Отдаленные результаты лечения илиокавального тромбоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук юмин, сергей михайлович

  • юмин, сергей михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 112
юмин, сергей михайлович. Отдаленные результаты лечения илиокавального тромбоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук юмин, сергей михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИОКАВАЛЬНОГО

ТРОМБОЗА (обзор литературы)

1.1. Консервативное лечение

1.2. Парциальная окклюзия нижней полой вены

1.3. Способы дезобструкции магистральных вен

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И

ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клинические наблюдения и методы исследования

1-й этап)

2.2. Клинические наблюдения и методы исследования

2-й этап)

2.2.1. Клиническая оценка выраженности ПТБ

2.2.2. Оценка качества жизни

2.2.3. Инструментальное обследование

Глава 3. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ИЛИОКАВАЛЬНЫМ ТРОМБОЗОМ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ИЗ

СТАЦИОНАРА

3.1. Антикоагулянтная терапия

3.2. Компрессионная терапия

Глава 4. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ИЛИОКАВАЛЬНЫМ ТРОМБОЗОМ

4.1. Рецидивы венозных тромбоэмболических осложнений

4.1.1. Венозный тромбоз

4.1.2. Тромбоэмболия лёгочных артерий

4.1.3. Смертельные исходы у пациентов, перенёсших илиокавалъный тромбоз .:.

4.2. Хронические нарушения венозного оттока из нижних конечностей

4.2.1. Факторы, влияющие на развитие и прогрессирование ХВН нижних конечностей

4.2.2. Уровень качества жизни пациентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения илиокавального тромбоза»

Актуальность проблемы

Проблема острого тромбоза в системе нижней полой вены (НПВ) в современной медицинской практике сохраняет свою актуальность. По данным эпидемиологических исследований [195] в общей популяции заболеваемость составляет примерно 70-113 случаев на 100000 в год. С возрастом вероятность развития острого венозного тромбоза (ОВТ) увеличивается экспоненциально. Так в возрастной группе от 25 до 35 лет заболеваемость составляет 30 случаев на 100000 в год, в возрастной группе от 70 до 79 лет - более 300 случаев на 100000 в год. За последние годы наблюдается увеличение числа больных с ОВТ, что обусловлено как накоплением в популяции основных факторов риска (онкопатология, травматизм, гиподинамия, бесконтрольный приём гормональных контрацептивов и др.), так и неуклонным общим старением населения.

Тяжелейшим и драматически протекающим осложнением тромбоза глубоких вен (ТГВ), сопровождающимся высоким риском летального исхода, является тромбоэмболия лёгочных артерий (ТЭЛА). Вопросам её вторичной профилактики посвящены многочисленные клинические исследования; в настоящее время достигнуты значительные успехи в решении данного вопроса [31, 152]. В 65% случаев причиной эмболии лёгочного ствола и главных его ветвей является тромбоз проксимальной локализации, когда в патологический процесс вовлекаются подвздошные и нижняя полая вены [40]. Практика показывает, что именно при остром илиокавальном тромбозе больные наиболее часто подвергаются превентивным эндоваскулярным (имплантация кава-фильтра) и открытым оперативным (пликация НПВ) вмешательствам. В последующем, при формировании хронических нарушений венозного оттока, самые тяжёлые варианты посттромботической болезни (ПТБ) нижних конечностей также развиваются у пациентов, перенёсших илиокавальный тромбоз.

В современной отечественной и иностранной литературе можно найти лишь единичные работы, посвященные тому, что происходит с больными в отдалённом периоде после перенесённого тромбоза подвздошных и нижней полой вен. Недостаточно изучены частота, характер и причины рецидивов ТГВ, факторы, предрасполагающие к тяжёлой хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей, влияние заболевания и его последствий на такой важнейший параметр, каким является качество жизни человека, связанное со здоровьем. Отсутствуют, либо являются отрывочными не только глобальные сведения об отдалённых результатах лечения илиокавального тромбоза, но и данные по ряду важнейших частных аспектов проблемы.

