ОСОБЕНОСТИ ВЛИЯНИЯ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ РАСТЕНИЯ ТОМАТА LYCOPERSICON ESCULENTUM MILL. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук ХОХЛОВА Анна Александровна

  • ХОХЛОВА Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 116
ХОХЛОВА Анна Александровна. ОСОБЕНОСТИ ВЛИЯНИЯ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ РАСТЕНИЯ ТОМАТА LYCOPERSICON ESCULENTUM MILL.: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ХОХЛОВА Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЯ ТОМАТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация и характеристика томатов

1.2 Мейотическая рекомбинация и ее значение в селекции на примере растений томата

1.3 Влияние абиотических факторов на репродуктивную систему растений томата

1.4 Влияние биотического фактора на репродуктивную систему растений томата

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исследуемого материала

2.2 Условия проведения опыта

2.3 Схема гибридизации

2.4 Индуцированный биотический фактор ВТМ

2.5 Методика инокуляции растений томата ВТМ

2.6 Методика морфологического описания растений

2.7 Методика определения фертильности и жизнеспособности пыльцевых зерен растений томата

2.8 Методика определения количества пыльцевых зерен в цветке растения томата

2.9 Метод электронной микроскопии

2.10 Методика определения количества ДНК

2.11 Методы статистического анализа экспериментальных данных

3 ХАРАКТЕРИСТИКА МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА У

ГИБРИДОВ Б1 РАСТЕНИЙ ТОМАТА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ

3.1 Морфологическая изменчивость гибридов F1 растений томата под воздействием абиотических и биотического факторов

3.2 Фертильность и жизнеспособность мужского гаметофита у гибридов Б1 растений томата под воздействием абиотических и биотического факторов

3.3 Количества пыльцевых зерен у гибридов Б1 растений томата

под воздействием абиотических и биотического факторов

3.4 Классификация генотипов подвергнутых влиянию разных температур

4 ВЛИЯНИЕ ВТМ НА ПЫЛЬЦЕВОЕ ЗЕРНО ГИБРИДОВ Б1

РАСТЕНИЙ ТОМАТА

4.1 Влияние вируса табачной мозаики на пыльцевые зерна растения томата

4.2 Влияние абиотических и биотического факторов на количество ДНК в пыльцевом зерне растения томата

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕНОСТИ ВЛИЯНИЯ АБИОТИЧЕСКИХ И БИОТИЧЕСКОГО ФАКТОРОВ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ РАСТЕНИЯ ТОМАТА LYCOPERSICON ESCULENTUM MILL.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основные районы промышленного возделывания томата в России - Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Нижнее Поволжье. Особенно много выращивают в Молдове, на Украине, в Узбекистане, Азербайджане, в Средней Азии [Авдеев и др., 2008].

Томат, по данным ФАО [2012], занимает первое место в мире среди овощных культур (6 млн. га), в том числе и в защищенном грунте (60 % всей площади). Больше всего площадей в Китае - 1089 тыс. га (25 млн. тонн), в Индии - 620 тыс. га (8,2 млн. тонн), Турции - 325 тыс. га (10 млн. тонн), Египте - 190 тыс. га (7,2 млн. тонн), США - 177 тыс. га (12 млн. тонн). Всего в 2012 году в мире произведено 110,5 млн. тонн томатов, из которых перерабатывается 27 млн. тонн. Россия стоит на 6-ом месте по площади и на 11-ом по производству.

Для производства экологичной продукции данной культуры требуется соблюдение нескольких факторов: технологии производства, сортового разнообразия, средовых условий и устойчивости к эпифитотиям. На данный момент экологическим факторам уделяется второстепенное значение, хотя задачи экологизации производства постоянно декларируются в документах правительства. В наше время, когда воздух, вода и земля загрязнены продуктами жизнедеятельности человека и экологическая обстановка несмотря на все усилия человечества продолжает ухудшаться, люди все больше и больше начинают задумываться о своем здоровье [Жученко, 2001; 2009]. С каждым годом увеличивается число выявленных вирусов, заражение которыми вызывает ощутимые потери урожая и заметно ухудшает качество сельскохозяйственной продукции. В южных районах нашей страны поражаемость растений Tobacco mosaic tobaco virus - вирус табачной мозаики (ВТМ) повсеместно снижает урожайность плодов томата в 1,3-1,6 раза и более [Авдеев, 2004].

