Острое повреждение почек у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и элекрокардиографические параметры сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ларионова Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Современные представления об острой декомпенсации хронической сердечной
недостаточности и остром повреждении почек (Обзор литературы)
1.1.Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности
1.2.Острое повреждение почек у больных с острой декомпенсацией хронической
сердечной недостаточности
1.3.Электрокардиографические изменения при острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности
2. Материалы и методы исследования
2.1 .Дизайн исследования
2.2. Характеристика больных
2.3. Методы исследования
2.4. Статистическая обработка данных
3. Результаты собственных исследований
3.1.Острое повреждение почек по внутригоспитальной динамике креатинина и дисфункция почек по расчетному (базальному) креатинину у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности
3.2.Результаты 6 месячного наблюдения за больными, госпитализированными по поводу острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности
3.3. Динамика электрокардиографических параметров у больных с острой
декомпенсацией хронической сердечной недостаточности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Шкала оценки клинического состояния (ШОКС) при ХСН в модификации Мареева
Приложение Б (справочное) Тест 6 - минутной ходьбы
Приложение В (справочное) Индекс коморбидности Чарлсона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острое повреждение почек у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и элекрокардиографические параметры сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности (ОДХСН) ведет к повышению внутригоспитальной смертности и негативно влияет на отдаленный прогноз больных, увеличивает частоту повторных госпитализаций [148; 226]. Внутригоспитальная летальность больных с ОДХСН составляет 2,1 - 21,9% [75; 146; 158; 206]. Одним из факторов, неблагоприятно влияющих на прогноз ОДХСН, является острое повреждение почек (ОПП) [43]. Причины неблагоприятного влияния ОПП на течение и прогноз ОДХСН недостаточно ясны, обсуждаются перегрузка объемом, обусловленная задержкой натрия и воды, гиперактивация симпатической нервной системы, оксидативный стресс и другие факторы [48].
Одной из основных причин смерти больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) являются нарушения ритма сердца. Можно предположить, что характерные для ОПП водно - электролитные и метаболические нарушения усугубляют электрическую нестабильность миокарда больных ОДХСН, поэтому актуален поиск аритмогенных факторов. Остается неясным, почему одни больные с ХСН отвечают на лечение диуретиками улучшением функции почек, другие - ухудшением [101; 128].
Согласно Рекомендациям американской ассоциации сердца и европейского общества кардиологов по предупреждению внезапной сердечной смерти, больным с высоким риском развития желудочковых нарушений ритма, в том числе больным с ОДХСН, рекомендовано мониторирование продолжительности интервала QT, корригированного QT [14]. Рядом авторов показана
значимость повышения индекса вариабельности QT ^^^ в прогнозировании риска возникновения желудочковых аритмий и внезапной смерти у больных с патологией миокарда различного генеза [159; 186; 190]. Кроме того, расширение и вариабельность QRS, отражая электрическое ремоделирование миокарда, связаны
с повышением смертности [55; 142]. Между тем, связь электрокардиографических параметров сердца с ОПП при ОДХСН не изучена.
Цель исследования. Определить клинические особенности и прогностическое значение острого повреждения почек у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности, оценить динамику электрокардиографических параметров сердца и их связь с острым повреждением почек.
Задачи исследования:
1. Определить частоту и тяжесть острого повреждения почек у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности, уточнить связь с терапией диуретиками.
2. Уточнить влияние острого повреждения почек на течение острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности, смертность за 6 месяцев и частоту повторных госпитализаций у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.
3. Проанализировать динамику интервала QT, корригированного интервала QT индекса вариабельности QT частоты экстрасистолии при острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности и уточнить их связь с острым повреждением почек.
4. Проанализировать показатели вариабельности и турбулентности сердечного ритма: VAR, avNN, SDNN, pNN50, rMSSD, SDNNi, SDANN, TO, TS и уточнить их связь с острым повреждением почек.
