Освобождение от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Хачатрян, Артур Камович

  • Хачатрян, Артур Камович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 168
Хачатрян, Артур Камович. Освобождение от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатрян, Артур Камович

Оглавление

Введение

Глава I. Уголовная политика в связи с преступлениями в сфере экономической деятельности и место освобождения от уголовной ответственности в ней

§ 1. Уголовная политика в связи с преступлениями в сфере

экономической деятельности: понятие и современное содержание

§ 2. Институт освобождения от уголовной ответственности и уголовная политика в связи с преступлениями в сфере экономической

деятельности

§ 3. Освобождение от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности в истории уголовного

законодательства

§ 4. Освобождение от уголовной ответственности за преступления в

сфере экономической деятельности в зарубежном уголовном праве

4

Глава II. Отдельные виды освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности

§ 1. Общий вид освобождения от уголовной ответственности

§ 2. Специальный (налоговый) вид освобождения от уголовной

ответственности

§ 3. Иные специальные виды освобождения от уголовной

ответственности

§ 4. «Экономическая амнистия» как вид освобождения от уголовной

ответственности

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освобождение от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности»

Введение

Актуальность темы исследования. Преступления в сфере экономической деятельности в условиях нестабильной рыночной экономики, сложившейся в России, представляют общественно опасные деяния, требующие повышенного внимания законодателя. Это обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, количеством совершаемых преступных деяний. Только по официальным данным МВД России, в 2012 г. было совершено 172 975 преступления экономической направленности; в 2013 г. - 141 229. Во-вторых, доля этих преступлений (в особенности собственно деяний в сфере экономической деятельности) в общей структуре преступности может быть невелика, но зафиксированный ущерб от них значителен - 144,85 млрд рублей в 2012 г. и 229,86 млрд рублей в 2013 г.1; в-третьих, исследования показывают, что латентность преступности в этой сфере крайне высока2.

Однако даже успешно раскрытое преступление в сфере экономической деятельности и привлечение виновного лица к уголовной ответственности еще автоматически не влекут возмещение причиненного ущерба. Если гражданский иск и разрешен вместе с постановлением приговора или впоследствии в порядке гражданского судопроизводства, виновный может уклоняться от исполнения вынесенного решения и тем самым возмещения ущерба под надуманными или реальными предлогами. Возмещение причиненного ущерба в его материальном выражении само по себе не входит в содержание цели восстановления социальной справедливости, закреп-

1 См.: Данные с сайта МВД России // http://mvd.ru/Dcliatelnost/statistics/reports (дата обращения — 5 сентября 2014 г.).

2 См. подробнее: Теоретические основы исследования и анализа латентной преступности / под ред. С. М. Иншакова. М., 2011. С. 235-332.

ленной в ч. 1 ст. 43 УК РФ, вместе с тем очевидно, что справедливость в глазах общества в такой ситуации не обеспечивается. Эти и другие обстоятельства предполагает поиск альтернативных способов возмещения причиненного преступлением ущерба, в том числе в рамках уголовного закона.

Уголовный кодекс РФ на протяжении всего своего действия подвергается масштабным изменениям и дополнениям, включая нормы о преступлениях в сфере экономики. Однако по общепризнанному мнению и законодателя, и специалистов уголовного права процесс реформирования уголовного законодательства далек от своего завершения, особенно если учесть все чаще раздающиеся призывы к принятию нового УК РФ (или его новой редакции). Принимаемые изменения связаны с криминализацией и декриминализацией деяний, их пенализацией, установлением новых мер уголовно-правового характера при отсутствии внятной и продуманной уголовной политики как в целом, так и в связи с отдельными группами преступлений. Последнее в полной мере отрицательно сказалось и на нормах о преступлениях в сфере экономической деятельности, где наряду с декриминализацией иногда осуществляется «дублирующая» криминализация без четких ориентиров пенализации; вместо этого в законе появляются нормы, вызывающие замечания как по своему содержанию, так и по уголовно-политическому обоснованию. Например, появившаяся в 2011 г. ст. 761 УК РФ вопреки замыслу законодателя так и осталась практически неприменяемой и превратилась в объект резкой критики со стороны специалистов уголовного права.