Решение проблемы видится в использовании биоразнообразия генотипов растений томата включающие: культурные, полукультурные сорта, дикорастущие и мутантные формы, и т.д. Это позволяет расширить спектр генетической изменчивости, а так же даёт возможность получение нетрадиционных форм растений томата с хозяйственно-ценными признаками. Так же наладить производство экологичной овощной продукции, путем создания новых устойчивых гибридов растений томата к вирусным болезням.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: оценка морфологического и генетического потенциала гибридного материала растений томата под воздействием абиотических и биотического факторов по качественным и количественным признакам.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Получить гибриды между культурными сортами, дикорастущими видами и мутантными формами растений томата.

2. Изучить морфологические особенности генотипов растений томата под воздействием абиотических и биотического факторов.

3. Провести пыльцевой анализ качества и количества пыльцевых зерен у гибридов F1 растений томата.

4. Установить характер проникновения ВТМ в растительную клетку с помощью метода электронной микроскопии.

5. Провести цитофотометрический анализ на количественное содержание ДНК ядре гибридных растений томата, пораженных ВТМ.

Научная новизна работы. В условиях Краснодарского края впервые получены гибридные формы растений культурного томата с дикорастущими видами (L. hirsutum var. glabratum C.H. Mull. и L. esculentum var. racemigerum (Lange) Brezh.) и мутантными формами (Mo 393; Mo 628; Mo 755). В результате внутри- и межвидовой гибридизации получено 16 гибридных

комбинаций между культурными сортами, дикорастущими видами и мутантными формами растений томата.

Проведена морфологическая идентификация гибридного материла по типу куста, длине междоузлия, высоте растений, типу соцветия, проценту пораженности ВТМ, размеру и окраске цветка, формы и окраске плода.

Впервые выявлен характер действия абиотических факторов, таких как температура и удобрения, а также биотического фактора поражение ВТМ, на характеристики репродуктивной системы гибридных форм растений томата.

Получены данные о фертильности, жизнеспособности и количестве пыльцевых зерен у 16 гибридных комбинаций растений томата.

Впервые предпринята попытка установить характер действия ВТМ на компоненты растительной клетки на основе данных методов электронной микроскопии и цитофотометрии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований являются вкладом в изучение репродуктивной системы гибридных комбинаций растений томата, содержащих чужеродный генетический материал данных гибридных форм томата, подвергшиеся действию различных доз минерального удобрения, температур и действию ВТМ.

Изучены особенности формирования репродуктивной системы растений томата под воздействием абиотических и биотического факторов Проведен пыльцевой анализ 16 гибридных комбинаций, выявлена зависимость действия указанных факторов на качественные и количественные характеристики пыльцевого зерна, что дало возможность использовать пыльцевой тест как маркерную систему отбора генотипов, устойчивых к действию абиотических и биотического факторов.

Метод электронной микроскопии позволил установить характер действия ВТМ на растительную клетку, а метод цитофотометрии позволил

установить количественное содержание ДНК в ядре клетки пораженного растения ВТМ.

Методы, использованные в работе, могут быть востребованы для проведения идентификационных работ по выявлению действия ВТМ на растительную клетку.

В результате проведенных исследований созданы уникальные гибридные комбинации межвидовых и внутривидовых форм растений томата. Собран иллюстративный материал и коллекция фотообразов пыльцевых зерен гибридных комбинаций растений томата, подвергшихся влиянию абиотических и биотического факторов.

Материалы диссертационной работы используются в Кубанском государственном аграрном университете при преподавании дисциплин «Цитология» и «Генетический мониторинг» для студентов и магистров агрономического факультета и факультета экологии.

