Осреднение и локализация решений некоторых краевых задач для полулинейных эллиптических уравнений в перфорированных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Пикулин, Сергей Владимирович

  • Пикулин, Сергей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 99
Пикулин, Сергей Владимирович. Осреднение и локализация решений некоторых краевых задач для полулинейных эллиптических уравнений в перфорированных областях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2012. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пикулин, Сергей Владимирович

Введение

0.1. Общая характеристика работы.

0.2. Обзор содержания диссертации.

0.3. Основные обозначения.

0.4. Основные определения и некоторые известные факты.

I Сферически перфорированные области

§ 1 Задачи в перфорированном кубе.

1.1. Локализация носителя решения.

1.2. Сходимость решений.

§ 2 Осреднение задачи с неоднородным краевым условием.

2.1. Сходимость решений.

2.2. Интегральная сходимость градиентов.

II Цилиндрически перфорированные области

§ 1 Свойства решений.

1.1. Функциональные пространства.

1.2. Разрешимость задач Дирихле и Зарембы.

1.3. Вариационный принцип и ограниченные решения.

1.4. Аппроксимация обобщенных решений.

§ 2 Вспомогательные результаты.

2.1. Свойства меры с плотностью |х|р.

2.2. Некоторые свойства гладких функций и классических решений.

2.3. Оценка решения в центре шара при о > 1.

2.4. Обнуление решения в центре шара при а < 1.

2.5. Оценки решений задачи Дирихле.

§ 3 Теоремы о локализации и сходимости.

3.1. Локализация носителя.

3.2. Сходимость решений.

3.3. Интегральная сходимость решений вместе с градиентами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осреднение и локализация решений некоторых краевых задач для полулинейных эллиптических уравнений в перфорированных областях»

0.1. Общая характеристика работы. Диссертация посвящена изучению свойств решений квазилинейных уравнений второго порядка с равномерно эллиптической главной частью в перфорированных областях.

Примером такого уравнения является следующий аналог стационарного уравнения Фуджиты (х £ Мп):

Агь — |гг|ст signw = 0, 0 < <т ^ 1, s > 0. (0.1)

Для уравнений данного вида рассматриваются краевые задачи Дирихле и Зарембы в ограниченных липшицевых областях ГI, содержащих конечное число одинаковых полостей шаровой или цилиндрической формы. Решения указанных задач в классе W^fi) П L^Ct) понимаются в обобщенном смысле. Известно [61], что для функций из И^О) в липшицевой области О, определены их следы на dQ, принадлежащие пространству W^idSÍ). Исходя из этого, краевые условия типа Дирихле, отвечающие функциям класса W^2(dCí) ПЬоо^дй), задаются в виде следов функций класса W^Q) HL^Q), определенных во всей области.

Поведение решений краевых задач такого вида имеет ряд особенностей, не возникающих в линейном случае; в частности:

1) при a G (0,1) и выполнении однородного условия Дирихле или Неймана на «внешней» границе области носитель ограниченного решения локализован в окрестности полостей, размер которой зависит от входных данных (эффект локализации носителя);

2) при достаточно больших а > 1 и достаточно быстром стремлении размеров полостей к нулю одновременно с ростом их количества при фиксированном условии Дирихле на внешней границе наблюдается сходимость решений к решению предельной задачи в неперфорированной области; при этом предельная задача не зависит от краевых условий на границах полостей.

Актуальность темы. Полулинейные уравнения в частных производных эллиптического типа с измеримыми коэффициентами активно изучались многими авторами. В.А.Кондратьев и Е. М.Ландис [23, 22] установили ряд качественных свойств решений таких уравнений. В работах O.A. Олейник и В.А.Кондратьева [73, 74, 18, 17, 19, 20] изучено поведение решений полулинейных уравнений в (полу)бесконечном цилиндре с условием Неймана на боковой поверхности цилиндра. Вопросы существования решений и их асимптотического поведения в цилиндрических областях изучались в работах Ю.В.Егорова, В.А.Кондратьева, О.А.Олейник [И, 12] и др. В статье Ю.В.Егорова, В.А.Кондратьева [71] рассмотрена задача с нелинейным граничным условием. Свойства решений квазилинейных эллиптических уравнений и неравенств в неограниченных областях изучались в работах А.А.Конькова [24, 25, 26, 27]. В связи с эффектом локализации носителя следует отметить теоремы о компактности носителя решения некоторых нелинейных неравенств в неограниченной области [26].

Исследованию разрешимости уравнений со степенной нелинейностью и изучению свойств их решений в случае оператора Лапласа в главной части посвящена обширная литература: [72, 87, 97, 65, 99, 98, 75]; уравнения более общего вида изучались в работах [79, 63, 47, 86, 78, 77].

