Острые лейкозы с транслокациями гена MLL1, лейкозные стволовые клетки, эпигенетические изменения и новые терапевтические возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кривцов Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 55
Оглавление диссертации доктор наук Кривцов Андрей Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цели исследования
Объекты исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Структура работы
Апробация работы
Публикации
Основные материалы
Основные методы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Трансформация ГМП в СКЛ инициированное MLL-химерным белком MLL-AF9
Глава 2. Клетка происхождения определяет клинически значимые подтипы MLL-r ОМЛ15
Глава 3. Метилирование гистонов при лейкозах с MLL-транслокациями
Глава 4. Зависимость лейкозов с MLL1-транслокациями от метилтрансферазы DOT1L
Глава 5. Фармакодинамика ингибирования DOT1L клетках от образцов пациентов
Глава 6. Создание коллекции ксенотрансплантов острых лейкозов (PDX) для
доклинической оценки эффективности низкомолекулярных соединений
Глава 7. Новые ингибиторы DOT1L показывают антилейкозную активность в PDX
Глава 8.VTP-50469 новый ингибитор взаимодействия MLL1-Menin с высокой и
специфичной антилейкозной активностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги выполненного исследования
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, В КОТОРЫХ ИЗЛОЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ
НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ChIP - иммунопреципитация хроматина (chromatin immunoprecipitation)
ChIP-chip - иммунопреципитация хроматина с последующей гибридизацией ДНК
фрагментов с микроматрицами (microarrays)
ChIP-seq - иммунопреципитация хроматина с последующим анализом ДНК фрагментов секвенированием
DOT1L - метилтрансфераза. Фермент, метилирующий лизиновый остаток 79 в гистоне Н3 (Disruptor of telomeric silencing 1-like)
FACS - fluorescent activated cell sorting, проточная цитометрия GSEA - Анализ обогащения транскрипционных программ H3K79me2 - деметилирование гистона H3 по остатку лизина
MLL1 - ген или белок продукт гена лейкоза смешанных линий 1 (Mixed Lineage Leukemia
1), другое название KMT2A
MLL1-r - геномная транслокация гена MLL1
MLL-AF9 - химерный онко-белок, состоящий из N-конца MLL1 и C-конца AF9 MLL-AF4 - химерный онко-белок, состоящий из N-конца MLL1 и C-конца AF4 NSG - мыши с дефектами иммунной системы у которых отсутствуют натуральные киллеры, B- и T-клетки и дефектные дендритные клетки и макрофаги
PDX - образцы ксенотрансплантантов от пациентов, patient derived xenotransplants
SRAS - self-renewal associated signature или транскрипционная программа, ассоциированная
с самообновлением
SVA - соматический вариантный аллель
АГК - Анализ Главных Компонентов, (PCA, principle component analysis)
B-ОЛЛ - В клеточный - острый лимфобластный лейкоз
ГМП - гранулоцитарно-макрофагальный предшественник (GMP)
ОЛ - острый лейкоз
ГИММ - генно-инженерные мышиные модели
кшРНК (shRNA)-короткая шпилька РНК shorthairpinRNA
ЛСК - лейкозная стволовая клетка (LSC, Leukemia Stem Cells)
Л-ГМП - лейкозный гранулоцитарно-макрофагальный предшественник (L-GMP)
ОМЛ - острый миелобластный лейкоз
ОЛСЛ - острый лейкоз смешанных линий
ОМП - Общий миелоидный предшественник или Клетка предшественник миелопоэза (CMP, common myeloid progenitor)
ПМЭ - Предшественник мегакариобластов и эритроцитов (MEP, megakaryocyte-erythroidprogenitor)
СКК - стволовая кроветворная клетка (HSC, hematopoietic stem cell) СКЛ - стволовая лейкозная клетка СО - самообновление, self-renewal СНТ - сайт начала транскрипции
Транслокация— тип хромосомных мутаций, при которых происходит перенос участка хромосомы на негомологичную хромосому
ТП - транскрипционная программа или сигнатура (gene expression signature)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Транслокации гена MLL1 (1Ц23) или KMT2A обнаруживаются примерно в 90% случаев острого лимфобластного лейкоза B-клеток (Б-ОЛЛ) младенцев (возраста 0-2 г). Острые лейкозы взрослых с хромосомными перестройками гена MLL1 составляют 5-10% от общего количества случаев. Присутствие хромосомных транслокаций гена MLL1 коррелирует с неблагоприятным клиническим исходом и высокой вероятностью рецидива заболевания. Транслокации гена MLL1 выражаются в экспрессии химерных онко-белков, состоящих из протеина, кодируемого первыми от 8-и до 11-ти экзонами гена MLL1 на №конце и произвольного остатка гена-партнера на Оконце. Экспрессия MLL-химерных белков запускает онкологическую трансформацию гемопоэтических предшественников. Несмотря на то, что MLL1 является гистон-метилтрансферазой, сами MLL-химерные белки практически всегда не имеют ферментативной активности, которую можно было бы подавить с помощью специфичных ингибиторов. Нахождение путей для таргетной терапии этого смертельного заболевания -приоритетная задача.