Методология и методы исследования. В работе использованы дикие виды, мутантные формы, культурные сорта растений томата, взятые из генетической коллекции ГНУ ВНИИБЗР, созданной академиком РАСХН и РАН А.А. Жученко, а также 16 гибридных комбинаций, полученных непосредственно автором в период 2008-2011 гг. При создании гибридных комбинаций использовалась стандартная методика гибридизации. Пыльцевой анализ гибридных комбинаций растений томата проводили по общепринятым методикам. Исследования с помощью методов электронной микроскопии и цитофотометрии были проведены на базе ВНИИСБ (г. Москва) по модифицированным методикам для данных растительных объектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гибридные формы, с чужеродными геномами дикорастущих видов растений томата, характеризуются устойчивостью к ВТМ по сравнению с другими гибридными комбинациями.

2. Абиотические факторы, представленные различными дозами удобрений и температур, оказывают достоверное влияние на фертильность, жизнеспособность и количество пыльцевых зерен у всех исследуемых генотипов растений томата.

3. Гибридные комбинации Б1 растений томата, пораженные ВТМ, качественно различаются по гетерогенности, жизнеспособности и количеству пыльцевых зерен.

4. Биотический фактор, представленный вирусом табачной мозаики, оказывает влияние растительную клетку, меняет структуру пыльцевого зерна, деформирует ее и вызывает изменение количества ДНК в ядре клетки.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые агропромышленного комплекса Поволжья» (г. Саратов, 2010); Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2010); 6-ой Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (г. Краснодар, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Конкурентоспособная научная продукция - АПК России» (г. Казань, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные мировые тенденции в производстве и применение биологических и экологически малоопасных средств защиты растений «Биологическая защита растений -основа стабилизации агроэкосистем» (г. Краснодар, 2012); Международной научно-практической конференции «Наука и образование» и XXI веке» (г. Москва, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц, 31 рисунка. Состоит из: введения, четырех глав с описанием современного состояния проблемы на основании источников литературы, описанием исходного материала и методов, используемых при решении поставленных задач, экспериментальных результатов и их обсуждения, выводов, рекомендаций для селекционной практики. Список литературы включает 225 источника, в том числе 79 на иностранном языке.

Личный вклад автора. Автор непосредственно осуществил большую часть лабораторных опытов и исследований в камере искусственного климата и открытом грунте, а также в ходе работ с коллегами лаборатории «Изучение и поддержание генетической коллекции томата» ГНУ ВНИИБЗР (г. Краснодар). Часть результатов получена во время совместной работы с сотрудниками ГНУ ВНИИСБ (г. Москва).

Автор выражает большую благодарность научному руководителю и учителю академику РАН и РАСХН, д.б.н., профессору А.А. Жученко, признательность куратору лаборатории д.с.-х.н. Н.И. Бочарниковой за ценные советы при обсуждении полученных результатов и содействие в выполнении данной работы; директору ГНУ ВНИИ биологической защиты растений академику РАСХН В.Д. Надыкта, руководителю лаборатории «Изучение и поддержание генетической коллекции томата» к.с.-х.н. Н.А. Щербакову, сотрудникам, а также д.б.н. В.Ю. Полякову, к.б.н. И.А. Чабан, к.б.н. Н.В. Кононенко (ГНУ ВНИИ сельскохозяйственной биологии) за совместные исследования и обсуждение результатов работы.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТЕНИЯ ТОМАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Классификация и характеристика томатов

Томат - Lycopersicon esculentum (Tourn.) Mill., как один из лучших моделей для цитологических исследований, принадлежит к царству растений отдела покрытосеменные (Angiospermae), классу двудольные (Dicotyledones), семейству пасленовые (Solanaceae), к роду Lycopersicon и виду Lycopersicon esculentum (Tourn.) Mill. Родина томата - тропические районы южной центральной Америки. В Европу томат был завезен в XVI веке. В России его начали выращивать как овощное растение в XVIII веке [Матвеев и др., 1985; Тахтаджян, 1987].

Ежегодное производство томатов в мире по данным ФАО [2012] составляет около 70 млн. тонн, а выращиваются они на площади более 2,7 млн. га при средней урожайности 23,5 тонн с 1 га. Ежегодная площадь под томатом в Российской Федерации составляет более 147 тыс. га при средней урожайности 2,13 тонн.

