Отдаленные результаты лечения туберкулеза почек и мужских половых органов в крупном промышленном регионе (на примере Свердловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Скачков, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скачков, Вячеслав Викторович
Страницы
Введение. 3
Глава I
Обзор литературы. 7
Глава II
Методики и организация исследования. 28
Глава III
Эпидемическая ситуация по урогенитальному туберкулезу в
Свердловской области. 38
ГлаваIY
Отдаленные результаты лечения туберкулеза почек и мужских половых органов. 51
Глава Y
Влияние хирургических методов на отдаленные результаты лечения туберкулеза почек и мужских половых органов 70
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения туберкулеза почек и мужских половых органов в крупном промышленном регионе (на примере Свердловской обл.)»
Актуальность исследования.
На пороге третьего тысячелетия проблема туберкулеза в мире вновь стала актуальной. ВОЗ в апреле 1993 г. объявила туберкулез проблемой «всемирной опасности» и глобальным «экстренным случаем» [69].
С начала 90-х годов как в Российской Федерации в целов, так и в Уральском регионе отмечается значительное ухудшение ситуации по туберкулезу [47], что проявляется ростом показателей заболеваемости и смертности населения. Но это касается только туберкулеза органов дыхания.
Если показатель общей заболеваемости населения туберкулезом в 19952000 гг. в РФ увеличился на 47,4%, то заболеваемость внелегочными формами (BJ1T) не имела аналогичной тенденции и выросла только на 2,8% [47]. Несоответствие увеличения общего показателя заболеваемости населения туберкулезом легких и туберкулезом других локализаций можно объяснить недостатками выявления и диагностики BJ1T [80].
В последнее десятилетие в РФ в структуре ВЛТ как у впервые выявленных больных, так и в контингентах противотуберкулезной службы первое место (30 - 40%) практически во всех регионах занимает туберкулез мочевыде-лительной системы, а по данным мировой статистики урогенитальный туберкулез составляет не менее 50% от всех случаев ВЛТ [9, 10, 11, 12, 13].
Эффективность лечения больных мочеполовым туберкулезом зависит от диагностики начальных проявлений заболевания и своевременно начатого адекватного лечения. Установлена высокая эффективность применения противотуберкулезных средств у больных с минимальной деструкцией почечной ткани. В то же время результативность медикаментозной терапии при кавернозных поражениях остается невысокой [42, 62], что требует подключения хирургических методов лечения. При этом больные мочеполовым туберкулезом трудоспособного возраста примерно в 70% случаев остаются трудоспособными и лишь около 30% переводятся на инвалидность [42]. з
Излечение от туберкулеза не всегда равноценно выздоровлению. Среди лиц, излеченных от туберкулеза, имеются нетрудоспособные и ограничено трудоспособные в связи с наличием у них различных посттуберкулезных заболеваний (хронический неспецифический пиелонефрит, ренальная гипертония, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, рубцовый микропузырь). Многие больные этой группы подлежат корригирующим пластическим операциям [87, 88].
Следовательно, реабилитация этих больных и инвалидов остается на сегодняшний день чрезвычайно актуальной проблемой [42]. Такие больные требуют более пристального внимания и длительного наблюдения фтизиатрами, и после снятия с учета.
Учет отдаленных результатов лечения у больных урогенитальным туберкулезом даст возможность прогнозировать возможные исходы процесса в зависимости от сроков выявления, клинической формы и методов лечения, а следовательно и объем реабилитационных мероприятий в дальнейшем.
В этом актуальность исследования.
Цель работы: изучить эпидемиологию урогенитального туберкулеза и отдаленные результаты лечения больных туберкулезом почек и мужских половых органов на примере крупного промышленного региона.
Задачи исследования:
1. Оценить эпидемическую ситуацию по урогенитальному туберкулезу в Свердловской области за 1960-2002 годы.
2. Изучить отдаленные результаты лечения впервые выявленных в 1975-1997 годах больных туберкулезом почек и мужских половых органов.
3. Изучить влияние хирургических методов на отдаленные результаты лечения туберкулеза почек и мужских половых органов.
Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенного комплексного исследования впервые: изучены и оценены отдаленные результаты лечения туберкулеза почек и мужских половых органов в за4 висимости от сроков выявления, клинических форм, объема лечения и их влияние на трудоспособность больных и объем реабилитационных мероприятий.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что:
- оценена эпидемиологическая картина внелегочного туберкулеза в крупном промышленном регионе, выделены недостатки выявления больных с урогенитальным туберкулезом;
- описаны рентгенологические исходы и отдаленные результаты лечения урогенитального туберкулеза с выделением осложнений перенесенного туберкулеза и дана экспертная оценка нетрудоспособности у данной группы больных;
- оценено влияние хирургических методов на отдаленные результаты лечения туберкулеза почек, и их влияние на экспертизу нетрудоспособности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- удельный вес впервые зарегистрированного BJIT в общей заболеваемости туберкулезом по муниципальным образованиям Свердловской области за 40 лет снизился в три раза и основной клинической формой в структуре внелегочных форм стал урогенитальный туберкулез;
- вследствие неполного и несвоевременного выявления BJIT, прежде всего наиболее значимой урогенитальной локализации, наблюдается заниженный уровень регистрируемой заболеваемости;
- на отдаленные результаты лечения влияют распространенность туберкулезного поражения урогенитальной системы, объем проводимой химиотерапии, а также комплекс лечебных мероприятий;
- при распространенных формах урогенитального туберкулеза период временной нетрудоспособности выше, а риск формирования стойкой нетрудоспособности увеличивается в 2 раза;
- хирургические методы лечения уменьшают риск развития обострений и рецидивов туберкулеза, не влияя на формирование стойкой нетрудоспособности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на областном совещании руководителей противотуберкулезных учреждений Свердловской области (2003 год), семинарах комплексного сертификационного цикла последипломного образования по специальности «Фтизиатрия» (Екатеринбург, 2004 год), медицинском совете Свердловского ОГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» (Екатеринбург, 2004 год).
Результаты исследования внедрены в практику работы противотуберкулезных учреждений Свердловской области.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 101 страницах компьютерной печати и состоит из введения, обзора литературы, описания методики и организации исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами, 11 рисунками, 21 диаграммами. Указатель литературы включает 96 наименований работ, из которых 88 принадлежит отечественным и 8 иностранным авторам.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Скачков, Вячеслав Викторович
выводы
1. Удельный вес впервые зарегистрированных внелегочных форм в общей заболеваемости туберкулезом в Свердловской области за 40 лет снизился в три раза и основной клинической формой в структуре внеле-гочной заболеваемости стал урогенитальный туберкулез (43,5%).
2. В муниципальных образованиях с недостаточно развитым здравоохранением вследствие неполного и несвоевременного выявления внелегочного туберкулеза наблюдается заниженный в 2-3 раза уровень регистрируемых показателей.
3. В 93,7% случаев лечение больных урогенитальным туберкулезом (1975-1997) не соответствовало современным протоколам и было представлено 1 -3 противотуберкулезными препаратами, что повлекло формирование осложнений у 62,8% больных. Наиболее частыми осложнениями были пиелонефрит (39,3%), рубцы мочевого пузыря (14,1%) и мочекаменная болезнь (7,5%). У больных, получивших полноценное лечение, снижается процент осложнений в 4,75 раз, а рецидивов — в 3,5 раз.
4. Осложнения перенесенного туберкулеза более выражены при распространенных процессах туберкулеза почек (83,3% против 40,1%), что объясняется большим объемом поражения с формированием морфо-функциональных изменений. Это приводит к увеличению сроков временной нетрудоспособности с повышением процента инвалидизации в 2 раза по сравнению с больными, перенесшими ограниченные процессы.
5. Использование хирургических методов лечения, по сравнению с применением, исключительно, консервативных методов, позволяет снизить процент обострений (0,8% против 2,1%) и рецидивов (3,8% против 7,4%), не увеличивая процент инвалидности (20,0% против 20,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременного выявления больных мочеполовым туберкулезом необходимы подготовка квалифицированных кадров и наличие высокотехнологичного медицинского оборудования в городских и районных больницах. При наличии стойкой лейкоцитурии в анализах мочи врач обязан обследовать больного на наличие урогенитального туберкулеза, так как при специфической патологии почек данный признак отмечался в 90,6% случаев.
2. Для предотвращения формирования тяжелых осложнений перенесенного туберкулеза и снижения процента инвалидности необходимо строгое соблюдение протоколов лечения по количеству противотуберкулезных препаратов и срокам получаемой химиотерапии с обязательным включением в лечение патогенетических, симптоматических, инструментальных, физиотерапевтических методов.
3. Хирургические методы лечения являются необходимыми при наличии распространенных процессов туберкулеза почек и мужских половых органов, так как они уменьшают процент обострения и рецидивов, не ухудшая качество жизни больных.