Острый мастоидит у детей: современные особенности течения, диагностики и тактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Поляков, Антон Александрович

  • Поляков, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 127
Поляков, Антон Александрович. Острый мастоидит у детей: современные особенности течения, диагностики и тактики: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Антон Александрович

Введение.............................................................................4

Глава I. Обзор литературы......................................................9

1.1. Определение термина мастоидит........................................9

1.2. Патогенез острого мастоидита............................................10

1.3. Клиническая картина острого мастоидита............................10

1.4. Латентный мастоидит.....................................................10

1.5. Частота встречаемости пациентов с острым мастоидитом........11

1.6. Выбор тактики лечения и показания к оперативному методу при остром мастоидите.......................................................................12

1.7. Этиология острых мастоидитов и роль Str. Pneumonia............ 14

1.8. Симптомы мастоидита.....................................................18

1.9. Формы мастоидита.........................................................20

1.10. Рентгенологические и МРТ методы диагностики при остром мастоидите..................................................................................22

1.11. Хирургические методы лечения больных с острым мастоидитом .................................................................................................28

1.12. Послеоперационный период.............................................31

Глава II. Материалы и методы................................................32

2.1. Общая характеристика больных...........................................32

2.2. Методы исследования........................................................36

2.2.1. Клиническое обследование...............................................36

2.2.2. Лучевая диагностика.......................................................39

2.2.3. Лабораторная диагностика................................................40

2.2.4. Аудиологическое обследование.........................................41

2.2.5. Эндоскопическое обследование.........................................45

2.2.6. Консультация смежных специалистов.................................48

2.3. Хирургическое лечение......................................................48

2.4. Послеоперационный период................................................51

2.5. Методы статистической обработки полученных данных.............52

2

Глава III. Результаты собственных исследований......................53

3.1. Общая характеристика больных..........................................53

3.2. Клиническое обследование................................................55

3.3. Лабораторная диагностика..................................................65

3.4. Лучевая диагностика и алгоритмы лечебно-диагностической тактики..............................................................................................69

Глава IV. Результаты лечения................................................81

4.1. Консервативное лечение.......................................................83

4.2. Хирургическое лечение.....................................................89

4.3. Послеоперационный период...............................................97

Заключение........................................................................108

Выводы..............................................................................113

Практические рекомендации................................................114

Список литературы.............................................................115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый мастоидит у детей: современные особенности течения, диагностики и тактики»

Введение Актуальность темы

Острый средний отит (ОСО) является одним из самых распространённых заболеваний среди всей ЛОР патологии у детей. По данным разных авторов обращаемость по поводу ОСО составляет около 60% [9-11, 20, 24, 38, 42, 58, 71]. Несмотря на то, что заболевание хорошо изучено, давно определены основные принципы его диагностики, лечения и профилактики, количество осложнений острого среднего отита остается по-прежнему высоким и не имеет тенденции к снижению.

Среди осложнений острого отита, требующих экстренного оперативного вмешательства, лидирующее место занимает мастоидит [21, 37, 41, 47, 61, 68, 95, 112]. Со второй половины прошлого века, благодаря широкому применению антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, частота развития этого осложнения существенно снизилась, хотя и остается по-прежнему достаточно высокой. По данным отечественной и зарубежной литературы последних лет частота острых мастоидитов составляет от 0,5% до 39% от числа больных, госпитализированных по поводу острого воспаления среднего уха (Чистякова В.Р. с соавт., 2004; Иванец И.В. с соавт., 2007; Зенгер В.Г. с соавт., 2007; Бойко Н.В. с соавт., 2012; Zapalac J.S. et.al., 2002; Taylor M.F. et.al., 2004).