Теории осреднения линейных уравнений посвящено большое количество статей и монографий, в частности: [32, 62, 2, 49, 68, 39, 13, 86]. Осреднением квазилинейных эллиптических уравнений в перфорированных областях и областях с каналами занимался И. В. Скрыпник [50, 51, 52, 53]. Задачи осреднения для эллиптических и параболических операторов в различных постановках изучались также работах Г. А. Чечкина [56], Т. А. Шапошниковой [60], А. С. Шамаева [59] и других авторов. Как правило, в задачах осреднения накладываются определенные ограничения на входные данные, например: близость полостей к некоторому многообразию [31, 81], периодичность коэффициентов [62], периодичность расположения полостей [2, 40] или другие условия [91]. Также обычно задачи осреднения включают в себя те или иные краевые условия на границах полостей, такие как условие Неймана [15], Дирихле [86], или условия различных типов на разных участках границы [3, 67]. Использование в диссертации методов теории устранения особенностей [94, 95, 96, 54, 55], а также качественной теории линейных [29, 4, 30] и полулинейных [22, 23, 21] эллиптических уравнений, позволяет не делать в задачах осреднения дополнительных предположений о поведении решений на границах полостей, о периодичности коэффициентов, либо об упорядоченности расположения полостей внутри области.

В работах Е.П.Долженко [7, 8, 9], Л.Карлесона [66], А.В.Покровского [43, 44, 45, 46] и других авторов доказан ряд критериев устранимости замкнутого множества для эллиптических уравнений в терминах хаусдорфовой меры этого множества. Теоремы об осреднении настоящей работы являются некоторыми аналогами таких критериев. При этом условиям типа равенства нулю хаусдорфовой меры в теории устранения особенностей соответствуют условия на скорость убывания размеров полостей. Некоторые результаты диссертации имеют аналоги в теории полулинейных параболических уравнений [58, 36, 37].

Теоремы о существовании «мёртвой зоны», то есть такого подмножества (положительной меры), на котором решение уравнения обращается в нуль, известны для квазилинейных эллиптических [70, 76, 89, 1, 90] и параболических [57, 6] уравнений. Для нелинейных параболических задач известен также эффект пространственной локализации возмущения [48].

Целью диссертационной работы является:

1) изучение свойств решений квазилинейных уравнений второго порядка с равномерно эллиптической главной частью и нелинейным членом, зависящим от неизвестной функции степенным образом, в областях со сферической и цилиндрической перфорацией методами теории устранения особенностей и качественной теории квазилинейных уравнений;

2) исследование задачи осреднения для полулинейных эллиптических уравнений в областях, содержащих полости шаровой или цилиндрической формы;

3) изучение эффекта локализации носителя решения краевых задач Зарембы и Дирихле для полулинейных эллиптических уравнений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) для п > 3 и достаточно больших значений показателя нелинейности и > 1 найдены условия, при которых решения задачи Дирихле в последовательности перфорированных областей сходятся (в подходящем смысле) к решению предельной задачи в неперфорированной области; получена оценка скорости сходимости, полиномиальная по малому параметру; доказано, что при значениях показателя нелинейности, превышающих определенную критическую величину, и при достаточно быстром убывании размеров полостей одновременно с увеличением их количества достигается сходимость к предельному решению почти всюду в области;

2) при п > 3, а > 1 установлены условия сходимости к нулю интегрального выражения, включающего разность предельного решения и решений в перфорированных областях, а также градиент этой разности;

3) в случае п > 2 и а € (0,1) установлен эффект локализации носителя: ограниченное решение задачи Зарембы обращается в нуль на достаточном удалении от той части границы области, где краевое условие неоднородно; получена оценка на размер зоны локализации;

4) для случая задачи в перфорированной области с однородным условием Дирихле на внешней границе при п > 3 и (7 6 (0,1) получена уточненная оценка на размер зоны локализации.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно.

Публикации. Опубликовано 7 работ [88, 35, 33, 34, 82, 41, 42] по теме диссертации, из которых 3 — в источниках, рекомендованных ВАК.

Апробация. Результаты работы докладывались на заседаниях семинара «Качественная теория уравнений в частных производных» кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством проф. В.А.Кондратьева и проф. Е. В. Радкевича, а также под руководством проф. В.В.Жикова, проф. Е. В. Радкевича, проф. А. С. Шамаева; на семинаре «Методы решения задач математической физики» Федерального государственного бюджетного учреждения науки Вычислительного центра им. А.А.Дородницына Российской академии наук под руководством проф. А. А. Абрамова, проф. В.И.Власова, проф. Б.В.Пальцева; на семинаре отдела математической физики Математического института им. В. А. Стеклова РАН под руководством проф. А. К. Гущина и проф. В. П. Михайлова; на Международной конференции «Fourth Arbeitstagung of the Second Series» (Bonn, 1999); на Международной конференции «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы» им. И.Г.Петровского (Москва, 2011 г.); на Международной молодёжной конференции — школе «Современные проблемы прикладной математики и информатики» (Дубна, 2012 г.); на Третьей международной конференции «Математическая физика и её приложения» (Самара, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы. Каждая глава разбита на параграфы и пункты.