Остеопения стоп у больных сахарным диабетом: диагностика и клинические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Скородумова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скородумова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОСТЕОПЕНИИ СТОП У БОЛЬНЫХ
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Клиническое значение остеопении стоп при сахарном диабете и ее диагностика.
1.2. Минеральная плотность костной ткани у больных сахарным диабетом и механизмы ее изменений.
1.2.1. Роль сахарного диабета в развитии остеопении стоп.
1.2.2. Взаимосвязь остеопении стоп с остеопорозом центрального скелета и факторами риска его развития.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Контингент обследованных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Методы клинического обследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТЕЙ СТОП ПО ДАННЫМ ДВУХЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ АБСОРБЦИОМЕТРИИ У ЗДОРОВЫХ И У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСТЕОПЕНИИ СТОП С НИЗКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО СКЕЛЕТА И ФАКТОРАМИ РИСКА ОСТЕОПОРОЗА
У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.
Глава 6. СОПРЯЖЕННОСТЬ ОСТЕОПЕНИИ СТОП
С КЛИНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
САХАРНОГО ДИАБЕТА.
Глава 7. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ОСТЕОПЕНИИ СТОП
ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопения стоп у больных сахарным диабетом: диагностика и клинические особенности»
Сахарный диабет (СД) в современном обществе приобрел характер неинфекционной эпидемии. По прогнозу Международной диабетической федерации IDF число больных диабетом, составившее в 2011 году 366,3 миллиона человек, увеличится к 2030 году до 552 миллионов и составит 9,9% взрослого населения планеты. В России число больных СД, по данным IDF, составило в 2011 году 12 593 150 (11,54%) [87]. Быстрый рост заболеваемости СД ведет к неуклонному росту его осложнений, в том числе со стороны нижних конечностей.
Известно о повышенном риске переломов костей стоп при СД [19, 114, 117, 137]. Костные повреждения обнаруживаются несвоевременно из-за ди-стальной сенсомоторной нейропатии и могут осложняться остеоартропатией Шарко (ОАП) и деформацией с развитием язвенных дефектов стоп [5, 14]. Остеоартропатия представляет собой неинфекционную деструкцию костей и суставов, ассоциированную с нейропатией, которая часто носит прогрессирующий характер [14]. В результате конечность утрачивает опорную функцию, приобретая уродливую деформацию. Деформация, в том числе посттравматическая, является фактором риска язвенных дефектов стоп, инвали-дизируя больных, повышая риск ампутации конечности и смерти [5, 14]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире производится более 1 млн. ампутаций нижних конечностей. До 60% всех нетравматических ампутаций выполняется у больных СД [14].
Характер переломов стоп при диабете до конца не изучен. О связи переломов стоп с остеопенией свидетельствуют первые результаты исследования SOF (The Study of Osteoporotic Fractures) [70], но есть и альтернативное мнение на этот счет [19]. Известно о повышенной частоте падений больных с СД [117, 137], в результате которых могут случаться малотравматичные переломы в костях с низкой минеральной плотностью [17].
Остеопения стоп в популяции больных сахарным диабетом описана многими авторами [2, 3, 10, 15, 19, 24, 26, 70, 71, 81, 123, 134]. Однако причины ее возникновения не ясны до конца. Предметом дискуссий является соотношение МПК разных отделов скелета при этом заболевании [41, 42, 59, 60, 97, 116, 132, 134]. Предполагают даже возможность развития изолированной остеопении стоп у больных СД [107]. Уточняют механизмы изменений МПК и на уровне центрального скелета больных. Обсуждают влияние клинических характеристик СД на снижение костной плотности. Связь СД 1 типа с низкой минерализацией центрального скелета не вызывает сомнения [154], в то время как для СД 2 типа она продолжает изучаться [8, 12, 41, 60, 79, 116, 127, 154]. Ряд исследователей обнаружил остеопению стоп при СД 2 типа с помощью остеосцинтиграфии и ультразвуковой денситометрии [2, 10, 15, 24], другие - не обнаружили ее при использовании тех же методов [42, 123]. Изучается связь остеопении с продолжительностью заболевания [3, 12, 15, 24] и его осложнениями [8, 15, 24, 116, 98].
К этому следует добавить отсутствие диагностически надежных способов измерения минеральной плотности костной ткани данного отдела скелета.
Дальнейшие исследования по данной проблеме являются актуальными. Изучение причин остеопении стоп при СД и разработка методов её диагностики позволит приблизиться к вопросу профилактики тяжелых осложнений сахарного диабета со стороны нижних конечностей.
Цель исследования - разработать алгоритм диагностики остеопении стоп у больных сахарным диабетом с учетом клинических особенностей заболевания, минеральной плотности костей центрального скелета и факторов риска остеопороза.
Задачи научного исследования
1. Дать характеристику минеральной плотности костей переднего отдела стопы методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии у здоровых лиц с нормальной минеральной плотностью центрального скелета и у больных сахарным диабетом
2. Оценить взаимосвязь остеопении стоп со снижением минеральной плотности костей центрального скелета и основными факторами риска осте-опороза при сахарном диабете.
3. Изучить сопряженность остеопении стоп с клиническими характеристиками сахарного диабета.
4. Разработать алгоритм диагностики остеопении стоп у больных сахарным диабетом.
