Особые экономические зоны: Мировой опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Горбунова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунова, Юлия Николаевна
Введение.
Глава 1. Роль и место особых экономических зон в мировой экономике.
1.1. Особая экономическая зона как инструмент политики экономической открытости страны .л.
1.2. Общие и специфические аспекты функционирования ОЭЗ.
1.3 Типологические характеристики ОЭЗ.
Глава 2. Региональные особенности создания и функционирования ОЭЗ.
2.1. Особые экономические зоны Европы.
2.2. Создание и функционирование ОЭЗ на американском континенте.
2.3. Развитие особых экономических зон в Азии.
Глава 3. Мировой опыт и развитие особых экономических зон в России.
3.1. Различия в генезисе мировых и российских ОЭЗ.
3.2. Специфика развития ОЭЗ в России.
3.3. Перспективные направления использования международного опыта развития ОЭЗ в России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особые экономические зоны: Мировой опыт и российская практика»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более важными становятся проблемы, связанные с обеспечением открытости национальных экономик, интеграции их в мировое хозяйство. За счет этого они стремятся извлечь экономические выгоды от участия в международном разделении труда. Одним из эффективных инструментов, способствующих процессу инкорпорирования национальных экономик в мировое хозяйство, оживлению внешнеэкономической деятельности, стали зоны совместного предпринимательства, насчитывающие несколько видов. Среди них выделяются особые экономические зоны (ОЭЗ), которые позволяют странам реализовать, прежде всего, региональные преимущества в ускорении экономического роста, социально-экономическом развитии территорий, оказывать мультипликационное влияние на развитие всей национальной экономики.
Как отмечает Центр ООН по транснациональным корпорациям (ЦЫСТС), рост особых зон становится одной из наиболее важных тенденций последних десятилетий. Они получают широкое распространение как в развитых, так и в развивающихся странах мира1. С 1981 года число особых экономических зон выросло более чем в 10 раз, а их доля в мировой торговле к концу 90-х годов составила около 15%, что подтверждает их положительную роль как важного института мировой экономики. Мировая ассоциация зон объединяет более 100 подобных структур. Как показано в работе, они успешно действуют в Китае, на Кипре, в Бразилии, США, Швейцарии, Ирландии и других странах. Позитивный зарубежный опыт дает информативную и методическую базу для выработки эффективных подходов к формированию зон и обеспечению их работоспособности.
Что же касается России, то ее практика формирования и развития экономических зон оценивается неоднозначно. В первой половине 90-х годов
1 Летягин, О. Налоговые стимулы в специальных экономических зонах Филиппин и Тайваня // Мировая эко номика и международные отношения. - 1999. - № 4. - С. 109. прошлого столетия отмечался бурный рост числа таких зон (около 20) и российские ученые проявляли пристальное внимание к их становлению. В последующие годы наметилась тенденция к резкому сокращению зон. Главные причины были связаны с отсутствием целенаправленной государственной политики по развитию особых экономических зон, несовершенством законодательной базы о зонах, слабостью организационной системы государственного контроля за осуществлением в них внешнеэкономической деятельности.
Однако на рубеже 20-21 веков, когда усиливается экономическая интеграция мирового хозяйства, все острее ощущается необходимость более активного включения в этот процесс России, проблемы функционирования экономических зон вновь стали привлекать внимание специалистов. Появилась потребность в комплексном исследовании функционирования зон с учетом меняющихся внешних и внутренних факторов развития российской экономики в целом и специфики развития ее крупных экономических регионов. Это определило выбор темы и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление общих и специфических характеристик формирования и развития особых экономических зон, а также оценка влияния региональных факторов.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
• классифицировать цели и задачи создания и функционирования особых экономических зон в мировой экономике, рассмотреть их варианты, которые могут быть применимы в России;
• выявить специфику формирования и функционирования особых экономических зон в макрозонах мира с учетом особенностей их экономического развития;
• проанализировать опыт функционирования особых экономических зон в России для выявления имеющихся основных трудностей и поиска перспективных направлений развития зон;
• определить на основе сравнительного анализа различных моделей принципиальную схему особой экономической зоны для России и ее региональные модификации, способствующие экономической стабилизации и повышению эффективности хозяйствования за счет активной интеграции в мировую хозяйственную систему.
