Острый коронарный синдром у пациентов молодого возраста: клинические особенности и факторы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пономаренко Ирина Владимировна

  • Пономаренко Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 111
Пономаренко Ирина Владимировна. Острый коронарный синдром у пациентов молодого возраста: клинические особенности и факторы риска: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛДВЛ 1 ОБЗОР ЛИТEРAТУРЫ

1.1 Современные представления об эпидемиологии острого коронарного синдрома

1.2 Клинико-гемодинамические характеристики острого коронарного синдрома у пациентов различных возрастных групп

1.3 Факторы риска, ассоциированные с развитием острого коронарного синдрома у пациентов различных возрастных групп

1.4 Роль протромботических полиморфных вариантов генов в развитии

острого коронарного синдрома

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклиническое обследование

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.4 Статистическая обработка полученных материалов

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА КОРОНАРНОГО РУСЛА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ

КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 4 ЧАСТОТА ПРОТРОМБОТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ ФАКТОРОВ СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ И ГЕНОВ ФОЛАТНОГО ЦИКЛА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

4.1 Взаимосвязь традиционных факторов риска и протромботических полиморфизмов генов факторов свертывания крови, генов фолатного цикла

с развитием острого коронарного синдрома у обследованных пациентов молодого возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Голландские критерии The Dutch Lipid Clinic Network (DLCN) для определения вероятности семейной

гиперхолестеринемии

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый коронарный синдром у пациентов молодого возраста: клинические особенности и факторы риска»

Актуальность избранной темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной заболеваемости и смертности во всем мире [206]. На их долю приходится 31,5 % всех случаев смерти на планете и 45 % всех смертей от неинфекционных заболеваний, что более чем в два раза превышает показатель смертности от онкологических заболеваний [17]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и острый коронарный синдром (ОКС) составляют основную группу причин летальных исходов и инвалидизации взрослого населения [55, 71, 206].

По данным Росстата только в 2016 году ИБС стала причиной смерти 481,7 тыс. человек, что составило 25,5 % от общего числа умерших, от инфаркта миокарда (ИМ) скончались 62,9 тыс. человек [17]. Несмотря на наметившуюся в последние годы положительную тенденцию, смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в стране и в мире остается высокой [52, 199]. По мере увеличения старения населения ОКС становится все более частым событием [15, 98].

Однако не только пожилые пациенты страдают этим заболеванием, у молодых людей часто диагностируется нестабильная стенокардия (НС) и ИМ [98, 198]. Инфаркт миокарда реже встречается у молодых людей в возрасте до 45 лет, чем у пожилых, но вызывает все больший клинический интерес из-за возможности преждевременной смерти и длительной инвалидизации [75]. При этом отмечаются высокие показатели сердечно-сосудистой смертности (ССС) у лиц молодого возраста [9]. Общие коэффициенты смертности от ССЗ у 15-29-летних и 30-44-летних россиян в 2014 году были в 1,6 раза и в 1,3 раза выше, соответственно, чем в 1991 году [28].

Как известно, в «омоложение» ССЗ большой вклад вносит изменение образа жизни молодых людей, включающее нездоровое питание, уменьшение физической активности, хронические стрессы, переутомляемость, что влечет за собой развитие ожирения, нарушение углеводного и липидного обменов [24, 75,

98]. Однако скрининг этих факторов не позволяет выявить примерно половины лиц в популяции, у которых в дальнейшем возникает заболевание, что стимулирует поиски других факторов риска (ФР) и их сочетаний. Вероятнее всего генетический вклад в развитие ИМ не зависит от традиционных ФР [21, 121].

Механизм и течение ИМ у молодых пациентов отличаются от таковых в пожилом возрасте, и знание этих различий может способствовать профилактике заболевания и улучшению прогноза [75]. Современные литературные данные свидетельствуют о том, что у молодых пациентов с преждевременным ИМ реже, чем у пациентов пожилого возраста, встречается коронарный атеросклероз и большое число ИМ развивается вследствие тромбоза коронарной артерии [121, 149]. Предрасположенность к атеротромбозу выявляется при наличии полиморфизмов в генах свертывающей системы крови, что влияет на риск раннего развития сердечно-сосудистой патологии [3].

Следовательно, продолжается дискуссия и растет интерес к распространенности тромбофилии и «новым» ФР у молодых людей, переживших ОКС [197]. Исследования с молодым населением противоречивы и не столь часты, и в основном являются сериями случаев и особенно наблюдательными исследованиями в США, Европе и Азии [98].