Клинический опыт и данные ряда исследований свидетельствуют об особом прогностическом значении своевременно назначенного консервативного лечения с точным соблюдением его регламента. Антикоагулянтная терапия, основная задача которой прекратить распространение тромбоза, препятствует развитию эмболоопасных его форм. Применение антикоагулянтов в дальнейшем необходимо для профилактики рецидива заболевания и завершения процессов реканализации поражённых венозных магистралей. В литературе данные о том, насколько адекватно проводится противосвертывающее лечение по окончании стационарного этапа, крайне скудны. Между тем, эти сведения имеют принципиальное значение, поскольку позволяют оценить результативность назначений и усовершенствовать систему помощи пациентам с ТГВ.

Другим аспектом проблемы, требующим дополнительного изучения, является оценка эффективности (соотношения риск/польза) упомянутых эндоваскулярных и открытых оперативных вмешательств. Несмотря на весьма широкое распространение методов парциальной окклюзии НПВ в литературе имеется лишь незначительное число работ, посвящённых анализу обоснованности применения тех или иных вмешательств, а также их влияния на течение посттромботического периода. Вместе с тем, перенесённая операция, направленная на предотвращение ТЭЛА, является потенциально неблагоприятным прогностическим фактором, поскольку высока вероятность острой, а впоследствии и хронической тромботической окклюзии НПВ в зоне пликации или установленного фильтра.

Неизученными остаются вопросы, связанные с эластической компрессионной терапией. Этот компонент лечения считают критически важным для предотвращения развития тяжёлых нарушений венозного оттока; большинство специалистов рекомендуют использовать эластическую компрессию, начиная с первых дней и недель заболевания, вплоть до пожизненного ношения компрессионных средств. С учётом того, что сегодня существует и предлагается к использованию большое число разнообразных и отнюдь не равнозначных способов и регламентов терапии, можно говорить, что мы не обладаем информацией о реальной эффективности назначений' компрессионного лечения. На сегодняшний день нам неизвестно, как именно пациенты выполняют предписанные рекомендации и к каким последствиям в отношении формирования ХВН это приводит.

Таким образом, неизученными остаются следующие вопросы:

1. какова профилактическая ценность рентгенэндоваскулярных и открытых хирургических способов предупреждения ТЭЛА;

2. насколько точно соблюдают пациенты регламент предписанного антикоагулянтного и компрессионного лечения ОВТ на амбулаторном этапе;

3. какова частота рецидивов венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) у пациентов, перенёсших ТГВ проксимальной локализации;

4. каковы отдалённые результаты лечения илиокавального тромбоза, частота формирования и тяжесть хронических нарушений венозного оттока, насколько значимы изменения качества жизни этих пациентов.

В связи с этим в качестве цели настоящей работы мы определили детальное изучение особенностей течения посттромботического периода после перенесённого илиокавального тромбоза и результатов применения различных тактических подходов.

Для достижения указанной цели нам предстояло решить следующие задачи:

1. оценить адекватность консервативного лечения пациентов, перенёсших илиокавальный тромбоз, в отдалённом периоде;

2. • изучить частоту рецидивов ТТВ и ТЭЛА, выживаемость больных, перенёсших те или иные лечебно-профилактические манипуляции в остром периоде заболевания;

3. определить выраженность хронических нарушений венозного оттока и выявить факторы риска тяжёлых форм посттромботической болезни;

4. изучить качество жизни больных в отдалённом посттромботическом периоде.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале выполнено одномоментное поперечное исследование отдалённых результатов разных вариантов лечения пациентов с илиокавальным тромбозом. Впервые проведено изучение адекватности антикоагулянтной и компрессионной терапии этих пациентов в посттромботическом периоде. Установлено, что подавляющее большинство пациентов допускает нарушения режима консервативного лечения.

Выполнена сравнительная оценка частоты рецидивов заболевания, выживаемости пациентов в отдалённом периоде. Полученные данные показали, что использование хирургических методов профилактики ТЭЛА не приводит к повышению выживаемости больных, перенёсших илиокавальный тромбоз. В тоже время, частота рецидивов ТГВ наиболее высока в группах пациентов, которым выполняли вмешательства.