Цели исследования - идентификация и изучение свойств стволовых клеток лейкоза (СКЛ) с транслокациями гена MLL1. Характеристика изменения программы транскрипции и выявление механизма активации транскрипции, а так же возможных путей влияния на эти изменения с помощью малых молекул. В соответствии с поставленными целями основные задачи исследования заключались в следующем:
1. Разделение (FACS) фракций клеток лейкоза вызванного химерным онко-белком MLL-AF9 и определение их лейкозогенности в мышах. Сравнение транскрипционных программ гемопоэтических предшественников, СКК и СКЛ. Изучение влияния клетки происхождения на клинические характеристики лейкоза;
2. Создание мышиной модели МКЬ-АБ4 В-ОЛЛ и изучение механизма изменения транскрипционной программы клетки онко-белком МКЬ-АБ4;
3. Тестирование чувствительности мышиной модели МКЬ-АБ9 ОМЛ к ингибитору метилтрансферазы DOT1L;
4. Исследование влияния дозировки ингибитора метилтрансферазы DOT1L на молекулярные маркеры в первой стадии клинических испытаний;
5. Создание коллекции образцов лейкозов пациентов, способных колонизировать гемопоэтическую систему мышей без иммунной системы (PDX);
6. Оценка доклинических характеристик новых ингибиторов метилтрансферазы DOT1L и ингибиторов взаимодействия МКЬ1 с геном Мешп, используя PDX ОЛ с транслокациями МКЬ1
Объекты исследования - образцы острых лейкозов человека и модельный
организм - мышь.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ЛСК с транслокациями гена МКЬ1 (МГЬ1-г) имеют иммунофенотип, более сходный с миелоидными предшественниками (ГМП, GMP), чем со стволовыми кроветворными клетками (СКК, HSC) и присутствуют в костном мозге с частотой примерно 1:120. Экспрессия онкобелка МКЬ-АБ9 в ГМП активирует транскрипционную программу самообновления (SRAS), характерную для СКК, но при этом ЛСК в целом имеет транскрипционную программу, сходную с ГМП. Экспрессия SRAS может быть использована для мониторинга противолейкозной активности лекарственных препаратов.
2. Создана мышиная генетическая модель В-ОЛЛ, индуцированного онко-белком МКЬ-АБ4. Показано, что транскрипционная программа клеток в мышиной модели острого лейкоза МКЬ-АБ4 повторяет клинические случаи этой болезни. Экспрессия МКЬ-АБ4
ведет к повышению метилирования гистона Ю по остатку лизина 79 у генов-мишеней MLL1. Созданная мышиная модель может использоваться для тестирования противолейкозной активности лекарственных препаратов.
3. Исследование фармакокинетических параметров показали активность ингибитора метилтрансферазы DOT1L EPZ-5676 в образцах пациентов, собранных на 28-день применения в рамках первой стадии клинических испытаний;
4. Создана коллекция из 119 образцов острых лейкозов пациентов, способных к колонизации (PDX) гемопоэтической системы иммунодефицитных мышей (NSG). Наличие такой коллекции позволило тестировать противолейкозную активность лекарственных препаратов;
5. Используя PDX показана высокая активность и отсутствие общей токсичности в доклинических испытаниях ингибитора взаимодействия MLL1 и Menin VTP-50469, что позволило начать клинические испытания этого класса ингибиторов.
Научная новизна работы :
• в ходе выполнения данной работы впервые доказано, что СКЛ это не редкие клетки в костном мозге, а достаточно распространенные;
• доказано, что СКЛ имеет сходство с миелобластом, а не с СКК;
• впервые идентифицирована транскрипционная программа, описывающая самовоспроизведение ЛСК и СКК;
• впервые получена мышиная генетическая модель MLL-AF4 B-ОЛЛ, воспроизводящая заболевание человека как на транскрипционном, так и на эпигенетических уровнях;
• впервые доказано, что ингибиторы эпигенетических факторов эффективны в подавлении развития MLL1-химерных лейкозов.
Теоретическая и практическая значимость работы :
Идентифицирована транскрипционная программа самообновления (SRAS), которая может использоваться для скрининга малых соединений, подавляющих активность СКЛ, получен патент. Создана мышиная модель заболевания человека, на которой можно испытывать противолейкозные лекарственные препараты. Показано, что таргетирование эпигенетических факторов может быть использовано терапевтически. Разработана методология и измерена фармокинетическая активность EPZ-5676 в первой фазе клинических испытаний. Создана и охарактеризована коллекция PDX, которая использовалась для определения доклинической эффективности противолейкозных лекарственных препаратов. Проведены доклинические испытания новых ингибиторов метилтрансферазы DOT1L и взаимодействия Menin с MLL1, начаты клинические испытания.