Научная новизна работы. Показано, что у каждого четвертого больного ОДХСН осложняется ОПП. ОПП влияет на внутригоспитальное течение ОДХСН, на частоту повторных госпитализаций в течении 6 месяцев. Больные с догоспитальным и госпитальным ОПП по - разному отвечают на терапию диуретиками. При догоспитальном ОПП выведение жидкости при лечении петлевыми диуретиками сопровождается улучшением функции почек. В то же время, диуретики существенно не влияют на развитие госпитального ОПП. Снижение уровня креатинина к десятому дню лечения больных с ОДХСН,
независимо от наличия у них ОПП, может служить неинвазивным маркером клинической стабилизации состояния. Установлено влияние ОПП на «клинически значимое» (более 440 мс) удлинение интервала QTc у мужчин, сохраняющееся на 10 день лечения. ОПП влияет на частоту желудочковой экстрасистолии. Несмотря на клиническую стабилизацию, на 10 день сохраняются аритмогенные факторы: повышение индекса вариабельности QT (QTVI), изменения турбулентности сердечного ритма. Полученные данные позволили разработать «Способ прогнозирования риска смерти больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности» (Приоритетная справка Роспатента РФ № 2016121525 от 31.05.2016 года).
Теоретическая и практическая значимость работы. У больных с ОДХСН необходимо оценивать функциональное состояние почек для своевременной диагностики и разграничения госпитального и догоспитального ОПП, влияющего на тяжесть состояния и прогноз. При догоспитальном ОПП петлевые диуретики благоприятно влияют на функциональное состояние почек. При лечении больных с ОДХСН необходим контроль электрокардиографических параметров, в том числе длительности интервала QTс. Также необходимо учитывать сохраняющиеся при клинической стабилизации аритмогенные факторы - увеличение индекса вариабельности QТ, изменения турбулентности сердечного ритма, обуславливающие риск развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий.
Внедрение результатов в практику. Методы исследования функционального состояния почек и электрокардиографических параметров при ОДХСН внедрены в практику работы ГУЗ Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска. Ряд выводов используется в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Ульяновского государственного университета.
Связь темы с планами соответствующих отраслей науки и народного хозяйства. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.04. Диссертация выполнена в соответствии с темой исследований кафедры терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Ульяновского
государственного университета: «Патология сердечно - сосудистой системы у больных с хронической болезнью почек» в рамках НИОКР, регистрационный номер 114122340110.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на литературных данных по ОДХСН, сочетании ее с ОПП. Дизайн диссертационной работы разработан в соответствии с поставленными задачами. Больным, соответствующим критериям включения в исследование, проведены лабораторные исследования, рентгенография органов грудной клетки, эхокардиография, тест 6 - минутной ходьбы при выписке, суточное холтеровское мониторирование электрокардиограммы (ХМ ЭКГ) в 1 и 10 сутки лечения, тяжесть ХСН оценена по шкале оценки клинического состояния (ШОКС) в модификации Мареева, определена масса тела в динамике, проанализирована фармакотерапия. Полученные данные проанализированы с использованием современных методов статистической обработки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Острое повреждение почек по внутригоспитальной динамике креатинина наблюдается у каждого четвертого больного с ОДХСН. Терапия диуретиками по -разному влияет на функциональное состояние почек и зависит от вида ОПП: при догоспитальном ОПП функция почек улучшается, при госпитальном такой закономерности не наблюдается.
2. Острое повреждение почек влияет на течение ХСН. Дистанция, пройденная на 10 день лечения в тесте 6 - минутной ходьбы больными, перенесшими ОПП, меньше. Частота повторных госпитализаций по поводу новых эпизодов ОДХСН в течение полугода выше у больных, перенесших ОПП.
3. При ОДХСН увеличивается длительность интервала QTc, превышение клинически значимых (аритмогенных) значений QTс (более 440 мс у мужчин и 460 мс у женщин) наблюдается у 42 (41%) больных в день госпитализации. На 10 день лечения число больных с клинически значимым удлинением QT уменьшается, но сохраняется высокий аритмогенный потенциал: повышение QTVI, устойчивое ухудшение показателей турбулентности сердечного ритма.
4. Наличие острого повреждения почек у больных с ОДХСН ассоциировано с увеличением количества желудочковых экстрасистол. У мужчин прослеживается связь между удлинением QTс и наличием ОПП, у женщин такой закономерности не наблюдается.
