Острый обструктивный и необструктивный пиелонефрит: иммунные и оксидантные нарушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Джаримок Анзаур Рамазанович
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Джаримок Анзаур Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Роль иммунитета в патогенезе острого пиелонефрита
Глава 2. Оксидантные нарушения и дисфункция эндотелия при
пиелонефрите
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Материалы и методы исследования
3.1. Характеристика клинических наблюдений
3.2. Иммунологические методы исследования
3.3. Методы исследования оксидантного статуса
3.4. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 4. Состояние иммунного статуса на системном уровне и эффективность базисного лечения при остром необструктивном и обструктивном
пиелонефрите
Глава 5. Изменение показателей иммунного статуса на локальном уровне и эффективность базисного лечения при остром необструктивном и обструктивном
пиелонефрите
Глава 6. Оксидантные нарушения на системном и локальном уровне при
остром необструктивном и обструктивном пиелонефрите
Глава 7. Взаимосвязь между иммунными и оксидантными показателями у больных острым необструктивным и обструктивным
пиелонефритом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый обструктивный и необструктивный пиелонефрит: иммунные и оксидантные нарушения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Острые и хронические формы пиелонефрита являются самыми распространенными заболеваниями мочевой системы во всех возрастных группах. Частота встречаемости пиелонефрита у взрослого населения составляет 0,8-1,5 на 1000 человек. Только среди жителей России ежегодно регистрируется более полумиллиона новых случаев этого заболевания. В последние годы увеличивается доля малосимптомных и атипичных вариантов пиелонефрита, что создает определенные трудности для раннего распознавания и своевременного лечения гнойно-деструктивных форм заболевания [2, 48, 122, 162, 44].
Настораживает рост доли пиелонефрита в структуре основных причин терминальной хронической почечной недостаточности (ХПН). В России пиелонефрит в структуре причин ХПН занимает второе место и на его долю приходится 17,1% [137, 160]. Острый пиелонефрит представляет собой инфекционный воспалительный процесс, локализующийся в чашечно-лоханочной системе почки и интерстициальной ткани. Проникновение патогенов во внутреннюю среду организма приводит к мобилизации иммунной системы. Ключевым событием при этом является контакт патогена с клетками иммунной системы, формирующими первую линию защиты и способными фагоцитировать и/или уничтожать микробные агенты. Такими клетками являются лимфоидные, эпителиальные и миелоидные, причем последние осуществляют фагоцитоз, внутриклеточный киллинг (нейтрофилы, моноциты, макрофаги, миелоидные дендритные клетки) и внеклеточный киллинг (эозинофилы, нейтрофилы) [44, 122, 161].
Хронизацию и развитие гнойно-деструктивных форм пиелонефрита связывают с неблагоприятными экологическими факторами, недостаточно своевременным и адекватным лечением инфекционного процесса на фоне несовершенства иммунного ответа на возбудители, в качестве которых
выступают, главным образом, условно-патогенные микроорганизмы. Эти бактерии эволюционируют в направлении «ускользания» из-под контроля иммунной системы и, находясь под селекционным давлением антропогенных и природных воздействий, в последние десятилетия повысили свою вирулентность, адгезивность и устойчивость к этиотропным препаратам [6, 56, 103, 165].
Развитие и исход воспалительного процесса зависит от состояния врожденного и адаптивного иммунитета, важными составляющими которого является цитокиновая сеть и система комплемента [7, 44, 92, 98, 126, 173, 223]. По мере прогрессирования бактериального воспаления в почке и хронизации процесса развивается иммунологическая недостаточность. Это зависит от персистирования бактериальной флоры, перекрестного антигенного воздействия, снижения иммунной резистентности, и негативных эффектов длительной антибактериальной терапии на иммунитет [4, 29, 56, 65, 165].
Окислительный стресс при сниженной антиоксидантной защите является патогенетическим звеном в развитии многих заболеваний, таких как рак, диабет, сердечно-сосудистые, неврологические, легочные, профессиональные заболевания, различные поражения поджелудочной железы, печени [38, 49, 51, 64, 177].
