Остаточное магнитное поле аккреционных дисков молодых звезд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Хайбрахманов, Сергей Александрович

  • Хайбрахманов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 155
Хайбрахманов, Сергей Александрович. Остаточное магнитное поле аккреционных дисков молодых звезд: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Челябинск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайбрахманов, Сергей Александрович

Содержание

Введение

1. Аккреционные диски молодых звезд

1.1 Молодые звездные объекты

1.2 Аккреционные диски молодых звезд

1.3 Теория остаточного магнитного поля

1.4 Проблема углового момента

1.5 Основные модели аккреционных дисков

1.6 Магнитные поля в аккреционных дисках

1.7 «Мертвые» зоны в аккреционных дисках молодых звезд

1.8 Выводы по главе 1

2. МГД модель аккреционного диска

2.1 Постановка задачи

2.2 Основные уравнения

2.2.1 Уравнения стационарной дисковой аккреции

2.2.2 Уравнения модели Шакуры и Сюняева

2.2.3 Степень ионизации

2.2.4 Магнитное поле

2.2.5 Внутренняя и внешняя границы аккреционного диска

2.3 Аналитическое решение

2.4 Выводы по главе 2

3. Интенсивность и геометрия остаточного магнитного поля в аккреционных дисках

3.1 Замечания к численным расчетам

3.2 Структура аккреционного диска

3.3 Степень ионизации

3.4 Вертикальное магнитное поле

3.5 Геометрия магнитного поля

3.5.1 Влияние параметров пыли

3.5.2 Влияние скоростей ионизации

3.5.3 Влияние темпа аккреции

3.6 Влияние магнитного поля на вертикальную структуру аккреционных дисков молодых звезд

3.6.1 Основные уравнения

3.6.2 Решение

3.6.3 Влияние граничных условий

3.6.4 «Магнитная» шкала высоты аккреционного диска

3.7 Влияние эффекта Холла на интенсивность и геометрию магнитного поля в аккреционных дисках

3.7.1 Анализ уравнения индукции

3.7.2 Относительная роль омической диффузии, магнитной амби-полярной диффузии и эффекта Холла

3.7.3 Численные расчеты интенсивности и геометрии магнитного поля аккреционных дисков с учетом эффекта Холла

3.8 Выводы по главе 3

4. Физика «мертвых» зон

4.1 Определение границ «мертвых» зон

4.2 Влияние скоростей ионизации на свойства «мертвых зон»

4.3 Зависимость свойств «мертвых» зон от массы звезды

4.4 Влияние эффекта Холла на свойства «мертвых» зон

4.5 Выводы по главе 4

Заключение

Приложения

А. Аналитическое решение

А.1 Область вязкого нагрева

А.2 Область нагрева звездой

Б. Уравнение индукции с учетом омической диффузии, магнитной ам-

биполярной диффузии и эффекта Холла

Б.1 Обобщенный закон Ома

Б.2 Уравнение индукции

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остаточное магнитное поле аккреционных дисков молодых звезд»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно наблюдениям в инфракрасном, оптическом и радиодиапазонах, большинство молодых звезд имеет аккреционные диски [1, 2]. Аккреционные диски представляют собой газопылевые структуры, в которых вещество, вращаясь по почти кеплеровским орбитам, под действием гравитации медленно по спирали падает на звезду. Наблюдения показывают, что аккреционные диски имеют размеры от десятков до сотен астрономических единиц, массы от 0.001 до 0.1 масс Солнца. Типичное время жизни таких дисков равно 1-10 миллионов лет. В процессе эволюции звезды темп аккреции уменьшается от 10~6Мо/год до 10~9Мо/год. Интерес к изучению аккреционных дисков молодых звезд связан с тем, что в последние десятилетия активно открываются и исследуются внесолнечные планеты, число которых составляет 1056 по состоянию на 20 декабря 2013 года1. Предполагается, что на поздних стадиях эволюции аккреционные диски превращаются в протопланетные диски, в которых происходит образование планет (см., например, [3, 4]).