Степень достоверности и апробация результатов. Комиссия по проверке первичной документации и личного участия автора (председатель д.м.н., профессор Л.М. Киселева, члены комиссии: д.м.н., профессор В.И. Рузов, д.м.н., профессор В.К. Островский) заключила, что объем первичного материала в работе обоснованный, работа выполнена с использованием современных методик, основанных на принципах доказательной медицины, проведенная обработка результатов достоверная. Полнота и глубина собранного материала в достаточной мере обосновывают выводы, вытекающие из полученных автором диссертации результатов.
Результаты доложены на международных и всероссийских конференциях: Национальном конгрессе терапевтов (конкурс молодых ученых, Москва, 12 - 14 ноября 2014 г.); конгрессе Хроническая сердечная недостаточность (Москва, 4 - 5 декабря 2014 г.); V Всероссийской конференции с международным участием Медико - физиологические проблемы экологии человека (Ульяновск, 22 - 26 сентября 2014 г.); конгрессе Российские дни сердца (Москва, 15 - 17 апреля 2015 г.). По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований. Получена приоритетная справка Роспатента РФ № 2016121525 от 31.05.2016 года на «Способ прогнозирования риска смерти больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности».
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключался в формулировании цели и задач исследования, основных положений и выводов работы, разработке дизайна исследования, проведении сбора и анализа первичной медицинской документации, обследовании и лечении больных, подготовке публикаций по материалам работы. Автором лично выполнено ХМ ЭКГ 103 больным дважды, проводился анализ и статистическая обработка результатов исследования.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. Современные представления об острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности и остром повреждении почек (Обзор литературы)
1.1. Острая декомпенсация хронической сердечной недостаточности
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является широко распространенным заболеванием во всем мире [5; 145]. Этому способствуют увеличение продолжительности жизни [25], снижение смертности от острого инфаркта миокарда, неадекватное лечение артериальной гипертонии, сахарного диабета [163; 165]. Несмотря на наличие современных лекарственных препаратов, актуальной проблемой являются повторные госпитализации по поводу острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ОДХСН) [95; 96; 148; 165; 226]. Согласно данным исследования ЕНР$ II ОДХСН является наиболее частой причиной госпитализации больных в Европе [82]. Эпизоды ОДХСН, являясь экономически затратными, представляют собой начало новой фазы заболевания, характеризующейся неблагоприятным прогнозом. Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется ведению больных во время эпизодов ОДХСН, выявлению прогностически неблагоприятных факторов, повышающих риск смерти и повторных госпитализаций. ОДХСН часто развивается у больных, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), анемией, нарушением функции почек, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), плохо контролируемой артериальной гипертензией, нарушениями ритма сердца [94; 150]. Важными причинами развития ОДХСН остаются низкая приверженность к лечению, несоблюдение режима медикаментозной терапии [24; 84; 144; 195; 213].
Средний возраст больных с ОДХСН в США и Европе составляет 75 лет. В Азии больные с ОДХСН моложе [153]. У большинства больных ОДХСН
развивается при систолическом артериальном давлении (САД) более 140 мм рт. ст., только у 5% больных при гипотонии [50; 89; 152]. Характерно, что в Японии уровень САД у больных с ОДХСН ниже [226]. В половине случаев ОДХСН развивается при наличии сохранной фракции выброса левого желудочка [46; 210].
Согласно регистру OPTIMIZE - HF, 30% больных с ОДХСН повторно госпитализируются в течение 90 дней после выписки из стационара [52]. При этом главными неблагоприятными факторами являются повышенный уровень креатинина сыворотки крови, снижение гемоглобина и натрия крови, возраст больных, наличие тахикардии, гипотонии, цереброваскулярных заболеваний, ХОБЛ и патологии печени [45; 75; 146; 158; 206]. Главными предикторами в достижении комбинированной конечной точки «смерть + повторная госпитализация» являются уровни креатинина и гемоглобина, САД менее 120 мм рт. ст. в момент госпитализации, ХОБЛ [162]. Наличие ИБС, независимо от проведенной ранее реваскуляризации миокарда, связано с повышением госпитальной и постгоспитальной смертности [125]. Снижение натрия на каждые 3 ммоль/л ниже уровня 140 ммоль/л ассоциировано с повышением риска смерти и повторной госпитализации на 8% [202]. По данным регистра OPTIMIZE-HF, наличие систолической дисфункции левого желудочка у больных с ОДХСН не ассоциировано с риском смерти в течении 90 дней после выписки из стационара [51], но связано с риском повторной госпитализации [60].