Поэтому в сложившихся условиях несовершенного законодательного регулирования и отсутствия единства в теоретических взглядах поиск оптимального пути уголовно-правового воздействия на преступления в сфере экономической деятельности не следует считать завершенным. Соответственно, избранная тема представляется актуальной и в теоретическом, и в

прикладном аспектах.

Состояние научной разработки проблемы. Преступления в сфере экономической деятельности сами по себе являются предметом исследования многих авторов. В их работах дан обстоятельный анализ признаков соответствующих составов преступлений (А. Г. Безверхов, Б. В. Волжен-кин, И. А. Клепицкий, Н. А. Лопашенко, Т. Д. Устинова, П. С. Яни и др.). Этого нельзя сказать о проблемах пенализации преступлений в сфере экономической деятельности и в особенности освобождения от уголовной ответственности; лишь немногие ученые рассматривают данные вопросы. При этом большинство работ, что вполне оправданно, связано с общими вопросами освобождения от уголовной ответственности (А. В. Бриллиантов, Л. В. Головко, Ю. В. Грачева, И. Э. Звечаровский, С. Г. Келина и др.) и лишь некоторые авторы обращаются к специфике освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (А. С. Александров, А. А. Князьков, О. Г. Соловьев и др.). В работах.

I

по уголовной политике в целом и по частным ее аспектам также не уделя-

' I { , ' * » ' ' ' 4 ►

ется должного внимания (А. И. Алексеев, Б. Я.Гаврилов, Ю. В. Голик,

A. И. Коробеев, Н. А. Лопашенко, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло и др.).

В 2002 г. была защищена кандидатская диссертация Д. А. Черепкова «Специальный случай освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших налоговые преступления», однако вскоре после этого соответствующая норма была исключена из уголовного закона; будучи впоследствии восстановленной, она редакционно отличается от ранее действовавшей. В 2014 г. также была защищена кандидатская диссертация В.

B. Власенко «Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности». В ней автор, во-первых, не провел исследования уголовно-политических вопросов, связанных с этим видом освобождения; во-вторых, ограничился анализом ст. 761 УК РФ, не затронув специальные нормы, содержащиеся в гл. 22 УК РФ, и

состоявшуюся в 2013 г. так называемую экономическую амнистию.

Поэтому хотя вклад указанных авторов в исследование проблем освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности весом, однако их комплексного анализа, объединяющего вопросы уголовной политики и всех видов освобождения (как постоянно действующих, так и разовых), еще не было осуществлено.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, характеризующие освобождением от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности.

Предметом исследования являются:

— утратившее силу уголовное законодательство России в части освобождения от уголовной ответственности;

— действующие уголовно-правовые нормы, устанавливающие общие виды освобождения от уголовной ответственности, а также специальные его виды, применяемые к лицам, совершившим преступления в сфере экономической деятельности;

— нормы конституционного, уголовно-процессуального, налогового и иных отраслей права;

— уголовное законодательство некоторых зарубежных стран;

— постановления и определения Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, ранее существовавшего Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и судебная практика по делам об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности;

— научные публикации по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации определяется ее

объектом и предметом и состоит в комплексном исследовании системы уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности

за преступления в сфере экономической деятельности с уголовно-политических, теоретических, законотворческих и правоприменительных позиций.