Таким образом, изучение основных клинических характеристик, вариантов поражения коронарного русла с оценкой роли наиболее значимых традиционных факторов риска и выявленных полиморфизмов в генах расширит представление о причинах развития и особенностях течения острого коронарного синдрома у пациентов молодого возраста, что будет способствовать улучшению ранней диагностики, разработке и внедрению комплекса профилактических программ.

Степень разработанности темы диссертации

Ранее проведено несколько крупных проспективных исследований, в

которых изучались проблемы ССЗ у молодых. Это Framingham Heart Study, the Fels Longitudinal Study, the Bogalusa Heart Study, PDAY Study, the Muscatine study, the Cardiovascular Risk in Young Finns Study, the CARDIA Study, Amsterdam Growth and Health Study, ALSPAC (Avon Longitudinal Study of Parents and Children), the European Youth Heart Study, австралийское исследование CDAH (Childhood Determinants of Adult Health Study), Российское 22-летнее проспективное исследование, исследования, проводившиеся в Литве, Испании, Венгрии, и множество небольших исследований, проводившихся в других странах [79, 87, 172].

Учитывая большую роль наследственности в развитии ССЗ, в последнее время активно изучаются генетические факторы развития ССЗ. Среди большого количества изученных генов (более 2,5 тыс.), диагностирован 21 ген, ассоциированые с развитием ССЗ. Среди них представители группы генов свертывающей системы крови и генов фолатного цикла [11]. Однако, результаты полученных исследований противоречивы.

Традиционные факторы риска и полиморфизмы генов системы гемостаза и генов фолатного метаболизма у молодых людей с ОКС не рассматривались в сопоставлении с клинико-анамнестическими данными, результатами ангиографического обследования коронарных артерий. Не оценена значимость комбинаций традиционных факторов риска и факторов тромбогенного риска в реализации ОКС у молодых пациентов.

Цель исследования

Изучить клинические особенности и факторы риска у пациентов с острым коронарным синдромом молодого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости различных вариантов острого

коронарного синдрома у пациентов молодого возраста с оценкой

анамнестических данных, клинико-гемодинамических показателей и

ангиографической картины коронарного русла.

2. Изучить частоту встречаемости традиционных факторов риска, протромботических полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и ферментов фолатного метаболизма у пациентов с острым коронарным синдромом молодого возраста.

3. Определить взаимосвязь традиционных факторов риска, протромботических полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и ферментов фолатного метаболизма с развитием острого коронарного синдрома у пациентов молодого возраста.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинико-анамнестических показателей в сопоставлении с ангиографической картиной коронарного русла, традиционными факторами риска и полиморфизмами генов факторов системы гемостаза и ферментов фолатного метаболизма у пациентов с ОКС молодого возраста. Выявлено, что 74,5 % пациентов с ОКС молодого возраста являются курильщиками, 69,2 % имеют избыточную массу тела или ожирение, 58 % - гипертриглицеридемию; у 69,8 % пациентов определены полиморфизмы в генах FII G20210A, БУ 01691Л, метилентетрагидрофолатредуктазы (МТББК) С677Т, при этом один полиморфизм диагностирован у 58,6 %, два у 16,4 % пациентов.

Впервые показано, что у молодых пациентов с ОКС частота встречаемости минорного аллеля А гена 20210 Б11 и гена 1691 БУ, минорного аллеля Т гена С677Т МТЫБЯ больше, чем в группе контроля.

Впервые выявлено, что у пациентов молодого возраста при тромботическом поражении коронарных артерий в 100 % случаев выявлена комбинация полиморфизмов генов, с преобладанием МТИБЯ-гомозиготы и курения.

Впервые определено, что наиболее значимыми факторами риска, ассоциированными с развитием ОКС у молодых пациентов, являются

сочетание курения, повышения уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) и наличие гетерозиготного полиморфизма 1691 ОЛ гена БУ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Расширены представления относительно клинико-гемодинамических особенностей ОКС у пациентов молодого возраста, вариантов поражения коронарного русла, роли традиционных факторов и полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и фолатного цикла в развитии ОКС. Обоснована необходимость проведения комплексной оценки наиболее значимых факторов риска с акцентом на доклиническое исследование полиморфизмов в генах для возможности индивидуализации и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологические основы данного исследования содержат выводы как отечественных, так и зарубежных авторов по теме, включая изучение особенностей клиники, течения, ангиографической картины коронарного русла, традиционных факторов риска, а также полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и фолатного цикла у пациентов с ОКС молодого возраста.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи методами клинического, лабораторного и инструментального обследования пациентов с ОКС в возрасте 25-74 лет на базе КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», КГБУЗ «Краевая клиническая больница», а также контрольной группы лиц.