Актуальность проблемы лечения острых мастоидитов определяется не только распространенностью, но и высокой вероятностью развития тяжелых внутричерепных осложнений [1, 8, 22, 43, 72, 101]. Оценка этиологических факторов на современном этапе показывает высокую степень резистентности основных возбудителей ОСО к антибиотикам. Особое внимание уделяется появлению новых штаммов S. pneumonia, высеваемость которого из полостей среднего уха достигает 53% [4, 5, 16, 102].

До сих пор крайне разнообразными остаются критерии в постановке диагноза мастоидита, показания к операции, сроки ее проведения и объем хирургического вмешательства. Большинство отоларингологов не подвергают сомнению необходимость санирующей операции при наличии деструктивных форм мастоидита, однако в литературе встречаются сообщения о лечении мастоидита, осложненного субпериостальным абсцессом без хирургического вмешательства на сосцевидном отростке (Bauer P.W. et al., 2002; Taylor M.F. et al., 2004). Актуальной темой в наше время можно считать проблему латентных мастоидитов и отсутствие единой точки зрения на диагностическую и лечебную тактику для этой категории больных [2, 30, 36, 46, 115].

Появление компьютерной томографии значительно расширило возможности диагностики патологических процессов в ухе [32-34, 45, 57, 83]. В настоящее время КТ общепризнана в качестве метода выбора при исследовании височной кости, однако показания к ее проведению, сроки и способы применения у детей с мастоидитами все еще нуждаются в уточнении.

Основным методом хирургического лечения острых мастоидитов по-прежнему, является антромастоидотомия [7, 23, 26, 84, 86], однако применяются и другие методики операций. Объем вмешательства может колебаться от антропункции до радикальной операции и обусловлен характером, локализацией и распространенностью процесса, наличием или отсутствием осложнений, а иногда и индивидуальными предпочтениями хирурга.

Тактика лечения в послеоперационном периоде также отличается разнообразием. Используются как первичные, так и отсроченные и вторичные швы, различаются подходы в использовании антисептиков, антибиотиков и мазевых препаратов. Классическая тампонада

послеоперационной полости марлевыми турундами, имеющая ряд недостатков, перестала в полной мере удовлетворять отохирургов. В последние годы все чаще применяются современные перевязочные материалы, оценивается их эффективность и целесообразность [18, 19].

Цель исследования: повысить эффективность диагностики и лечения острого мастоидита у детей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить частоту встречаемости острого мастоидита у детей в различных возрастных группах.

2. Изучить бактериальный спектр возбудителей острого мастоидита у детей.

3. Определить показания к хирургическому лечению детей с латентной формой мастоидита (при отсутствии явных клинических проявлений заболевания).

4. Разработать алгоритм послеоперационного ведения детей с острым мастоидитом с учетом интраоперационных находок.

5. Оценить эффективность консервативного лечения острого мастоидита у детей.

Научная новизна

1. Уточнены показания к проведению компьютерной томографии височных костей у детей с острым мастоидитом.

2. Разработан алгоритм выбора тактики лечения детей с острым средним гнойным отитом, осложненным мастоидитом.

3. Предложена методика ведения послеоперационной полости при операциях по поводу острого мастоидита с учетом детских особенностей и применением щадящей тампонады.

Практическая значимость

1. Полученные нами данные бактериологических исследований отделяемого из полости среднего уха позволили скорректировать выбор местных и системных антибактериальных препаратов для стартовой терапии у детей с острым средним отитом, осложненным мастоидитом.

2. Предложенный нами алгоритм тактики лечения детей с острым средним гнойным отитом, осложненным мастоидитом, позволяет своевременно оказать помощь детям в полном объёме, сократить количество осложнений и сроки пребывания в стационаре и может быть использован оториноларингологами в условиях поликлиники и стационара.

Положения, выносимые на защиту

1. Количество острых средних гнойных отитов у детей, осложненных мастоидитом, не уменьшается, но изменяется их клиническая картина.

2. Компьютерная томография височных костей информативна при всех формах мастоидита, а принципиальное значение исследование приобретает при латентных формах мастоидита и подозрениях на развитие внутричерепных осложнений.

3. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм лечения острого мастоидита у детей на фоне острого среднего гнойного отита структурирует последовательность диагностических и лечебных мер с учётом особенностей детского организма.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы используются в работе

оториноларингологического отделения и КДЦ «Морозовской» ДГКБ ДЗМ и

оториноларингологического отделения ФГБУ РДКБ МЗ РФ. Результаты

исследования внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии

7

педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова» Минздрава РФ при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на V научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии». (Москва, 2013 г.), на общебольничной научно-практической хирургической конференции «Морозовской» МДГКБ ДЗМ (Москва, 2013 г.), на XIX съезде оториноларингологов России (Казань, 2016 г.), на научно-практической конференции ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2016 г.). Диссертация апробирована 11 июня 2015 г. на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры

оториноларингологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова» Минздрава РФ и отделения оториноларингологии «Морозовской» ДГКБ ДЗМ, протокола № 115/130 от 11.06.15.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

исследования, клинической характеристики, лабораторной характеристики, результатов лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 115 источников (73 отечественных и 42 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 32 рисунками, 10 таблицами, 6 диаграммами и клиническими случаями.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Термином «мастоидит» обозначают воспалительный процесс в структурах сосцевидного отростка, который включает в себя широкий спектр как клинических симптомов, так и патоморфологических изменений. Наиболее часто мастоидит развивается как осложнение острого среднего отита [21, 37, 41, 47, 61, 68, 95, 112]. В его развитии принято выделять две основные стадии: экссудативную, когда в процесс вовлечен мукопериост клеток сосцевидного отростка и пролиферативно-альтеративную, характеризующуюся разрушением костных перемычек между отдельными ячейками, образованием грануляций, формированием обширных гнойных полостей [68]. Само название «мастоидит» является спорным даже до настоящего времени. Так, ряд авторов понимают под мастоидитом только такое воспаление сосцевидного отростка, которое требует оперативного вмешательства [10, 63], с другой стороны острое воспаление среднего уха обычно распространяется на клетки сосцевидного отростка, хорошо видимое при рентгенологических исследованиях [3, 14, 15]. По мнению А.И. Фельдман (1949) с патологоанатомической точки зрения под мастоидитом понимают не только поражение всех тканей кости - эндостит, остит, периостит, остеомиелит, но и совокупность экссудативных, пролиферативных и альтеративных процессов, возникающих в тканях в ответ на инфекционное раздражение [68].

Основной патоморфологической предпосылкой развития мастоидита является блок адитуса отечной слизистой оболочкой или грануляционной тканью, в результате которого прекращается отток гнойного экссудата из клеток сосцевидного отростка. В этих условиях давление экссудата нарастает, он проникает по венозным выпускникам к надкостнице, вызывая ее воспалительный процесс. Эта стадия в современной классификации называется острый мастоидит с периоститом [13]. Дальнейшее прогрессирование процесса приводит к разрушению костных ячеек сосцевидного отростка, в результате чего происходит их слияние в одну или несколько полостей - эта стадия называется деструктивный мастоидит[13].

Клиническая картина острых мастоидитов хорошо известна. Классическими признаками считаются гипертермия, боли в ухе и заушной области, оттопыренность ушной раковины, сглаженность и гиперемия заушной складки, болезненность при пальпации в области проекции антрума и сосцевидного отростка, при наличии субпериостального абсцесса -флюктуация [10, 30, 31, 56, 68, 79, 104]. При отоскопии чаще всего можно увидеть гиперемию и нависание задневерхней стенки слухового прохода в ее костной части. Барабанная перепонка обычно гиперемирована, определяется гноетечение из перфорации, возникшей спонтанно или вследствие парацентеза [30, 31, 82, 104, 105].