Структура работы :
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые лейкозы с транслокациями гена MLL1, лейкозные стволовые клетки, эпигенетические изменения и новые терапевтические возможности»
Апробация работы
Результаты работы представлены на международных конференциях: American Society of Hematology 46th Annual Meeting, (San Diego, CA, 2004); American Society of Hematology
47th Annual Meeting (Atlanta, GA 2005); American Society of Hematology 48th Annual Meeting (Orlando FL, 2006); Keystone Symposia on Stem Cells (Whistler BC, 2006); Children's Hospital Research Day, (Boston, MA 2006); International Society Stem Cell Research 4th annual meeting, (Toronto ON, 2006); American Society of Hematology 49th Annual Meeting (Atlanta GA, 2007); American Society of Hematology 50th Annual Meeting (San Francisco, CA 2008); Keystone conference (Snowmass CO, 2008); ISEH 38th annual meeting (Athens, 2009); EHA 15th annual congress, (Barcelona, 2010); American Association for Cancer Research annual meeting (Chicago IL, 2018).
Декларация личного участия автора. Основное участие автора (не менее 60%) заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментальной реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Экспериментальные материалы, использованные в диссертационной работе, получены автором лично. Автор самостоятельно осуществлял выделение/сортировку мышиных СКК и миелоцитов, инфекцию ретровирусом для экспрессии онкобелка MLL-AF9 с последующей трансплантацией модифицированных клеток мышам. Автор выделял РНК, выделял материал для гибридизации с микрочипами и анализировал данные. Большинство данных было получено коллективами исследователей, что указано в начале разделов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 печатных работ: 2 главы в книгах и 45 работ в международных рецензируемых журналах, из них 4 обзора. Получен 1 патент. С 2012 по 2021 годы опубликовано 33 статьи в международных рецензируемых журналах с рейтингом Q1-Q2.
Основные материалы. В работе использованы ретровирусные вектора для экспрессии MLL-AF9, полученные от проф. Jay Hess (Индианаполис, США). Для создания мышиных моделей ОЛ человека использовались мыши линии C57B1/6. Для трансплантации ОЛ человека использовались иммунодефицитные мыши NSG. Образцы клеток острых лейкозов пациентов были получены при информированном согласии от пациентов, проходящих лечение в Мемориальном Слоан-Кетеринг Онкологическом Центре (Нью-Йорк, США) и медицинском центре при Колумбийском Университете (Нью-Йорк, США) и типированы гистологически на основании классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) [WHO classification of leukemia and lymphoma, 2008]. Низкомолекулярные ингибиторы DOT1L и Menin-MLL1 произведены и предоставлены для работы фармацевтическими компаниями Новартис (Novartis) и Синдакс (Syndax).
Основные методы. Сортировка гемопоэтических предшественников и СКК мыши и клеток лейкозов человека производилась после окрашивания клеток специфическими антителами на клеточном сортере (FACS Aria). Культивирование клеток мыши, инфицирование клеток мыши ретровирусами. Выделение РНК, выделение ДНК и хроматина из клеток крови и лейкозов, синтез кДНК, ПЦР, количественная ПЦР, электрофорез в ПААГ и агарозном геле, ChIP-seq, разделение белковых комплексов в градиенте глицерина. Проведен компьютерный анализ нуклеотидных последовательностей, применены основные статистические методы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Трансформация ГМП в СКЛ инициированное МЬЬ-химерным белком МЬЬ-ЛГ9
Накопленные данные свидетельствуют о том, что острые миелоидные лейкозы (ОМЛ) неоднородны и организованы в виде иерархии, происходящей из клетки, которая имеет высокий пролиферативный потенциал и способность к самообновлению. Эта клетка, часто называемая стволовой клеткой лейкоза (СКЛ), обладает свойствами, похожими на СКК. Степень, в которой СКЛ зависит от аналогичных программ самообновления, как СКК, представляет вопрос огромного интереса. Если СКЛ больше зависят от определенных программ для поддержания своего потенциала самообновления, чем СКК, то эти программы представляют потенциальные пути для терапевтического вмешательства. Современные данные свидетельствуют о том, что в некоторых случаях СКК и СКЛ зависят от активации сходных путей. Например, генетическая инактивация гена Вть1 приводит к дефектам самообновления у СКК и ЛСК. Более того, сигнальный путь Wnt/p-cateшn [1], по-видимому, важен для определенных аспектов функции СКК и для некоторых лейкозов. Таким образом, очевидно, что в некоторых случаях лейкозного самообновления и самообновления СКК используются сходные сигнальные пути. Исследования показали, что ретровирусная экспрессия ЫКЬ-химерного белка в коммитированных гематопоэтических предшественниках способствует развитию лейкоза из клеток, которые исходно не обладали присущими им свойствами самообновления. Это говорит о том, что некоторые онкогенные химерные онкобелки действительно способны активировать достаточный пролиферативный потенциал, чтобы вызвать лейкозы. Важно, что другие онкогенные химерные онкобелки, такие как онкоген BCR-ABL, образующийся при транслокации t (9; 22), способен вызывать лейкоз только при экспрессии в контексте СКК. Таким образом, онкогены, по-видимому, делятся на два класса, одни из которых обладают способностью вызывать достаточное
самообновление в коммутированных клетках-предшественниках, а другие требуют программ самообновления, активных только в СКК [2-4]. Таким образом, актуальным явилось определение программ и путей экспрессии генов, активируемых во время перехода от нормальных коммитированных гематопоэтических клеток-предшественников к СКЛ. Чтобы ответить на этот вопрос, мы трансдуцировали мышиные Lln"CD127"Sca1-CD117+CD34+CD16/32hl предшественники гранулоцитов и макрофагов (ГМП, GMP) ретро-вирусами, кодирующими MLL-AF9, и трансплантировали трансдуцированные клетки в сингенных (syngeneic) мышей-реципиенты [5]. Это приводило к развитию олигоклонального ОМЛ в течение 80-90 дней в 100% случаев.