Данные OPTIMIZE - HF сопоставимы с результатами ADHERE (Acute Decompensated Heart Failure National Registry). Факторами, повышающими риск смерти, в ADHERE названы уровни креатинина, мочевины, САД [207]. Выявлено, что повышение уровня креатинина до 3,5 мг/дл было ассоциировано с риском смерти, при этом дальнейшее повышение креатинина не влияло на прогноз. Аналогично этому, снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) до 15 - 29 мл/мин/1,73 м2 ассоциировано с повышением внутригоспитальной летальности на 7,6%, но дальнейшее снижение СКФ не влияло на внутригоспитальную летальность. Повышение уровня САД до 160 мм рт. ст. при ОДХСН ассоциировано с низким риском смерти, но дальнейшее повышение САД не
приводило к снижению летальности. Вероятно, это обусловлено наличием повышенных резервов миокарда у больных с незначительным повышением САД, способствующих более легкому достижению стабилизации состояния, чем у больных с исходной гипотонией или выраженной гипертензией [106].
По данным исследования ЭПОХА - О - ХСН, распространенность ХСН в России составляет 7%. ХСН с клиническими проявлениями выявлена у 4,5% населения. Показано, что основным источником госпитализаций по поводу ОДХСН в России являются больные с III и IV функциональными классами ХСН. Данная категория больных в России составляет 2,1%. Госпитализации по поводу ОДХСН в России составляют 4,9% от всех госпитализаций [5].
ОДХСН характеризуется наличием гемодинамического, обусловленного имеющейся перегрузкой объемом, и клинического застоя [33; 57; 218]. Гемодинамический застой может присутствовать и в отсутствии клинических проявлений. Клинический застой проявляется симптомами перегрузки, одышкой, набуханием шейных вен. На фоне лечения клинические признаки застоя могут регрессировать или полностью купироваться. Показано, что при активном лечении одышка значительно уменьшается уже в течение первых 6 часов [218].
В исследовании EVEREST установлено, что проявления клинического застоя, сохраняющиеся к выписке, являются предикторами смерти и повторных госпитализаций по поводу ОДХСН [54]. Установлено, что расширение желудочкового комплекса QRS ассоциировано с риском смерти больных с ОДХСН: у больных с шириной комплекса QRS более 120 мс риск смерти составил 28,1%, при QRS менее 120 мс - 18,7%. Эта тенденция сохранялась в течении 9 месяцев наблюдения [90]. В исследовании EVEREST показано, что наличие клинических признаков застоя, увеличение массы тела из - за отеков, а также наличие анемии и тахикардии у больных повышало риск повторных госпитализаций [65]. Большинство повторных госпитализаций в течении 60 дней после выписки наблюдалось у больных с прибавкой массы тела более 2 кг в сутки [65]. Однако отсутствие клинических признаков застоя при выписке не исключало плохого исхода [54]. Гемодинамический застой часто предшествует
клиническому, может выявляться задолго до поступления в стационар, может быть устранен в период госпитализации или сохраняется, несмотря на активный диурез. Установлено, что, несмотря на уменьшение симптомов перегрузки и снижение массы тела, уровень натрийуретического пептида BNP/NT - proBNP часто остается повышенным при выписке и является маркером неблагоприятного прогноза и повышения госпитальной и постгоспитальной смертности [65; 112]. Это подчеркивает наличие диссоциации между клиническими проявлениями и гемодинамической перегрузкой. Наличие стойкого гемодинамического застоя является патофизиологической основой прогрессирования сердечной недостаточности, частых эпизодов ОДХСН.
