Особо тяжелые асфальтовые бетоны для радиационной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Свечникова, Татьяна Тимофеевна

  • Свечникова, Татьяна Тимофеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 150
Свечникова, Татьяна Тимофеевна. Особо тяжелые асфальтовые бетоны для радиационной защиты: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свечникова, Татьяна Тимофеевна

Введение. .Л.

Глава I. Оценка применимости асфальтобетонов в конструкциях радиационных могильников.<?.

1.1 Проблемы материалов для радиационной защиты.

1.2 Асфальтовые материалы — области применения и возможности структурной модификации .№

1.2.1 Классификация асфальтобетонов.

1.2.2 Рецептурная модификация асфальтовых материалов

1.3 О перспективных возможностях применения битумов и материалов на их основе в целях радиационной защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особо тяжелые асфальтовые бетоны для радиационной защиты»

Развитие атомной энергетики и радиационных технологий неизбежно вызывает рост числа разнообразных ис — точников ионизирующих излучений и объема радиоактивных продуктов. Соответственно увеличивается и объем весьма опасных радиоактивных отходов [1]. Обостряется сложная экологическая проблема устройства захоронений этих отходов и защитных экранов для промышленных источников излучений. Нужны надежные конструктивные решения, базирующиеся на эффективных материалах: дешевых, доступных в производстве, с высокими показателями защитных свойств и соответственной радиационной стойкостью.

Цементные бетоны — основной конструкционный материал в строительстве, широко используется в конструкциях «могильников» радиоактивных отходов и для защиты от радиации работающих источников. Его защитные свойства обеспечиваются, в первую очередь, применением в качестве заполнителей тяжелых, чаще всего железосодержащих горных пород (лимонита, серпентита), железного скрапа и др. Плотность их довольно высока (2800—4000 кг/м3), однако такие цементные бетоны все же недостаточно долговечны в условиях радиационного облучения, довольно дороги. Поиск и разработка новых радиациоыно — защитных строительных материалов остается актуальной проблемой, причем кроме этого основного функционального параметра они должны обладать хорошими технологическими и эксплуатационными показателями (прочностью, водостойкостью, морозостойкостью и т.д.) и экономичностью.

В этом смысле привлекательным может оказаться круп — нотоннажный тип строительного конгломерата — асфальто — бетон, основное преимущество которого перед цементным больше технологическое — быстрый набор эксплуатационных показателей после укладки (уплотнения и остывания), то есть через 3-5 часов. Однако, в конструкциях радиационной защиты он не применяется ввиду низкой плотности (2200 кг/м3), хотя радиационная стойкость песчаного асфальтобетона, по данным [4], удовлетворительна. В связи с этим, главной проблемой превращения асфальтового бетона в радиационно — защитный материал является резкое увеличение его плотности, что можно достичь поиском особо тяжелых заполните — лей (притом экономичных) в сочетании с высокой структурной плотностью (упаковкой) всех элементов конгломерата. Это и явилось целью изложенной ниже диссертации, а выбор особо тяжелого заполнителя (как главного фактора ее достижения) пал на отходы производства оптического стекла с высоким содержанием оксида свинца — тяжелого флинта ТФ — 110. По ходу могла бы решиться задача их рациональной утилизации. Однако, для достижения этой цели — разработки нового особо тяжелого асфальтобетона (ОТАБ) с высокими показателями поглощающей способности, необходимо было решить ряд исследовательских задач:

1. Установить влияние модифицирующих добавок на структурообразование ОТАБ;

2. Исследовать эффективность доступных промышленных модификаторов для улучшения технологических и эксплуатационно—технических свойств асфальтового бетона, в частности, кремнийорганики, серы и др.;

3. Добиться высокого уровня других (кроме защитных) показателей асфальтового бетона, обеспечивающих его надежность и долговечность.

4, Оптимизировать составы ОТАБ путем выявления закономерностей влияния каждого из компонентов на его структуру и свойства, а также дать сравнительную экономическую оценку нового материала с учетом его состава и свойств.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и основных выводов по работе, а также списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Свечникова, Татьяна Тимофеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. С целью разработки особо тяжелого асфальтового бетона, предназначенного для устройства защиты хранилищ радиоактивных отходов, осуществлено обоснование выбора функциональных компонентов композиционного материала (отходов тяжелого флинта ТФ-110 с высоким содержанием окиси свинца, модифицирующих добавок: серы, ГЖ 136-41 и наполнителей).