Рисунок 1. А Анализ предшественников лейкоза MLL-AF9. Л-ГМП выделены с помощью клеточной сортировки для инъекции мышам (вторичным реципиентам) или для анализа экспрессии генов. Б. Кривые выживаемости мышей, которым вводили различные количества Л-ГМП, показывают, что четыре клетки могут переносить лейкоз. Эксперимент повторили трижды с аналогичными результатами. В. Иерархическая кластеризация с использованием 9100 фильтрованных наборов зондов демонстрирует, что Л-ГМП обладают профилем экспрессии генов, наиболее сходным с ГМП.
Из костного мозга мышей, у которых был клинически очевидный лейкоз, выделяли популяцию клеток, несущих маркеры Lin-CD127-Sca-1-СD117+CD34+CD16/32+, которую мы назвали Л-ГМП (рисунок 1А) [6]. Трансплантация всего 4 Л-ГМП клеток вторичным реципиентам могла вызвать лейкоз, тогда как около 120 несортированных лейкозных клеток КМ необходимо для передачи лейкоза вторичным мышам-реципиентам (рисунок 1Б) [6].
Последовательно очистив популяцию, обогащенную ЛСК, мы использовали гибридизацию с микрочипами, чтобы анализировать профили экспрессии генов для оценки
общей клеточной идентичности, и охарактеризовали изменения, которые происходят во время онкотрансформации от коммитированного предшественника в ЛСК. Чтобы сравнить профили экспрессии генов между нормальными предшественниками и ЛСК, мы выделили из КМ C57BL/6 мышей следующие популяции, используя маркеры на клеточной поверхности: обогащенную СКК LmCD127"Sca1+CD117+; общие миелоидные предшественники (ОПМ), как Lin-CD127"Sca1"CD117+CD34+СD16/32низк; предшественников мегакариоцито-эритроидных клеток (МЭП) CD127"Lin"Sca1XD117+CD34XD16/32-; и ГМП. Главный вопрос, на который мы искали ответ, был - остались ли сигнатуры экспрессии генов СКЛ аналогичными нормальным ГМП, из которых они возникли, или произошло полное клеточное перепрограммирование во время онкотрансформации.
Анализ данных с использованием иерархической кластеризации продемонстрировал, что ЛСК имеют стабильную программу экспрессии генов, которая отличается от любой из нормальных популяций СКК или предшественников, но наиболее похожа на ГМП, из которой они произошли (рисунок 1В). Кластерный анализ выявил большую группу генов, которые демонстрируют высокий уровень экспрессии в нормальных ГМП по сравнению с другими нормальными предшественниками и СКК, а также экспрессию, которая дополнительно повышается в популяции Л-ГМП (рисунок 2). Эти данные показывают, что ЛСК может сохранять глобальную идентичность, наиболее похожую на дифференцирующуюся миелоидную клетку, что согласуется с другими данными.
Особенно интересная группа генов, которая продемонстрировала высокий уровень экспрессии в популяции СКК, также демонстрирует сниженную экспрессию в коммитированных предшественниках и повторно реактивирована в СКЛ. Эта сигнатура содержит 363 гена, которые высоко экспрессируются в популяциях с потенциалом самообновления (СКК и СКЛ). Следует отметить, что 363 гена, которые более высоко экспрессируются в СКК и Л-ГМП, представляют собой только подмножество генов, обычно
высоко экспрессируемых в СКК по сравнению с коммутированными предшественниками. Присутствие ряда факторов транскрипции, которые важны для нормального гемопоэтического развития и онкогенеза, опосредованного МКЬ-химерами, включая множественные гены кластера Ноха, подтверждает актуальность этой транскрипционной программы (ТП). Эти данные показывают, что приобретение высокого пролиферативного потенциала у коммитированных предшественников связано с активацией части программы, активно экспрессируемой в нормальных СКК.
