Острая декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность: характреристика больных, эффективность натрийуретического пептида уларитида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Юровский, Артем Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юровский, Артем Юрьевич
Глава Стр.
Список сокращений
Актуальность проблемы
Цели исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
ГЛАВА I. Литературный обзор
1.1 Современный взгляд на проблему сердечной 10 недостаточности
1.2 Проявления и диагностика ОДХСН
1.3 Лечение ОДХСН
1.4 Кардиоренальный синдром
1.5 Опыт использования натрийуретических пептидов у 40 пациентов с кардиоренальной дисфункцией
1.6 Уларитид
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА III. Результаты
3.1 Клинико-гемодинамическая характеристика больных 50 ОДХСН
3.2 Эффективность и безопасность натрийуретического 72 пептида Уларитида у больных с ОДХСН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острая декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность: характреристика больных, эффективность натрийуретического пептида уларитида»
Актуальность проблемы
Сердечная недостаточность (СН) является актуальной проблемой в связи с увеличением доли страдающих этим заболеванием в мировой популяции и их неблагоприятным прогнозом (пятилетняя выживаемость ниже 50%) (Boggs W., 2007)1, ухудшением качества жизни, и увеличением материальных затрат, связанных с данной патологией в целом (Gheorghiade М., 2005)2.
Сердечная недостаточность, в основном, является патологией пожилого и старческого возраста: среди лиц старше 65 лет распространенность ее достигает 10% (Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., 2000)3, а бессимптомная дисфункция левого желудочка выявляется в 4 раза чаще4.
В связи с этим проводится большое число различных по объему и целям клинических исследований, получен большой объем объективного статистического материала по данной патологии. Однако реальных изменений в проблеме практически нет: до 16% больных с СН (Keough-Ryan Т., et al., 2005)5, прошедших стационарный курс лечения по поводу декомпенсации СН, через месяц вновь обращаются за медпомощью с той же проблемой, через 3 месяца количество повторных обращений достигает трети.
Наличие СН накладывает серьезные ограничения на качество жизни пациентов, сокращая переносимую физическую нагрузку. Летальность пациентов с СН пациентов составляет 10% за 30 дней и 20-40% за 6-12 месяцев (Bhatia R., et al., 2006)6, пятилетняя выживаемость не превышает 50% при применении самых современных методов лечения и обследования (Schaufelbergera М., Swedberga К., 2004)7.
В 2008 году были опубликованы переработанные и дополненные рекомендации Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению СН8. Выделены различные варианты острой СН (ОСН). Наиболее часто встречающейся формой ОСН является острая декомпенсация хронической СН (ОДХСН) - мало выраженные симптомы ОСН, не соответствующие критериям кардиогенного шока, отека легких или гипертонического криза.
В большинстве случаев у пациентов с ОДХСН отмечается систолическая дисфункция (Mebazaa A., et al., 2007)9, однако около трети пациентов в момент госпитализации имеют сохраненную фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) (Фомин И.В., 2006)10, что свидетельствует о неоднозначности патологии и требует более глубокого исследования.
Наряду с непосредственным нарушением работы сердечнососудистой системы при СН поражаются и другие органы (Булатов В. А., Подзолков В. И., 2008)11, в первую очередь почки (Явелов И. С., 2005)12. В настоящее время, например, широко обсуждается порочный круг кардиоренального синдрома (Кобалава Ж. Д., Дмитрова Т. Б., 2006)13 у больных с СН. Показано взаимное негативное влияние дисфункции почек и сердца (Kontos М., et al., 2005)14, выражающееся в прогрессировании почечной дисфункции при нарастании явлений СН (Ronco С., 2009)15, и ухудшении функции сердца при прогрессировании почечной недостаточности (Кобалава Ж.Д., Моисеев B.C., 2008)16.