Больные с ОДХСН часто имеют высокую коморбидность [120]. Особое внимание уделяется сопутствующей патологии почек. Наличие дисфункции почек у больных с ОДХСН ухудшает внутригоспитальный и постгоспитальный прогноз, выявляется у 20 - 30% больных в течении госпитализации. По имеющимся данным до 70% больных имеют повышение уровня креатинина, при этом у 30% повышение креатинина составляет более 30 мг/дл [220]. Кардиоренальные взаимодействия, обусловленные комбинированными расстройствами сердца и почек, рассматриваются как кардиоренальные синдромы (КРС), включающие разнообразные острые и хронические состояния, с первичным изменением в сердце или почках. При этом острая или хроническая дисфункция одного органа индуцирует острую или хроническую дисфункцию другого органа [48]. КРС 1 типа характеризуется острой патологией со стороны сердца, ведущей к острому повреждению почек. КРС 1 типа встречается в 25 - 33% всех госпитализаций по поводу ОДХСН [79; 237]. Наличие хронической болезни почек (ХБП) и ХСН способствует развитию ОПП. В патогенезе ОПП имеет значение венозный застой, дисфункция симпатической нервной системы, активация ренин - ангиотензин -альдостероновой системы (РААС), нарушение гипоталамо - гипофизарных связей, изменение иммунного ответа. Существует 4 подтипа КРС 1 типа: 1) впервые возникшая острая патология сердца (De Novo), ведущая к впервые возникшей острой патологии почек (De Novo); 2) впервые возникшая патология сердца (De
Novo), ведущая к ОПП на фоне ХБП; 3) ОДХСН, ведущая к ОПП (De Novo); 4) ОДХСН, ведущая к ОПП у больных с ХБП [48]. ОПП является независимым фактором, повышающим риск смерти больных в течении года после эпизода ОДХСН, особенно после перенесенного острого инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома с подъемом сегмента ST при наличии систолической дисфункции левого желудочка [139]. Наличие выраженных застойных явлений в легких часто является причиной госпитализации по поводу ОДХСН, при этом у половины больных систолическое артериальное давление (САД) при госпитализации составляет более 140 мм рт. ст. [50; 89; 104; 152]. Повышение артериального давления отражает задержку натрия и влияние симпатической активации. Учитывая, что левый желудочек в условиях систолической дисфункции особенно чувствителен к изменениям постнагрузки, повышение артериального давления способствует резкому изменению давления наполнения, приводит к легочному застою независимо от общего внутрисосудистого объема. Впоследствии возникает порочный круг, в котором ремоделирование левого желудочка ведет к функциональной митральной регургитации, дальнейшему повышению давления в левом предсердии и нарастанию легочной гипертензии [224]. В эксперименте на животных показано, что изолированное повышение центрального венозного давления передается в почечные вены, вызывая нарушение функции почек [236]. Наличие хронического венозного застоя в почках впоследствии приводит к ослаблению сосудистых рефлексов. Застой является гемодинамической основой возникновения КРС и связан с развитием дисфункции почек в условиях ОДХСН [115]. Однако, в исследовании ESCAPE не выявлено влияния гемодинамических нарушений на прогноз заболевания [47].
Согласно литературным данным, внутривенное введение петлевых диуретиков может быть независимым фактором риска неблагоприятного исхода, усугублять дисфункцию почек [17]. Диуретическая терапия, обеспечивая выведение жидкости и облегчение симптомов застоя при ОДХСН, провоцирует активацию симпатической и РААС, в результате развития реноваскулярных рефлексов, подвергая больного с ОДХСН опасности развития кардиоренального
синдрома [49]. Согласно другим данным, больные по - разному отвечают на терапию диуретиками. Непонятно, почему одни больные с ХСН отвечают на лечение диуретиками улучшением функции почек, другие - ухудшением [101; 128]. Наличие ОПП у больных ОДХСН увеличивает риск смерти и частоту повторных госпитализаций, длительность госпитализации, способствует прогрессированию заболевания почек. Имеются данные, что у больных с острой сердечной недостаточностью на фоне систолической дисфункции левого желудочка тяжесть ОПП более выражена, чем при наличии сохранной фракции выброса левого желудочка [43].
1.2. Острое повреждение почек у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности
Острое повреждение почек (ОПП) часто сопутствует острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности (ОДХСН), оказывая влияние на течение заболевания, ближайший и отдаленный прогноз, повышает риск развития хронической болезни почек [9; 8; 21; 22; 114].