Рисунок 2. А. Основные кластеры экспрессии генов в гемопоэтических предшественниках (СКК; общие миелоидные предшественники (ОМП); мегакариоцит-эритроидные предшественники (ПМЭ); ГМП), идентифицируемые методом К-средних (указано К = 10), помеченные слева. Б. показаны 50 лучших наборов зондов для генов, которые демонстрируют повышенную экспрессию в популяции СКК и Л-ГМП. Тестирование перестановок демонстрирует 420 наборов зондов (363 гена) в этой ТП (р<0,001).
Описанные выше данные демонстрируют, что программа самообновления стволовых клеток может быть активирована в контексте дифференцирующейся миелоидной клетки, что вызывает ряд вопросов, на которые теперь можно напрямую ответить с помощью этой системы. Например, возникает вопрос, могут ли СКЛ, генерируемые экспрессией МКЬ-химерного белка в СКК, также оказаться глобально подобными более дифференцированным клеткам. Альтернативно, может случиться так, что введение МКЬ-химерного белка в СКК может привести к развитию СКЛ с гораздо более незрелыми характеристиками. Эти вопросы важны, потому что предполагается, что природа программ стволовых клеток и стадия дифференцировки, обнаруженная в СКЛ, вероятно, влияют на такие свойства, как агрессивность лейкоза и, возможно, ответ на терапию. Более того, учитывая данные,
демонстрирующие, что СКК более восприимчивы к онкогенезу, индуцированному МКЬ-химерными белками, чем более дифференцированные клетки-предшественницы. Наконец, описанная выше система может быть использована для определения того, могут ли другие онко-белки и нижестоящие сигнальные пути, такие как гены кластера НОХА, индуцировать лейкозное самообновление в клетках-предшественницах [7-9].
Глава 2. Клетка происхождения определяет клинически значимые подтипы МЬЬ-г ОМЛ
Мы были заинтересованы в анализе различий в транскрипционных программах СКЛ, которые происходят из СКК и ГМП [10, 11]. Для ответа на этот вопрос мы выделили из КМ C57BL/6 мышей СКК или ГМП, экспрессировали с помощью ретровирусной инфекции МКЬ-АБ9 и трансплантировали клетки в сингенных мышей-реципиентов. Когда у мышей развились клинические признаки лейкоза, мы выделили из КМ ЛСК (ЛСК-СКК и ЛСК-ГМП) и сравнили их транскрипцию с транскрипцией в гемопоэтичесих клетках-предшественницах. Используя метод кластеризации главных компонент (АГК) ТП, было определено, что глобально СКЛ-СКК и СКЛ-ГМП имеют сходство между собой и наиболее напоминают ТП ГПМ (рисунок 3А) [12, 13]. Это означало, что независимо от клетки происхождения, СКЛ обладает иммунофенотипом коммитированного миелоидого предшественника. Более того, очевидно, что существуют различия в ТП СКЛ-СКК и СКЛ-ГМП. А именно, СКЛ-СКК имеют большее сходство с СКК, чем СКЛ-ГМП. Более подробный анализ ТП выявил субтранскрипционные программы (сТП), специфические как для СКЛ-СКК (ЛС+/-), так и для СКЛ-ГМП (ЛГ+/-)[14].
Рисунок 3. Двумерная проекция (АГК) изображенная как КГ2 и ГК3 8000 наборов зондов, экспрессируемых в гемопоэтических предшественниках (СКК; общие миелоидные предшественники (ОМП); мегакариоцит-эритроидные предшественники (ПМЭ); ГМП), СКЛ-CKK и СКЛ-ГМП демонстрируют, что СКЛ сохраняют уникальные программы экспрессии генов клетки предшественника.
Чтобы оценить потенциальную клиническую значимость программ экспрессии генов, связанных с клетками происхождения [15] для полученного лейкоза, мы проверили корреляцию экспрессии сигнатур ЛГ и ЛС с клиническим исходом в группе из 35 взрослых пациентов с диагнозом MLL-r ОМЛ, для которого были доступны два набора данных микрочипов. 72 из 121 сТП ЛС и 113 из 162 сТП генов ЛГ присутствовали в объединенном наборе данных человека, которые затем использовались для кластеризации образцов. Иерархическая кластеризация профилей экспрессии генов у 35 пациентов использовалась для разделения на пациентов с высоким и низким уровнем экспрессии сигнатур ЛС или ЛГ. Анализ кривых выживаемости методом Каплана-Мейера продемонстрировал, что пациенты с низким уровнем экспрессии сТП СКЛ-СКК+ имеют более длительную безрецидивную выживаемость, чем пациенты с высоким уровнем экспрессии СКЛ-СКК+ (рисунок 4А). Выражение сигнатуры ЛГ было меньше связано с безрецидивной выживаемостью у одних и тех же пациентов, хотя наблюдалась тенденция к лучшей выживаемости для пациентов с лейкозами, что выражало более высокие уровни сигнатуры СКЛ-ГМП (рисунок 4Б). Далее мы оценили корреляцию сигнатур СКЛ-СКК и СКЛ-ГМП с клиническим исходом в двух ранее опубликованных наборах данных MLL-ОМЛ. Аналогичным образом иерархическая кластеризация использовалась для разделения профилей экспрессии генов от пациентов
Детской исследовательской больницы Сент-Джуд (SJCRH) и Медицинского центра Университета города Эразмуса (EUMC) на пациентов с высоким и низким уровнем экспрессии сигнатуры ЛС. Безрецидивная выживаемость, изображенная методом Каплан-Мейера, продемонстрировала тенденцию к более длительной безрецидивной выживаемости для пациентов, у которых лейкозы имели более низкую экспрессию сТП ЛГ, чем у пациентов с более выраженной экспрессией [14].