При анализе полученных данных использовались методы: клинические, гемодинамические, лабораторные, инструментальные и статистические. В ходе их применения были исследованы клинико-гемодинамические особенности течения ОКС, традиционные факторы риска и полиморфизмы генов факторов системы гемостаза и фолатного цикла, ассоциированные с ОКС у пациентов молодого

возраста. Именно пациенты с ОКС молодого возраста (25-44 лет) выступили основным объектом исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов молодого возраста чаще, чем у лиц старшего возраста диагностируется инфаркт миокарда передней и нижней локализации, меньше частота осложнений и сопутствующих заболеваний; у 87,2 % пациентов молодого возраста выявлено атеросклеротическое, преимущественно однососудистое, поражение коронарных артерий, у 8 % пациентов обструктивного поражения коронарных артерий не выявлено, тромбоз инфаркт-связанной артерии определен у 4 % пациентов.

2. У 69,5 % пациентов молодого возраста с острым коронарным синдромом выявлены протромботические полиморфизмы в генах с большей частотой встречаемости двух полиморфизмов, минорного аллеля А гена 20210 Б11 и гена 1691 БУ, минорного аллеля Т гена С677Т МТЫБЯ и определением отклонения от равновесия Харди - Вайнберга по частотам генотипов генов системы гемостаза 020210Л гена Б11 и О1691Л гена БУ.

3. Наиболее значимыми факторами риска, ассоциированными с развитием острого коронарного синдрома у молодых пациентов по данным многофакторного анализа являются сочетание курения, повышения уровня липопротеидов низкой плотности с наличием гетерозиготного полиморфизма 1691 ОЛ гена БУ.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов проведенного исследования подтверждается репрезентативностью и объемом выборочной совокупности (474 пациента с ОКС и 53 человека контрольной группы), применением на практике ряда современных методов исследования, включая лабораторные, статистические и инструментальные, а также непосредственным участием автора в сборе, обработке и анализе данных.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2018).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании с участием сотрудников кафедр факультетской терапии и профессиональных болезней, терапии и общей врачебной практики с курсом ДПО и кафедры анестезиологии, реаниматологии и клинической фармакологии с курсом ДПО ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (Барнаул, 2018).

Внедрение результатов исследования

Полученные данные в ходе проведенного исследования включены в работу практикующими терапевтами и кардиологами при оказании медицинской помощи больным КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» и КГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи». Помимо этого, выводы исследования включены в образовательный процесс на лечебном факультете ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 2 статьи в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 11 1 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения. Список литературы представлен 206 источниками, из которых 150 в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 19 таблиц и 8 рисунков.

Личный вклад автора

Автором диссертации проделана комплесная работа по разработке дизайна исследования, сбору фактического материала, курированию пациентов на протяжении всей госпитализации, анализу и интерпретации собранного материала, изложению полученных результатов, формулированию целей и задач исследования, написанию глав диссертации, анализу источников литературы по теме диссертационной работы, написанию тезисов, статей.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпидемиологии острого коронарного синдрома

Болезни системы кровообращения продолжают занимать лидирующее место среди причин смертности большинства стран мира и в Российской Федерации, несмотря на существенные достижения последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии [1, 2, 36, 39]. Так, согласно статистическим данным, от ССЗ в мире ежегодно умирают порядка 17-18 млн человек, в России данный показатель в 2016 г. составил 904 тыс. человек [17, 152]. Смертность в результате ССЗ в Европе более 4 млн человек ежегодно, что составляет 45 % от всех смертей [90]. Согласно данным Национального института исследований сердца, легких и крови (Natural Heart, Lung and B^d Institute), от ССЗ ежегодно умирают почти 815 тыс. американцев. Каждый год из экономики США тратится 420 млрд долларов на лечение БСК [29].