По данным Ь. Бе Ьиса й а1., при стратификации больных с ОДХСН необходимо оценивать функцию почек [18]. Ранее ОПП у больных с ОДХСН определяли при повышении креатинина более, чем на 0,3 - 0,5 мг/дл в течении госпитализации, однако позднее было показано, что даже менее выраженное повышение уровня креатинина ассоциировано с увеличением длительности госпитализации и ухудшением прогноза [220]. Использование различных подходов для верификации ОПП, неоднородность контингента больных, госпитализированных с ОДХСН, приводят к существенным различиям данных по частоте ОПП, госпитальной смертности, повторных госпитализаций [6; 23; 44;
164; 216; 232]. Необходимо учитывать, что ОПП может иметь различные проявления: от преренальной азотемии до острого тубулярного некроза. Влияние на прогноз оказывает и время возникновения ОПП у больных с ОДХСН.
Согласно данным Со^ше е1 а1. частота ОПП, верифицированного по повышению уровня креатинина более, чем на 26,5 ммоль/л (0,3 мг/дл) в течении 15 дней госпитализации, составила 29% у больных, имеющих систолическую дисфункцию левого желудочка. При этом наличие ОПП было связано с увеличением длительности госпитализации, но не влияло на смертность и частоту повторных госпитализаций [164].
По данным КгитИо^ е1 а1. частота ОПП, выявленного при повышении уровня креатинина на 26,5 ммоль/л в течении 7 дней госпитализации, составила 28% у больных старше 65 лет. Наличие ОПП было связано с увеличением госпитальной летальности, длительности и стоимости госпитализации [58].
Согласно данным Ме1та е1 а1. частота ОПП у больных с ХСН, получавших внутривенную терапию диуретиками и вазодилататорами, составила 34%. Критерием верификации ОПП было повышение креатинина более, чем на 25% или на 0,3 мг/дл от исходного. Установлено, что ухудшение функции почек являлось предиктором смерти и повторных госпитализаций [238].
По данным АкЫег е1 а1. частота ОПП, диагностированного при повышении уровня креатинина более, чем на 0,5 мг/дл, составила 25%. Показано, что ОПП являлось независимым фактором риска смерти больных в течении 6 месяцев. При этом наличие исходной хронической болезни почек (ХБП) было наиболее значимым фактором риска [69].
Согласно данным регистра ОРТ1МЕ - ИБ частота ОПП, определяемого по динамике креатинина более, чем на 0,3 мг/дл в течении госпитализации, составила 17,8%. Косю1 е1 а1. показали влияние ОПП на повышение риска смерти в течении года после госпитализации по поводу ОДХСН. При этом ОПП не влияло на частоту повторных госпитализаций [136].
У больных старше 75 лет, в том числе имеющих ХБП, частота ОПП, по данным Уег&аш е1 а1., составила 11%. Наличие ОПП у них не влияло на
длительность госпитализации, смертность и частоту повторных госпитализаций [232].
Согласно данным Smith et al. частота ОПП и его влияние на прогноз больных старше 50 лет зависят от степени повышения креатинина. При повышении креатинина более, чем на 0,1 мг/дл частота ОПП составляет 75%, при повышении более, чем на 0,2 мг/дл - 58%, более, чем на 0,3 мг/дл - 45%, более, чем на 0,4 мг/дл - 32% и 24% при повышении креатинина более, чем на 0,5 мг/дл. Повышение креатинина более, чем на 0,2 мг/дл связано с увеличением риска смерти на 20%, а повышение креатинина более, чем на 0,5 мг/дл увеличивает риск смерти в 2 - 3 раза [239].
В целях стандартизации подхода определения частоты и стадий ОПП в 2004 году экспертами Acute Dialysis Quality Initiative (ADQI) group были разработаны критерии RIFLE [23; 215]. Согласно данным Hata et al. частота ОПП по критериям RIFLE составляет 73%, при этом госпитальная летальность для стадии risk составляет 0%, injury - 4.3%, и failure - 49.1% [19]. Критерии были разработаны для больных, получающих лечение в отделениях интенсивной терапии, в том числе, после кардиохирургических вмешательств, в рамках сепсис -ассоциированных состояний [23; 30].
По данным Zhou et al. частота ОПП по критериям RIFLE у больных с ХСН составляет 44,3%. При этом госпитальная летальность для стадии risk составляет 7,4%, injury - 25,4% и failure - 66,7% [16].
В 2007 г. критерии RIFLE были модифицированы и предложены критерии AKIN, предполагающие деление ОПП на 3 стадии [20]. Обе системы основаны на изменениях уровня креатинина, скорости клубочковой фильтрации, диуреза.