Отдаленные результаты хирургического лечения у больных с орбитальным гипертелоризмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тонкова, Юлия Николаевна

  • Тонкова, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 127
Тонкова, Юлия Николаевна. Отдаленные результаты хирургического лечения у больных с орбитальным гипертелоризмом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тонкова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава! Обзор литературы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Клинико-рентгенологическая характеристика врожденных деформаций, сочетающихся с орбитальным гипертелоризмом.

Глава IV. Результаты исследования и обсуждение полученных результатов.

1. Хирургическая коррекция гипертелоризма.

2. Устранение сопутствующих аномалий и вторичных деформаций.

3. Осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты хирургического лечения у больных с орбитальным гипертелоризмом»

Актуальность исследования.

Несмотря на достигнутые успехи в реконструктивно-восстановительной хирургии, вопросы лечения больных с врожденными пороками развития остаются до конца не решенными.

В последнее время число больных с врожденной патологией черепно-лицевой области имеет тенденцию к возрастанию. Это обусловлено рядом причин, в том числе:

1. увеличением числа тератогенных факторов, влияющих на внутриутробное развитие плода и приводящих к появлению врожденных деформаций.

2. расширением возможностей диагностики, что позволяет дать полную клинико-рентгенологическую картину врожденных деформаций.

Углубление знаний по врожденной патологии способствовало развитию и совершенствованию техники оперативных вмешательств в черепно-лицевой области. В 1967 году на 4-м Международном конгрессе по пластической и реконструктивной хирургии P. Tessier представил ряд новых методик лечения некоторых врожденных состояний, в том числе и орбитального гипертелоризма, ранее считавшихся неоперабельными. С этого момента развитие черепно-лицевой хирургии приобрело интенсивный характер, что повысило интерес к этой проблеме и ее актуальности.

Кроме того, стала очевидной необходимость разработки и внедрения профилактических мероприятий, способствующих снижению вредных воздействий на развитие плода, а также создания системы специализированной помощи населению в виде медико-генетических консультаций для предотвращения появления в семье больных с наследственной патологией.

Известно, что различные пороки формирования мозгового и лицевого черепа нередко сочетаются с орбитальным гипертелоризмом. Это приводит к эстетическим диспропорциям лица и выраженным функциональным нарушениям, требующим хирургической коррекции.

В настоящее время методы коррекции ОГ известны и широко распространены. Необходимость их применения и эффективность не вызывает сомнений. Однако следует отметить, что остаются спорными некоторые вопросы, касающиеся сроков проведения операции, возможности рецидива ОГ и его причин. В литературе неоднократно обсуждался вопрос о возможности восстановления бинокулярного зрения у пациентов после устранения ОГ. Однако до настоящего времени эта проблема остается не решенной и требует дальнейших исследований.

В ЦНИИ стоматологии устранение гипертелоризма начали проводить с середины 70-х годов. За этот период был накоплен большой клинический материал. Вместе с тем, последующее наблюдение за пациентами показало, что наряду с положительными послеоперационными результатами у данной категории больных выявлен ряд проблем, связанных с неполной функционально-эстетической реабилитацией, и ошибок в тактике лечения больных; и те, и другие требуют более глубокого исследования.

Следовательно, накопившийся материал требует всестороннего анализа, который включает определение правильности выбора сроков и методов хирургической коррекции ОГ, выявление ошибок в тактике лечения и причин осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Конечным результатом такого анализа должно явиться оптимизация восстановления утраченных функций и эстетики лица, удовлетворяющих пациентов.

Цель исследования:

Оценить отдаленные результаты хирургической коррекции орбитального гипертелоризма у больных с врожденной патологией черепно-лицевой области.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические проявления врожденных деформаций черепно-лицевой области, сочетающихся с орбитальным гипертелоризмом.

2. Оценить эффективность методов хирургической коррекции орбитального гипертелоризма разной степени.

3. Определить основные виды оперативных вмешательств, направленных на устранение сопутствующих аномалий.

4. Определить наличие и причины вторичных деформаций, возникающих после коррекции гипертелоризма.

5. Определить виды и причины осложнений в послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

Впервые дана полная клинико-рентгенологическая характеристика врожденных деформаций черепно-лицевой области, сочетающихся с орбитальным гипертелоризмом.

Доказана эффективность различных методов коррекции ОГ, примененных в зависимости от его степени, и возможность достижения оптимального эстетического результата.

Доказано, что у пациентов с меньшей величиной интерорбитольного расстояния, независимо от возраста, наблюдались меньшая тенденция к рецидиву ОГ и более благоприятный послеоперационный результат, чем у пациентов с выраженным ОГ.

Установлено, что объем хирургического вмешательства, ограниченный проведением остеотомии костей носа и лобных отростков верхней челюсти у пациентов с ОГ 1-Й степени, и устранение ОГ III степени экстракраниальным доступом явились самыми распространенными ошибками в тактике лечения больных, что не позволило добиться хорошего послеоперационного результата.