Объектом исследования являются особые экономические зоны как сегменты национальных экономик, находящиеся в тесном взаимодействии с мировым хозяйством.
Предметом исследования является страновая и региональная специфика формирования и развития особых экономических зон.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, посвященные формированию и развитию экономических зон.
Вопросы функционирования особых экономических зон в мировой экономике, специфика их деятельности в отдельных странах нашли отражение в трудах зарубежных ученых Бояре Ю., Бюрго Ж.-М., Джонса Е.Р., Кавагая Т., Робсона П., Рея Р., Секигачи С., Стивена Д., Фразье М., Ху Янь Фэня, Цая, Чунлая Чена, Чжана и др. В работах этих авторов были рассмотрены условия создания зон, выделены их типы, особенности стимулирования хозяйственной деятельности, эффективность функционирования.
Среди российских исследователей указанных проблем следует выделить таких ученых, как Богуславский М.М., Бунегина И.А., Вардомский J1.A., Васильев J1.H., Данько Т.П., Зименков Р. И., Игнатов В.Г., Капустин А., Кузнецов А.Г., Леусский А., Окрут З.М., Савин В.А., Смородинская Н. В., Швыдак Н. Отдельные аспекты формирования зон в нашей стране рассматриваются в работах известных ученых, занимающихся исследованиями региональных проблем - Адмидина А.Г., Ишаева В.И., Латкина А.П., Минакира П.А., Ми-хеевой H.H. и других.
В работе использованы методы экономико-статистического анализа, сравнения и обобщения, системного и историческо-логического подходов.
Информационной и эмпирической базой исследования послужили данные международной, государственной и региональной статистики, нормативные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, сборники научных трудов ИЭИ ДВО РАН, зарубежной и отечественной периодики.
В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты:
• дана оценка региональных особенностей формирования и функционирования особых экономических зон, их влияния на экономическое развитие;
• выявлены особенности формирования и функционирования особых экономических зон в регионах России, определены факторы, тормозящие и благоприятствующие их развитию;
• предложены принципиальная схема особой экономической зоны для России, а также ее региональные модификации.
Основными элементами научной новизны являются:
• выполнена оценка влияния региональных особенностей функционирования особых экономических зон на параметры экономического развития в отдельных странах европейского, американского и азиатского макрорегионов;
• обоснована система факторов, определяющих специализацию и функционирование особых экономических зон в регионах России и проведена их идентификация на акселерирующие и противодействующие.
Практическая значимость и апробация. Практическая значимость исследования заключается в ориентированности на решение стратегических задач по эффективному включению российской экономики в интеграционные процессы мирового хозяйства. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных, региональных и муниципальных органов власти с целью повышения эффективности хозяйствования в национальной экономике и отдельных ее частях, развития внешнеэкономической политики.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке законов и постановлений по формированию конкретных экономических зон в регионах России, а также для корректировки административной, хозяйственной деятельности действующих российских экономических зон. Результаты исследования использованы при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование экономики».
Основные положения и результаты исследования были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях «Государственная служба: состояние и проблемы функционирования» (Хабаровск, 1996), «Власть и общество: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 1998), «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в регионах Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998), «Устойчивое развитие Востока России: проблемы и поиск решений» (Хабаровск, 1999), «Реформирование госслужбы и местного самоуправления: проблемы, поиски, решения» (Хабаровск, 2004), региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002).
Результаты опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 229 наименований, приложений. Основное содержание работы изложено на 139 страницах, включает 16 таблиц, 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Горбунова, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие процессов глобализации, усиление интеграционных тенденций в мировой экономике оценивается специалистами не однозначно. Однако нельзя не видеть позитивные стороны этих явлений. Прежде всего, они способствуют интернационализации науки и производства, распространению достижений научно-технического прогресса в страны с недостаточно высоким уровнем социально-экономического развития. В механизме динамичного втягивания экономики страны в мирохозяйственные связи особую роль играют специально созданные государством ограниченные зоны (территории), где устанавливается особый режим хозяйственной деятельности, способствующий интеграционным процессам. Более чем полувековой опыт функционирования таких особых экономических зон во многих странах показал в большей степени положительный, чем негативный, результат. Особенно привлекательным он является для менее развитых стран и стран с переходной экономикой, стремящихся занять свое место в международном разделении труда.