Среди основных причин летальных исходов и инвалидизации взрослого населения в обширной нозологической группе БСК основная доля приходится на ИБС [55]. Согласно информации Росстата, только в 2016 году ИБС стала причиной смерти 481,7 тыс. человек, что составило 25,5 % от общего числа умерших, от ИМ скончались 62,9 тыс. человек [17]. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют дальнейший рост ССЗ, и как результат - смертность от этих заболеваний [38], по их данным, смертность от ССЗ к 2030 году может составить около 23,6 млн человек [154, 167, 204].

По данным исследования МОМСА, в странах Центрального и Восточного региона Европы наблюдается высокая смертность от ИБС: в некоторых странах данного региона она несколько повысилась, хотя отмечается тенденция к снижению в целом, но более медленными темпами, чем в Западном, Южном и Северном регионах Европы [10, 105]. Если говорить о России, то, несмотря на некоторое снижение заболеваемости от ИМ в течение последнего десятилетия

(с 133,3 до 130,6 на 100 тыс. населения) [17], показатель летальности сохраняется на высоком уровне [38]. Например, уровень летальности от ОКС в течение 28 суток среди мужчин Москвы в возрасте 35-65 лет выше на 50 %, чем в Белфасте (Великобритания) или Каталонии (Испания) [105].

Ишемическая болезнь сердца традиционно считается прерогативой мужчин, тем не менее, это одна из основных причин смертности и среди женщин [54, 118]. Так, в США по причине кардиоваскулярных заболеваний каждый год умирает более 500 тыс. женщин. Известно, что в Европе и США ССС женщин в 1,5 раза выше, чем онкологическая [107]. В России этот показатель еще выше [17].

Инфаркт миокарда остается одной из основных причин преждевременной смертности во всем мире [34, 108, 117]. Тридцатидневная смертность пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ (ИМпST) в Великобритании в период с 2013 по 2014 гг. составила 8,1 % по сравнению с 12,4 % в 2003-2004 гг. Такое впечатляющее снижение смертности можно объяснить улучшением экстренного медицинского реагирования, принятием эффективных реперфузионных стратегий и широким использованием фармакотерапии для вторичной профилактики [95]. Летальность при ИМпST в России составляет 12,1 %. Высокий уровень летальности в Российской Федерации от ИМ объясняется рядом причин: более низкой частотой проводимой реваскуляризации инфаркт-связанной артерии (ИСА), политическими, социальными, экономическими причинами, изменением образа жизни и влиянием связанных с ним ФР [19]. Эксперты напрямую связывают эти различия с доступностью современных методов лечения [48].

По мере увеличения старения населения ОКС становится все более частым событием [15, 98]. Однако не только пожилые пациенты страдают этим заболеванием, у молодых людей часто наблюдаются эпизоды НС и ИМ [98, 198]. По данным ряда зарубежных авторов, заболеваемость ИМ среди пациентов молодого возраста варьируется от 2 до 10 % [165]. При этом отмечаются высокие показатели ССС у лиц молодого возраста [9]. Общие коэффициенты смертности от ССЗ у 15-29-летних и 30-44-летних россиян в 2014 году были в 1,6 раза и

в 1,3 раза выше соответственно, чем в 1991 году [28]. Согласно исследованию GRACE (Global Registry of Acute Coronary Events), частота молодых пациентов с ОКС составила 6,3 %; в тайском и в реестре ОКС Испании - 5,8 % и 7 % соответственно [75]. По данным исследования Framingham 10-летняя частота ИМ составляла 12,9 : 1 000 у мужчин в возрасте от 30 до 34 лет и 5,2 : 1 000 у женщин в возрасте от 35 до 44 лет [159]. У азиатов, у 9,7 % мужчин и 4,4 % женщин развивается первый эпизод ИМ в возрасте до 40 лет [78].

У молодого поколения одной из самых распространенных причин смертности является внезапная сердечная смерть [158]. В целом, прогноз для молодых пациентов с ИМ благоприятен. Было показано, что смертность в стационаре и в течение шести месяцев после, составляет 0,7 % и 3,1 %, соответственно, у более пожилых пациентов госпитальная и шестимесячная летальность составляет 8,3 % и 12 % соответственно [78]. Хотя в течение пяти лет после ИМ наблюдается тревожное снижение выживаемости среди молодых пациентов со смертностью, превышающей 15 % в течение семи лет и между 2529 % в течение 15 лет [78].