Средством достижения указанной цели является решение следующих задач:

— выявление основ современной уголовной политики в сфере экономической деятельности и определение места института освобождения от уголовной ответственности в ее структуре;

— изучение становления и развития уголовного законодательства об освобождении от уголовной ответственности в этой сфере;

— анализ зарубежного опыта освобождения от уголовной ответственности (наказания) за преступления в сфере экономической деятельности;

— исследование отдельных видов освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности;

— выявление проблемных ситуаций применения уголовно-правовых норм об освобождении от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности и внесение предложений по их разрешению;

— разработка и обоснование изменений уголовного закона и совершенствования практики их применения.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили диалектический, догматический (формальнологический), системный, историко-правовой, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Теоретическая и правовая основы работы. Теоретической основой диссертации стали труды в области уголовной политики (А. И. Алексеев, Б. Я.Гаврилов, Ю. В. Голик, А. И. Коробеев, Н. А. Лопашенко, В. С. Овчинский, Э. Ф. Побегайло и др.), уголовного права (А. В. Бриллиантов, Ю. В. Грачева, И. Э. Звечаровский, С. Г. Келина, А. А. Князьков,

О. Г. Соловьев и др.) и уголовного процесса (А. С. Александров, Л. В. Головко, Н. В. Ильютченко и др.)

Правовой основой диссертации являются: источники русского права дооктябрьского периода (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. в издании 1885 г., Уголовное уложение 1903 г.), УК РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Уголовный кодекс РФ, нормы Конституции РФ, уголовно-процессуального, налогового и иных отраслей права.

Для сравнительно-правового исследования было выбрано уголовное законодательство нескольких стран дальнего зарубежья и некоторых государств — участников Содружества Независимых Государств (в том числе рекомендательный законодательный акт — Модельный уголовный кодекс 1996 г.).

Эмпирическую основу работы составили: постановления и определения Конституционного Суда РФ; разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; разъяснения и опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда РФ по вопросам применения норм уголовного закона (ст. 75, 76, 761 УК РФ и примечания к статьям Особенной части УК РФ) и реализации постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 г. №2559-6 ГД «Об объявлении амнистии» (около 50 судебных решений); Обзор судебной практики по применению Федерального закона от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии».

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование основ уголовной политики в отношении преступлений в сфере экономической деятельности в части их

пенализации и освобождения от уголовной ответственности за совершение указанных деяний. Основными научными результатами исследования, определяющими его новизну, являются:

— уголовно-политическое обоснование возможности освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности;

— выявление оснований и условий освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших соответствующие деяния;

— определение соответствия действующих видов освобождения и практики их применения уголовно-политическим целям;

— формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, практики его применения и уточнение ряда теоретических положений.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Существует отдельная, особая социально-политическая мотивация в выделении самостоятельного основания освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, проявляющаяся в системе факторов: во-первых, в восстановлении нарушенных преступлением экономических интересов, что достигается путем добровольного возмещения причиненного ущерба в полном объеме с возможным взысканием некоего подобия штрафа в пользу государства. Это обусловливает существенное снижение общественной опасности совершенного преступления и личности, его совершившего. Во-вторых, освобождение от уголовной ответственности должно быть выгодно лицу, совершившему преступление. Возможные меры наказания должны «перевешивать» размер причиненного ущерба как в части штрафа, так и в части иных видов наказания, в том числе лишения свободы. В-третьих, освобождение от уголовной ответственности должно служить экономии сил государства на

правосудие по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

2. Действующая система видов освобождения от уголовной ответственности, применимая к лицам, совершившим преступления в сфере экономической деятельности, охватывает, во-первых, общие виды освобождения, закрепленные в гл. 11 УК РФ; во-вторых, специальные виды, предусмотренные примечаниями к отдельным статьям Особенной части УК РФ (ст. 178, 184, 198, 199, 200'). В рамках этой системы отличительными особенностями обладает общий вид освобождения, предусмотренный ст. 761 УК РФ. Кроме того, специальные виды могут быть подразделены на две подгруппы: 1) вид освобождения, применимый к налоговым преступлениям, предусмотренный ч. 1 ст. 761 УК РФ, примечанием 2 к ст. 198 УК РФ и примечанием 2 к ст. 199 УК РФ; 2) специальные виды освобождения, которые не отвечают идее освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности, заложенной в ст. 761 УК РФ (примечания к ст. 178, 184 и 2001. УК РФ). Кроме того, экстраординарным видом выступает так называемая экономическая амнистия, предусмотренная постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 2 июля 2013 г. № 2559-6 ГД «Об объявлении амнистии».