Поляризационные исследования инфракрасных источников, а также наблюдения коллимированных истечений в областях звездообразования указывают на то, что в коллапсирующих протозвездных облаках присутствует крупномасштабное магнитное поле, имеющее геометрию типа песочных часов. Численные расчеты коллапса замагниченных протозвездных облаков показывают, что магнитный поток частично сохраняется в процессе коллапса и формирования протозвездного диска [5, 6]. Это означает, что в молодых звездах и их аккреционных дисках должно присутствовать крупномасштабное магнитное поле остаточной природы.

Согласно современным моделям, магнитное поле играет ключевую роль в про-

11шр.//ехор1апеГ.еи/саГа1с^/

цессах переноса углового момента в аккреционных дисках посредством турбулентности, истечений, магнитного торможения [7]. Считается, что источником турбулентности в дисках является магниторотационная неустойчивость, развивающаяся в дифференциально вращающемся диске в присутствии магнитного поля [8]. Однако интенсивность и геометрия остаточного магнитного поля в аккреционных дисках молодых звезд исследованы плохо. Измерения магнитного поля в аккреционных дисках молодых звезд немногочисленны [9]. В существующих полуаналитических и численных моделях интенсивность магнитного поля, как правило, задается, и не учитываются одновременно основные процессы ионизации и диффузии. В связи с этим, актуальной задачей является разработка модели аккреционных дисков с магнитным полем и исследование интенсивности и геометрии остаточного магнитного поля в аккреционных дисках молодых звезд.

Степень разработанности темы.

Основной целью теории остаточного магнитного поля является исследование эволюции магнитного потока молекулярных облаков в процессе звездообразования. Гипотеза остаточного магнитного поля звезд была изначально сформулирована в работах Каулинга [10], Спитцера [11] и Местела [12]. Согласно этой гипотезе, магнитное поле звезд является остатком (реликтом) магнитного поля галактики. Эволюция остаточного магнитного потока протозвездных облаков исследовалась в работах Дудорова [5, 13]. В этих работах показано, что звезды типа Т Тельца и Ае/Ве Хербига, а также магнитные Ср-звезды могут рождаться с достаточно интенсивным магнитным полем. Согласно детальным исследованиям с учетом основных ионизационных и рекомбинационных процессов, часть остаточного магнитного потока в процессе коллапса и образования звезды удаляется за счет омической диффузии и магнитной амбиполярной диффузии.

Из наблюдений и численных расчетов следует, что магнитное поле в протозвездных дисках является полоидальным. Дудоров и Сазонов [14] отметили, что в процессе сферически-симметричного сжатия протозвездного облака магнитное поле приобретает квазирадиальную геометрию. Аналогичный вывод был сделан Бисноватым-Коганом и Рузмайкиным в отношении аккреции замагниченного вещества на коллапсирующие звезды [15].

К генерации радиальной компоненты магнитного поля в диске с изначально вертикальным магнитным полем приводит аккреция. В работах по исследованию эволюции крупномасштабного внешнего магнитного поля в тонком аккреционном диске [16, 17] показано, угол наклона линий полоидального магнитного поля по отношению к оси вращения диска определяется эффективностью диффузионных процессов. В этих работах учитывалась омическая диффузия, эффективность которой фиксировалась с помощью магнитного числа Прандтля V, равного отношению коэффициента магнитной вязкости к коэффициенту турбулентной вязкости. В работе Рейеса-Руиза и Степински [18] исследовалась аналогичная проблема с учетом турбулентной диффузии, эффективность которой также фиксировалась с помощью магнитного числа Прандтля. В этой работе показано, что в дополнение к радиальной компоненте магнитного поля в диске генерируется сильная тороидальная компонента за счет орбитального вращения. Лавлэйс и Бисноватый-Коган [19] нашли, что стационарное решение, когда адвекция магнитного поля уравновешивается его диффузией, существует только при определенном значении плазменного параметра (5С — 2.4г/(аН), где а - турбулентный параметр, Н - шкала высоты аккреционного диска на расстоянии г от звезды.