1.2 Клинико-гемодинамические характеристики острого коронарного синдрома у пациентов различных возрастных групп

Отмечено, что пациенты моложе 45 лет, госпитализированные в стационар с ИМ, ранее у врачей не наблюдались [ 182]. Как правило, у молодых людей возникновению ИМ предшествует короткий ишемический анамнез [50]. Зарубежные исследования показали, что лишь 24 % молодых пациентов до возникновения настоящего коронарного события обращались за медицинской помощью в связи с стенокардией, у 69 % пациентов моложе 45 лет ранее болей за грудиной не было [50]. Продолжительность клиники стенокардии у большей части молодых пациентов наблюдалась в течение нескольких дней, а признаки повреждения миокарда на электрокардиограмме (ЭКГ) выявлялись непосредственно после болевого приступа [50].

По результатам коронароангиографии (КАГ), проведенной у молодых пациентов с ИМ, обычно обнаруживается менее обширное поражение коронарного русла, реже встречается многососудистое и устьевое поражение коронарных артерий, по сравнению с более пожилыми пациентами [98, 116, 119]. Аналогичные данные приводит в своем исследовании Ricci B. с соавт. (2017), где отмечают меньший кальциноз коронарных артерий у молодых [65]. По данным Р. В. Зейналова с соавт. (2016), у молодых пациентов чаще, чем в группе старше 50 лет встречается однососудистое поражение или же интактные коронарные артерии, многососудистый характер поражения коронарного русла статистически значимо меньше встречался у молодых, поражение двух артерий диагностировано с одинаковой частотой в обеих группах [50, 66].

В большом количестве исследований приводятся данные о том, что у лиц молодого возраста наиболее часто встречается однососудистое поражение, которое в основной массе связано с вовлечением в патологический процесс передней нисходящей артерии (ПНА) [78, 98, 103, 181]. По данным исследований КАГ представлена структура поражений коронарных артерий у больных 40 лет и моложе: поражение ПНА диагностировалось у 56-80 % молодых людей, в 15,639 % выявлена патология правой коронарной артерии (ПКА), в 14-26 % -огибающей артерии (ОА). Поражение ствола левой коронарной артерии (СтЛКА) у молодых пациентов встречается гораздо реже, по сравнению с возрастными пациентами [50]. Частота стеноза СтЛКА у молодых пациентов с ИБС составляет 0,9-2,1 %, выше у женщин, чем у мужчин: 7,7 и 2,2 % соответственно [41, 64, 110, 134, 156]. У женщин выше распространенность поражения трех артерий, чем у мужчин [67, 99].

Однако, на секции у 5% больных умерших от ИМ, обструктивного поражения коронарных артерий не выявлено. Zimmerman с соавт., в своем исследовании говорит о нормальных коронарных артериях у 16 % мужчин и 21 % женщин молодого возраста. Частота интактных и неатеросклеротических поражений одной коронарной артерии выше у молодых женщин, чем у мужчин [35, 40, 111, 201]. Для сравнения, только у 2 % пожилых мужчин и 11 % пожилых

женщин были нормальные коронарные артерии [109, 129]. Приведенные данные также подтверждаются результатами исследований Maroszynska-Dmoch E. M., Wozakowska-Kapfon B. (2016), в которых приводятся данные о том, что коронарные артерии без обструктивного поражения в молодой популяции (особенно у женщин) встречаются часто (по их данным, у 32,7 % из пациентов группы с хронической ИБС и 16,9 % из группы с ОКС) [158]. По некоторым данным частота тромбофилий и вазоспазмов достигает 76 % пациентов в возрасте до 30 лет с диагнозом ИМ [98].

Патогенез ИМ у пациентов с нормальными коронарными артериями в основном связан с вазоспазмом, выявленным в ходе проведения КАГ после употребления наркотиков (кокаин, амфетамин) или в связи со злоупотреблением алкоголя. В других случаях причинами ИМ на «чистых» артериях могут послужить - гиперкоагуляция, связанная с беременностью и послеродовым периодом, саркоидоз, наличие мышечного мостика [104].

Tweet M.S. с соавт. (2012) в своей работе описали возникновение спонтанной диссекции коронарных артерий в группе молодых пациентов со средним возрастом 43 года [101]. Данной патологии подвержены в большинстве своем женщины послеродового периода. Чаще всего в процесс вовлекается изолированно ПНА, хотя существуют данные о многососудистом поражении коронарных артерий. Можно говорить о том, что причиной диссекции является атеросклеротическая бляшка, так как патофизиологические аспекты еще недостаточно изучены [18]. Доказано, что у женщин выше частота встречаемости микрососудистой эндотелиальной дисфункции [92, 111, 146, 190].

