Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат медицинских наук Крестинина, Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крестинина, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 соматико-стохастические эффекты ионизирующего излучения.
1.2 Отдаленные эффекты у потомков облученных лиц.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы.
2.1.1 Образование ВУРСа, радиационная ситуация.
2.1.2 Создание регистра облученных на ВУРСе лиц.
2.1.3 Определение когорты ВУРСа.
2.1.4 Определение когорты потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе.
2.1.5 Формирование контрольной группы.
2.1.6 Дозы облучения населения.
2.2 Методы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ У НАСЕЛЕНИЯ; ОБЛУЧЕННОГО НА ВУРСЕ .,.
3.1 Анализ общей смертности.
3.1.1 Динамика общей смертности.
3.1.2 Зависимость уровней общей смертности от пола, возраста, национальности, факта переселения.
3.1.3 Структура общей смертности.
3.1.4 Зависимость уровней общей смертности от дозы облучения.
3.2 Смертность от злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9140-199).
3.2.1 Динамика уровней смертности от злокачественных опухолей.
3.2.2 Уровни смертности от злокачественных опухолей в зависимости от возраста, пола, национальности и факта переселения.
3.2.3 Структура смертности от злокачественных опухолей.
3.2.4 Зависимость доза-эффект.
3.3 Смертность от лейкозов (рубрики МКБ-9 204-208).
3.4 Смертность от отдельных неонкологических причин.
3.4.1 Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
3.4.2 Смертность от нераковых заболеваний органов дыхания.
3.4.3 Смертность от нераковых заболеваний пищеварительных органов.
3.4.4 Смертность от инфекционных заболеваний.
3.4.5 Смертность от несчастных случаев, травм и отравлений.
ГЛАВА 4. СМЕРТНОСТЬ В КОГОРТЕ ПОТОМКОВ 1-ГО ПОКОЛЕНИЯ ЛИЦ, ОБЛУЧЕННЫХ НА ВУРСЕ.
4.1 Смертность от всех причин.
4.2 Младенческая смертность.
4.3 Смертность от врожденных пороков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа»
Актуальность проблемы
Проблема радиационной безопасности в индустриально развитых странах, включая Россию, вследствие широкого использования ядерных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, науке и медицине является актуальной, особенно в настоящее время, учитывая возможность террористических актов.
Предпосылками для минимизации неблагоприятных медицинских последствий радиационного воздействия на человека является всестороннее использование уже имеющегося опыта по преодолению последствий аварийного облучения населения и разработка обоснованного регламента по обеспечению радиационной безопасности. Для решения этой задачи Международная Комиссия по Радиологической Защите (МКРЗ) рекомендует использовать как для персонала, так и для населения пределы доз, которые позволяют избежать возникновения детерминированных эффектов (Дозовые., 1987; Радиационная . ч.1, 1994; Радиационная . ч.2, 1994).
Согласно беспороговой концепции МКРЗ, вероятность развития стохастических эффектов существует даже при облучении в диапазоне низких и промежуточных доз, в том числе, при хроническом радиационном воздействии, и зависит от дозы облучения (Радиационная . 4.1, 1994). В отчете Национального Совета США по радиационной защите (National Council ., 1980) отмечено, что экспериментальные данные, полученные на животных, доказывают, что эффекты при малой дозе и малой мощности дозы меньше, чем при большой дозе и большой мощности дозы. Для учета этой зависимости МКРЗ предложила (Радиационная . ч.2, 1994; Источники . ч.З, 2002) использовать коэффициент эффективности дозы и мощности дозы (DDREF). Величина этого коэффициента, по данным МКРЗ и НКДАР (Источники . ч.З, 2002; Радиационная . ч.2, 1994; UNSCEAR., 1986а;
1986b; 1988), может варьировать от 2 до 10, зависит от вида опухоли и диапазона доз, а также может различаться у человека и животных. Поэтому остаются актуальными исследования, которые могут дать прямые оценки величины радиогенного риска развития отдаленных эффектов у человека при малых и промежуточных дозах и могут уточнить величину коэффициента эффективности дозы и мощности дозы (Источники . ч.З, 2002).
На величину риска развития злокачественных новообразований (ЗН) и характер зависимости может влиять не только доза и мощность дозы, но и длительность воздействия. Инкорпорация в организм радионуклидов, а также загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами в результате радиационных аварий или при профессиональном облучении может привести к хроническому облучению с низкой мощностью дозы.
В настоящее время имеется ряд эпидемиологических когорт, анализ которых позволяет дать прямые оценки канцерогенного риска у человека при хроническом облучении (рабочие ПО «Маяк», рабочие США-Великобритании-Канады, ликвидаторы ЧАЭС, жители прибрежных сел реки Теча). Каждая когорта имеет свои особенности и ограничения, как по составу когорты, так и по характеру облучения, основным дозообразующим радионуклидам, критическим органам.