Однако такой полный симптомокомплекс встречается далеко не всегда. В последние годы в литературе все чаще появляются сведения об увеличении числа латентных форм мастоидитов [2, 30, 36, 46, 53, 96, 104,115]. Развитие вялотекущих мастоидитов со стертой клинической симптоматикой обусловлено разнообразными причинами. Е.А. Евдощенко (1975) приводит следующий комплекс причин у детей: несовершенство регуляторных механизмов, недостаточный общий и местный иммунитет, наличие миксоидной ткани в среднем ухе у детей первого года жизни, относительно более толстая барабанная перепонка, сравнительно легкое попадание

инфицированного материала через слуховую трубу и т.д. Часто называются и такие факторы как нерациональное применение антибиотиков, рост антибиотикоустойчивости бактериальной флоры, внедрение новых подходов к использованию антибиотиков при остром среднем отите, общий рост количества острых респираторных заболеваний [6, 27, 59, 70]. Определенную роль, по данным современных исследований, играют вирусы, а также микоплазменная и хламидийная инфекции [2, 4, 36].

Частота встречаемости острых мастоидитов в наши дни существенно снизилась, хотя и остается достаточно высокой. В начале 20 века острые средние отиты почти в 50% случаев осложнялись мастоидитом, в 20% случаев острый мастоидит сопровождался субпериостальным абсцессом, у 2,3% больных развивались внутричерепные осложнения [49]. С появлением первых антибактериальных препаратов частота их значительно сократилась. В 1946 году H.P. House et al. [49] сообщили о сокращении числа мастоидэктомий на 80% после внедрения в практику сульфаниламидов. В 1978 году S.Tornay, проводя исследования у детей грудного возраста, выявил развитие мастоидита в 17,8% случаев. В наблюдениях E. Kispai et al (1983) наличие мастоидита выявлено у 24,6% от числа больных острым средним отитом [13]. В наблюдениях Н.С. Загайновой с соавт. (1991) с 1984 по 1988 гг. среди больных острым средним отитом частота мастоидитов составила 7,34%, при этом более половины составили дети до 15 лет [30]. Частота отоантритов у новорожденных и грудных детей по данным В.Р. Чистяковой и соавт. (2004) колебалась от 14 до 40% [70]. По данным И.В. Иванец с соавт. (2007) за период с 2001 по 2006 гг. больные с мастоидитом составили 15,1% от числа госпитализированных по поводу острого среднего отита [36]. В.Г. Зенгер с соавт. (2007) считают, что частота развития острых мастоидитов снизилась на современном этапе до 0,55% [35]. Н.В. Бойко с соавт. (2012) отметили развитие мастоидита в 0,06% случаев от общего количества детей,

обратившихся по поводу острого среднего отита [13]. По данным А.В. Ермолаевой с соавт. (2015) частота мастоидитов у детей составила 2,7% [29].

Изучение современных зарубежных литературных источников показывает, что проблема развития мастоидитов остается по-прежнему актуальной. J. Spratley et al. (2000) в своих исследованиях выявили острый мастоидит, приведший к необходимости хирургического лечения у 24% больных с острым средним отитом [106], F.A. Ghaffar et al. (2001) - у 33% больных [87]. F.S. Vassborn et al. (2002) отметили развитие мастоидита у 88% больных [110], J.S. Zapalac et.al. (2002) - у 39% [113], M.F. Taylor et.al. (2004) - у 10% пациентов [109].

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что после качественного скачка, произошедшего во второй половине прошлого века, достоверной тенденции к снижению числа мастоидитов, к сожалению, не наблюдается. Существенный разброс цифр, приводимых разными отечественными и зарубежными авторами, объясняется, по-видимому, разным подходом к диагностике мастоидитов и определении показаний к хирургическому вмешательству, а также разницей в профильных направлениях их медицинских учреждений, которые влияют на количественный и качественный состав пациентов.