Основными механизмами ограничения магнитного потока в областях низкой степени ионизации в аккреционных дисках молодых звезд являются омическая диффузия и магнитная амбиполярная диффузия (см., например, [20]). В областях, где существенна генерация азимутальной компоненты магнитного поля, по-видимому, должна быть эффективна плавучесть [21].

Эффективность диффузии магнитного поля определяется степенью ионизации вещества. Основные источники ионизации аккреционных дисков молодых звезд -космические лучи и рентгеновское излучение - хорошо ионизуют только поверхностные слои диска [22, 23]. Вблизи срединной плоскости диска образуется область низкой степени ионизации - так называемая «мертвая» зона, в которой омическая диффузия подавляет развитие магниторотационной неустойчивости [22]. Магнитная амбиполярная диффузия приводит к дополнительному увеличению размеров «мертвых» зон [24]. Параметры пыли [25, 26], содержание металлов в газовой фазе [27, 28] существенно влияют на степень ионизации и на параметры «мертвых» зон.

В последние годы возрастает интерес к влиянию эффекта Холла на динамику замагниченных аккреционных дисков [20]. Как показывают исследования развития магниторотационной неустойчивости, эффект Холла может как способствовать, так и препятствовать развитию магниторотационной неустойчивости в замагниченных аккреционных дисках в зависимости от взаимной ориентации векторов магнитного поля и угловой скорости [29]. Шалыбков [30] отметил, что эффект Холла приводит к изменению геометрии магнитного поля. Однако, это явление не исследовалось в применении к аккреционным дискам.

Таким образом, для исследования магнитных полей аккреционных дисков молодых звезд необходимо учитывать большое количество физических процессов, таких как: турбулентность, ионизация, диффузия, перенос излучения. Одновременный учет перечисленных процессов в трехмерных численных расчетах на данный момент представляет сложную вычислительную задачу. Самым распространенным подходом является численное моделирование в рамках так называемого локального «shearing-box» приближения [8, 31]. Трехмерные численные расчеты глобальной структуры замагниченных аккреционных дисков направлены, в первую очередь, на исследование условий развития и поддержания МГД-турбулентности в аккреционных дисках. Подобные расчеты, как правило, выполнялись в рамках приближения идеальной МГД [32]. Дзюркевич и другие [33] рассчитали параметры «мертвых» зон в рамках трехмерного численного моделирования с учетом омической диффузии и показали, что происходит диффузия магнитного поля из поверхностных слоев диска в «мертвую» зону. Зачастую численные расчеты выполняются без учета вертикального магнитного поля. В рамках локальных расчетов с учетом магнитной амбиполярной диффузии Саймон и другие [34] показали, что вертикальное магнитное поле существенно влияет на динамику развития магниторотационной неустойчивости в аккреционных дисках.

В связи со сложностью проведения многомерных численных расчетов с учетом основных процессов, широкое распространение получили аналитические модели, такие как: модель Шакуры и Сюняева [35] и модель солнечной туманности минимальной массы [36, 37]. В стандартной модели Шакуры и Сюняева предполагается, что турбулентность является основным механизмом переноса углового момен-

та. Уравнения модели имеют аналитическое решение для радиальной структуры диска, однако магнитное поле в этом решении не определяется. Модель солнечной туманности минимальной массы реконструирует радиальный профиль поверхностной плотности в протосолнечной туманности. Но эта модель, даже неявно, не содержит физических механизмов переноса углового момента в дисках, и также не учитывает магнитное поле.

В существующих моделях центробежного ветра детально исследована вертикальная структура аккреционных дисков с магнитным полем с учетом омической и магнитной амбиполярной диффузии. Однако эти модели как правило локальны и используют фиксированную интенсивность магнитного поля (см., например, [38]). Следует отметить, что в последние годы развиваются комплексные модели, учитывающие несколько механизмов переноса углового момента. Например, Бай и Стоун [39, 40] показали, что основным механизмом переноса углового момента во внутренних и внешних областях диска является МГД-турбулентность, а в «мертвых» зонах течение ламинарно, и аккреция происходит за счет центробежного ветра.