Возможность ранней диагностики СН могла бы улучшить качество и увеличить продолжительность жизни таким больным за счет раннего
1 7 начала терапии (Ndrepepa G., 2005)". На роль диагностического маркера подходит мозговой натрийуретический пептид (МНП) (Sackner-Bernstein J.
1 R
D., 2005) и его N- терминальная часть (NT-проМНП) (Lukowucz Т., et al.,
2005)19 в плазме крови, благодаря простоте выполнения и высокой прогностической ценности. Кроме того, в последнее время предлагается использование определения МНП с целью оценки кардиоваскулярного
20 риска и тяжести СН у каждого конкретного пациента. (Clyde W. Y., 2005) .
В настоящее время препараты на основе МНП используются в клинической практике для лечения больных с ОСН в качестве вазодилататоров. Наиболее известный из них является незиритид (Marco
М., 2006) . Однако имеются противоречивые данные о безопасности данного препарата. При метаанализе крупных исследований, включивших более 600 тысяч пациентов, продемонстрировано ухудшение функции почек на фоне лечения незиритидом (Topol Е., 2005)22.
Еще одним представителем данного класса является уларитид (уродилатин) - продукт расщепления предсердного натрийуретического пептида в почках. В клинических исследованиях у небольшого числа больных с декомпенсированной СН внутривенное введение уларитида значительно улучшало показатели центральной гемодинамики, увеличивало сердечный выброс (СВ), натрийурез и диурез, что способствовало быстрому улучшению состояния больных (Brookes L., et al., 2005)23.
Цель исследования
Изучить клиническую, инструментальную и лабораторную характеристики больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности и оценить эффективность натрийуретического пептида уларитида у этих больных.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую характеристику больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности, этиологию сердечной недостаточности и факторы, влияющие на ее декомпенсацию.
2. Изучить распространенность и степень нарушения функции почек и взаимосвязь с тяжестью систолической дисфункции левого желудочка у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности, а также прогностическое значение почечных маркеров (креатинин, CKOmdrd) Для больных ОДХСН.
3. Изучить возможность определения уровня NT-проМНП у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности (для оценки эффективности проводимого лечения и использования в качестве прогностического маркера) при сопоставлении с данными инвазивного исследования центральной гемодинамики.
4. Изучить эффективность и безопасность вазодилататора с натрийуретическим эффектом уларитида у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности, и оценить влияние 24 часовой инфузии уларитида на отдаленную летальность.
Научная новизна
Определена клиническая характеристика больных с острой декомпенсацией ХСН, этиологические факторы СН и факторы, влияющие на ее декомпенсацию. Выявлено, что проявление первых прявлений СН приходится на относительно ранний возраст (65,2±8,4 года). Основным этиологическим фактором развития СН является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (59%), а основной причиной декомпенсации ХСН является низкая приверженность к лечению (28%). Сохраненная фракция выброса левого желудочка выявлена у 31% пациентов с ОДХСН.
Изучено функциональное состояние почек за время госпитализации у больных с ОДХСН. Показано, что нарушение почечной функции при поступлении в стационар выявляется у 69% больных. На фоне проводимой стандартной терапии ухудшение почечной функции (нарастание уровня креатинина на 26,5 ммоль/л за время госпитализации) наблюдается у 31% больных. Выявлена корреляционная связь уровней креатинина и CKOmdrd24 с ФВ ЛЖ (г=-0,51, р<0,05; г=0,42, р<0,05) у пациентов с ОДХСН.
Выявлена корреляционная зависимость уровня NT-проМНП у больных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности с данными инвазивного исследования центральной гемодинамики (в частности между исходными уровнями ДЗЛА и NT-проМНП (i=0.62, р<0,05) и СИ и NT-npo МНП (г= -0.41, р<0,05). При оценки корреляционной связи в динамике отмечена сочетаемость изменений уровня NT-проМНП со значениями СВ (гд 6 часа инфузии= -0,36, р<0,05; Гд 24 часаи1.фузии=-0,38, р<0,05) И ДЗЛА (Гдб часа инфузии= 0,58, р<0,05; Гд 24 часа инфузии-'0,6, р<0,05).
