Остряки стрелочных переводов из новой марки стали и упрочненные двухсторонней закалкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Борц, Алексей Игоревич

  • Борц, Алексей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 194
Борц, Алексей Игоревич. Остряки стрелочных переводов из новой марки стали и упрочненные двухсторонней закалкой: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борц, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ОСТРЯКОВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ ОСТРЯКОВ.

1.1 Анализ повреждаемости и причины недостаточной стойкости остряков в эксплуатации.

1.1.1 Основные аспекты эксплуатации и повреждаемость остряков.

1.1.2 Особенности серийной технологии производства остряков и связанные с ней дефекты.

1.2 Метод индукционной поверхностной закалки как технология упрочнения рельсов и остряков стрелочных переводов.

1.2.1 Основные особенности и общие принципы метода индукционной поверхностной закалки и ее влияние на свойства закаленной стали.

1.2.2 Упрочнение железнодорожных рельсов и остряков стрелочных переводов с индукционным нагревом. Принцип двухстороннего термического упрочнения рельсов.

1.3 Предпосылки и принципы разработки нового состава стали для остряков.

1.3.1 Общие принципы легирования. Влияние различных легирующих элементов на физико-механические свойства углеродистой стали.

1.3.2 Предпосылки применения низколегированных рельсовых сталей.

Выводы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исследуемые марки стали.

2.2 Определение химического состава сталей.

2.3 Исследование макро- и микроструктуры.

2.4 Исследование твердости.

2.5 Определение механических свойств и ударной вязкости.

2.6 Определение прокаливаемости сталей различных марок.

2.6.1 Экспериментальный метод определения прокаливаемости сталей.

2.6.2 Расчетная методика определения прокаливаемости сталей.

2.7 Исследование неметаллических включений в сталях 76ХСФ и М73В.

2.8 Испытание на износостойкость.

2.9 Определение внутренних остаточных напряжений.

2.10 Математическая оценка напряженного состояния в головке остряка.

2.11 Испытания на циклическую долговечность.

2.12 Статистическая обработка экспериментальных данных.

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОСТРЯКОВ ИЗ СТАЛЕЙ МАРОК 76ХСФ И М73В.

3.1 Анализ возможности повышения толщины закаленного слоя на стали М73В.

3.2 Прокаливаемость остряков из сталей марок 76ХСФ и М73В.

3.2.1 Экспериментальное определение прокаливаемости.

3.2.2 Оценка прокаливаемости расчетным методом.

3.3 Механические свойства остряков из сталей марок 76ХСФ и

М73В.

3.4 Макро- и микроструктура остряков из сталей марок 76ХСФ и М73В.

3.5 Исследование неметаллических включений в сталях М73В и 76ХСФ.

3.6 Сравнительные испытания на износ.

3.7 Испытания на циклическую долговечность.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ДВУХСТОРОННЕГО ПОВЕРХНОСТНОГО УПРОЧНЕНИЯ ОСТРЯКОВ.

4.1 Обоснование необходимости внедрения двухстороннего термического упрочнения остряков.

4.1.1 Математическая оценка возможности развития поверхностных трещин при термической обработке остряков по различным технологиям.

4.1.2 Металлографическое исследование поверхностных дефектов остряков после индукционной закалки с выгибом.

4.2 Моделирование технологии двухстороннего термического упрочнения остряков и результаты испытаний.

Выводы.

5. РАБОТЫ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ВНЕДРЕНИЮ СТАЛИ 76ХСФ И ТЕХНОЛОГИИ ДВУХСТОРОННЕГО ТЕРМИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ ОСТРЯКОВ.

5.1 Сравнительные полигонные и эксплуатационные испытания остряков из сталей 76ХСФ и М73В.

5.2 Работы по внедрению двухстороннего термического упрочнения остряков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остряки стрелочных переводов из новой марки стали и упрочненные двухсторонней закалкой»

В техническом комплексе путевого хозяйства стрелочные переводы представляют собой ответственную, сложную и дорогостоящую часть верхнего строения пути. Повышение эффективности эксплуатации стрелочных переводов является одним из важнейших факторов, лежащих в основе нормального, соответствующего современному уровню технико-экономических требований, функционирования сети железных дорог.