Критерии в постановке диагноза мастоидита, показания к операции,

сроки ее проведения и объем хирургического вмешательства остаются до сих

пор крайне разнообразными. Большинство авторов не подвергают сомнению

необходимость санирующей операции на сосцевидном отростке при наличии

деструктивных форм мастоидита, сопровождающихся субпериостальным

абсцессом и выраженной общеклинической симптоматикой [2, 30, 36, 46,

100, 115]. Однако в литературе встречаются сообщения о лечении

мастоидита, осложненного субпериостальным абсцессом без хирургического

вмешательства на сосцевидном отростке. P.W. Bauer et al. [79] сообщают об

успешном лечении 3 больных, которым были проведены дренирование

12

субпериостального абсцесса заушным разрезом и шунтирование барабанной полости. M.F. Taylor et al. [109] описывают 12 детей, которым на фоне антибактериальной терапии произведена пункция полости абсцесса, затем 10 больным абсцесс был дренирован через разрез заушной области. На основании своего клинического опыта авторы делают вывод, что неосложненный мастоидит без клинических признаков холестеатомы можно лечить без мастоидэктомии и что субпериостальный абсцесс, при отсутствии других осложнений мастоидита, также не является показанием к операции на сосцевидном отростке [13]. С другой стороны, заинтересованность структур сосцевидного отростка на фоне течения отита всегда предполагает возможность последующего оперативного лечения, нередки случаи проведения санирующих операций при вялотекущих мастоидитах при крайне скудной клинической симптоматике и хорошем самочувствии больного [2, 104]. Н.В. Бойко с соавт. (2007) в своей работе обращают внимание на имеющийся разброс мнений и формулируют свои критерии. В частности авторы считают, что консервативное лечение в виде парацентеза и адекватной антибактериальной терапии эффективно при остром мастоидите с периоститом, а наличие деструкции в сосцевидном отростке является показанием к антромастоидотомии. Клиническими признаками наличия деструкции в сосцевидном отростке являются опущение задневерхней стенки наружного слухового прохода, наличие лейкоцитоза выше 11,0 при содержании палочкоядерных нейтрофилов 8% и более. Эти симптомы авторы рассматривают как предикторы необходимости хирургического лечения. При наличии латентного мастоидита для решения вопроса о показаниях к хирургическому лечению необходима КТ височных костей [13].

Оценивая 120 случаев отоантрита у новорожденных и детей грудного возраста Ю.Д. Ковшенкова с соавт. (2001) считают хирургический способ лечения - антротомию основным способом лечения. Авторы подчеркивают, что промедление с хирургическим вмешательством недопустимо, операцию

рекомендуется проводить как можно раньше, пока не истощились силы организма больного ребенка [40]. В целом, можно заключить, что подходы к хирургическому лечению острых мастоидитов значительно различаются и часто основываются на традициях клиники, индивидуальных предпочтениях хирурга и принадлежности его к определенной «школе».

Изучение литературы, касающейся вопросов этиологии острых мастоидитов также дает не вполне однородную картину. Оценивая микробный пейзаж, чаще всего лидирующее место в нем авторы отводят кокковой флоре, однако в его структуре выявляются существенные различия. По данным Т.Н. Леонтьевой (1972) бактериологические исследования у 220 детей с острыми отоантритами и мастоидитами выявляли рост стафилококков у 47,5% больных. Стрептококки выделены у 36,9%. Большая часть стафилококков относилась к группе патогенных и чаще выделялась у больных со спонтанной оторреей (83%). Только 7,4% штаммов были причислены к виду непатогенных и в большинстве случаев были выделены у больных при отсутствии гноетечения. Большинство стрептококков относилось к виду гемолитических (31,9%), реже - зеленящих (4,1%) и выделялось после парацентеза чаще чем при спонтанной оторрее. Пневмококк, энтерококк и гемофильную палочку обнаруживали почти с одинаковой частотой: 16,4%, 14,8%, и 13,1% соответственно. Автор отмечает, что в большинстве случаев из полостей среднего уха высевалась монофлора. Полимикробная флора имела место лишь у 9 человек, чаще -стафилококк в сочетании со стрептококком или энтерококком. Также выявлена относительно большая частота антротомий при выделении из барабанной полости стафилококков по сравнению с единичными случаями антротомий при обнаружении других микроорганизмов. Осложнения при стафилококковом отоантрите наблюдались в 3 раза чаще, чем при отоантрите стрептококковой и пневмококковой этиологии [48].