Экономическая реформа в России, направленная на формирование рыночных отношений, связанные с ней трансформационные процессы заставляют искать пути оживления хозяйственной деятельности. Поэтому вполне понятен определенный интерес теоретиков и особенно практиков к возможностям использования ОЭЗ как инструмента политики, способного дать новый импульс оживлению экономики, стать точкой экономического роста для хозяйства регионов. Именно с таких позиций в диссертационной работе проводилось изучение мирового и российского опыта формирования и развития особых экономических зон.
Проведенное исследование показало, что при всем многообразии подходов каждое государство проводит политику индивидуализации подходов к формированию и функционированию ОЭЗ на основе общегосударственного рамочного закона об особых экономических зонах.
При создании ОЭЗ страны стремятся учитывать наличие благоприятных предпосылок и условий, формируют стабильную нормативную правовую базу и ставят достаточно четкие цели и задачи, связанные с реализацией внутренней и внешней экономической политики. Интегрирование в мировое хозяйство через особую зону как общая цель в каждом конкретном случае находит свои формы реализации. Цели и задачи функционирования ОЭЗ определяются, прежде всего, проводимой государством экономической и социальной политикой, уровнем экономического развития страны в целом и отдельных регионов в частности.
Именно из таких позиций формировались конкретные типы и виды ОЭЗ в мировой практике. Такая целенаправленность позволяла добиться в конечном итоге положительных результатов, и ОЭЗ, как инструменты политики экономической открытости, как выявилось в ходе исследования, выступали в качестве:
• механизма эффективного привлечения в экономику прямых иностранных инвестиций;
• средства укрепления экспортного потенциала экономики и повышения степени ее интегрированное™ в мировое хозяйство;
• полигона для апробации административных, рыночных нововведений, выявления их эффективности;
• средства прямого воздействия на экономический подъем территорий, на которых размещаются ОЭЗ.
• средства косвенного воздействия на развитие экономики остальной части территории страны.
Проведение сравнительного анализа функционирования ОЭЗ на европейском, американском и азиатском континентах позволило выявить как общие черты, так и специфические особенности формирования и развития особых зон. Выявлена тенденция стадийности развития зон от торговых до комплексных или узкоспециализированных зон.
Общеэкономические признаки ОЭЗ обусловлены, как правило, условиями формированиями зон, правовыми и организационными основами их функционирования, определением конкретных целей и механизмов стимулирования, а нередко, и программами государственной поддержки хозяйственной деятельности, что способствует долгосрочному характеру экономической политики открытости.
Региональные же отличия во многом обусловлены особенностями развития самих экономических систем. Более характерным для особых зон в Европе являются их активный рост в странах с переходной экономикой, а в странах с развитой рыночной экономикой - преимущественное формирование узкоспециализированных зон.
Особенностью зон на американском континенте являются ориентированность на потребности внутреннего рынка, формирование также преимущественно узкоспециализированных зон, но уже производственно-технологического характера.
ОЭЗ в азиатских странах отличаются более многоцелевым, комплексным характером и формируются на основе широкого использования накопленного мирового опыта. Этим зонам оказывается более активная государственная поддержка, где предусмотрена более широкая система льгот по видам зон и целям их создания. Стимулирование экспортной ориентации хозяйствующих субъектов создает благоприятные условия для иностранных инвесторов, способствует притоку капитала и новых технологий в экономику страны.
Исследование экономических, политико-правовых, социальных возможностей создания и функционирования ОЭЗ в мире позволяет сделать вывод, что для России может быть более привлекательным опыт развития особых зон в азиатских странах, прежде всего, в Китае, учитывая схожесть географических, экономических и, в определенной мере, социальных условий.
На основе изучения мирового опыта формирования и развития ОЭЗ в работе представлена обобщенная теоретическая модель особой зоны, где рассмотрены основные направления эффективного функционирования зон.