На данный момент существует несколько классификаций растений томата. В России считается традиционной классификация Д.Д. Брежнева [1964], которым в роде Lycopersicon было выделено три вида: перуанский томат, волосистый и обыкновенный томат.

К первому типу относится Lycopersicon peruvianum Mill. - многолетнее, стелющееся растение, с небольшим, тонким стеблем, относительно густоопушенным. Волоски короткие, нежелезистые, желтоватые. Листья небольшие 4-9 см длиной, 2-4 см шириной, перистые, конечная доля крупнее. Длина соцветия от 3 до 10 см, количество цветков в соцветии 6-12 штук оранжево-желтого цвета, диаметром 1,0-1,3 см. Плоды: - диаметром 1-2 см, шаровидной или сдавленно-округлой формы, светло зеленой окраски с

бледно-лиловыми полосками, покрытые мелкими волоскам, несъедобные. Родина - северные районы Чили и Перу.

Ко второму типу относится Lycopersicon hirsutum Humb. et Bonp. -однолетние или многолетние растение, со стеблем густо покрытым жесткими волосками. Листья крупные, длиной 25-30 см, шириной 10-12 см, узкие, овальной формы, густо покрыты короткими волосками. Простое или вилкообразное соцветие среднего размера, длиною 15 см, также покрытое волосками. На каждом соцветии 10-15 цветков, желтого цвета. Плоды мелкие, диаметром 1,5-2,5 см, зеленовато-белой окраски с красными полосами, покрыты грубыми волосками. Этот вид обитает в горных районах Анд, на высоте 2200-2500 м.

Третий тип - Lycopersicon esculentum Mill. Однолетние растение с восходящим, полегающим или прямостоячим стеблем. Листья гладкие или морщинистые, непарноперисто-рассеченные, от светло-зеленого до темно-зеленого цвета. Соцветие простое или сложное с мелкими, средними или крупными цветками. Плоды бывают: шаровидной, плоско - округлой или, удлиненной формы. Поверхность плода гладкая или покрытая желобками, или ребрами красного, малинового, оранжевого, желтого или белого цвета, глянцевые или матовые [Брежнев, 1964].

Наиболее широко распространен вид Lycopersicon esculentum Mill., благодаря своей ценности как сельскохозяйственной культуры. В пределах вида Lycopersicon esculentum Mill. выделено три подвида:

subsp. pimpinellifollium Brezh., дикий томат, с двумя разновидностями:

а) смородиновый томат (eupimpinellifollium);

б) кистевидный томат (racemigerum);

subsp. subspontaneum Brezh., полукультурный томат, с пятью разновидностями:

а) вишневидный томат (cerasiforme);

б) грушевидный томат (pyriforme);

в) сливовидный томат (pruniforme);

г) удлиненный томат (elongatum);

д) многогнездный томат (succenturiatum);

subsp. cultum Brezh., культурный томат, с тремя разновидностями:

а) обыкновенный (vulgare);

б) штамбовый (validum);

в) крупнолистный (grandifolium).

Полной классификацией рода Lycopersicon является классификация американского профессора C.M. Rick, описавшего 9 видов томатов:

Lycopersicon chilense Dunal;

Lycopersicon chmielewskii C.M. Rick, Kesicki, Fobes & M. Holle;

Lycopersicon cheesmanii L. Riley;

Lycopersicon esculentum Mill.;

Lycopersicon hirsutum Humb. et Bonp.;

Lycopersicon parviflorum C.M. Rick, Kesicki, Fobes and M. Holle;

Lycopersicon pennellii Correll.;

Lycopersiconperuvianum Mill.;

Lycopersiconpimpinellifolium (Mill.) Brezh. [Rick, 1959].

Выделенные виды растений томата характеризуются определенными морфологическими признаками и биологическими свойствами.

Одной из морфологических особенностей у растений томата является стебель, который в начале развития мягкий и очень сочный, а в процессе роста он твердеет до одеревенения. На стебле появляется много боковых побегов (пасынков), вырастающих в пазухах листьев до цветения.