3. Круг преступлений, на которые распространяется ч. 2 ст. 761 УК РФ, сформулирован вне какого-либо критерия в его основе. В качестве критерия необходимо использовать: а) исчисляемость причиненного ущерба (извлеченного дохода) как признака состава преступления в сфере экономической деятельности; б) квалифицированные составы преступлений могут быть включены только при условии, что они не предусматривают насильственного способа совершения преступления и не предполагают совершения преступления организованной группой; в) во избежание увеличения количества уголовно-правовых норм преступления, указанные в ст. 761 УК РФ, не должны пересекаться (дублировать или противоречить)

видам освобождения, предусмотренным в примечаниях к отдельным статьям Особенной части УК РФ; г) в качестве специального субъекта преступления не должно выступать должностное лицо, поскольку его освобождение от уголовной ответственности таким образом искажает заложенную в ч. 2 ст. 761 УК РФ идею экономии репрессии в области предпринимательской деятельности.

4. Причина практической невостребованности нормы, предусмотренной ч. 2 ст. 761 УК РФ, кроется, во-первых, в несовершенстве законодательного механизма установления размера причиненного ущерба или извлеченного дохода; во-вторых, в сравнительно длительных сроках расследования уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности, что часто влечет истечение срока давности (ст. 78 УК РФ); в-третьих, в достаточно мягких мерах наказаниях или условном осуждении, что исключает необходимость дополнительно выплачивать в пользу государства пятикратный размер причиненного ущерба или извлеченного дохода. , • •

5. Реконструкция ч. 2 ст. 761 УК РФ возможна только при условии комплексного подхода к наказанию за преступления в сфере экономической деятельности, что предопределяет необходимость выработки в этой части новой уголовной политики. Введение в целом кратных штрафов за преступления любой категории тяжести в гл. 21-23 УК РФ и снижение кратного размера в ч. 2 ст. 761 УК РФ (при условии надлежащей реализации принципа неотвратимости ответственности) представляется возможным вариантом изменения уголовного закона. При этом следует ограничиться не более чем 5-кратным размером штрафа (в отношении к размеру причиненного ущерба, извлеченного дохода), одновременно распространив на эти преступления положение ч. 5 ст. 46 УК РФ о замене неуплаченного штрафа в такой ситуации исключительно реальным наказанием и снизив размер в ч. 2 ст. 761 УК РФ до двукратного (т.е. возмещение ущер-

ба потерпевшему n перечисление такой же суммы в федеральный бюджет или перечисление в федеральный бюджет полученного дохода и такой же суммы).

6. Применению примечаний 2 к ст. 198 и 199 УК РФ объективно препятствуют два обстоятельства. Первое связано со сроками давности привлечения к уголовной ответственности, которые для ст. 198 и ч. 1 ст. 199 и 1991 УК РФ составляют всего лишь два года. В такой ситуации виновный может избежать уголовной ответственности, использовав механизм давности. Второе обстоятельство обусловлено небезосновательным расчетом на назначение сравнительно мягкого наказания за совершение преступления.