Главным аспектом технико-экономической эффективности работы стрелочных переводов считается их срок службы [1], который зависит от качества проектирования, изготовления и эксплуатации стрелочных переводов.

Направлениями повышения срока службы стрелочных переводов в целом и их отдельных элементов является создание новых прогрессивных конструкций, совершенствование технологии упрочнения отдельных элементов стрелочных переводов, введение для изготовления различных частей стрелочных переводов новых марок сталей, обладающих повышенными прочностными характеристиками. Общий срок службы стрелочного перевода зависит от долговечности элементов его конструкции, из которых наиболее ответственными и напряженно работающими являются остряки.

Вследствие жестких требований по взаимному положению остряка и рамного рельса [2], смена остряка влечет за собой и смену рамного рельса, а в некоторых случаях и металлических элементов стрелки в целом. Из-за конструктивных особенностей стрелки излом остряка, а также износ или выкрашивание остряка в острой части могут привести к сходу подвижного состава.

Анализ повреждаемости остряков стрелочных переводов показывает, что при наработке среднесетевого нормативного тоннажа 320 млн. тонн брутто из главных и приемо-отправочных путей в порядке одиночной замены изымается 43,5 % остряков. Интенсивность бокового износа на отдельных наиболее интенсивно эксплуатируемых стрелочных переводах составляет 10 мм/10 млн. тонн брутто (при норме бокового износа остряка 6-8 мм), а пропущенный до изъятия тоннаж - 12 - 22 млн. тонн брутто.

Исследование комплекса прочностных и эксплуатационных свойств остряков показало, что применяемая в настоящее время технология упрочнения поверхности катания остряков сжатым воздухом с индукционного нагрева с предварительным упругим выгибом остряков головкой вверх и последующей холодной механической правкой, а также серийные марки стали М73В и М73Т, используемые для производства остряковых рельсов, не обеспечивают необходимого уровня эксплуатационной стойкости в части бокового износа и создают предпосылки к возникновению и развитию ряда дефектов (поверхностные трещины в головке, выгиб остряков в процессе эксплуатации). Это приводит к уменьшению срока службы остряков (на отдельных, наиболее интенсивно эксплуатируемых стрелочных переводах до нескольких месяцев) и соответствующим затратам на ремонт, преждевременную замену и закупку новых остряков. Только в 1996 году МПС затратило около одного млрд. руб. на закупку остряков.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы является повышение эксплуатационной стойкости остряков, то есть создание в изделии уровня свойств, позволяющего увеличить срок службы остряка в эксплуатации.

Наиболее эффективным решением вопроса повышения эксплуатационной стойкости остряков в части бокового износа и выгиба под колесной нагрузкой представляется разработка и внедрение перспективной технологии двухстороннего термического упрочнения с индукционным нагревом без предварительного упругого выгиба и новой качественной износостойкой марки стали 76ХСФ с содержанием хрома 0,35-0,55 %.

Мировой опыт закалочного охлаждения рельсов (Япония, Франция, Канада) подтверждает правильность выбранного направления при принятии технического решения по двухсторонней закалке. Применение износостойких низколегированных марок сталей также является приоритетным направлением в производстве рельсовой продукции на ведущих зарубежных предприятиях производителях. Данные направления улучшения технологии производства остряков получили одобрение в решениях Межведомственной рельсовой комиссии (г. Новосибирск, 1997 г.) [3].

В настоящей работе решаются следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Борц, Алексей Игоревич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ повреждаемости остряков в эксплуатации, показавший, что основными видами повреждений остряков являются боковой износ (интенсивность до 10 мм/10 млн. т. брутто), выгиб (величина неприлегания подошвы остряка к стрелочным подушкам до 14,5 мм при норме 1 мм), образование и выкрашивание гребнеобразного наплыва в острой части (пропущенный тоннаж до образования дефекта 15-20 млн. т. брутто).