Листья растений томата различны по форме и размеру, окраске и т.д. в зависимости от сорта и разновидностей растений томата. Листовая пластинка может быть гладкой или густо опушенной. Верхние листья растения томата днем слегка закручиваются, а ночью распрямляются [Брежнев, 1955; Жученко и др., 1974].

Соцветие томата имеет форму завитка, у овощеводов принято называть кистью. Различают соцветие: простое, простое двухстороннее, промежуточное. Простое соцветие начинает расти и развиваться, когда у растения появляются второй-третий лист, т.е. в зависимости от сорта и внешних условий среды. На соцветии вначале раскрываются цветки, расположенные ближе к стеблю, а затем расцветают все остальные. Одновременно в соцветии цветут два - четыре цветка [Гавриш, 2005; Богдановский и др., 1991].

Цветы растений томата обоеполые, самоопыляющиеся. Цветок, состоит из 5 сросшихся чашелистиков, венчика из 5 лепестков, сросшихся между собой, 5 тычинок и 1 пестика. Форма и окраска цветков варьируется в зависимости от сорта и форм. Часто у крупноплодных сортов растений томата встречаются фасциированные - сросшиеся цветки, из которых впоследствии образуются многокамерные, ребристые и часто деформированные плоды. Рыльце имеют бугорчатую форму, бледно-зеленую окраску. Длина рыльца характерна для каждого сорта томата; - для одних сортов характерно рыльце, которое не достигает верхнего края колонки, для других оно находится на уровне тычиночной колонки или выступает на 1-3 мм - такое рыльце называют длинностолбчатым.

Тычинки состоят из тычиночных нитей, которые заканчиваются 2-мя камерными кожистыми пыльниками или пыльцевыми мешками, наполненные пыльцевыми зернами. Цветение происходит постепенно, снизу вверх. За весь вегетационный период, а это 90-190 суток на растении томата закладывается и развивается от 50-100 репродуктивных органов таких как: бутон, цветок, плод на 10-20 соцветиях, что характерно для культурного вида L. esculentum Mill. и до 3000 репродуктивных органов на 200-300 соцветиях для полукультурной формы L. esculentum var. pimpenellifolium [Брежнев, 1955; Меркулов, 1987].

Плод томата - ягода. Плод заполнен сочной массой студенистой плаценты, в которую погружены семена. Плоды у растений томата различной формы: плоские, плоско-округлённые, округлые, округло-овальные, удлиненно-перцевидные. Плоды до 70 г считаются мелкими, от 70 до 90 г -средними, а свыше 100 г - крупными. Цвет плодов варьируется от лимонно-желтого до темно-красного.

Семена томатов мелкие, плоские, яйцевидно-овальной формы, обычно опушенные, желтовато-серой окраски. В 1 г содержится 250-300 семян крупноплодных сортов и гибридов, а мелкоплодных (вишневидные) - 400500. Масса 1000 семян от 3 до 4 г. Семена дикорастущих видов и полукультурных разновидностей томатов в 1,5-2 раза мельче семян культурных сортов, но по форме и степени опушенности резких различий не наблюдается. Так, семена Ь. Ыт8иШт в 3-4 раза мельче семян культурных сортов, не опушены, имеют коричневую или темно- коричневую окраску Количество семенных камер у разновидностей Ь. взеЫвпШт различаются: плоды с гладкой и слаборебристой поверхностью имеют от 3 до 8 камер, а у средне ребристых и сильно ребристых - от 5 до 10 камер [Брежнев, 1964; Жученко, 1973; Игнатьева, 1990; Загорулько и др., 2001].

Среди растений томата, используемых в производстве, имеются и партенокарпические, которые могут в неблагоприятных условиях завязывать плоды и без оплодотворения. Семян в таких плодах практически нет. [Брежнев, 1964; Жученко, 1973; Гавриш, 1987; Куприянов, 1989; Горки, 1990]

Таким образом, культура томата является благоприятным объектом не только для генетических, но и других (морфологических, физиологических, биохимических, фитопатологических) исследований, что оказывается особенно ценным при комплексном подходе к разработке теоретических и практических основ селекции.