Изучены особенности течения хронических нарушений венозного оттока в отдалённом периоде. Выявлено, что вероятность тяжёлых проявлений венозного застоя наиболее высока у мужчин, лиц старше 50 лет, а также у тех больных, кто перенёс рецидив ТГВ. Наиболее часто развитие трофических нарушений поверхностных тканей фиксировали у больных, которым ранее выполнили прямую хирургическую или эндоваскулярную парциальную окклюзию НПВ.

Практическая значимость

Определена необходимость сужения показаний к хирургической профилактике тромбоэмболии лёгочных артерий, которую следует выполнять только в случаях, когда имеется реальная опасность развития критической обструкции лёгочного артериального русла.

Показана неэффективность стандартного отношения к ведению пациентов, перенёсших илиокавальный тромбоз, в отдалённом периоде. Доказана необходимость жёсткого врачебного контроля за проведением антикоагулянтной и компрессионной терапии на амбулаторном этапе. Установлены оптимальные варианты компрессионных средств, использование которых снижает вероятность развития тяжёлой посттромботической болезни.

Определены группы пациентов, риск развития тяжёлой хронической венозной недостаточности у которых очень высок, и которые, следовательно, нуждаются в особо тщательном врачебном контроле.

Основные положения, выносимые на защиту

Парциальная окклюзия НПВ служит эффективным способом предотвращения ТЭЛА в остром периоде у пациентов с илиокавальным тромбозом. При этом пликация НПВ оправдывает своё предназначение более чем в каждом четвёртом случае, в то время как после имплантации КФ эмболия в фильтр происходит в минимальном числе наблюдений.

Частота прогрессирования тромботического процесса и рецидивов ВТЭО наиболее высока у пациентов, перенёсших имплантацию кава-фильтра, что можно объяснить нахождением в просвете НПВ инородного тела, изменяющего характер кровотока в сегменте. Частота рецидивов ВТЭО у пациентов, перенёсших пликацию НПВ, либо леченных только консервативно, практически одинакова и при этом существенно ниже в сравнении с аналогичным показателем после эндоваскулярных вмешательств.

Использование хирургических методов профилактики лёгочной эмболии (имплантации кава-фильтра и пликации НПВ) не повышает выживаемость пациентов с илиокавальным тромбозом в отдалённом периоде.

Лишь незначительная часть пациентов (не более четверти), перенёсших илиокавальный тромбоз, точно выполняет рекомендации врача по проведению длительной антикоагулянтной терапии. Необходимый регламент эластической компрессии в отдалённом периоде наблюдения не соблюдается большинством пациентов. Оптимальный режим компрессии соблюдает только каждый третий больной, перенёсший имплантацию кава-фильтра, и каждый четвёртый после пликации НПВ, либо лечившийся в остром периоде консервативно.

Наиболее тяжёлые хронические нарушения венозного оттока из нижних конечностей развиваются у пациентов, которым был имплантирован кава-фильтр или выполнена пликация НПВ. Факторами риска развития выраженных проявлений венозного застоя служат: мужской пол, средний и пожилой возраст, рецидивирующий характер ТГВ, неадекватное компрессионное лечение (использование эластического бинтования, профилактического трикотажа).

Степень негативных изменений качества жизни пациентов, перенёсших илиокавальный тромбоз, одинакова вне зависимости от того, какие методы лечения были использованы в остром периоде. Наиболее выраженное ухудшение качества жизни происходит при развитии венозных трофических язв.

Практическое внедрение

Оптимизированная тактика лечения больных с острым илиокавальным тромбозом внедрена в практику хирургических отделений городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - профессор А.П. Николаев).

