данных литературы по отдаленным результатам операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита, следует вкратце коснуться критериев отбора пациентов, правильность определения которых способствует успеху вмешательства и благоприятным отдаленным результатам. В 1977 г A.Choussat и соавт., на основе изучения результатов модификации предсердно-легочного анастомоза, опубликовали 10 критериев, которыми необходимо руководствоваться при отборе «кандидатов» на операцию обхода правых отделов сердца.
1) Возраст больных не менее 4-х лет.
2) Наличие синусового ритма на ЭКГ.
3) Нормальное впадение полых вен.
4) Нормальный объем правого предсердия.
5) Среднее легочное артериальное давление (ЛАД) не более15мм. рт. ст.
6) Легочное сосудистое сопротивление не превышает 4 ед/м2.
7) Индекс McGoon более 1,5.
8) Нормальная функция системного желудочка с фракцией выброса не менее 0,6.
9) Отсутствие митральной недостаточности (недостаточности системного атриовентрикулярного клапана (АВ) клапана).
10) Отсутствие деформации легочных артерий.
Однако, ввиду прогрессивного развития кардиохирургии, большинство представленных критериев операбельности было пересмотрено. Решающими показателями для отбора больных на операцию полного обхода правых отделов сердца в мировой литературе считают размеры ветвей легочных артерий, показатели среднего давления в легочной артерии и общелегочного сосудистого сопротивления, состояние атриовентрикулярных клапанов и функциональное состояние системного желудочка (Подзолков В.П., Чиаурели М.Р., 2007).
Непосредственные результаты операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита
Ввиду возможности выполнения операции Фонтена в модификации ЭКК без пережатия аорты и снижения продолжительности ИК, отмечаются хорошие результаты данного вмешательства в раннем послеоперационном периоде по сравнению с другими методиками.
По данным литературы, имеется достоверное снижение госпитальной летальности после этого оперативного вмешательства, которое по результатам исследований различных авторов колеблется от 2,8% до 13% (Alexi-Meskishvili V. 2000; Stamm C. 2001; Uemura H. 2002; Tokunaga S. 2002).
В ряде работ также отмечается, что течение раннего
послеоперационного периода у больных, которым выполнена имплантация
ЭКК в младшем возрасте (до 4-х лет), более гладкое, чем у пациентов
старшей группы (Stanislav Ovroutski, 2004; Васин С.В., 2010). По данным
С.В. Васина (2010) у больных до 4-х лет наблюдается двукратное снижение
ранней послеоперационной смертности по сравнению со второй группой
18
пациентов. Несмотря на эти результаты, ряд авторов не рекомендуют выполнение данной операции из-за отсутствия роста кондуита (Balling G. и соавт., 2000).
Основными осложнениями в раннем послеоперационном периоде являются острая сердечная недостаточность, нарушения ритма, тромбоэмболические нарушения, осложнения, связанные с повышением центрального венозного давления, а также парез диафрагмы.
Ведущей причиной развития острой сердечной недостаточности в первые сутки после вмешательства являются изменения миокарда, связанные с его адаптацией к унивентрикулярной гемодинамике, а также спазм сосудов малого круга кровообращения в ответ на увеличение легочного кровотока. В большинстве случаев адекватная кардиотоническая поддержка,
использование селективных вазодилятаторов и диуретическая терапия позволяет справиться с этими осложнениями. Кроме того, у больных раннего возраста (до 4-х лет) отмечается достоверное снижение инотропной поддержки, что в свою очередь говорит о лучшей курабельности сердечной недостаточности у данной категории оперированных.
Нарушения ритма и проводимости как раннее осложнение операции наложения ЭКК развивается в 16-30% случаев (Petrossian E. 1999; Haas G. 2000; Путято Н.А. и соавт., 2009). Причем по данным Путято Н.А. и соавторов (2009) у 50% больных с нарушениями ритма развиваются наджелудочковые тахиаритмии, а у 50% - атриовентрикулярные блокады или синдром слабости синусового узла.
Частота развития тромбоэмболических осложнений в раннем послеоперационном периоде, по данным различных авторов, составляет от 0% до 11% (Кацадзе Н.Г., 2000, Jahangiri M. 2000). В различных клиниках мира существует неоднозначный подход к профилактике этих осложнений. Так, M. Jacobs и соавт. (1994) рекомендуют применять лишь антиагреганты,
в свою очередь, S. Tokunaga и соавт. (2002) назначают только антикоагулянты. В НЦССХ им Бакулева используется двухэтапная терапия, включающая назначение больным прямых антикоагулянтов с последующим переводом на непрямые антикоагулянты и антиагреганты (Шведунова В.Н. и соавт., 2008).
Гидрохилоторакс, как следствие повышения центрального венозного давления после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита, развивается в 13-46% случаев (Gentles T. B. соавт., 1997; Каграманов И.И. и соавт., 1998). Данное осложнение является основной причиной удлинения госпитального периода после операции. Лечение гидрохилоторакса состоит в назначении патогенетической медикаментозной терапии и применении современных возможностей рентгенэндоваскулярной хирургии, в частности, в устранении дополнительных источников легочного кровотока (закрытие больших аорто-легочных коллатералей, устранение реканализации легочного ствола) эндоваскулярными методами (Подзолков В.П. и соавт., 2011).
Таким образом, консервативная терапия в сочетании с эндоваскулярными вмешательствами позволяет справиться с ранними послеоперационными осложнениями операции Фонтена в модификации ЭКК у большинства пациентов.
Отдаленные результаты
По данным мировой и отечественной литературы отдаленные результаты операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита в сравнении с другими методиками хорошие. Следует отметить, что ввиду относительно недавнего введения исследуемой методики в практику, различными клиниками мира изучены в основном среднесрочные результаты этого вмешательства. Сроки наблюдения колеблются от 3 до 7 лет, а работы,
в которых представлены результаты исследования пациентов спустя 10-12 лет после операции, единичны.
Данные об отдаленной выживаемости варьируют в зависимости от сроков после операции. Наибольшее количество летальных исходов приходится на период первых 2-х лет после операции (Шамрин Ю.Н., 1998 ).
Выживаемость в эти сроки составляет 80-95% (Petrossian и соавт., 1999; Черногривов И.Е., 2005; Подзолков и соавт., 2007; S.J. Kim и соавт., 2008 и др.). Актуарная 5 - летняя выживаемость после операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита составляет 97% (Kumar S.P., 2003). Так, в работе И.Е. Черногривова (2005) представлен случай 1 летального исхода (4,7%) в течении первого года после операции, отдаленная выживаемость в итоге составила 95,3%. По данным исследования В.П. Подзолкова и соавт. (2007) в сроки до 2-х лет после вмешательства погибло 3 больных из 61 обследованных, что составило 4,9%, причем причиной смерти всех больных послужила прогрессирующая недостаточность кровообращения. E. Petrossian и соавт. (1998) представили работу по наблюдению пациентов после раннее выполненной операции в модификации ЭКК в сроки от 6 месяцев до 4-х лет, в которой отмечается 1 случай с летальным исходом через 2 года после вмешательства, таким образом, отдаленная выживаемость составила 96%.