1.2 Мейотическая рекомбинация и ее значение в селекции на примере растений томата

Понимание механизмов мейотической рекомбинации важно при создании межсортовых и межвидовых гибридов растений томата, т.к. это позволяет получить новые сочетания генотипов, интересных для селекционной практики. Успешность прохождения мейоза является гарантом стабильности генетического материала, а появление фертильных пыльцевых зерен служит тому доказательством.

Исследования мейоза дают селекционеру полную картину процесса конъюгации хромосом, по этой информации можно судить об успешности рекомбинации, которая дает сочетание новых генотипов [Вавилов, 1965; Жученко, 1973; Лосева и др., 1996; Li et al., 2001; Okamoto, 1989; Domenichini et al., 2006;].

В мейозе различают четыре важных этапа в которые входят пусковые механизмы мейоза и дифференциировка мейоцита, механизмы конъюгации хромосом, механизмы кроссинговера, метаболизм, сопутствующие мейозу [Куперман, 1961; Kolloo, 1991; Domenichini et al., 2000].

Мейоз - один из немногих биологических процессов, происходящих принципиально сходным образом у разных организмов. Универсальность мейоза позволяет предполагать, что у самых разных организмов он контролируется гомологичными генами, разными по своей иерархии [Davies, 1973; Feijo, 1989]. Каждый из ключевых этапов мейоза контролируется блоком генов. При этом можно выделить 7 относительно независимых ключевых цитогенетических этапов мейоза: 1) начальная стадия мейоза; 2) конъюгация гомологичных хромосом; 3) рекомбинация; 4) образование хиазм; 5) расхождение хромосом; 6) цитокинез; 7) второе деление мейоза [Шумный и др., 1972; Жученко и др., 1979; Stevens et al., 1986; Пивоваров и др., 1995; Chen et al., 1999; Albrecht, 2010].

Биологическое значение мейоза заключается в поддержании постоянства числа хромосом при наличии полового процесса. Кроме того, вследствие кроссинговера происходит рекомбинация - появление новых сочетаний наследственных признаков в хромосомах.

Мейоз обеспечивает также комбинативную изменчивость - появление новых сочетаний наследственных задатков при дальнейшем оплодотворении [Мюнтцинг, 1963; Кав1:о§п е1 а1., 1988; Пивоваров и др., 2002; Пухальский, 2007].

Рекомбинация является важным промежуточным этапом в процессе эволюции у высших эукариот, в основе которого лежит кроссинговер, происходящий в процессе мейоза [Шск, 1972; Hanawa1t,1975; Голубовская, 1985; Доигёгеп et а1., 1996; Schwacha et а1., 1997; Ефремова и др., 2001; Жученко, 2001].

Наиболее распространенным процессом, который обеспечивает обмен между генетическими участками у высших организмов, является кроссинговер, в результате которого возникают новые сочетания наследственных факторов. Биологическое значение кроссинговера, играет большую роль в генетической рекомбинации, так как, позволяет создавать новые, ранее не существовавшие комбинации [Жученко, 1973; Хачатуров, 1995; Лпёегеоп et a1., 2001; Batygina et a1., 2003; Богданов, 2008].

На продолжительность мейоза оказывают сильное влияние условия внешней среды (температура и влажность воздуха). Мейотическая рекомбинация присуща всем классам живых существ, от вирусов до высших растений и животных [Цицин, 1954; Загорулько и др., 2001; Пухальский, 2007; Paigen и др., 2010].

Известно, что первоначальной функцией рекомбинации является репарация повреждений ДНК, на этом основании была выдвинута гипотеза, согласно которой аналогичную функцию рекомбинация выполняет в процессе мейоза [Brown, 1949; Жученко, 1980; Santucci-Darmanin et a1., 2010;

Хасанова и др., 2012]. Исходя из этой гипотезы, формирование новых генов и их комбинаций считается побочным эффектом репарации ДНК, а не причиной, по которой рекомбинация и половое размножение возникли в эволюции. Анализ молекулярных процессов, происходящих во время мейоза показывает, что гомологичная рекомбинация действительно осуществляет репарацию ДНК, однако появление этих ДНК в мейозе запланировано, т.е. они создаются самой клеткой [Король, и др., 1988; Хачатуров, 1995; Tanaka et al., 2008; Albrecht et al., 2010; ].