Р.Н. Нурсаитова с соавт. (2000) также отмечают изменение микробного пейзажа в пользу золотистого стафилококка [55]. Н.С. Загайнова с соавт. (1991) произвели бактериологическое исследование у 64 пациентов с острым мастоидитом. Золотистый стафилококк выявлен у 22 человек, гемолитический стрептококк типа А - у 13, пневмококк - у 10; в других случаях высеян протей, в 3 - синегнойная палочка. У 14 больных аэробной микрофлоры в посевах не обнаружено. Авторы приходят к заключению, что ведущее значение в развитии мастоидитов имеет стафилококковая инфекция [31]. Л.А. Лучихин (1999) отмечает, что при мастоидитах чаще высеваются те же возбудители, что и при остром среднем отите: Staph. aureus, S. pneumonia, Pseudomonas aeroginosa. Более чем в 50% высевается полифлора [49].

Немало исследований, посвященных изучению микробного фактора в развитии острого среднего отита и мастоидита, проводилось и в последние годы, где роль патогенного стафилококка оказалась не столь значительна как ранее. По данным ряда авторов возбудители мастоидита представлены тремя основными микроорганизмами: S. pneumoniae, H. influenzae, M. catarrhalis [4, 10, 11, 28, 31, 54]. Авторы обращают внимание на возросшую антибиотикорезистентность указанных возбудителей. Устойчивость к пенициллинам S. рneumoniae выявляется в 35-40% случаев, в 30-35% - к макролидам и в 15% к цефтриаксону. У 30% больных по данным авторов обнаруживают стерильное отделяемое из среднего уха, при этом методики газожидкостной хроматографии позволяют обнаружить присутствие анаэробных микроорганизмов [46, 73, 75].

В.Г. Зенгер с соавт. (2007) приводят данные о том, что в 33,5% случаев острых средних отитов и мастоидитов высеивается S. рneumoniae, в 32,3% -H. Influenza, 32,3% - M. catarrhalis, и всего лишь в 1,8% - полимикробная флора [35]. Ю.Д. Ковшенкова с соавт. (2001) отмечают, что ведущее место в развитии отоантритов у новорожденных и детей грудного возраста занимает

стрептококковая флора, реже встречаются золотистый стафилококк и другие микроорганизмы [40].

Исследования современных зарубежных авторов показывают все возрастающую роль пневмококковой инфекции в развитии мастоидитов у детей. F.S. Vassbotn et al. (2002), J. Spratley et al. (2000) на результатах микробиологического исследования 57 и 43 пациентов соответственно выявили преобладание S. pneumoniae [106, 110]. A. Katz et al. (2003) при обследовании 115 детей с острым мастоидитом выявили пневмококковую этиологию в 33% случаев, что также составило большинство. Далее авторы указывают встречаемость стрептококковой инфекции в 26% случаев, гемофильная и синегнойная палочка высевались в 14% и 12% соответственно [94]. Y. Oestreicher-Kedem et al. (2005) также определяют пневмококк как наиболее часто встречаемый возбудитель при острых мастоидитах, в наблюдениях авторов он высевался в 23,7% случаев [101].