Рисунок 4. Анализ Каплана-Мейера кривых выживаемости без рецидива, сравнивающий подгруппы пациентов образцы лейкоза которых имели высокий и низкий уровни экспрессии ТП ЛСК-CKK обозначения по оси ординат Безрецидивная выживаемость в днях. А. или высокий и низкий уровни экспрессии ТП ЛСК-ГМП. Б. р-значение рассчитывалось с использованием лог-рангового теста.
До наших исследований было неясно, может ли экспрессия онкогена в различных типах онтогенетических клетках в пределах ткани влиять на фенотип возникающего лейкоза и ЛСК. Полученные данные напрямую отвечают на этот вопрос и демонстрируют, что клетка, в которой экспрессируется MLL-AF9, влияет на поведение, экспрессию генов и эпигенетические программы ЛСК, даже если иммунофенотип лейкоза и ЛСК аналогичен.
Таким образом, ЛСК, происходящие из СКК или ГМП, более всего схожи с миелоидными клетками-предшественниками, вероятно, представляющими собой клетку, расположенную непосредственно ниже в ряду дифференцировки ГМП. Несмотря на то, что иммунофенотип аналогичен для ЛСК, полученных из клеток разного происхождения, существуют различия в экспрессии генов. Например, Evi1, c-jun, Fos1, Bcl6, Gsr1, Nedd9, и
Zfp36 экспрессируются на более высоком уровне в ЛСК, происходящих из СКК, но не в ЛСК, происходящих из ГМП [1, 16]. Таким образом, доказано, что клетка, в которой первоначально экспрессируется онкоген, может влиять на окончательную программу экспрессии генов ЛСК, даже если ЛСК представляет собой стадию дифференцировки ниже СКК. Иными словами, экспрессия MLL-AF9 в ГМП активирует программу, связанную со стволовыми клетками, которая достаточна для индукции лейкоза, но экспрессия МКЬ-АБ9 в СКК позволяет поддерживать более обширную программу, полученную из стволовых клеток, что влияет на поведение ЛСК.
Наши данные дают представление о разнообразии экспрессии генов при ОМЛ. Мы смоделировали МКЬ-ОМЛ высокого риска, возникающий в результате хромосомной транслокации в СКК [10, 11]. Наши данные предполагают, что, вероятно, другие МКЬ-ОМЛ с лучшим прогнозом течения болезни пациентов возникают из более дифференцированных миелоидных предшественников.
Глава 3. Метилирование гистонов при лейкозах с ИЬЬ-транслокациями
Несмотря на то, что было разработано множество ретровирусных и генно-инженерных мышиных моделей ОМЛ, опосредованных МКЬ-химерными белками, создание модели В-ОЛЛ до 2007 г. не было успешным [3]. Мы создали модель регулируемого включения гена, в которой кДНК АБ4 вставлена в 8 экзон гена МШ, ниже кассеты остановки транскрипции, фланкированной сайтами 1охР (рисунок 5).
Рисунок 5. Схематическое изображение генно-инженерной аллели Mll-AF4stop. Экзоны Mill пронумерованы от 4 до 9. Показан сайт полиаденилирования (pA) и кассета устойчивости к пуромицину (puro). Показаны сайты EcoRl (RI) и BamHl (BI), а также сенс (F) и антисенс (R) праймеры Mill, используемые для обнаружения РНК MII-AF4 химеры.
При регулируемой активации либо ретровирусной трансдукцией рекомбиназы сге,
либо индукцией Mx1-сre, индуцированной pI-pC, у мышей развивается ОМЛ (~ 50%) или В-ОЛЛ (~ 50%). Среднее время развития лейкоза при ретровирусной доставке сге составляло примерно 75 дней. В то время как среднее время развития лейкоза в Мх1-Сге экспериментах было примерно 130 дней (таблица 1).