В результате аварии 1957 г. на ПО «Маяк» сложилась радиационная ситуация, вследствие которой население подверглось комбинированному (внешнему и внутреннему) хроническому облучению (A.C. Бакуров и др., 1997; Л.А. Булдаков и др., 1990; 1992; Здоровье., 2001; Изучение., 1985; Итоги., 1974, 1990; П.П. Лярский, 1962; Б.В. Никипелов и др. 1989; Б.В. Никипелов, Е.Г. Дрожко и др., 1990; Б.В. Никипелов, А.Ф. Лызлов и др., 1990; Б.В. Никипелов, Г.Н. Романов и др., 1989; Г.Н. Романов, 1990;1997) в диапазоне малых и средних доз. Население Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) включает лиц различного возраста, пола, трех национальностей (русской, татарской и башкирской). Важным условием при анализе отдаленных эффектов облучения в когортах является длительный период наблюдения, который для населения ВУРСа составил более 30 лет (Здоровье., 2001; Последствия ., 2002; Экологические ., 2001).
Цель работы
Изучить отдаленные медицинские последствия хронического облучения у населения Восточно-Уральского радиоактивного следа, и их потомков 1-го поколения на основе эпидемиологического анализа общей смертности и смертности от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа, а также общей, младенческой смертности и смертности от врожденных пороков развития в когорте потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе.
Задачи исследования
1. Изучить общую смертность ее структуру, смертность от злокачественных новообразований и нераковых заболеваний у членов когорты ВУРСа за тридцатилетний период после аварии в сравнении с группой внешнего контроля.
2. Оценить влияние радиационного и нерадиационных факторов на уровни общей и онкологической смертности в когорте ВУРСа.
3. Рассчитать величину избыточного относительного риска (ИОР) смерти от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа и исследовать характер дозовой зависимости ИОР.
4. Оценить уровни общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий у потомков 1-го поколения населения ВУРСа.
Научная новизна
Впервые у населения, подвергшегося хроническому комбинированному облучению на территории ВУРСа в диапазоне низких и средних доз, проведено когортное эпидемиологическое исследование канцерогенных эффектов за тридцатилетний период в зависимости от радиационных и нерадиационных факторов с использованием многофакторного анализа.
Впервые в когорте ВУРСа получены прямые оценки радиогенного риска смерти от злокачественных новообразований, в том числе от рака легкого, пищевода, желудка, органов ЖКТ, тела и шейки матки и лейкоза.
Показано увеличение смертности от злокачественных новообразований в когорте ВУРСа по сравнению с необлученным населением, однако многофакторный анализ не выявил статистически значимой зависимости ИОР онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения (диапазон индивидуальных значений доз от 0,3 до 43 мГр) и от поглощенной дозы на красный костный мозг (диапазон доз от 6 до 2100 мГр).
Впервые за тридцатилетний период после аварии, на основе анализа общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий проведено когортное исследование соматико-стохастических эффектов у потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе. Выявлено отсутствие увеличения показателей смертности в когорте потомков лиц, облученных на ВУРСе, в сравнении с таковыми у потомков необлученных лиц.
Положения, выносимые на защиту.
1. У членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, не обнаружено статистически значимого увеличения уровней общей смертности за тридцатилетний период наблюдения в сравнении с группой внешнего контроля и выявлены общие закономерности, присущие смертности населения всей Челябинской области. Многофакторный анализ показал отсутствие статистически значимой зависимости общей смертности от дозы внешнего гамма-излучения в диапазоне от 0,3 до 43 мГр и от поглощенной дозы в ККМ в диапазоне от 6 до 2100 мГр.
2. Показатель смертности от злокачественных новообразований в когорте ВУРСа превышает таковой у необлученных лиц контрольной группы, проживающих в сельских районах Челябинской области. Исследование зависимости «доза-эффект» не позволило выявить статистически значимой зависимости величины избыточного относительного риска онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения и поглощенной дозы на красный костный мозг.
3. Анализ смертности от злокачественных новообразований отдельных локализаций (легких, желудка, пищевода, органов ЖКТ, шейки и тела матки) у членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию не позволил выявить статистически значимую дозовую зависимость от дозы внешнего гамма-излучения и соответственно локализациям рака - от дозы на легкие (средняя доза 0,3 Гр) и дозы на ЖКТ (средняя доза 1,4 Гр).
4. У членов когорты ВУРСа, получивших поглощенную дозу на красный костный мозг в диапазоне от 6 до 2100 мГр (средняя доза 327 мГр), не отмечено статистически значимого увеличения уровня смертности от лейкоза по сравнению с таковыми у необлученного населения. Использование для анализа модели избыточного относительного риска не позволило выявить достоверной дозовой зависимости риска смерти от лейкоза.
5. Анализ смертности от отдельных нераковых причин в когорте ВУРСа показал отсутствие различий с группой сравнения для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов ЖКТ, инфекционных заболеваний, а также несчастных случаев, травм и отравлений. Показатели смертности от заболеваний органов дыхания у членов когорты ВУРСа оказались достоверно выше таковых в группе контрольного населения. Однако, не установлено дозовой зависимости уровней смертности от всех вышеуказанных причин от дозы внешнего облучения, а также от дозы поглощенной в ККМ, легких и ЖКТ.