Установлено, что после коррекции гипертелоризма система бинокулярного зрения не была восстановлена ни в одном случае.

Установлено, что эпикантальные складки были самым частым проявлением вторичных деформаций, обусловленных коррекцией гипертелоризма.

Установлено, что большинство осложнений возникло в раннем послеоперационном периоде, и чаще всего - у больных с интракраниальным доступом коррекции орбитального гипертелоризма. Наиболее существенными осложнениями в послеоперационном периоде были воспалительные процессы черепно-лицевой области, снижение или полная потеря обоняния и резорбция трансплантатов спинки носа.

Практическая ценность работы состоит в том, что проведенный анализ результатов хирургической коррекции ОГ позволил выявить наиболее общие закономерности в лечении больных с ОГ, оценить эффективность применяемых методов с точки зрения устранения функциональных нарушений и достижения адекватного эстетического результата.

Клинико-рентгенологический анализ позволил наиболее полно охарактеризовать врожденные деформации черепно-лицевой области, сочетающиеся с гипертелоризмом, и дать сравнительную оценку результатов лечения.

Выявлен ряд ошибок в тактике лечения больных, знание и анализ которых позволят избежать их в будущем.

Апробация работы.

Материал диссертации доложен на общинститутской конференции ЦНИИ стоматологии (январь, 2001 г).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании отделения черепно-челюстно-лицевой хирургии, отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ЦНИИС 17.03.2000 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

1. Послеоперационные осложнения в черепно-лицевой хирургии // Травмы челюстно-лицевой области и их последствия: Сб. научн. работ, посвященный 100-летию со дня рождения Ф.М. Хитрова (1903). - М., 2001. - С. 31-34 (в соавт. с Ипполитовым В.П., Хелминской Н.М.).

2. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с орбитальным гипертелоризмом // Российский стоматологический журнал. - 2002. - С. 31-33 ( в соавт. с Рабухиной Н.А., Ипполитовым В.П.).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тонкова, Юлия Николаевна

Выводы.

1. Анализ рентгенологических данных показал, что орбитальный гипертелоризм всегда сочетался с различными пороками формирования лицевого и мозгового черепа: срединной расщелиной лицевого черепа; мозговыми грыжами; краниостенозами; сочетанными деформациями лицевого черепа, в том числе элементами синдрома Treacher-Collins; нарушением формирования полости носа; врожденными расщелинами губы и альвеолярного отростка.

2. Оценка результатов лечения больных с орбитальным гипертелоризмом показала, что примененные методы лечения ОГ достаточно эффективны и гарантируют достижение положительного эстетического результата при использовании методик хирургической коррекции ОГ, адекватных его степени.

3. Ограничение объема хирургического вмешательства проведением остеотомии костей носа и лобных отростков верхней челюсти у пациентов с ОГ I-II степени, и устранение ОГ III степени экстракраниальным доступом явились наиболее распространенными ошибками в тактике лечения больных, что не позволило добиться хорошего эстетического результата.

4. У пациентов с меньшей величиной межорбитального расстояния, независимо от возраста, наблюдались меньшая тенденция к рецидиву ОГ и отмечался более благоприятный послеоперационный результат, чем у пациентов с выраженным гипертелоризмом.

5. Эпикантальные складки были самым частым проявлением вторичных деформаций, обусловленных коррекцией гипертелоризма. Использованные методы устранения вторичного эпикантуса оказались малоэффективны, что указывает на необходимость применения радикальных способов его устранения.

6. Повреждение твердой мозговой оболочки, воспалительные процессы черепно-лицевой области, снижение или полная потеря обоняния и резорбция трансплантатов спинки носа были наиболее существенными осложнениями в послеоперационном периоде.

7. Многообразие деформаций черепно-лицевой области, сочетающихся с ОГ, сопровождается различными функциональными и эстетическими нарушениями, что приводит к необходимости многоэтапного и длительного хирургического лечения данной категории больных.

Практические рекомендации.

1. Хирургическая коррекция орбитального гипертелоризма должна проводиться в возможно более ранние сроки жизни пациента, с целью предотвращения развития дальнейших деформаций и снижения психосоциального влияния врожденного уродства на ребенка и его родителей.

2. Учитывая возможность рецидива ОГ, необходимо проводить его гиперкоррекцию, величина которой составляет 10 %. У пациентов детского возраста поправка определяется средним значением межорбитального расстояния в норме в различных возрастных группах.

3. Рентгенологическое исследование позволяет дать объективную характеристику врожденному пороку и выбрать оптимальный метод лечения ОГ. Вместе с тем обоснованно применение современных компьютерных технологий, обладающих наибольшей информативностью и техническими возможностями.

4. Для профилактики воспалительных осложнений необходимо исследовать иммунологический статус пациентов с ОГ и, при необходимости, проводить корригирующую терапию.

5. Необходимо пересмотреть способы устранения кантальных складок во избежание их рецидива.