7. Предлагается внести в УК РФ следующие изменения и дополнения:

а) исключить ч. 1 ст. 761;

б) уточнить перечень преступлений в ч. 2 ст. 761 УК РФ, указав еле» •

дующие: ч. 1 ст. 171, п. «б» ч. 2 ст. 171, ч. 1 ст. 171п. «в» ч. 2 ст. 171 \ ч. 3 ст. 1711, п. «б» ч. 4 ст. 1711, ч. 1 ст. 1712, п. «б» ч. 2 ст. 1712^ ч. 1 ст. 172, п. «б» ч. 2 ст. 172, ч. 1-3 ст. 174, п. «б» ч. 4 ст. 174, ч. 1-3 ст. 1741, п. «б» ч. 4 ст. 1741, ч. 1-2 ст. 175, ст. 176-177, ч. 1-2 ст. 178, ч. 1-2 ст. 180, ч. 3^ ст. 183, ч. 1 ст. 185, ст. 1851, ч. 1 ст. 1852, ч. 1 ст. 1853, ч. 1 ст. 1854, ст. 1856, ст. 186, ч. 1 ст. 191, ст. 192-193, ч. 1-2 ст. 1931, п. «а» ч. 3 ст. 1931, ч.Д-2 ст. 194, ст. 195-197, 1992 УК РФ;

в) дополнить ст. 831:

«Статья 831. Освобождение от отбывания наказания после отказа лица от освобождения от уголовной ответственности

Лицо, подлежавшее освобождению от уголовной ответственности на основании статей 75, 76, 76 \ 78 и 84 настоящего Кодекса, возражавшее против прекращения в отношении него уголовного преследования по указанным основаниям и осужденное за совершение преступления, освобож-

дается от отбывания наказания.»;

г) в абзаце 5 ч. 2 ст. 178 слова «до шести лет» заменить словами «до пяти лет», а п. 3 примечаний к этой статье признать утратившим силу;

д) ст. 184 перенести в гл. 25 в качестве ст. 23 81;

е) исключить примечание 4 к ст. 200

8. В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» предлагается следующие изменения:

а) исключить абзац второй п. 25;

б) исключить п. 26.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе комплексно раскрыты основы уголовной политики в отношении преступлений в сфере экономической деятельности; определено место освобождения от уголовной ответственности в системе правовых механизмов реализации такой политики; комплексно рассмотрены виды освобождения от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности; сформулированы и теоретически обоснованы предложения по совершенствованию уголовного закона, а также правоприменительной практики. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть положены в основу дальнейших научных разработок данной и смежных проблем.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней обоснованы предложения по точному и единообразному применению действующих уголовно-правовых норм. Практическая значимость диссертации определяется также тем, что: 1) внесен ряд конкретных предложений по совершенствованию уголовного законодательства; 2) некоторые рекомендации могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ; 3) материалы диссертационной работы могут ис-

пользоваться в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и специальным курсам по темам, посвященным преступлениям в сфере экономической деятельности, при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов и т.д.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Некоторые теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 2011-2014 гг.).

Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях, в том числе три в ведущих рецензируемых научных журналах из списка рекомендованных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА I. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА В СВЯЗИ С

ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МЕСТО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В НЕЙ

§ 1. Уголовная политика в связи с

преступлениями в сфере экономической деятельности: понятие и современное

содержание

Тематике уголовной политики в современной уголовно-правовой литературе посвящено немалое количество работ. Обусловлено это, на наш взгляд, по меньшей мере двумя обстоятельствами. Во-первых, нестабильность уголовного законодательства вызывает потребность научного определения перспектив его развития, и здесь уголовная политика необходима. Во-вторых, само по себе понимание уголовной политики, ее понятия, содержания, форм реализации, в науке не является до конца устоявшимся. Не претендуя на полное освещение данной проблематики1, остановимся на

1 См. подробнее: Алексеев А. И., Овчинский В. С., Побегайло Э. Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. М., 2006; Беляев Н. А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л., 1986; Боголюбский С. С. Уголовная политика в области предпринимательской деятельности (криминологическое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2013; Босхолов С. С. Уголовная политика современной России в условиях конституционно-правового реформирования: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999; Гаврилов Б. Я. Современная уголовная политика России: цифры и факты. М., 2008; КоробеевА. II. Уголовно-правовая политика России: от рассвета до застоя// Современная уголовная политика: поиск оптимальной модели: мат. vii росс, конгресса угол, права / отв. ред. В. С. Комиссаров. М., 2012. С. 109-115; Лесников Г. Ю. Уголовная политика современной России (методологические, правовые и организационные основы): дис.... д-ра юрид. наук. М., 2005; Лопашепко Н. А. Уголовная политика. М., 2009; Милюков С. Ф. Российская уголовная политика: перманентная революция? // Современная уголовная политика: поиск оптимальной модели: мат. vii росс, конгресса угол, права / отв. ред. В. С. Комиссаров. М., 2012. С. 160-164; Номоконов В. А. Современная российская уголовная политика: желаемое и действительное // Уголовное пра-