Продемонстрирована высокая эффективность инфузии препарата с вазодилататорными свойствами на основе МНП — уларитида - у больных с ОДХСН. Отмечено его положительное влияние на показатели центральной гемодинамики с уменьшением давления заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) и увеличением СВ. Показано, что уларитид является безопасным препаратом для лечения больных с ОДХСН.
Практическая значимость
Определены причины и факторы декомпенсации ХСН, а также сроки ее развития. Основной причиной ОДХСН является низкая приверженность больных к лечению (оцененная по опроснику Мориски-Грина) .
Показана связь систолической дисфункции ЛЖ с показателями фильтрационной функции почек (CKOmdrd, креатинин) и продемонстрирована целесообразность динамической оценки функции почек для определения прогноза больных ОДХСН.
Продемонстрирована связь показателей центральной гемодинамики с уровнем NT-проМНП и показана целесообразность определения его уровня для оценки эффективности проводимого лечения.
Применение препарата на основе МНП - уларитида - у больных с ОДХСН приводит в относительно короткие сроки к улучшению гемодинамических показателей и не вызывает значительных побочных реакций. Свидетельств об ухудшении функции почек (нарастании уровня креатинина и снижения CKOmdrd) при инфузии уларитида у больных с ОДХСН получено не было.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Юровский, Артем Юрьевич
Выводы.
1. У больных, госпитализированных с клиникой острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности, основными причинами сердечной недостаточности являются ишемическая болезнь сердца (59%), гипертоническая болезнь (19%) и дилатационная кардиомиопатия (13%). В 69% случае факторами декомпенсации сердечной недостаточности являются несердечные, чаще всего (28%) -недостаточная приверженность к лечению. Сохраненная систолическая функция левого желудочка (ФВ ЛЖ>40%) выявляется у 31% больных.
•у
2. Нарушение функции почек (СКФмо1ш < 90 мл/мин/1.73м ) выявляется у 69% больных, госпитализированных с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности. При этом тяжелая степень почечной недостаточности (СКФмояо < 30 мл/мин/1,73м ) обнаружена у 20% больных, из них у 4% - терминальная стадия почечной недостаточности (СКФМОщ) < 15 мл/мин/1,73м2). У 34% больных за время госпитализации наблюдается ухудшение почечной функции (повышение уровня креатинина в динамике > 26,5 мкмоль/л).
3. Выявленная корреляционная связь уровня NT-проМНП с показателями центральной гемодинамики (давлением заклинивания легочной артерии и сердечным выбросом) позволяет рассматривать данный маркер как неинвазивный показатель контроля эффективности проводимой терапии у пациентов с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.
4. 24-часовая инфузия натрийуретического пептида уларитида у больных острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности сопровождается достоверным снижением давления заклинивания легочной артерии на 32%, увеличением сердечного выброса на 14,3% и ФВ ЛЖ на 7,1%, а также снижением уровня NT-npo МНП на 23,7%, снижением смертности на 19,7% в течение 6 месячного периода наблюдения. При назначении уларитида больным с острой декомпенсацией хронической сердечной недостаточности ухудшения почечной функции не наблюдалось.
Практические рекомендации
Рекомендуется более тщательный контроль за лечением пациентов с ХСН с целью усиления приверженности к лечению.
Рекомендуется проведение динамического мониторинга уровня креатинина и расчетной СКФ для своевременной коррекции лечения у пациентов с ОДХСН.
Рекомендуется определение уровня NT-проМНП у пациентов с ОДХСН для определения тяжести СН, а также контроля эффективности проводимого лечения.
Натрийуретический пептид Уларитид может быть рекомендован для лечения больных ОДХСН в связи с положительным гемодинамическим эффектом и отсутствием полученных в работе данных об ухудшении почечной функции на фоне его инфузии.