Остеогенные механизмы вертебрально-кардиального синдрома, сочетанного с ишемической болезнью сердца, и роль внутрикостных блокад в его лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ганжула, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ганжула, Павел Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенез и клинические проявления болевого вертебрально-кардиального синдрома.
1.2. Внутрикостные рецепторы и их роль в генезе клинических проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника.
1.3. Применение внутрикостных блокад в лечении клинических проявлений дорсопатии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы и методы используемые в эксперименте.
2.2. Материалы и методы используемые в клинике.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Обоснование исследования.
3.2. Описание эксперимента
3.3. Изучение влияния раздражения внутрикостных рецепторов на процессы формирования кардиальных афферентных реакций.
Глава 4. Результаты клинических исследований.
4.1. Общая характеристика пациентов.
4.2. Характеристика болевого синдрома.
4.3. Вертеброневрологическая характеристика пациентов.
4.4. Данные рентгенологического обследования.
4.5. Данные ЭКГ и холтеровского мониторирования.
4.6. Применение паравертебральных и внутрикостных лечебных блокад.
4.7. Оценка эффективности внутрикостных блокад.
Глава 5. Обсуждение результатов экспериментальных и клинических исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеогенные механизмы вертебрально-кардиального синдрома, сочетанного с ишемической болезнью сердца, и роль внутрикостных блокад в его лечении»
В настоящее время проблема диагностики и лечения пациентов с сочетанием дорсопатии и ИБС является актуальной, так как дорсопатия занимает первое место среди заболеваний опорно-двигательного аппарата, а ишемическая болезнь сердца лидирует среди сердечно-сосудистых заболеваний. Часто дебютируют эти два заболевания одновременно в возрасте от 40 до 60 лет, т.е. в период наибольшей трудовой активности, что придает особую социальную значимость этой проблеме (А.И. Воробьев и др., 1998; Г.А. Акимова и М.М. Одинак, 2000).
Среди клинических проявлений дорсопатии на шейном и грудном уровнях позвоночника значительное место занимают вертеброгенные висцеральные нарушения. Наиболее изучены эфферентные влияния вертеброгенных структур на внутренние органы в виде нарушения вегетативной иннервации. При этом основной причиной вертебрально-висцеральных синдромов считается раздражение или компрессия различных вегетативных образований при дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике (И.Б. Гордон и А.И. Гордон, 1994; Я.Ю. Попелянский, 2003).
Роль различных тканей позвоночника в патогенезе дорсопатии в литературе изучена более или менее полно. Описаны механизмы участия в патогенезе остеохондроза позвоночника и его клинических проявлений нервной и сосудистой ткани, мышц и связок, суставов и межпозвонковых дисков, оболочек спинного мозга и аутоиммунных процессов и др. Роль же собственно костной ткани (Г.А. Янковский, 1982) и, в частности, ее рецепторной системы, а также остео-висцеральные афферентные взаимоотношения изучены мало.
В работах посвященных этой проблеме, которые в основном представлены трудами E.JI. Сокова 1988, 1995, 1996, 2000; О.А. Шевелева 1989, 1993, 2001; Д.П. Билибина и др. 1998; Н.А. Ходорович 1995, 1998, 1999, показаны экспериментальные и клинические результаты особенностей изменения афферентных реакций в условиях воздействия на внутрикостные рецепторы губчатого вещества бедренной, подвздошной и плечевой кости. Возбуждение внутрикостных рецепторов, спровоцированное не только электростимулом, но и внутрикостным введением физиологического раствора под давлением, обуславливало снижение порогов возбудимости периартикулярных тканей, мышц и экстерорецепторов Можно предположить, что экстраполяция результатов, полученных при изучении соматических афферентных систем, вполне допустима применительно к висцеральным афферентным системам, учитывая их принципиальные сходства в центральной организации.
В настоящее время отсутствует единое представление о роли рецепторов костной ткани в развитии висцеральных проявлений дорсопатии, в частности о вертебрально-кардиальных афферентных и эфферентных взаимоотношениях, в том числе при сочетании с патологией в самом сердце. Между тем, выявление связи болей в области сердца с остеогенными механизмами имело бы важное значение при разработке адекватной терапии при ВКС у пациентов с ишемической болезнью сердца.
Цель исследования:
Выявить характер модулирующего влияния внутрикостных рецепторов на кардиальную афферентацию, а также выяснить особенности клиники вертебрально-кардиального синдрома сочетанного с ИБС и показать терапевтическую эффективность внутрикостных блокад в его лечении.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте на животных влияние раздражения внутрикостных рецепторов на процессы формирования кардиальных афферентных реакций.
2. Уточнить нейроортопедические особенности клинических проявлений вертебрально-кардиального синдрома у пациентов с ИБС.