Научная новизна исследования
Дана характеристика минеральной плотности костей переднего отдела стопы у здоровых лиц с нормальной минеральной плотностью центрального скелета методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, доказаны различия этого показателя на парных стопах и в зависимости от пола.
Доказана высокая частота встречаемости остеопении стоп у пациентов с сахарным диабетом как 1, так и 2 типа.
Установлены сопряженность остеопении стоп со снижением минеральной плотности костей центрального скелета и рядом факторов риска остеопо-роза у больных с сахарным диабетом, сочетание изменений в этих отделах у большинства пациентов и факт наличия изолированной остеопении стоп в каждом четвертом случае.
Доказана взаимосвязь остеопении стоп с продолжительностью сахарного диабета и поздними его осложнениями.
Практическая значимость результатов исследования
Предложен способ оценки минеральной плотности костей переднего отдела стопы методом двухэнергетической рентгеновской денситомет-рии. Установлен диапазон значений минеральной плотности костей стоп у здоровых лиц с нормальной минеральной плотностью центрального скелета.
Обоснована целесообразность обследования больных с сахарным диабетом для выявления снижения минеральной плотности костей стоп.
Дополнены показания для выполнения двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии при сахарном диабете.
Предложен алгоритм диагностики остеопении стоп у больных сахарным диабетом для определения дифференцированной тактики профилактики переломов костей данного отдела скелета.
Положения, выносимые на защиту
У половины больных сахарным диабетом выявлена остеопения стоп, сопряженная с клиническими особенностями заболевания, снижением минеральной плотности центрального скелета и факторами риска остеопо-роза. Однако в каждом четвертом случае остеопения стоп была изолированной.
Алгоритм диагностики остеопении стоп при сахарном диабете включает выделение пациентов группы риска костных потерь, выполнение двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии центрального скелета, а при отсутствии изменений в нем - аналогичное обследование стоп.
Апробация работы
Полученные результаты были представлены на Международном симпозиуме «Диабетическая стопа» (Санкт-Петербург, 2008), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов (Москва, 2012), научно-практических конференциях «Неделя науки» (Иваново, 2009, 2010, 2011).
По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов работы в практику
Алгоритм диагностики низкой минеральной плотности костей стоп и скелета в целом при сахарном диабете используется в работе городского кабинета «Диабетическая стопа» ОБУЗ «Городская клиническая больница № 4», а также в учебном процессе на кафедре терапии и общей врачебной практики Института последипломного образования ГБОУ ВПО ИвГМА Минздрава России.
Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ оценки минеральной плотности костей стоп у мужчин зрелого возраста» №2011148857/14(073240) от 21.11.2011.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 1 рисунком, содержит 3 клинических примера. Библиографический указатель включает 157 источников, из них 28 отечественных и 129 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Скородумова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Минеральная плотность костей переднего отдела стопы по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, выполненной у здоровых лиц с нормальной минерализацией центрального скелета, у женщин была меньше, чем у мужчин, и у большинства обследованных характеризовалась асимметрией на парных стопах, что определяло целесообразность диагностики остеопении стоп по наименьшему значению данного показателя с учетом пола индивида.
2. У больных сахарным диабетом как 1, так и 2 типа минеральная плотность костей переднего отдела стопы была ниже, чем у здоровых, и в 46,8% случаев соответствовала остеопении.
3. Остеопения стоп у больных сахарным диабетом была сопряжена со снижением минеральной плотности костей центрального скелета и такими факторами риска остеопороза, как недостаточное потребление кальция и низкая физическая активность, и у большинства пациентов (73,0%) сочеталась с аналогичными изменениями вышележащих отделов (чаще шейки бедра), а в каждом четвертом случае являлась изолированной.
4. Остеопения стоп имела прямую взаимосвязь с продолжительностью сахарного диабета более 15 лет и наличием его осложнений - протеи-нурии, пре- или пролиферативной стадии диабетической ретинопатии, выраженной сенсомоторной нейропатии, а также сосудистых нарушений, характеризующихся повышением лодыжечно-плечевого индекса более 1,3.
5. Алгоритм диагностики остеопении стоп при сахарном диабете предусматривает выделение пациентов группы риска костных потерь, имеющих отмеченные особенности заболевания и факторы риска остеопороза, которым показано стандартное остеоденситометрическое обследование, а при отсутствии изменений минерализации центрального скелета - последующее аналогичное исследование стоп, что имеет значение для организации профилактики переломов этого отдела скелета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для выявления оетеопении стоп рекомендуется использовать предложенную методику оценки минеральной плотности костей переднего отдела стопы методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, учитывая при этом пол пациента и меньшее из двух значений для парных стоп. Индивидуальные показатели минеральной плотности костей стоп могут быть интерпретированы с учетом полученного диапазона ее значений у здоровых лиц с нормальной минерализацией центрального скелета.
У больных сахарным диабетом рекомендуется дополнительно к общепринятому обследованию оценивать минеральную плотность костей центрального скелета и стоп для выявления пациентов группы риска низкотравматичных переломов.
При сахарном диабете дополнительными показаниями для выполнения двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии является длительность заболевания более 15 лет, наличие протеинурии, пре- или пролиферативной стадии диабетической ретинопатии, выраженной диабетической полинейро-патии, а также значение лодыжечно-плечевого индекса более 1,3.