ключевых моментах в понимании уголовной политики в целом и в ее приложении к преступлениям в сфере экономической деятельности.

Подробно исследовав уголовную политику, Н. А. Лопашенко выделяет три сложившихся в науке толкования уголовной политики: широкое, среднее и узкое1. Широкое понимание уголовной политики - это в целом борьба государства с преступностью, включающая комплекс социальных и собственно правовых мер. Об этом писал еще А. А. Герцензон: уголовная политика, по его словам, «реализуется в процессе применения на практике как специальных мер (криминалистических, уголовноправовых, уголовно-процессуальных, исправительно-трудовых, криминологических), так и мер чисто социального характера (экономических, идеологических, медицинских и т.д.)»2.

Давая определение среднего толкования уголовной политики, Н. А. Лопашенко пишет, что это совокупность «других правовых политик так называемых криминальных отраслей»3.

Наконец, узкое толкование уголовной политики связывает ее только с уголовным законом. В. Н. Кудрявцев писал, что «под уголовной политикой понимается только та часть государственной политики в области борьбы с преступностью, которая осуществляется средствами и методами уго-

во: стратегия развития в XXI веке: мат. 4-й междунар. науч.-практич. конф. / отв. ред. А. И. Рарог. М., 2007. С. 22—25; ПобегагЪо Э. Ф. Кризис современной российской уголовной политики // Преступность и уголовное законодательство: реалии, тенденции и взаимовлияние: сб. науч. тр. / под ред. II. А. Лопашенко. Саратов, 2004. С. 87-109; Раз-гшьдиев Б. Т. Уголовно-правовая политика: назначение, виды// Современная уголовная политика: поиск оптимальной модели: мат. VII росс, конгресса угол, права / отв. ред. В. С.Комиссаров. М., 2012. С. 229-238; Стахов Я. Г. Уголовная политика и ее реализация субъектами Российской Федерации: дне. ... д-ра юрид. наук. М., 2006; Третьяков И. Л. Уголовная политика России (общетеоретические и прикладные проблемы): дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2006.

1 См.: Лопашенко Н. А. Уголовная политика. С. 6-15.

2 Герцензон А. А. Уголовная политика и социология (проблемы социологии уголовного права и уголовной политики). М., 1970. С. 179.

3 Лопашенко II. А. Уголовная политика. С. 11.

ловного права»1.

Следуя такому узкому пониманию уголовной политики, Н. А. Лопа-шенко предлагает свое видение ее содержания. Оно включает: «1) определение принципов уголовно-правового воздействия на преступность, которые состоят из принципов уголовного права... и принципов правоприменительной деятельности...; 2) установление круга преступных деяний путем выработки критериев преступного и наказуемого и исключение из круга преступных деяний с учетом этих критериев; 3) разработку общих начал назначения наказания и иных мер уголовно-правового характера, их применения и условий освобождения от уголовной ответственности и наказания; 4) реализацию индивидуализации уголовной ответственности» . Схожей позиции придерживается также, например, П. Н. Панченко. По его мнению, в содержание уголовно-правовой политики входит установление самих принципов и иных общих положений уголовного законодательства; оснований и пределов преступности и наказуемости конкретных видов деяний; общих начал и специализированных правил назначения наказания совершившим преступления лицам; оснований и пределов освобождения от уголовной ответственности и наказания3.