Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Онегов, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Онегов, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Молочная продуктивность кобыл
1.1.1. Породные и индивидуальные особенности молочной продуктивности кобыл
1.1.2. Влияние возраста на молочную продуктивность
1.1.3. Молочная продуктивность кобыл по месяцам лактации
1.1.4. Продолжительность лактации кобыл
1.2. Особенности физиологии лактации и доения кобыл
1.3. Влияние типа высшей нервной деятельности на продуктивность сельскохозяйственных животных
1.3.1. Влияние типа высшей нервной деятельности на продуктивность крупного рогатого скота, овец, свиней
1.3.2. Влияние типа высшей нервной деятельности на продуктивность лошадей
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и краткая характеристика условий содержания, кормления и доения лошадей
2.2. Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Определение типа высшей нервной деятельности
ВНД) у кобыл тяжеловозных пород
3.2. Влияние типа высшей нервной деятельности на молочную продуктивность дойных кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород
3.2.1. Молочная продуктивность кобыл исследуемых пород за 210 дней лактации в зависимости от типа ВНД
3.2.2. Возрастная изменчивость молочной продуктивности у кобыл с разным типом ВНД
3.2.3. Уровень молочной продуктивности кобыл разных типов ВНД при интенсивном доении
3.2.4. Зависимость продолжительности лактации дойных кобыл с разными типами высшей нервной деятельности от периода жеребости и длительности сервис-периода
3.2.5. Воспроизводство кобыл с разными типами ВНД в условиях интенсивного доения
3.3.Влияние типа ВНД на формирование и проявление рефлекса молокоотдачи и скорости молокоотдачи кобыл
3.3.1. Взаимосвязь рефлекса молокоотдачи с молочной продуктивностью кобыл с разными типами ВНД
3.3.2. Выработка рефлекса молокоотдачи у кобыл с разными типами высшей нервной деятельности
3.3.3. Скорость молокоотдачи у дойных кобыл с разными типами высшей нервной деятельности
3.4. Эффективность отбора кобыл в дойный табун кумысной фермы с учетом типа ВНД
3.5. Обсуждение результатов исследований
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности»
Актуальность темы. Селекционная работа по совершенствованию молочности кобыл находится в стадии развития как в теоретическом плане, так и в практическом ее воплощении. Ю. Н. Барминцев (21), И. А. Сайгин (123, 125), В. С. Яворский (55, 157, 169) установили, что процесс интенсивного доения кобыл значительно удлиняет их лактацию и повышает молочную продуктивность. В качестве основных признаков, характеризующих молочность кобыл и используемых при отборе и подборе, они предлагают: продолжительность лактации, продуктивность за 210 дней лактации, уровень и характер лактации, продолжительность сервис-периода и периода жеребости на момент прекращения лактации, живую массу и тип телосложения животных. При интенсивном ведении молочного коневодства существенно увеличивается физиологическая нагрузка на кобыл, в первую очередь на их нервную систему. В связи с этим для создания высокопродуктивных табунов дойных кобыл в практике селекционной работы нужно использовать знание свойств нервной системы животных и методов отбора, учитывающих эти свойства. Взаимосвязь типов высшей нервной деятельности с молочностью кобыл на небольшом поголовье животных изучали А. П. Маслобоев (77, 78) и X. Д. Дюсембин (49, 50). В нашей работе данный вопрос рассматривается в более обширном плане как по количеству животных, так и по связям с основными признаками молочной продуктивности. Результаты изучения этого вопроса окажут определенное воздействие на интенсификацию селекционной работы на кумысных фермах, а также позволят проводить раннюю (до начала лактации) оценку потенциальной продуктивности животных. Тема работы входит в координационный план научных исследований по коневодству (отраслевая научно-техническая программа О. СХ. 44 Государственного Агропромышленного Комитета Российской Федерации, тема 05, номер Государственной регистрации 01.9.40001211).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение в условиях интенсивного доения особенностей молочной продуктивности и молокоотдачи лошадей литовской, советской и русской тяжеловозных пород с разными типами высшей нервной деятельности; установление связи типов высшей нервной деятельности кобыл с показателями, определяющими их молочность; разработки методики выработки рефлекса молокоотдачи у животных с разными типами высшей нервной деятельности; на основании полученных результатов рекомендация практических предложений по совершенствованию селекционной работы с дойным табуном.
Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач, а именно, изучить в условиях интенсивного доения кобыл на племенной кумысной ферме совхоза "Овощевод" Республики Марий Эл в разрезе исследуемых пород:
- типы высшей нервной деятельности кобыл;
- молочную продуктивность кобыл по месяцам лактации в возрастной динамике, характер и уровень лактации животных;
- продолжительность лактации кобыл с учетом длительности сервис-периода и периода жеребости на момент прекращения лактации;
- особенности выработки рефлекса молокоотдачи, характер и скорость молокоотдачи в процессе лактации у кобыл с разным типом высшей нервной деятельности;
- взаимосвязи молочности кобыл с другими биологическими и хозяйственно-полезными признаками у животных с разным типом высшей нервной деятельности.
Научная новизна результатов исследований. Впервые на большом поголовье кобыл тяжеловозных пород при интенсивном доении были изучены основные параметры, характеризующие молочную продуктивность кобыл с разными типами высшей нервной деятельности. Получены новые сведения о влиянии типа высшей нервной деятельности на продуктивность кобыл, выработку рефлекса молокоотдачи и его действие в процессе лактации. Впервые разработана методика выработки рефлекса молокоотдачи у кобыл, имеющих разный тип высшей нервной деятельности. Предложен метод ранней оценки (в 1,5- 2 - летнем возрасте) потенциальной продуктивности кобыл с учетом типа высшей нервной деятельности.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, полученные в исследованиях, выявили существенные различия по молочной продуктивности у кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород с разным типом высшей нервной деятельности. Эти сведения могут быть использованы при отборе животных в процессе комплектования и ремонта дойного табуна кумысных ферм. Установленные взаимосвязи между параметрами, характеризующими молочную продуктивность кобыл с их типами высшей нервной деятельности, целесообразно учитывать, наряду с другими показателями, в селекционной работе по совершенствованию молочности животных. Тип высшей нервной деятельности можно использовать для предварительного отбора в дойный табун нелактирующих кобыл в возрасте 2-3 лет. Разработанная методика выработки рефлекса молокоотдачи с учетом типа высшей нервной деятельности позволяет конкретизировать этот процесс в производственных условиях кумысной фермы.
Результаты исследований вошли в Программу селекционной работы с лошадьми литовской, советской и русской тяжеловозных пород на племенной кумысной ферме совхоза "Овощевод" Республики Марий Эл.
На защиту выносятся следующие основные вопросы.
1. Результаты изучения молочной продуктивности, молокоотдачи, продолжительности, уровня и характера лактации, воспроизводства кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород с разными типами высшей нервной деятельности в условиях интенсивного доения
2. Особенности методики выработки рефлекса молокоотдачи у кобыл с разным типом высшей нервной деятельности.
Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены: 9 на научных конференциях Марийского государственного университета в 2000 и 2001 гг. (г. Йошкар-Ола);
- на научной сессии Россельхозакадемии "Стратегия развития животноводства России- XXI век" (секция коневодства) и координационного совещания по научно-исследовательской работе в коневодстве (Дивово - 24 июля 2001 г.).
Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованных источников литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 185 источников, в том числе 15 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Онегов, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Установлено значительное превосходство по молочной продуктивности за 210 дней лактации кобыл с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД по сравнению с животными сильного неуравновешенного и слабого типов нервной системы у литовских, советских и русских тяжеловозов соответственно (кг): 315(Р>0,99) и 642 (Р>0,999), 1046(Р>0,999) и 958(Р>0,999), 305(Р>0,999) и 499(Р>0,999). Существенная достоверная разница по молочности установлена у русских тяжеловозов между животными с подвижными и инертными нервными процессами.
2. У животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД во все возрастные периоды (до 7 лактации) молочная продуктивность была значительно выше, чем у кобыл с сильным уравновешенным инертным, сильным неуравновешенным и слабым типами нервной системы соответственно на (кг): у литовских тяжеловозов - 262 (7%), 365 (9,5%), 633 (16,5%); у русских тяжеловозов - 249 (7,6%), 449 (13,6%), 523 (15,8%).
