Острый коронарный синдром: диагностическая и прогностическая ценность тропонина I и МВ-фракции креатинфосфокиназы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шамсеев, Максим Равильевич

  • Шамсеев, Максим Равильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 108
Шамсеев, Максим Равильевич. Острый коронарный синдром: диагностическая и прогностическая ценность тропонина I и МВ-фракции креатинфосфокиназы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамсеев, Максим Равильевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1.Краткая характеристика острого коронарного синдрома.

1.2. Общая характеристика биохимических маркеров некроза миокарда.

1.3. MB фракция креатинфосфокиназы.

1.4.Сердечные тропонины.

1.5. Характеристика сердечного тропонина 1.

1.6. Резюме.

Глава II. Характеристика больных и методы исследования

2.1. Критерии включение в исследование.

2.2. Метод определения КФК MB.

2.3. Метод определения тропонина 1.

2.4. Характеристика обследованных пациентов.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Острый коронарный синдром без изменений на ЭКГ.

3.2 Острый коронарный синдром с депрессией сегмента ST и изолированным отрицательным зубцом Т на ЭКГ.

3.3 Острый коронарный синдром с элевацией сегмента ST на ЭКГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый коронарный синдром: диагностическая и прогностическая ценность тропонина I и МВ-фракции креатинфосфокиназы»

Актуальность темы. Сегодня, с учётом роста смертности, инвалидизации и временной утраты трудоспособности, проблема ишемической болезни сердца переросла рамки здравоохранения и прибрела государственную значимость [14].

Инфаркт миокарда (ИМ) остаётся главной причиной смерти в экономически развитых странах. Только в 1990 году, по данным ВОЗ, из 10 912 ООО умерших около 25% (2 695 ООО) составили больные с ишемической болезнью сердца. В развивающихся странах значимость этой патологии также непрерывно возрастает. В том же году в этих странах от ИМ умерло 3 565 ООО человек [2].

Социально-экономический кризис, разразившийся в нашей стране, сопровождавшийся ростом психоэмоциональной напряжённости в обществе, обнищанием народа, ростом безработицы, сложной ситуацией сложившейся в работе служб здравоохранения вывел проблему сердечно - сосудистых заболеваний, где ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место, на уровень проблем национальной безопасности [14]. Заболеваемость ишемической болезнью сердца в нашей стране увеличилась с 3238,7 на 100000 населения в 1990 г до 4696,9 в 1997 г. Частота ИМ колеблется в значительных пределах, имея тенденцию к росту и составляет, по данным ВОЗ, от 8,5 до 30,0 на 10 тысяч человек. В связи с тяжелым течением, высокой инвалидизацией и летальностью (общая летальность в острейшем, остром и подостром периодах ИМ составляет около 30%) своевременная диагностика этого заболевания является одной из актуальных проблем современной кардиологии. И в наше время сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности населения большинства стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе [14]. В США каждый год приблизительно 900000 жителей переносят острый инфаркт миокарда (ОИМ) и около 225000 из них умирает, как минимум, половина в течение первого часа от начала симптомов.

Выжившие имеют риск смерти в 4-6 раз выше, чем в общей популяции. В течение 6 лет после перенесенного ИМ, как показывает статистика, у 18% мужчин и 35% женщин разовьются инсульт, внезапная смерть или повторный ИМ. И это притом, что в США только прямые затраты на лечение ИМ составляют около 55.2 миллиарда долларов в год [9].

Распознавание ИМ, особенно в ранние сроки, в случаях его атипичного течения, повторных ИМ бывает затруднительным. Специфичность и чувствительность ЭКГ метода также далеки от абсолютных. По данным различных авторов, своевременно не диагностируется от 10 до 42% случаев ИМ [13,10].

Использование программы лабораторной диагностики, выявление критериев степени тяжести, контроль эффективности лечения, прогнозирование исхода ИМ, по данным лабораторных тестов, несомненно, внесет дополнительный вклад в повышение эффективности борьбы с этим заболеванием. В основе лабораторной диагностики ИМ лежит исследование активности ферментов сыворотки крови [13]. В 2000г был опубликован совместный документ ЕКО и АКК, отражающий современный подход к диагностике ОИМ [23]. Причиной пересмотра диагностических критериев послужило внедрение в практику диагностикумов для определения кардиальных тропонинов Т и I, имеющих высокую как чувствительность, так и специфичность в отношении повреждения миокарда и поэтому выявляющих даже минимальную зону некроза миокарда. Из-за высокой специфичности и чувствительности определение сердечных тропонинов стало «золотым стандартом» в биохимической диагностике ОИМ [38].

Не менее важным представляется использования кардиальных тропонинов, в частности тропонина I, в выявлении очагов некроза в миокарде больных нестабильной стенокардией при отсутствии ЭКГ -изменений, об этом свидетельствующих. Мнения по этому вопросу в доступной литературе единичны и неоднозначны, также как о сравнительной диагностической и прогностической значимости, в частности тропонина I, у больных с ОКС, объединяющим пациентов с нестабильной стенокардией, инфарктом миокарда без зубца Q и Q - позитивным некрозом в сердечной мышце.