Таким образом, несмотря на пристальное внимание к процессам развития МГД турбулентности в аккреционных дисках и механизмам образования магнитных истечений, эволюция остаточного магнитного потока в аккреционных дисках детально не исследовалась. Существующие модели не учитывают крупномасштабного магнитного поля. Расчеты интенсивности и геометрии магнитного поля выполнялись только с учетом омической или турбулентной диффузии. Не исследовалось влияние магнитной амбиполярной диффузии, плавучести и эффекта Холла на интенсивность и геометрию магнитного поля.

Общим недостатком предыдущих исследований замагниченных аккреционных дисков, как аналитических, так и численных, является то, что в них используются заданная интенсивность или тип геометрии магнитного поля. Интенсивность магнитного поля как правило задается с помощью различного рода оценок: из условия равнораспределения (равенство газового и магнитного давления); из условия эффективного переноса углового момента ориентированным магнитным полем [41]; из условия пропорциональности магнитных натяжений турбулентным [42, 43]; из отношения массы протозвездного облака к его магнитному потоку [44].

Для корректного исследования эволюции остаточного магнитного потока и образования планет в аккреционных дисках молодых звезд необходимо построение модели аккреционного диска с магнитным полем, учитывающей основные физические процессы рекомбинаций и ионизации, индуктивного усиления и диффузии магнитного поля.

Цели и задачи. Основной целью работы является теоретическое исследование динамики аккреционных дисков молодых звезд с остаточным крупномасштабным магнитным полем. Задачи диссертационной работы:

1) Модификация стандартной модели аккреционных дисков Шакуры и Сюняева для учета остаточного крупномасштабного магнитного поля.

2) Исследование интенсивности и геометрии остаточного магнитного поля аккреционных дисков молодых звезд с учетом омической диффузии, магнитной ам-биполярной диффузии и плавучести.

3) Включение эффекта Холла в уравнения разрабатываемой модели. Исследование влияния эффекта Холла на интенсивность и геометрию остаточного магнитного поля в аккреционных дисках молодых звезд.

4) Исследование физики «мертвых» зон в аккреционных дисках молодых звезд с учетом омической й магнитной амбиполярной диффузии, а также эффекта Холла, в зависимости от параметров пыли и скоростей ионизации.

Научная новизна.

1) Предложена оригинальная МГД модель аккреционных дисков с остаточным крупномасштабным магнитным полем.

2) В рамках модицифированной модели Шакуры и Сюняева, впервые получено аналитическое решение для радиальных профилей степени ионизации и компонент магнитного поля с учетом омической и магнитной амбиполярной диффузии.

3) Впервые рассчитана интенсивность и геометрия остаточного магнитного поля аккреционных дисков молодых звезд с учетом омической диффузии, магнитной амбиполярной диффузии, плавучести и эффекта Холла.

4) Впервые исследовано влияние магнитной амбиполярной диффузии и эффекта Холла на свойства «мертвых» зон в зависимости от параметров пыли и скоростей ионизации.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории остаточного магнитного поля и стандартной модели аккреционных дисков Шакуры и Сюняева. Магнитные поля играют ключевую роль в динамике аккреционных дисков молодых звезд, поэтому включение магнитного поля в уравнения модели аккреционного диска является важным и необходимым шагом в исследовании эволюции звезд и планет. Разработанная модель может быть использована в качестве базовой для дальнейшего исследования динамики аккреционных дисков с учетом влияния остаточного магнитного поля на структуру аккреционного диска.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная модель может применяться для интерпретации наблюдаемых явлений, связанных с магнитными полями аккреционных дисков молодых звезд. К таким проявлениям можно отнести истечения и нестационарные вспышечные явления. Предсказания интенсивности и геометрии магнитного поля крайне полезны в связи с введением в строй интерферометра ALMA2, угловое разрешение которого позволяет детально исследовать структуру аккреционных дисков молодых звезд. Разработанная модель может быть также использована для исследования условий образования планет в «мертвых» зонах аккреционных дисков молодых звезд.