Если рекомбинационные преобразования, происходящие в мейозе, запрограммированы, то у них есть еще одна специфическая черта, необъяснимая с точки зрения репарационной гипотезы. В митотических клетках в рекомбинационной репарации участвуют сестринские хроматиды, тогда как в мейозе, рекомбинация происходит преимущественно между гомологами [Голубовская, 1975; Жученко и др., 1979; Schleif et al., 1993; Богданов и др., 2007; Bhullar et al., 2010].

Рекомбинация между сестринскими хроматидами не создает новых комбинаций, поскольку они являются копиями друг друга [Caetano-Pereira et al., 2001]. Новые комбинации возникают в том случае, когда гомологичные хромосомы различаются по набору аллельных форм генов. События, которые происходят в мейозе, на первый взгляд, как нельзя лучше соответствуют требованиям, необходимым для осуществления комбинативной изменчивости, которая происходит под влиянием условий внешней среды [Grun et al., 1966; Feijo et al., 1989; Brown et al., 1998; Caetano-Pereira et al., 2001; Sanchez-Moran et al., 2005;].

Ранее проводимые исследования на различных видах организмов показали, что нарушение мейотической рекомбинации сопровождается не просто отсутствием рекомбинантов, а ведет к серьезным нарушениям гаметогенеза. Цитологические события, наблюдающиеся в процессе мейотической рекомбинации, модифицируются под влиянием экологических

и генетических факторов. Каждая из фаз мейоза проходит в строгой последовательности и характеризуется специфичной метаболической активностью [Pa1merr et a1., 1980; Pedersen et a1., 1987; Жученко и др., 1985; Голубовская, 1982].

Индуцирование рекомбинаций за счет перераспределения кроссоверных обменов в зоны хромосом, где они в норме ингибированы, является резервом увеличения спектра доступной генотипической изменчивости. Наличие такого резерва особенно вероятно у межвидовых гибридов в силу генетически детерминированного ограничения рекомбинационного обмена между видами [Жученко, 1980; Brown et a1., 1996].

Например, при скрещивании разных видов томата в отдельных зонах генома наблюдается уменьшение уровня обменов в 5-10 раз. Только оптимальные условия выращивания растений томата гарантируют правильное распределение хромосом по гаметам в мейозе (рисунок 1) [Король и др., 1988; Жученко мл. и др., 1989; Кильчевский и др., 1989; Жученко, 2001].

Каждый ключевой этап мейоза контролируется в свою очередь многими независимо действующими генами, которые запускаются одним общим для всего блока «ключевым» геном. В то же время существуют гены, контролирующие поведение отдельных хромосом и видоспецифичные характеристики мейоза. Каждый ключевой этап мейоза контролируется в свою очередь многими независимо действующими генами, которые запускаются одним общим для всего блока «ключевым» геном [Куперман, 1961; Мюнтцинг, 1963; Жученко и др., 1974; К^т et a1., 1994; Лосева и др., 1996; Мл, 2005; Пухальский и др., 2007].

п

Л

Гаметы

2п

Гены А и В находятся на негомологичных

Диплоидный мейоцит

хромосомах. При мейозе происходит редукция числа

Мейоз

хромосом, при этом гомологи из разных бивалентов расходятся

Гаметы

п п п п

» ■ '

п

п

Родительский тип Рекомбинанты

Рисунок 1 - Схема процесса мейотической рекомбинации [Поглазов, 1970]

В то же время существуют гены, контролирующие поведение отдельных хромосом и видоспецифичные характеристики мейоза [Куперман, 1961; Мюнтцинг, 1963; Жученко и др., 1974; К^т е! а1., 1994; Лосева и др., 1996; Ма, 2005; Пухальский и др., 2007].