Таблица 1. Характеристика заболеваний вызванных экспрессией ММ-АР4
Латентность, д (сред., разб-с) Вес СЗ, мг (сред., разб-с) БКК хЮОО/мкл (сред., разб-с) Гкт, % (сред., разб-с) Трб. хЮОО/мкл (сред., разб-с) % лекоза в КМ (сред., разб-с)
Контроль 70-110 5-10 45-47 800-1400
Тран. КМ (37)
ОЛЛ (11) 122.8(71-220) 425.5 (200-670) 138.0(17-^76) 32.1 (20-40.9) 447.9 (144-920) 85.3 (52-99)
ОМЛ (23) 75.6(25-221) 404.8 (150-800) 124.8(8-389) 24.7 (8.9-41) 310.3 (70-824) 86.0 (54-98)
ОСЛ (3) 92(81-105) 666.7 (390-810) 224.3(155-281) 23.7 (17.7-26) 201 (99-312) 59 (39-75)
Тран. Лин- (7)
ОЛЛ (4) 67.5 (62-75) 287.5 (200-450) 459.8 (236-748) 25.5 (16.1-39) 373.5 (251-496) 88.3 (67-98)
ОМЛ (2) 103(98-108) 515(470-560) 72.5(23-122) 33.6 (29.9-37) 394.5 (367-422) 83.5 (80-87)
живы (3)
Мх1:сге ¡22)
ОЛЛ (8) 152.3 (120-242) 691 (260-2100) 43.0 (5-92.6) 30.3 (5.2-44) 640(102-1683) 46.6 (24-86)
ОМЛ (6) 143.5 (67-240) 485.0 (300-910) 84.3 (6-279) 23.5 (10.4-40) 732 (400-1463) 92.2 (84-98)
нет лейкоза (3)
живы (5)
Тран. трансплантация; СЗ, селезенка; БКК, белые клетки крови; .Гтк, гематр.крит; Трб, тромбоциты; КМ, костный мозг
Обнаружено, что программа экспрессии генов в мышиной модели Mll-AF4 В-ОЛЛ совпадает с программой экспрессии генов в образцах клеток В-ОЛЛ человека с МКЬ-рекомбинациями. Таким образом, созданная нами мышиная модель воспроизводит МКЬ-АБ4 В-ОЛЛ человека как с точки зрения фенотипа заболевания, так и с точки зрения активных транскрипционных программ (рисунок 6).
Было известно, что химерный онкобелок МКЬ-АБ10 напрямую рекрутирует гистонметилтрансферазу DOT1L к генам-мишеням МКЬ1 посредством прямого взаимодействия между DOT1L и АБ10 [17]. Кроме того, DOT1L также была обнаружена в комплексах с АБ4, АБ9, АБ10 и ЕКЬ, все из которых могут образовывать химеры с МКЬ1. Это привело нас к гипотезе, что как минимум некоторые из М^-химерных белков могут рекрутировать DOT1L как часть механизма онкогенеза.
Рисунок 6. Анализ обогащения набора генов (GSEA) в B-ОЛЛ человека с MLL1-транслокациями (п = 20) по сравнению с B-ОЛЛ с нативным MLL1 (п = 40) с использованием 386 генов, с наибольшей транскрипцией в мышином MИ-AF4 B-ОЛЛ. Слева: график обогащения GSEA. Справа: 50 основных генов, демонстрирующих повышенную экспрессию при лейкозах с MLL-транслокациями человека.
Поскольку АБ4 ассоциируется с метилтрансферазой DOT1L, которая метилирует гистон Н3 по остатку лизину 79 (Н3К79), нас интересовало, может ли эта ферментативная активность быть частью механизма, с помощью которого MLL-AF4 вызывает аберрантную экспрессию генов. Предыдущее исследование взаимодействия MLL1 геномной ДНК с помощью иммунопреципитации хроматина (СЫР) с последующим анализом на микроматрицах (СЫР-сЫр) продемонстрировала ассоциацию MLL1 с промоторами тысяч генов [18]. Мы задались вопросом - влияет ли экспрессия MLL-AF4 на особый набор генов, например гены кластера Ноха, или есть более широко распространенные аномалии метилирования гистонов при М11-ЛБ4 В-ОЛЛ. В связи с этим, нами использован СЫР-сЫр анализ для оценки уровней диметилирования Н3К79 (Н3К79те2) в мышиных М11-АБ4 В-ОЛЛ по сравнению с нормальными пре-В-клетками. Обнаружено увеличение Н3К79те2в
кластере генов Hoxa в лейкозных клетках. Расширенный поиск геномных позиций выявил множество локусов с повышенным уровнем H3K79me2 в лейкозных клетках в сравнении с нормальными пре-Б-клетками (рисунок 7) [19].
рге-В
ИI -■--«41 I « » N I ^ 4 1 • М « ■■
А1 А2 М М Л; А6 А7 аэ а10 А1Э
Рисунок 7. Геномные треки анализа ChIP-чипа, представляющие локусы кластера Ноха в нормальных клетках рге-Б (п = 3) и Б-рг ОЛЛ (п = 3), представленные в одинаковом масштабе.