Исключением не являются и урологические заболевания, в большей степени это касается воспалительных заболеваний предстательной железы и почек [11, 14, 100, 173, 238].
Согласно наиболее используемой классификации, выделяют серозный, гнойный острый пиелонефрит и некротический папиллит, при этом от формы заболевания зависит лечебная тактика. При первичном (необструктивном) пиелонефрите ведение больных консервативное, при вторичном (обструктивном) помимо антибактериальной и противовоспалительной терапии необходимо хирургическое вмешательство [47, 122, 162]. Таким образом, исходы острого пиелонефрита зависят от иммунной резистентности, степени оксидантных нарушений, формы клинического течения и эффективности базисного лечения. В
связи с этим, необходимость изучения изменений иммунного и оксидантного статуса у больных острым пиелонефритом до и после базисного лечения в строго подобранных группах является крайне актуальным.
Степень разработанности проблемы
Таким образом, в современном понимании патогенеза пиелонефрита особое значение имеют нарушения иммунитета и мембранопатологические изменения, как, например, процессы липопероксидации, повышенной активности эндогенных фосфолипаз, недостаточная активность антиоксидантов, реализующих свои эффекты в очаге воспаления [13, 118, 128]. При этом широкий перечень обнаруженных факторов, а также отдельные вопросы, касающиеся механизмов развития иммунной недостаточности, мембранодестабилизации, приводящие к хронизации и прогрессированию заболевания, изучены недостаточно и требуют уточнения.
Кроме этого, показатели окислительного стресса и антиоксидантной защиты могут служить информативными тестами для оценки тяжести заболевания, его прогноза, эффективности лечения и проведения профилактических мероприятий. Также остаются недостаточно изученными системные и локальные иммунные и оксидантные нарушения у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом. Вместе с тем своевременная коррекция этих расстройств a priori может снизить риск развития ряда серьезных осложнений и хронизации заболевания [23, 24].
Цель исследования - установление характера и направленности иммунных и оксидантных нарушений до и после базисного лечения у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом.
Задачи исследования:
1. Установить особенности иммунных нарушений на локальном и системном уровнях у пациентов с острым необструктивном пиелонефритом.
2. Выявить выраженность иммунных изменений у пациентов с острым обструктивным пиелонефритом.
3. Определить характер и направленность оксидантных расстройств на системном и локальном уровне у пациентов с острым обструктивном и необструктивным пиелонефритом.
4. Установить эффективность базисного лечения в коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом.
5. Определить взаимосвязи между лабораторными иммунными и оксидантными параметрами у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом.
6. Определить достоверные критерии для оценки выраженности иммунных и оксидантных расстройств у больных острым необструктивным и обструктивным пиелонефритом.
Научная новизна
Дополнены представления о степени и характере изменений системных и локальных иммунологических и оксидантных показателей при необструктивной и обструктивной формах острого пиелонефрита, в частности установлены более выраженные изменения содержания цитокинов, компонентов комплемента, оксидантных показателей в плазме крови и моче у пациентов с обструктивной формой по сравнению с больными необструктивным пиелонефритом.
Установлено, что после проведенного базисного лечения остались нарушенными при необструктивной форме острого пиелонефрита 41,1%, а обструктивной 73,2% параметров иммунного и оксидантного статуса, что свидетельствует о менее эффективной коррекции иммунных и оксидантных нарушений при обструктивной форме пиелонефрита.
Выявлены тесные корреляционные связи между исследованными иммунными и оксидантными параметрами на системном: уровень МДА и СМ^ коррелирует с показателями иммунного статуса, а и НСТ-сп. с показателями оксидантного статуса, и на местном уровне: изменения концентрации МДА и
неоптерина с иммунными показателями и концентрация с показателями
оксидантного статуса.