Достоверность полученных результатов. Разработанная модель основана на классической модели аккреционных дисков Шакуры и Сюняева. Корректность полученных в диссертации результатов обеспечивается использованием стандартных методов теоретической и вычислительной физики при решении уравнений модели. Рассчитываемые в рамках модели профили поверхностной плотности аккреционных дисков, их массы и размеры сравниваются с наблюдаемыми. Рассчитанная сте-

2 http //www.almaobservatory.org/

пень ионизации и интенсивность магнитного поля в аккреционных дисках молодых звезд сопоставляются с наблюдательными и теоретическими оценками. Производится сравнение полученных результатов с результатами других авторов.

Методы исследования. Исследования выполнялись как аналитически, так и численно, в рамках оригинальной модели, включающей уравнения магнитной газодинамики с учетом омической и магнитной амбиполярной диффузии, уравнения ионизационного баланса с учетом тепловой и ударной ионизации. Система уравнений в приближениях модели представляет собой систему нелинейных алгебраических уравнений, и решается численно с помощью итерационных методов. Алгоритм решения уравнений модели реализован в виде программного комплекса на языке С++.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1) МГД модель аккреционных дисков с остаточным крупномасштабным магнитным полем. Модель включает уравнения Шакуры и Сюняева, уравнение индукции с учетом омической, магнитной амбиполярной диффузии и эффекта Холла, уравнения тепловой и ударной ионизации.

2) Аналитическое решение уравнений модели в случае степенной зависимости степени ионизации от плотности.

3) Показано, что магнитное поле вморожено и имеет квазиазимутальную геометрию вблизи внутренней границы аккреционного диска. Магнитное поле является квазиполидальным в «мертвых» зонах в присутствии пыли. Во внешних областях аккреционных дисков магнитное поле имеет квазиазимутальную геометрию при стандартных параметрах пыли и скоростях ионизации. В случае крупных пылинок или увеличенных скоростей ионизации, магнитное поле является квазирадиальным в этих областях. В отсутствие пыли, магнитное поле вморожено и имеет квазиазимутальную геометрию вблизи внутренней границы аккреционного диска и квазирадиальную геометрию во внешних областях диска.

4) Обнаружено, что эффект Холла приводит к преобразованию азимутального

магнитного поля в полидальное и наоборот, что способствует генерации истечений в аккреционных дисках.

5) Найдено, что при стандартных размерах пылинок и скоростях ионизации внешняя граница «мертвой» зоны определяется магнитной амбиполярной диффузией, и лежит на расстояниях от 3 до 21 а.е. от звезды в зависимости от массы звезды в интервале от 0.5 до 2 масс Солнца.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и семинарах: еженедельный астрофизический семинар под руководством д.ф.-м.н. профессора Дудорова А.Е. (Челябинск, ЧелГУ, с 2008 года); 37-я, 38-я, 39-я, 40-я, 41-я и 42-я Международная студенческая научная конференция «Физика космоса» (Екатеринбург, УрГУ, Коуровская астрономическая обсерватория, 2008-2013); 32-я и 34-я Студенческая научная конференция «Студент и научный прогресс» (Челябинск, ЧелГУ, 2008, 2010); 9 съезд Астрономического общества и международная научная конференция «Астрономия и астрофизика начала XXI века» (Москва, ГАИШ, 2008); Международная российская конференция «X За-бабахинские научные чтения» и «XI Забабахинские научные чтения» (Снежинск, РФЯЦ-ВНИИТФ, 2010, 2012); Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2010 и ВАК-2013 (CAO РАН, Н. Архыз, 2010; Санкт-Петербург, Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН, 2013); European week of astronomy and space science: joint European national astronomical meeting 2011 (Saint Petersburg, Russia, 2011); Всероссийская конференция «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра», (Москва, ИКИ РАН, 2012); COSPAR Symposium «Cosmic magnetic fields: legacy of A.B. Severny» (Nauchny, Ukraine); Семинар рабочей группы «Физика межзвездной среды и туманностей», посвященный памяти Юрия Ивановича Глушкова (МГУ ГАИШ, 2013).