3. Уровень молочной продуктивности оказался высоким и равномерно снижающимся к концу лактации у животных всех типов ВНД. В среднем по исследуемым породам на седьмом месяце лактации, по сравнению со вторым, он составил у кобыл с подвижными, инертными, неуравновешенными и слабыми нервными процессами соответственно (%): 61, 52, 56, 52. Установленное преимущество по этому показателю у животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД обусловлено их способностью более длительное время интенсивно продуцировать молоко по сравнению с животными других типов нервной системы.
4. Наиболее высокое содержание жира в молоке в среднем за 210 дней лактации имели кобылы с подвижными нервными процессами. Они превосходили по этому показателю животных с сильным уравновешенным инертным, сильным неуравновешенным и слабым типами нервной системы соответственно на(%): литовские и советские тяжеловозы - 0,05-0,19(Р>0,99) -0,31(Р>0,999), русские тяжеловозы - 0,07 - 0,16(Р>0,99) - 0,3 (Р>0,999).
5. Период жеребости кобыл, на котором происходило прекращение лактации, составил у животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД 192 дня. Они достоверно(Р>0,999) превосходили по данному показателю кобыл с инертными, неуравновешенными и слабыми нервными процессами соответственно на (дней): 12 - 12 - 15. Это обусловило более продолжительный лактационный период у дойных кобыл с сильным уравновешенным подвижным типом высшей нервной деятельности.
6. Наибольшее количество животных с хорошим рефлексом молокоотдачи оказалось в группе кобыл с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД (более 83 %). У тяжеловозов с неуравновешенными и слабыми нервными процессами доминировали удовлетворительный и плохой рефлексы молокоотдачи (53,8.66,7 %).
7. Значительное превосходство по молочной продуктивности имели животные с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД с хорошим рефлексом молокоотдачи. Они превосходили по молочности кобыл этого же типа нервной системы, имевших удовлетворительный и плохой рефлексы молокоотдачи, на 619 и 1256 кг, а также животных с хорошим рефлексом молокоотдачи с инертными, неуравновешенными и слабыми нервными процессами соответственно на (кг): 322, 491, 510.
8. Предлагаемые элементы методики формирования рефлекса молокоотдачи последовательно выполнялись на животных всех типов ВНД с 21 дня после выжеребки кобыл: приучение кобыл к распорядку дня в дойном цехе, шуму доильной установки, обслуживающему персоналу, доильному залу и станкам, прогону кобыл через открытый доильный станок и задержке в нем, отделению жеребят от матерей на 1 - 2 часа, массажу вымени, подключению доильного аппарата, доению с увеличением кратности с одного до восьмикратного в течение второго месяца лактации. Установлена продолжительность и последовательность отдельных технологических элементов. Общая продолжительность выработки рефлекса молокоотдачи составила для животных с сильными уравновешенными подвижными нервными процессами 9 дней, что меньше, чем требовалось животным с сильным уравновешенным инертным, сильным неуравновешенным и слабым типами нервной системы соответственно на (дней): 2,1 - 3 - 4,4.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях повышения эффективности селекционной работы по совершенствованию молочной продуктивности дойных кобыл
113 целесообразно использовать, как один из признаков отбора, тип высшей нервной деятельности лошадей, учитывая при этом влияние типа ВНД на количество и качество молока, уровень и характер лактации, возрастную изменчивость продуктивности, продолжительность лактации, сервис-периода, периода жеребости в момент прекращения лактации, характера рефлекса молокоотдачи.
2. В связи с прямой взаимосвязью молочной продуктивности и молокоотдачи лошадей с их типом ВНД целесообразно использовать тип высшей нервной деятельности для предварительного отбора в дойный табун кумысных ферм молодых нелактирующих кобыл в возрасте 2-3 лет.
3. Рекомендовать в производство разработанную и апробированную методику выработки рефлекса молокоотдачи с учетом типа ВНД лошадей.