Теоретическая и практическая значимость работы
Высокую практическую ценность работы имеет формулировка рекомендаций по мониторингу показателей иммунологического и оксидантного статусов у больных необструктивным и обструктивным пиелонефритом для оптимизации подходов к терапии данных заболеваний.
Практический потенциал работы кроется и в том, что ее данные могут предопределить рациональный поиск эффективных средств патогенетической, в том числе специфической, иммунотерапии обструктивного и необструктивного пиелонефрита.
Материалы диссертации включены в учебные программы и научно-исследовательскую работу, применяются при составлении лекций и проведении практических занятий на ряде кафедр ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), эндоскопической урологии ФГБОУ ДПО РМАНПО, Курского и Воронежского им. Н.Н. Бурденко государственных медицинских университетов, Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Внедрение сформулированных автором практических рекомендаций в работу урологических лечебно-профилактических учреждений и специализированных отделений многопрофильных больниц существенно улучшит своевременность диагностики, оценки тяжести и результаты лечения обструктивного и необструктивного пиелонефрита. Рекомендации внедрены в работу урологического центра НУЗ «НКЦ ОАО «РЖД», урологического отделения ГБУЗ Республики Адыгея «Адыгейская Республиканская Клиническая Больница».
Методология и методы исследования
В исследовании использован комплексный подход комплексный подход к выявлению клинико-инструментальных данных, лабораторных параметров иммунного и оксидантного статуса у 61 пациента в возрасте 41,5±3,9 лет с верифицированным диагнозом острый серозный первичный (необструктивный) и
вторичный (обструктивный) пиелонефрит, проходивших стационарное лечение в урологическом центре НУЗ «Научный клинический центр ОАО «РЖД». Больным проведено комплексное клинико-инструментальное обследование, с использованием иммуноферментного анализа определялись иммунологические и оксидантные показатели до и после базисного лечения с последующим применением методов статистической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту
1. В плазме крови больных острым необструктивным пиелонефритом до начала лечения установлено повышение концентрации провоспалительных цитокинов (TNF а, IL-6, IL-8 и IFNy), IFNa, IL-4 и IL-10, С3- и С5а-компонентов комплемента, снижение уровня IL-1RA и регулятора системы комплемента фактора Н, снижение активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов периферической крови при повышении активности кислородзависимых систем. При выписке из стационара у этих пациентов степень отклонений показателей иммунного статуса уменьшалась, но полной их нормализации не происходило.
2. У пациентов с обструктивной формой пиелонефрита при поступлении в клинику выявлены, в целом, сходные по направленности, но значительно более выраженные изменения содержания цитокинов и компонентов комплемента в плазме крови до и после базисного лечения.
3. До лечения на местном уровне (в моче) у больных необструктивной формой острого пиелонефрита установлено повышение концентрация всех изученных цитокинов, кроме IL-4, С3- и С5-компонентов комплемента и снижение IL-1RA. При обструктивной форме изменения были более выраженными, за исключением сниженного уровня фактора Н и sIgA. После проведенного базисного лечения изменения параметров иммунного статуса корригировались лишь частично.
4. До начала лечения у пациентов с необструктивным и, в большей степени обструктивным, пиелонефритом выявлено развитие оксидантного стресса.
5. После проведенного базисного лечения остались нарушенными при необстуктивной форме 41,1%, а при обструктивной 73,2% показателей.
6. Выявлены тесные корреляционные связи между исследованными иммунными и оксидантными параметрами на системном: уровень МДА и СМ^ коррелирует с показателями иммунного статуса, а и НСТ-сп. с показателями оксидантного статуса, и на местном уровне: изменения концентрации МДА и неоптерина с иммунными показателями и концентрацией с показателями оксидантного статуса.
Степень достоверности и апробация результатов
Положения и выводы диссертации обоснованы адекватным поставленным задачам выбором актуальных методов клинического и лабораторного мониторинга, высоким уровнем методической обеспеченности, необходимой для корректной статистической обработки материала с целью получения высокой достоверности результатов.