Публикации и личный вклад. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК и приравненных к ним, 16 публикаций докладов в сборниках трудов международных и всероссийских конференций. Личный вклад автора заключается в разработке модели аккреционных дисков, написании программы для численного решения уравнений разработанной модели, прове-

дении аналитических и численных исследований, анализе результатов, подготовке материалов к публикации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций автора из 19 печатных работ, списка литературы из 136 источников и двух приложений; изложена на 155 страницах, включая 2 приложения; содержит 7 таблиц и 30 рисунков.

Глава 1

Аккреционные диски молодых звезд

1.1 Молодые звездные объекты

Согласно современным наблюдательным данным, звездообразование происходит во вращающихся замагниченных ядрах молекулярных облаков [1, 13, 45, 46]. Самыми близкими к Солнцу областями современного образования являются комплексы молекулярных облаков в созвездиях Тельца, Пегаса и Ориона. Центробежные и электромагнитные силы в процессе гравитационного сжатия протозвездных облаков приводят к формированию дископодобных структур вокруг протозвезд. Наличие газопылевых уплощенных оболочек вокруг рождающихся звезд определяется по инфракрасному избытку в спектре протозвезды [47, 48].

Молодыми звездными объектами (МЗО) называют звезды на ранних стадиях их образования и эволюции, до выхода на главную последовательность. К молодым звездным объектам относят протозвезды (инфракрасные источники), звезды типа Т Тельца, звезды Ае/Ве Хербига, а также коричневые карлики. Классификация молодых звездных МЗО производится на основе анализа спектра МЗО в инфракрасном диапазоне [49]. Из наблюдений известно, что МЗО имеют инфракрасный избыток в спектре, по сравнению со вкладом фотосферы [50]. Эта особенность вызвана наличием пыли в оболочке вокруг молодой звезды [51].

Чтобы количественно описать инфракрасный (ИК) избыток в спектре МЗО, Адаме и другие [49] ввели спектральный индекс в диапазоне длин волн от ближнего ИК (2 мкм) до среднего ИК (10 мкм):

log (AFa)

а™ -¡¿¿Г' (1Л)

характеризующий угол наклона кривой спектра. Здесь Fa - плотность потока излучения на длине волны Л. В зависимости от спектрального индекса МЗО делятся на следующие типы:

• Класс 0: пик в спектре в области средних и миллиметровых длин волн (Л с^ 100 цм). К данному типу относятся инфракрасные источники - протозвезды, окруженные массивными сплюснутыми оболочками - протозвездными дисками. Характерные наблюдаемые темпы аккреции составляют > 10~5Мо/год для таких систем.

• Класс 1: Qjr > 0, то есть плоский или возрастающий спектр в диапазоне средних ИК. К данному классу относят молодые звезды типа Т Тельца, окруженные оптически толстыми аккреционными дисками с типичным темпом аккреции - 10~6 М0/год.

• Класс 2: — 2 < Q']R < 0 - классические звезды Типа Т Тельца с оптически толстыми, но геометрически тонкими аккреционными дисками (Classical Т Tauri Stars, CTTS). Характерные значения темпа аккреции: Ю-7 — 10"~8Мо/год. В спектрах этих объектов наблюдаются также сильные эмиссионные линии водорода HQ,.

• Класс 3: o;jR < —2 - избыток в ИК диапазоне спектра либо слабый, либо отсутствует. Эти источники отождествляются со поздними звездами типа Т Тельца (в англоязычной терминологии: Post Т Tauri stars, или Weak-lined Т Tauri stars, WTTS, звезды со слабой эмиссионной линией водорода HQ,). Отсутствие инфракрасного избытка говорит о том, что диск является оптически тонким или вообще отсутствует.