2. Установлено, что практикуемая в настоящее время технология индукционной закалки остряков с выгибом не обеспечивает их прямолинейности. Последующая механическая правка приводит к формированию неблагоприятной эпюры внутренних остаточных напряжений (растягивающие напряжения в головке или подошве остряка до 150 МПа), приводящей в свою очередь к выгибу остряков в эксплуатации.

3. Представлено расчетное обоснование возможности развития поверхностных трещин при индукционном нагреве с выгибом. Показано, что при закалке остряка типа Р65 длиной 12600 мм с выгибом в процессе нагрева в поверхностном слое головки реализуются растягивающие напряжения, общий уровень которых составляет 770 МПа (420 МПа от механического изгиба, 350 МПа от действия температурного поля индуктора). Данные напряжения превышают предел текучести всех используемых марок сталей (М73В - 560 МПа, М76В -600 МПа, 76ХСФ - 760 МПа) и приводят к развитию трещин в головке глубиной до 4,8 мм от имеющих место на поверхности катания волосовин.

При двухстороннем индукционном нагреве под закалку без выгиба величина растягивающих напряжений в поверхностном слое головки составляет 300 МПа, что не создает условий для развития поверхностных трещин от волосовин.

4. В целях повышения стойкости остряков против износа и выгиба необходимо увеличение глубины закаленного слоя в головке, твердости и прочностных свойств по сечению изделия. Эксперименты по увеличению температуры нагрева под закалку с 850 до 1050 °С показали, что на стали серийной марки М73В это не представляется возможным вследствие ее недостаточной прокали-ваемости и фактической выработки ресурса упрочнения в рамках существующей технологии термообработки.

5. Применена новая марка стали для остряков 76ХСФ с содержанием хрома 0,35 - 0,55 %, характеризующаяся по сравнению со сталью серийной марки М73В: повышением прокаливаемости на торцовых образцах в 1,6 раза; увеличением глубины упрочненного слоя в головке остряков с 7 до 13 мм; повышением временного сопротивления, предела текучести и твердости поверхности для термически упрочненных остряков на 5, 5 и 17 % соответственно (в сравнении с закаленными серийными остряками) и для нетермообработанных остряков (в сравнении с остряками из стали М73В без термобработки) на 14, 39 и 34 % соответственно. При этом уровень указанных свойств для остряков из стали 76ХСФ без термического упрочнения и закаленных остряков из стали: М73В соизмерим, что делает перспективным применение остряков из 76ХСФ без термической обработки.

6. Эксплуатационные испытания «хромистых» остряков без термического упрочнения на Западно-Сибирской и Северной железных дорогах показали, что их износостойкость сопоставима с износостойкостью серийных остряков после индукционной закалки, а сопротивление выгибу превышает аналогичную характеристику для серийных остряков, вследствие более высокого уровня прочностных свойств по сечению.

7. Результаты стендовых (усталостных) и полигонных испытаний «хромистых» остряков, упрочненных по серийной технологии, показали, что индукционная закалка с выгибом не применима к острякам из новой марки стали вследствие образования расслоения между закаленным слоем и сердцевиной в головке остряка.

8. По результатам проведенных исследований влияния термической обработки на физико-механические свойства остряков сформулированы основные требования к технологии термической обработки остряков из новой марки стали:

- закалка остряков из стали 76ХСФ может осуществляться только по двухсторонней схеме закалочного нагрева и охлаждения;

- при закалке остряков из стали 76ХСФ давление охлаждающего воздуха должно быть снижено до 0,05-0,20 МПа в зависимости от ширины сечения головки.

9. Разработана новая технология двухсторонней закалки остряков, исключающая операцию упруго-пластического выгиба и ее отрицательные последствия за .счет двухстороннего нагрева и охлаждения остряка, обеспечивающих компенсацию термических напряжений и деформаций и сохраняющих его прямолинейность.

10. По результатам исследования влияния двухсторонней закалки на свойства образцов остряков показано, что предлагаемая технология обеспечи-. вает прямолинейность на выходе и наличие внутренних остаточных напряжений сжатия в головке и подошве остряка до 150 МПа. '

11. Проведенными исследованиями показано, что технология двухсторонней закалки универсальна и применима ко всем маркам сталей, используемым при производстве остряков, включая сталь 76ХСФ.