Основные положения диссертации представлены на междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» и I Конгрессе урологов ОАО «РЖД» (Москва, 2016), XVI конгрессе Российского общества урологов «Урология в XXI веке» (Уфа, 2016). Апробация состоялась на совместном заседании кафедры клинической иммунологии и аллергологии и кафедры урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (2017).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ключевая роль в выборе тематики исследования, выполнении анализа отечественной и зарубежной литературы, оценке и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены обследование пациентов, мониторинг основных клинических симптомов, иммунных и оксидантных показателей плазмы крови и мочи, статистическая обработка данных, научное обоснование и обобщение
результатов. Вклад автора является ведущим и проявился на всех этапах исследования: от определения задач, их теоретического обоснования и клинико-лабораторной реализации до изложения полученных результатов в научных публикациях, докладах на научных форумах и их внедрении в практическую деятельность. Доля автора в совместных публикациях составила 70-90%.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Результаты работы соответствуют областям исследований «Разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики аллергических и иммунопатологических процессов» специальности 14.03.09 -клиническая иммунология, аллергология и «Исследование по изучению этиологии, патогенеза и распространенности урологических заболеваний (пункт 1) и «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики урологических заболеваний» (пункт 2) специальности 14.01.23 - урология.
Публикации
По теме диссертации подготовлено 7 печатных работ, в том числе 5 статей в рекомендованных ВАК Минобрнауки России рецензируемых научных журналах. Материалы печатных работ в полной мере раскрывают содержание диссертации. Качество и количество публикаций соответствует требованиям «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 842 от 24.09.2013 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2016 № 335, от 02.08.2016 № 748), предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата наук.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 3 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического указателя, включающего 181 отечественный и 61 иностранный источник.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Роль иммунитета в патогенезе пиелонефрита
Инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей занимают первое место по распространенности среди всей урологической патологии, при этом частота этих болезней с каждым годом увеличивается, что является серьезной медицинской проблемой не только из-за их широкой распространенности, но и в связи с трудностями лечения и их частыми рецидивами [54, 78, 79, 174, 193, 239].
В общей совокупности данных заболеваний острый пиелонефрит (острое бактериальное воспаление чашечно-лоханочной системы и паренхимы почки), часто протекающий как тяжелое инфекционное заболевание, среди взрослых встречается у 0,8-1,5 на 1000 человек, занимает второе место по частоте встречаемости, зачастую его течение усугубляется тяжелыми осложнениями: нарушениями функциональной способности почек, развитием сепсиса и септического шока, уросепсиса с высоким процентом летальности [30, 31, 47, 112, 241].
В последние годы во многих странах мира наблюдается устойчивое увеличение частоты возникновения почечных заболеваний, а среди жителей России ежегодно регистрируется 0,9 - 1,3 млн. новых случаев ОП с нередко атипичным течением, особенно при ненарушенном оттоке мочи. Эти факты обусловлены улучшением диагностики и повышением вирулетности бактерий, изменением путей развития инфекционного процесса в почечной паренхиме по причине угнетения иммунных реакций на фоне антибиотикотерапии [45, 67].
Широкая распространенность ОП, повышенный процент трансформации его в хроническую форму (более 3% случаев), недостаточная эффективность общепринятого лечения хронических форм, большой процент среди заболевших
женщин детородного возраста, что ограничивает их репродуктивные возможности - это причины, объясняющие повышенный интерес к данной проблеме. Кроме того, описанные факторы могут приводить к рождению детей со склонностью к заболеваниям почек. Всё перечисленное в совокупности определяет огромную социальную значимость ОП, его диагностики и лечения [53, 72, 73, 102].