Схематически спектры МЗО класса 0, 2 и 3 показаны на рисунке 1.1. Приведенная последовательность МЗО считается эволюционной. Основные наблюдаемые характеристики дисков на каждой стадии показаны в таблице 1.1. В процессе гравитационного коллапса вокруг протозвезды (класс 0, возраст порядка 105 лет) образуется массивный геометрически и оптически толстый протозвездный диск. В ходе

аккреции масса диска уменьшается, и на стадиях класса 1 и 2 (106 — 107 лет) аккреционные диски являются маломассивными, геометрически тонкими, но оптически толстыми. Предполагается, что после прохождения стадии класса 2 начинается образование планет, то есть аккреционный диск превращается в протопланетный диск (класс 3).

\(мкм)-»-

Рисунок 1.1. Классификация молодых звездных объектов по спектрам (сверху: класс 0, посередине: класс 2, снизу: класс 3). Черными линиями на рисунках схематически показан спектр молодого звездного объекта, пунктирной линией — черно-телъный спектр. Рисунок взят из работы [52].

Термин переменные звезды типа Т Тельца был введен в середине 50-х годов

Таблица 1.1. Наблюдательные характеристики молодых звездных объектов.

класс МЗО 0 1 2 3

(О (2) (3) (4) (5)

МЗО протозвезда CTTS WTTS

Возраст, лет 104 - Ю5 п ■ 105 106 ю7

% дисков 100 > 70 > 60 < 30

оптическая толщина - > 1 > 1 < 1

отношение Н/г ~ 1 - 0.1 0.01 -0.1 0.001

радиус, а.е. > 103 ~ 103 - ю2 < ю2

темп аккреции, М0/год > 10"5 - Ю-6 10"8 - ю-7 ~ 10"9

истечения. % 100 80 70 -

магнитное поле, % 100 80 70 -

тип диска оболочка аккреционный аккреционный протопланетный

XX века Альфредом Джоем [53]. Эти звезды являются маломассивными молодыми звездами спектральных классов Б, в, К, М (с возрастами 105 ч-107 лет), рождающимися в ядрах молекулярных облаков. Массы звезд типа Т Тельца лежат в диапазоне от 0.5 до 3-4 масс Солнца. Эти звезды характеризуются сильными эмиссионными линиями водорода, а также переменностью потока излучения в оптическом диапазоне, вариации которого достигают трех звездных величин. Источниками переменности также служат пятна на поверхности этих звезд, которые, вероятно, вызваны аккрецией вещества на звезду. Кроме того, звезды типа Т Тельца демонстрируют признаки мощных рентгеновских вспышек, звездного ветра и биполярных истечений [54].

Массивные молодые звезды спектрального класса А или В, имеющие массы от двух до восьми масс Солнца, относятся к типу звезд Ае/Ве Хербига [55], и демонстрируют схожие со звездами типа Т Тельца свойства.

Из всех свойств звезд типа Т тельца для нас наиболее важными являются наличие магнитных полей и сильная рентгеновская светимость. В настоящее время установлено, что молодые звезды типа Т Тельца обладают сильными магнитными полями на поверхности. Интенсивность магнитного поля на поверхности звезд определяется с помощью техники измерения прямого Зеемановского расщепления линий в спектрах. Первые подобные измерения [56, 57] указали на то, что звезды

типа Т Тельца обладают полями 1500-3000 Гс, покрывающими всю поверхность звезды. С помощью измерения Зеемановского расщепления линий Ti I в атмосферах 14 классических звезд типа Т Тельца из комплекса Тельца были получены значения среднего по поверхности магнитного поля в диапазоне от 1.1 до 2.9 кГс [58]. С помощью аналогичной техники получена поверхностная интенсивность магнитного поля 1-3 кГс для звезд типа Т Тельца из туманности Ориона [59]. Несмотря на то, что спектрополяриметрические исследования показывают, что магнитное поле звезд Т Тельца не является чисто дипольным, на расстояниях более 2-3 радиусов звезды дипольная компонента преобладает [58, 59].