Исследованы закономерности влияния этих компонентов асфальтобетонной смеси на структуру и свойства конечного материала. Разработаны оптимальные составы ОТАБ с комплексом высоких физико-механических и радиационно-защитных свойств.

2. Установлено, что из отходов оптического стекла особо высокой плотности путем их дробления можно получить мелкозернистый заполнитель с широким набором фракций (от 5-2.5 мм до тонкой пыли, пригодной в качестве усиливающего наполнителя битума). На основе этого заполнителя разработан новый тип тяжелого асфальтового бетона, отличающиися от традиционных малой битумоемкостью, высокой струкгурной плотностью и повышенными показателями водостойкости и физико-механических свойств.

По главному целевому показателю - коэффициенту ослабления ионизирующего излучения -ОТАБ в 2.3 раза превышает применяемый цементный бетон и для равноценной с ним защиты требуется соответственно меньшая толщина слоя.

3. С целью повышения адгезионного взаимодействия битума с поверхностью заполнителя из отходов ТФ-110 ее модифицировали раствором полиорганосилокеана (ГЖ 136-41) и расплавленной серой. Установлено, что ГЖ, обладая свойствами гидроф обизирующего ПАВ, улучшает смачиваемость поверхности наполнителя и заполнителя битумом и повышает его сцепление. В результате прочность, водостойкость, морозостойкость, климатическая стойкость асфальтового бетона при очень малом (0.1% от массы битума) содержании ГЖ оказывается гораздо выше, чем у немодифицированного ОТАБ. Аналогичный по результатам эффект наблюдается в случае применения серы, однако механизм усиливающего действия серы связан не только с улучшением межфазного взаимодействия, но и с упрочнением самого битумного вяжущего за счет растворения в нем серы. Поэтому оптимальная концентрация серы в битуме составляет 30%.

4. Исследована усадка особо тяжелых асфальтовых бетонов и влияние на нее модифицирующих добавок - ГЖ 136-41 и серы. Полученные экспериментально кинетические и концентрационные зависимости линейной усадки свидетельствуют о том, что, во-первых, во всех случаях она имеет относительно невысокие значения (не выше 0.12%), во-вторых, основная доля усадки (до 90%) реализуется в первые три часа после изготовления образцов, то есть имеет термическую природу. Модификация асфальтового бетона ГЖ 136-41 и серой приводит к некоторому уменьшению абсолютных значений линейной усадки (примерно на 10%), не меняя характера кинетических кривых усадки.

5. Исследовано влияние модифицирующих компонентов особо тяжелого асфальтового бетона, наносимых на поверхность заполнителя (ГЖ 136-41 и сера), и вводимых в битум (доломитовая мука) на основные физико-механические свойства ОТАБ, его водостойкость, морозостойкость, климатическую и радиационную стойкость.

Определена математическая зависимость прочности ОТАБ от удельной поверхности наполнителя. Механизм, упрочнения доломитовой мукой связан с переходом мальтеновой фракции битума в состояние плотных адсорбционных слоев.

6. Обработка поверхности заполнителя из тяжелого стекла серой и ГЖ приводит также к упрочнению асфальтового бетона, что обусловлено увеличением адгезионного взаимодействия битумного вяжущего с заполнителем.

Определены математические зависимости прочности ОТАБ от концентрации добавки, описывающие экстремальный характер кривых. Показан временной характер набора прочности асфальтового бетона, описываемый «кривыми насыщения». Определены оптимальные содержания модифицирующих компонентов ОТАБ (0.1% ГЖ 136-41, 30% серы, 20% доломитовой муки).

7. Подобраны оптимальные составы ОТАБ, определены коэффициенты их водостойкости, морозостойкости, климатической стойкости. Исследовано влияние радиационного облучения на свойства ОТАБ. Определены коэффициенты деградации материалов при действии ионизирующих излучений. Показано, что составы модифицированного ОТАБ при том же характере радиационного старения, что и немодифицирован-ный состав, имеют большие абсолютные показатели, обеспечивающие им повышенную работоспособность в конструкциях радиационной защиты.