Основными возбудителями пиелонефрита являются E. соН (более 35%), микроорганизмы группы протея (Proteus mirabilis, P. species, P. rettgeri, P. morgani, P. vulgaris - до 26%), Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter sp., Klebsiella, Staphylococcus), стрептококки, микоплазмы, вирусы, грибковая инфекция. В небольшом проценте (15%) случаев причиной манифеста ОП являются ассоциации микроорганизмов. Особенностью большей части возбудителей является ее условно-патогенный характер и способность к адгезии, в связи с чем уропатогенные штаммы кишечной палочки, несущие на своей поверхности гемагглютинины с адгезионными свойствами, претерпевают трансформацию и обусловливают формирование латентных (субклинических) форм хронического пиелонефрита. Помимо кишечной палочки, адгезионные свойства обнаружены у штаммов Klebsiella, Proteus, Pseudomonas, Enterobacter и др., причем их патогенный потенциал, антимикробный ресурс и способность формировать устойчивость к антибиотикам настолько отличаются от штамма к штамму, что клиническое течение заболевания в каждом конкретном случае имеет, как правило, свои особенности. Один из наиболее агрессивных в этиопатогенетическом отношении микроб в урологической практике — стафилококк, а вызываемый им воспалительный процесс отличается высокой частотой гнойно-септических осложнений [48, 74, 57, 194].
В связи с этиологией ОП, в реализации иммунной защиты при данной патологии играют в большей степени факторы врожденного иммунитета, в меньшей мере механизмы адаптивного иммунитета, хотя, как и при большинстве
заболеваний инфекционно-воспалительного генеза, это деление часто довольно условно в связи с тесным взаимодействием и общностью их механизмов [44, 58, 59].
Проявление функций врожденного иммунитета в условиях ОП осуществляется в ходе воспалительной реакции, являющейся ответом на повреждение мембран клеток при альтерации и проникновении чужеродных агентов, патогенных или условно-патогенных бактерий. Воспаление индуцируется резидентными макрофагами либо тучными клетками. При этом, патогенетические изменения направлены на снижение скорости микроциркуляции, что необходимо для миграции лейкоцитов из кровеносного русла в очаг воспаления. Транслокация миелоцитов в воспалительный очаг позволяет организму решить проблему локального дефицита эффекторов. Попадание лейкоцитов в интерстиций является необходимым компонентом реализации врожденного иммунитета на альтерацию.
В ходе миграции клетки, участвующие в
воспалении, преодолевают сосудистую стенку, а их перемещение на расстояние осуществляется за счет взаимодействия лейкоцита с клетками при помощи молекул адгезии, хемокинов и их рецепторов [44, 61, 67, 77].
Фагоцитоз - один из основных механизмов защиты организма от инфекции, и зависит от функциональной активности нейтрофилов, лизоцима, ферментов, внутриклеточнорасположенного лактоферрина. Во многих работах, посвященных иммунопатологии при ОП, отмечены нарушения в составе фагоцитарного звена, имеющие плейотропную природу. Так, у больных острым гнойным пиелонефритом до лечения отмечалось достоверное увеличение уровня лейкоцитов, гранулоцитов и снижение фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа [47, 75, 77]. Исследование у пациентов с обострением хронического пиелонефрита иммуновоспалительных маркеров различного уровня, связанных с фагоцитирующим звеном иммунитета и с НЬА-системой II
класса, выявило их снижение, что вызвано генетическими факторами и воздействием бактериальных токсинов. Существенную роль может играть и дисбаланс в субпопуляциях макрофагов, в частности, супрессивный эффект активно мигрирующих в зону воспаления СD8+-лимфоцитов, а также дефицит супероксиддисмутазы в нейтрофилах [41, 80]. При крайне тяжелых вариантах хронического пиелонефрита, в первую очередь — с гнойно-септическими осложнениями, фагоцитарная функция угнетается как качественно, так и количественно — на этом этапе формируется синдром ингибирования презентации макрофагами большинства инфекционных детерминант, сопровождающийся существенным уменьшением экспрессии НЬА-молекул и резким обеднением резервов, предназначенных для осуществления антиинфекционного иммунного ответа [33, 71, 75, 84, 194, 195].