Цель исследования. Оценить диагностическую и прогностическую значимость уровня тропонина I и MB фракции креатинфосфокиназы у больных с острым коронарным синдромом. Задачи исследования:

1. Оценить чувствительность тропонина I в выявлении «минорных» некрозов миокарда у больных с клиникой острого коронарного синдрома без изменений на электрокардиограмме.

2. Сравнить диагностическую значимость тропонина I и MB фракции креатинфосфокиназы в выявлении очагов некроза в сердечной мышце у пациентов без подъёма сегмента ST на электрокардиограмме.

3. Выявить корреляционные связи между концентрацией кардиального тропонина I, MB фракцией креатинфосфокиназы и риском возникновения осложнений в зависимости от изменений на электрокардиограмме у больных с острым коронарным синдромом.

4. Оценить прогностическую ценность кардиального тропонина I в трансформации нестабильной стенокардии в Q - позитивный инфаркт миокарда.

5. Изучить прогноз у больных с одинаковым уровнем тропонина I в зависимости от наличия или отсутствия зубца Q на электрокардиограмме.

Научная новизна исследования. Впервые оценена диагностическая значимость уровня тропонина I, его чувствительности в выявлении «минорных» некрозов миокарда у больных нестабильной стенокардией. Дана оценка прогностической роли тропонина I в частоте летальных исходов и возникновении осложнений течения острого коронарного синдрома. Показано, что прогноз больных с острым инфарктом миокарда определяется не только уровнем тропонина I, но и наличием зубца Q на ЭКГ. Показано, что уровень тропонина I имеет более тесную коррелятивную связь с риском возникновения осложнений у больных с Q - позитивным инфарктом миокарда по сравнению с активностью MB фракции креатинфосфокиназы. Впервые доказано, что уровень тропонина I в динамике не позволяет прогнозировать трансформацию нестабильной стенокардии в Q -позитивный инфаркт миокарда.

Практическая значимость работы. Определение уровня тропонина I плазмы крови у больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST позволяет дополнительно выявлять 39 человек с ОИМ из 100 поступивших в стационар, а также прогнозировать течение заболевания, оценивая этих пациентов как больных высокого риска, что диктует необходимость госпитализации их в блок интенсивной терапии и требует проведения современной антитромботической терапии и проведения интервенционных методов лечения. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по кардиологии на кафедре неотложной терапии ФПК и ППВ на циклах, проводимых для врачей Сибирского региона, в практике инфарктных отделений МУЗ КБСМП №2, МУЗ МКБ № 34. Положения, выносимые на защиту:

1. У больных, поступающих в стационар с клиникой нестабильной стенокардии без изменений электрокардиографической картины, повышенный уровень тропонина I свидетельствует о формировании «минорных» очагов некроза в миокарде.

2. Тропонин I является более чувствительным маркером выявления некротических очагов миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST на электрокардиограмме, чем MB фракция креатинфосфокиназы определяемая не иммунологическим методом.

3. Неблагоприятный прогноз у больных с острым инфарктом миокарда прямо коррелирует с уровнем тропонина I плазмы крови и наличием зубца Q на ЭКГ.

4. Уровень тропонина I в динамике не отражает трансформации нестабильной стенокардии в Q - позитивный инфаркт миокарда.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на заседании кардиологической секции XIII научно - практической конференции врачей (г. Новосибирск, 2003г.), V научно - практической конференции врачей ЦКБ СО РАН (г. Новосибирск, 2003г.) и на проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики и лечения внутренних болезней» в Новосибирской государственной медицинской академии (в декабре 2003 г).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шамсеев, Максим Равильевич

ВЫВОДЫ

1. У больных с нестабильной стенокардией при отсутствии изменений на электрокардиограмме в 50% случаев выявляется гипертропонинэмия, что позволяет определять, так называемые, «минорные» некрозы миокарда.

2. Тропонин I является более чувствительным тестом выявления очагов некроза в миокарде, чем MB фракция креатинфосфокиназы, определяемая неиммунологическим методом у больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST на электрокардиограмме. При этом из 100 поступивших в стационар с нестабильной стенокардией выявляется дополнительно 39 человек с острым инфарктом миокарда.

3. Уровень тропонина I имеет более тесную коррелятивную зависимость развития осложнений заболевания и летальных исходов у больных с Q -позитивным инфарктом миокарда, чем уровень активности MB фракции кретинфосфокиназы.

4. Уровень тропонина I не является прогностическим критерием трансформации нестабильной стенокардии в Q - позитивный инфаркт миокарда.

5. Больные с Q - позитивным инфарктом миокарда имеют более неблагоприятный прогноз, чем больные с Q - негативным инфарктом миокарда при одинаковом уровне тропонина I.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Внедрение в клиническую практику определения уровня тропонина I плазмы крови позволяет дополнительно выявлять пациентов с очагами некроза в миокарде у больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST на ЭКГ, а также прогнозировать развитие осложнений Q -позитивного и Q - негативного инфаркта миокарда в большей степени чем определение активности крдиоспецифического фермента - MB фракции креатинфосфокиназы.