3. Оценить эффективность внутрикостных блокад в комплексном лечении вертебрально-кардиального синдрома сочетанного с ИБС.
Научная новизна:
Выявлены механизмы облегчения сердечной афферентации, включающиеся при раздражении остеорецепторов, которые могут проявлять эпизоды ишемии, ранее не ощущаемые пациентом. Уточнены нейроортопедические особенности клиники и проведена количественная оценка болевых проявлений при вертебрально-кардиальном синдроме у пациентов с ИБС.
Впервые применены внутрикостные блокады для лечения ВКС и дано теоретическое обоснование ВКБ, как патогенетического метода лечения вертебрально-кардиального синдрома.
При помощи холтеровского мониторирования выявлена тесная связь между снижением вертеброгенной эфферентации и улучшением функции и трофики миокарда при проведении внутрикостных блокад в комплексной терапии ВКС сочетанного с ИБС.
Практическая значимость:
Полученные клинико-экспериментальные данные свидетельствуют о целесообразности включения в план обследования пациентов с ВКС холтеровского мониторирования и других современных кардиологических исследований с целью возможного раннего выявления ИБС.
Уточнены диагностически значимые особенности клиники болевых проявлений ВКС у пациентов с ИБС.
Предложен эффективный метод лечения ВКС у пациентов с ИБС внутрикостными блокадами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Раздражение внутрикостных рецепторов в пределах общей с сердцем сегментарной иннервации изменяет кардиальную афферентацию.
2. Остеогенные влияния облегчают кардиальные афферентные реакции ^способствуют проявлению эпизодов ишемии.
3. Вертебрально-кардиальный синдром у пациентов с ишемической болезнью сердца ухудшает течение ИБС.
4. Болевые проявления у пациентов с сочетанием вертебрально-кардиального синдрома и ишемической болезни сердца имеют ряд особенностей для изучения которых, целесообразно использовать болевые опросники (ВАШ и РМБО).
5. Внутрикостные блокады для пациентов с сочетанием вертебрально-кардиального синдрома и ишемической болезни сердца эффективней паравертебральных блокад и являются патогенетическим методом лечения.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям профессору Е.Л. Сокову и профессору О.А. Шевелеву, а также профессору Н.А. Ходорович и заведующему отделением функциональной диагностики ГКБ № 64 Н.Е. Борисову за содействие и помощь в проведении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ганжула, Павел Александрович
Выводы
1. Электрораздражение внутрикостных рецепторов модулирует афферентные реакции сердца, облегчая их проявление в структурах ЦНС. Наличие костной патологии (например - шейной и грудной дорсопатии) в пределах общей с сердцем сегментарной иннервации в результате повышения внутрикостного давления и раздражения остеорецепторов, может приводить к облегчению ноцицептивной афферентации не только от соматических органов и тканей данных дерматомов, но и от миокарда.
2. Остеогенные влияния обеспечивают снижение порогов афферентного ответа на уровне сердца, тем самым, проявляя эпизоды ишемии, которые ранее не ощущались пациентом и при появлении могут ошибочно трактоваться как кардиалгия вертеброгенного генеза.
3. Вертебрально-кардиальный синдром у пациентов с ишемической болезнью сердца может развиваться в виде болевых, аритмических, коронароспастических проявлений и ухудшать течение ИБС.
4. Внутрикостные блокады для пациентов с сочетанием ВКС и ишемической болезни сердца эффективней ПВБ и являются патогенетическим методом лечения, так как приводят к значительному регрессу афферентной болевой импульсации из миокарда, а также к нормализации эфферентных сегментарных влияний вертеброгенных структур в виде регресса локальных мышечно-тонических реакций, улучшения функции и трофики миокарда.
5. При обследовании пациентов с ВКС с целью возможного раннего выявления ИБС и для изучения динамики болевого синдрома наряду с вертеброневрологическим осмотром наиболее информативными методами оказались болевые опросники (ВАШ и РМБО) и холтеровское монитрирование.
Практические рекомендации
1. ВКС способствует проявлению эпизодов ишемии миокарда, поэтому даже при ярких клинических и рентгенологических признаках вертеброгенной дисфункции сердца необходимо проводить весь набор общепринятых для пациентов с ИБС методов обследования и лечения.
2. Пациенты с ВКС сочетанным с ИБС имеют ряд особенностей болевого синдрома, для наблюдения за динамикой, количественными и качественными показателями которого значительно могут помочь информативные и удобные в обращении болевые опросники (ВАШ и РМБО).
3. Учитывая усугубление течения ИБС при ВКС, необходимо одновременно с лечением ИБС проводить терапию неврологических проявлений шейно-грудной дорсопатии. Для коррекции вертебрально-кардиальных влияний целесообразно применять внутрикостные блокады, как наиболее эффективный и патогенетически обоснованный метод лечения.