Следовательно, можно констатировать, что при пиелонефрите налицо сложный дефект фагоцитарного звена иммунной системы, заключающийся в нарушении как метаболической системы фагоцитарных клеток, так и их функционального резерва, приводящий к недостаточности данного компонента иммунитета.
Известно, что одной из частей врожденного иммунитета являются антимикробные пептиды. Именно эти факторы препятствуют проникновению патогена в первые 4 часа, инициируя другие механизмы резистентности. Подобная скорость реакции связана с необходимостью торможения деления микроорганизмов и появления в интерстиции микробных токсинов. Только эта фаза врожденного иммунитета осуществляется при отсутствии клинических признаков воспаления.
Наиболее известными антимикробными пептидами, регистрируемыми в тканях мочевыделительной системы, являются дефенсины (НЫР), кателицидины (ЬЬ-37). Дефенсин НЫР-1 продуцируется в дистальных отделах собирательных трубочек и петлях Генле. Дефенсины защищают почечную паренхиму от
воздействия большинства бактериальных агентов. Однако, содержание HNP-1 в моче может быть ниже эффективных. Это обусловлено постоянным синтезом этого пептида и смыванием его током мочи. Динамическая продукция и обновление дефенсина в эпителии почечных канальцев обеспечивает своеобразный биологический барьер. Еще большей антимикробной эффективностью обладает HNP-2, отсутствующий в здоровой почке.
Другой антимикробный пептид Tamm-Horsfall (THP) блокирует проникновение E. coli и адгезию к почечному эпителию. Известно, что лактоферрин и липокалин снижают степень доступности железа для микроорганизмов. При этом лактоферрин выделяется в дистальных отделах собирательной системы. Основным эффекторным воздействием этого пептида является выделение катионноактивных последовательностей. При отсутствии инфекционного процесса лактоферин в моче не определяется.
Липокалин адсорбируется на сидерофорах, лишая бактерии возможности забирать остатки железа из окружающей среды, вызывая бактериостатический эффект. Липокалин продуцируется в течение 3-х часов после альтерации или некроза тубулярного эпителия в связи с ишемией.
Еще одна группа пептидов определяется в следовых количествах в моче при отсутствии и повышается при наличии инфекционного процесса - это кателицидины. Появление этих пептидов также связано с функциональной активностью почечного эпителия [90, 91, 192, 201, 242].
В исследованиях Снимщиковой И.А. и соавт. (2001) установлено: при обострении хронического первичного пиелонефрита наблюдается повышение уровня HNP-1-3 в плазме крови при поступлении в стационар, снижение этого пептида, но не до нормы к 5 дню лечения. В крови у относительно здоровых людей уровень дефенсинов составляет 50-100 нг/ммоль. При обострении хронического пиелонефрита дефенсины повышаются до 775±495 при отсутствии антибактериальной терапии, на 5-й день лечения - снижаются до 675±659
нг/ммоль, на 10-й день - до 408±245 нг/ммоль. Клинически на 7-8 сутки не выявляются такие симптомы заболевания, как повышение температуры тела, боли в поясничной области, дизурические явления и т.д.
Система комплемента - один из важных механизмов врожденной формы иммунитета, непосредственно реагирующий на инфекционный процесс или на эндотоксины, играющие важную роль в проективных эффектах эпителия почек от попадания микроорганизмов. При пиелонефрите у пациентов наблюдается недостаточное содержание основных компонентов мембраноатакующего комплекса, которые рассматриваются критерием хронизации воспалительного процесса.
В качестве таких маркеров при пиелонефрите следует рассматривать сывороточные значения и соответствующие индексы С1, С3, СН50 и С5-С9, наиболее полно отражающие состояние системы комплемента. При угнетении антимикробной эффективности комплемента в почечной паренхиме при воспалении дополнительно снижается фагоцитарная активность полиморфноядерных лейкоцитов. Эти нарушения врожденного иммунитета служат основной причиной гнойного воспаления, бактериемии и сепсиса [33, 41, 71, 99, 101, 168, 171].