P.J. Antonelli et al. (1999), E. Kvestad et al. (2000), C. Go et al. (2000) также указывают на преобладание пневмококковой микрофлоры у детей с острыми мастоидитами, при этом авторы подчеркивают появившуюся высокую устойчивость S. pneumoniae к антибиотикам [75, 93, 89]. J.S. Zapalak et al. (2002), анализируя 90 больных с развившимся мастоидитом, приходят к выводу, что рост заболеваемости резистентной пневмококковой инфекцией соответствует росту числа гнойных осложнений острых средних отитов и вносит существенный вклад в увеличение количества агрессивных инфекционных процессов, требующих хирургического вмешательства [113].

Н.В. Бойко с соавт. (2012) также считают важной роль S. pneumoniae в

развитии острых мастоидитов у детей. Авторы подчеркивают, что в

настоящее время вакцинация детского населения влияет на клиническое

течение мастоидита. Так, внедрение в 2000 г. в практику 7-валентной

конъюгированной вакцины (превенар), обеспечивающей активную

иммунизацию против заболеваний, вызванных S. pneumoniae серотипами 4,

16

6B, 9V, 14, 18C, 19F, 23F привело к появлению особо агрессивного штамма S. pneumoniae серотипа 19А. J. Ongkasuwan et al. (2008) отметили, что данный штамм не встречался ни в одном из случаев мастоидита до 2000 года, в то время как был выделен в 33% пневмококкового мастоидита в период с 2000 по 2006 гг. и в 100% случаев в 2007 году. Авторы отметили множественную антибиотикоустойчивость штамма 19А и высокий процент хирургических вмешательств при высевании его у больных острым мастоидитом [13, 102]. Бугайчук О.В. (2015) отмечает, что при обследовании детей дошкольного возраста, госпитализированных в стационар по поводу острого среднего отита, наиболее частым патогенном являлся S. pneumoniae, составляя 23,6% от общего числа [16].

А.А. Барановым с соавт. (2013) проведена объемная работа по изучению роли Streptococcus pneumoniae в структуре бактериальных инфекций у детей, госпитализированных в 5 стационаров г. Москвы в 20112012 гг., в том числе и в нашу клинику. Выявлено, что S. pneumoniae является основным патогеном в структуре назофарингеального носительства у госпитализированных по поводу острой бактериальной инфекции детей младше 5 лет, а также ведущим бактериальным возбудителем острого среднего отита и мастоидита в этом возрасте - 53%. В жидкостях среднего уха было представлено 17 различных серотипов S. pneumoniae. Доминировали 5 серотипов, включая 19F, 3, 14, 23F, 6B, 19А, которые совместно составили 76,6% распределения [5, 51].

Выделение вирусов из полостей среднего уха очень сложно, хотя именно им многие исследователи отводят роль пускового механизма. В детской практике определенное значение в возникновении и течении воспалительных заболеваний среднего уха имеют такие детские инфекции как корь, краснуха, ветряная оспа. М.Р. Богомильский с соавт. (2014) описывают развитие деструктивного мастоидита у ребенка на фоне течения ветряной оспы. Авторы подчеркивают, что вирус ветряной оспы обладает

иммунодепрессивной активностью и вызывает нарушение врожденной резистентности, гуморального и клеточного иммунитета. Деструктивный процесс в сосцевидном отростке потребовал экстренного хирургического вмешательства, при этом неоднократные посевы из слухового прохода и трепанационной полости роста не давали [12].

Также в литературе описывались случаи поражения височной кости различными грибами - актиномикозный мастоидит, аспергиллез. Высказываются предположения о возможной роли внутриклеточных микроорганизмов Chlamidia pneumonia, Chlamidia psittaci, Mycoplasma pneumonia в развитии острых мастоидитов [36, 49].

В целом, можно заключить, что работы по изучению этиологии острых средних отитов и мастоидитов ведутся постоянно, мониторинг микробного пейзажа в наше время по-прежнему подтверждает преобладание кокковой флоры. Однако в детской практике акценты все чаще ставятся на увеличении роли Str. Pneumonia. Появление новых серотипов, обладающих высокой степенью резистентности, рассматривается как один из значимых факторов в развитии острых мастоидитов у детей.