В клетках млекопитающих наличие Н3К79те2 коррелирует с активной транскрипцией. Многие активно транскрибируемые гены имеют Н3К79те2 на всей протяженности гена, а также на промоторе. Имеется контраст с триметилированием гистона Н3 по остатку лизину 4 (Н3К4те3), которое также коррелирует с положительной регуляцией транскрипции, однако обычно обнаруживается только на промоторах генов. Эти данные, в сочетании с тем фактом, что метилтрансфераза DOT1L может быть обнаружена в комплексах с РНК-полимеразой II, предполагают, что Н3К79те2 либо участвует в элонгации, либо является сигналом к элонгации. Таким образом, мы исследовали, проявляют ли гены, связанные с повышенным Н3К79те2, увеличенную экспрессию в лейкозных клетках, индуцированных М11-АБ4, и обнаружили, что существует тесная корреляция между повышенным Н3К79те2 и повышенной экспрессией генов в нашей модели Б-ОЛЛ (рисунок 8).
Рисунок 8. Анализ GSEA генетической программы (369 генов) с повышенным содержанием H3K79me2, обнаруженной как в MLL-r B-ОЛЛ человека, так и в мышином B-ОЛЛ, продемонстрировал обогащение сигнатуры экспрессии гена в MLL-r B-ОЛЛ по сравнению с MLL-r B-ОЛЛ (NES = 1,63; p <0,019). Слева: график обогащения GSEA. Справа: тепловая карта экспрессии для 50 лучших наборов зондов в MLL-р ОЛЛ по сравнению с ОЛЛ с нативным MLL1.
Далее изучено, существуют ли аналогичные нарушения в метилировании H3K79 в B-ОЛЛ человека с MLL1-r. Использован ChIP-chip анализ набора MLL-r B-ОЛЛ и сравнивались их профили H3K79me2 с предшественниками человеческих B-клеток (Ьт-CD34+ CD19+). Мы обнаружили увеличенное H3K79me2, на многих генах HOXA кластера, подобное тому, которое наблюдается при лейкозах мышей. Также была измерена H3K79me2 по всему геному. Было обнаружено множество локусов с повышенным H3K79me2 в лейкозных клетках в сравнении с нормальными клетками. Эти локусы, как правило, имеют более высокий уровень транскрипции в лейкозных клетках. Использование метода АГК показало, что B-ОЛЛ с MLL1-транслокациями сильно отличаются от B-ОЛЛ с нативным MLL1 а также предшественников B-клеток (рисунок 9).
Рисунок 9. Анализ главных компонентов (АГК, PCA) 5438 генов, связанных с H3K79me2, отделяет MLL-r B-ОЛЛ (красный) от B-ОЛЛ с нативным MLL1 (черный) и клеток предшественников B-клеток (Ьш-CD34+ 19+) (зеленый).
В совокупности полученные данные демонстрируют, что аберрантное H3K79me2 происходит при Mll-AF4 и других ЫЬЬ-г лейкозах. Кроме того, ингибирование DOT1L может быть эффективным для ингибирования пролиферации лейкозных клеток, опосредованной Mll-AF4 [20]. Разработка точной модели MLL-AF4 B-ОЛЛ позволило детально охарактеризовать механизмы онкогенеза, опосредованного MLL-AF4, и, в частности, роль эпигенетических модификаций при этом заболевании. Кроме того, теперь появилась возможность оценить предполагаемые терапевтические средства в четко определенной модельной системе [19].
Глава 4. Зависимость лейкозов с МЬЫ-транслокациями от метилтрансферазы БОТ1Ь
В связи с тем, что обнаружена зависимость уровня транскрипции от H3K79me2, актуальным стало изучение вопроса: требуется ли присутствие метилтрансферазы DOT1L, ответственной за метилирование по Ю^9, для поддержания аберрантной экспрессии генов кластера HOXА и других генов-мишеней MLL-химерных белков [21, 22]. Дальнейшие эксперименты позволили оценить метилтрансферазу DOT1L как потенциальную терапевтическую мишень при острых лейкозах с MLL1-транслокациями. Разработаны две кшРНК (shRNA) для разрушения мРНК, кодирующей DOT1L, доставляемых в клетку с помощью лентивирусных векторов. Были инфицированы две линии клеток,
экспрессирующие MLL-AF4. Через 48 часов после трансфекции измерялась экспрессия
DOT1L РНК с помощью количественной ОТ-ПЦР. Подавление Экспрессия DOT1L РНК была подавлена на 70-80% от контроля. Наблюдалось также похожее по уровню уменьшение количества DOT1L белка (рисунок 10) [19].
Рисунок 10. Клетки SemK2 (В-ОЛЛ), экспрессирующие MLL-AF4, инфицировали либо контрольной кшРНК, либо одной из двух различных кшРНК, нацеленными на DOT1L. Экспрессию РНК DOT1L оценивали с помощью количественной ОТ-ПЦР и вестерн-блоттинга клеток через 48 часов после трансдукции (врезка). Погрешность выражена как ± стандартное отклонение дубликатов в одном из двух независимых экспериментов.
Через 96 часов после инфекции клеток измерялось Н3К79те2 на кластере HOXA, в результате чего обнаружилось 30-50% уменьшение ЮК79те2 в клетках, инфицированных DOT1L-направленной кшРНК (рисунок 11).