Спецификой семиотики коронарных артерий у 5-8 % молодых больных ИБС служат врожденные аневризмы, чаще обусловленные не верифицированной в детстве болезнью Kawasaki, а в ряде случаев - коллагенозами (системными васкулитами) [69]. По данным наблюдений Hamamichi Y. et all. (2000) причиной ИМ у молодых людей может быть аномальное развитие левой коронарной артерии, например, отхождение этой артерии под острым углом и компрессия [130].

Группу с исходно интактными коронарными артериями отличают преобладание пациентов 30-35 лет и моложе, дискретное поражение одной коронарной артерии, высокая частота ИМпБТ/инфаркта миокарда без подъема сегмента БТ (ИМбпБТ) и меньшая - НС, агрессивное течение ОКС, в ряде случаев с клиникой нестабильной гемодинамики/шока, развитием постинфарктной аневризмы левого желудочка (ЛЖ) [40].

Результаты исследования Кйа^аНа I. Б., Ро11апеп М. Б. (2015), показали более высокую частоту встречаемости тромбозов коронарных артерий у молодых пациентов с ИМ, нежели чем у лиц более старшей возрастной категории (47 % против 11 %) [64].

Согласно Marоszynska-Dmоch Е. М. и Wоzakоwska-Kaplоn В. (2016), у молодых пациентов наиболее часто встречаются ИМпБТ, затем НС, а далее ИМбпST [158]. В свою очередь другие данные говорят о том, что структура ИБС у молодых больных отличается превалированием ОКС более чем в 80 % случаев с развитием ИМпБТ передней локализации (67 % и более), ИМбпБТ (до 20 %), НС (до 14 %) [41, 64, 110]. Согласно Фрамингемскому исследованию у женщин ИБС чаще манифестирует в форме стенокардии (47 %), чем в форме ИМ (32 %), НС (7 %) или внезапной сердечной смерти (14 %). У женщин чаще имеется ОКС без подъема сегмента ST с последующим развитием мелкоочагового ИМ [54, 70].

В результате сравнительного анализа молодых пациентов с ИМпБТ и ИМбпБТ выяснилось, что однососудистое поражение в большинстве случаев наблюдалось в группе ИМпБТ, в то время как в группе ИМбпБТ превалировало многососудистое поражение коронарных артерий [107].

Согласно наблюдениям Р. В. Зейналова с соавт. (2016), у молодых пациентов течение ИМ зачастую имеет осложнения [50]. В 41 % случаев у молодых наблюдается острая сердечная недостаточность (ОСН), в сравнении с 54 % в среднем и 71 % в пожилом возрасте. Были отмечены суправентрикулярные аритмии в 11 % случаев у пациентов молодого возраста, 20 % в среднем и 38 % в пожилом возрасте. Фибрилляция предсердий наблюдалась у 5 % молодых пациентов, перенесших ИМ, желудочковая тахикардия - в 30 % случаях, также

нередким осложнением являлась острая аневризма ЛЖ [50]. В ходе анализа клинического профиля 789 больных моложе 40 лет и 63 057 больных старше 40 лет (Pоlish Registry оf Acute Согопагу Syndromes, 2014 г.), отмечен кардиогенный шок при госпитализации в группах в 2,8 и 4,7 % случаев соответственно [144]. Такие осложнения, как сердечная недостаточность [54, 131] и инсульт [131] чаще развиваются у женщин.

1.3 Факторы риска, ассоциированные с развитием острого коронарного синдрома у пациентов различных возрастных групп

По мере увеличения числа ФР увеличивается и частота ССЗ [30, 63]. Считается, что у большинства пациентов, перенесших ИМ в молодом возрасте, наблюдается хотя бы один идентифицируемый сердечно-сосудистый ФР [93, 143]. Среди особенностей течения ИМ у молодых пациентов можно отметить развитие заболевания на отягощенном анамнестическом фоне и при наличии широкой распространенности в этой популяции ФР ИБС [18]. Согласно данным исследования INTERHEART, частота встречаемости традиционных ФР у молодых пациентов гораздо выше по сравнению с пожилыми пациентами [157].