6. Общая и младенческая смертность, а также смертность от врожденных аномалий и их динамика за 30-летний период после аварии у потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСЕ, не превышают аналогичных показателей контрольного населения.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы при разработке регламентов радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях и подвергающегося хроническому радиационному воздействию.
Показано, что хроническое внешнее гамма-излучение при дозах, достигающих 43 мГр, не привело к увеличению общей смертности у членов когорты ВУРСа. Установлено, что отсутствует значимая зависимость онкологической и неонкологической смертности от хронического внешнего гамма-излучения в указанном диапазоне доз.
Уникальность когорты ВУРСа для получения прямых оценок риска отдаленных эффектов хронического радиационного воздействия при малых и промежуточных дозах с малой мощностью доз показывает необходимость дальнейшего наблюдения за данным населением. Дальнейшее исследование предполагает увеличение статистической силы анализа путем увеличения периода наблюдения, а также проведения работы, направленной на уменьшение неопределенностей в оценках доз и на улучшение полноты и качества эпидемиологических данных.
Результаты исследований используются в курсе лекций по неинфекционной эпидемиологии в Челябинском Государственном университете.
Регистр населения ВУРСа используется для формирования групп диспансерного наблюдения в клиническом отделении УНПЦ РМ.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Крестинина, Людмила Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Основные закономерности общей и онкологической смертности у членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию (дозы внешнего гамма-излучения 0,3 - 43 мГр, доз на красный костный мозг 6-2100 мГр), соответствуют таковым у населения Челябинской области. Установлено: увеличение уровней смертности с увеличением возраста, более высокие уровни смертности у мужчин, чем у женщин, тенденция к более высоким уровням общей смертности в возрасте до 5 лет и более высоким уровням смертности от рака пищевода у татар и башкир в сравнении с русским населением, тенденция к более высоким уровням смертности от всех злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9 140-199) и смертности от рака шейки матки у русского населения в сравнении с татарами и башкирами.
2. Хроническое облучение населения ВУРСа в течение тридцатилетнего периода не привело к увеличению уровней общей смертности в сравнении с группой внешнего контроля. Анализ риска общей смертности не показал статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения (диапазон от 0,3 до 43 мГр) и дозы поглощенной в ККМ (диапазон от 6 до 2100 мГр).
3. У членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в диапазоне доз внешнего гамма-излучения от 0,3 до 43 мГр и поглощенной дозы в красном костном мозге в диапазоне от 6 до 2100 мГр за 30-летний период наблюдения выявлено достоверное увеличение уровня смертности от злокачественных опухолей в сравнении с группой внешнего контроля. Однако многофакторный анализ риска онкосмертности (рубрики МКБ-9 140-199) в когорте ВУРСа не выявил статистически значимой дозовой зависимости в указанных диапазонах Доз.
4. Анализ риска смертности от злокачественных новообразований отдельных локализаций (рака легких, желудка, пищевода, всех органов ЖКТ, шейки и тела матки) не показал статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения и от дозы, поглощенной в соответствующих органах у членов когорты ВУРСа за тридцатилетний период наблюдения.
5. Хроническое облучение членов когорты ВУРСа (диапазон доз на ККМ 6 - 2100 мГр) не привело к достоверному увеличению показателя смертности от лейкозов за тридцатилетний период по сравнению с группой внешнего контроля.
Сравнение показателей смертности от лейкозов в разных дозовых группах когорты, а также использование для анализа модели избыточного относительного риска не выявило статистически значимую зависимость показателя смертности от лейкозов от дозы, поглощенной в ККМ.
6. Исследование смертности от отдельных причин в когорте ВУРСа за тридцатилетний период показало достоверное увеличение уровня смертности от заболеваний органов дыхания по сравнению с группой внешнего контроля. Многофакторный анализ риска смертности от отдельных нераковых причин в когорте ВУРСа не выявил статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения (средняя 10 мГр), дозы поглощенной в ККМ (средняя 327 мГр), и для смертности от заболеваний соответствующих органов и систем от дозы, поглощенной в легких (средняя 278 мГр) и от дозы поглощенной в ЖКТ (средняя 1429 мГр).
7. Анализ уровней общей смертности, младенческой смертности и смертности от врожденных аномалий за 30-летний период после аварии, в когорте потомков 1-го поколения, населения, облученного на ВУРСе, показал отсутствие увеличения показателей по сравнению с таковыми в группе внешнего контроля и аналогичными показателями сельского населения Челябинской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты могут быть использованы при разработке регламентов радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях вокруг Чернобыльской АЭС, Семипалатинского полигона и др.
2. Показано, что население ВУРСа в отдаленные сроки после аварии нуждается в общепринятых подходах медицинского обслуживания, направленных на профилактику, и лечение таких наиболее распространенных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания, и патологии перинатального периода.
3. Задачей на перспективу является создание уникальной когорты, объединяющей население лиц, облученных на Южном Урале, включающей членов когорты реки Теча (около 30 ООО человек) и членов когорты ВУРСа (около 15 тысяч человек), общее число человеко-лет под риском в которых составляет более 1 млн., а при продлении периода наблюдения в когорте ВУРСа до 50 лет, составит около 1,5 млн. чел.-лет под риском.