В частности, исследование экономических и правовых основ создания и функционирования ОЭЗ в России позволило сделать следующие выводы:
• устойчивый интерес к проблемам создания и развития ОЭЗ в России обусловлен, прежде всего, экономическими трудностями регионов (специфика России заключается в огромной территории страны и большим разбросом в уровнях развития регионов), а также стремлением к поиску нетрадиционных подходов к реформированию хозяйственной системы. Немаловажное значение для создания и развития ОЭЗ в России имеют международная практика и успехи стран, использующих особые зоны для развития своей экономики;
• отсутствие четкой экономической политики, нерешительность в проведении экономической реформы в сочетании с практически полным вакуумом в области правового регулирования хозяйственной деятельности зон привели к серьезным провалам. До сих пор не принят федеральный закон о ОЭЗ. Не были выработаны четкие подходы по ограничению территориальных размеров зон, их типов и приоритетных направлений деятельности. Ставились необоснованно глобальные цели и задачи, которые были ориентированы, прежде всего, на получение дополнительных средств, а не на возможности эффективного развития как ОЭЗ, так и территории в целом;
• не была учтена закономерная тенденция стадийного развития ОЭЗ: от простых к более сложным типам, что свойственно для мировой практики в целом. В России сразу же пытались создать сложные, в основном комплексные производственные зоны, функционирование которых должно опираться на высокий уровень экономики и развитую инфраструктуру;
• система льгот, предоставлявшаяся на начальном этапе формирования зон, в последствии подвергалась существенному «урезанию» и отмене, что значительно снижало привлекательность условий хозяйствования зон как для иностранных, так и национальных инвесторов.
Таким образом, в создании и развитии российских особых экономических зон в различных регионах практически не соблюдались общие, выработанные мировой практикой, методические подходы. Не учитывалась специфика ареалов их размещения, определялись цели и задачи, не соответствующие уровню развития территорий, не формировались правовые, административные и экономические механизмы стимулирования деятельности ОЭЗ. В результате из более чем двадцати созданных в России ОЭЗ ни одна из них не смогла обеспечить необходимого развития. Для активизации хозяйственной деятельности ОЭЗ автором предлагается формировать в каждом ареале региональную модификацию ОЭЗ, учитывающую возможности условий региона и адресный характер предоставляемых льгот и стимулов. Такая зона сможет обеспечить согласование интересов государства, региона и хозяйствующих субъектов, в т.ч. и иностранных инвесторов.
По нашему мнению, необходимыми условиями эффективной реализации особых экономических зон, как формы экономического взаимодействия с остальным миром, должны быть:
• формирование на федеральном уровне четкой концепции в области ОЭЗ, учитывающей как общегосударственные, так и региональные интересы, опыт развития особых зон в мире;
• принятие соответствующей законодательно-нормативной базы, регулирующей процесс создания и функционирования ОЭЗ;
• организация ОЭЗ на ограниченной территории, исключающей нарушение принципа единого экономического пространства страны;
• взаимная экономическая заинтересованность как местных, так и федеральных органов в создании особых зон;
• возможность (и готовность) федеральных органов направить необходимые бюджетные средства для формирования инфраструктуры ОЭЗ, с понимаем того, что реальный эффект для страны, в отличие от территории, может быть получен лишь в более отдаленной перспективе;
• создание на федеральном уровне специального органа управления, координирующего процессы создания ОЭЗ и осуществляющего контроль выполнения особыми зонами их обязательств, в том числе по отношению к государству по части использования средств, получаемых из федерального бюджета;
• предоставление иностранным и российским инвесторам, действующим в ОЭЗ, более льготных условий и экономических стимулов для ведения хозяйственной деятельности, чем те, которые они имеют за рубежом и на остальной территории Российской Федерации.
Применение апробированных в мировой практике подходов к созданию и функционированию особых экономических зон на основе критической, но конструктивной оценки реалий позволят России решить такие макроэкономические проблемы, как привлечение иностранных инвестиций и обеспечение стабильного экономического роста менее развитых территорий страны (прежде всего трансграничных районов) и получить большие выгоды от участия в международном разделении труда. Роль федерального центра в этих условиях предполагает активную поддержку социального сектора экономики и выработку законодательства, направленного на стимулирование развития внешнеэкономических связей.