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространённый перитонит» 30-31 мая 2007 г. в Барнауле, а так же на VI конференции ассоциации флебологов России 23-25 мая 2006 г в Москве.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: 4 статьи в центральной медицинской печати, 4 — в сборниках научно-практических конференций.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 43 отечественных и 153 иностранных источников. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», юмин, сергей михайлович

выводы

1. Большинство пациентов, перенёсших илиокавальный тромбоз, продолжают использовать антикоагулянты после выписки из стационара, но лишь незначительная часть больных (около 25%) точно выполняет рекомендации врача. Три четверти пациентов либо прекращают приём препаратов ранее предписанного срока, либо осуществляют лабораторный контроль терапии нерегулярно.

2. Необходимый регламент эластической компрессии нижних конечностей не соблюдается в большинстве случаев. Оптимальное компрессионное лечение проводят только каждый третий пациент, перенёсший имплантацию кава-фильтра, и каждый четвёртый, перенёсший пликацию полой вены, либо лечившийся в остром периоде консервативно

3. Парциальная окклюзия нижней полой вены у пациентов с илиокавальным тромбозом служит эффективным способом предотвращения тромбоэмболии лёгочных артерий в остром периоде заболевания. Частота V эмболических окклюзий нижней полой вены у пациентов, перенёсших имплантацию кава-фильтра, свидетельствует о чрезмерном расширении показаний к данному виду вмешательств.

4. Общая частота рецидивов венозных тромбоэмболических осложнений наиболее высока и достигает 43% у пациентов, перенёсших имплантацию кава-фильтра, что можно объяснить нахождением в просвете нижней полой вены инородного тела. Это указывает на необходимость более широкого использования съёмных моделей фильтров с последующим непременным их удалением.

5. Использование хирургических методов профилактики лёгочной тромбоэмболии в отдалённом периоде не влияет на выживаемость пациентов, перенёсших илиокавальный тромбоз.

6. Наиболее тяжёлые хронические нарушения венозного оттока развиваются у пациентов, которым был имплантирован кава-фильтр или выполнена пликация нижней полой вены. Факторами риска развития выраженных проявлений венозного застоя служат мужской пол, средний и пожилой возраст, рецидивирующий характер тромбоза глубоких вен, неадекватное компрессионное лечение.

7. Степень негативных изменений качества жизни пациентов, перенёсших илиокавальный тромбоз, одинакова вне зависимости от того, какие методы лечения были использованы в остром периоде заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с нлиокавальным тромбозом следует сузить показания к имплантации кава-фильтра, выполняя её только в тех случаях, когда имеется реальная опасность развития критической обструкции лёгочного артериального русла.

2. Антикоагулянтная терапия в постгоспитальном периоде требует жёсткого врачебного контроля над соблюдением пациентом регламента лечения. Необходимо не только обеспечить регулярный лабораторный мониторинг с целью коррекции дозировок, не менее важной задачей служит поддержание в пациенте приверженности к лечению с тем, чтобы курс приёма антикоагулянтов был завершён полностью.

3. В качестве средств компрессионной терапии пациенты с илиокавальным тромбозом должны регулярно использовать медицинский трикотаж 2 или 3 класса компрессии. Назначение эластических бинтов, профилактических компрессионных изделий при распространённом посттромботическом поражении магистрального венозного русла нецелесообразно, поскольку такая терапия неэффективна.

4. Пациенты с илиокавальным тромбозом, перенёсшие имплантацию кава-фильтра или пликацию нижней полой вены, в связи с высокой степенью риска развития синдрома нижней полой вены и формирования тяжёлой хронической венозной недостаточности нижних конечностей должны находиться под особо пристальным динамическим врачебным наблюдением. Оптимальным вариантом служит активный диспансерный контроль с регулярными вызовами пациентов для обследования и коррекции назначений.

5. В отдалённом периоде после илиокавального тромбоза особое внимание следует уделять пациентам мужского пола, лицам старше 50 лет, а также тем больным (независимо от пола и возраста), которые перенесли рецидивы венозного тромбоза. В связи с высоким риском развития у них тяжёлых форм посттромботической болезни, этим пациентам следует уделять особое внимание с тем, чтобы обеспечить максимальную приверженность их к выполнению врачебных рекомендаций.